Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 07-12-2005, 15:49   #61
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а если абстрактно не у всех получается? вот поэтому и говорю - мне лично кажется что для простых детей это немного сложновато. ведь не все ходят в кружки занимательной математики...

Да не абстрактная это задачка!
И кружков занимательной математики здесь нет.
В математических кабинетах здесь висит плакат: "Математика - это рабочий инструмент". И не более того.
И в PISA финны победили именно потому, и они этим справедливо гордятся, что дети здесь ФУНКЦИОНАЛЬНО ГРАМОТНЫ. То есть речь не о сложных задачках. А о практическом. необходимом в повседневной жизни, применении простейших школьных умений и навыков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 16:49   #62
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я не говорила оббстрактной задачке- а об абстрактном мышлении- к сожалени. не все люди даже во взрослом возрасте могут логически проследовать от одной точки к другой, сделать вывод и написать правильно ответ. задачки на логическое мышление уже много лет решаю с переменным успехом - в журнале. который я получаю каждый месяц. но то, что вам как математику кажется легким и простым, у другого может быть совершенно не входит вообще в ум и понятия.
я не против программ, нотакие задачки как я уже писала не всем детям под силу. школьная программа расчитана на средне-статистического успевающего школьника. и согласитесь есть дети более математически способные, а есть - литературно-способные. и точные науки не для всех ясны и просты. поэтому и удивлялась дочкиному учебнику. она ходит на туки-опетус по математике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 17:17   #63
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Сейчас, к примеру, пылко обсуждается вопрос об оплате труда учителей. С начала нового учебного года планируется введение новой системы оплаты труда, основывающейся на результативности работы педагогов. Критериями оплаты будут, к примеру, "размер" класса (кол-во учеников в классе), уровень сложности работы, ответственности, личное мастерство. Можете представить, какие чувства данные новшества вызывают у учителей? Какова будет атмосфера в учительских? Учителя хотят получать зарплату, не основывающейся на конкурентной борьбе.

А нельзя ли попросить на эту тему чуть подробнее? Очень уж интересно.
Автора сообщения - или того, кто тоже читал сие. В Hesari или ещё где.
Спасибо.

Последнее редактирование от matematik : 07-12-2005 в 17:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 17:22   #64
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
а кто может умножать на пальцах?


Я могу, только дальше чем 5 * 2 (по-русски: два раза по пять ) пальцев (руки) не хватает А если на три умножать то вообще после трижды три спотыкаюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 17:25   #65
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я могу, только дальше чем 5 * 2 (по-русски: два раза по пять ) пальцев (руки) не хватает А если на три умножать то вообще после трижды три спотыкаюсь


у меня младший брат, всю таблицу умножения на пальцах считает..Тока не спрашивайте как...До меня не до перло..Я лучше в уме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 17:26   #66
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я не говорила оббстрактной задачке- а об абстрактном мышлении- к сожалени. не все люди даже во взрослом возрасте могут логически проследовать от одной точки к другой, сделать вывод и написать правильно ответ. задачки на логическое мышление уже много лет решаю с переменным успехом - в журнале. который я получаю каждый месяц. но то, что вам как математику кажется легким и простым, у другого может быть совершенно не входит вообще в ум и понятия.
я не против программ, нотакие задачки как я уже писала не всем детям под силу. школьная программа расчитана на средне-статистического успевающего школьника. и согласитесь есть дети более математически способные, а есть - литературно-способные. и точные науки не для всех ясны и просты. поэтому и удивлялась дочкиному учебнику. она ходит на туки-опетус по математике.


Отдайте ее в гуманитарную школу (как вариант спортивную или чем она вообще увлекается) - или хотите сказать, что тут нет спец. школ?? Спортивные то точно знаю есть... а вот есть ли гуманитарные и физико-математические??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 17:32   #67
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а как вы думаетие туда попасть? вступительные экзамены и конкурс. после 2 класса можно выбирать и прижелании поступитть- в музыкально-танцевальнуЮ языковую или спортивную. мы поступали в музыкально-танцевальную на кайсаниеми- не прошли. осталсь в своей школе.наша школа работает совместно с рок-и джаз академией.. поэтому музобразованнию выделяется время. но математика входит в школьную программу-хочет она этого или нет. вот и учится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 17:36   #68
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а как вы думаетие туда попасть? вступительные экзамены и конкурс. после 2 класса можно выбирать и прижелании поступитть- в музыкально-танцевальнуЮ языковую или спортивную. мы поступали в музыкально-танцевальную на кайсаниеми- не прошли. осталсь в своей школе.наша школа работает совместно с рок-и джаз академией.. поэтому музобразованнию выделяется время. но математика входит в школьную программу-хочет она этого или нет. вот и учится.


в музыке (нотах) хватает математики, так что пусть учится - пригодится Может этими кружочками (нотками ) и линиями их как раз к чтению/написанию нот и готовят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 17:48   #69
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Отдайте ее в гуманитарную школу (как вариант спортивную или чем она вообще увлекается) - или хотите сказать, что тут нет спец. школ?? Спортивные то точно знаю есть... а вот есть ли гуманитарные и физико-математические??

Пока не сложится.
Всё спец. - начиная с лукио.
А для маленьких - поддерживается спорт и музыка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 19:36   #70
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -vika-
а кто может умножать на пальцах?


У нас одна одарённая женщина в высшей школе, в Питере, пыталась столбиком умножить 6 на 5 на доске...к сожалению ей и этого не удалось...мдяя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 19:39   #71
Joi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Отдайте ее в гуманитарную школу (как вариант спортивную или чем она вообще увлекается) - или хотите сказать, что тут нет спец. школ?? Спортивные то точно знаю есть... а вот есть ли гуманитарные и физико-математические??


Дело в том что в эту спортивную школу ОЧЕНЬ сложно попасть, конкурс огромный...но и попав туда нет гарантии, что из неё выпускают звёзд, как и ровно, что из простой в НХЛ не попадёт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 21:40   #72
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joi
Дело в том что в эту спортивную школу ОЧЕНЬ сложно попасть, конкурс огромный...но и попав туда нет гарантии, что из неё выпускают звёзд, как и ровно, что из простой в НХЛ не попадёт...


Это наверное смотря во что играть! Если футбол, баскетбол или волейбол, то вроде гребут всех подряд!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 23:03   #73
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Это наверное смотря во что играть! Если футбол, баскетбол или волейбол, то вроде гребут всех подряд!

Так волейболистам, футболистам и бейсболистам в НХЛ попасть еще сложнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2005, 00:27   #74
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
А нельзя ли попросить на эту тему чуть подробнее? Очень уж интересно.
Автора сообщения - или того, кто тоже читал сие. В Hesari или ещё где.
Спасибо.

Последние обсуждения в HS были 30.10 (автор - Кари Уусикюля) и 5.12. (Сиско Рейни, кстати тоже учитель математики из Кауниайнена). Ее заметка называлась Tulospalkkaus veisi työnilon opetustyöstä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2005, 17:17   #75
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Последние обсуждения в HS были 30.10 (автор - Кари Уусикюля) и 5.12. (Сиско Рейни, кстати тоже учитель математики из Кауниайнена). Ее заметка называлась Tulospalkkaus veisi työnilon opetustyöstä.

А не отсканируете мне эти заметочки?
Или HS есть в Интернете?
Посмотрю вечерком, если есть.
И спасибо большое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2005, 19:41   #76
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Математик,ты лучше нам расскажи потом о симпозиуме на который твой знакомый собрался.

Пообщались мы пару дней с министрами образования из полусотни с лишним стран.
Российского не было - кажется, у него были дела в Саранске.
И учителей местных мы-таки разыскали.
Спасибо и форумчанам за информацию.
Выяснил для себя несколько любопытных моментов о причинах финского успеха.
К примеру - как лет тридцать назад шуганули из финских школ всяческих проверяющих. И учитель стал свободным. Ну, ладно, скажем, существенно свободнее.
Или - о качестве педагогического образования и о высоком конкурсе на педагогику в университеты. Не все, правда, потом в школу идут... Но всё-таки довольно много.
Потом, может, ещё выложу ссылки на публикации обоих моих приезжавших приятелей в российской прессе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2005, 20:51   #77
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
А не отсканируете мне эти заметочки?
Или HS есть в Интернете?
Посмотрю вечерком, если есть.
И спасибо большое.


У меня только последняя сохранилась. Остальные газеты были использованы в качестве растопки камина. Теперь буду вырезать, подшивать и вам высылать.
Отсканировать могу, но куда выслать? Сюда не помещается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2005, 16:49   #78
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Теперь буду вырезать, подшивать и вам высылать.
Отсканировать могу.

Ежели кому ещё попадается что-либо любопытное на тему финского образования - буду искренне признателен. Может, и я смогу быть Вам чем-либо полезен... Как знать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2005, 17:15   #79
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"ПИСА- фуфло, потому что он не отображает знаний по учебнику геометрии Погорелова"

Несколько удивляет отношение некоторых участников форума.
В мире иссдедуют феномен успеха финской системы образования, изучают и перенимают методики, признают успехи.
http://www.worldchanging.com/archives/001779.html
http://www.washingtonpost.com/wp-dy...5052301622.html
http://news.bbc.co.uk/1/hi/education/4031805.stm
А на нашем форуме часть пользователей не только голословно оспаривает результаты теста ПИСА, но и доказывают несостоятельность самой методики тестирования

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2005, 19:02   #80
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Пообщались мы пару дней с министрами образования из полусотни с лишним стран.
Российского не было - кажется, у него были дела в Саранске.
И учителей местных мы-таки разыскали.
Спасибо и форумчанам за информацию.
Выяснил для себя несколько любопытных моментов о причинах финского успеха.
К примеру - как лет тридцать назад шуганули из финских школ всяческих проверяющих. И учитель стал свободным. Ну, ладно, скажем, существенно свободнее.
Или - о качестве педагогического образования и о высоком конкурсе на педагогику в университеты. Не все, правда, потом в школу идут... Но всё-таки довольно много.
Потом, может, ещё выложу ссылки на публикации обоих моих приезжавших приятелей в российской прессе.

Это не про вашу конференцию сегодня в газете писали? 137 участников из 35 стран. Оказывается, в тестировании PISA, проведенном в 2003 году, среди финских школьников было больше всего отсталых учеников, нуждающихся в специальном обучении (из 5796 учащихся - 7.2 %). Во многих других странах этот показатель был ничтоже или равен 0. "Можно предположить, что результаты финнов были бы еще лучше, если бы в тестировании не принимало участие такое больше количесвто отсталых школьников",- рассуждает Пирье Койвола из Управления образования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2005, 19:48   #81
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Это не про вашу конференцию сегодня в газете писали? 137 участников из 35 стран.

Наверное... Мой английский уже стал за три года необщения ... хуже моего финского.
Говорили, наверное, что из 55, а я услышал, что из 35.
А, может, статеечку-то, так же и туда же...
А как там, на конференции, кормили... Вот иногда и на форуме дамы рассказывают, как они готовят...
И еще слышал, как японцы расстраивались по поводу своей системы образования. Или то не японцы были? Но по виду - точно японцы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2005, 20:24   #82
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Наверное... Мой английский уже стал за три года необщения ... хуже моего финского.
Говорили, наверное, что из 55, а я услышал, что из 35.
А, может, статеечку-то, так же и туда же...
А как там, на конференции, кормили... Вот иногда и на форуме дамы рассказывают, как они готовят...
И еще слышал, как японцы расстраивались по поводу своей системы образования. Или то не японцы были? Но по виду - точно японцы!

С английским у вас вряд ли проблемы. Вы правильно услышали из 35. А вот видеть Вы стали хуже.
Намек понят. Статейки отправлены туда же.
Рада, что хоть на конференции Вас накормили.
Мне вот тоже сложно бывает отличить японцев от корейцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2005, 20:46   #83
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
подушка- это не отсталые ученики(т.е. не отстают от программы), а у них tukiopetus. моя дочка ходит на такое, но она не отсталая. поэтому приведенные 7,2% ничего не говорит об отсталости, а лишь о том что некоторые дети медленнее развиваются и требуют особенного подхода в обучении. также lukihäiriö может быть причиной этого tukiopetus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2005, 21:52   #84
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Kisumisu!
Речь в заметке шла о школьниках, которые находятся erityisopetuksessa. Tukiopetus здесь не причем. Tukiopetus - это дополнительные занятия для обычных учеников, которые по той или иной причине не могут усвоить какой-либо материал. Почитай заметку, и тебе станет все ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 19:09   #85
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Оказывается, в тестировании PISA, проведенном в 2003 году, среди финских школьников было больше всего отсталых учеников, нуждающихся в специальном обучении (из 5796 учащихся - 7.2 %). Во многих других странах этот показатель был ничтоже или равен 0. "Можно предположить, что результаты финнов были бы еще лучше, если бы в тестировании не принимало участие такое больше количество отсталых школьников",- рассуждает Пирье Койвола из Управления образования.

Здесь действительно блестяще поставлена работа с такими детьми. Но чиновник, по-моему, лукавит. Этих детей из списка не уберешь. Их много по всему миру. Но только не везде с ними работают так тщательно, как в Суоми. И этих ребятишек тоже готовят для реальной жизни.
Есть и еще один любопытный момент.
Erityispedagog в Финляндии работает и с одаренными детьми. Они тоже, с определенной точки зрения, требуют его внимания. Меня когда-то это потрясло, когда готовился, а потом и сдавал этот предмет. Мне-то думается, что от kehitysvammainen до lahjakas - дистанция огромного размера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 19:23   #86
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Или - о качестве педагогического образования и о высоком конкурсе на педагогику в университеты. Не все, правда, потом в школу идут... Но всё-таки довольно много.


Кстати, приведите, пожалуйста, если не сложно, список ПЕДов (Педагогических ВУЗов) в .фи! А то сколько живу, а никогда о таких не слышал! Возможно они и есть где в подпольях, конечно, а может и конкурс от того большой, что это и не полноценный ПЕД, а какой-нидь маленький факультет в задворках какого-нидь Хельсингин Юлиописто...?? Просвятите, а то я не пойму, почему среди всех студентов которых знал и знаю никто никогда даже словом не обмолвился тут о том чтоб в педагогический пойти, тогда как в Таллине, к примеру - педагогический был одним из пристижнейших (полноценных!) ВУЗов, куда многие стремились!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 19:26   #87
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Это не про вашу конференцию сегодня в газете писали? 137 участников из 35 стран. Оказывается, в тестировании PISA, проведенном в 2003 году, среди финских школьников было больше всего отсталых учеников, нуждающихся в специальном обучении (из 5796 учащихся - 7.2 %). Во многих других странах этот показатель был ничтоже или равен 0. "Можно предположить, что результаты финнов были бы еще лучше, если бы в тестировании не принимало участие такое больше количесвто отсталых школьников",- рассуждает Пирье Койвола из Управления образования.


Уж больно они себя хвалят - прям и самых тупых послали, а все равно выиграли - "ай да мы - молодцы"! Наводит на подозрения, однако! Походу эта ПИСА - действительно какой-нидь тест для слабоумных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 19:48   #88
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Кстати, приведите, пожалуйста, если не сложно, список ПЕДов (Педагогических ВУЗов) в .фи! А то сколько живу, а никогда о таких не слышал! Возможно они и есть где в подпольях, конечно, а может и конкурс от того большой, что это и не полноценный ПЕД, а какой-нидь маленький факультет в задворках какого-нидь Хельсингин Юлиописто...?? Просвятите, а то я не пойму, почему среди всех студентов которых знал и знаю никто никогда даже словом не обмолвился тут о том чтоб в педагогический пойти, тогда как в Таллине, к примеру - педагогический был одним из пристижнейших (полноценных!) ВУЗов, куда многие стремились!

Soveltavan kasvatustieteen laitos - это вроде как по-нашему - педагогический факультет
Университет Хельсинки, к примеру.
Можно и по-другому - если хочешь стать учителем физики, то сначала пойти на физфак университета, а потом, примерно через пару лет, дослушивать педагогические курсы.
И конкурс приличный - поступают на педагогику где-то 12 % желающих.
А что не шумят и руками не размахивают, - так это здесь уж так всегда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 20:05   #89
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Soveltavan kasvatustieteen laitos - это вроде как по-нашему - педагогический факультет
Университет Хельсинки, к примеру.
Можно и по-другому - если хочешь стать учителем физики, то сначала пойти на физфак университета, а потом, примерно через пару лет, дослушивать педагогические курсы.
И конкурс приличный - поступают на педагогику где-то 12 % желающих.
А что не шумят и руками не размахивают, - так это здесь уж так всегда...


Все-таки отдельного пед.университета нету Только факультет, как я и предполагал - неудивительно потом качество большинства ихних учителей (про всех, конечно, не говорю, но про большинство!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 20:15   #90
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от DJ.
Все-таки отдельного пед.университета нету Только факультет, как я и предполагал - неудивительно потом качество большинства ихних учителей (про всех, конечно, не говорю, но про большинство!)

Ну, это мы уже проходили. Вопрос показал Вашу неполную осведомленность в вопросе. А вывод Ваш напомнил резолюции митингов. Дескать, Солженицына не читал, но точно знаю, что пишет он плохо.
Вполне даже неплохие здесь учителя, труженики, как и большинство финнов.
И факультеты педагогические вполне приличных размеров.
А вот в нашей России, которую очень люблю, при наличии педуниверситетов и отсутствии наличия туда высокого конкурса, качество выпускников оставляет желать лучшего. А хорошие учителя в России - далеко не всегда заканчивали педуниверситеты...

Последнее редактирование от matematik : 12-12-2005 в 20:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 20:40   #91
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
"Солженицина не читал", сужу лишь по ВУЗу в котором сам тут учился - хороших учителей раз два и обчелся было. Отличных (с которым и поспорить если что по предмету можно!) вообще нет Вроде приличный ВУЗ был, хоть и не самый крутой. В Тартуском можно было с самым зазнавшимся учителем поспорить и если удавалось доказать свою правоту, поставить его на место Тут большинство учителей смотрят на тебя как на дебила, если ты ему говоришь, что знаешь другой способ решения причем не только знаешь но и ДОКАЗАТЬ можешь. Его ничего не интересует - как он вычитал накануне из учебника, готовясь к уроку - так и только так и правильно - остальное его не интересует Извиняюсь если чем-то Вас задеваю как учителя, но что "познал" тут то и говорю! : )
Некоторые (коих мало) пытаются хоть как-то растормошить финнов, но у финнов такие не в фаворе - им важнее чтоб им материал на уроке выдали, все его переписали, а о том чтоб его осмыслить и речи быть не может - если учитель рассказывая начинает спрашивать что-то, что по идее ученики уже должны знать - это для учеников "мама караул - прячься кто может!" : )
Это в ВУЗах (где ученики не обладают элементарными школьными знаниями, нужными ПО ПРЕДМЕТУ - так что узко или не узко они специализировались, но ЭТО они должны знать). В школах здешних не учился - не знаю. Впрочем не более двух относительно талантливых (котороые хоть в предмете который изучают разбираются) учеников в классе видел, но в наших ВУЗах таких почему-то не менее половины класса обычно И это при том что наш класс - 10 человек, а тут 40
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 20:42   #92
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
моя племянница в швеции, без педобразования проучилась на курсах учителей и преподавала в школе для старшеклассников. вначале- учитель физкультуры, потом пройдя еще курсы- еще что-то а теперь говорила что если физику пройдет-то сможет и ее преподавать. я была удивлена. но она пару лет проработала в школе. их системы я не знаю, но почему-то сегда думала что нужно иметь высшее педагогическое образование.
сестра моего мужа erityisopettaja ala-asteella. работает с также с детьми, у кого дефекты речи. специально доучивалась.
а вообще мне учителя тут нравятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2005, 20:47   #93
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Кстати, самый классный учитель (физики) который тут меня учил очень много бывал в Восточной Европе... Может это как влияет Но вроде финны его тоже с удовольствием слушали - очень профессионально чел преподавал - физику приятно было слушать даже не шибко в ней заинтересованным людям. Кстати, программа у него была практически один один как советская в Тартуском, только чуть полегче местами (например, там где мы в Тарту разбирали систему в трехмерном измирении (X,Y,Z) финнам он давал в двухмерном (X,Y) - а так все то же самое, даже в той же последовательности )
Вообщем сразу видно, что человек профессионал и скорей всего имеет высшее пед.образование. Зато были и такие которые прибегали на урок из какой-нидь лабаратории в Нокии, быстро выдавали материал, давали задание и убегали... часто опаздывали на уроки в все такое! Один вообще приходил на урок в мятой рубашке весь лохматый и весь урок постоянно показывал калвы и все - на тянущееся руки учеников желающих спросить практически не обращал внимания. Лично у меня вызывает большое сомнение, что последние два описанных мною УЧИТЕЛЯ имею педагогическое образование - скорей всего на улице подобрали, так сказать Типа предмет знают (в этом я в общем не сомневаюсь ), а вот умеют ли его преподнести - пофиг!

Последнее редактирование от DJ. : 12-12-2005 в 20:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2005, 12:21   #94
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
DJ.
сужу лишь по ВУЗу в котором сам тут учился - хороших учителей раз два и обчелся было. Отличных (с которым и поспорить если что по предмету можно!) вообще нет Вроде приличный ВУЗ был, хоть и не самый крутой.

Система школы и универа - суть разные
Школу финны сейчас построили прилично
Но здесь хороша сама система, а не учитель
Интересно то, что работоспособность и результативность системы обучения не центрирована на учителе.
И система работает, даже если учитель - вполне обычный.
В России хорошо, если повезло с учителем
И их, в процентах, может, действительно больше чем здесь.
Но плохие-то учителя тоже нередки.
А атмосфера в школьном классе здесь существенно светлее и радостнее.
Говорил уже как-то, что в России учат верхних процентов сорок, а здесь - нижних процентов семьдесят.
Потому, может, действительно хороший ученик больше получит в России в школе, а обычный - больше получит здесь.
Обычных-то больше!
Плюс - Фейнман - если Вам знакомо это имя, сказал как-то
Да, мы умеем учить хороших студентов. Обидно только, что они и без нас выучились бы...

Последнее редактирование от matematik : 13-12-2005 в 12:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 01:11   #95
Феня Помидорова
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вставлю свои 20 копеек.
недавно бла свидетелем того, как российский 5-классник решал задачу - простейшую, ну, ок, на 2 незвестных, но там все простейшим образом решалось (чтчо-то вроде известно кол-во мешков картошки у 1 и 2 группы вместе, у 1-й и общее - надо найти кол-во мешков в 3-й группе). Ок, решить можно наипростейшим образом - так и учат решать в Финляндии такого рода задачи - а тот мальчишка бедный мучался полдня - себя и родителей - мама уже подсказывает - а их заставляют целиком предложения записывать - пошагово, как ты это все решил. А тому не учат, что решить -то надо стараться оптимальным способом, цигель-цигель, как говорится...может, в этом беда русского инженера и математика - фундаментальную науку знаем, а как быстро ее применить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 09:22   #96
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Talking

Скажите, а так глубокомысленно рассуждать о бедственном уровне знаний "русских инженеров и математиков" на примере одного российского пятиклассника, вас тоже учили здесь, в Финляндии?!
Бедные-бедные мы бедные

Цитата:
Сообщение от Феня Помидорова
Вставлю свои 20 копеек.
недавно бла свидетелем того, как российский 5-классник решал задачу - простейшую, ну, ок, на 2 незвестных, но там все простейшим образом решалось (чтчо-то вроде известно кол-во мешков картошки у 1 и 2 группы вместе, у 1-й и общее - надо найти кол-во мешков в 3-й группе). Ок, решить можно наипростейшим образом - так и учат решать в Финляндии такого рода задачи - а тот мальчишка бедный мучался полдня - себя и родителей - мама уже подсказывает - а их заставляют целиком предложения записывать - пошагово, как ты это все решил. А тому не учат, что решить -то надо стараться оптимальным способом, цигель-цигель, как говорится...может, в этом беда русского инженера и математика - фундаментальную науку знаем, а как быстро ее применить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 10:30   #97
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Феня Помидорова
Вставлю свои 20 копеек.
недавно бла свидетелем того, как российский 5-классник решал задачу - простейшую, ну, ок, на 2 незвестных, но там все простейшим образом решалось (чтчо-то вроде известно кол-во мешков картошки у 1 и 2 группы вместе, у 1-й и общее - надо найти кол-во мешков в 3-й группе). Ок, решить можно наипростейшим образом - так и учат решать в Финляндии такого рода задачи - а тот мальчишка бедный мучался полдня - себя и родителей - мама уже подсказывает - а их заставляют целиком предложения записывать - пошагово, как ты это все решил. А тому не учат, что решить -то надо стараться оптимальным способом, цигель-цигель, как говорится...может, в этом беда русского инженера и математика - фундаментальную науку знаем, а как быстро ее применить...


Вы че-то слегка перепутали... сколько народу не знаю в .фи в школу ходивших - все с точностью до наоборот!!! Наши детки шелкают финские задачки как орешки в уме, а потому решения справедливо расписывать не желают. А финны то как раз и требуют чтоб ты все все подробно расписал, а если нет, то вроде как списал или типа того. А то что элементарные действия неплохо бы в голове прокручивать, а не бумагу марать - это для финского ума слишком сложно чтоб понять В ВУЗах тоже самое! Справедливости ради отмечу, что на Родине тоже нередко встречаются придирчивые учителя, требующие расписать каждую цифру или букву, но там их хоть быстро на место поставить можно - мне один такой (заменял нашу училку, когда она во Францию на стажировку уехала на время) поставил тройку за контрольную, при этом не исправив ни одной ошибки - после урока я подошел и доказал ему что он не прав и тут же взлетел в его глазах до лучших учеников и за контрольную пятерку, есно, получил. А так он видать подумал, что я списал, когда просто элементарные действия в уме выполнял. Тут такие аппеляции никогда не проходили! Так же как и попытки поведать более короткое решение и т.п. - вот как учитель на уроке писал - так как обезьянки все и списывайте и аналогичные задачки также решайте - и только попробуйте че-нидь в уме или другим способом решить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 17:09   #98
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Феня Помидорова
ну ок, меня дети почти после каждого урока обнимают и говорят - Sä oot maailman paras ope!

Данная цитата ясно характеризует, почему именно такими словами автор характеризует российского школьника и почему хвалит финских педагогов. Того российского школьника автор не учил. А финских - учит. Ну, оно и понятно, у хорошего учителя - хорошие ученики! Чуть ближе к тексту - у лучшего в мире учителя - ...

Последнее редактирование от matematik : 14-12-2005 в 17:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 19:33   #99
Феня Помидорова
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Скажите, а так глубокомысленно рассуждать о бедственном уровне знаний "русских инженеров и математиков" на примере одного российского пятиклассника, вас тоже учили здесь, в Финляндии?!
Бедные-бедные мы бедные


Ок, математика тут - никудышная, русский школьник-эмигрант ее щелкает как орешки 0 но часто - именно только примеры, задачи же надо прочитать сначала на 2-3 раза вслух и понять, что там написано по-фински - если язык еще на должном уровне.
Да, случай с индукцией-дедукцией был , может, немного частным)) (мальчик там был чисто русский, живущий в России, не тут).

И вот о чем я всегда прошу подумать тех, что кричит о том, что как круто в России с математикой. Да, я сама согласна - с этим на нашей РОдине дела ок. ТОгда - скажите - в какой же момент возникает та картина, что в стране, где математика в школе преподавалась так плохо, все же отменно работают многие структуры - дороги сравнительно ровные, полиция не коррумпированная, налоги сбираются и как-то все это работает ( ну да, сейчас много урезается, но все же - безработный на время поиска работы от голода не умрет! - социальная поддержка все ж будет) ... А в России все же как бы... увы... именно эти моменты оставляют желать лучшего...(хотя я и патриот)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 19:35   #100
Феня Помидорова
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Данная цитата ясно характеризует, почему именно такими словами автор характеризует российского школьника и почему хвалит финских педагогов. Того российского школьника автор не учил. А финских - учит. Ну, оно и понятно, у хорошего учителя - хорошие ученики! Чуть ближе к тексту - у лучшего в мире учителя - ...

ага, разбомбил, разбомбил, просто насмерть))) а вы - вы кого-то учите? или только по форумам мифические опросы проводите? какая от этого польза? жить в виртуальном мире?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 19:53   #101
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Феня Помидорова
Ок, математика тут - никудышная, русский школьник-эмигрант ее щелкает как орешки 0 но часто - именно только примеры, задачи же надо прочитать сначала на 2-3 раза вслух и понять, что там написано по-фински - если язык еще на должном уровне.
Да, случай с индукцией-дедукцией был , может, немного частным)) (мальчик там был чисто русский, живущий в России, не тут).

И вот о чем я всегда прошу подумать тех, что кричит о том, что как круто в России с математикой. Да, я сама согласна - с этим на нашей РОдине дела ок. ТОгда - скажите - в какой же момент возникает та картина, что в стране, где математика в школе преподавалась так плохо, все же отменно работают многие структуры - дороги сравнительно ровные, полиция не коррумпированная, налоги сбираются и как-то все это работает ( ну да, сейчас много урезается, но все же - безработный на время поиска работы от голода не умрет! - социальная поддержка все ж будет) ... А в России все же как бы... увы... именно эти моменты оставляют желать лучшего...(хотя я и патриот)))


На это уже давно ответил один сатирик

"Наш в отдельности - каждый гений, поговори с ним на кухне - так окажется, что Кулибин Менделеевым погоняемый Все вместе - СТАДО БАРАНОВ!
С ихним в отдельности - поговорить не о чем. ВМЕСТЕ - умная нация!"

По-моему этой фразой все сказано, добавил бы только, что они - умная нация (все вместе) когда ими сверху управляют! То есть у них просто на все случаи жизни все давно прописано и за них продумано - им остается только тупо подчиняться не о чем не думая и все будет в порядке! Брось такого одного или лиши указки сверху - пропадет тут же!

Хороший пример вчера произошел... еду значит домой с работы...
На одном перекрестке сломался светофор и мигает только желтый. Я еду по главной дороге - перекресток - пересечение со второстепенной - время - час пик - все спешат. Но главная дорога на которой я широкая - поэтому у перекрестка на ней не так много машин, хотя имеются и хотят проехать в обоих направлениях и имеют законное право. На вротостепенной узкой машин гораздо больше и все хотят поскорей уехать. Несмотря на треугольник - все они рвутся на перекресток без разбора, наплевав на знаки. Мне надо повернуть, но так как передо мной стоит другой финн и тупо всех пропускает, несмотря на то что он на главной дороге, я повернуть не могу. Все остальные на перекрестке тоже нервно дергаются, и на глазах просто создается полнейших хаос и пробка - пока я не стал пищать уже во всю впереди стоящему (и остальным, чтоб не борзели), что мол что стоишь - ты на главной дороге - разобраться, блин без светофора не могут - он не сдвинулся.

После осталось большое сомнение, что я ехал по дороге в цивилизованной стране - такое впечатление, как будто в Китае где Хватило только светофору (указке свыше, к которой все привыкли) сломаться, как "умная нация" превратилась в стадо баранов

Последнее редактирование от DJ. : 14-12-2005 в 19:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 20:00   #102
Феня Помидорова
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от DJ.
На это уже давно ответил один сатирик
...
" как "умная нация" превратилась в стадо баранов


Когда я лет 16, что ли, назад, в один из первых разов приехала в эту страну, сказать, что меня прикололо?)) Надписи на всех дверях - поездов, электричек, магазинов, кафе - тяни - толкай)) (vedä - työnn&#228 -Ужас, подумала я, НЕУЖЕЛИ нельзя самому догадаться, куда дверь открывать?))) (а сейчас эти надписи и в России появились, да и у меня нет времени переваривать лишние эмоции постэмигрантского шока, который и так был , практически, незначителен))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 20:07   #103
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Феня Помидорова
Когда я лет 16, что ли, назад, в один из первых разов приехала в эту страну, сказать, что меня прикололо?)) Надписи на всех дверях - поездов, электричек, магазинов, кафе - тяни - толкай)) (vedä - työnn&#228 -Ужас, подумала я, НЕУЖЕЛИ нельзя самому догадаться, куда дверь открывать?))) (а сейчас эти надписи и в России появились, да и у меня нет времени переваривать лишние эмоции постэмигрантского шока, который и так был , практически, незначителен))


Ну в данном случае, я думаю, что наличие указки - это еще не признак тупости. Вот если бы финн в России в месте где ее нету тупо стоял перед дверью не найдя надписи и не зная как войти - то это было бы уже признаком определенной тупости Вариантов то всего два - можно и без указки попробовать оба (но про такие случаи пока не слышал ) А наши, думаю, просто экономили - наш же человек не поленится в обе стороны дернуть если что
А вот когда отсутствие/пропажа указки ведет к стопору, то это уже серьезно : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2005, 20:25   #104
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Все вышесказанное по-моему также потверждается и во всех остальных сферах... вот тут паралельно обсуждается тема о том что где бы русские не жили они никогда не могут объединится, а потому против них можно что угодно творить - ничего тебе не будет (а против целой нации - один в поле не воин, как известно).
Наш хоккей вон - все иностранцы признают, что возьми любого нашего хокеиста в отдельности - на голову выше любого западника. Сборная России... не будем вспоминать

Просто когда каждый уже сам по себе - гений (пусть и не большой) - он не шибко доверяет остальным и тянет одеяло на себя - и так каждый и итог можно прочесть в известной басне. Наш просто не доверяет обществу, ибо думает что в нем всегда найдется умник, который всех надует и перетянет одеяло на себя, а чем собственно он хуже? Так лучше он один попытается на себя потянуть что тянется! И у ему удается стянуть на себя по крайней мере столько, чтоб прожить.

Местные же прекрасно понимая, что по отдельности они пропадут и исчезнут с лица Земли уже давно осознали, что выжить могут только вместе, а потому за многие годы выработали общие (средние для всех) правила и каждый (и средний и тупой и умный) им следует и в общем (среднем) все ОК. "Страдают" здесь только те кто выше среднего ибо вырваться им не дают, но это уже мало кого волнует (ибо таких выше среднего мало). Их формула - все вместе не пропадем (то что по отдельности каждому (большинству) хана они давно уяснили) и потому никакие вылазки какими бы умными (реально!) они бы не были - не приветствуются - лучше жить средне, но гарантированно чем рисковать.
У нас же все наоборот, вот и выходит, что каждый в отдельности - личность - все вместе - стадо баранов! Плохо только тем кто ниже среднего и беда в том что таких много но не большинство! Если же их становится большинство (в основном по причине переубеждения не шибоко умными, а не реального отупения), то наступают всякие коммунизмы и прочие бардаки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 14:59   #105
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Феня Помидорова
а вы - вы кого-то учите? )))

Да, старшеклассников, математике.
Запомнилось, как вчера обсуждали тему - Симметрия.
Тут все плакаты висят: Математика - рабочий инструмент.
А пытаюсь иногда показать, что математика - это еще и интересно, и красиво.
Любопытно, что чем меньше школьники - тем они больше похожи на своих сверстников в разных странах, в том числе и в России. Чем взрослее - тем больше в них от родителей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 15:02   #106
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Да, старшеклассников, математике.
Запомнилось, как вчера обсуждали тему - Симметрия.
Тут все плакаты висят: Математика - рабочий инструмент.
А пытаюсь иногда показать, что математика - это еще и интересно, и красиво.
Любопытно, что чем меньше школьники - тем они больше похожи на своих сверстников в разных странах, в том числе и в России. Чем взрослее - тем больше в них от родителей...

...влияние среды и гинетики...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2005, 15:05   #107
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Все вышесказанное по-моему также потверждается и во всех остальных сферах... вот тут паралельно обсуждается тема о том что где бы русские не жили они никогда не могут объединится, а потому против них можно что угодно творить - ничего тебе не будет (а против целой нации - один в поле не воин, как известно).
Наш хоккей вон - все иностранцы признают, что возьми любого нашего хокеиста в отдельности - на голову выше любого западника. Сборная России... не будем вспоминать

Просто когда каждый уже сам по себе - гений (пусть и не большой) - он не шибко доверяет остальным и тянет одеяло на себя - и так каждый и итог можно прочесть в известной басне. Наш просто не доверяет обществу, ибо думает что в нем всегда найдется умник, который всех надует и перетянет одеяло на себя, а чем собственно он хуже? Так лучше он один попытается на себя потянуть что тянется! И у ему удается стянуть на себя по крайней мере столько, чтоб прожить.

Местные же прекрасно понимая, что по отдельности они пропадут и исчезнут с лица Земли уже давно осознали, что выжить могут только вместе, а потому за многие годы выработали общие (средние для всех) правила и каждый (и средний и тупой и умный) им следует и в общем (среднем) все ОК. "Страдают" здесь только те кто выше среднего ибо вырваться им не дают, но это уже мало кого волнует (ибо таких выше среднего мало). Их формула - все вместе не пропадем (то что по отдельности каждому (большинству) хана они давно уяснили) и потому никакие вылазки какими бы умными (реально!) они бы не были - не приветствуются - лучше жить средне, но гарантированно чем рисковать.
У нас же все наоборот, вот и выходит, что каждый в отдельности - личность - все вместе - стадо баранов! Плохо только тем кто ниже среднего и беда в том что таких много но не большинство! Если же их становится большинство (в основном по причине переубеждения не шибоко умными, а не реального отупения), то наступают всякие коммунизмы и прочие бардаки

много индивидуальностеи/лидеров/звезд в своем деле в одном месте,
результат:
никто не реализовался (ето я про сборную
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2005, 00:03   #108
Феня Помидорова
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Да, старшеклассников, математике.
Запомнилось, как вчера обсуждали тему - Симметрия.
Тут все плакаты висят: Математика - рабочий инструмент.
А пытаюсь иногда показать, что математика - это еще и интересно, и красиво.
Любопытно, что чем меньше школьники - тем они больше похожи на своих сверстников в разных странах, в том числе и в России. Чем взрослее - тем больше в них от родителей...

и давно преподаете в финл-ии?
а вы не согласны , что математика - это рабочий инструмент? отношение к математике как к умозрительной цифири и ведет к отрыву от жизни. тем паче, красоту надо видеть во всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2005, 12:39   #109
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Феня Помидорова] "и давно преподаете в финл-ии?"
Думаю, что Ваш опыт преподавания в Суоми больше. За что Вас уважаю.
Но, предполагаю, что мой опыт преподавания в других странах, в том числе и в России, больше, чем Ваш.
А можно Вас попросить писать слово Финляндия - с большой буквы?
Предупреждая дальнейшие Ваши вопросы, скажу, что, по моему мнению, форум предназначен для разговоров об общезначимом, а не о личном.
Кроме того, мне кажется, правильнее задавать вопросы, представившись. И рассказав нечто сопоставимое о себе. Если, конечно, Вы считаете, что это другим интересно...

"а вы не согласны , что математика - это рабочий инструмент?"
Это одна из ипостасей. Но не единственная.
"отношение к математике как к умозрительной цифири и ведет к отрыву от жизни."
К отрыву от жизни ведет многое. И не всегда это плохо. К примеру, музыка, поэзия. В математике же интересно сочетание - прекрасного и полезного.

"тем паче, красоту надо видеть во всем."
Ну, не знаю... Может быть...Но, по-моему, - насилие - всегда уродливо. И этот пример, к сожалению, не единственный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 01:04   #110
Феня Помидорова
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Феня Помидорова] "и давно преподаете в финл-ии?"
Думаю, что Ваш опыт преподавания в Суоми больше. За что Вас уважаю.
Но, предполагаю, что мой опыт преподавания в других странах, в том числе и в России, больше, чем Ваш.
А можно Вас попросить писать слово Финляндия - с большой буквы?
Предупреждая дальнейшие Ваши вопросы, скажу, что, по моему мнению, форум предназначен для разговоров об общезначимом, а не о личном.
Кроме того, мне кажется, правильнее задавать вопросы, представившись. И рассказав нечто сопоставимое о себе. Если, конечно, Вы считаете, что это другим интересно...

"а вы не согласны , что математика - это рабочий инструмент?"
Это одна из ипостасей. Но не единственная.
"отношение к математике как к умозрительной цифири и ведет к отрыву от жизни."
К отрыву от жизни ведет многое. И не всегда это плохо. К примеру, музыка, поэзия. В математике же интересно сочетание - прекрасного и полезного.

"тем паче, красоту надо видеть во всем."
Ну, не знаю... Может быть...Но, по-моему, - насилие - всегда уродливо. И этот пример, к сожалению, не единственный.


алогизмы характерны и для мужчин, вопрекирасхожемумнению о том, что это чисто женское кач-во. откуда из слов "красоту надо видеть во всем" вывелось "насилие всегда уродливо"?
и кто тут о личном пытался? вопрос о п ед. стаже был задан постольку, поскольку это соотносилось с твоими мыслями в этой ветке.(на ты привыкла в этой стране давно).
а представляться на форуме - это как? хожу тут очень даже давно, может, на оффлайны не ходила - тебя что интересует? личное? сам только что был против личного. да тут и тема не о том.
инетная скоропись , к тому же, предполагает написание иногда и без больших букв. это отнюдь не оскорбление страны. мы здесь живем, работаем наконец. какой вы луны свалились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 16:20   #111
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Феня Помидорова
алогизмы характерны и для мужчин, вопрекирасхожемумнению о том, что это чисто женское кач-во.

откуда из слов "красоту надо видеть во всем" вывелось "насилие всегда уродливо"?

Для любознательных.
Из логики предикатов. Популярно. С сокращениями.
Формулы, принимающие значение ИСТИНА при любых... называются общезначимыми.
...они наз. противоречивыми, если принимают значение ЛОЖЬ.
...фактуальными, если иногда истинны.
Высказывание - Красоту надо видеть во всем.
Все - бесконечный список, в котором, в частности, есть НАСИЛИЕ.
Высказывание - Красоту надо видеть в НАСИЛИИ - ложно.
Следовательно,
Высказывание - Красоту надо видеть во всем - ложно.
Понятие НАСИЛИЕ есть в списке понятия ВСЕ.
Следовательно, Высказывание Красоту надо видеть во всем - противоречиво.
Таким образом, имея один пример явления, не являющегося красивым, выводится то, что красоту надо видеть не во всем.
Замечание.
Некрасивость, или уродливость НАСИЛИЯ была принята за аксиому.
Пример. Дооказать самостоятельно.
Высказывание Красоту надо видеть в Х является фактуальным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 17:08   #112
pugovka
пуговка
 
Аватар для pugovka
 
Сообщений: 1,312
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Еще раз в защиту русской школы.

В международной группе 30 человек, последний экзамен по математике сдали 10, из которых только 2 (из 10) финна и 3 (из 5) русских.. квадратные уравнения для студентов закончивших лукио так и остались загадкой, гворят такого не проходили. Надо добавить что вуз - технический, и конкурс при поступлении был немалый.

Очень заметны различия в подходе к обучению. На лекциях дают много нового материала. Реакция наших - сесть дома, разобраться, реакция финнов - да как так можно! Учитель виноват в провале на экзамене. Напрягаться не привыкли.

Конечно все зависит от того, к чему мы готовим своих детей. Я, уверена, что финской школы моим детям будет не достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2005, 17:32   #113
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня старшая закончила лукио. пока ей образования хватает. пойдет учиться дальше- на дизайнера одежды....
а квадратные уравнения- проходят. это уж точно. другой вопрос что в лукио есть длинная и короткая программа математики. кто каую линию выбирал. спросите у математика. он должен знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2005, 18:42   #114
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pugovka
Еще раз в защиту русской школы.

В международной группе 30 человек, последний экзамен по математике сдали 10, из которых только 2 (из 10) финна и 3 (из 5) русских.. квадратные уравнения для студентов закончивших лукио так и остались загадкой, гворят такого не проходили. Надо добавить что вуз - технический, и конкурс при поступлении был немалый.

Очень заметны различия в подходе к обучению. На лекциях дают много нового материала. Реакция наших - сесть дома, разобраться, реакция финнов - да как так можно! Учитель виноват в провале на экзамене. Напрягаться не привыкли.

Конечно все зависит от того, к чему мы готовим своих детей. Я, уверена, что финской школы моим детям будет не достаточно.

Ну, неправильно это.
Не про суть написанного.
Про дух, про стиль, про настроение.
Я люблю русскую школу.
И уже начинаю любить финскую.
Но помню, как часто и много у нас унижали троечников. Не всегда в глаза.
И знаю, насколько безразлично многим в России было то, что здесь называется kiusaminen.
Да, здесь не так важны олимпиадные успехи, нет факультативов тогда, когда они особенно нужны. Но в финском классе и в финской школе более доброжелательная атмосфера. Здесь больше правды в оценивании успехов старшеклассников.
Да и вообще - мир наш не черно-белый, господа!
Он разноцветный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2005, 14:35   #115
pugovka
пуговка
 
Аватар для pugovka
 
Сообщений: 1,312
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Ну, неправильно это.
Не про суть написанного.
Про дух, про стиль, про настроение.
Я люблю русскую школу.
И уже начинаю любить финскую.
Но помню, как часто и много у нас унижали троечников. Не всегда в глаза.
И знаю, насколько безразлично многим в России было то, что здесь называется kiusaminen.
Да, здесь не так важны олимпиадные успехи, нет факультативов тогда, когда они особенно нужны. Но в финском классе и в финской школе более доброжелательная атмосфера. Здесь больше правды в оценивании успехов старшеклассников.
Да и вообще - мир наш не черно-белый, господа!
Он разноцветный!


Соглашусь, я не жалую финскую школу. Конечно не отрицаю ее положительных сторон, у финских учеников меньше нагрузка, меньше стресс.
С троечниками и дразнилками здесь ситуация такая же. Это межнациональная проблема, потому как связана со становлением личности, возрастом. Совсем недавно пришлось вмешаться в ситуацию, когда 12 летние "задразнили" совою же подругу до того что ребенок отказывался ходить в школу.
Училась не в самой лучшей школе в России, но даже и там помю как на две недели "отлучили" от школы компанию дразнильщиков. Надо заметить, подействовало.
Мир не черно-белый, ни там, ни здесь.

пс Здесь в каком то журнале была статья, финны делилсь впечатлениями о заграничной жизни. Одна женщина рассказывала как во Франции ее пятилетная дочь в садике училась читать и писать, а вернувшись в Финляндию, пришлось вместе с эскарилайсет собирать кубики.
Мне на ум пришло замечание одной мамы, 5.летнюю дочь которой я учила читать. Ее несколько смущал тот факт, что дочери будет нечего делать в школе, если она будет уже уметь читать и считать. Так что мы вернулсь к кубикам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2005, 14:48   #116
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pugovka
Мне на ум пришло замечание одной мамы, 5.летнюю дочь которой я учила читать. Ее несколько смущал тот факт, что дочери будет нечего делать в школе, если она будет уже уметь читать и считать. Так что мы вернулсь к кубикам


Просто у них, видать, нет такой пословицы: Повторение - мать учения! Очень действенной, кстати!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2005, 18:28   #117
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата с форума http://www.inauka.ru/education/article53598/forum.html
Цитата:
Только вот на сайте Suomi.ru живущие в Финляндии русские почему-то жутко потешались и над реальным уровнем знаний финских школьников, и над вопросами из теста.

Грубо говоря, каждый финский школьник знает, что солнечные лучи вызывают рак кожи, но едва ли при этом сможет назвать столицу Норвегии.

Про сравнение русских и финских учебников: раньше-то у русских школьников проблем с пониманием не возникало...


Один из ответов:
Цитата:
Зачем финикам учиться, всё равно всю жизнь потом оленей пасти, да лес рубить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2005, 19:56   #118
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Вот же блин! Ну не верю я, что финское образование лучше школьного. Ну разве что в среднем...
Кстати о птичках. А задачки-то на тестировании какие были? Как бы не оказалось, что надо было долго врубаться, что же от тебя разработчики хотели, а для буржуйских школ такие задачки вполне характерны... Видел такие задачки, примеров привести не могу, забыл.
Что еще мне кажется. Не очень-то буржуи воспринимают математику как язык, на котором говорят все точные науки, так, лишь бы цифирь получить да на чертеж нанести. Отсюда умение избегать применения формул там где можно обойтись рассуждениями типа меньше-больше, упадет-не-упадет. Может оно и лучше, чем наш абстрактный подход... не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2006, 13:12   #119
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pugovka
Соглашусь, я не жалую финскую школу. Конечно не отрицаю ее положительных сторон, у финских учеников меньше нагрузка, меньше стресс.
С троечниками и дразнилками здесь ситуация такая же. Это межнациональная проблема, потому как связана со становлением личности, возрастом.
Училась не в самой лучшей школе в России, но даже и там...

С троечниками - мне даже не надо доказывать некорректность утверждения - это сделано в PISA.
С дразнилками - проблема-то действительно есть, но здесь на нее не закрывают глаза. Можно сравнить - как много здесь популярных книг и научных статей об этом явлении и как мало в России.
Так что можно и не жаловать, дело это личное, но надо уважать.
А вот с развивающим обучением, с мотивацией - здесь значительно хуже.
Успехи есть, наличие, к примеру, центра Эврика, но в целом ситуация пока ниже среднего по Европе, и это тоже зафиксировано международными исследованиями. Но об этом - смотри другую тему в этом же разделе, не буду повторяться.
А в нашей родной России - поддержкой школьников, желающих учиться, обоснованно гордятся.
А меньше нагрузка или больше нагрузка, хорошо это или плохо - вопрос спорный. В российской деревне приучают к труду весьма неплохо. И конечный результат превосходный - гляньте вот на Кактуса. Мне бы ребенка таким трудолюбивым вырастить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2006, 15:35   #120
pugovka
пуговка
 
Аватар для pugovka
 
Сообщений: 1,312
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
С дразнилками - проблема-то действительно есть, но здесь на нее не закрывают глаза. Можно сравнить - как много здесь популярных книг и научных статей об этом явлении и как мало в России.
...


Ну вот не соглашусь я с вами. На днях целенаправленно зашла в книжный магазин за литературой на эту тему. Как ни странно финских авторов не нашла, одна переводная книжка была с советами для подростков, достаточно занятная.
Никакой методической литературы родителям или воспитателям для работы с подростками не нашлось.
Буду рада если дадите ваши источники, желательно на финском языке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно