Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-02-2013, 17:35   #1
-FINN-
РуССкыЙ ИнкЕри х)
 
Сообщений: 31
Проживание: деревня Хельсинковка
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Pohjavesialue и jätevesijärjestelmä

Всем добрый день!
В ниже перечисленных вопросах дубдубом, так что сильно не пинайте!!!
Помогите уточнить неслолько нюансов по tontti pohjavesialue и jätevesijärjestelmä для нее (для постройки дачи"kesämökki") или если не сложно, то ткните ссылкой для изучения на сторонних ресурсах.
Очень понравилась земля под строительство дачи, но в разъяснение на tontti пришел ответ "Rakentamisessa huomioitava asia on, että tuo alue on pohjavesialuetta, tämä rajoittaa lähinnä jätevesijärjestelmän ja maalämpökaivon tekoa"
Интересуют какие могут быть подводные камни про строительстве фундамента?
И если теперь во всех домиках надо делать jätevesijärjestelmä. То какие проблемы возникают про строительстве jätevesijärjestelmä на территории где проходят pohjavesi?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 17:45   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
1. Теперь дачи без канализации строить не разрешают.
2. На Вашей тонтти есть ограничения по выбору систем канализации.
Например, нельзя устраивать поля фильтрации, другими словами сбрасывать стоки в землю или в водоем, даже очищенные.
Вариантов два
- закрытый септик, кубов на 5. Не факт, что его разрешат, да и себе неудобно постоянно
откачивающую машину вызывать.
- подключение к централизованной канализации, если она есть рядом.
P.S. Тепловой насос с бурением скважин видимо для Вас неактуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 17:51   #3
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Систему дренажа нужно будет очень внимательно проектировать и делать.
Обширный анализ почвы. Иначе если попадёте в жилу,
то могут быть проблемы.

Выясните о мерзлоте тоже.
Routiminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 17:59   #4
-FINN-
РуССкыЙ ИнкЕри х)
 
Сообщений: 31
Проживание: деревня Хельсинковка
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Я правильно понимаю, что это встанет в копеечку, да еще какую?
Спасибо, тогда будем спокойно узнавать у кунта, что можно сделать и стоитли это того. Так конечно вариант интересный.
Все же спасибо за оперативность!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 19:18   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -FINN-
Я правильно понимаю, что это встанет в копеечку, да еще какую?
Спасибо, тогда будем спокойно узнавать у кунта, что можно сделать и стоитли это того. Так конечно вариант интересный.
Все же спасибо за оперативность!!!

Это хорошо было бы, если кунта конкретно ответила бы, какие системы они согласуют, в какие нет. Тогда будет понятно, и по цене, и вообще.
Хуже, если кунта отправит делать проект, и скажет: "А мы потом рассмотрим".
Тогда ничего еще будет непонятно, а деньги за проект платить уже придется.
А в копеечку теперь канализация так и так встанет, так как системы очистки делать надо везде, а уж особенно при новом строительстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 19:31   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Систему дренажа нужно будет очень внимательно проектировать и делать.
Обширный анализ почвы. Иначе если попадёте в жилу,
то могут быть проблемы.

Выясните о мерзлоте тоже.
Routiminen

Причем здесь дренаж? Дренаж дренажем, и если грунты хорошие, то нафиг он нужен на даче то. Жила ( pohjavesi ), как Вы называете, обычно залегает на глубинах от 30-50 метров и ниже. Все, что выше, называется верховодкой, которая ценности для питья не составляет из-за ее подверженности загрязнению с поверхности земли. Ее уровень сильно колеблется взависимости от сезона.
Ну то есть дренаж возможно нужен, возможно нет, верховодка возможно близко от поверхности, возможно нет, грунты возможно хорошие, возможно нет. Только все это никак не связано с наличием/отсутствием питьевой pohjavesi на участке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:23   #7
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Причем здесь дренаж? Дренаж дренажем, и если грунты хорошие, то нафиг он нужен на даче то.


Например в Районе Нуммела pohjavesi очень близки поверхности.
Там есть дома, где колодец для стекания pohjavesi расположен посреди двора 2-этажного дома на склоне.(вход в дом на втором этаже, а выход во двор на первом)
Чел уже сказал, что там зона вод.

Дренаж на даче.
Можно чавкать и в болоте, дело хозяйское.
Я вот себе поставила дренаж везде, одновременно со всеми работами канализации
это обошлось дешевле. А тк я над головой стояла во время работы,
то все у всех было во время и по 2 часа трубу не искали и kivituhkaa под трубы не засандалили..

Когда в марте тает вода и стоит в дачных местах на дорогах,
я уже в кроссиках тусоваться там буду.
Аналогично осень.

На сваях дом:
-под домом дренаж и вокруг по периметру
-на reunavahvistettu laatta - по периметру.

Финская роута кого хошь перекосячит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 23:37   #8
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну то есть дренаж возможно нужен, возможно нет, верховодка возможно близко от поверхности, возможно нет, грунты возможно хорошие, возможно нет. Только все это никак не связано с наличием/отсутствием питьевой pohjavesi на участке.


О питьевой воде не говорю.
Но раз уж сказали, что вОды, то нужно вооружаться знанием местных условий..

Ещё дренаж-
если просто трубы и выход через колодец куда-то в водоем или овраг-одно,
а если наклоны будут требовать техники-другое. Знаю такие места, где ничего не оставалось
как установить насос для откачки воды из дренажного колодца.
Если роута дойдет куда не надо-
в глинистых почвах это вообще закон,
то будут иметь товарищи всплыв подводной лодки среди красивой клумбы через пару зим.

Pohjavesialueella рыть вообще нельзя,
направление меняется и воды смешиваются с поверхностиными.
Нужна,напр, городская питьевая вода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 00:10   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
О питьевой воде не говорю.
Но раз уж сказали, что вОды, то нужно вооружаться знанием местных условий..

Ещё дренаж-
если просто трубы и выход через колодец куда-то в водоем или овраг-одно,
а если наклоны будут требовать техники-другое. Знаю такие места, где ничего не оставалось
как установить насос для откачки воды из дренажного колодца.
Если роута дойдет куда не надо-
в глинистых почвах это вообще закон,
то будут иметь товарищи всплыв подводной лодки среди красивой клумбы через пару зим.

Pohjavesialueella рыть вообще нельзя,
направление меняется и воды смешиваются с поверхностиными.
Нужна,напр, городская питьевая вода.

Да что Вы говорите ! А я то, дурак, 30 лет этим занимаюсь, и не знал ))))))))))
Дискутировать не буду, себе дороже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 00:19   #10
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да что Вы говорите ! А я то, дурак, 30 лет этим занимаюсь, и не знал ))))))))))
Дискутировать не буду, себе дороже


Мне поравилась темпераментная реакция.
Вы действительно профи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 00:39   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну все же, не удержусь.
Pohjavesi, это все же вода, которая проходит по подземным пластам сотни километров. Отличие ее от верховодки в том, что она находится под глинистыми пластами, которые не дают ей поднятся наверх, но также препятствуют проникновению через эти глинянные пласты так называемой "верховодки". Как ни странно, под действием различных сил вода эта все время движется в определенном направлении, в наших районах с севера на юг. Верховодка, это вода, которая просачивается с поверхности земли от дождевых и снеговых осадков и, как правило, загрязнена. Как правило, она не попадает в горизонты с pohjavesi, а фильтруется в ближайшие водоемы. Заметили наверное, весной снег сошел весь, а вода в озерах еще неделю поднимается. Откуда? Оттуда, что земля при таянии снега сильно напиталась водой, и теперь вся верховодка, содержаящаяся в грунте выше уровня водоема, интенсивно фильтруется в этот водоем.
Известен так называаемый "скандинавский" горизонт подземных вод, который просачиваясь из озер Финляндии вглубь, выходит на поверхность в районе Смоленской, Курской областей. В некоторых местах, горизонт находится под таким напором, что если просверлить скважину, вода под давлением будет бить из скважины на поверхность ( артезианская скважина ). Также различные родники и ключи - это результат выхода на поверхность под давлением именно pohjavesi.
В принципе, pohjavesi есть везде, только глубина пласта меняется, бывает, на 50 метрах горизонт достается, бывает и на 200 метрах.
На островах Балтики можно пробурить одну скважину метров 100 глубиной - получите соленую воду, затем на 50 метров глубже - получите пресную, питьевую воду.
Так или иначе, бурение скважин и сброс стоков канализации строго контролируется, чтобы непрофессиональными действиями не внести загрязнения в горизонт с pohjavesi.
Поэтому товарищ кроме проблем с канализацией, столкнется еще и с проблемой добычи питьевой воды. Бурить скважину ему так просто не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 00:59   #12
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну все же, не удержусь.


Я знала


Тока я сегодня злая и упертая,
даже 2 часа спортзала не помогли,
за темперамент не в кассу и врезать могу.
Не сильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 10:03   #13
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Приколисты! ОБА! Интересно было вас послушать!


Надеюсь у ВАС 1901 настроение сегодня супер!!!!!!!


ХОРОШЕГО ВСЕМ ДНЯ!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 10:43   #14
-FINN-
РуССкыЙ ИнкЕри х)
 
Сообщений: 31
Проживание: деревня Хельсинковка
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Да интересная дисскусия!)
И полезная наверно не только для меня.
По поводу питьевой воды ответили, что проведена водичка на территорию, тока за подключение заплати и электричество можно подключить. А вот про канализацию пока новое не ответили. Им вроде как всеравно. Примите мол к сведению, что pohjavesi и вперед. Жду вразумительное и думаю, думаю, думаю...

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну все же, не удержусь.
Pohjavesi, это все же вода, которая проходит по подземным пластам сотни километров. Отличие ее от верховодки в том, что она находится под глинистыми пластами, которые не дают ей поднятся наверх, но также препятствуют проникновению через эти глинянные пласты так называемой "верховодки". Как ни странно, под действием различных сил вода эта все время движется в определенном направлении, в наших районах с севера на юг. Верховодка, это вода, которая просачивается с поверхности земли от дождевых и снеговых осадков и, как правило, загрязнена. Как правило, она не попадает в горизонты с pohjavesi, а фильтруется в ближайшие водоемы. Заметили наверное, весной снег сошел весь, а вода в озерах еще неделю поднимается. Откуда? Оттуда, что земля при таянии снега сильно напиталась водой, и теперь вся верховодка, содержаящаяся в грунте выше уровня водоема, интенсивно фильтруется в этот водоем.
Известен так называаемый "скандинавский" горизонт подземных вод, который просачиваясь из озер Финляндии вглубь, выходит на поверхность в районе Смоленской, Курской областей. В некоторых местах, горизонт находится под таким напором, что если просверлить скважину, вода под давлением будет бить из скважины на поверхность ( артезианская скважина ). Также различные родники и ключи - это результат выхода на поверхность под давлением именно pohjavesi.
В принципе, pohjavesi есть везде, только глубина пласта меняется, бывает, на 50 метрах горизонт достается, бывает и на 200 метрах.
На островах Балтики можно пробурить одну скважину метров 100 глубиной - получите соленую воду, затем на 50 метров глубже - получите пресную, питьевую воду.
Так или иначе, бурение скважин и сброс стоков канализации строго контролируется, чтобы непрофессиональными действиями не внести загрязнения в горизонт с pohjavesi.
Поэтому товарищ кроме проблем с канализацией, столкнется еще и с проблемой добычи питьевой воды. Бурить скважину ему так просто не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 11:14   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
О, если водичка подведена централизовано, то и централизованная канализация должна быть.
Не все потеряно. Бурить то для теплового насоса Вы явно ничего не будете.
У меня на даче такая же ситуация, подведены централизованные вода и канализация. Все удовольстиве обошлось в 15 000 Евро за подключение. То есть мне подвели трубы на участок туда, куда я показал пальцем, и поставили насосную канализационную станция. Дальше в дом и из дома уже сам за свои.
В нашем колхозе были и отказавшиеся от подключения. Теперь, если кто-то захочет подключиться, им это обойдется дороже, так как в эти 15000 Евро входила цена не только труб к тебе на участок, а и вообще, строительства магистральных линий ( а это в сельской местности десятки километров ). Может тысяч в 20.
В принципе, это естесственно, потому что именно в таких районах с питьевой pohjavesi, все дома и дачи пытаются в первую очередь перевести на централизованную воду и канализацию. Государство и кунта выделяют дотации. В нашем случае государство выделяло 40% от бюджета на строительство, кунта 20% и оставшиеся 40% уже мы, частники.
Вообщем узнавайте в кунте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 11:38   #16
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Сорри за офтоп, задам здесь вопрос...

Вода дома из крана пахнет хлоркой, куда обратиться для проверки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 11:45   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Сорри за офтоп, задам здесь вопрос...

Вода дома из крана пахнет хлоркой, куда обратиться для проверки?

Никуда, хлор добавляют в воду уже сразу на очистных, поэтому у всех так, и водоканальщики об этом прекрасно знают, чего к ним обращаться поэтому? Другое дело, что это может быть временно, мало ли какие то загрязнения на водозаборе произошли, вот повышенное количество хлора и добавляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 11:46   #18
-FINN-
РуССкыЙ ИнкЕри х)
 
Сообщений: 31
Проживание: деревня Хельсинковка
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Ну вот к сожалению централизованной канализации пока нету! Новый ответ не пришел, а по старому мол примите к сведению, что воды есть и мол не все разрешается при строительстве канализации. Узнаем потихоньку спасибо, теперь хоть представление имею обо всем.


Цитата:
Сообщение от Vnik
О, если водичка подведена централизовано, то и централизованная канализация должна быть.
Не все потеряно. Бурить то для теплового насоса Вы явно ничего не будете.
У меня на даче такая же ситуация, подведены централизованные вода и канализация. Все удовольстиве обошлось в 15 000 Евро за подключение. То есть мне подвели трубы на участок туда, куда я показал пальцем, и поставили насосную канализационную станция. Дальше в дом и из дома уже сам за свои.
В нашем колхозе были и отказавшиеся от подключения. Теперь, если кто-то захочет подключиться, им это обойдется дороже, так как в эти 15000 Евро входила цена не только труб к тебе на участок, а и вообще, строительства магистральных линий ( а это в сельской местности десятки километров ). Может тысяч в 20.
В принципе, это естесственно, потому что именно в таких районах с питьевой pohjavesi, все дома и дачи пытаются в первую очередь перевести на централизованную воду и канализацию. Государство и кунта выделяют дотации. В нашем случае государство выделяло 40% от бюджета на строительство, кунта 20% и оставшиеся 40% уже мы, частники.
Вообщем узнавайте в кунте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 11:50   #19
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Никуда, хлор добавляют в воду уже сразу на очистных, поэтому у всех так, и водоканальщики об этом прекрасно знают, чего к ним обращаться поэтому? Другое дело, что это может быть временно, мало ли какие то загрязнения на водозаборе произошли, вот повышенное количество хлора и добавляют.

Спасибо, за ответ. Я осведомлена на счет хлорки, существуют конечно же допустимые нормы, но когда запах очень явственен, предположу что это уже не норма, от того и спрашиваю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 11:58   #20
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Спасибо, за ответ. Я осведомлена на счет хлорки, существуют конечно же допустимые нормы, но когда запах очень явственен, предположу что это уже не норма, от того и спрашиваю..




немножко встряну,если позволите?
Родилась и выросла в Сегеже.Вода и воздух там ......За 25 лет отсутствия на родине,приезжая к маме,УЖАСАЮСЬ!!!не могу пить хлорированную воду.Или там тоннами сыплют ее......
Думаю ,что в Суоми не все так страшно с водой.


Наверно придется отстаивать пока воду(пока запах не улетучится).Мы это практиковали дома.

Не в тему,но еще раз прошу прощения.ТАК...вспомнилось детство........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 12:25   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Я тоже в Сегеже родился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 12:31   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Спасибо, за ответ. Я осведомлена на счет хлорки, существуют конечно же допустимые нормы, но когда запах очень явственен, предположу что это уже не норма, от того и спрашиваю..

Тогда в свое киинтейсто, а если у Вас ОКТ, то напрямую в местный vesilaitos
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:00   #23
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Спасибо.

Воду дома постоянно отстаиваю, три графина всегда на готове
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:05   #24
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Спасибо.

Воду дома постоянно отстаиваю, три графина всегда на готове


Не знаю ваших возможностей,
но в продаже есть холодильники с возможностью фильтрования воды.
Через фильтр отстаиваете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:12   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Фильтры растворенный хлор не задерживают. Просто отстаивать надо, чтобы сам испарился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 13:25   #26
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Не знаю ваших возможностей,
но в продаже есть холодильники с возможностью фильтрования воды.
Через фильтр отстаиваете?


Нет конечно. Пытаюсь пока хоть как то минимизировать проблему..
Вот, вчера нашла здешние аналоги домашних фильтров:

http://genelli.mycashflow.fi/produc...maveden-tislain


Может быть еще кто подкинет какую-нить ссылочку?



ПыСы: Автор, еще раз извиняюсь, что подсела к вам в тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 17:47   #27
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Приколисты! ОБА! Интересно было вас послушать!


Надеюсь у ВАС 1901 настроение сегодня супер!!!!!!!


ХОРОШЕГО ВСЕМ ДНЯ!!!!!!!


Спасибо, и Вам!
Главное-поржать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 17:57   #28
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -FINN-
Очень понравилась земля под строительство дачи

Настойчиво рекомендую:

Уже сейчас начать собирать:
все чашки без "ушей",
драные сковороды,
кастрюли без ручек,
сервизы посудные из 2 частей (two units),
диваны с невозможными пружинами,
а самое основное-кровать, на которой уже спать нЕвозможно,
БО ЯМА и все спящие скатываются "на кучу".
.

Построитесь-БУДЕТ НАСТОЯЩАЯ ДАЧА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно