Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.40. Опции просмотра
Old 20-08-2013, 13:23   #1
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Покупка дачи Савонранта

Добрый день всем.
Долго читал форум, почерпнул много интересного.
Теперь назрел вопрос, собственно начала вопрос в теме.
Выбирал дома на etuovi. Сделал большую выборку по сайме. В итоге остановились на 3 домах и одном участке. На этих выходных посмотрели, остановились на одном. Участок 120 соток находиться в трех километрах от савонранты. На берегу, своя линия. На участке пару строений, домик для гостей. Ну все стандартное. Вроде уже остановились на нем. Но вот есть пару вопросов. Не слишком ли урбанистична сайма в том месте. Поясню, недавно были на пурувеси, но вот там ну уж очень понравилось, тих спокойно, ну вот все как то по дачному. Люди на лодках катаются, дачки, острова, шхеры, ветра нет и тому подобное. Но на пурувеси в продаже ничего нету.
Здесь, как то воды побольше, острова есть, но вот как то кажеться что она тут совсем big сайма. Пароходы с лесом ходят и т.д.

И ветер был сильный. Не бывает ли так, что есть места где ветер все время надувает?

Буду рад комментариям по месту. Ну и вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 14:08   #2
AndreyKhr
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 02-01-2013
Status: Offline
Места хорошие, красивые, у самого там дом, правда от Савонранты по дороге 16 км., а по воде 4 км.
По поводу ветра не знаю, дом стоит в заливе, всегда тишь и благодать. Сейчас расматриваю возможность продажи соседнего с домом участка (0,49га), в свое время купил два, если интересно пишите в личку, или какие вопросы по региону. Сам из Москвы, но периодически с удовольствием бываю там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 14:46   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
На участке пару строений, домик для гостей. Ну все стандартное. .

То есть строить основной дом собираетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 14:50   #4
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Планирую год два пожить присмотреться, потом строить, разрешенная площадь 150 метров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 12:33   #5
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Никто больше подсказок советов не даст. Что то как то тихо. Надо покупать а то уйдет участок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 12:57   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да в том районе мало кто живет или имеет дачи из форумчан. Регион депрессивный и делать там ( жить постоянно ) нечего. От столичного региона Финляндии тоже далеко. Уж очень на отшибе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:02   #7
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Оп па, я думал Савонлина и то что рядом, это процветающий край, жемчужина Саймы, и местный курорт. Разве не так?
Депрессивный это от чего, промышленность не развита безработица, или что то другое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:05   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Оп па, я думал Савонлина и то что рядом, это процветающий край, жемчужина Саймы, и местный курорт. Разве не так?
Депрессивный это от чего, промышленность не развита безработица, или что то другое?


Савонлинна - действительно местный курорт в летнее время, там очень красивая природа, сам город замечательный, если приехать туда просто отдохнуть, но в целом это медленно умирающий регион. Молодёжь оттуда уезжает, работать негде, население стареет.
В общем отдыхать там хорошо, летом, популярный дачный регион.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:09   #9
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Про ветра не скажу, ну то что Савонранта урбанистична - это сильно сказано
Нам пришлось два раза всю деревню проехать, чтоб понять, что это был центр и уже кончился )))
Дач там много. Много из России покупают и строят.
Да и красиво очень! Один вид с моста в Савонранте чего стоит!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:11   #10
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Понятно, то есть в целом для отдыха нормально. То есть весь регион вблизи саймы, "умирающий", я так понимаю жизнь только ближе к столице? В конце концов я ж туда не работать ехать собираюсь. На магазинах, медецине, безопасности это не сказывается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:13   #11
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Про ветра не скажу, ну то что Савонранта урбанистична - это сильно сказано
Нам пришлось два раза всю деревню проехать, чтоб понять, что это был центр и уже кончился )))
Дач там много. Много из России покупают и строят.
Да и красиво очень! Один вид с моста в Савонранте чего стоит!!!



Я под урбанистичностью имел в виду сайму что уж очень она большая, мало шхер, суда с бревнами ходят. А сам город конечно очень мил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:14   #12
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
А вы уже на месте побывали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:16   #13
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Да я на просмотр ездил, смотрели около 5 объектов, этот очень понравился, был там аж два раза. Все облазил. Остальные совсем не понравились. Один участок вообще напугал. Другие слишком узкие как коридор. А этот вот прям оч понравился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:22   #14
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
А с риелторами общались? Техническую сторону вопроса обсуждали?
Почему спрашиваю? Моя подруга из Москвы как раз сейчас участок под дачу там выбирает. Так мы столкнулись с многими проблемами. Например, банки не открывают счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:39   #15
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Нет до технических проблем еще не дошло. Так как пока колеблемся. Думаю на этой неделе решить сей вопрос, ибо цена привлекательна, да и участок немалый, что несомненно плюс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:57   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
А с риелторами общались? Техническую сторону вопроса обсуждали?
Почему спрашиваю? Моя подруга из Москвы как раз сейчас участок под дачу там выбирает. Так мы столкнулись с многими проблемами. Например, банки не открывают счет.


Присоединяюсь. Знакомые подыскивают тоже дачу и также столкнулись с тем, что очень трудно открыть счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:04   #17
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Присоединяюсь. Знакомые подыскивают тоже дачу и также столкнулись с тем, что очень трудно открыть счёт.

В Хельсинки отказали во всех банках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:11   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
В Хельсинки отказали во всех банках.


А по какой причине? Ваша подруга, вероятно, хотела открыть счёт ещё до самой покупки, как и мои приятели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:13   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
да и участок немалый, что несомненно плюс

Или минус.
Если там лес, то придется вызывать прореживателей или окажетесь в непроходимых джунглях. Если поля, то тоже придется иногда выкашивать какие-то немаленькие территории. А то все это станет очень неприглядным довольно быстро. Что там с электричеством, канализацией, водопроводом, мусоросбором?
Вы спрашивали про магазины, медицину, безопасность. Магазины часто закрываются и расположение оного в 10км не всегда удобно. Медицина? Смотрите, где ближайший terveyskeskus. Безопасность? Опять-таки - где ближайшие пожарная и полицейская станции? Неоднократно поднимались вопросы с обкрадыванием пустующих дач. Нужно понимать, как часто Вы планируете посещать дачу. Тут обсуждались и проблемы обслуживания/ухода, и даже проблемы с платежами за электричество. Самым оптимальным вариантом бывает присутствие соседа, постоянно живущего, с которым можно заключить договор на обслуживание. Но тоже не панацея от всех неприятностей.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:15   #20
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А по какой причине? Ваша подруга, вероятно, хотела открыть счёт ещё до самой покупки, как и мои приятели?

Верно мыслите! После покупки этот процесс упрощается.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:19   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Верно мыслите! После покупки этот процесс упрощается.


Естественно. А покупать как без счёта? В кармане деньги везти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:20   #22
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Лес в том месте где постройки и берег достаточно проряжен, разве я не могу сам, на участке, вырубить подлесок или мешающие деревья. Мы задавали этот вопрос хозяйке, она сказал , что проблем с этим нет. Если не так , то скажите плз. Электричество есть. Канализация локальная (знаю что надо делать септик, это в планах) Водопровод нет. На участке колодец. В сауну вода насосной станцией из саймы. Мусоросбор что конкретно? вывозят или нет? Не уточнял. Расположение магазина не напрягает. Город в 3 км. Дача в 100 метров от первого моста по трассе в савонранту.
Про пожарную и полицейскую часть не уточнял.
Спасибо за эти вопросы. Уточню по ним ситуацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:23   #23
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А по какой причине? Ваша подруга, вероятно, хотела открыть счёт ещё до самой покупки, как и мои приятели?

Причина - не проживает в Финляндии и нет дохода в Финляндии (нордеа), нет хенкилетуннуса и не проживает в Финляндии ( данске банк, оп и проч)
Предварительный договор и оплата залога основанием для открытия счета не является, по их словам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:25   #24
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Причина - не проживает в Финляндии и нет дохода в Финляндии (нордеа), нет хенкилетуннуса и не проживает в Финляндии ( данске банк, оп и проч)
Предварительный договор и оплата залога основанием для открытия счета не является, по их словам.



А что в этом случае делать? Задам ка я вопрос своему агенту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:26   #25
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Верно мыслите! После покупки этот процесс упрощается.

Нам сказали - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:27   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Причина - не проживает в Финляндии и нет дохода в Финляндии (нордеа), нет хенкилетуннуса и не проживает в Финляндии ( данске банк, оп и проч)
Предварительный договор и оплата залога основанием для открытия счета не является, по их словам.


Нам назвали те же причины, но в Осууспанкки всё-таки пообещали открыть счёт, если знакомые предоставят предварительный договор о купле-продаже. Они сказали что это достаточная причина для открытия счёта, дажехенкилётуннус не обязателен. Так что попробуйте там ещё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:30   #27
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нам назвали те же причины, но в Осууспанкки всё-таки пообещали открыть счёт, если знакомые предоставят предварительный договор о купле-продаже. Они сказали что это достаточная причина для открытия счёта, дажехенкилётуннус не обязателен. Так что попробуйте там ещё.

В ОП - каком? У них похоже разные правила в разных отделениях. Helsingin OP отказался категорически в трех конторах - в Хельсинки , в Еспоо и в Вантаа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 14:33   #28
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
А что в этом случае делать? Задам ка я вопрос своему агенту

У вас агент российский или местный? Здесь все большие риелторские конторы работают каждый со своим банком. Пробуйте через риелтора банковский вопрос решать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 15:01   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Естественно. А покупать как без счёта? В кармане деньги везти?

Так же как и со счетом - переводом из РФ... Какая разница - переводить на свой счет, а потом на счет продавца или сразу на счет продавца? Первый вариант дороже... Много тем на этот счет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 15:07   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Лес в том месте где постройки и берег достаточно проряжен, разве я не могу сам, на участке, вырубить подлесок или мешающие деревья.

Можете, наверное (надо уточнять в кунте), но захотите ли вместо отпуска этим заниматься? Если ухаживать только за 5ю сотками, то зачем 120? Не мое дело, конечно, но иногда начинают возникать проблемы с уходом и более маленьких участков.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 15:10   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Предварительный договор и оплата залога основанием для открытия счета не является, по их словам.

Совершенно верно. После покупки и регистрации в налоговой (при оплате налогов) появится и ХТ и становишься налогоплательщиком, что упрощает отношения с банком.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 15:11   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
В ОП - каком? У них похоже разные правила в разных отделениях. Helsingin OP отказался категорически в трех конторах - в Хельсинки , в Еспоо и в Вантаа.


Да, разные, я в этом убедилась, т.к. мы спрашивали в одном банке, но в разных городах, не в Хельсинки. В одном сказали что без х-туннуса никак, а в другом сказали что он не обязателен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 15:13   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так же как и со счетом - переводом из РФ... Какая разница - переводить на свой счет, а потом на счет продавца или сразу на счет продавца? Первый вариант дороже... Много тем на этот счет.


Не так всё просто. Зависит от банка, т.к. бывают, например, ограничения в сумме, особенно если перечисляется частному лицу и перевод поэтому очень дорогой. А налог на покупку? А другие расходы? Всё равно счёт нужен, как ни крути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 15:14   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
В ОП - каком? У них похоже разные правила в разных отделениях. Helsingin OP отказался категорически в трех конторах - в Хельсинки , в Еспоо и в Вантаа.

Про столичный регион, думаю, стоит забыть. Им клиенты не нужны, особенно проблемные. А в тех регионах, где упадок (почти везде, кроме ПКС ) борятся за каждого клиента

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 15:21   #35
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не так всё просто. Зависит от банка, т.к. бывают, например, ограничения в сумме, особенно если перечисляется частному лицу и перевод поэтому очень дорогой. А налог на покупку? А другие расходы? Всё равно счёт нужен, как ни крути.

Не очень понял о чем ты...
Но не, не спорю!!! Со счетом удобнее... Но мы его открыли уже после всех операций с покупками и налогами. Для оплаты счетов за воду/электричество. Причем ОР сам инициировал запрос в маистраатти на получение ХТ. Хотя теперь я знаю, что можно самому обратиться в налоговую.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 15:25   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не очень понял о чем ты...
Но не, не спорю!!! Со счетом удобнее... Но мы его открыли уже после всех операций с покупками и налогами. Для оплаты счетов за воду/электричество. Причем ОР сам инициировал запрос в маистраатти на получение ХТ. Хотя теперь я знаю, что можно самому обратиться в налоговую.


Об опыте перевода денег частному лицу из Р в Ф. Со счётом не только удобнее, без него никак. А мне сказали в ОР что тепрь они уже не инициируют запросы в магистрат, правила изменились. А вы переводили деньги из России на счёт юридическому или частному лицу в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 15:58   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Об опыте перевода денег частному лицу из Р в Ф. Со счётом не только удобнее, без него никак. А мне сказали в ОР что тепрь они уже не инициируют запросы в магистрат, правила изменились. А вы переводили деньги из России на счёт юридическому или частному лицу в Финляндии?

Конечно частному. Сразу продавцу 37ке из Сбербанка... А по твоей схеме придется сначала перевести из РФ в Ф на свой счет (заморочки с налогвой), а потом еще тут со своего счета продавцу. А это дистанционно уже точно не получится - интернетбанк не откроют туристу.
При заключение сделки оплатили налом налог на покупку 1,5ке, а остатки привезенной налички (3ке) внесли как предоплату. Финны были против, но не везти же назад наличку...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 21:51   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Конечно частному. Сразу продавцу 37ке из Сбербанка... А по твоей схеме придется сначала перевести из РФ в Ф на свой счет (заморочки с налогвой), а потом еще тут со своего счета продавцу. А это дистанционно уже точно не получится - интернетбанк не откроют туристу.
При заключение сделки оплатили налом налог на покупку 1,5ке, а остатки привезенной налички (3ке) внесли как предоплату. Финны были против, но не везти же назад наличку...


Почему заморочки с налоговой? А перевод внутри страны тут бесплатный, особенно если и продавец и покупатель в одном банке. Почему не откроют интернет банк? Открывают туристам, у которых есть тут недвижимость, им же надо платить счета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:19   #39
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
А я ведь могу со своего счета в России перевести на счет в финский банк? Правильно или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:21   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
А я ведь могу со своего счета в России перевести на счет в финский банк? Правильно или нет?


Можете
............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:21   #41
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Можете, наверное (надо уточнять в кунте), но захотите ли вместо отпуска этим заниматься? Если ухаживать только за 5ю сотками, то зачем 120? Не мое дело, конечно, но иногда начинают возникать проблемы с уходом и более маленьких участков.


У меня более менее свободный график, лето практически все планирую проводить на даче, сначала конечно сам попытаюсь, пилить подлесок, потом , как пойдет. Заодно не подскажите , какой приблизительный уровень цен на ландшафтный дизайн
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:22   #42
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можете
............


Ну одной проблемой, меньше. А почему многоточие, это чем то черевато? А смысл тогда заранее открывать счет в финском банке, туда то деньги, как заводить? Ведь тоже через наш банк, правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:25   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Ну одной проблемой, меньше. А почему многоточие, это чем то черевато?


Чревато тем, что у вас денег меньше станет ))))
Тут ограничение 11 знаков. А на ваш вопрос о дизайне ладшафта можно ответить примерно так 500 - 150 000 Задавайте вопросы поконкретнее, если не хотите получить размытые или ироничные ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:28   #44
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
ок, про ландшафт понял. Про 11 знаков поясните плз, можно в личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:33   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
ок, про ландшафт понял. Про 11 знаков поясните плз, можно в личку


Это не настолько интимно
Тут минимум - 11 букв в сообщении, т.е. 11 знаков, т.к. считаются не только буквы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:41   #46
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
У меня более менее свободный график, лето практически все планирую проводить на даче, сначала конечно сам попытаюсь, пилить подлесок, потом , как пойдет. Заодно не подскажите , какой приблизительный уровень цен на ландшафтный дизайн

Огород под картошку собрались заводить? Какой ландшафтный дизайн? Я вообще не понимаю, что это за специальность такая. Купите, присмотритесь, решите что хотите. Может вообще всю природу сохранить захотите. Сам, все сам... Сам решаешь, чего хочешь и как делать. В такой глуши местные работяги-финны довольно дешевые. С техникой - экскаваторы и трактора с телегами так на каждом углу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:42   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Почему заморочки с налоговой? А перевод внутри страны тут бесплатный, особенно если и продавец и покупатель в одном банке. Почему не откроют интернет банк? Открывают туристам, у которых есть тут недвижимость, им же надо платить счета.

Сложно там все. Кто-то проскакивает нормально, а кого-то начинает бюрократия съедать. Мне в Сбербанке сразу сказали - проще отправлять на чужой счет, чем на свой.

Не слышал еще, чтоб туристам открывали интернет банк... Мне не открыли, как я их не уговаривал, что мне нужно из РФ следить за счетом и оплачивать счета. (Оформите поручительство на автоплатеж. Вы знаете, когда и сколько платежи, вот и пополняйте заранее). А вот, что местные не сразу могут - постоянно на форуме обсуждают. Последняя инфа была, что обязательно ХКортти нужна...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:46   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Сложно там все. Кто-то проскакивает нормально, а кого-то начинает бюрократия съедать. Мне в Сбербанке сразу сказали - проще отправлять на чужой счет, чем на свой.

Не слышал еще, чтоб туристам открывали интернет банк... Мне не открыли, как я их не уговаривал, что мне нужно из РФ следить за счетом и оплачивать счета. (Оформите поручительство на автоплатеж. Вы знаете, когда и сколько платежи, вот и пополняйте заранее). А вот, что местные не сразу могут - постоянно на форуме обсуждают.


А можно всё-таки поконкретнее о проблемах с налоговой, в чём именно они могут состоять?
Так сам подумай, как тут иначе москвичи-питерцы счета за дачи оплачивают? Бумажные счета финны поначалу высылали, но потом сами поняли какая это безнадёга - они или шли по 2 месяца или терялись.
Что местные не сразу могут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:47   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Огород под картошку собрались заводить? Какой ландшафтный дизайн?


Обычный, оплачиваемый, заказывают и рос.дачники и финны, неужели не слышал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:54   #50
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Чревато тем, что у вас денег меньше станет ))))
Тут ограничение 11 знаков. А на ваш вопрос о дизайне ладшафта можно ответить примерно так 500 - 150 000 Задавайте вопросы поконкретнее, если не хотите получить размытые или ироничные ответы.



Денег и так меньше станет с учетом стоимости дачи)))))
Так все же а почему меньше, комиссия за перевод будет большая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:56   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Так все же а почему меньше, комиссия за перевод будет большая?


Смотря какой банк, какая сумма, сможете ли всю сумму переслать разом или придётся частями. Спросите в своём банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:57   #52
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Огород под картошку собрались заводить? Какой ландшафтный дизайн? Я вообще не понимаю, что это за специальность такая. Купите, присмотритесь, решите что хотите. Может вообще всю природу сохранить захотите. Сам, все сам... Сам решаешь, чего хочешь и как делать. В такой глуши местные работяги-финны довольно дешевые. С техникой - экскаваторы и трактора с телегами так на каждом углу.


Картошку врядли, а вот парничок и клубничку подумываю, да пару тройку смородины плюс пару яблонь.

А так из реального, что сам не могу, чуть расширить в длину береговую линию, песка туда накидать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:59   #53
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Смотря какой банк, какая сумма, сможете ли всю сумму переслать разом или придётся частями. Спросите в своём банке.



Не ответили подробно))
В чем же фишка своего счета, в финляндии для покупки дачи. Понимаю для оплаты счетов, а тут разговор идет именно про оплату покупки я так понял. Так в чем же таинство своего счета. Для чего????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 23:01   #54
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так сам подумай, как тут иначе москвичи-питерцы счета за дачи оплачивают?

В Москве в налоговой, после 10 часовой очереди с номерками на ладошках, отказались принимать извещение о наличии счета за рубежом. Сказали: "Нам все-равно, где у Вас и сколько счетов." Сбербанк не принимает переводы без справки из налоговой, что они в курсе. И каждый раз им приходится извещать налоговую обо всех переводах, что им тоже напряженно делать. Во многих банках (на переферии) вообще не знают, как совершать таки операции, но компьютер им не дает их сделать без определенных действий. Сотрудникам легче сказать: "У нас сейчас эта услуга не предоставляется, попробуйте через пару месяцев зайти."

Мне в банке сразу оформили автоплатежи на воду и электричество. Все. Это бесплатно. Счета бумажные так и приходят домой по сей день. В них вместо суммы написано "Этот счет оплачивать не надо. Не забудьте пополнить банковский счет, списание пройдет автоматически."

Интернет банк многие переехавшие открыть не могут. В одном банке требуют 2х летнего проживания, в другом 6 месяцев и henkilökortti...

ЗЫ Все эти проблемы и с переводами, и со счетами, и с интернет банком регулярно и ревностно обсуждаются на форуме. И проблема в том, что все зависит от конкретного (даже не банка или отделения) работника банка. У них там жесткий фэйсконтроль
ЗЫЫ За 4 года жене так и не открыли интернетбанк и мне, как совместному пользователю этим счетом, тоже не открывают, пока ОНА не получит ОЛ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 23:07   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Картошку врядли, а вот парничок и клубничку подумываю, да пару тройку смородины плюс пару яблонь.

А так из реального, что сам не могу, чуть расширить в длину береговую линию, песка туда накидать.


Для всего этого вам достаточно своих рук и заказа нескольких машин песка. Или для разбивки парничка уже ланд.дизайнер нужен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 23:08   #56
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Нет, это я на будущее, это я все сам могу и буду делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 23:09   #57
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Не ответили подробно))
В чем же фишка своего счета, в финляндии для покупки дачи. Понимаю для оплаты счетов, а тут разговор идет именно про оплату покупки я так понял. Так в чем же таинство своего счета. Для чего????


Для оплаты конечно. При покупке вам же не только дом или участок надо оплатить, но и налог, обстановку, да массу всего, кроме счетов. Не возить же все эти суммы в кошельке или на карте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 23:11   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
ИД, поняла, спасибо, я думала ты финскую налоговую имеешь в виду.
А зависит всё действительно от банка и работников, убедилась уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 23:15   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Картошку врядли, а вот парничок и клубничку подумываю, да пару тройку смородины плюс пару яблонь.

А так из реального, что сам не могу, чуть расширить в длину береговую линию, песка туда накидать.

Ну, и нахрена там ландшафтный дизайнер??? Вот то, чт Вы написали, точь в точь у меня как раз и есть. И парничок, и смородина, и клубничка.... Финны-соседи только вздыхают: ihanaa, ihanaa. Но никакой ландшафтный дизайнер там не нужен.
Вы озадачивайтесь пока тем, как и кем строить основной дом, для жилья... а ландшафт - это уже потом, когда дом будет стоять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 23:18   #60
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Не ответили подробно))
В чем же фишка своего счета, в финляндии для покупки дачи. Понимаю для оплаты счетов, а тут разговор идет именно про оплату покупки я так понял. Так в чем же таинство своего счета. Для чего????


Фишка заключается в том, что вечером деньги, а утром стулья.
Т.е. вы сначала платите деньги продавцу, а потом подписываете договор купли-продажи. Но пока деньги не придут на счет продавцу, он с вами ничего подписывать не будет. Далее в этот процесс включается банк, который может потребовать с продавца разъяснения, откуда и какого происхождения деньги, которые адресованы ему на счет. И если банк не получит убедительных разъяснений, то может легко эти деньги завернут обратно.
Наличие ваших денег на вашем счету в Финляндии в разы упрощает и ускоряет процесс сделки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно