Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-01-2006, 18:23   #121
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
OpenSource зарабатывает на поддержке, консультациях, обучении, сертификации и кастомизации. Цена причем на эти услуги достаточно высока. Вот смотрим MySQL, консультация MySQL Performance Tuning & Optimization 3 дня с возможным выездом к заказчику - 6000 евро. 5-ти дневный семинар для разрабочиков 2395 евро. Пакеты поддержки от 495 до 3995 евро в год.
Далее, популярная OpenSource CMS eZpublish - расширение позволяющее запускать ее на Oracle: on 899 до 3588 $, гейтвей в Paynet: 299-359 $. Тех. поддержка/консультации - 195 - 160$ в час.
И так далее везде. OpenSource это просто другая бизнес-модель

.


А кто против оплаты за эти услуги выступает?? Мы тут уже второй день Суру объясняем, что как раз именно это и есть то на чем в софте зарабатывать надо!
Может ты ему лучше объяснишь как это сделать - он интересовался!

Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Без Гейтса и ему подобных не было бы вообще ничего.


Ну это еще спорный вопрос и не касается данной темы, так что не буду обсуждать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 18:50   #122
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tomcat
а как вообще предполагается контроль? в любое время придут люди с ксивами проверять, чего у меня на винте записано? или как?
что, интересно Suriken предложил бы?


Да мне лично вообще непонятно по каким таким причинам ловят за копирование и распространение через сеть?!

Допустим я с другими программистами обмениваюсь файлами своих програм через осла - удобней нам так чтоб всем сразу зашарить, а не каждому пересылать и чтоб быстро друг у друга качалось!

Мой друг Вася Пупкин съездил на юга и снял на пленку как он там нырял, очень красиво снял и наш общий друг который ее уже поглядел приходит ко мне в гости и говорит - слушай - Васек такой фильм классный снял про море когда отдыхал и выложил в осла для всех - скачай, погляди не пожалеешь - он его Into the blue там обозвал...

Набираю я в поиске Into the blue by Vasja Pupkin выскакивают файлы и я вижу
Into the blue ripped by Vasja Pupkin.avi - качаю, с меня уже скачанные мной куски естно тоже качают. Наконец фильм скачался - начинаю глядеть, а то оказывается фильм Into the blue с Полом Волкером (http://www.sonypictures.com/movies/intotheblue/) рипнутое с двд другим Васей Пупкиным.
А на следующий день стучится представитель компании Сони пикчерс с ментом и наручниками - мы засекли что с вашего ай-пи распространялся наш фильм!

Или еще проще - мой друг поглядел фильм какой-нидь в кинотеартре или двд купил и мне говорит поглядел классный фильм такой-то такой-то, но не сказал что он его купил или еще че, а я знаю что у него друг вася пупкин кино хорошее снимает и просто набираю название в осле нахожу и качаю, история повторяется, НО ОТКУДА Я МОГУ ЗАРАНЕЕ ЗНАТЬ, что фильм чей-то копирайт и его распространение незаконно, ведь мы с друзьями своими прогами через осла вполне законно обмениваемся, а также оупен сорс проги других оттуда спокойно качаем. А тут приходят и говорят - вы качали - в тюрьму! Там че в названии написано: не заплатив качать нельзя??

---

Поэтому я не очень понимаю за что ловить если речь о простом копировании или скачивании из сети!
Я уже приводил хороший пример из кино в другом треде:

Смышленный парниша по прозвищу Шумахер угоняет машины, но делает это так умело, что никто никогда его на этом не ловил! В остальном нормальный парень, ничем другим плохим не промышляющий - просто машины любит.
Тогда плохой мент решает с этим покончить, подкидывает ему наркотики и ловит на этом. В коридоре участка они сталкиваются с хорошим ментом (это по фильму - это не я определил плохих и хороших) и тот Шумахеру видя что его поймали за наркоту:
- Ай, Шумахер, не ждал я от тебя такого.
- Да мне подкинули, честное слово!
Тут друг хорошего мента замечает что этот самый пакетик с наркотой (с золотинкой) он видел и при предыдущем аресте этого мента и быстро выясняют, что действительно подкинул!
Хороший мент отводит плохого в сторону, дает по шее плохому и отпускает Шумахера, тот вопит - да ты что, ты мент или нет - если сейчас его упустим, сколько он еще машин угонит!?
- А ВОТ ЗА ЭТО И ПОЙМАЙ!

Мораль - если кто-то что-то не в силах бороться, он пользуется мягко говоря нечестными способами и пытается поймать на другом, в чем чел не виноват, вплоть до подкидывания улик!

Так и тут делает производитель защиту, а хакеры все ломают да ломают (не дружат они!). А поймать никак на взломе он их не может - ума мало для этого! И тогда он думает - а че я парусь. Этих не поймать, буду ловить других, и с них стричь бабки которые якобы недополучил. Пойду к дяде министру, подмажу, и пусть сделает закон, что кто моим софтом без моей лицензии и моей техподдержки пользуется - тому кирдык - будет вечно на меня работать! А так пользование не отследишь особо и проще всего поймать на скачивании, то сажать будет за элементарное скачивание и плевать знал он или не знал что качает! А заодно еще и СМИ заплачу, чтоб рассказали всем сказку какой я бедный несчастный от всего страдаю.

И пошло поехало - ловят невинных людей, так как просто бессильны поймать хакеров!

Этак мы до того же опустимся, что и в фильме - сегодня ловим за простое скачивание, а завтра вообще подкидывать (думаю несложно, особенно не шибко просвещенным юзерам подкинуть) нелегальные проги будем людям, а потом штрафовать за них!

Так что подобные веяния надо на корню пресекать - свобода есть свобода и если ты бессилен где-то то учись и пробуй обойти в защите или поймать (доказать прямо факт взлома именно ими!) хакеров. А если ты бессилен и пытаешься переложить с больной головы на здоровою, то гос-во которое это поощряет - само больное и уж явно не демократическое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 14:41   #123
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А на следующий день стучится представитель компании Сони пикчерс с ментом и наручниками - мы засекли что с вашего ай-пи распространялся наш фильм!


Ну это какие-то детские представления. Мало того, что ситуация просто притянута "за уши" , так и не понятно, почему вы не удалил фильм, который вы по-ошибке скачали. Удалите его и нет к вам никаких притензий.
Ну и потом, незнание закона не освобождает от вины. Если вы не знаете, что скачивать кино из инета нельзя, это не значит, что вам можно.
А нас обывателей просто запугивают, никто с нами не борется, так, брови морщат.

Цитата:
Сообщение от DJ.
свобода есть свобода


У вас всегда есть свобода не смотреть кино, на которое у вас не хватает денег. Это решит все ваши проблемы.
С Виндой правда уже сложнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 15:38   #124
Tomcat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
С Виндой правда уже сложнее

в чём сложность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 23:10   #125
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Без Гейтса и ему подобных не было бы вообще ничего.


Здесь не соглашусь. Гейтс даже первым не был. Большинство из "своих" идей он сташил. Но, в отличии от многих "романтиков" компутерной ревоюции, Гейтс жестоко боролся с конкурентами. Думаю, многие отличные проекты погибли в самом начале, не выдержав рыночных приемов монополий.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 23:16   #126
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Просто есть жмоты типа Гейтса и Су.... (ну не будем поименно ), а есть нормальные люди, которые работают прежде всего для людей и развития области, а не чтобы с девочками на канары поехать

Богу - богово, а Цезарю - цезарево. (с)
Я принимаю участие в фриварном девелопменте. Никто не говорил, что за все надо брать деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 04:48   #127
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tomcat
в чём сложность?


Не каждый согласиться перейти на бесплатный Linux. Это подразумевает гораздо большую заинтересованность в настройке своего компьютера, требует больших компьютерных навыков и отказа от программ, к которым привык.
Windows XP превосходная система для домашнего компа, но за любовь к ней надо платить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 09:52   #128
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Я бы сказал проше - требует гораздо более глубоких знаний компьютера.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 10:05   #129
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 13:10   #130
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Не каждый согласиться перейти на бесплатный Linux. Это подразумевает гораздо большую заинтересованность в настройке своего компьютера, требует больших компьютерных навыков и отказа от программ, к которым привык.
Windows XP превосходная система для домашнего компа, но за любовь к ней надо платить .


Начнем с того, что Линукс свободный, а не бесплатный.
Есть много коммерческих дистрибутивов и они совсем не бесплатные.


Для конечного пользователя НЕТ большой разницы где тыкать мышкой, когда всё настроено в Windows или Linux. Поставь тему рабочего стола под Windows XP и всё будет нормально, как у всех.

Программы имеют стандартизировнный интерфейс, так что переучивание занимает небольшое поличество времени.

В России, Windows - это тот же Linux. Софт на халяву, а поддержка стоит денег в сообществе или интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 13:22   #131
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Ну это какие-то детские представления. Мало того, что ситуация просто притянута "за уши" , так и не понятно, почему вы не удалил фильм, который вы по-ошибке скачали. Удалите его и нет к вам никаких притензий.
Ну и потом, незнание закона не освобождает от вины. Если вы не знаете, что скачивать кино из инета нельзя, это не значит, что вам можно.
А нас обывателей просто запугивают, никто с нами не борется, так, брови морщат.


Притянута, не притянута, но такая ситуация (или иная похожая - думаю вариантов много) вполне может быть и приведена как пример, не более того
Стереть то я стеру, но если "привлекают" именно за распространение (а когда качаешь через осла, то автоматически распространяешь по крайней мере это же кино которое качаешь, даже если больше ничего другого (тем более нелегального) в зашаренной директории нет). К тому же можно скачать, поглядеть кино и тут же стереть! Я не думаю, что они тут же в течение часа другого прибегут, а а это время фильм и посмотреть можно и как они потом будут доказывать глядел ты его или нет, да и нафига - смотреть фильм не запрещено - запрещено распространять - за это и ловят в том числе простых юзеров тоже, как говорят!
Законы то ты знаешь, но как быть с тем что ты не знаешь легальное ли кино лежит в осле или нет?? По названию можно и не догадаться! В этом был мой пример! Т.е. чел думает, что качает легальное кино, а скачав обнаруживает что скачал не то и о ужас - пиратское, за распространение которого ловят. Да тут же стер, но то что это кино лежало в твоей зашаренной директории какое-то время (пока качал) и было доступно другим засекут ведь и по таким вот законам могут тебя за это наказать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 14:33   #132
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Для конечного пользователя НЕТ большой разницы где тыкать мышкой, когда всё настроено в Windows или Linux. Поставь тему рабочего стола под Windows XP и всё будет нормально, как у всех.


Вы когда-нибудь работали на тех. поддержке у людей в компьютерах мало разбирающихся? Отвечали ли когда-нибудь на вопрос: "А где оно то, синенькое?", делали ли когда-нибудь: "ну как вчера, то с циферками"?
Это может быть вы сможете работать в Ворде на Хинди, потому что знаете клавиатурные сокращения и по иконкам можете разобраться. А обычный пользователь теряется, если цветовую тему поменять. А вы предлагаете людям сменить все приложения, которыми они привыкли пользоваться.
Я не дока в Linux, и поправьте меня, если я ошибаюсь. Но разве есть под Linux Plug&Play, file associations и столько же администраторских тулзов с GUI как под Винды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 14:45   #133
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Законы то ты знаешь, но как быть с тем что ты не знаешь легальное ли кино лежит в осле или нет?? По названию можно и не догадаться! В этом был мой пример!


Да ерунда это. Если Вася Пупкин зарелизит кино, он разошлет ссылку друзьям. А если ты не уверен, что это кино Васи Пупкина, то просто не качай его. Но и все равно, ситуация, где кто-то скачал голливудский фильм, приняв его за что-то другое чисто гипотетическая. Народ ставит осла чтобы лить халявное кино и гамы. Какое тут нафиг: "А я случайно".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 14:49   #134
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Вобшем, да. С ослом ни о каком "случайно" быть не может. Может только быть, что ты качаешь одну пиратскую халяву, а приходит другая.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 15:01   #135
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Вы когда-нибудь работали на тех. поддержке у людей в компьютерах мало разбирающихся? Отвечали ли когда-нибудь на вопрос: "А где оно то, синенькое?", делали ли когда-нибудь: "ну как вчера, то с циферками"?


Да, работал. Работал даже на тех поддержке разбирающихся инженеров. Уровень вопросов был такой же.

Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Это может быть вы сможете работать в Ворде на Хинди, потому что знаете клавиатурные сокращения и по иконкам можете разобраться. А обычный пользователь теряется, если цветовую тему поменять. А вы предлагаете людям сменить все приложения, которыми они привыкли пользоваться.


Вот, посмотри. Это первое, что попалось под руку.
http://themes.freshmeat.net/screenshots/38914/41395/
http://themes.freshmeat.net/screenshots/55565/59702/

Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Я не дока в Linux, и поправьте меня, если я ошибаюсь. Но разве есть под Linux Plug&Play, file associations и столько же администраторских тулзов с GUI как под Винды?


Это всё давно есть, вопрос лишь в желании это использовать.

Последнее редактирование от Это я : 16-01-2006 в 15:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 22:35   #136
andrej_123
`
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Может партия пиратская и появится, но во-первых до выборов ее в дерьмократически-соцыалистической швеции, просто не допустят. А во вторых, даже если она каким-то чудом и пройдет, то ни одного закона в пользу Р2Р и подобного, ей принять не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 23:19   #137
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Да, работал. Работал даже на тех поддержке разбирающихся инженеров. Уровень вопросов был такой же.


Ну и представь, что с завтрашнего дня всех этих инженеров пересаживают на Линукс и они видят то, что ты привели на скриншотах. Я думаю, головная боль тебе на месяц обеспечена, особенно учитывая, что это только тема, а там еще и диалоги будут разница стандартные и т.п.

Цитата:
Сообщение от Это я
Это всё давно есть, вопрос лишь в желании это использовать.


Что же тогда сдерживает победоносное шествие Linux по ПК домохозяев? Почему никто не переходит на OpenSource и стремительно не падает доля XP в новых установках? Думаю, в разговорах об сравнимом удобстве Linux и XP есть изрядная доля лукавства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 23:23   #138
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Мойе лочное мнение - ОпенСоурце в массе своей - сукс. За бесплатно качество больших пройектов не достич. Ко всему тому, на мега-компании трудится умопомрочительное количество дезйгнеров, психологов, и прочих разработчиков "юзабилиты". Ни один Опен со своим Соурсом не сможет себе позволить такой роскоши.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2006, 10:51   #139
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Ну и представь, что с завтрашнего дня всех этих инженеров пересаживают на Линукс и они видят то, что ты привели на скриншотах. Я думаю, головная боль тебе на месяц обеспечена, особенно учитывая, что это только тема, а там еще и диалоги будут разница стандартные и т.п.


Не надо мешать всё в одну кучу. Такое решение (в один день) не примет ни один менеджер с нормальной головой.
С другой стороны, можно за определённые деньги помочь :-))

Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Что же тогда сдерживает победоносное шествие Linux по ПК домохозяев? Почему никто не переходит на OpenSource и стремительно не падает доля XP в новых установках? Думаю, в разговорах об сравнимом удобстве Linux и XP есть изрядная доля лукавства.


Очень просто. За свободу выбора надо платить сложностью настройки. Windows на данный момент представляет готовое решение, которое подходит большинству. Если кто-то представит готовое решение на основе Linux + его поддержку, то его будут использовать без особых проблем. И это будет уже за ДЕНЬГИ.
Пример www.altlinux.ru, www.asplinux.ru и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2006, 15:45   #140
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
С другой стороны, можно за определённые деньги помочь :-)) Не надо мешать всё в одну кучу. Такое решение (в один день) не примет ни один менеджер с нормальной головой.
Если кто-то представит готовое решение на основе Linux + его поддержку, то его будут использовать без особых проблем. И это будет уже за ДЕНЬГИ.


Во-во это я имел ввиду, когда говорил, что отказаться украденного Виндоуз, скложнее, чем отказаться качать пиратские фильмы.
Зачем покупать Linux с непонятными потребительскими свойствами (ну нет у Linux достойного маркетинга) и головной болью с переходом на новую систему, если можно укарасть Винду и наслаждаться.
И если уж вопрос оплаты стоит ребром, то я однозначно буду платить за винду, а не за ASP.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно