Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-03-2009, 19:28   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Зуб мудрости. боль после удаления.

Дочке удалили нижний зуб мудрости (сложное удаление).

Боль к 5-6 дню только усилилась. пьет бурану 800мг 3 раза в день. Ужас!
Я, к сожалению, уже ЗАБЫЛА!, как долго это все БОЛЕЛО у меня.
Сегодня (6 день) дочь опять была у врача, вроде бы "сухая лунка", - поковырял, почистил и сказал типа " и дальше так будет".

Прошу тех, кто имеет опыт, - вспомнить, как долго у вас это дело тянулось, особенно болело?
Может, наши эксперты в стоматологии откликнутся?
А то очень тоскливо и даже тревожно (надо ведь еще учиться и работать при этом!)
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 19:34   #2
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Я тут на сайт стоматологов залезла по "сухой лунке".

уЖЖЖЖЖОС!

Они сами в панике обсуждают, что делать с бедными пациентами с сухими лунками! Куча непонятных терминов, а суть такая: расковыряем, выскребем, помажем, подренажим,- а все болит, что не так я делаю? Кошмар!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 19:41   #3
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
ребята, чисто развлечься на ночь гладя
С стоматологического сайта:

Стоматолог 1:
Re: Лунка болит [re: AZBUKA]

учитывая недельную отрицательную динамику сделал анестезию, адекватный кюретаж механический (но эти долбаны крошки плохо вычищаются, поэт. промыл), высушил, сформировал полноценный сгусток (правда с конусами, хотя сам считаю, что от них только вред). "остеопластика не сработала, видно уже на 3-4 день... " да, но клиника была не столь очевидна, и если бы не установленный рядом имплант, может и не чистил лунку. и может сохранил бы подсадку. но решил не рисковать. а ушивать наглухо когда уже пошел восп. процесс ИМХО нельзя. да и не ИМХО не стоит.

Стоматолог 2 (отвечает):
Re: Лунка болит
современная реанимация позволяет нам пускаться на любые эксперименты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 19:44   #4
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
ребята, чисто развлечься на ночь гладя
С стоматологического сайта:
................................... ...
Re: Лунка болит
современная реанимация позволяет нам пускаться на любые эксперименты!

Отличный пост... я как раз собрался удалять зуб мудрости... вот и повеселюсь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 20:07   #5
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Расскажу, как это было со мной. Трепещите.
Болел зуб - по моим ощущениям это был соседний с зубом мудрости. Как бы и терпимо, но пошла к врачу, потому что был он когдаааа-то давно леченым, был не белого цвета, мне даже не жалко было бы с ним и расстаться. Врач постукивала по моим зубам своим металлическим инструментиком, а я всё глубже вжималась в кресло - боюсь я зубных врачей с детства. Она спросит: "Здесь больно?" - послушно отвечаю: "Больно!" Если бы она дотронулась просто до руки, до коленки, мне бы и это было, наверное, страшно - ответила бы "больно". Врач сказала, что зуб нужно удалять. Анестезия (ничего не чувствовала, удаление было безболезненным), удаление зуба (не нижняя челюсть), ватка на место удаления. Пришла домой, ватку вынимаю... О Боже... тот самый зуб, ради которого пришла к врачу, который болел - он на месте... А удалили зуб мудрости. Который меня никогда ничем не беспокоил. Звоню врачу. Она оправдывается: "Вы же сказали, что больно..." Она попросила меня прийти завтра утром. Утром она прежде всего вернула мне деньги. Предложила осмотреть. Констатировала, что "нет сгустка". В лунке должен быть сгусток крови, а у меня не было. Зато была температура. И больно. Ладно, долго рассказывать. Боль держалась две недели. В результате: с внутренней стороны щеки был отрезан лоскут слизистой, лунку от удалённого зуба мудрости зашили этим лоскутом. Легче стало сразу. Боль прошла после этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 20:21   #6
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Расскажу, как это было со мной. Трепещите.
Болел зуб - по моим ощущениям это был соседний с зубом мудрости. Как бы и терпимо, но пошла к врачу, потому что был он когдаааа-то давно леченым, был не белого цвета, мне даже не жалко было бы с ним и расстаться. Врач постукивала по моим зубам своим металлическим инструментиком, а я всё глубже вжималась в кресло - боюсь я зубных врачей с детства. Она спросит: "Здесь больно?" - послушно отвечаю: "Больно!" Если бы она дотронулась просто до руки, до коленки, мне бы и это было, наверное, страшно - ответила бы "больно". Врач сказала, что зуб нужно удалять. Анестезия (ничего не чувствовала, удаление было безболезненным), удаление зуба (не нижняя челюсть), ватка на место удаления. Пришла домой, ватку вынимаю... О Боже... тот самый зуб, ради которого пришла к врачу, который болел - он на месте... А удалили зуб мудрости. Который меня никогда ничем не беспокоил. Звоню врачу. Она оправдывается: "Вы же сказали, что больно..." Она попросила меня прийти завтра утром. Утром она прежде всего вернула мне деньги. Предложила осмотреть. Констатировала, что "нет сгустка". В лунке должен быть сгусток крови, а у меня не было. Зато была температура. И больно. Ладно, долго рассказывать. Боль держалась две недели. В результате: с внутренней стороны щеки был отрезан лоскут слизистой, лунку от удалённого зуба мудрости зашили этим лоскутом. Легче стало сразу. Боль прошла после этого.


Ну, Лена, утешили....
Дочке, правда. зуб "по показаниям" удалили (тут всем молодым предлагают удалять зубы мудрости).
Но утешительно то, что все-таки какие-то радикальные методы есть ("законопатить" дырку своей же тканью).
Надеюсь, до этого не дойдет, но анальгетик какой-то сильный с кодеином уже прописали. Час от часу не легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 20:21   #7
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Блин, а я хотела все 4 зуба выдрать. ё-маё, чего теперь делать? Ето правда так опасно? У меня-то они пока не болят, но ведь бесполезные, я думала лучше сразу удалить, чтоб потом не мучаться. У меня знакомый под обшим наркозом 4 зуба выдирал в России. Вообше ничего не чувствовал. А потом наркоз отошел... Несколько дней тот знакомый на стены кидался от боли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 20:27   #8
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
не у всех так плохо, мне удалили 4 зуба мудрости, сначала 2 и на 3 день еще 2, все было ок, быстро зажило и неболело долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 20:27   #9
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
... (тут всем молодым предлагают удалять зубы мудрости).
Но утешительно то, что все-таки какие-то радикальные методы есть.

Вот и мне это "предложение" странным показалось...

* неделю болел, потом еще какое-то время периодически ныл... Но постепенно все успокоилось... Главное этто... языком туда, в лунку эту ... не проверять постоянно - "болит-не болит"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 20:35   #10
Katik13
Пользователь
 
Аватар для Katik13
 
Сообщений: 511
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Открываю форум...а тут эта тема...я на завтра на эту процедуру записана...два зуба . Жить очень хочется ...без боли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 20:42   #11
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
мне удаляли осенью 1,5 года назад, по показанию (не потому что всем молодым удаляют, ибо считаю это глупостью и просто так не дам так над собой издеваться без повода), застудилась и воспаление пошло, а я запустила слушаясь советов друзей, удалили быстро, прописали кучу антибиотиков на 2 недели.
боли от удаления зуба мудрости (верхний) не помню, потому что ДО этого у меня такие адские боли были в виске изза воспаления, что я кодеин каждый час пила.
место удаления отошло через неделю, при постоянном полоскании и антибиотиках.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 20:50   #12
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Всем спасибо.
Пока так поняла, что надо дочери сказать: Христос терпел и нам веле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 20:54   #13
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Мне удаляли верхний зуб на начальных сроках беременности, несколько дней держалась субфебрильная температура, на осмотре сказала гинекологу. Почему она послала к зубному, почему решили удалять - не помню. Как удаляли - тоже не помню, но по логике, я должна была просить вообще без анестезии. Так же не помню ничего о заживлении, значит, ничего особенного не было? Ибо чистка каналов другого зуба гораздо раньше этого удаления осталась в памяти навсегда... Помню только, что температуры больше не было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 22:04   #14
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Блин, а я хотела все 4 зуба выдрать. ё-маё, чего теперь делать? Ето правда так опасно? У меня-то они пока не болят, но ведь бесполезные, я думала лучше сразу удалить, чтоб потом не мучаться. У меня знакомый под обшим наркозом 4 зуба выдирал в России. Вообше ничего не чувствовал. А потом наркоз отошел... Несколько дней тот знакомый на стены кидался от боли.

Ну, лучше без фанатизьма. Жевать-то чем будем, если все четыре зуба разом. Финские врачи удаляют по два зуба за раз. Выдирают под местным наркозом. Боли никакой не чувствуешь - знаю по себе. А у меня вырезали из десны и дробили. Бурану 600 пил для три. Потом перещел на слабую (нефиг организм травить). Ну и познакомился с детским питанием.

Самое противное было кровотечение. Но, если десну резать не будут, то такого быть не должно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 22:05   #15
tigrazoid
Veropakolainen
 
Аватар для tigrazoid
 
Сообщений: 308
Проживание: Pusula
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katik13
Открываю форум...а тут эта тема...я на завтра на эту процедуру записана...два зуба . Жить очень хочется ...без боли

Не дрефь, может еще пронесет.
Мне позапрошлым летом удалили два нижних, распилили не части
и повыкалупывали.
Первые двое суток дрых по 18 часов и питался исключительно мороженным,
зато боли совсем не было. Бурана800 так и лежит не тронута.
Одна только неприятность, пока зубы тащили порвали немножко пасть в левом
углу. Хожу теперь с бандитским шрамом на роже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 22:16   #16
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
уйблин
Мне сказали, что все 4 надо удалить (3 осталось). Но похоже, буду по одному удалять по мере воспаления. Добровольно на это сложно пойти.... Хоть у меня, если сравнить с вашими рассказами, всё вообще прошло хорошо, потому что не болело сафсем. (1 бурану выпила, вроде, после операции). Но сколько я нервов потратила и как меня трясло..... ух!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 22:20   #17
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Два часа уже читаю сайты по теме "боль после удаления". никому не рекомендую (читать эти сайты) из тех, кому предстоит эта поганая процедура.

дочку мне страшно жалко - плачет от боли и от того, что все дела (важнейшие) в тартарары летят.
Всем здоровья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 22:23   #18
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Два часа уже читаю сайты по теме "боль после удаления". никому не рекомендую (читать эти сайты) из тех, кому предстоит эта поганая процедура.

дочку мне страшно жалко - плачет от боли и от того, что все дела (важнейшие) в тартарары летят.
Всем здоровья!

да, что-то не то
и ты тоже их не читай!
Пусть выздоравливает поскорее..

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 23:36   #19
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Несколько лет назад сама попросила удалить все 4 зуба мудрости, они так и не вышли из десны, стали расти вбок , но особо не беспокоили, я опасалась,что будут смещать остальные. Удаляли по одному в месяц пару дней ныли, щеку раздувало, через неделю отек проходил. Второй зуб был болезненным, бурану 800 через 2 часа пила несколько раз. Если бы знала, что бывает не все так весело, вряд ли затеяла процедуру, но все вроде обошлось.
Желаю и автору, чтобы дочь скорей поправилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 23:41   #20
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
вам то хорошооо.....а мне когда то дааавно удалили один из...аааааа

а новый где то рядом проклюнулся....так и хожу с неудалённым

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2009, 23:44   #21
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
удаляла давно все 4
один зуб имел тааакой корень, что врачу проишлось в меня упереться почти ногами чтобы его вытащить. помнится 3 недели болело, ныло, кровь текла недолго- вроде как неделю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 16:03   #22
gaechka_e
Registered User
 
Аватар для gaechka_e
 
Сообщений: 350
Проживание: Turku
Регистрация: 04-06-2005
Status: Offline
У меня уже 7 день пошол после удаления нижнего зуба мудрости. Зуб оперировали, 7 швов.
Пью антибиотики+ бурану 800мл, по необходимости. Только на 5й день после удаления смогла нормално разговаривать и улыбаться. До сих пор, 4увствую боль, но это из-за швов. Они тянут шчеку.
Враче велел 10 дней терпеть и пить антибиотик. Так, 4то терплю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 16:23   #23
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Katik13
Открываю форум...а тут эта тема...я на завтра на эту процедуру записана...два зуба . Жить очень хочется ...без боли


Совсем не обязателно, что всё так ужасно. У меня все удалены, побаливало от силы пару дней и без всяких таблеток, полоскала содой и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 16:34   #24
Merikukka
Registered User
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
Может не в тему немного, но не могу понять систему. Записываюсь в тервеускескус к стоматологу, отправляют в енсиапу, якобы там надо брать направление к врачу, и опять потом записываться к частнику с направлением. это что система такая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 17:12   #25
Katik13
Пользователь
 
Аватар для Katik13
 
Сообщений: 511
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Удалили...два, а как выяснилось надо четыре...Быстренько справились и говорят "когда следующие два рвать записывать..." Грю, дайте оклематься сначала.
Никакие антибиотики и полоскания не выписали, хотя спрашивала. Бурану 600 только после настоятельной просьбы выписали...заморозка отходит, первая Бурана пошла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 17:20   #26
Katik13
Пользователь
 
Аватар для Katik13
 
Сообщений: 511
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tigrazoid
Не дрефь, может еще пронесет.
Мне позапрошлым летом удалили два нижних, распилили не части
и повыкалупывали.
Первые двое суток дрых по 18 часов и питался исключительно мороженным,
зато боли совсем не было. Бурана800 так и лежит не тронута.
Одна только неприятность, пока зубы тащили порвали немножко пасть в левом
углу. Хожу теперь с бандитским шрамом на роже.

Ну ни фигасе страсти! Хорошо перед процедурой не прочитала . Не, у меня вроде как легко пошли...может и тётка врач такая оказалась (финка, в частной клинике). Не резали, не дробили...Вторая сторона, сказала она, легче даже будет (её бы устами).
Коллеги стращали и говорили, что финны зубы рвать не умеют, только русские
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 19:17   #27
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katik13
Ну ни фигасе страсти! Хорошо перед процедурой не прочитала . Не, у меня вроде как легко пошли...может и тётка врач такая оказалась (финка, в частной клинике). Не резали, не дробили...Вторая сторона, сказала она, легче даже будет (её бы устами).
Коллеги стращали и говорили, что финны зубы рвать не умеют, только русские


Не цикайте зубом, не лезте языком, не курите!
И все, дай бог, пройдет легко!
ГЛАВНОЕ - НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ, потому что первый день - это еще не все.
желаю. чтобы все прошло спокойно!


ЗЫ: у дочки пошел 7 день. сидит на Панакоде .- но еще терпит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2009, 19:23   #28
Katik13
Пользователь
 
Аватар для Katik13
 
Сообщений: 511
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Не цикайте зубом, не лезте языком, не курите!
И все, дай бог, пройдет легко!
ГЛАВНОЕ - НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ, потому что первый день - это еще не все.
желаю. чтобы все прошло спокойно!


ЗЫ: у дочки пошел 7 день. сидит на Панакоде .- но еще терпит.

Пасиб, не буду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2009, 10:26   #29
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Блин, а я хотела все 4 зуба выдрать. ё-маё, чего теперь делать? Ето правда так опасно? У меня-то они пока не болят, но ведь бесполезные, я думала лучше сразу удалить, чтоб потом не мучаться. У меня знакомый под обшим наркозом 4 зуба выдирал в России. Вообше ничего не чувствовал. А потом наркоз отошел... Несколько дней тот знакомый на стены кидался от боли.

Если не беспокоят, удалять не надо. Лишний трабл и расходы

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 16:33   #30
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Спасибо, почитал...

Теперь буду знать, что при удалении зуба мудрости обязательно рвут рот снаружи и внутри. Потом вырезают кусок кожи со щеки и латают им образовавшуюся дырку.

Если верить буддистким канонам, стоматологи должны очень мало жить, т.к. на их голову ежесекундно обрушивается тысяча проклятий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 16:44   #31
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
А можно человека усыпить на время удаления зуба и есть ли право у пациента такое требовать? для особых трУсов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 18:00   #32
TheLook
Красафчег :)
 
Аватар для TheLook
 
Сообщений: 781
Проживание: Pietari
Регистрация: 08-05-2005
Status: Offline
Усыпить человека на пару недель?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 18:13   #33
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
А можно человека усыпить на время удаления зуба и есть ли право у пациента такое требовать? для особых трУсов

Можно усыпить. Требовать, хм, не знаю можно ли. У частных поспрашивай. Только общий наркоз из за удаления зуба, не стоит ето. Вот что можно просить так ето успокаювающии таблетки. Только заранее скажи врачу, так как они не сразу деиствуют. Лучше таблетки попроси чем общий наркоз имхо. Я знаю что есть возможность таблетки попросить, но не знаю какие они таблетки дают. Ты заранее скажи что ужастно боишься и пусть тебе дадут хорошую дозу таблеток. Но тогда бери с собой кого-нибудь, кто тебя потом до дома отвезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:16   #34
Katik13
Пользователь
 
Аватар для Katik13
 
Сообщений: 511
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TheLook
Спасибо, почитал...

Теперь буду знать, что при удалении зуба мудрости обязательно рвут рот снаружи и внутри. Потом вырезают кусок кожи со щеки и латают им образовавшуюся дырку.

Если верить буддистким канонам, стоматологи должны очень мало жить, т.к. на их голову ежесекундно обрушивается тысяча проклятий

Как оказалось, совсем не обязательно...после удаления только один раз Бурану приняла...а так всё нормально...Теперь вторая сторона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2009, 01:33   #35
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Когда история моей дочки закончится, обещаю дать ее краткое описание к сведению зубовырывающих - чтобы представляли себе возможные последствия и алгоритм действий.
Всем наилучшие пожелания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2009, 12:44   #36
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Когда история моей дочки закончится, обещаю дать ее краткое описание к сведению зубовырывающих - чтобы представляли себе возможные последствия и алгоритм действий.
Всем наилучшие пожелания.

История с зубом ДО СИХ ПОР не закончилась?!!! Бедный ребёнок!

Это что ж такое: врач-коновал попался или что?
И что вообще за показания такие, почему нужно было вырывать? Зуб болел? Мешал чему-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2009, 16:23   #37
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
История с зубом ДО СИХ ПОР не закончилась?!!! Бедный ребёнок!

Это что ж такое: врач-коновал попался или что?
И что вообще за показания такие, почему нужно было вырывать? Зуб болел? Мешал чему-то?


Здесь в Ф. всем рекомендуют удалять зубы до их полного формирования , т.е. в "юношеском возрасте". Среди возможных и самых неприятных осложнений - "сухая лунка". Врач тут не очень "при чем", однако существуют разные привентивные способы этого избежать (дорогие - поэтому их и не используют для всех, так как шансы получить такое не так уж велики. Вот по Леены посту понимаю, что у нее было то же самое).
Всем здоровья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2009, 16:40   #38
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Привентивная мера против сухой лунки - в первые дни после удаления место где был зуб не полоскать, языком не трогать, одним словом избегать любых механических воздействий.

Дочке скорейшего выздоровления!

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2009, 16:54   #39
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara[B
]Здесь в Ф. всем рекомендуют удалять зубы до их полного формирования , т.е. в "юношеском возрасте".[/B] Среди возможных и самых неприятных осложнений - "сухая лунка". Врач тут не очень "при чем", однако существуют разные привентивные способы этого избежать (дорогие - поэтому их и не используют для всех, так как шансы получить такое не так уж велики. Вот по Леены посту понимаю, что у нее было то же самое).
Всем здоровья!


Такая ли уж это необходимость? Может, врачи только себе работу этим облегчают, чтоб потом не возиться? Или, наоборот, создают себе работу?
Если природой "отпущены" людям зубы мудрости, то, может, ..."это кому-нибудь нужно"?
Я знаю неимоверное количество людей, проживших с зубами мудрости и не испытавших от этого неудобств... да и сама я тоже в "глубоких" годах (по сравнению с Вашей дочерью) и с зубами мудрости...и не вспоминаю о них...(ттт!)

Хотя, что теперь... снявши голову, по волосам не плачут.

В любом случае, скорее вам всем избавиться от этой боли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2009, 19:27   #40
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Такая ли уж это необходимость? Может, врачи только себе работу этим облегчают, чтоб потом не возиться? Или, наоборот, создают себе работу?
Если природой "отпущены" людям зубы мудрости, то, может, ..."это кому-нибудь нужно"?
Я знаю неимоверное количество людей, проживших с зубами мудрости и не испытавших от этого неудобств... да и сама я тоже в "глубоких" годах (по сравнению с Вашей дочерью) и с зубами мудрости...и не вспоминаю о них...(ттт!)

Хотя, что теперь... снявши голову, по волосам не плачут.

В любом случае, скорее вам всем избавиться от этой боли!


Спасибо!
Я думаю, что эти "новые" идеи об удалении з.мудрости связаны со статистикой - большинство людей имеет с ними проблемы и рано или поздно удаляет. Причем во взрослом возрасте корни нижних зубов прорастают в челюстную кость, близки к челюстному нерву (прошу прощения у специалистов за невежественные формулировки.
с этим связана сложность операции и риск осложнений. Поэтому хотят отделаться малой кровью - удаляют до этого самого"прорастания". Дочери моей по результатам рентгена сказали, что уже осенью корни сильно "погрузятся", и удалять зуб надо сейчас. Ну она проконсультировалась еще в 2-3 местах - и решилась.
Вот такая история (которая еще не закончилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2009, 20:20   #41
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Да...век живи - век учись! Это я про себя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2009, 23:25   #42
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Такая ли уж это необходимость? Может, врачи только себе работу этим облегчают, чтоб потом не возиться? Или, наоборот, создают себе работу?
Если природой "отпущены" людям зубы мудрости, то, может, ..."это кому-нибудь нужно"?
Я знаю неимоверное количество людей, проживших с зубами мудрости и не испытавших от этого неудобств... да и сама я тоже в "глубоких" годах (по сравнению с Вашей дочерью) и с зубами мудрости...и не вспоминаю о них...(ттт!)

Хотя, что теперь... снявши голову, по волосам не плачут.

В любом случае, скорее вам всем избавиться от этой боли!

Мне врач говорил что зубы мудрости быстро портятся. Но видно у кого как. Я не знаю хорошо ето или нет что мне врач сказал что лучше их вырвать и вырвал. Внизу у меня один зуб очень долго вылезал, годами. Когда лез то больно было, а когда переставал то все ок. Но ето надоедает. Он так полностью и не вылез когда его вырвали. А вот наверху у меня они вылезли совсем незаметно, я и не знала что они у меня есть, зато один уже с дыркой был.

А еще не у всех они ровно ростут, у некоторых они криво вылезают, тогда уж вырывать надо, если в шеку ростет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 01:17   #43
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
А можно человека усыпить на время удаления зуба и есть ли право у пациента такое требовать? для особых трУсов

делают с наркозом, но ето если оч. боишся.
еще как вариант дают сначала на пробу диапам, мне помогло, теперь зубного почти не боюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 15:32   #44
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Borealis
Привентивная мера против сухой лунки - в первые дни после удаления место где был зуб не полоскать, языком не трогать, одним словом избегать любых механических воздействий.

Дочке скорейшего выздоровления!


Вот бывают же такие интересные совпадения!

Спрашиваю у дочери - а как эту твою сухую лунку они называют по-фински (по английски - dry socket).
Она говорит: " не называют они ничего по-фински. они ее как-то по-латински обзывают вроде AURORA BOREАLIS" (это она, бедненькая. так шутила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 22:38   #45
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
osteitis alveolaris, наверно.
в принципе, похоже


-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 17:25   #46
oksana.lana
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 16-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Если не беспокоят, удалять не надо. Лишний трабл и расходы

Вот пока не беспокоят тогда и надо удолять иначе потом..... Мне сомой 2дня назад удолили 2 восьмерки. После отхождения укола почти не болит( чуть-чуть челюсть. но через несколько дней пройдет) потомучто здоровые были. а если запустить начинается кариес. киста. зуб может треснуть вот тогда будет очень больно. УДОЛЯЙТЕ свои 8 ПОКА ЗДОРОВЫЕ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2010, 12:06   #47
Kikoza
Registered User
 
Аватар для Kikoza
 
Сообщений: 1,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2006
Status: Offline
Застрелиться! мне завтра все это предстоит! Болит гад!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2010, 12:27   #48
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kikoza
Застрелиться! мне завтра все это предстоит! Болит гад!


Аминь!
......

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2010, 15:13   #49
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kikoza
Застрелиться! мне завтра все это предстоит! Болит гад!


Все будет хорошо!

даже жуткая история с моей дочкой закончилась благополучно - и после всего кошмара она через пару месяцев еще два зуба мудрости с другой стороны удалила - все прошло хорошо!

главное:

выполняйте все рекомендации (холод на щеку, не "цыкать" зубом, не есть/пить грячего, НЕ КУРИТЬ! Не волноваться, не орать ни на кого....)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2010, 16:41   #50
Kikoza
Registered User
 
Аватар для Kikoza
 
Сообщений: 1,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Все будет хорошо!

даже жуткая история с моей дочкой закончилась благополучно - и после всего кошмара она через пару месяцев еще два зуба мудрости с другой стороны удалила - все прошло хорошо!

главное:

выполняйте все рекомендации (холод на щеку, не "цыкать" зубом, не есть/пить грячего, НЕ КУРИТЬ! Не волноваться, не орать ни на кого....)


спасибо за поддрежку! надеюсь все будет благополучно, хотя и оооооооооочень боюсь зубных врачеи.
просто фильм ужасов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 16:20   #51
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
В .fi восьмёрки ака зубы мудрости советуют всем удалять. Показания простые - если есть - надо удалить. Причём каждый стоматолог настоятельно рекомендует и пытается на операцию записать. Делал рентгеговский снимок черепа (не по стоматологическим делам вообще) - их у меня и там нашли и докапались до них, еле отбился. Лично я для себя решил не трогать до тех пор пока не заболят реально, особенно прочитав эту тему, гы
У меня все четыре на месте, один пердически (раз в год-два) воспаляется, если получается - заполаскиваю, если нет - то иду на чистку - там расковыривают (меня уже помнят и знают что я не пойду на удаление) и закладывают лекарство. Так и жуву уже много-много лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 17:00   #52
Gordon
Registered User
 
Аватар для Gordon
 
Сообщений: 1,845
Проживание: город Зеро
Регистрация: 06-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FinNet
В .fi восьмёрки ака зубы мудрости советуют всем удалять. Показания простые - если есть - надо удалить. Причём каждый стоматолог настоятельно рекомендует и пытается на операцию записать. Делал рентгеговский снимок черепа (не по стоматологическим делам вообще) - их у меня и там нашли и докапались до них, еле отбился. Лично я для себя решил не трогать до тех пор пока не заболят реально, особенно прочитав эту тему, гы
У меня все четыре на месте, один пердически (раз в год-два) воспаляется, если получается - заполаскиваю, если нет - то иду на чистку - там расковыривают (меня уже помнят и знают что я не пойду на удаление) и закладывают лекарство. Так и жуву уже много-много лет...

на самом деле реальная жизнь подтверждает именно такой подход...
если бы за лечение не платить денюх-то вроде как и прогнозы никто и не строил бы...
а так-"обязательно удалять!"
у меня мож единственные и остались!)))

-----------------
Только придумаешь какую-нибудь гадость, только расслабишься - нет, вмешаются и начнут бороться за справедливость!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2012, 23:18   #53
Иннуська
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
хорошо после удаления мазать камистадом - и боль снимает и ранка заживает быстрее)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2012, 01:14   #54
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Мне удалили на прошлой недели зуб мудрости, не чувствовал боли или инной неприятности, как родной через два часа был))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 00:49   #55
Amelia123
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 04-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Дочке удалили нижний зуб мудрости (сложное удаление).

Боль к 5-6 дню только усилилась. пьет бурану 800мг 3 раза в день. Ужас!
Я, к сожалению, уже ЗАБЫЛА!, как долго это все БОЛЕЛО у меня.
Сегодня (6 день) дочь опять была у врача, вроде бы "сухая лунка", - поковырял, почистил и сказал типа " и дальше так будет".

Прошу тех, кто имеет опыт, - вспомнить, как долго у вас это дело тянулось, особенно болело?
Может, наши эксперты в стоматологии откликнутся?
А то очень тоскливо и даже тревожно (надо ведь еще учиться и работать при этом!)
Спасибо.


Когда мне удалили зуб мудрости, то сразу же посоветовали камистад гель. Ну а помимо него я еще ромашкой полоскала, боль ушла на третьи сутки и затянулось все очень быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 10:10   #56
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
бррррррррррррр... всем сочувствую. как про свои зубы вспомнюююю.. оооооййййй.. никому такого не желаю!.. одно могу точно сказать - потом пройдёт и всё будет хорошоооо.. хорошооо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 10:47   #57
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kolobok
бррррррррррррр... всем сочувствую. как про свои зубы вспомнюююю.. оооооййййй.. никому такого не желаю!.. одно могу точно сказать - потом пройдёт и всё будет хорошоооо.. хорошооо...


А чё, боль от зуба мудрости какая-то особенная, чем у других зубов?

У меня пока один только "самоудалился" без боли, но это из-за того что соседнего зуба не было, поддержки сбоку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 13:08   #58
mincuz
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 04-08-2013
Status: Offline
У одного дяденьки был щенок той породы, у которой купируют ушки и отрезают хвостик. Так вот, этому дяденьке было жалко щеночка и он вместо того, чтобы отрезать сразу весь хвостик, отрезал по кусочкам.
Жесть! Правда?
Так и с восьмёрками. Если есть оказания, надо удалять за один раз все четыре. Я последовала совету своего стоматолога и не пожалела.
Да, после процедуры надо будет заставить себя неделю сидеть, лежать и ничего не делать.
Найдите себе полезное дело. Например, освойте печатанье на клавиатуре компьютера вслепую, или пересмотрите все фильмы, на которые не хватало времени, или свяжите себе носки на зиму. Главное, сидите, лежите в тепле и тяжелее стакана с тёплым отваром ромашки ничего не поднимайте.
Боль будет. А как же? Организм распрощался со своей частью, причём там, где много нервных окончаний.
Когда очень больно или сильно зудит, пью найз, или ибупрофен в форме нурофена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 20:12   #59
Латунский
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 23-07-2013
Status: Offline
это же все индивидуально, мне удаляли самой зуб мудрости, потому что боль была ужасная, особенно к вечеру усиливалась, но после удаления максимум пару дней поболело и все...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 12:51   #60
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Просто так природа ничего не создает, ни аппендицит. ни зуб мудрости. Все подряд стоматологи утверждают, что восьмерки надо удалять. Одну восьмерку мне за деньги еле вылечили лет 8 назад. А с другой на той же стороне вообще была проблема из проблем. Два дня врача искал, боль жуткая была, лечить никто не брался. Еле нашел, за двойную плату, с распиской о не претензиях. Лечили четыре раза по два часа. Это было три года назад. Сейчас все офигенно, ни одна из этих восьмерок не болит, могу хрумкать морковку, как хомяк - набивая за обе щеки - с другой стороны здоровые восьмерки. Ни о чем не жалею, очень доволен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно