Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 15-09-2006, 18:06   #181
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
В том то и дело что как раз по семь и даже по девять (сам таких видел!!!) учаться
...Об этом часто пишут в газетах и некоторые пытаются с этим бороться вводом каких-то билетов на обучение.


Ну, во-первых, куда спешить...
А во=вторых, бороться с этим пытаются, с одной стороны, сокращая финансирование таких вузов, где учатся по... лет, и, с другой, ограничивая по времени выплату стипендии...
Но если я правильно "асилила" статью, там речь шла об обычной школе. вот откуда там 20 лет взялось - не пойму...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 19:01   #182
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я вот писала что иногда не понимаю чего хотят и поэтому не могу помочь ребенку и учительница сама тоже говорила- что да, мол сложновато. вот неделю назад было такое задание - в квадрате 6 шариков. 3 линиями надо пересечь квадрат так, чтобы было по 1 шару в каждоом образованном секторе (типа такого). дите сидит и плачет с линейкой в руках- делит квадрат- и я, маманя- пытаюсь этой же линейкой этот квадрат делить. один квадрат она поделила- а другой, где расположение шариков в квадрате было по другому- ну никак. вот мурыжились с ней.


Шарик (3-мерный) в плоском квадрате. Пожалуй, это сложно Я такого и представить-то не могу. Но если без передеогивания--задачка-то интересная, но какой урок из решения можно извлечь? Можно ли уловить принцип, или теорему какую вывести? Вот методом тыка найти, как провести линии--это можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 19:13   #183
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от DJ.
В том то и дело что как раз по семь и даже по девять (сам таких видел!!!) учаться Это, конечно, не значит, что они на докторов учаться - обычные 3-4 летние бакалаврские программы, которые все сдают за отведенные четыре года финны учат по 7-9 лет Об этом часто пишут в газетах и некоторые пытаются с этим бороться вводом каких-то билетов на обучение. А всякие хитрые комиссии это выдают как за "какие финны умные" всех учат по 15 лет, а финнов по 20! Наверное при этом думают, что за лишние 5 лет финны выучивают нечто большее чем остальные, и совсем не догадываются что за 20 лет они проходят то же что остальные за 10-15 лет

многие учатся и работают - а не так что 4 года ходят каждый день на занятия. не все понимаешь ли богатые, чтобы папа с мамой помогали и содержали, пока дите лбом пробивает себе место в жизни.
моя вот дочка учится и работает. зимой хочет ехать в индию на пару месяцев- значит окончание учебы-передвигается. и таким образом учатся многие. учеба-перерыв-учеба. не у всех получается только учиться 24 часа в сутки, к сожалению или к счастью. кому как.
лично сама думаю что надо ограничить в обучении таким образом, чтобы не учились по 10 лет.
с другой стороны- учатся даже пожилые люди- раз есть возможность учиться не спеша. палка о 2 концах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 19:30   #184
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kaktus
Шарик (3-мерный) в плоском квадрате. Пожалуй, это сложно Я такого и представить-то не могу.


Если они умудрились шар, вернее даже шесть шаров в квадрат засунуть, то это возможно единственным лишь образом - диаметр шара стремится к нулю, т.е. шар - точка! Значит задача уже упрощается - в квадрате шесть точек - надо провести три линии так чтобы в каждом секторе (под сектором тут тоже его математическое понятие имеется ввиду, конечно же ) осталось по точке Собственно надо понимать что как минимум одна точка должна быть... а че тут сложного - точек шесть а линий надо три - под линиями надо понимать дуги окружности имелись ввиду (ну или полные окружности, просто нас тогда не слишком интересует все что снаружи квадрата ), а не прямые, иначе секторов не выйдет так вот чтоб из трех дуг и квадрата получить сектора с точками внутри... впринципе если имеется ввиду что точки могут быть где угодно то сложновато ибо они могут все забиться в один угол и сиди дели тогда Но если расположение точек как-то оговорено, то вполне легко может разрешится задачка

Последнее редактирование от DJ. : 15-09-2006 в 19:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 19:33   #185
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
многие учатся и работают - а не так что 4 года ходят каждый день на занятия. не все понимаешь ли богатые, чтобы папа с мамой помогали и содержали, пока дите лбом пробивает себе место в жизни.
моя вот дочка учится и работает. зимой хочет ехать в индию на пару месяцев- значит окончание учебы-передвигается. и таким образом учатся многие. учеба-перерыв-учеба. не у всех получается только учиться 24 часа в сутки, к сожалению или к счастью. кому как.
лично сама думаю что надо ограничить в обучении таким образом, чтобы не учились по 10 лет.
с другой стороны- учатся даже пожилые люди- раз есть возможность учиться не спеша. палка о 2 концах.

Уже ограничили – в АМК к 3,5/4 положенным годам дополнительный год дают автоматом, и год на усмотрение кого-то там. А больше – фиг (если на то нет ОООЧЕНЬ уважительной причины. Рождение ребенка, например, уважительной причиной не считается - aкадемку).
Из знакомых русскоязычных мало кто уложился в срок «предусмотренный дебильными финнами». Некоторые даже не работали помимо учебы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 19:34   #186
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
многие учатся и работают - а не так что 4 года ходят каждый день на занятия. не все понимаешь ли богатые, чтобы папа с мамой помогали и содержали, пока дите лбом пробивает себе место в жизни.


Ну я, допустим, тоже учился и работал, но мне вполне пяти лет (на четырехлетнюю програму) хватило и то исключительно из-за моей лени и просто потому что нагло просачковал пару предметов КОнечно ректорам я потом лечил, что иностранец (типа с финским сложности, хотя это не так и они могли легко проверить - в их же ВУЗе у меня по финскому одни хорошие оценки были ) и работаю еще - но на самом деле, я то знаю, что это гнилые отмазки были - на самом деле я ни домашку никогда не делал, да вдобавок и сачковал еще без причин Но они реально поверили что мне сложно было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 19:36   #187
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я так понимаю, что обе мои дочки, родившиеся здесь, ходившие в простой финский садик и учившиеся/учащиеся в простой финской школе- "дебилы"?
спасибо что просветили. теперь буду знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 19:37   #188
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я так понимаю, что обе мои дочки, родившиеся здесь, ходившие в простой финский садик и учившиеся/учащиеся в простой финской школе- "дебилы"?
спасибо что просветили. теперь буду знать.


я вроде такого нигде не говорил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 19:41   #189
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ну я, допустим, тоже учился и работал, но мне вполне пяти лет (на четырехлетнюю програму) хватило и то исключительно из-за моей лени и просто потому что нагло просачковал пару предметов КОнечно ректорам я потом лечил, что иностранец (типа с финским сложности, хотя это не так и они могли легко проверить - в их же ВУЗе у меня по финскому одни хорошие оценки были ) и работаю еще - но на самом деле, я то знаю, что это гнилые отмазки были - на самом деле я ни домашку никогда не делал, да вдобавок и сачковал еще без причин Но они реально поверили что мне сложно было

И ты думаешь один такой умный? А у финнов затягивается из-за тупости, но ни в коем случае не из-за лени или какой другой причине... Ну-ну
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 19:47   #190
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да я не про тебя конкретно. я в общем говорю- как тут почитаешь- так растят- "дебилов", вся нация- больная - так вот и думаю мож уж лучче было б аборт сделать чем рожать????
моя подруга, у которой сынишка пошел в школу мне пару недель назад сказала что "тут растят дебилов и стукачей" - я естесственно спросила про своих "дебилов" на что она парировала что не имела моих детей ввиду.
я это к тому что часть людей живущих тут- ну никак не воспринимает финов за людей, которые могут быть и умными и образованными и культурными и ласковыми и нежными и проч.проч.проч.
ты на меня диджей не обижайся- просто уже достало об "ущербности" финской нации. а у меня муж финн и дети от него
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 19:49   #191
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Обучение затягивается из-за того, что стипендия не обеспечивает прожиточного минимума (даже в сумме с пособием на жилье). Поэтому многие, не желая брать кредит, совмещают работу с учебой. Что учебе на пользу почти никогда не идет. Последние действия всяческих студ/профорганизаций на то и направлены: добиться от правительства, чтобы положение студента в материальном отношении стало бы лучше, чем у безработного (сейчас оно намного хуже). Правительство пока "жмется возле почек".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 20:21   #192
Ralphie
Moderaattori
 
Аватар для Ralphie
 
Сообщений: 2,312
Проживание: Свой дом
Регистрация: 14-04-2004
Status: Offline
Мне очень трудно пережить результаты этого опроса. Потому что когда я хожу в "школу" вижу там одних дебилов-финнов. Не понимаю, как они вдруг могли оказаться в числе лучших. Посмотрите на их тупые лица на улицах. Подумаешь мы живём в одном из самых лучших и безопастных государств мира! Финны всё равно тупые. В России люди намного умнее, не смотря на то, что Финляндия намного меньше. В университете самые ленивые ученики это финны, далеко не русские - много раз это замечал. Русские учаться в финских школах намного лучше финнов. Университет здесь очень лёгкий, попасть туда может кто хочет! Приходи и учись! И даже платить не надо! Тупые финны не берут плату за учёбу, да ещё и бесплатной едой кормят! Дураки, скажу я вам...

Для всех кто не понял - я совершенно не согласен с текстом который написал, но этот текст должен удовлетворить большую часть этого форума.

Ciao.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 20:32   #193
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ralphie
Мне очень трудно пережить результаты этого опроса. Потому что когда я хожу в "школу" вижу там одних дебилов-финнов. Не понимаю, как они вдруг могли оказаться в числе лучших. Посмотрите на их тупые лица на улицах. Подумаешь мы живём в одном из самых лучших и безопастных государств мира! Финны всё равно тупые. В России люди намного умнее, не смотря на то, что Финляндия намного меньше. В университете самые ленивые ученики это финны, далеко не русские - много раз это замечал. Русские учаться в финских школах намного лучше финнов. Университет здесь очень лёгкий, попасть туда может кто хочет! Приходи и учись! И даже платить не надо! Тупые финны не берут плату за учёбу, да ещё и бесплатной едой кормят! Дураки, скажу я вам...

Для всех кто не понял - я совершенно не согласен с текстом который написал, но этот текст должен удовлетворить большую часть этого форума.

Ciao.



Мыслю понял. А этот тест от PISA случаем не тест IQ по сути своей? Финские шкорльники вполне могут оказаться в среднем умнее. Кружков-секций больше, бухают-ширяются меньше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 20:38   #194
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Для любознательных:
Исследование в рамках «Программы по международной оценке учащихся» (PISA) проходит один раз в три года. В исследовании принимают учащиеся, достигшие 15 лет. Возрастная категория объясняется спецификой целей тестирования – выяснить способность детей применять полученные ими знания на практике.
Исследование проводится в трех направлениях: грамотность чтения, математическая грамотность и естественно-научная грамотность. .. В 2003 году (итоги именно этого исследования подведены на днях) упор был сделан на математику.

Тесты даются в нескольких вариантах. В каждом из них до 100 вопросов. Учащиеся за 2 часа отведенного времени должны не только выбрать правильный ответ из предложенных, но и сделать самостоятельные выводы и умозаключения. Эта методика очень сильно отличается от технологий отечественной педагогики. Здесь школьникам требуется вся их смекалка. Как отмечают российские участники тестов, в погоне за первенством наши школьники стремились ответить на все вопросы. Так десятилетиями учила советская система: если сдавать на анализ кровь, то все 5 литров.

..., удалось выяснить, что одной из причин провала стало сильное расслоение отечественной школьной системы. Если 20% российских школ (в первую очередь спецшколы, гимназии и лицеи) показали уровень знаний значительно выше среднего международного, то остальные учебные заведения оказались полностью не готовы к испытанию. Особенно «испортили» статистику сельские школы и ПТУ.

Эксперты видят и другие причины: в первую очередь неспособность школьников решать реальные проблемы. «Мы давно уже не занимаем первых мест, – считает директор столичного Центра образования «Царицыно» №548 Ефим Рачевский. –. Зачем школьников пичкать программой 1–2 курсов мехмата или физфака? Гораздо разумнее развить их способности к восприятию, письменную, устную речь, математическую культуру и формировать информационную грамотность. Школа должна давать фундаментальные знания, чтобы ребенок смог применять их на практике. Это тестирование позволяет оценить не то, знает ли ребенок, что дважды два четыре, а то, как он этим знанием воспользуется. В нашей стране этому не учат. Отсюда и такие показатели».
http://school.edu.ru/news.asp?ob_no=22208
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 20:47   #195
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
йХм..ну допустим я вообше не говорил что финны - дебилы (я даже лично доволно умных знаю ),но я абсолютно не согласен с тем что они самые умные, а уж тем более с тем что их образование - самое лучшее в мире! Мне естй с чем сравниватй, я все ето сам прошел (в отличие от тех кто тут сейчас будушее своих детей зачишает и кому, я прекрасно их понимаю, хо4ется верит в сказку что их дети учатся в лучшей в мире школе, но ето, к сожалению не так - "плавали знаем" что естй и получше чем в Финляндии, причем заметно лучше!!!

ПС: никто не знает как на Нокиа 9500 рускую раскладку поставитй, а то транслитом такая лажа выходит, а кнопочка тут че-то не работает кажисй :Д

Последнее редактирование от matematik : 15-09-2006 в 21:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 20:57   #196
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
йХм..ну допустим я вообше не говорил что финны - дебилы (я даже лично доволно умных знаю ),но я абсолютно не согласен с тем что они самые умные, а уж тем более с тем что их образование - самое лучшее в мире! Мне естй с чем сравниватй, я все ето сам прошел (в отличие от тех кто тут сейчас будушее своих детей зачишает и кому, я прекрасно их понимаю, хо4ется верит в сказку что их дети учатся в лучшей в мире школе, но ето, к сожалению не так - "плавали знаем" что естй и получше чем в Финляндии, причем заметно лучше!!!

Я учился аж в двух лучших в мире школах. Сначала в Союзе потом тут. Главная разница в том, что средней школе №46 на тех кто не справлялся, клали ХХХ... А тут пытаются вытянуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 20:59   #197
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дорогой! никто про самых умных не говорил нигде! и особоенно про самых умных в мире.
мне например совершенно все равно - престижна школа или нет, потому что если ребенок хочет учиться- он будет учиться, а не говорить потом что "у нас был плохой учитель" или "сиситема образования плохая"...
мои дети не учились в престижных школах и я их никогда гениями не считала.
у некоторых мамаш проблема начинается тогда, когда своего родного гения - не понимают в школе и считают его посредственным учеником. а каждая мать считает что именно ее ребенок гений. отсюда и нарекания в сторону образования.
для меня главное чтоб мой ребенок выросши был бы полноценным гражданином общества и нашел бы свое место под солнцем.
а какя школа- так я думаю что муниципальные школы повсюду пркатически все одинаковы- и уровенгь преподавания также.
я тоже всегда гордилась что закончила советскую школу и всегда рассказывала что у нас был предмет- астрономия- аж 2 года. ну и что? пригодилось мне это в жизни? нет. правда люблю читать все про космос, так как любобытная я натура.
также геометрия и функции мне не пригодились, равно как и глубокие познания в физике или химии.
поэтому чего тут спорить- финны не самые умные, но в тестах занимают ведущие места. значит- умеют применять полученные знания в реальной жизни. а это уже важнее чем закрученная школьная программа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 21:07   #198
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я тоже училась и там и тут.Это к тому, что DJ написал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 21:17   #199
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ralphie
kisumisu

Как вы правы. Я даже устаю и насторние портится иногда от форума. Вот что делать если хочешь русский не забыть совсем и пообщаться с русскими(сама русская). Ведь нет других форумов, где активно русские общаются. Так надоело это вечное финны дураки, темнакожие тоже дураки, а мы..... Естественно сейчас кто-нибудь напишет, что нечего ходить сюда. Ну нет других форумов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 21:19   #200
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Кису,
Как никто не говорил когда математик нас каждый год грузит тем что по статистике у финнов самые крутое образование в мире?
Два года астрономии в школе - круто!!! я тож так хочу! А то мне самому пришлосй учебник астрономии прочестй ибо в программе было лиш пару уроков в рамках физики, а жутй как инересно было! У меня ишас дома два телескопа немаленких стоит :Д
Вот сказали бы Вы что в финской школе везде два года астрономии - вот тогда б признал свое поражемие :Д

Последнее редактирование от matematik : 15-09-2006 в 22:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 21:25   #201
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Естественно сейчас кто-нибудь напишет, что нечего ходить сюда. Ну нет других форумов.

Я сегодня (случайно, по какой-то третьей ссылке) набрела на форум уехавших из Узбекистана!!! Причем, судя по сообщениям в теме "не жалеете ли вы, что уехали, там были не только русские, а скорее- русскоязычные, и уехали они не только в Россию, но и в Германию, Данию... Такие приятные сообщения.... Люди с такой теплотой вспоминают Ташкент... Я как-то опять пожалела, что в свое время туда не выбралась... Не знаю, я там только одну тему (и то - бегло) просмотрела... Может, там тоже "не все спокойно в Датском королевстве"...
Просто на здешнем форуме есть две крайности: 1. все финское - самое лучшее; 2. все лучшее в России. Но истина - где? Правильно! "Где-то рядом"...
(А вообще, самые образованные школьники - это мои двое... Признано и в российских и в местных школах было. Вот так-то! Тему можно закрывать... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 21:30   #202
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Кису,
Как никто не говорил когда математик нас каждый год грузит тем что по статистике у финнов самые крутое образование в мире?
Два года астрономии в школе - круто!!! я тож так хочу! А то мне самому пришлосй учебник астрономии прочестй ибо в программе было лиш пару уроков в рамках физики, а жутй как инересно было! У меня ишас дома два телескопа немаленких стоит :Д
Вот сказали бы Вы что в финской школе везде два года астрономии - вот тогда б признал свое поражемие :Д

А Кису сказала что в России везде два года астрономии?
Кнопку транслит, кстати, не отменяли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 21:35   #203
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Radogost
А Кису сказала что в России везде два года астрономии?

Точно!
Мне с предметом астрономия в старой советской школе так и не пришлось познакомиться.Немного рассказали об этом когда училась в институте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 22:01   #204
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
(А вообще, самые образованные школьники - это мои двое... Признано и в российских и в местных школах было. Вот так-то! Тему можно закрывать... )


Повезло вам с вашими детьми))))

Хм. так дело же в том, что по каким-то причинам нельзя писть о вот таких тестах. Сколько стран в них учавствовали, но раз финны на первом месте, то что, нельзя об этом писать? И потом, ок, люди говорят, что тест не правильно все показывает итд итп. Но где доказательства? Такие огромные тесты, они свои такие же большие провели? Да еще в том, что может кто-то и привык в таких тонах, словах итд разговаривать, но мозно же по человечески. Особенно, когда такое хорошее образование получили. Вот и приходится говорить с людьми на том языке который они понимают, взрослых то не перевоспитаешь. Но удавольстия от такой атмосферы- ноль. Надо конечно меньше просто заходить. А русский язык, ну не знаю пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 22:01   #205
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у нас была 2 года - 9 и 10 классы.
школу я закончила в 1975 году.
насчет всего СССР не знаю.
у меня была 5! и ваще я была "хорошистка" - втарой человек после Атличника!"!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 22:16   #206
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Повезло вам с вашими детьми)))).



А уж как им со мной-то повезло! В общем - счастое наше -взаимное (тьфу-тьфу-тьфу)...

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хм. так дело же в том, что по каким-то причинам нельзя писть о вот таких тестах. Сколько стран в них учавствовали, но раз финны на первом месте, то что, нельзя об этом писать? И потом, ок, люди говорят, что тест не правильно все показывает итд итп. Но где доказательства? Такие огромные тесты, они свои такие же большие провели? .

Я там ссылку давала про эти тесты. Там было и мнение директора гимназии по поводу подобного рода оценки знаний... Вы почитайте, не поленитесь. Там много умного.
Главное же - в необычайной разнородности России (ну нельзя сравнивать спецшколу № 67 и "муниципальное образовательное учреждение" где-то в Бабынино...) и (это, наверное, важнее) в иных взглядах на содержание обучения в школе.
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вот и приходится говорить с людьми на том языке который они понимают, взрослых то не перевоспитаешь. .

Знаете, какое "лучшее оружие против хама"? - Предельная вежливость. Убивает противника наповал. Проверено в жилконторах и регистратурах. А опускаться до уровня "сам дурак" - ... не умно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 22:22   #207
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
А Кису сказала что в России везде два года астрономии?
Кнопку транслит, кстати, не отменяли...


Причем тут Россия? Правилно говорит Хаха - тут че ни скази тебя сразу либов сторонники "В .фи все дермо, а в России круто" либо наоборот Нормално обшатся просто нереално обязателно в какой нид враждуюший лагерй надо АКису вообше вроде как из Молдавии Я ж помечтал о том чтоб было так везде в Финляндии, а че там в России я не знаю, но какое ето отношение к теме имеет?

а вроде сказал что не работает у меня ета кнопка! На пароме я с телефона форум читаю - ужасно не продуман он под ето дело в отличие от других все претензиик админам!

Последнее редактирование от matematik : 16-09-2006 в 08:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 22:23   #208
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Да нет, не опускаюсь, просто объяснять приходится не такими словами, которые я обычно использую. Просто так хотелосьбы общаться по человечески, чтобы не оскорбляли форумчан, другие национальности. Разве нет ничего хорошего о чем можно поговорить. Ладно, оффтоп все это. Но если быть честной, то я считаю, что унижая другие национальности, человек чувствует что вот, он лучше. Искуственно себе поднимает итсетунто. Потому что на самом деле ничего из себя не представляет и далеко не умный человек. Это уже о другой теме, где черную Финляндию? обсуждают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 22:26   #209
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да нет, не опускаюсь, просто объяснять приходится не такими словами, которые я обычно использую. Просто так хотелось бы общаться по-человечески, чтобы не оскорбляли форумчан, другие национальности.


А вы не поддавайтесь! Пробуйте своими словами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 22:30   #210
KomaR
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
у нас была 2 года - 9 и 10 классы.
школу я закончила в 1975 году.
насчет всего СССР не знаю.
у меня была 5! и ваще я была "хорошистка" - втарой человек после Атличника!"!!!!

Как же не знаешь .... так было и во всём СССР. 8 классов-ПТУ или техникум, 10 классов - универ или армия. Или для дЭвушег дальнейшоя учьёба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 22:31   #211
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
полностью согласна с тобой солнышко!
можно ведь обсуждать без злобных комментариев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 22:59   #212
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я тоже училась и там и тут.Это к тому, что ДЙ написал.


Так вот ТАМ оченй разного уровня школы естй, а здесй все пытаются ВСЕХ выташитй на какой-то средний уровенй, который для меня лично неприемлим - я б от скуки помер в такой школе!!! А кто-то тут ето за плюс выдавал! Апо мне так огромный минус - уж лучше пустй несколко учеников которые ХОТЯТ знают болше, чем всех подгонят под средний уровенй, который по-моему мнению оченй низок! А Хаха сказала что если взатй спец.школу ТАМ, то никакие финны вместе взятые ее не одолеют со своим средним уровнем! Зато деревня там всю статистику портит вот и выходит что в России никакое образование, что не естй верно! Доказателства? А вы посмотрите кому научные открытия принадлежат и назовите мне хотй одно крупное научное открытие сделаное финнами!Ну и хафига тогда такой средний уровенй выше среднего мирового? Просто финляндия страна маленкая и тут все школы на среднем уровне, а в России в каждую деревню всех знаний не донесеш - там САМОМУ прорыватся надо!
Потому я вам сразу и привел пример, что если я сегдня остался голодным, а вы поели, то по статистике мы оба осталисй полуголодными Тут абсолутно та же история! А многие читают ето и думают что если их ребенку нужно образование высшего уровня то учится надо в .фи, а на самом деле надо да в ту же Россию, но ТОЛКО В ТУ ШКОЛУ ЧТО В ЛИДЕРАХ. Я между прочим ТАМ учился и в простой раённой и спец.школе Так цто разницу знаю не понаслышке

Последнее редактирование от matematik : 16-09-2006 в 08:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 23:07   #213
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я не знаю кто что подумал, но это помоему и так понятно что сравнивали учеников не зависимо от школы. И естественно понятно, что в России не все школы одинаковы, так же и в Фи, но тут не такая огромная разница. Точно также и в других странах, не одну Россию и Фи сравниваи, там мнооого стран было. Никто и не говорил, что сравнивают только элитные/деревенские школы. Сравнивают знания школьников. Что тут кому не понятно не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2006, 23:50   #214
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Я не знаю кто там чего не понял, но я знаю что образование ето такая штука, что часто лучше иметй одного доктора наук и одного полуграмотного чем две посредственности но зато на среднем уровне или даже чутй выше в итоге доктор наук таки изобретет для своей страны цто-то полезное, а страна с одними посредственностями так и будет житй вернее сучествоватй кое-как на среднем уровне завися от осталнух!

Вот вы тут про то зачем молчатй говорили? А я к примеру как раз не молчу, а говорю то что вижу, а я (и не я один! а ето уже что-то значит!) вижу что в реале не все так красиво как в цифрах и я об етом говорю, потому что я хочу чтоб наше образование было лучшим не в каких-то никому не нужных средних цифрах, А РЕАЛНО ЛУЧШИМ! А сейчас на всех наукоемких профессиях я вижу В САМОЙ ФИНЛЯНДИИ минималное кол-во финнов и подавляюшее русских, китайцев и индийцев!!! Ето при том что их диаспоры в Финляндии ничтожны! По-моему стоит задуматся. О том как тут учат я уже 100 раз писал - в ето снова вдаватся не буду.

Последнее редактирование от matematik : 16-09-2006 в 08:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2006, 08:36   #215
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Доказателства? А вы посмотрите кому научные открытия принадлежат и назовите мне хотй одно крупное научное открытие сделаное финнами!


Называю.
Нобелевской премии достаточно?

ВИРТАНЕН (Virtanen), Арттури
15 января 1895 г. – 11 ноября 1973 г.

Нобелевская премия по химии, 1945 г.

Финский биохимик Арттури Илмари Виртанен родился в Хельсинки, в семье Серафимы (Изотало) Виртанен и Каарло Виртанен. Окончив классический лицей, он поступил в Хельсинкский университет, где изучал химию, биологию и физику ив 1916 г. получил степень магистра естественных наук. В течение следующего года В. работал в Центральной промышленной лаборатории в Хельсинки, а затем вернулся в университет для подготовки докторской диссертации, которую защитил в 1919 г.

В. продолжил свое обучение в качестве аспиранта в области физической химии в Цюрихе (1920) и бактериологии – в Стокгольме (1921). Начиная с 1919 г. он также работал химиком в лаборатории финской кооперативной сыроваренной ассоциации «Валио», а в 1921 г. стал ее директором. К 1923 г. интересы ученого сконцентрировались в области биохимии, и 1923...1924 гг. он посвятил изучению энзимологии у Ханса фон Эйлер-Хельпина в Стокгольмском университете.

... Этот метод, названный АИВ-методом по инициалам ученого, был впервые применен во многих европейских странах и – в несколько измененном виде – в США.

В 1931 г. В. был назначен директором Биохимического научно-исследовательского института в Хельсинки и одновременно стал профессором биохимии Финского технологического института. Продолжая исследовать фиксацию азота в растениях, он обнаружил, что красный пигмент легемоглобин подобен гемоглобину крови и играет важную роль в превращении азота, осуществляемом в корневых наростах. В 40-е гг. в его лаборатории в Хельсинкском университете проводилась работа по изучению биохимии более сложных растений, которая привела к получению многих аминокислот и уточнению их химической структуры.

Известность В. принес созданный им АИВ-метод. В 1945 г. ученому была присуждена Нобелевская премия по химии «за исследования и достижения ...». «Я считаю, что мне повезло, – сказал В. в своей Нобелевской лекции. – Я не только работал в такой интересной области, но и кое-чего в ней достиг».

После получения Нобелевской премии В. активно продолжал научно-исследовательскую деятельность. Занимая ответственный пост директора Биохимического научно-исследовательского института, он в 1948 г. стал одновременно президентом Государственной академии наук и искусств Финляндии.
В 1920 г. В. женился на Лилии Мойзио. У супругов родились два сына. Умер ученый в возрасте 78 лет в Хельсинки.

Помимо Нобелевской премии, он был удостоен многих наград, включая почетные степени университетов Лунды, Парижа, Гессена и Хельсинки.
http://www.n-t.ru/nl/hm/virtanen.htm

Если недостаточно, могу еще рассказать про Неванлинну.
Можно и продолжить говорить про другие достижения 5-миллионного народа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2006, 09:42   #216
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я не знаю кто там чего не понял, но я знаю что образование ето такая штука, что часто лучше иметй одного доктора наук и одного полуграмотного чем две посредственности но зато на среднем уровне или даже чутй выше в итоге доктор наук таки изобретет для своей страны цто-то полезное, а страна с одними посредственностями так и будет житй вернее сучествоватй кое-как на среднем уровне завися от осталнух!

А я считаю, что лучше, когда в страну полную посредственностей приедет этот самый гений-иностранец, чем когда из страны уедет этот самый (возможно последний) гений в ту самую страну посредственностей. При этом оставшиеся в той стране не гении будут существенно уступать по своему общему уровню образования тем посредственностям в стране, куда приехал гений.

Короче, пора понять, что сейчас фактически нет границ у науки, и тот самый гений будет работать и продвигать науку не там, где его так круто выучили, а там, где есть подходящие ему условия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2006, 18:45   #217
strannik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Учебные программы в разных странах по разному, но я знаю одно, что у нас в РОССИИ работают люди за гроши и делятся своими знаниями, делая из нас умных людей! Одно мне жалко, что я учился не в специализированной школе, например ФТШ, 239 лицей, 30 школа (которые находятся в Петербурге), но я поступил со знаниями обычной школы на лучший факультет и поступил помимо этого в другие ВУЗы. Так вот в институте находится школа, в которой углубленно занимаются всеми предметами, которые есть, выходят от туда просто сверхумными... Я не думаю что найдётся из 5 млн.чел Финляндии умнее этих людей... Эту школу организовал Ж.И.Алфёров, который без помощи государства делал всё хорошее для учеников, лишь бы учились... У нас просто обстановка такая выживать...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2006, 18:50   #218
strannik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да могу дать ссылку, кто интересуется этой школой:http://edu.ioffe.ru/ . Там же находится мой факультет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2006, 18:55   #219
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от matematik
Называю.
Нобелевской премии достаточно?

ВИРТАНЕН (Виртанен), Арттури
15 января 1895 г. – 11 ноября 1973 г.

Нобелевская премия по химии, 1945 г.

Можно и продолжить говорить про другие достижения 5-миллионного народа...

спасибо,
а посвежее ничего нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2006, 19:32   #220
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Не обращайте внимания на другие страны, особенно тогда, когда они рассказывают сами себе о своих самых образованных школьниках. Это большей частью рекламные трюки.
Не смотря на нелегкое положение российских школ, лучшие базовые знания по техническим наукам, равно, как и по естественным, вы все равно получите только в России. Думаете вы абсолютно верно. Обязательно учитесь - тогда только можно выжить! Успехов вам и крепкой веры в собственные силы.



Цитата:
Сообщение от strannik
Учебные программы в разных странах по разному, но я знаю одно, что у нас в РОССИИ работают люди за гроши и делятся своими знаниями, делая из нас умных людей! Одно мне жалко, что я учился не в специализированной школе, например ФТШ, 239 лицей, 30 школа (которые находятся в Петербурге), но я поступил со знаниями обычной школы на лучший факультет и поступил помимо этого в другие ВУЗы. Так вот в институте находится школа, в которой углубленно занимаются всеми предметами, которые есть, выходят от туда просто сверхумными... Я не думаю что найдётся из 5 млн.чел Финляндии умнее этих людей... Эту школу организовал Ж.И.Алфёров, который без помощи государства делал всё хорошее для учеников, лишь бы учились... У нас просто обстановка такая выживать...)))

Последнее редактирование от Uma70 : 23-09-2006 в 19:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2006, 20:00   #221
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Не совсем, надо поступать в правильный институт, иначе рискуешь оказаться в одной группе с "коммерсантами", или без поборов тебе просто не дадут учиться... Россия--страна контрастов. Хорошие врачи лучше хороших врачей в Финляндии, плохие врачи в России хуже финских, хорошие школы-институты лучше в ... и т.в. А в среднем получается очень похабно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2006, 20:05   #222
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaktus
Не совсем, надо поступать в правильный институт, иначе рискуешь оказаться в одной группе с "коммерсантами", или без поборов тебе просто не дадут учиться... Россия--страна контрастов. Хорошие врачи лучше хороших врачей в Финляндии, плохие врачи в России хуже финских, хорошие школы-институты лучше в ... и т.в. А в среднем получается очень похабно.

в среднем получаетшя не похабно(с), а более резкое расслоение обшества...
просто в Фи оно менее заметно,
так как люди не желея не минуты расстаются со своеи Родинои...
а в России ето происходит, когда уже все>выбора больше нeт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2006, 20:07   #223
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Особенно, когда звучит таким образом. Остается вам только посочувствовать, бедный Кактус. Но здесь-то вы вероятно добились блистательных успехов и вскоре мы тоже будем вами гордиться.


Цитата:
Сообщение от Kaktus
Не совсем, надо поступать в правильный институт, иначе рискуешь оказаться в одной группе с "коммерсантами", или без поборов тебе просто не дадут учиться... Россия--страна контрастов. Хорошие врачи лучше хороших врачей в Финляндии, плохие врачи в России хуже финских, хорошие школы-институты лучше в ... и т.в. А в среднем получается очень похабно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2006, 20:09   #224
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Вы мне вот что скажите. Мне почему-то кажется, что финские школьники не образованнее наших, а просто умнее. Ум можно развивать, и нелюбви к школе у финнов нет. А я по себе помню, что не любил учиться, просто воспринимал как обязанность, ну и местами интересно было. Правильно кажется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2006, 20:13   #225
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaktus
Вы мне вот что скажите. Мне почему-то кажется, что финские школьники не образованнее наших, а просто умнее. Ум можно развивать, и нелюбви к школе у финнов нет. А я по себе помню, что не любил учиться, просто воспринимал как обязанность, ну и местами интересно было. Правильно кажется?

я тоже считаю, что в младших классах>1/6 ,
если конечно повезет с учителем
(а в основном везет, т.к. безработица дышит в затылок)
пытаються увлечь детеи и не давят на них,
конечно самое главное научить ребенка заниматься и воспринимать материал самостоятельно и подготовить его таким образом к дальнеишему обучению.

Последнее редактирование от Noora : 23-09-2006 в 20:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2006, 20:15   #226
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Особенно, когда звучит таким образом. Остается вам только посочувствовать, бедный Кактус. Но здесь-то вы вероятно добились блистательных успехов и вскоре мы тоже будем вами гордиться.


А ну погодь! Я написал так, что можно понять двояко? ВАм не ясно, что русские хорошие институты лучше хороших финских? Физтех относится к хорошим институтам или как? А на счет успехов--их есть у меня, и в России и в Финляндии, насколько блистательные--не мне судить. Прошу не сочувствовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2006, 02:23   #227
strannik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не знаю чего ты мог добиться в свои 14 лет... может ты закончил иститут? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2006, 13:06   #228
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy нелюбовь

Цитата:
Сообщение от Kaktus
финские школьники не образованнее наших, а просто умнее. Ум можно развивать, и нелюбви к школе у финнов нет.

Цитата:
Сообщение от matematik
Ссылка - информация World Health Organization
В Финляндии лишь 13 процентов 11-летних девочек и 8 процентов - такого же возраста мальчиков очень любят школу.
К примеру, в Македонии - 89 и 83 процентов.
Мотивация финских детей, почему так
Erityisoppilaat слишком шумят в классе
Учителя слишком lepsuja
Учителей слушают больше, чем учеников
Школа построена исключительно для девочек
Наглые мальчики пристают к девочкам...


Потому - нелюбовь есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2006, 13:46   #229
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от strannik
не знаю чего ты мог добиться в свои 14 лет... может ты закончил иститут? )


Я высказываюсь как будто мне 14 лет? Однако я в душе молодой, видать. Вы очень проницательны, институт я закончил. Вот только лет мне уже за 30, год рождения устарел . Вот где живу, там и буду делать успехи. Естественное поведение, не находите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2006, 13:54   #230
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Потому - нелюбовь есть...


Я просто предположил, может, и ошибся. А как с нелюбовью в русских школах? Ну как это может быть, что квадратные уравнения (геометрию и прочие логарифмы) проходят не пойми когда, а тесты сдают лучше? Разве что тесты по сути своей проверяют соображалку, или вместо математики с физикой углубленное природоведение--совсем другой предмет. Или образованием называем умение применять то, что знаем, а не совокупность умения применять, добывать новые знания и сами знания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2006, 15:58   #231
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
http://www.nsc.ru/HBC/article.phtml?nid=50&id=17

РЕФОРМА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ


Нина Коптюг



Дискуссии о реформе образования ведутся сегодня в разных странах. Отчасти предлагаемые меры совпадают с теми, что обсуждаются в России, отчасти расходятся. Бытует мнение, что наиболее загруженными и трудолюбивыми являются школьники Японии, у них и программы самые большие, и домашние задания объемные, и каникулы самые маленькие.


Стереотип представления о японцах — наверное, самая работящая нация, и поэтому перегрузки школьников кажутся естественными. Однако в последние годы работники образования забили тревогу, их волнует здоровье детей, появились предложения об изменении школьных программ и о реформе образования. Один из важных факторов, влияющих на дискуссии о необходимости скорых преобразований в школьной системе, — стресс, все более распространяющийся среди учеников и учителей. Одни не могут выполнить все требования, другие не могут добиться их выполнения. И в том и в другом случаях возникает громадное давление на психику. Несоответствие ожидаемому уровню знаний для японцев — тяжкий груз. Разочарование влечет за собой заболевания, самоубийства.


Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии разработало новые требования, призванные ограничить перегрузки детей в школах, сделать материал полегче, чтобы большая часть учеников усваивала программу самостоятельно и добивалась хороших оценок. Противники перемен волнуются — по их мнению, уже сейчас заметен спад в усвоении материала и интересе к науке, технике, математике. Если еще снизить уровень требований, что будет дальше? Дотошные японцы не поленились просчитать долгосрочный эффект изменений в школьной программе с помощью диаграмм, статистики. Например, если в начальной школе убрать преподавание науки (так в Японии, как и во многих странах мира, называются вводные курсы по естественным наукам), то в третьем классе дети будут рисовать карты погоды, но не будут знать ничего о географии. Изучение многих явлений в химии, биологии, физике целиком переместится в старшие классы. При этом уменьшится собственно содержание традиционных курсов. Так, например, из школьной программы выпадют: понятие "свободное падение", учение Галилея; школьники получат лишь отрывочные сведения об основных законах, управляющих вселенной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2006, 22:35   #232
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Фома

Цитата:
Сообщение от *Natasha
спасибо,
а посвежее ничего нет?


Пожалуйста.

в 1982 году на свет появилась новая международная премия, носящая имя выдающегося финского математика Рольфа Германа Неванлинны (1895...1980), в прошлом ректора Хельсинкского университета и президента Международного математического союза. Ее было решено присуждать молодым ученым за достижения в области математических аспектов теории информации.

По данным комиссии по научным исследованиям Евросоюза, наибольшую "научную вооруженность" экономики имеют скандинавские страны - Швеция - 8,4, Финляндия - 10,6, что является рекордным показателем в мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2006, 23:13   #233
Virtanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самые образованные школьники живут в Финляндии


Может ещё сказали,что они самые воспитанные и культурные ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2006, 23:21   #234
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
А все читали в сегодняшнем Хесари материал профессора педагогики (!) университета Хки о том, что в ФИ. не нужны школы для одаренных? Какие мнения будут???

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2006, 23:30   #235
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile все читали

Цитата:
Сообщение от WattRuska
... все читали в сегодняшнем Хесари ...



Вот это вера в наш форум! Нет, пока еще не все читали.

Постараюсь прочитать, потом напишу.

Хотя вообще-то это мнение - "в ФИ не нужны школы для одаренных" -
повторяется здесь достаточно часто.
И аргументированно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2006, 23:38   #236
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Вот это вера в наш форум! Нет, пока еще не все читали.

Постараюсь прочитать, потом напишу.

Хотя вообще-то это мнение - "в ФИ не нужны школы для одаренных" -
повторяется здесь достаточно часто.
И аргументированно.

Я была тоже немного как бы противником того, что школы для одаренных не нужны. Они нужны. Но профессор там так все аргументированно -аргументированно агруметировал,)) именно анализируя и финскую школу , и не только финскую, что я даже начала думать - а может , правда не нужны?? Там отмечались примеры, когда дети- гении часто быва.т в социальном плане абсолютно неразвитые и т.п....
зы. про веру в НАШ форум не поняла ))) это некое противопоставление, что ли??))- я вообще -то тут оч. давно хожу...

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 03:09   #237
Lom
Пользователь
 
Аватар для Lom
 
Сообщений: 1,868
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
А все читали в сегодняшнем Хесари материал профессора педагогики (!) университета Хки о том, что в ФИ. не нужны школы для одаренных? Какие мнения будут???



таким образом они пытаются причесать всех под одну гребенку, я за то 4тоб они были, вспомните себя, когда вы только оттуда и и в матике аборигены отдыхали.. а если так же загружать как в России то весь научный потенциал ФИ на голову выше был бы, без сомнения...комплексуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 07:41   #238
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
подпишусь под каждым словом этого профессора..
у подруги сын учился в школе для математическо-компутерных гениев 2 года.
кроме головных болей, бессонных ночей и разбитого здоровья ничего не осталось.
а надежды были...
во время учебы - уже программировал в НОКИИ. после школы поступил в политех- отучился полгода и бросил.
здоровье уже никудышное от сидения годами за компом и бессонные ночи.
парень способный и умый- но в социальном аспекте- совершенно отрешенный от этой жизни.
будет ли он счастлив как человек? не знаю. но надеюсь
в погоне за гениальностью собственных детей- родители губят собственное чадо, отбирая у ребенка возможность быть просто ребенком - вся жизнь дитя построена на том, что надо достичь чего-то и для достижения этого "чего-то" не жалеется ни жизнь ни здоровье ребенка.
и конечно последний риторический вопрос - счастливы ли гении в жизни???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 08:03   #239
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
подпишусь под каждым словом этого профессора..
у подруги сын учился в школе для математическо-компутерных гениев 2 года.
кроме головных болей, бессонных ночей и разбитого здоровья ничего не осталось.
а надежды были...
во время учебы - уже программировал в НОКИИ. после школы поступил в политех- отучился полгода и бросил.
здоровье уже никудышное от сидения годами за компом и бессонные ночи.
парень способный и умый- но в социальном аспекте- совершенно отрешенный от этой жизни.
будет ли он счастлив как человек? не знаю. но надеюсь
в погоне за гениальностью собственных детей- родители губят собственное чадо, отбирая у ребенка возможность быть просто ребенком - вся жизнь дитя построена на том, что надо достичь чего-то и для достижения этого "чего-то" не жалеется ни жизнь ни здоровье ребенка.
и конечно последний риторический вопрос - счастливы ли гении в жизни???


Причем тут вообще гении?? Как можно в ребенке распознать прям гения? Школы для гениев не нужны, нужны школы с гораздо высшим уровнем преподования где точных, где гуманитарных наук чем в обычных районых школах. Потому что если ребенку скучно на уроке математики (или литературы) в районой школе из-за некоторых даунов которые не поспевают за программой - вот это плохо и для него должен быть вариант где он может получать столько знаний СКОЛЬКО СПОСОБЕН УСВОИТЬ!!! А тут таких даунов даже в ВУЗах пруд пруди - представляю что творится в обычных школах
Второй вариант - Да, не надо спец.школ, но тогда пусть ВСЕ школы будут преподавать по высшему разряду и плевать на даунов - не догоняешь - твои проблемы - вместо того чтоб гулять, сиди и занимайся, а не лодыря гоняй. Но на это у них элементарно толковых учителей не хватит.
Финскую питкяматику даже не вспоминайте - мол уже есть - туфта полнейшая эта питкяматика - у нас в ВУЗе почти все ее учили - в матиматике вообще не шарили (за исключением одного - двух человек)

А насиловать ребенка отдавая его в спец.школу когда он ее не тянет, в надежде на то что там из него сделают гения - это, конечно, нафик надо - кто бы спорил Но и если подгонять всех под одну гребенку то явно по высшей мерке, а не по низшей! Отстающие все равно забудут всю эту математику нафик на каком бы уровне они ее не учили (что им надо то, конечно, останется, но выхватят они его из контента любого уровня сложности по-любому), а вот успевающие могут много потерять, если им будут преподавать меньше чем они способны усвоить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2006, 08:51   #240
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaktus
Я просто предположил, может, и ошибся. А как с нелюбовью в русских школах? Ну как это может быть, что квадратные уравнения (геометрию и прочие логарифмы) проходят не пойми когда, а тесты сдают лучше? Разве что тесты по сути своей проверяют соображалку, или вместо математики с физикой углубленное природоведение--совсем другой предмет. Или образованием называем умение применять то, что знаем, а не совокупность умения применять, добывать новые знания и сами знания?


А вот скажите - нафига образование если его применять только к тому что мы и так уже ЗНАЕМ и ВЕДАЕМ? ИМХО, на том что мы УЖЕ знаем и ведаем можно лишь тренироваться, а по настоящему развивать мозги можно как раз в поисках неизведанного(!!!)

Поэтому теперь все понятно - тут кто-то написал, что финны не есть образованные, но есть умные... а по-моему все с точностью до наоборот - эта организация, как ее там, все выявила правильно - финны есть самые образованные... в плане следовать сторого указке дяди свыше и применять полученный в школе материал к тому что мы уже веками ЗНАЕМ и ВЕДАЕМ - тут они впереди планеты свей как собаки Павлова Это же подтверждает их легендарная "законопослушность" - они просто не умеют сами башкой варить - им надо чтоб дяди свыше все точно расписали, а они всей толпой будут послушно следовать указу (закону) свыше как стадо баранов. Поэтому за всю историю этого народа тут никогда и революций то не было (по инициативе коренного народа)!

А русские - они да - они абсолютно не образованны, но любой дядя Ваня из деревни с образованием в четыре класса переплюнет по соображалке любого финского академика! Потому что русские мозги не консервируют на уровне стадного чуства, где образование заключается лишь в следовании указке свыше, а развивают в поисках неизведанного (а его еще ОЙ ОЙ ОЙ КАК МНОГО в этом мире!!!).

А все эти западные иследования как образование, кто б сомневался, тупо меряют не соображалку, а способность, как они говорят, "применять полученные знания в жизни", то есть тупо применять там где мы и так все давно знаем, а шаг влево, шаг вправо в поисках иной правды - все в необразованные дикари сразу записывают Грустно только то что в последнее время Россия тоже постепенно переводит свое образование на стадное, где главное "применять то что мы давно знаем" и не стремиться создать ничего нового Т.е. по сути топтаться на месте... кстати, заметьте что человечество в основном делало наиболее мощные прорывы в науке как раз в и после времен(а) неспокойные и революционные... и основной движущей силой революций всегда были СТУДЕНТЫ лучших ВУЗов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно