Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 06-12-2013, 18:57   #541
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Я убеждена, что заучивание наизусть стихов тренирует память. А переделывание стихов - пусть даже не совсем "культурное" - это тоже мозговая работа.

И время!
Сейчас связываюсь с родителями школьников в РФ-прямо стонут от количества домашних заданий ребёнку ,особенно от того ,что на выучивание стихов уходит так много времени.
Дети сидят за выполнением уроков и зубрёжкой часами...
Мне,как советской школьнице ,тоже пришлось учить огромное количество стихов .И не смотря на то,что сдавала их всегда успешно(даже выставляли от школы на конкурсы чтецов)- лучше моя память от этого не стала ,а только забирало время от других предметов.
Да и не развивало математические способности.
Цитата:
Сообщение от avanta

Сейчас современные школьники "защищены" огромным количеством всевозможных "подручных средств" в виде интернета, всевозможных айфонов и афпадов ижесними...но как только исчезнет возможность задействовать .эти подручные средства, - увы и ах!

Вот это- верное замечание .
У каждого есть мобильник ,в котором есть счётная машинка,мозгов напрягать не надо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 19:34   #542
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И...,а только забирало время от других предметов.
Да и не развивало математические способности....


Из-за этого вы не стали математиком? Или не совершили открытия в физике?

Стихи учить в школе - надо, как и надо учить детей писать сочинения, чтобы позднее они могли самовыразится во взрослом состоянии.
Более того - стихи надо учить еще на уровне детского сада.

Цитата:
Сообщение от avanta
....загруженность здешних школьников кажется порой игрушечной. Я исхожу здесь из требований учебной программы и критериев оценивания. .

Потому что основным принципом (не только для школы, но и для родителей и в первую очередь для родителей!) становится "ой, как бы не перегрузить дитятко..."



-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 19:37   #543
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Из-за этого вы не стали математиком? Или не совершили открытия в физике?


А я-то думаю чего в математике плохо шарила? Оказывается надо было стихов меньше учить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 19:41   #544
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Из-за этого вы не стали математиком? Или не совершили открытия в физике?


Вы на полном серьёзе полагаете ,что зубрёжка стихов развивает математические способности-даже если их нет?
Я то полагала ,что математика идёт хорошо у "технарей", а стихи-это как бы к гуманитариям ближе...
Да и для тестов PISА вряд ли подбирались любители стихов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 19:56   #545
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А я-то думаю чего в математике плохо шарила? Оказывается надо было стихов меньше учить

Да всё зло мировое от этой "буря мглою небо кроет"!....
Вот я - не учила бы про бурю, глядишь, сейчас коллайдер раскручивала бы...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 19:58   #546
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы на полном серьёзе полагаете ,что зубрёжка стихов развивает математические способности-даже если их нет.


Если математических способностей "нет", то их ничто не "разовьет"... Таже если сама Ковалевская в репетиторах будет.

*зубрят таблицу умножения, а стихи учат наизусть. Как только человек поймет эту разницу, так сразу и таблицу вызубрит, и стихи выучит...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 19:58   #547
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы на полном серьёзе полагаете ,что зубрёжка стихов развивает математические способности-даже если их нет?
Я то полагала ,что математика идёт хорошо у "технарей", а стихи-это как бы к гуманитариям ближе...
Да и для тестов PISА вряд ли подбирались любители стихов.




"Узкий специалист подобен флюсу: он растет с одной стороны" Резерфорд, по-моему (кстати, зубрежка стихов ему не помешала... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 20:12   #548
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да всё зло мировое от этой "буря мглою небо кроет"!....
Вот я - не учила бы про бурю, глядишь, сейчас коллайдер раскручивала бы...



Я вот монолог "И почему люди не летают как птицы?" вызубрила даже с интонациями, а в химии до сих пор ноль, помню только формулу воды и водки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 20:12   #549
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы на полном серьёзе полагаете ,что зубрёжка стихов развивает математические способности-даже если их нет?
Я то полагала ,что математика идёт хорошо у "технарей", а стихи-это как бы к гуманитариям ближе...
Да и для тестов PISА вряд ли подбирались любители стихов.

приведу всего один пример - физик (академик) Владимир Захаров является прекрасным поэтом и читал нам стихи разных поэтов на вечерах и семинарских занятиях по физике. Так его памяти может любой позавидовать и тренировал он ее исключительно "зубрежкой" стихов.
хорошая поэзия развивает вкус и понимание прекрасного, а самое прекрасное - когда выведенная формула красива и не противоречива, так же как и удачная строфа.
так что никогда не соглашусь с Вами. Кстати, не надо зубрить, надо учить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 20:14   #550
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я вот монолог "И почему люди не летают как птицы?" вызубрила даже с интонациями, а в химии до сих пор ноль, помню только формулу воды и водки.

Химия-то ладно... А вот физика... Вот скажи мне, почему в телефоне голоса всегда разные???

Эт тебе не "Петрушка, вечно ты в обновке, с разодранным локтем..."

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 20:18   #551
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Химия-то ладно... А вот физика... Вот скажи мне, почему в телефоне голоса всегда разные???


Может телефон барахлит? Надо Светку спросить, она за меня задачки решала, успевала оба варианта сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 20:21   #552
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я вот монолог "И почему люди не летают как птицы?" вызубрила даже с интонациями, а в химии до сих пор ноль, помню только формулу воды и водки.


Формулу водки она помнит ! Может, спирта ?

""H2O - девиз не наш, наш - C2H5OH"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 20:29   #553
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Формулу водки она помнит ! Может, спирта ?

""Х2О - девиз не наш, наш - Ц2Х5ОХ"


Ну так, водка как раз и спирта с водой и состоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 20:40   #554
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну так, водка как раз и спирта с водой и состоит :хдринкерс


И "крутка", и виски из спирта с водой состоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 21:02   #555
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
О том и речь, что задачи элементарные, если на девятом году обучения находятся детишки, неспособные их решить - министру просвещения прилично было б застрелиться.
.

А вы не знали что в 9- классах обычных школ есть дети или просто не способные, или котрым не интресно, или с прблемама типа дислеци, дизграфии, или которые просто придуряются, или побегал весело на перемене и нстроение игривое?
За этот тест оценок не ставили , в классе подростки .... Мне вот то же задания сына кажутся простыми - а не все в его классе их почему то решают. вообще мир не совершене
Да ,кстати, заданиятакого такого типа можнонатринеровать решать. Так что не акт что там где результаты лучше эо не результат натаскивания. А это уже не интересно. = не надо себя сравнивать с другими - надо допущенные ошибки разобрать. Можт там ничего страшного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 21:09   #556
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Haha

*зубрят таблицу умножения, а стихи учат наизусть. Как только человек поймет эту разницу, так сразу и таблицу вызубрит, и стихи выучит...

А есть разница?
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efre...8%D1%8 2%D1%8C
"Зубрить.
Заучивать наизусть путём многократного повторения не всегда понимаемого текста."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 21:12   #557
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha

Потому что основным принципом (не только для школы, но и для родителей и в первую очередь для родителей!) становится "ой, как бы не перегрузить дитятко..."

А по мне было бы лучше ,если бы этому дитятку вместо ненужных стихов давали бы на заучивание больше материала по иностранному языку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2013, 21:54   #558
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Haha
Для вас-нет.

А при чём "для вас" ,когда это мнение Современного толкового словаря русского языка Ефремовой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 12:26   #559
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А есть разница?
http://хттп://диц.ацадемиц.ру/диц.н...8%Д1%8 2%Д1%8Ц
"Зубрить.
Заучивать наизусть путём многократного повторения не всегда понимаемого текста."


Стихи всё же понимать нужно, когда учишь наизусть. А дважды два ≈ четыре, вызубрить и принять, как аксиому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 12:32   #560
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от emmi.
Стихи всё же понимать нужно, когда учишь наизусть. А дважды два ≈ четыре, вызубрить и принять, как аксиому.

Видимо Вам не пришлось в детстве учить стихи русских классиков со словами ,которых Вы не понимали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 12:34   #561
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Видимо Вам не пришлось в детстве учить стихи русских классиков со словами ,которых Вы не понимали...

Можно пример?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 12:39   #562
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Видимо Вам не пришлось в детстве учить стихи русских классиков со словами ,которых Вы не понимали...


Это точно, действительно не пришлось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 12:41   #563
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Можно пример?

Вы же филолог вроде,должны знать устаревшие слова...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 12:48   #564
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы же филолог вроде,должны знать устаревшие слова...

Так значение устаревших слов можно узнать у учителя/родителей/в словарях и т.д. Это не было проблемой даже во времена моего детства.

К тому же устаревшие слова в стихах классиков помогают воссоздать прежнюю эпоху, быт, жизнь предыдущих поколений и многое другое...Это ж какой кладезь информации, пища для ума! Вы не находите?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 13:24   #565
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Так значение устаревших слов можно узнать у учителя/родителей/в словарях и т.д. Это не было проблемой даже во времена моего детства.

К тому же устаревшие слова в стихах классиков помогают воссоздать прежнюю эпоху, быт, жизнь предыдущих поколений и многое другое...Это ж какой кладезь информации, пища для ума! Вы не находите?

Никто и не спорит.
Но для ребёнка было важнее не получить плохую оценку за стих,успеть бы его выучить...
И как я уже сказала ,лучше бы уж на тот же иностранный время потратилось.
Цитата:
Сообщение от avanta

К тому же устаревшие слова в стихах классиков помогают воссоздать прежнюю эпоху, быт, жизнь предыдущих поколений и многое другое...Это ж какой кладезь информации, пища для ума! Вы не находите?

Для русских, русские стихи -может быть.
Для коренных жителей от русских стихов-никакого познавательного материала своего народа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 13:59   #566
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Вот пример цивилизованного преподавания классического произведения:
http://imwerden.de/pdf/pushkin_pesn...hchem_olege.pdf
- ученик должен отчетливо понимать смысл каждого слова и каждой фразы. В советской школе и близко не было ничего сопоставимого.
(Другой пример пособия такого уровня - хрестоматия Острогорского, второй ее том есть в сети)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 13:59   #567
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Никто и не спорит.
Но для ребёнка было важнее не получить плохую оценку за стих,успеть бы его выучить...
И как я уже сказала ,лучше бы уж на тот же иностранный время потратилось.

Для русских, русские стихи -может быть.
Для коренных жителей от русских стихов-никакого познавательного материала своего народа...

это каких коренных?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:06   #568
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Вот пример цивилизованного преподавания классического произведения:
http://imwerden.de/pdf/pushkin_pesn...hchem_olege.pdf
- ученик должен отчетливо понимать смысл каждого слова и каждой фразы. В советской школе и близко не было ничего сопоставимого.
(Другой пример пособия такого уровня - хрестоматия Острогорского, второй ее том есть в сети)

У меня, в частности, были замечательные учителя литературы...да и других предметов тоже.

Вы бы уж как-то от имени всей советской школы не рисковали бы здесь писать! Советская школа - она, знаете, не укладывалась в рамки только одной ближней по месту чьего-то жительства школы.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:12   #569
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Никто и не спорит.
Но для ребёнка было важнее не получить плохую оценку за стих,успеть бы его выучить...
И как я уже сказала ,лучше бы уж на тот же иностранный время потратилось.

Для русских, русские стихи -может быть.
Для коренных жителей от русских стихов-никакого познавательного материала своего народа...

стихи развивают память и речь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:15   #570
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Никто и не спорит.
Но для ребёнка было важнее не получить плохую оценку за стих,успеть бы его выучить...
И как я уже сказала ,лучше бы уж на тот же иностранный время потратилось.

Для русских, русские стихи -может быть.
Для коренных жителей от русских стихов-никакого познавательного материала своего народа...

Да и не гавари... с этими русскими стихами, ваще апхохочишся...
...вот я тоже в детстве не понимал, кто такая, эта гагара...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:18   #571
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
вот тут полностью с Вами согласен
я одного не понимаю, почему учителя не бьют тревогу, не сообщают родителям истинное положение и знания учеников. Ну, ладно, ректору - страшно, вдруг уволит, но родителям то сообщи. Ведь многие полагают, нет сигнала - всё в порядке.
Например, девятиклассники совсем не воспринимают задание, если вместо чисел стоят буквенные выражения, хотя это в советской школе давалось в 7 классе. Их не учат промысливать задачу, искать другой способ решения... грустно и жалко

Ну какой спрос с обывателя? 95 процентов народонаселения никогда не испытывает нужды в математике сверх уровня, соответствующего 5-му классу советской школы, особливо в нынешнюю 'постиндустриальную эпоху'. На форуме есть тема 'абитуриенты' - если по ней судить, детишки не стремятся ни в электронщики, ни в кораблестроители, но выбирают бессмысленные специальности вроде 'туризма' и 'гостиничного бузинесса', в лучшем случае - IT, так и айтишников львиная доля занята обслуживанием офисных сидельцев, а не решением увлекательных задач вроде расчета нагревания боеголовки при вхождении ее в плотные слои атмосферы.
Так что некому насаждать цивилизацию, правительству разве.
Математика - разумеется, лучшее, что случалось в советской школе, но и там хватало дури - взять хоть трехэтажные тригонометрические уравнения, ни в какой науке-технике не встречающиеся, токмо на вступительных экзаменах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:28   #572
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
У меня, в частности, были замечательные учителя литературы...да и других предметов тоже.

Вы бы уж как-то от имени всей советской школы не рисковали бы здесь писать! Советская школа - она, знаете, не укладывалась в рамки только одной ближней по месту чьего-то жительства школы.

Хорошо, вспомним только то, что касается всей советской школы:
Партийная организация и партийная литература. Три этапа русского освободительного движения. Лев Толстой, как зеркало русской революции. Чернышевский, "Что делать". Продолжать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:33   #573
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от finnik
Да и не гавари... с этими русскими стихами, ваще апхохочишся...
...вот я тоже в детстве не понимал, кто такая, эта гагара...

"Гагара"-современное слово ,а ты вспомни встречающиеся в стихах: всуе, денница, днесь ,живот(не о животе), зело, зеница, персты, сиречь, чресла ,чело ,око и т.д.
В обычной жизни таких слов откуда маленькому ребёнку их услышать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:34   #574
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Хорошо, вспомним только то, что касается всей советской школы:
Партийная организация и партийная литература. Три этапа русского освободительного движения. Лев Толстой, как зеркало русской революции. Чернышевский, "Что делать". Продолжать?

Забыли "Ленини и дети"-для самых маленьких...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:38   #575
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Никто и не спорит.
Но для ребёнка было важнее не получить плохую оценку за стих,успеть бы его выучить...
И как я уже сказала ,лучше бы уж на тот же иностранный время потратилось.

Для русских, русские стихи -может быть.
Для коренных жителей от русских стихов-никакого познавательного материала своего народа...

я понимаю, что Вы спорите, чтобы только спорить.
Но вдумайтесь в то, что Вы написали. Это же просто бред какой-то.
Вам говорят о богатстве языка (или Вы понимаете только в денежном выражении), как и где его пополнить, а Вы о каких-то оценках.
Меньше надо ныть о загрузке ребенка и меньше давать ему лупиться в телик или играть в компьютерные игры - больше пользы будет, если выучит стих или правило по математике
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:44   #576
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от vaisan
я понимаю, что Вы спорите, чтобы только спорить.
Но вдумайтесь в то, что Вы написали. Это же просто бред какой-то.
Вам говорят о богатстве языка (или Вы понимаете только в денежном выражении), как и где его пополнить, а Вы о каких-то оценках.
Меньше надо ныть о загрузке ребенка и меньше давать ему лупиться в телик или играть в компьютерные игры - больше пользы будет, если выучит стих или правило по математике

Бред то пишете как раз Вы...
Где я писала про материальное? Вы вообще понимаете ,что такое "познавательный материал" или видете только слово "материал". Другого не знаете?
И где это я призывала ребёнку давать больше смотреть тв и и играть в компьютерные игры?Покажите.
Однако фантазии у Вас...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:45   #577
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Забыли "Ленини и дети"-для самых маленьких...

Позор на мою плешивую голову!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 14:52   #578
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
"Гагара"-современное слово ,а ты вспомни встречающиеся в стихах: всуе, денница, днесь ,живот(не о животе), зело, зеница, персты, сиречь, чресла ,чело ,око и т.д.
В обычной жизни таких слов откуда маленькому ребёнку их услышать?


ну или вот это, кто такие кустракиты...?

То берёзка, то рябина,
Кустракиты над рекой. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 15:19   #579
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Хорошо, вспомним только то, что касается всей советской школы:
Партийная организация и партийная литература. Три этапа русского освободительного движения. Лев Толстой, как зеркало русской революции. Чернышевский, "Что делать". Продолжать?

Мы вообще-то говорили о пользе/вреде заучивания наизусть стихов поэтов-классиков.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 15:25   #580
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Литература и, в частности, поэзия развивают память, речь, обогащают знаниями, Более того - развивают ум и душу...простите за некоторую пафосность! Но если нет ни того, ни другого, а функционирует, главным образом, коренной орган, то и говорить не о чем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 15:46   #581
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от avanta
Литература и, в частности, поэзия развивают память, речь, обогащают знаниями,

А изучение иностранного языка -не развивают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 16:04   #582
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от avanta
Более того - развивают ум и душу...простите за некоторую пафосность! !

Особенно когда это вбивается силой ,"через не хочу".
Уж так развивает ,так развивает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 17:08   #583
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А изучение иностранного языка -не развивают?


До тоgо, kак начать изучать иностранный язык, нужно хорошо освоить родной.
Я не понимаю, почему нужно противопоsтавлять.
Обычно те, кто интересуется иностранными языками, хорошо владеют и родным.

Последнее редактирование от emmi. : 07-12-2013 в 17:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 17:12   #584
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Особенно когда это вбивается силой ,"через не хочу".
Уж так развивает ,так развивает...


ИМХО, это в первую очередь задача родителей: обяснить детишкам, почему нужно ходить в школу, даже если "не хочу", и учить эти основные предметы. Всего 8 обязательных лет в школе у нас было, дальше - по желанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 17:29   #585
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Особенно когда это вбивается силой ,"через не хочу".
Уж так развивает ,так развивает...

leijona3, Вам что, шлея под хвост попала?
ну что Вы все про Ерёму, когда Вам про Фому.
ну Вы же адекватный человек, но здесь просто уперлись.
да развивает !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 17:44   #586
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
До тоgо, оак начать изучать иностранный язык, нужно хорошо освоить родной.
Обычно те, кто интересуется иностранными языками, хорошо владеют и родным.

Спорное утверждение.Особенно это видно на примерах наших детей ,рождённых в Суоми.
Цитата:
Сообщение от emmi.
Я не понимаю, почему нужно противопотавлять.
.

Голова (т.е,память) ребёнка не резиновая.
Легко тем ,у кого хорошая память с рождения ,кому даётся учёба легко-тех можно хоть чем нагружать,справятся.
Но если мы говорим о среднестатистическом здоровом ребёнке ,без особых одарённостей и которому учёба даётся с трудом ,то лишние выучивания никому не нужных стихов , будут для него лишней нагрузкой ,отнимающей время и силы от более важных предметов,добавляющей лишний стресс такому ребёнку.
Финские школьники никогда не были нагруженны процессом зубрёжки стихов-и ничего , держали много лет звание лучших школьников,в отличие отнекоторых стран ,где это входит в обязательный процесс обучения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 17:47   #587
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Литература и, в частности, поэзия развивают память, речь, обогащают знаниями, Более того - развивают ум и душу...простите за некоторую пафосность! Но если нет ни того, ни другого, а функционирует, главным образом, коренной орган, то и говорить не о чем!


Почему их учить то надо - особенно те которые не интеренсы?
Литература такая материя где о вкусах можно спорить. Человек имеет право быть равнодушным к поэзии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 17:49   #588
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
да развивает !!!

Вы никак не можете понять,что я ЛИЧНО прошла через это и могу объективно оценить эту "необходимость" в знании стихов.
Просто эти стихи занимают место в памяти других знаний ,более нужных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 17:50   #589
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Вы как бы отстали от жизни - видите выход в колличеств часов, выучивании.
Между тем мотивация и заинтерисованноть. положительные эмоции отпосещения школы дают гораздо больший эффект. Учиться итересно, узнавать ново увлекательно ну и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 17:52   #590
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы никак не можете понять,что я ЛИЧНО прошла через это и могу объективно оценить эту "необходимость" в знании стихов.
Просто эти стихи занимают место в памяти других знаний ,более нужных.

В памяти ,конечно, для всего место найдется, но заучивание того что не интересно память не развивает, а интерес к учебе отбивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 17:52   #591
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Почему их учить то надо - особенно те которые не интеренсы?
Литература такая материя где о вкусах можно спорить. Человек имеет право быть равнодушным к поэзии.

Мало того,насильственное заучение стихов как и такое же насильственное занятие музыкой ,которые не по душе ребёнку,приводят только к тому ,что он их начинает ненавидеть...какая уж там любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 17:55   #592
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
В памяти ,конечно, для всего место найдется, но заучивание того что не интересно память не развивает, а интерес к учебе отбивает.

Я рассуждаю с позиции ребёнка ,на которого идёт огромное количество информации ,которое он должен запомнить и как я уже заметила -знакомые родители детей в РФ уже давно тревогу бьют ,что дети в школе перегружены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 19:23   #593
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вы как бы отстали от жизни - видите выход в колличеств часов, выучивании.
Между тем мотивация и заинтерисованноть. положительные эмоции отпосещения школы дают гораздо больший эффект. Учиться итересно, узнавать ново увлекательно ну и т.д.



А мона, скажем на таблице умножения, продемонстрировать провозглашаемые Вами постулаты? Тока, если не трудно, без общих лозунгов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2013, 20:16   #594
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Мы вообще-то говорили о пользе/вреде заучивания наизусть стихов поэтов-классиков.

От советской/постсоветской школьной манеры заучивать и воспроизводить звуки без наималейшего понимания - какая ж может быть польза?
Вот пример - написала Ахматова верноподданические стишата:

Нам есть чем гордиться и есть что беречь,
И хартия прав, и родимая речь,
И мир, охраняемый нами.
И доблесть народа, и доблесть того,
Кто нам и родней, и дороже всего,
Кто - наше победное знамя!

Всякому, кажется, ясно - о какой парсуне идет речь, которая была "родней и дороже всего" в 45-м году. Но строки эти безо всякой мысли выкрикиваются в эрэфийских школах на уроках "флаг-герб-гимн рф", тырнет полон примеров.

Последнее редактирование от СтарикХалонен : 08-12-2013 в 09:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2013, 00:07   #595
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы никак не можете понять,что я ЛИЧНО прошла через это и могу объективно оценить эту "необходимость" в знании стихов.
Просто эти стихи занимают место в памяти других знаний ,более нужных.

А мы тут по твоему не проходили...
Ты просто элементарно не в курсе, что такое человеческий мозг.
В двух словах, это как батарейка, аккумулятор... В начале, как человек родился, его ячейки полностью работосособны, но с малым зарядом... почти пусты...
С первых дней его использования, он начинает заряжается и имеет максимальное КПД.
Для его максимально возможного времени эффективно работать, его нужно нагружать и давать заряд.
Если его недозаряжать, а использовать в полсилы, отдельные ячейки его, начинают сульфатизироваться, забиваться и терять объём... Со временем колличество неиспользуемых ячеек всё больше увеличивается, объём уменьшается, эффективность аккумулятора падает, пока он совсем не перестанет заряжаться, придёт в негодность, умрёт.
Это фсё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2013, 09:01   #596
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Или вот: зубрит школьник Пушкина:

В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамен победных,
Сиянье шапок этих медных,
На сквозь простреленных в бою.

О чем это? Что за шапки? Если очень долго сидеть в этих ваших интернетах, можно наткнуться на пояснение:

Именно такие шапки были на головах павловских гренадер во время войны с Францией в 1807 году. В течение всей кампании полк показывал образцы мужества, в сражениях при Пултуске, Прейсиш-Эйлау и Гейльсберге неизменно отличались гренадеры Павловского полка. 2 июня 1807 года возле прусского городка Фридланда состоялось последнее сражение этой кампании, ставшее звездным часом полка.
Битва была неудачной для русской армии, мы потерпели поражение. Павловский гренадерский полк прикрывал отход армии. Несколько часов стояли гренадеры под ураганным огнем французских батарей. Дважды раненый в руку и в ногу, шеф павловцев генерал-майор Мазовский, не имея сил держаться в седле, приказал двум гренадерам нести его впереди полка. По преданию он обратился к солдатам: «Друзья! Неприятель усиливается, умрем или победим!» - и повел полк в последнюю контратаку. В этой атаке доблестный генерал был ранен в третий раз, смертельно.
В память об этом событии именным указом от 20 января 1808 года Александр Первый повелел: «… ныне состоящие в полку шапки оставить навсегда в том виде, в каком сошел он с места сражения, хотяб некоторые из них были повреждены. Да пребудут оне всегдашним памятником отменной его храбрости…», а 13 ноября 1809 года было приказано вычеканить «на прострелянных шапках (а таких в полку хранилось 532) имена тех нижних чинов, кои вынесли их с собою с поля сражения, … для сохранения навсегда памяти сих заслуженных воинов…» Тогда и появилось на шапке, хранящейся в Пермском музее, имя солдата Федора Павлова. С тех пор гренадерские шапки стали отличительной особенностью Павловского полка, именно о них писал А.С.Пушкин ...


Познавательно для дитяти? Необычайно! Но об этом он не прочитает ни в учебнике, ни в хрестоматии, ни в примечаниях в книге, да и вообще - нету в природе комментированного Пушкина в том смысле, в каком у англичан есть многочисленные комментированные Шекспиры. Представить себе училку, которая расскажет об этом на уроке, мне не хватает воображения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2013, 09:19   #597
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
А мы тут по твоему не проходили...
Ты просто элементарно не в курсе, что такое человеческий мозг.
В двух словах, это как батарейка, аккумулятор... В начале, как человек родился, его ячейки полностью работосособны, но с малым зарядом... почти пусты...
С первых дней его использования, он начинает заряжается и имеет максимальное КПД.
Для его максимально возможного времени эффективно работать, его нужно нагружать и давать заряд.
Если его недозаряжать, а использовать в полсилы, отдельные ячейки его, начинают сульфатизироваться, забиваться и терять объём... Со временем колличество неиспользуемых ячеек всё больше увеличивается, объём уменьшается, эффективность аккумулятора падает, пока он совсем не перестанет заряжаться, придёт в негодность, умрёт.
Это фсё.

Совершенно правильно!
Мозг надо тренировать, память - резиновая, чем больше ею пользуешься, тем больше и легче запоминаешь нового. Самая странная родительская позиция - не напрягать ребёнка. А ребёнку нужна КУЧА информации и про музыку и про литературу, про иностранные языки и про много-много-много. Главное, развить у детей любознательность и интересы ко многим вещам, а дельше они и сами справятся. И часто эти интересы и любознательность необходимо развивать через детское "не хочу" просто потому что родитель - взрослый и видет мир шире, чем ребёнок. Хотя некоторые в этой теме как смртрят только с уровня ребёнка.... Ну-ну...

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2013, 09:28   #598
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Или вот: зубрит школьник Пушкина:

В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамен победных,
Сиянье шапок этих медных,
На сквозь простреленных в бою.

О чем это? Что за шапки? Если очень долго сидеть в этих ваших интернетах, можно наткнуться на пояснение:

Именно такие шапки были на головах павловских гренадер во время войны с Францией в 1807 году. В течение всей кампании полк показывал образцы мужества, в сражениях при Пултуске, Прейсиш-Эйлау и Гейльсберге неизменно отличались гренадеры Павловского полка. 2 июня 1807 года возле прусского городка Фридланда состоялось последнее сражение этой кампании, ставшее звездным часом полка.
Битва была неудачной для русской армии, мы потерпели поражение. Павловский гренадерский полк прикрывал отход армии. Несколько часов стояли гренадеры под ураганным огнем французских батарей. Дважды раненый в руку и в ногу, шеф павловцев генерал-майор Мазовский, не имея сил держаться в седле, приказал двум гренадерам нести его впереди полка. По преданию он обратился к солдатам: «Друзья! Неприятель усиливается, умрем или победим!» - и повел полк в последнюю контратаку. В этой атаке доблестный генерал был ранен в третий раз, смертельно.
В память об этом событии именным указом от 20 января 1808 года Александр Первый повелел: «… ныне состоящие в полку шапки оставить навсегда в том виде, в каком сошел он с места сражения, хотяб некоторые из них были повреждены. Да пребудут оне всегдашним памятником отменной его храбрости…», а 13 ноября 1809 года было приказано вычеканить «на прострелянных шапках (а таких в полку хранилось 532) имена тех нижних чинов, кои вынесли их с собою с поля сражения, … для сохранения навсегда памяти сих заслуженных воинов…» Тогда и появилось на шапке, хранящейся в Пермском музее, имя солдата Федора Павлова. С тех пор гренадерские шапки стали отличительной особенностью Павловского полка, именно о них писал А.С.Пушкин ...


Познавательно для дитяти? Необычайно! Но об этом он не прочитает ни в учебнике, ни в хрестоматии, ни в примечаниях в книге, да и вообще - нету в природе комментированного Пушкина в том смысле, в каком у англичан есть многочисленные комментированные Шекспиры. Представить себе училку, которая расскажет об этом на уроке, мне не хватает воображения.


Школьник и не поймёт, но может спросить, поинтересоваться у других. Даже если не получит ответа, у ребёнка эти строки могут остаться в памяти и пробудиться интерес докопаться до смысла, а может тогда и появиться увлечение данной темой (шапок?историей?военными подвигами?) и вырастет из него Великий модельер? историк? полководец?

Лишней информации никогда не бывает. У меня часто случается такое, что узнав новое слово, я его начинаю встречать везде. И это слово начинает обрастать дополнительными значениями, возможностями его употребления и близких ему слов.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2013, 10:06   #599
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Школьник и не поймёт, но может спросить, поинтересоваться у других.

Ну у кого он спросить может? Вот сейчас погуглил, нашел книжку "Школьный словарь крылатых выражений Пушкина" авторства двух докторов филологических наук (и в рецензентах еще три доктора)
http://books.google.fi/books?id=3If...B%D1%85&f=false
Все, что они могут сообщить - что это "о военных парадах в С.-Петербурге", плюс приводят цитату из Кони, ничего по сути не поясняющую, просто ради того, чтоб добро не пропадало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2013, 10:28   #600
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ну у кого он спросить может?


Согласна. Спросить не у кого. Учителей талантливых практически не осталось. Или у них не остаётся времени, чтобы объяснить всё.


Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Вот, погуглил...


Вот, так и делают... гуглят. Или к родителям и гуглят вместе.
И в данной ситуации спасает именно "вместе"... и российские учебники 40-90х годов для базы + финская / английская / французская терминология + новые технологии и открытия в статьях.

С другой стороны, не представляю, каким образом можно было бы в один компактный учебник объединить и старую базу - фундаментальные знания, их развитие и применение, технологии современности, да ещё и предоставить всё это в легко усваиваемом кратком формате.
Ребёнок предложил изобрести чип, чтобы закачка основных знаний в мозг происходила автоматически. Ибо иначе катастрофически ни на что не хватает времени.

Последнее редактирование от Natali__ : 08-12-2013 в 12:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно