Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-11-2017, 15:47   #1
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Red face Переезд в Москву - опыт, мнения, за и против

Возникли варианты переезда в Москву, на несколько лет. Семья с маленьким ребёнком, один человек владеет русским языком. Оба всю взрослую жизнь работаем в мультинациональных компаниях, преимущественно на английском языке. Преимущественно в Европе. Опыта жизни в России ни у кого нет, только многочисленные командировки в 3 крупнейших города России в период 2006-2014 годов.

Есть ли у кого-то подобный опыт, или у знакомых? Или какие-то соображения, финансового, бытового, культурно-психо-ментально-эмоционального плана? С одной стороны, конкретных вопросов вроде и нет, хочется послушать разные доводы. С другой стороны, не хотелось бы, чтобы тема превратилась во флуд и/или перепалку.

С удовольствием послушаю ваши мысли вслух, если почтёте резонным оными поделиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 15:52   #2
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Дык вы о себе ничего не написали, может войдя в первый раз в метро и увидев там толпу людей, которые жмутся к друг другу вас конд***** хватит
 
Old 20-11-2017, 15:55   #3
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
А что такого, поезжайте, поживите в Москве. Главное правильно снять квартиру, что бы до работы можно было ходить пешком или пару остановок на метро/автобусе, все остальное не должно вызвать никаких проблем. И детсад надо рядом искать, или нанять няню.
 
Old 20-11-2017, 16:06   #4
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
И детсад надо рядом искать, или нанять няню.

Когда-то читала страшилки от москвичек, что место в детсад надо занимать уже будучи немножко беременной. А лучше даже раньше. Не знаю как сейчас.
 
Old 20-11-2017, 16:08   #5
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Когда-то читала страшилки от москвичек, что место в детсад надо занимать уже будучи немножко беременной. А лучше даже раньше. Не знаю как сейчас.
там куча частных детских садиков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 16:10   #6
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
там куча частных детских садиков

Ну это ясно. А вдруг они все не около дома, или вдруг автор считает, что чем муниципальней, тем лучше.
Я так, предупредить пришла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 16:13   #7
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В метро я там бывала, правда только в первые пару командировок. Не в восторге, но однозначного "нет" не скажу. Садик наверное частный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 16:13   #8
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Обычно говорят не "переезд в Москву", а "ехать покорять Москву". Когда есть перспектива карьерного роста то есть смысл, а если делать туже работу за теже деньги - то Финляндия удобней.
 
Old 20-11-2017, 16:20   #9
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Прям "покорять" вряд ли, но деньги и масштаб работы надеюсь там увеличить. В этом и есть главный интерес. На Западе большинство аспектов уже слишком зрелые, "засиженные", узкие.
 
Old 20-11-2017, 16:23   #10
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Прям "покорять" вряд ли, но деньги и масштаб работы надеюсь там увеличить. В этом и есть главный интерес. На Западе большинство аспектов уже слишком зрелые, "засиженные", узкие.
если предлагают хорошие условия (лучше чем сейчас) - ехать. Иначе надо подумать, будет ли та самая перспектива.
 
Old 20-11-2017, 16:29   #11
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Трудно советовать. Знаю человека и большой компании, поехала в Москву, со всеми делами в виде корпоративной квартиры, большой зарплаты и прочих приятностей. Через полгода взвыла, вернулась обратно, уже несколько лет работает в Китае.
По мне так, город не приспособлен для житья, как сказал Шевчук из ДДТ "город с золотыми зубами". А кто-то в Москву влюблен.
Все индивидуально.
 
Old 20-11-2017, 16:31   #12
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
частный/муниципальный сад - нельзя сказать, что в конкретном месте будет предпочтительней, надо смотреть своими глазами. по мне, сад и начальная школа лучше муниципальные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 16:42   #13
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
В муниципальный с ходу не попасть, а нянь боюсь. Поэтому думаем про частный. Но конечно вы правы - смотреть конкретные места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 17:08   #14
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Все зависит от того, что вы хотите от Москвы получить. Опыт, скорости, уйму возможностей и связей-все это там есть.
Спокойной жизни-это вряд ли.
Комфортную жизнь в нерезиновой легко организовать самим при наличии денег и поддержки от работодателя. Сад-работа-школа недалеко и проблем метро и пробок получится избежать.

Насколько знаю,в фейсбуке есть группа экспатов в Москве, мне коллега как-то показывал, наверняка там уйма полезных советов.

На объективность я, к сожалению, не претендую, ибо люблю этот город нежной любовью и годы жизни там вспоминаю только с улыбкой.
 
Old 20-11-2017, 17:15   #15
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В муниципальный с ходу не попасть, а нянь боюсь. Поэтому думаем про частный. Но конечно вы правы - смотреть конкретные места.

В муниципальный с ходу точно не попасть. Я в ожидании садика нанимал хорошую знакомую с педобразованием. Да его, собственно, и не требовалось - золотая тётка. Мы до сих пор её любим, как Пушкин, сынуля ей поздравления шлёт. Могу дать контакт. Правда, она в Химках живет, но думаю, что вы с этой проблемой справитесь
 
Old 20-11-2017, 17:21   #16
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
В муниципальный садик Вашего ребенка вряд ли возьмут, если не граждане РФ, а вот насчет неприспособленности для жилья, как тут высказались, даже не слушайте. Москва для жилья удобнее, чем любой финский город. Там есть всё, везде, всегда, для всех и сколько угодно. Медицина, развлечения любого уровня и толка, социальная сфера, обучение для детей и взрослых и т.д. и т.п. Проигрывает Москва только по экологии, но это Вы и без советов наверняка понимаете. Я Москву не очень люблю, но объективно там очень удобно жить. И выгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 18:19   #17
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В муниципальный с ходу не попасть, а нянь боюсь. Поэтому думаем про частный. Но конечно вы правы - смотреть конкретные места.
Москва это огромный город, если есть деньги - вы найдёте всё что вам надо
 
Old 20-11-2017, 18:21   #18
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
При наличии достаточного количества денежных знаков жить в Москве отлично!
 
Old 20-11-2017, 19:59   #19
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
в Москве отлично, если работа, садик рядом и квартира хорошая)) и развлечения, и возможности там есть.
из минусов может быть метро (но я лично метро люблю, поэтому мне сложно судить), постоянно дожди, холод, снег то выпал, то растаял, бешеный ритм, есть конечно и парки, и скверы, но тоже не везде. Много удаленных спальных районов с плохой инфраструктурой,

мне в целом город нравится)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 20:00   #20
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
люди более напряженные, угрюмые, чем-то недовольные, безопасность та же ниже, чем в Финл-ии (карманники, воры, нарики встречаются чаще)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 20:04   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
В свое время, приходилось работать с разными экспатами.
Кто-то от Москвы и Питера был в восторге, кого-то едва хватало на полгода...

Правильно говорят: смысл есть, только при значительном денежном или карьерном интересе.
Москва город не плохой.
Только нужно тщательно выбирать "место обитания"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 20:55   #22
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в Москве отлично, если работа, садик рядом и квартира хорошая)) и развлечения, и возможности там есть.
из минусов может быть метро (но я лично метро люблю, поэтому мне сложно судить), постоянно дожди, холод, снег то выпал, то растаял, бешеный ритм, есть конечно и парки, и скверы, но тоже не везде. Много удаленных спальных районов с плохой инфраструктурой,

мне в целом город нравится)))


Насмешили. По сравнению с климатом Финляндии климат в Москве явно лучше, там и суше и теплее. Это объективный факт.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 20-11-2017, 21:21   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну что, подоходный налог всего 13%. В Финляндии можно находиться только 1,5 месяца в году, а не полгода (если точно помню), чтобы платить только этот налог 13% в РФ, а в Фи не платить ничего.
Но жить в Москве после Фи - это мазохизм.
 
Old 20-11-2017, 21:25   #24
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Насмешили. По сравнению с климатом Финляндии климат в Москве явно лучше, там и суше и теплее. Это объективный факт.


В Финляндии воздух чище, чем в Москве. Это объективный факт.
 
Old 20-11-2017, 21:49   #25
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Есть ли у кого-то подобный опыт, или у знакомых?


Какая сфера, если не секрет?

В 2013-2016 годах жил на 2 города - несколько дней в неделю в Мск, выходные в Питере. Сначала Мск категорически не нравилась, потом привык. Сейчас в Espoo
- Если деньги не проблема,то в Мск можно вполне прилично устроиться, но взаимное расположение дома, офиса(ов) и прочих мест где надо бывать может стать критичным. 2 часа езды в один конец - это запросто.
- Садики и прочие соц. блага без прописки будут либо недоступны либо осложнены. Так что частные садики, ДМС и все в таком духе.
- В метро в час пик делать нечего По мне так проще смещать рабочий день на период 10-19, чем давиться. Либо remote office.
- Город, скажем так, на любителя. Некоторые вещи без связей и знакомств не решаются, либо сильно осложнены.
- Экология однозначно хуже. Отражается это практически на всем.
- Уровень личной безопасности ниже, это конечно не Мексика, но разница ощутима. Вы ездите на машине? А в РФ и в Мск опыт большой? Хотя конечно сейчас там меняется это в лучшую сторону, но вероятность встретить поперек дороги Джамшута без страховки или девочку, купившую правда, там сильно выше чем тут.
- Детям, если они выросли до более-менее сознательного возраста тут, там скорее всего будет сложно. Для понимания достаточно зайти в посольскую школу и посмотреть как там учителя разговаривают с учениками. В частных такого конечно нет, но тем не менее.
- Если есть возможность, то лично я бы потянул с решением до выборов. Они вроде в марте.

Плюсы - движуха, возможности, возможно деньги. Это уж кому что нравится. Если хотите work-life balance, то туда не надо.
 
Old 20-11-2017, 22:10   #26
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В Финляндии воздух чище, чем в Москве. Это объективный факт.

Кто бы спорил.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2017, 22:18   #27
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Дочь подруги работает в Москве в частн.дет.саду(логопед).С её слов -всё намного лучше,чем в городском.Дети.которые посещают сад-то,да, в основном,те,у кого родители работают в иностр.фирмах, представительствах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 10:18   #28
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо, всё читаю, про всё думаю. Чем тут пугают - как раз этого и побаиваюсь.
Например, с Дубаи или Лос-Анджелесе водила машину спокойно, но в Москве не решусь...
График 10-19 не подходит решительно, лучше уж тогда 7-16... Кстати, почему 9 часов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 10:44   #29
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо, всё читаю, про всё думаю. Чем тут пугают - как раз этого и побаиваюсь.
Например, с Дубаи или Лос-Анджелесе водила машину спокойно, но в Москве не решусь...


По поводу вождения я отнюдь не пугаю. Есть люди, которым данное положение вещей нравится и они получают от этого удовольствие. В любом случае возможные риски надо как минимум идентифицировать

Цитата:
Сообщение от HelVa
График 10-19 не подходит решительно, лучше уж тогда 7-16... Кстати, почему 9 часов?


ну так обедать-то тоже надо Кроме того, в разных областях и структурах понятие рабочего дня разное. От огромного кол-ва факторов зависит - начиная со структуры организации, принятных в ней неформальных порядков и заканчивая сложившимися правилами для разных "типов бизнеса" IT, и если еще с проектной организацией - это вообще отдельный разговор

В большинстве компаний, с которыми приходилось сталкиваться и работать понятие "рабочего дня" было довольно условным. Как правило это не означало возможность работать меньшее кол-во часов, скорее наоборот. Исключение - госбанки и прочие похожие структуры. Хотя и там, митинги вполне могли быть и в 7 и 8 вечера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 11:51   #30
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Обедать надо конечно. Здесь обед считается за полчаса и твой полный день смещается в промежуток 8 часов, то есть например те самые 9-5. Там, как я поняла, стандарт это 9-6?
Но да, конечно это обговариваться с конкретным работодателем, но такие вещи пугают меня чуть ли ни больше всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 12:01   #31
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Обедать надо конечно. Здесь обед считается за полчаса и твой полный день смещается в промежуток 8 часов, то есть например те самые 9-5. Там, как я поняла, стандарт это 9-6?
Но да, конечно это обговариваться с конкретным работодателем, но такие вещи пугают меня чуть ли ни больше всего.


Общего стандарта нет. Ну или вернее он есть в ТК, но следовать ему или прописывать свои правила в ЛНА компании решают сами (это упрощенно ) А так как правило 8 часов + обед. Во сколько начало и конец также может быть в ЛНА - заводы например, включая иностранные, могут начинать и в 8, офисные обычно в 9-10.

Но мне кажется что правила трудового распорядка это далеко не первое о чем нужно задумываться при выборе переезжать в Мск или нет Во вменяемой компании на нормальной должности всегда можно договориться, а если нет, то возникает вопрос - а оно зачем вообще надо?

Я как-то привык не задумываться об этом - везде, где довелось работать, были presence hours, которые "хорошо бы выдерживать" + ненормированный рабочий день (по закону или "по факту"). Но это скорее издержки професcии
 
Old 21-11-2017, 12:18   #32
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Один из крупных аспектов ощущения качества жизни здесь - это считающееся за норму "9-5, а потом всё, у меня жизнь". Если этот момент для меня в Москве окажется негибким, то это серьёзное препятствие к позитивному решению...

Вообще, в качестве бытового обустройства жизни мы существенно потеряем, поэтому я "цепляюсь" за всякие такие мелочи. И вообще смысл по реезжать будет только если деньги и карьерные возможности будут очень ощутимо выше, чем здесь. И только на несколько лет, до начала ребёнкиного школьного возраста обратно сюда...

Посмотрим, что там конкретно будет вырисовываться. Спасибо всем, кто поделился, пишите пожалуйста ещё, если что-то придёт в голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 12:25   #33
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
это считающееся за норму "9-5, а потом всё, у меня жизнь".придёт в голову.

по-моему, это есть только в Скандинавии.
И еще, ИМХО, все, кто думает о серьезных карьерных перспективах, допускают, что им не удастся работать по такому принципу, даже в странах Скандинавии. Ориентированность человека на карьеру уже сама по себе подразумевает, что акценты будут смещены с "потом у меня жизнь", на "потом у меня работа после работы"
 
Old 21-11-2017, 12:34   #34
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Смотря что подразумевать под ориентированность на карьеру. В Москве даже на моём нынешнем уровне у меня будет гораздо боле солидная должность и интересные, более широкие задачи. В Финляндии в этом плане мне просто тесно и душно.
 
Old 21-11-2017, 12:59   #35
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
В Париже водили когда-нибудь? По центру? Очень похоже на Москву. Я сейчас уже не решаюсь, рефлексы притупились.
Погода такая же, климат чуть посуше.
Дышать будет тяжело первое время. Смог.
Толпа будет нервировать.
Режим 7-16 несколько бесполезен. 16-19 обычно основной пик работы. В 16 будете явно уходить одна.
 
Old 21-11-2017, 13:07   #36
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Как поведет себя trailing spouse?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 13:19   #37
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Как поведет себя trailing spouse?

Предполагается, что тоже будет работать в Западной компании, на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 13:20   #38
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
В Париже водили когда-нибудь? По центру? Очень похоже на Москву. Я сейчас уже не решаюсь, рефлексы притупились.
Погода такая же, климат чуть посуше.
Дышать будет тяжело первое время. Смог.
Толпа будет нервировать.
Режим 7-16 несколько бесполезен. 16-19 обычно основной пик работы. В 16 будете явно уходить одна.

В Париже не водила.
Про пик работы 16-19 мне вчера тоже сказали. Очень мне это не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:05   #39
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Кстати, а вы граждане Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:10   #40
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
... один человек владеет русским языком....

Интересно , а что будет делать второй который не владеет русским языком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:12   #41
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Mikky
Интересно , а что будет делать второй который не владеет русским языком?

Интегрироваться. А во время интеграции работать, она ж написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:14   #42
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Интересно , а что будет делать второй который не владеет русским языком?


Работать в представительстве (например) какой-либо глобальной компании. Зачастую русский там не нужен совсем, как и тут, в подобных компаниях, финский.
Тем более если это только временный переезд за скилами/позицией/деньгами, как и было обозначено в самом начале.
 
Old 21-11-2017, 14:21   #43
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кстати, а вы граждане Финляндии?

Да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:23   #44
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Интересно , а что будет делать второй который не владеет русским языком?

То же самое, что и другие люди, включая меня, живущие и работающие в разных странах на английском языке, не очень-то при этом и интегрируясь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:27   #45
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
То же самое, что и другие люди, включая меня, живущие и работающие в разных странах на английском языке, не очень-то при этом и интегрируясь.

ну если уже есть место где работать и туда точно берут , то тогда нормально.
Просто есть чисто бюрократические препоны для поиска работы прямо в России.
Я ж не знаю какая у вас ситуация и какие визы у вас будут.
У вас будет право на работу , а будет ли у второго право работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:35   #46
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
ну если уже есть место где работать и туда точно берут , то тогда нормально.
Просто есть чисто бюрократические препоны для поиска работы прямо в России.


Кстати забыл совсем - про 30% подоходного для налоговых нерезидентов на первые полгода тоже надо помнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:35   #47
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
В 7 утра в Москве работа еще не начинается, обычно часам к 10ти как раз. Во многом в международных компаниях это обусловлено разницей в часовых поясах.
И совершенно нормально получать рабочие мейлы и в 11 вечера. Отвечать на них или нет-решать Вам, но строгое табу на "работу после работы" в срочных случаях или при высокой степени ответственности в рамках занимаемой должности,обычно не приводит ни к чему хорошему. И я бы сказала, даже несколько негласно осуждается.
Я не встречала ни одного владельца компаний или сотрудника сильно выше линейного, который бы уходил в 18-00 и до следующего утра не открывал почту и не отвечал на звонки.
Но опять же, все зависит от специфики работы и компании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:37   #48
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да

Тогда вас еще 3 года после переезда (+год переезда) будут домогаться с налоговой Финляндии с просьбой задекларировать и доплатить (возможно) налоги. Деталей не знаю, возможно договор с Россией предполагает какие-то нюансы в налогообложении, но так или иначе 3 года после переезда вы для финнов - улейсет верволлисет. Есть смысл об этом подумать/почитать.

https://www.vero.fi/syventavat-vero...ovelvollis uu/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 14:48   #49
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Отвечать на них или нет-решать Вам, но строгое табу на "работу после работы" в срочных случаях или при высокой степени ответственности в рамках занимаемой должности,обычно не приводит ни к чему хорошему. И я бы сказала, даже несколько негласно осуждается.


я бы сказал "так не принято" Причем в Мск особенно
 
Old 21-11-2017, 14:54   #50
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
В 7 утра в Москве работа еще не начинается, обычно часам к 10ти как раз. Во многом в международных компаниях это обусловлено разницей в часовых поясах.
И совершенно нормально получать рабочие мейлы и в 11 вечера. Отвечать на них или нет-решать Вам, но строгое табу на "работу после работы" в срочных случаях или при высокой степени ответственности в рамках занимаемой должности,обычно не приводит ни к чему хорошему. И я бы сказала, даже несколько негласно осуждается.
Я не встречала ни одного владельца компаний или сотрудника сильно выше линейного, который бы уходил в 18-00 и до следующего утра не открывал почту и не отвечал на звонки.
Но опять же, все зависит от специфики работы и компании

Когда надо или срочно или важно - я конечно и остаюсь и на емайл отвечаю. Но не постоянно по умолчанию.
Работать до 7 - очень плохо при маленьком ребёнке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 15:01   #51
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Тогда вас еще 3 года после переезда (+год переезда) будут домогаться с налоговой Финляндии с просьбой задекларировать и доплатить (возможно) налоги. Деталей не знаю, возможно договор с Россией предполагает какие-то нюансы в налогообложении, но так или иначе 3 года после переезда вы для финнов - улейсет верволлисет. Есть смысл об этом подумать/почитать.

https://www.vero.fi/syventavat-vero...ovelvollis uu/
спасибо. Это новость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 15:07   #52
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Кстати забыл совсем - про 30% подоходного для налоговых нерезидентов на первые полгода тоже надо помнить.

Ах ты господи, это что ещё такое? С российской стороны? Потам возврат идёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 15:09   #53
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
спасибо. Это новость.

Ранее между Финляндией и Россией был договор о налогообложении. Наверняка и сейчас есть. Поизучайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 15:11   #54
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ах ты господи, это что ещё такое? С российской стороны? Потам возврат идёт?


Вот тут например есть детали и ссылки - http://glavkniga.ru/situations/k500860
Насчет возврата и пересчета подказать не могу - лично не сталкивался. Надо читать налоговый кодекс либо искать готовые разъяснения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 15:20   #55
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Наверняка их HR уже будет знать такие вещи, из опыта найма иностранцев до меня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 15:35   #56
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Наверняка их HR уже будет знать такие вещи, из опыта найма иностранцев до меня?


Если у этой компании есть опыт работы с иностранцами, то HR и бухгатеры должны быть в курсе, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 15:36   #57
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Наверняка их HR уже будет знать такие вещи, из опыта найма иностранцев до меня?

А этот как работать, если напрямую на российскую это одно, а если на иностранную и в россию как в командировку это другое.
А вообще это бухгалтерия считает обычно а не HR

В тех конторах где я работал , все иностранцы на иностранные фирмы работали и были в России как в командировке.
И денег больше и налогов меньше с командировачных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 15:50   #58
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если ехать на работу, то не соглашайтесь ехать по туристической визе или по приглашению от сторонней компании. Виза и вид на жительство должны быть оформлены только через официального работодателя. И имейте в виду, что очень мало фирм имеют право официально приглашать иностранных специалистов на условиях переезда в Россию.
 
Old 21-11-2017, 15:53   #59
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А этот как работать, если напрямую на российскую это одно, а если на иностранную и в россию как в командировку это другое.
А вообще это бухгалтерия считает обычно а не HR

В тех конторах где я работал , все иностранцы на иностранные фирмы работали и были в России как в командировке.
И денег больше и налогов меньше с командировачных

Это кдобней конечно. Но сложней найти и возможно не даёт таких же возможностей карьерного роста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 16:33   #60
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
дружелюбные москвичи ждут вас

 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно