Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 03-01-2006, 17:46   #121
Tochka
Пользователь
 
Аватар для Tochka
 
Сообщений: 237
Проживание: Hyvinkaa
Регистрация: 11-09-2005
Status: Offline
Просто к слову
Моему русскому сыну 10 лет,близняшкам мужа финкам по 11,в Фи мы 5 месяцев,язык начали изучать здесь.
На Рождество подарили детям игру-викторину ,на финском.В ней нужно быстро назвать слово,с определенной буквы по темам: животные,столицы мира,названия стран,фильмы и т.п.Почти всегда сын выигрывает...
По другим критериям оценить финское образование еще не успела...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2006, 17:49   #122
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pugovka
Ну вот не соглашусь я с вами. На днях целенаправленно зашла в книжный магазин за литературой на эту тему. Как ни странно финских авторов не нашла, одна переводная книжка была с советами для подростков, достаточно занятная.
Никакой методической литературы родителям или воспитателям для работы с подростками не нашлось.
Буду рада если дадите ваши источники, желательно на финском языке

Ну, чтоб Вас порадовать...
Eeva Penttila Turvallinen koulu
Erling Roland Kiusanteosta toveruuteen
Dan Olweys Kiusaminen koulussa
Sirpa-Maja Harjunkoski,
Reino Harjunkoski
Kiusanhetki lapsen kengissa
Просмотрите эти, еще могу десяток ссылок подбросить.
Если проблема с поиском книжек на эту тему - могу дать почитать, я сам с ними уже познакомился и сейчас не каждую неделю в руки беру. Вот, ради Вас искал у себя на полках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2006, 14:51   #123
pugovka
пуговка
 
Аватар для pugovka
 
Сообщений: 1,312
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Ну, чтоб Вас порадовать...
Eeva Penttila Turvallinen koulu
Erling Roland Kiusanteosta toveruuteen
Dan Olweys Kiusaminen koulussa
Sirpa-Maja Harjunkoski,
Reino Harjunkoski
Kiusanhetki lapsen kengissa
Просмотрите эти, еще могу десяток ссылок подбросить.
Если проблема с поиском книжек на эту тему - могу дать почитать, я сам с ними уже познакомился и сейчас не каждую неделю в руки беру. Вот, ради Вас искал у себя на полках.


Спасибо огромное
А что-нибудь на тему общения с "трудными" подростками? Учитывая финское воспитание, когда авторитет взрослого нечто из области фантастики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2006, 21:25   #124
Bara
Registered User
 
Сообщений: 649
Проживание:
Регистрация: 09-06-2005
Status: Offline
Попробуйте сходить спросить такую литературу в районной библиотеке. У них обычно много книг по психологии.
На русском языке по психологии подростков есть очень хорошие книги в библиотеке России и Восточной Европы (Annankatu 44) в Хельсинки. Она открыта в рабочие дни с 9-16.00 и в понедельник и четверг с 9-18.00. Там вообще довольно много интересной современной литературы о детях. Если она на руках, то можно заказать.


Цитата:
Сообщение от pugovka
Спасибо огромное
А что-нибудь на тему общения с "трудными" подростками? Учитывая финское воспитание, когда авторитет взрослого нечто из области фантастики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2006, 22:32   #125
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bara
Попробуйте сходить спросить такую литературу в районной библиотеке. У них обычно много книг по психологии.
На русском языке по психологии подростков есть очень хорошие книги в библиотеке России и Восточной Европы (Annankatu 44) в Хельсинки. Она открыта в рабочие дни с 9-16.00 и в понедельник и четверг с 9-18.00. Там вообще довольно много интересной современной литературы о детях. Если она на руках, то можно заказать.

Кстати, там же можно посмотреть книги по психологии для подростков. Я имею ввиду не учебники. Вдруг Ваш ребенок заинтересуется, тем более, психология один из важных предметов в лукио. Некоторые книги по психологии уж очень смахивают на проповедь (я не о вере). Плохо если ребенку достанется такая. Проконтролируйте.

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2006, 16:50   #126
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pugovka
Спасибо огромное
А что-нибудь на тему общения с "трудными" подростками? Учитывая финское воспитание, когда авторитет взрослого нечто из области фантастики

Эта тема настолько широкая...
Но искать очень легко. Вот я открыл любую из вышеуказанных книжек - а в каждой список литературы на финском на сотню наименований. То ли Вам нужно про агрессивных - есть книжки с таким названием, то ли про тех, кому помощь нужна - тут и книжки, и программы...
Можно и по другому - откройте в http://www.google.fi страничку на слово kiusattu или kiusaaja - и там тоже море статей, книг и программ.
Или, как Вам уже сказали - в библиотеке.
Или у друзей.
Может, просто не понимаю Вашей проблемы - у меня так все книжки дома есть, а если обнаруживаю отсутствие - иду и покупаю. Переспросите еще, если ответ недостаточен.
А насчет авторитета взрослого- так здесь такой момент. Финны просто пошли другим путем. Его можно критиковать - но они добились на этом пути высоких результатов.
Им не очень нужны хорошие учителя - есть - и ладно, нет - тоже ладно, но они сделали и отладили хорошо работающую школьную систему, прекрасно отвечающую на большинство простых вопросов. Со сложными вопросами - труднее, но они и цели такой не ставили. Простых же вопросов намного больше.
Потому - кто-то где то бьется над высоким и трудным - а здесь за то же время решают десяток-другой простых, но важных. Вот откуда феномен PISA-успеха.

Последнее редактирование от matematik : 06-01-2006 в 16:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 23:20   #127
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Феня Помидорова
Ок, математика тут - никудышная, русский школьник-эмигрант ее щелкает как орешки 0 но часто - именно только примеры, задачи же надо прочитать сначала на 2-3 раза вслух и понять, что там написано по-фински - если язык еще на должном уровне.
Да, случай с индукцией-дедукцией был , может, немного частным)) (мальчик там был чисто русский, живущий в России, не тут).

И вот о чем я всегда прошу подумать тех, что кричит о том, что как круто в России с математикой. Да, я сама согласна - с этим на нашей РОдине дела ок. ТОгда - скажите - в какой же момент возникает та картина, что в стране, где математика в школе преподавалась так плохо, все же отменно работают многие структуры - дороги сравнительно ровные, полиция не коррумпированная, налоги сбираются и как-то все это работает ( ну да, сейчас много урезается, но все же - безработный на время поиска работы от голода не умрет! - социальная поддержка все ж будет) ... А в России все же как бы... увы... именно эти моменты оставляют желать лучшего...(хотя я и патриот)))


Знаете, когда я была на семинаре по PISA в Финляндии, я тоже пыталась найти ответ на этот вопрос. Как мне кажется он в следующем:
http://www.centr-ro.ru/fin_seminar.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 23:50   #128
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Да была статья во Власти про это в прошлом году. Выходило что русские дети очень хорошо справлялись со знакомыми задачами или задачами, которые можно решить пременив какой-то из шаблонов решений (вспомним задачник Сканави!). А финские и другие очень хорошо справлялись с "творческими", нестандартными задачами. Ну а так как таких вопросов было больше, то наши и оказываются внизу.
Таким образом, выходит, что вопрос стоит в приоритетах и подходах к оценке качества обучения. Совершенно не факт, что умеющие решать "творческие" задачки справятся с нашими "стандартными". Кроме того, эти самые нестандартные задачи наверняка все же более знакомы зарубежным детям, чем русским, из чего получается, что методика, возможно, была необъективной.



Методика объективная. Другое дело на что она была направлена:
Оценить, обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми им для жизни.
Вот это и оценили. Задачки, надо сказать, очень интересные. Их можно посмотреть в конце отчета:
http://www.centeroko.ru/pisa03/pisa3_pub.htm

А вот другое исследование, в нем надо сказать Финляндия не принимала участие - TIMSS - оценивает качество математического и естественнонаучного образования в начальной и основной школе. И там у России более -менее нормальные результаты: математика 8 класс: 10 - 16 место из 46 стран, 4 класс - 6 - 10 место из 25 стран. Примерно то же и по естествознанию.

Нормальные - но всё же не лучшие. Когда говорят о лучшем в мире математическом образовании в России, имеют в виду матклассы, матшколы, и развитую систему отбора и поддержки талантливых детей через различные олимпиады и кружки. Но это лишь вершина айсберга, а дно его - 20% двоек по ЕГЭ. То есть 1/5 всех выпускников России знает математику на два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2006, 00:05   #129
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eugenia
Знаете, когда я была на семинаре по PISA в Финляндии, я тоже пыталась найти ответ на этот вопрос.

Насчет толерантности можно поспорить - есть результаты исследований, которые говорят об обратном.
А после цитированной Вами статьи про октябрьский семинар вышло уже много чего другого. Вот, к примеру, сегодняшняя статья из Российской Газеты про совсем недавний (декабрь) семинар на ту же тему в Хельсинки.
"Японцы списывают у финнов"
"По какой методике учить детей в школе. А она - советская!"
Сусанна Альперина
Дата публикации 13 января 2006 г.

http://www.rg.ru/2006/01/13/finny-shkola.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2006, 00:14   #130
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Естественно, по количеству в России больше гениев, но, и дебилов там тоже больше. А вот в среднем фиг их знает, у нас в Питере некоторые даже при помощи пальцев 10+7 сосчитать не могли... В финке настолько тупых в математике не видел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2006, 00:24   #131
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Насчет толерантности можно поспорить - есть результаты исследований, которые говорят об обратном.
А после цитированной Вами статьи про октябрьский семинар вышло уже много чего другого. Вот, к примеру, сегодняшняя статья из Российской Газеты про совсем недавний (декабрь) семинар на ту же тему в Хельсинки.
"Японцы списывают у финнов"
"По какой методике учить детей в школе. А она - советская!"
Сусанна Альперина
Дата публикации 13 января 2006 г.

http://www.rg.ru/2006/01/13/finny-shkola.html



Спасибо за ссылку.
Если интересно - ещё один журналист, который тоже был на декабрьском семинаре: Антон Зверев
http://www.echo.msk.ru/programs/assembly/40596/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2006, 00:40   #132
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Насчет толерантности можно поспорить - есть результаты исследований, которые говорят об обратном.
А после цитированной Вами статьи про октябрьский семинар вышло уже много чего другого. Вот, к примеру, сегодняшняя статья из Российской Газеты про совсем недавний (декабрь) семинар на ту же тему в Хельсинки.
"Японцы списывают у финнов"
"По какой методике учить детей в школе. А она - советская!"
Сусанна Альперина
Дата публикации 13 января 2006 г.

http://www.rg.ru/2006/01/13/finny-shkola.html



Из статьи: На трех семинарах, проводимых PISA, из России была лишь парочка журналистов.

Красиво звучит - но не верно. Я - не журналистка. Поэтому пытаюсь не только писать статьи, но и что-то делать. Например, организовать конференцию по тесту PISA
http://www.centr-ro.ru/konf_PISA/konf_PISA_01.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2006, 00:54   #133
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eugenia
А вот другое исследование, в нем надо сказать Финляндия не принимала участие - TIMSS

Небольшое уточнение.
TIMSS - это многолетнее исследование.
И, вообще говоря, Финляндия в нем принимала участие (можно посмотреть список участников, к примеру, за 1999 год).
В 2003 году, действительно, Финляндии в списке участвующих не было.
И, как я понимаю, это не случайно.
Здесь поддерживается и финансируется то, что действительно перспективно.
В данном случае - было поддержано направление движения в сторону функциональной грамотности. И вот результат. Финны снова (как и в 2000) в 2003 впереди планеты всей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2006, 01:02   #134
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В одной из статей я прочитала:
В финской культуре профессия учителя считается наиважнейшей профессией в обществе, и поэтому в образование учителя инвестируются солидные ресурсы. Учитель в Финляндии пользуется высоким доверием общества, как профессионал, способный квалифицированно выполнять свою работу. В связи с этим учитель получает достаточно большую академическую свободу, а школы – реальную автономию в организации работы в рамках национального базового учебного плана.

Эта тема идет рефреном во многих статьях: пишется о философии, которая присуща профессиональному сообществу педагогов Финляндии, но нигде я не нашла о том, а откуда же «ноги растут»: эта философия базируется на ментальности финнов, либо есть личности в истории Финляндии, которые повлияли на мировоззрение педагогического сообщества (как, например, Л.С. Выготский, и его последователи на определенные круги российского сообщества). Мне кажется, будь такое объяснение, это помогло бы понять истоки «финского чуда». Если такая философия связана с ментальностью, то тут глухо – опыт практически становится не переносимым. Если всё-таки это результат формируемого мировоззрения, принятия обществом неких ценностей, то здесь остается надежда, что возможен благоприятный вариант развития – принятия опыта Финляндии.

А что думаете по этому поводу вы, кто живет в Финляндии, и тем более там преподает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2006, 01:15   #135
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Небольшое уточнение.
TIMSS - это многолетнее исследование.
И, вообще говоря, Финляндия в нем принимала участие (можно посмотреть список участников, к примеру, за 1999 год).
В 2003 году, действительно, Финляндии в списке участвующих не было.
И, как я понимаю, это не случайно.
Здесь поддерживается и финансируется то, что действительно перспективно.
В данном случае - было поддержано направление движения в сторону функциональной грамотности. И вот результат. Финны снова (как и в 2000) в 2003 впереди планеты всей.


Да, это верно, Финляндия принимала участие в TIMSS-1999, и её результаты по математике статистически значимо не отличались от результатов России, а точнее: средний балл по международной шкале Россия - 526, Финляндия - 520.
http://www.centeroko.ru/timss_r/timss99_pub.htm

Спасибо. Благодаря Вам я залезла в этот отчет, и обнаружила для себя удивительный факт. Есть над чем задуматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2006, 06:19   #136
Katarin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот не совсем я здесь согласна.Буквально недавно в Лондоне я училась и проходили у нас семинары с группой студентов из Финляндии.И с точностью могу сказать,что наша группа из России намного показала себя сильней,нежели финны.Я конечно не буду обобщать,но всё же...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2006, 11:50   #137
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Katarin
Вот не совсем я здесь согласна.Буквально недавно в Лондоне я училась и проходили у нас семинары с группой студентов из Финляндии.И с точностью могу сказать,что наша группа из России намного показала себя сильней,нежели финны.Я конечно не буду обобщать,но всё же...



Это не совсем корректное сравнение. Сравнивая уровень жизни в России и Финляндии, можно предположить, что у рядового финна больше шансов попасть в Лондон, чем у рядового русского. Речь идет о том, что в Финляндии ОДИНАКОВО хорошо учат и в столице, и в далеком поселке. В России супер отлично учат в элитных школах (как правило это сильные государственные школы - лицеи, гимназии, которые всегда на слуху, и куда ОГРОМЕННЫЙ конкурс), и отвратительно, ужасно в каких-нибудь спальных районах рабочих окраин, либо в глухих поселках, и ещё в ПТУ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 14:26   #138
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Eugenia
Это не совсем корректное сравнение. Сравнивая уровень жизни в России и Финляндии, можно предположить, что у рядового финна больше шансов попасть в Лондон, чем у рядового русского. Речь идет о том, что в Финляндии ОДИНАКОВО хорошо учат и в столице, и в далеком поселке. В России супер отлично учат в элитных школах (как правило это сильные государственные школы - лицеи, гимназии, которые всегда на слуху, и куда ОГРОМЕННЫЙ конкурс), и отвратительно, ужасно в каких-нибудь спальных районах рабочих окраин, либо в глухих поселках, и ещё в ПТУ.


Насчет того, что в России супер отлично учат в элитных школах - может быть (статистика есть? да если и есть, она не может не быть субъективной, думаю...), может и учат, но не во всех. Частные школы - картина молодая, не везде там на самом деле самые талантливые ученики, ведь правда? Когда ежемесячный взнос там бывает и по 1 т. долл, и классы по 4-5 человек - то мы может и можем назвать родителей экономической элитой, может, это и хорошо, что жти люди сегодня в России готовы платить за образование своих детей, т.к. сами еле-елел может когда-то закончили Пту, потом "приподнялись", как раньше говорили в России)) - ок, это такой процесс идет, может, кто-то из таких нынешних мальчиков-мажоров и станет на что-то кроме уворования народного добра пригодным... (я ще не слишком резко?)Так что это - другая крайность того, что в лесных поселках не преподается английский.... (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 15:55   #139
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Насчет того, что в России супер отлично учат в элитных школах - может быть (статистика есть? да если и есть, она не может не быть субъективной, думаю...), может и учат, но не во всех. Частные школы - картина молодая, не везде там на самом деле самые талантливые ученики, ведь правда? Когда ежемесячный взнос там бывает и по 1 т. долл, и классы по 4-5 человек - то мы может и можем назвать родителей экономической элитой, может, это и хорошо, что жти люди сегодня в России готовы платить за образование своих детей, т.к. сами еле-елел может когда-то закончили Пту, потом "приподнялись", как раньше говорили в России)) - ок, это такой процесс идет, может, кто-то из таких нынешних мальчиков-мажоров и станет на что-то кроме уворования народного добра пригодным... (я ще не слишком резко?)Так что это - другая крайность того, что в лесных поселках не преподается английский.... (


Я специально в скобках указала, что я подразумеваю под элитными школами: сильные государственные школы, как например, школа 57 в Москве.
http://www.sch57.msk.ru/start.htm
Частные школы в России, по-моему мнению, на данном этапе это некие камеры хранения, куда сдают ребенка, чтобы быть уверенными, что они там под присмотром, что занимаются там кучей полезных, с точки зрения родителей, вещей (музыка, танцы, конный спорт, каратэ, фехтования и т.д и т.п. ), и ещё хорошо, если они там чему-нибудь выучатся, а если нет, так есть деньги, чтобы заплатить за репетиторов и обучение в институте.
По-моему мнению, на данном этапе развития страны, интеллектуальная элита нашей страны учится в сильных государственных школах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 18:08   #140
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eugenia
Я специально в скобках указала, что я подразумеваю под элитными школами: сильные государственные школы, как например, школа 57 в Москве.
http://www.sch57.msk.ru/start.htm
Частные школы в России, по-моему мнению, на данном этапе это некие камеры хранения, куда сдают ребенка, чтобы быть уверенными, что они там под присмотром, что занимаются там кучей полезных, с точки зрения родителей, вещей (музыка, танцы, конный спорт, каратэ, фехтования и т.д и т.п. ), и ещё хорошо, если они там чему-нибудь выучатся, а если нет, так есть деньги, чтобы заплатить за репетиторов и обучение в институте.
По-моему мнению, на данном этапе развития страны, интеллектуальная элита нашей страны учится в сильных государственных школах.

Да, тогда насчет государственных согласна, все же там и какой-то учебный план есть мало-мальский, по видимому, и как-то результаты учебы какие-то достигаются, и все прочее. Просто я как-то разговаривала в России с журналисткой, которая мне рассказала именно о частных школах. Туда идут учителя тоже за высокой зарплатой, и все там круто, конечно, а судьи кто?)) Фехтование и латынь , конечно, есть гламурно, но не ими едиными... ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 21:15   #141
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Eugenia
В России супер отлично учат в элитных школах (как правило это сильные государственные школы - лицеи, гимназии, которые всегда на слуху, и куда ОГРОМЕННЫЙ конкурс), и отвратительно, ужасно в каких-нибудь спальных районах рабочих окраин, либо в глухих поселках, и ещё в ПТУ.
***
Я специально в скобках указала, что я подразумеваю под элитными школами: сильные государственные школы, как например, школа 57 в Москве.
По-моему мнению, на данном этапе развития страны, интеллектуальная элита нашей страны учится в сильных государственных школах.

С одной стороны, не согласен с вышесказанным.
Но как-то не хочется приводить аргументы против.
Поскольку мне не по душе такой поворот разговора.
Может, чего-то не понимаю.
Буду думать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 21:36   #142
Katarin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Полностью с тобой согласна,всё зависит от человека!!!Ты можешь не иметь таких средств на оплату элитной школы,но в тоже время быть на порядок выше детишек,кто там учиться!Если чего-то хочешь,хочешь чему-то научиться и к этому у тебя есть потенциал,ты обязательно этого добьешься!И элитные школы здесь не причем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 21:58   #143
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
С одной стороны, не согласен с вышесказанным.
Но как-то не хочется приводить аргументы против.
Поскольку мне не по душе такой поворот разговора.
Может, чего-то не понимаю.
Буду думать...


Я писала это основываясь на данных Национального отчета по PISA - 2003 (стр. 54):
"Среди образовательных учреждений, показавших высокие результаты, соответствующие 4 и 5 уровням математической грамотности по международной шкале и превышающие средний результат по странам ОЭСР, выделяются следующие образовательные учреждения: лицей Новосибирского государственного технического университета, Московская гимназия №1534, лицей №22 г. Иваново, лицей г. Троицка Московской области, средняя школа №557 г. Санкт-Петербурга. Среди образовательных учреждений с низкими результатами по математике (1 уровень по международной шкале и ниже), в основном, находятся сельские школы (как основные, так и средние), а также профессионально-технические училища."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 22:02   #144
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Katarin
Полностью с тобой согласна,всё зависит от человека!!!Ты можешь не иметь таких средств на оплату элитной школы,но в тоже время быть на порядок выше детишек,кто там учиться!Если чего-то хочешь,хочешь чему-то научиться и к этому у тебя есть потенциал,ты обязательно этого добьешься!И элитные школы здесь не причем!

Вот-вот.
Как-то могу понять разговор об элитных вузах - где конкурс большой.
А "элитные" школы... когда много зависит не от тебя, а от родителей...
Говорить-то, наверное, можно, но закавыченное слово заменять надо на какое-то другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 22:04   #145
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Eugenia
Я писала это основываясь на данных Национального отчета по PISA - 2003 (стр. 54):
"Среди образовательных учреждений, показавших высокие результаты, соответствующие 4 и 5 уровням математической грамотности по международной шкале и превышающие средний результат по странам ОЭСР, выделяются следующие образовательные учреждения: лицей Новосибирского государственного технического университета, Московская гимназия №1534, лицей №22 г. Иваново, лицей г. Троицка Московской области, средняя школа №557 г. Санкт-Петербурга. Среди образовательных учреждений с низкими результатами по математике (1 уровень по международной шкале и ниже), в основном, находятся сельские школы (как основные, так и средние), а также профессионально-технические училища."

Здесь - про высокие результаты.
А Вы - про элитность.
Это вещи суть разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 22:20   #146
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Здесь - про высокие результаты.
А Вы - про элитность.
Это вещи суть разные.


Поняла. Я некорректно использовала слово "элитные".
Хотя отчасти: кроме значения "Представители привилегированных социальных групп", слово "элита" имеет ещё значение "Лучшие представители какой-л. части общества", и в этом плане, школы, которые дают высокие результаты в образовании, -для меня элитные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 22:35   #147
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Eugenia
и в этом плане, школы, которые дают высокие результаты в образовании, -для меня элитные.

Если следовать этой логике, то финские школы, которые дают более высокие результаты в образовании (согласно исследованию PISA) - элитные среди других школ мира...
Не нравится мне такой подход. И такая трактовка термина.
По-моему, что исследование показало - о том и говорить надо.
О функциональной грамотности.
Это ж результаты исследований, а не душевный разговор за чашкой чая о Царско-сельском лицее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 22:53   #148
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=matematik] И такая трактовка термина.
[QUOTE]

Трактовка не моя - взята из словаря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 22:58   #149
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Давайте только к вузам России переходить не будем. Все мои российские друзья, даже вполне приличо зарабаюывающие, (а особенно они) у которых дети -старшеклассники, сегодня озабочены не армией у сына, как лет 10 назад, а тем, где взять деньги на взятку, чтоб поступил в вуз и особенно продержался в нем - и причем паника как о сыновьях, так и о дочерях. Нашим детям тут все же хотя и жить в студенчестве на крошечную стипендию, учиться все же пока что суждено бесплатно ( и то, призрак платности уже не раз ходил)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 23:06   #150
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy

[QUOTE=Eugenia][QUOTE=matematik] И такая трактовка термина.
Цитата:

Трактовка не моя - взята из словаря.

В словаре - про представителей общества.
А Вы "обобщаете" на учреждения.
Это ж аналогично тому, как в отчете - про высокие результаты - а Вы - про элитность.
Так и здесь.
Словарь про людей - а Вы про школы.
Понимаю, может быть, причины и мотивацию, почему так пишете.
С тем и спорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 23:36   #151
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Понимаю, может быть, причины и мотивацию, почему так пишете.
С тем и спорю.


Очень заинтриговали. Всегда интересен взгляд со стороны. И в чем же причины? И какова мотивация?
Извините, если звучит вызывающе. Мне на самом деле, честно и искренне, интересна Ваша точка зрения.

Последнее редактирование от Eugenia : 16-01-2006 в 00:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2006, 23:58   #152
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Eugenia
Очень заинтриговали. И в чем же причины? И какова мотивация?

"...супер отлично учат в элитных школах ( ОГРОМЕННЫЙ конкурс), и отвратительно, ужасно в каких-нибудь...
По-моему мнению, интеллектуальная элита... учится в сильных... школах.
...школы, которые дают высокие результаты в образовании, -для меня элитные. "
Вы честно пишете свое мнение, подчеркивая его, пользуясь возможностями богатого русского языка.
Слова супер, ОГРОМЕННЫЙ, отвратительно, ужасно... - здесь море эмоций.
С Вами приятно дискутировать, несмотря на различие наших позиций.
Ну, а еще более конкретно - это уже не для форума.
И не уверен, что стоит говорить откровеннее.
Но если все же соберемся - то уж в ICQ, или в Skype, или в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2006, 00:52   #153
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от matematik
И не уверен, что стоит говорить откровеннее.


Ага, я так и знала , что существует "Великий буржуйский секрет" успеха Финляндии в PISA, но нам его не скажут!!! (шутка)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 20:38   #154
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Финские дети очень любят читать!

ЧИТАТЬ - ЭТО НЕ ПРОСТО ЗАБАВНО
Финские дети очень любят читать! И у них самые лучшие навыки чтения. "Говорят, что читать забавно", - это утверждение нужно было подтвердить или опровергнуть. А тут оказалось, не просто "забавно", а проведение свободного времени за книгой для детей естественно. Если учесть, что к услугам детей в Финляндии все достижения прогресса (а у нас часто вздыхают, что компьютерные стрелялки и ТВ с видео вытесняют книгу из детской жизни). У 40 процентов младших школьников и у 90 процентов старших есть мобильные телефоны, компьютеры есть в каждой семье... Но дети читают!
Как объясняют финские специалисты, это совокупный результат высокопрофессиональной работы учителей, использования информационных технологий (sic!) и, самое главное, в Финляндии сильна "читательская" традиция. Финны - самая читающая нация в Скандинавии. В каждом доме много книг, газет и журналов, и одновременно почти каждой семьей востребованы возможности хорошо организованной национальной библиотечной системы.
У старшего поколения финнов принято читать газеты. Этой традиции следует и молодежь. 61 процент пятнадцатилетних подростков читает газеты как минимум несколько раз в неделю. Хотя, конечно, популярны и глянцевые журналы, и комиксы. Чтение - одна из любимых форм проведения досуга у детей.
Три четверти финских детей и подростков ежедневно читают ради удовольствия. 44 процента школьников берут книги в библиотеке не реже чем раз в месяц.
Молодые финны активно предаются чтению в свободное время. 41 процент молодых людей считает чтение одним из своих любимых хобби.
http://nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=131123748&print
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 20:41   #155
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
ээээ... ааа... гхм.... ну это....
Честно, не замечал такого.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 20:43   #156
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
правда?!! нифигасе!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 21:03   #157
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Если гора не идет к Магомету, значит, Магомет должен пойти к горе, если компьютер заменил подросткам «живое» литературное слово, нужно сделать так, чтобы именно машина вернула детей к книге. Педагогический метод — создание национального виртуального клуба юных книголюбов Netlibris. Молодые люди (в каждой группе — 10-15 ребят из 3-4 школ и один учитель) собираются на специальных интернет-форумах и с жаром обсуждают рекомендованные им перед этим повести, саги и романы-эпопеи. Каждый участник клуба ведет дневник, куда вносит свои впечатления о прочитанном, которыми потом можно будет поделиться с «виртуальным шиком». Несколько раз в год ребята встречаются в «реальном» мире, некоторые оборудуют компьютеры веб-камерами, чтобы общение было более «всамделишным», но большинство ценят Netlibris именно за ту свободу, которую он дарит: тут никто не перебьет и не станет смотреть на тебя косо или выразительно, мол, думай, что говоришь. И поэтому тут действительно можно говорить то, что думаешь. И если пять лет назад активными участниками проекта были 50 учителей и 900 учащихся, то теперь это 100 педагогов и 2000 их воспитанников. И если учесть, что во всей Финляндии всего 3744 средние школы и 580 тысяч учеников, то это неплохие цифры.
http://www.ug.ru/?action=topic&toid=11631
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2006, 21:35   #158
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
ээээ... ааа... гхм.... ну это....
Честно, не замечал такого.


Ну там же сказано, что читают в основном газеты, журналы и комиксы.
Хотя читающих регулярно книги среди моих знакомых финов предостаточно. Есть, в то же время и такие, у которых Аку Анкка одно из любимых чтений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2006, 14:10   #159
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Самые свежие Российские образовательные новости.
"24.01.2006 13:34
В среду депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении поправки, которые касаются унификация системы образования и контроля качества, создание государственной системы контроля и надзора в сфере образования на двух уровнях — федеральном и региональном.
"Законопроект решает два вопроса:

во-первых, унификация системы образования и ужесточение контроля...- сказал спикер Госдумы "

Это - путь, которым мы в России шли и идем.
А дальше - цитата из Российской Газеты, про финскую систему образования.

"Без инспекторов и экзаменов.
И вот сижу на семинаре. Но вот произносят то, что буквально заставляет меня застыть на месте: "Мы не контролируем наши школы, у нас нет инспекций. Доверие - важная составляющая нашей работы". Я тут же вспоминаю бесконечные аттестации и проверки, которые существуют в наших школах. Причем готовятся к каждой из них чуть ли не за полгода, напрягая и без того уставших детей по полной учебной программе."

Последнее редактирование от matematik : 24-01-2006 в 19:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2006, 16:10   #160
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

http://www.bsu.edu.ru:8851/Files/Fi...df/educat05.pdf
Официальная позиция.
Красочно, доступно.
Интересно сравнить с нашим взглядом, где пару раз Финляндию называют Лапландией
http://www.r58.ru/index.php?id=8115

Последнее редактирование от matematik : 01-04-2006 в 16:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2006, 17:26   #161
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
http://www.bsu.edu.ru:8851/Files/Fi...df/educat05.pdf
Официальная позиция.
Красочно, доступно.



Хороший материал.
Мой интерес к этой теме не пропал, и вот какой факт мне удалось найти:
"Что касается значения школьной программы, то, например, задания, использовавшиеся в исследовании PISA для оценки понимания школьниками общенаучных текстов, оказались исключительно близки тем, которые используются в финских школах для развития аналитического мышления. В главных своих чертах при подготовке тестов PISA за основу была взята финская модель."

Как педагог Вы понимаете, что это значит. Если ты проверяешь то, чему учишь, на 99% из 100% успех обеспечен.

http://www.oecdcentre.hse.ru/material/OECD_8_12.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2006, 17:57   #162
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
О бездоказательных утверждениях

Цитата:
Сообщение от Eugenia
Хороший материал.
Мой интерес к этой теме не пропал, и вот какой факт мне удалось найти:
"Что касается значения школьной программы, то, например, задания, использовавшиеся в исследовании PISA для оценки понимания школьниками общенаучных текстов, оказались исключительно близки тем, которые используются в финских школах для развития аналитического мышления. В главных своих чертах при подготовке тестов PISA за основу была взята финская модель."

Как педагог Вы понимаете, что это значит. Если ты проверяешь то, чему учишь, на 99% из 100% успех обеспечен.

http://www.oecdcentre.hse.ru/material/OECD_8_12.pdf


Какая-то странная заметка в ссылке.
Без автора.
Утверждения интересные, но бездоказательные.
Подобное хорошо, может быть, для нашего форума, а не для научной статьи.
Как-то не очень верится, что отдел оценки качества образования Организации экономического сотрудничества и развития ориентировался на Финляндию.
Больше похоже, что это еще одно наше российское объяснение нашего неуспеха.

"вот какой факт мне удалось найти" ??? -
Факт - действительное, вполне реальное событие или явление (согласно толковому словарю)

Последнее редактирование от matematik : 01-04-2006 в 18:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2006, 19:05   #163
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik

"вот какой факт мне удалось найти" ??? -
Факт - действительное, вполне реальное событие или явление (согласно толковому словарю)


Борьба за чистоту русского языка?
Очень трогательно с Вашей стороны! Только...э...как это помягче сказать по-русски, - а, вот! - н-а-в-я-з-ч-и-в-о, - отчего и скучно на вашем форуме.
Но иногда появляются интересные ссылки. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2006, 00:30   #164
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Eugenia
Борьба за чистоту русского языка?
Очень трогательно с Вашей стороны! Только...э...как это помягче сказать по-русски, - а, вот! - н-а-в-я-з-ч-и-в-о, - отчего и скучно на вашем форуме.
Но иногда появляются интересные ссылки. Спасибо!


Какая уж там борьба за чистоту!
Вот Вы конференцию проводите.

"О проведении конференции "Современная школа и новые образовательные результаты в контексте Международного исследования PISA", 3-5 апреля 2006 г."

Опыт Финляндии представляете
" На конференции будет представлен опыт в области образования Финляндии - страны, ученики которой дважды показали лучшие в мире результаты по тестам PISA."

В число организаторов - входите
"Оргкомитет конференции:
контактное лицо: Подшивалова Евгения Леонидовна"

И, фактически, обвиняете ... то-ли Организацию экономического сотрудничества и развития, то-ли Финляндию... в недостоверности научных результатов
"Если ты проверяешь то, чему учишь, на 99% из 100% успех обеспечен."

Для этого надо - ну, очень серьезные основания иметь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2006, 01:44   #165
Lawpuh
Registered User
 
Аватар для Lawpuh
 
Сообщений: 1,462
Проживание: Satakunta
Регистрация: 20-02-2004
Status: Offline
Вот тут ссылочко по другому исследованию на аналогичную тему: http://www.rlynn.co.uk/pages/articl...lligence/t1.asp
Оставляю без комментарий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2006, 01:49   #166
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=matematik]

И, фактически, обвиняете ... [QUOTE]


Вот и эмоциональность появилась.

По-моему, одна из компетенций, которую оценивает PISA, это умение работать с разными точками зрения. Я Вам привела одно из суждений, ВОЗМОЖНЫЕ выводы, которые можно из этого сделать. Получила очень закрытый ответ, который не располагает к конструктивному разговору.

А потом, что за крамолу Вы увидели в моем сообщении? Вот на нашем сайте есть статья http://www.centr-ro.ru/pisa_1.html , где описывается пилотное исследование, где черным по белому написано, учащиеся системы Эльконина - Давыдова получают такие результаты, потому что на такой результат нацелена сама программа, детей так учат.

Если Финская модель образования была выбрана как некий образец модели образования, отвечающего современным требованиям, то открытым остается вопрос, каким образом возможно достижение подобного результата в других странах. Вот это мне и интересно, я открыта к любой информации, к восприятию любого суждения, и давно отошла от оценки по принципу "хорошо" - "плохо". Мир многогранен и не надо его загонять в какую-либо одну плоскость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2006, 02:43   #167
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eugenia
...
Если Финская модель образования была выбрана как некий образец модели образования, отвечающего современным требованиям...

"была выбрана" - кем?

Если Вы так думаете, тогда готов задавать вопросы Вам.

Если Вы на кого-то ссылаетесь - то на кого?

С моей точки зрения - Финляндию стали ставить в пример только ПОСЛЕ получения PISA-результатов. Или это не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2006, 11:20   #168
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik

Если Вы так думаете, тогда готов задавать вопросы Вам.




Хорошо. Звучит обнадеживающе.

Теперь осталось только определиться с позициями. У меня сложилось такое впечатление, что для Вас важен сам факт, что Финляндия заняла первое место, Россия одно из последних. И далее Вы просто ищете материалы подтверждающие этот факт.

У меня принципиально другая позиция. Для меня важен не столько сам факт, сколько что стоит за этим фактом. ИССЛЕДОВАНИЕ САМОГО ФАКТА, но НЕ для того, чтобы обвинить кого-то в чем-то, а ДЛЯ ТОГО, чтобы понять, как преодолеть те дефициты, которые возникли у российских школьников.
А далее как в жизни, например, у моей подруги шикарное платье, она выглядит в нем просто потрясающе, но в конце концов надо рефлексировать: подруга выглядит в нем так классно, потому что оно сшито по её фигуре. Если ты наденешь это платье, в лучшем случае ты будешь выглядеть в нем нормально, в худшем - смешно или уродливо. Если ты хочешь такое платье, необходимо ответить на два вопроса:
- идет ли тебе этот фасон;
- как сконструировано (сшито) данное платье.

На сей момент именно на эти вопросы я и пытаюсь найти ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2006, 12:59   #169
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я всегда просто "выпадаю в осадок", когда в передаче "хочешь ли стать миллионером" эти самые "самые образованные школьники в мире" не в состоянии ответить на такие элементарные вопросы как
- если машина едет со скоростью столько-то м/сек какова скорость км/час
- сколько прямых углов может быть в треугольнике
- какой остаток получится если разделить 21 на 8 (не далее как во вчерашней программе)
Я думаю, что любой человек на данном форуме, а у нас у всех довольно разное образование, в состоянии ответить на этот вопрос, не прибегая к "помощи форума".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2006, 14:15   #170
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Exclamation О научной честности

Цитата:
Сообщение от Eugenia
На сей момент именно на эти вопросы я и пытаюсь найти ответы.

Пытаетесь искать?
Так Вы же уже нашли этот ответ.
Цитата:
Сообщение от Eugenia
В главных своих чертах при подготовке тестов PISA за основу была взята финская модель."
Если ты проверяешь то, чему учишь, на 99% из 100% успех обеспечен.

Если организатор конференции, которая проводится в России
" На конференции будет представлен опыт в области образования Финляндии - страны, ученики которой дважды показали лучшие в мире результаты по тестам PISA."

заранее знает ответ на поставленный вопрос - дескать, вопросы специально под финнов были составлены, и финны просто весь мир обманули...

Возникает сомнение в научной добросовестности организатора.

Можно спросить иначе, по старинке - кому выгодно?

Может, как и раньше, хочется доказать всему миру, что советское образование - лучшее в мире. А кто не согласен - тот действовал по схеме: "Если ты проверяешь то, чему учишь, на 99% из 100% успех обеспечен".

В нашей России достаточно много того, чем можно гордиться по-честному - школы Щетинина, Тубельского... десятки других, работы Выготского, Библера...

И совершенно необязательно говорить при этом, что другие - научные результаты подтасовывают. Или - надо это доказывать.

Последнее редактирование от matematik : 02-04-2006 в 14:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2006, 14:22   #171
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking Статистика.

Меня всё чаще стали удивлять некоторые статистические данные.
Например согласно последним статистическим данным "русские в Финляндии очень редко болеют". Ха-ха-ха
Поскольку вряд ли статисты берут во внимание тот факт, что многие русские лечатся в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2006, 16:13   #172
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Меня всё чаще стали удивлять некоторые статистические данные.
Например согласно последним статистическим данным "русские в Финляндии очень редко болеют". Ха-ха-ха
Поскольку вряд ли статисты берут во внимание тот факт, что многие русские лечатся в России.

Ну, "многие", это громко сказано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2006, 16:22   #173
Eugenia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Пытаетесь искать?
Так Вы же уже нашли этот ответ.



Да-а-а, батенька, у Вас проблемы с коммуникацией. Надежды на конструктив не оправдались. А жаль!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2006, 17:10   #174
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile "у подруги шикарное платье"

Цитата:
Сообщение от Eugenia
Надежды ...не оправдались. А жаль!

Да не жалейте. Вы же и по этому вопросу имеете ясное решение.
Цитата:
Сообщение от Eugenia
- скучно на вашем форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 17:26   #175
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Самые умные школьники живут в Финляндии, Корее и Нидерландах.

Такой вывод авторы доклада делают из исследования результатов теста по математике среди 15-летних учащихся. Работы школьников этих трех стран набрали больше баллов, чем их коллеги из других государств ОЭСР.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила доклад «Взгляд на образование». Ученые выяснили, в каких странах живут самые умные школьники, как образование влияет на зарплату и какая страна тратит больше всех на своих учеников.

11 стран – Австралия, Бельгия, Канада, Чехия, Дания, Франция, Исландия, Япония, Новая Зеландия, Швеция и Швейцария – набрали больше баллов, чем в среднем по ОЭСР. Австрия, Германия и Словакия показали результаты, сходные со средним баллом по региону, а остальные 11 стран – ниже средних.


При этом в своем развитии учащиеся стран Восточной Азии все больше опережают сверстников из Европы и США. Например, два поколения назад уровень жизни в Корее был таким же, как сейчас в Афганистане, а показатели образования – в числе самых низких.

Сегодня 97% корейцев в возрасте от 25 до 34 лет получили полное среднее образование – это наивысший показатель из всех стран ОЭСР. А с 1995 по 2004 год число студентов в университетах Китая и Малайзии увеличилось более чем в два раза, в Таиланде – на 83%, в Индии – на 51%.


В среднем же по странам ОЭСР 42% взрослого населения получили только полное среднее образование. Около 30% взрослых получили только начальное или неполное среднее образование, и 25% – высшее образование.


Кстати, азиатские классы являются и самыми переполненными в мире. Например, в Южной Корее в классе сидит в среднем 37 учеников, в Японии – 35, в Бразилии – 33, в Израиле – 32, а в Исландии, Дании, Люксембурге, России и Швейцарии – 19. В среднем по всем странам этот показатель составляет 24.


Однако меньшее количество учеников вовсе не означает, что качество образования лучше. Например, в Люксембурге только 2,7% учащихся показали наивысшие результаты по математическому тесту, в Японии – 8,2% учащихся.


Девочки добиваются лучших результатов в образовании, чем мальчики. В таких государствах, как Дания, Финляндия, Исландия, Ирландия, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Испания и Бразилия, девушек, получивших полное среднее образование, на 10% больше, чем юношей. В Турции – на 8%, а в Корее и Швейцарии разница составляет менее 1%.


Дольше всего учатся в Англии и Австралии, где продолжительность обучения (включая подготовительную группу детского сада) составляет 21,3 года. В Швеции – 21 год, в Финляндии – 20, в Израиле – 15,9. А в Словакии, России, Чили, Люксембурге, Мексике и Турции этот показатель равен 12,2 года.


Больше всего в году учатся школьники Мексики и США – почти 1000 часов. В Японии этот показатель составляет 534 часа. Существенные различия отмечаются и в распределении времени преподавания в году: в Исландии учебный год длится 36 недель, а, например, в Дании – 42 недели.


Разнятся и зарплаты учителей. Если в Польше преподаватель с 15-летним стажем за год зарабатывает в среднем около 10 тыс. долларов, то в Люксембурге – 84 тыс. долларов, в Австралии – 45 тыс. долларов, в Швеции – 31 тыс. долларов.


Расходы на образование составляют в среднем 5,9% ВВП в странах ОЭСР и колеблются от 3,7% в Турции до 8% в Исландии. В «теоретический период продолжительности начального и среднего обучения» больше всего средств на одного ученика расходуют власти Австрии, Дании, Исландии, Италии, Люксембурга, Норвегии, Швейцарии и США – более 100 тыс. долларов.

Средний показатель по странам ОЭСР составляет 77 тыс. долларов. А в Мексике, Польше, Словакии, Турции, Бразилии, Чили и России тратится менее 40 тыс. долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 17:38   #176
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Да, вчера по новостям говорили Но если людям еще не надоело, то сейчас насчется. Не может такого быть, образование тут плохое итд итп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 17:38   #177
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Да слышали уже слышали Сразу вспомнил какие квадратные глаза были у работницы бюро по безработицы, когда я ей сообщил, что поступил тут в ВУЗ с моим тогдашним никудышным финским к тому же... как же - они все были уверены, что русские - полные идиоты и в школе их ничему не учат (наверное подобной статистики начитались ) - как же я мог обойти их всех - самых образованных на Земле на экзамене? Сам до сих пор не знаю - как такое чудо случилось...

ЗЫ: Если серьезно, то статистика это такая штука, что если я сегодня пообедал, а ты остался голодным, то мы оба остались полуголодными
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 17:44   #178
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вот и началось....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 18:29   #179
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Если это и комментировать - то только в жанре анекдота.
Цитата:
Сообщение от matematik
Такой вывод авторы доклада делают из исследования результатов теста по математике среди 15-летних учащихся. Работы школьников этих трех стран набрали больше баллов, чем их коллеги из других государств ОЭСР. .


А самый умный математик нашего города, который вошел в команду школьников-метематиков на мат.олимпиаде - румын.


Цитата:
Сообщение от matematik
Дольше всего учатся в Англии и Австралии, где продолжительность обучения (включая подготовительную группу детского сада) составляет 21,3 года. В Швеции – 21 год, в Финляндии – 20, в Израиле – 15,9. А в Словакии, России, Чили, Люксембурге, Мексике и Турции этот показатель равен 12,2 года. .

год в подготовительной группе, 9 в школе, 3 в гимназии... еще 7 лет откуда взялись?(Финны 7 лет учатся в высшей школе? (по данным минобразования - 5,5-6...))
Цитата:
Сообщение от matematik
Разнятся и зарплаты учителей. Если в Польше преподаватель с 15-летним стажем за год зарабатывает в среднем около 10 тыс. долларов, то в Люксембурге – 84 тыс. долларов, в Австралии – 45 тыс. долларов, в Швеции – 31 тыс. долларов. .

России в списке нет, видно бесконечно малые величины не учитываются.

Цитата:
Сообщение от matematik
Средний показатель по странам ОЭСР составляет 77 тыс. долларов. А в Мексике, Польше, Словакии, Турции, Бразилии, Чили и России тратится менее 40 тыс. долларов.

Анекдот про "среднюю температуру по больнице" уже вспоминали?
В общем, кто-то Бекхема вытаскивает на свет божий, кто-то про самых умных...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 18:49   #180
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
еще 7 лет откуда взялись?(Финны 7 лет учатся в высшей школе? (по данным минобразования - 5,5-6...))

...


В том то и дело что как раз по семь и даже по девять (сам таких видел!!!) учаться Это, конечно, не значит, что они на докторов учаться - обычные 3-4 летние бакалаврские программы, которые все сдают за отведенные четыре года финны учат по 7-9 лет Об этом часто пишут в газетах и некоторые пытаются с этим бороться вводом каких-то билетов на обучение. А всякие хитрые комиссии это выдают как за "какие финны умные" всех учат по 15 лет, а финнов по 20! Наверное при этом думают, что за лишние 5 лет финны выучивают нечто большее чем остальные, и совсем не догадываются что за 20 лет они проходят то же что остальные за 10-15 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно