Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 10-05-2017, 22:46   #61
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Поделись умениями. Как, в чём, сколько, салаку коптить? Сколько времени она может пролежать после копчения? Выбираешь только крупные, мелкие не подходят? В мм. примерно сколько по размеру?


Рыбу просто заливаешь солёным раствором ( быстро сделать легко, залив кипятком 4-5 ложек соли и потом добавить холодной воды) рыбу в коробочке, достаточно 3-4 часа, но я отбирал с икрой, поэтому почти сутки держал, хотя икра всё-равно малосолёная была, ну и на 30-40 минут в коптилку. Всё.

Размер рыбок 15-20 см. Мельче будут сухие.
 
Old 10-05-2017, 22:53   #62
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
- Это же уму непостижимо!

- Как бы есть - поставь вместо "чебу*****" - "пулю" и забудь о зацепах.

Как бы оснастку с пулей и подразумевал. Просто в прошлом сезоне на обычных крючках её монтировал (в магазинах про офсеты где забывал, где отсутствовали). Получалась полу-оснастка - полу-дурь))
В этом уже полностью по науке с данной оснасткой планирую. Но вот что совсем без единого зацепа будет - в это не верится.
Когда клёва нет, волей-неволей начинаю всё больше рисковать и кидать в особо зацепистые места. Там у меня спинер в зацеп уходил, причём крючком )))
В любом случае - спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 22:58   #63
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Зачем отпускать? Вот до 1 кг отпускаю, остальных беру.
Вот нынешний судачек был невероятно вкусный, не смотря на свой вес и возраст. Частично просто жареного поели, а потом сделал сациви, за уши не оттянешь. Щука частично ушла на котлеты, а я здоровую жаровню с овощами запек в духовке. Песня.

Антеекси, я про щук. Для меня не представляют ценности особи более трёх кг. в гастрономическом эквиваленте, и для котлет в том числе. Зато чаще можно побороться с достойным соперником. Сегодня назад за три, через месяца уже на 3.5, и т.д. Судак, чем крупнее, тем жирнее, и вкуснее, особливо передние плавники копчёные, но это другая песня
 
Old 10-05-2017, 23:38   #64
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Антеекси, я про щук. Для меня не представляют ценности особи более трёх кг. в гастрономическом эквиваленте, и для котлет в том числе. Зато чаще можно побороться с достойным соперником. Сегодня назад за три, через месяца уже на 3.5, и т.д. Судак, чем крупнее, тем жирнее, и вкуснее, особливо передние плавники копчёные, но это другая песня

Где берёшь крупных щук и судаков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 23:46   #65
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Где берёшь крупных щук и судаков?

Банально... В Таммисаари... Но для правильных рыболовов - имеются и другие места
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 00:26   #66
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед

Делается элементарно, обжарить лук с морковкой на масле немного, поперчить/посолить, потом в чугунок слоями поджарку и рыбу, немного перца горошком и лаврушку и на 4-5 часов в духовку при 125, всю ночь остывает.
Косточки все растворяются за это время.

.

Почти так же делаю, практически всю рыбу Крупных лещей, щук, линей, судаки, как рыба деликатесная (в Финляндии), идет другим эшелоном, уже, как вкусное, красивое блюдо. Только рыбу обжариваю крупными кусками, овощи: лук,морковь, сельдерей, паприка, много зелени и специй и обязательно пассерованный томат.
110 гр. по С и 8-10 часов в духовке. Щука получается атомная, да и линь с лещем тоже не застаиваются.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 11-05-2017, 00:40   #67
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вот кстати из трофейных:
Кстати нож у судака, из поварской тройки дл.36см.
А у щуки обычный дачный нож, 22см, голова оказалась больше, короче на фото видно. В брюхе лещ был поболее килограмма.
Изображения

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 11-05-2017, 00:47   #68
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот кстати из трофейных:
Кстати нож у судака, из поварской тройки дл.36см.
А у щуки обычный дачный нож, 22см, голова оказалась больше, короче на фото видно. В брюхе лещ был поболее килограмма.

Какие у тебя там лини прогонистые. Как судаки, спортивные. Или искажение на фото?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 01:51   #69
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Банально... В Таммисаари... Но для правильных рыболовов - имеются и другие места


Все его хвалят, но никак не доехать туда

Хотя в этом году и там с сигом было плохо. Ну финны знакомые так рассказывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 01:55   #70
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Почти так же делаю, практически всю рыбу Крупных лещей, щук, линей, судаки, как рыба деликатесная (в Финляндии), идет другим эшелоном, уже, как вкусное, красивое блюдо. Только рыбу обжариваю крупными кусками, овощи: лук,морковь, сельдерей, паприка, много зелени и специй и обязательно пассерованный томат.
110 гр. по С и 8-10 часов в духовке. Щука получается атомная, да и линь с лещем тоже не застаиваются.


Надо попробовать..

Если как у вас столько рыбы будет.

Хотя плотвы и подлещиков больше чем надо, не вялим ведь больше..

Но судака и щуку вкуснее просто жаренные, имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 02:01   #71
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Какие у тебя там лини прогонистые. Как судаки, спортивные. Или искажение на фото?


Прога искажает картинку.

У меня лини теперь на втором месте после судаков, по вкусу, но вот кроме как в сетку не знаю как его ловить.

Есть идеи,подсказки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 11:17   #72
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Прога искажает картинку.

У меня лини теперь на втором месте после судаков, по вкусу, но вот кроме как в сетку не знаю как его ловить.

Есть идеи,подсказки?

Поплавок плюс прикормка.
 
Old 11-05-2017, 15:56   #73
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Есть вопрос из прошлого сезона. Был один случай, когда поймал окушка и уже на берегу тот отпал вместе с крючком. При просмотре было видно что крючок именно развязался. Использовался флюрик 0,24 "Trilene". Пользуюсь тремя узлами: клинч с обмоткой по цевью крючка; обратный клинч с обмоткой по леске и дополнительным продеванием в образовавшуюся петлю; и паламар.
Есть среди данных узлов неподходящий для флюрика или просто я допустил техническую ошибку при завязывании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 17:16   #74
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Есть вопрос из прошлого сезона. Был один случай, когда поймал окушка и уже на берегу тот отпал вместе с крючком. При просмотре было видно что крючок именно развязался. Использовался флюрик 0,24 "Trilene". Пользуюсь тремя узлами: клинч с обмоткой по цевью крючка; обратный клинч с обмоткой по леске и дополнительным продеванием в образовавшуюся петлю; и паламар.
Есть среди данных узлов неподходящий для флюрика или просто я допустил техническую ошибку при завязывании?

Я обычно двойным Паломаром вяжу. Если проблемы со зрением есть, то скорее всего ошибка.
Скатался за салакой, временами терзали мысли, а не рановато ли я бур законсервировали ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 18:47   #75
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
День добрый!
Друзья, может, кто-нибудь знает, а щука на Сайме уже отнерестилась?
Не знаю - ехать, или ещё недельку потерпеть? Какая-то поздняя весна в этом году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 18:59   #76
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
...крючок именно развязался. Использовался флюрик 0,24 "Trilene". Пользуюсь тремя узлами: клинч с обмоткой по цевью крючка; обратный клинч с обмоткой по леске и дополнительным продеванием в образовавшуюся петлю; и паламар.

Вот мой единственный универсальный узел для флюра и монофила,
легко вяжется и в холод, и на ветру, ошибиться невозможно:

 
Old 11-05-2017, 21:32   #77
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
День добрый!
Друзья, может, кто-нибудь знает, а щука на Сайме уже отнерестилась?
Не знаю - ехать, или ещё недельку потерпеть? Какая-то поздняя весна в этом году.

На Сайме? Конечно отнерестилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 22:15   #78
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вот мой единственный универсальный узел для флюра и монофила,
легко вяжется и в холод, и на ветру, ошибиться невозможно:

Хм, а ведь действительно......
И срезов лески не будет когда крючок не самый качественный; и нет проблем с вдеванием если маленькое ушко, какие иногда при паломаре возникнуть могут; и однозначно проще вяжется, чем весь этот поиск ряда петель для продевания лески.
В похожем стиле ведь петли на леске делал....пока в восьмёрку не ушёл..
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Скатался за салакой, временами терзали мысли, а не рановато ли я бур законсервировали ?

Вчера тоже в подобном стиле подумал, только про сига. Вторник холодный был, среда - снежная. А вдруг?
Схватил снасти, выскочил.... Поклёвки очень частые. Иной раз даже спиннинг поставить не успевал, прямо в руках дёргать начинало. Замучился ёршиков с краснопёркой тягать. Причём на поплавок у берега полнейшая тишина была. Только на донку с забросом в 20-40 метров клёв стоял.
Итог: 3-4 оборванных поводка (сразу под камни заведёнными оказались), рыбу не брал....мелковатая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 00:55   #79
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вот мой единственный универсальный узел для флюра и монофила,
легко вяжется и в холод, и на ветру, ошибиться невозможно:
]


А вот у меня плохо получается, даже дома в тепле и с очками.
Видно пальцы кривые

Вяжу все паламар, быстро и на холоде тоже.

Вопрос, а в чём польза флюра?
Чем готовые поводки плохи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 01:02   #80
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin

Вчера тоже в подобном стиле подумал, только про сига. Вторник холодный был, среда - снежная. А вдруг?
Схватил снасти, выскочил.... Поклёвки очень частые. Иной раз даже спиннинг поставить не успевал, прямо в руках дёргать начинало. Замучился ёршиков с краснопёркой тягать. Причём на поплавок у берега полнейшая тишина была. Только на донку с забросом в 20-40 метров клёв стоял.
Итог: 3-4 оборванных поводка (сразу под камни заведёнными оказались), рыбу не брал....мелковатая.


Вот и мы позавчера, пока снег кончился , проверили вечерком для успокоения совести на пляже сигов, итог одна мелкая плотвичка на все четыре удочки на расстоянии в 100 метров, хотя в первый раз дзинь-дзинь трясло не слабо, видно окунь пытался.

А раз пришла плотва, сиг ушёл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 05:37   #81
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На Сайме? Конечно отнерестилась.


Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 12:19   #82
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Вопрос, а в чём польза флюра?
Чем готовые поводки плохи?

Второй вопрос не понял. С какими именно магазинскими поводками флюр сравнивается? Там ведь и металлические с застёжками продаются, и монофильные (типа как на сига), возможно и из флюра найти можно, не знаю...
Разные условия ловли, разная рыба, разные применяемые оснастки...тут любители рыбалки и подбирают для себя что больше соответствует их требованиям.

Как пример, можно рассмотреть оснастку с пулей (как упоминалось выше). На готовых металлических, застёжки стоят, пулю не поставить. Остаётся сравнить с готовыми из монофила. У флюра: выше износостойкость (актуально при ловле с берега в камнях); нет остаточной памяти; не преломляет свет (так говорят); не растягивается. Расстяжимость (монофил) может быть полезна при ловле окуня, так-как резкой подсечкой на флюре можно и губу порвать ему. Может быть вредна для ловли судака, когда вместо подсечки может монофил растянуться (флюр - нет).
Дважды в прошлом сезоне рыба (неизвестная) перекусывала мне флюр. Монофил тоже перекусывают. Тут наверно равенство...
 
Old 12-05-2017, 13:26   #83
Smaragdi
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 27-04-2017
Status: Offline
Ой и зачем я вот зашла в вашу темку рыбачки . Я на слюне уже вся. Раньше у меня был дедок знакомый эстонец он меня когда улов был шикарный снабжал рыбкой( ну конечно ж за денежку) а теперь его не стало и я уже который год без рыбки. На рыбке и магазине цены кусаются много не попробуешь вот может тут у кого когда будет лишняя я с удовольствием бы прикупила . Я дочь рыбака но это все в прошлом а вот рыбку то я до сих пор люблю и скучаю по жаренной . Миноги помню такие вкусные были а теперь только в воспоминаниях остались . Я уже иногда подумываю самой идти на рыбалку что ль да не умею ж я этого а научить не кому муж не рыбак. Ну вообщем мальчики если кто хочет лишнюю сбагрить то я всегда и любой рада и любой рыбке . Не за бесплатно ессстественно
 
Old 12-05-2017, 20:10   #84
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Рыба вроде пошла. Тут с гостями три дня на озере провел, очень радостно. Линей штук 7 или 8. Щук тоже 5 или 6. Причем одна из них на 10,2 кг, одна на 6 с лишним. Судак тоже порадовал 7,5 кг. На спининг, щук немеряно, но в основном до 1 кг, так что были все отпущены.

Это что за за озеро такое? Ты же вроде бы недалеко от Сало живешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 20:15   #85
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hassu
Дорогие рыбаки!
Подскажите , пожалуйста, где в районе Сало можно половить рыбу.
В августе приезжает сын в отпуск, хочет порыбачить.
Мы совсем недавно переехали в Сало из Вантаа и еще не знаем где можно порыбачить с удочкой.
Заранее спасибо .

на Тамисаари есть места. Также очень неплохо можна быть на Hallikojoki. Там есть хорошее место где ловлят корюшку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 20:42   #86
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Это что за за озеро такое? Ты же вроде бы недалеко от Сало живешь.

Не, живу я в Эспоо, а вот недалеко от Сало рыбачу, в районе Киско.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 21:14   #87
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Натаскали сегодня салаки 4 кг в порту, удачно подошли, вначале по одной таскали, а потом только закидываешь и сразу вытаскиваешь по 4-5 шт. А вот финн дедуля раньше нас пришёл, стоял буквально в двух метрах, поймал всего 10 шт, наверно все киросанат про нас вспомнил но думаю у него просто неправильная литка.

И кстати, в среднем крупнее чем в прошлую субботу в Лауттасаари, мелочи вообще не было.
Изображения
 
Old 14-05-2017, 21:20   #88
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Для ДЕДа и Wisperа : приготовил щуку по вашему рецепту . ПОЛНЫЙ ОТПАД !!! Что же вы раньше-то молчали ? Это же сколько я потерял ? Рыбу люблю . Но выковыривать косточки - выше моих сил . А тут они растворились ! Кайф !!!
Не по теме , но ... Потрошил щуку - вывалилась икра . Выбросил , поскольку готовить не умею . Прямо , кусок сердца выбросил ... И так , как её готовить-то ?
По случаю , куплю щуку , судака . Предлагайте ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ .
 
Old 15-05-2017, 13:30   #89
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smaragdi
Ой и зачем я вот зашла в вашу темку рыбачки . Я на слюне уже вся. Раньше у меня был дедок знакомый эстонец он меня когда улов был шикарный снабжал рыбкой( ну конечно ж за денежку) а теперь его не стало и я уже который год без рыбки. На рыбке и магазине цены кусаются много не попробуешь вот может тут у кого когда будет лишняя я с удовольствием бы прикупила . Я дочь рыбака но это все в прошлом а вот рыбку то я до сих пор люблю и скучаю по жаренной . Миноги помню такие вкусные были а теперь только в воспоминаниях остались . Я уже иногда подумываю самой идти на рыбалку что ль да не умею ж я этого а научить не кому муж не рыбак. Ну вообщем мальчики если кто хочет лишнюю сбагрить то я всегда и любой рада и любой рыбке . Не за бесплатно ессстественно


А может лучше самим попробовать ловить? Создать девчачий клуб ловли рыбы, может кто и из наших умеет ловить? Я бы сходила на салаку в ближайшее время.
 
Old 15-05-2017, 15:09   #90
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А может лучше самим попробовать ловить? Создать девчачий клуб ловли рыбы, может кто и из наших умеет ловить? Я бы сходила на салаку в ближайшее время.

Очень разумно. Салака ловится легко, особых навыков и знаний не требует. Разрешения на её ловлю не нужно. Для новичков наилучший вариант наверно. Без рыбы не останутся. Идёт по весне и осени. Там всегда много рыбаков. Среди них обязательно найдутся готовые подсказать и помочь если что непонятно будет. Червей насаживать на крючки не нужно...если кто их боится ))
Подойдёт самое дешёвое удилище с катушкой. Ну и важно купить сразу несколько оснасток на салаку (они по 1,5-2,5 евро), и грузил. С одной оснасткой и грузиком, лучше не ходить, временами теряются на зацепах.
И для моральной поддержи вам и вашим мужьям (если желание есть, но боязно)..... Сам совсем недавно начал учиться (самостоятельно, по интернету, без помощи других) многого ещё не умею, но рыбой уже перебираю )) Третий сезон только начался. В позапрошлом году поймал первого в жизни судака, в прошлом - первую салаку, в этом - первого сига.... Главное - начать пробовать, желание и настойчивость.

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не по теме , но ... Потрошил щуку - вывалилась икра . Выбросил , поскольку готовить не умею . Прямо , кусок сердца выбросил ... И так , как её готовить-то ?

На паромах, при заказе шведского стола, временами присутствует щучья икра. То есть, если много, можно просто посолить и перемешать.
Можно закоптить не вынимая из рыбы, но тут на любителя (мне в копчёном виде икра не очень...)
Моя половина обычно обмакивает её в муке (либо в яйце и муке) и на сковородку. Дети рыбу не сильно любят, кушают редко и мало. А жареную икру с удовольствием и рвением едят. Поэтому мне семья запретила в данном виде её кушать. Только жене и детям ))
 
Old 15-05-2017, 15:13   #91
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Где-же ты раньше-то был ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2017, 17:25   #92
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Очень разумно. Салака ловится легко, особых навыков и знаний не требует. Разрешения на её ловлю не нужно. Для новичков наилучший вариант наверно. Без рыбы не останутся. Идёт по весне и осени. Там всегда много рыбаков. Среди них обязательно найдутся готовые подсказать и помочь если что непонятно будет. Червей насаживать на крючки не нужно...если кто их боится ))
Подойдёт самое дешёвое удилище с катушкой. Ну и важно купить сразу несколько оснасток на салаку (они по 1,5-2,5 евро), и грузил. С одной оснасткой и грузиком, лучше не ходить, временами теряются на зацепах.
И для моральной поддержи вам и вашим мужьям (если желание есть, но боязно)..... Сам совсем недавно начал учиться (самостоятельно, по интернету, без помощи других) многого ещё не умею, но рыбой уже перебираю )) Третий сезон только начался. В позапрошлом году поймал первого в жизни судака, в прошлом - первую салаку, в этом - первого сига.... Главное - начать пробовать, желание и настойчивость.


На паромах, при заказе шведского стола, временами присутствует щучья икра. То есть, если много, можно просто посолить и перемешать.
Можно закоптить не вынимая из рыбы, но тут на любителя (мне в копчёном виде икра не очень...)
Моя половина обычно обмакивает её в муке (либо в яйце и муке) и на сковородку. Дети рыбу не сильно любят, кушают редко и мало. А жареную икру с удовольствием и рвением едят. Поэтому мне семья запретила в данном виде её кушать. Только жене и детям ))


Спасибо огромное за развёрнутый ответ, вы вселили надежду и желание рыбачить. А то с возрастом времени всё больше а покупать ничего не хочеться (гулять в магазинах) лучше сидеть на берегу и салаку ловить и харастус и потеть не надо. Скоро попробую и отпишусь.
 
Old 15-05-2017, 19:19   #93
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vega
А может лучше самим попробовать ловить? Создать девчачий клуб ловли рыбы, может кто и из наших умеет ловить? Я бы сходила на салаку в ближайшее время.


Меня жена вообще одного не пускает ловить, всегда на пару рыбачит.

Позовите её с собой, она вас научит, а я пока с мужиками водку буду пьянствовать?

Вчера опробовали мой подарок ей, графитовую удочку (Каламиес, как ты и завещал ), так она сразу выловила здоровенную салаку, как селёдка на 110 гр. На поплавок с червяком клюнула.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2017, 17:08   #94
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А то с возрастом времени всё больше а покупать ничего не хочеться (гулять в магазинах) лучше сидеть на берегу и салаку ловить и харастус и потеть не надо. Скоро попробую и отпишусь.

На эти выходные открыл сезон салаки. И сразу закрыл. Потому что за два дня набил деревянную бочку пряного посола. В этом году решил не раздавать всем подряд - этот чисто утилитарный промысел не приносит удовольствия и потраченного времени жаль. Задача поставлена и выполнена, хорош. Кстати, половить уже не получится - вчера заехал посмотреть к вечеру - ни у кого ни одной рыбки.. Очень резко смылась в этом году.
 
Old 16-05-2017, 22:04   #95
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Возможно отметалась...? В субботу хорошо шла. Средний размер был на порядок лучше чем неделей ранее. При разделке дома, бросилось в глаза, что икра уже лезет наружу. Практически у каждой (которая с икрой была).
Относительно удовольствия - тут спорно. У каждого оно своё. Да и возможности у всех разные. Для многих начинающих важна первая поймана рыбка. Название и способ, часто вторичны. Да и не начинающим....иногда просто хочется отловиться по полной ))
А так да, салака уже поперёк горла стоит. Нужно поменьше вёдро брать в следующий раз. Вчера копчёную добил. Осталось шпроты добить. Место для бочки под салаку не у каждого найдётся, тут могу только позавидовать )))
Сегодня размочил сезон по окуню. Не путать с понятием - "наловил много окуня" )) Начинает подтягиваться к берегам столицы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 01:04   #96
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
На эти выходные открыл сезон салаки. И сразу закрыл. Потому что за два дня набил деревянную бочку пряного посола. В этом году решил не раздавать всем подряд - этот чисто утилитарный промысел не приносит удовольствия и потраченного времени жаль. Задача поставлена и выполнена, хорош. Кстати, половить уже не получится - вчера заехал посмотреть к вечеру - ни у кого ни одной рыбки.. Очень резко смылась в этом году.


Заехал ихде? В Лауттасаари?

Возможно..

Но большинство "тёлочек" 😋 ещё с недозрелой икрой, аж скрипит на зубах, да и тех всего треть от общего количества.
Может завтра или позже ещё проверим в порту, там другая погода, хотя уже и наелись вроде, но "дохтор, мне больше, больше таблеток.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 01:11   #97
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Возможно отметалась...? В субботу хорошо шла. Средний размер был на порядок лучше чем неделей ранее. При разделке дома, бросилось в глаза, что икра уже лезет наружу. Практически у каждой (которая с икрой была).
Относительно удовольствия - тут спорно. У каждого оно своё. Да и возможности у всех разные. Для многих начинающих важна первая поймана рыбка. Название и способ, часто вторичны. Да и не начинающим....иногда просто хочется отловиться по полной ))
А так да, салака уже поперёк горла стоит. Нужно поменьше вёдро брать в следующий раз. Вчера копчёную добил. Осталось шпроты добить. Место для бочки под салаку не у каждого найдётся, тут могу только позавидовать )))
Сегодня размочил сезон по окуню. Не путать с понятием - "наловил много окуня" )) Начинает подтягиваться к берегам столицы.


Согласен полностью!

Сегодня два часа впустую простоял как придурок на берегу с удочкой, а потом полчаса попёрло под закат, окушки и ерши, но на уху маловато будет, хотя из морозилки надо достать прошлогодних..

И вообще, у нас уже зудит предвкушение шабаша ловли лосося в канаве в воскресенье...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 20:14   #98
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
И вообще, у нас уже зудит предвкушение шабаша ловли лосося в канаве в воскресенье...

А вот с этого места, Штирлиц, я попрошу подробнее.
В вашей канаве уже сто лет одни лягушки плескаются. Ошибаюсь?
А! я понял - запустят форель в канаву и перегородят выход? Где почитать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 21:04   #99
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Возможно отметалась...? В субботу хорошо шла. Средний размер был на порядок лучше чем неделей ранее. При разделке дома, бросилось в глаза, что икра уже лезет наружу. Практически у каждой (которая с икрой была).
Относительно удовольствия - тут спорно. У каждого оно своё. Да и возможности у всех разные. Для многих начинающих важна первая поймана рыбка. Название и способ, часто вторичны. Да и не начинающим....иногда просто хочется отловиться по полной ))
А так да, салака уже поперёк горла стоит. Нужно поменьше вёдро брать в следующий раз. Вчера копчёную добил. Осталось шпроты добить. Место для бочки под салаку не у каждого найдётся, тут могу только позавидовать )))
Сегодня размочил сезон по окуню. Не путать с понятием - "наловил много окуня" )) Начинает подтягиваться к берегам столицы.


Красиво описАли. Ну, и где фото-видео?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 23:00   #100
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А вот с этого места, Штирлиц, я попрошу подробнее.
В вашей канаве уже сто лет одни лягушки плескаются. Ошибаюсь?
А! я понял - запустят форель в канаву и перегородят выход? Где почитать?


Just, oikein.

Правда ребёнок категорически не хочет идти, в прошлые разы потому что не попалась.

В общем подходи после трёх, когда всем разрешат. С 10 до 14 только дитям, потом час организаторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 23:45   #101
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe
Красиво описАли. Ну, и где фото-видео?

Фотками не сильно увлекаюсь. Виноват. Временами сам жалею что забыл сфоткать, как к некую рыбку, так и некую погибшую самоделку. Но к салаке это не относится. Там у всех всё одинаково. Разница только в скорости отлова.

Сегодня сиг клюнул. Правда мелкий 150-200 гр. Другие виды рыб тоже сегодня мелкие. Брать нечего. Вообще на рыбалку из-за рекламы выскочил. На червей скидку увидел и вспомнил про свои остатки (от сига), решил извести. Обломался, рыба не повелась на щедрость ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2017, 14:10   #102
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Вчера выглянуло солнышко. Выскочил на 2 часа с червяком на проверку, в промежутке между работой и сауной. Плотва активничала. Самая большая была на 250 гр, остальные меньше, подавляющая часть летела обратно. Проскочило несколько окушков по 150 гр, остальные совсем мелкие были. Вспомнил первый минус червячной ловли. Жалко когда окушок на 50 гр, полный икры, в заглот хватает. Спасти жизнь такому не удаётся, плакать хочется. Пару кило разнобоя домой прихватил. Жаренной рыбки хотелось.

Сегодня решил только с искусственными приманками выйти. Через час мучений и многократной смены приманок, удалось таки взять своего первого в сезоне судака. Для проверки, не выполз ли судак массово на охоту, ещё с пол-часика постоял. Пара поклёвок была, но нереализованные и на резине следов не осталось....значит окунь за хвост хватал....

По возвращению домой вспомнил о втором минусе ловли на червя. Наличие жаренной плотвы и наличие разделанной плотвы в холодильнике, ждущей своей сковородки. Судака пришлось в морозилку убрать....не плотву же туда совать...(((

 
Old 20-05-2017, 15:09   #103
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Есть желающие завтра составить компанию на пвх-ке щук погонять, восточнее Х-ки?
 
Old 20-05-2017, 21:07   #104
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Есть желающие завтра составить компанию на пвх-ке щук погонять, восточнее Х-ки?

Есть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2017, 22:28   #105
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
После третьей стал отпускать.

Изображения
 
Old 21-05-2017, 23:04   #106
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Хочу поблагодарить Дед(а) за наводку. Пришёл конечно поздновато, у некоторых к тому времени уже около десятка было наловлено. Потом активность вылова резко снизилась. Посмотрев на различные пасты, креветки и виды железа, понял, что мой комплект не очень пригоден для ловли данной рыбы. Однако решил не разворачиваться домой а всё же попытать счастья. И одна рыбка мне улыбнулась. Уже дружно семьёй съели. Было вкусно.




Вопрос к Рикошету по пвх лодке. Подобная рыбалка примерно сколько времени занимает? К ней нужна спецодежда (например сапоги)?
 
Old 22-05-2017, 18:11   #107
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Хочу поблагодарить Дед(а) за наводку. Пришёл конечно поздновато, у некоторых к тому времени уже около десятка было наловлено. Потом активность вылова резко снизилась. Посмотрев на различные пасты, креветки и виды железа, понял, что мой комплект не очень пригоден для ловли данной рыбы. Однако решил не разворачиваться домой а всё же попытать счастья. И одна рыбка мне улыбнулась. Уже дружно семьёй съели. Было вкусно.




Вопрос к Рикошету по пвх лодке. Подобная рыбалка примерно сколько времени занимает? К ней нужна спецодежда (например сапоги)?

Привет! Подобная рыбалка занимает столько времени, сколько у Вас имеется. Я болотники пользую когда прохладная вода,когда тепло-то в шортах. Но это для того, чтобы мотор подвесить, если вторым номером, то и в кедах можно :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 18:53   #108
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin

Хочу поблагодарить Деда за наводку.

И одна рыбка мне улыбнулась. Уже дружно семьёй съели. Было вкусно.

Вопрос к Рикошету по пвх лодке. К ней нужна спецодежда (например сапоги)?

Присоединяюсь. Спасибо Деду за обеду.

Обратил внимание, какие это были злые и упористые рыбины? Одна дала мне метровую свечу. У них не свиные хвостики, как у садковых в маркетах, а полноценные лососевые хвосты. И еще у них присутствуют жировики. Загадка, короче. Я таких в подсадках не встречал.

К ПВХ из спецодежды нужен спасжилет. Вот Рикошет не взял, ушел в море и где он сейчас?
 
Old 22-05-2017, 19:02   #109
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Присоединяюсь. Спасибо Деду за обеду.

Обратил внимание, какие это были злые и упористые рыбины? Одна дала мне метровую свечу. У них не свиные хвостики, как у садковых в маркетах, а полноценные лососевые хвосты. И еще у них присутствуют жировики. Загадка, короче. Я таких в подсадках не встречал....

Это действительно странно для выпускаемых рыб. Ты меня удивил, я и фотку разглядывал весь терзаемый сомнениями.


Цитата:
Сообщение от ptzmies
К ПВХ из спецодежды нужен спасжилет. Вот Рикошет не взял, ушел в море и где он сейчас?

Типун тебе на язык!
 
Old 22-05-2017, 21:43   #110
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Хочу поблагодарить Дед(а) за наводку.

Деда жеж забанили навечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 21:46   #111
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Деда забанили навечно.


А ты как в этом году,на острогу удачно поохотился?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 22:24   #112
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А ты как в этом году,на острогу удачно поохотился?

Неудачно. Парочку всего заколол, да и те мелковаты были. Холода стояли, плохо шла, не активно. Для остроги нужна четкая, безбашенная игра, а это в теплую погоду, при солнце, когда ее припирает отметать побыстрее, а то вода потеплеет. В мережу заходит, гнездами, а чтобы вот так вот ходила, с постоянными плюхами - фига.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 22:56   #113
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Неудачно. Парочку всего заколол, да и те мелковаты были. Холода стояли, плохо шла, не активно. Для остроги нужна четкая, безбашенная игра, а это в теплую погоду, при солнце, когда ее припирает отметать побыстрее, а то вода потеплеет. В мережу заходит, гнездами, а чтобы вот так вот ходила, с постоянными плюхами - фига.


Я тоже в этом году,даже не помочил острогу
Зато сейчас у щуки очень хороший жор.Наши работяги за час до работы по 2-3 штуки берут на блесну,по краю старого тростника.И экземпляры от 2 до 4 кг.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 23:23   #114
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я тоже в этом году,даже не помочил острогу
Зато сейчас у щуки очень хороший жор.Наши работяги за час до работы по 2-3 штуки берут на блесну,по краю старого тростника.И экземпляры от 2 до 4 кг.

Это да. Но я даже не пытаюсь, хотя вот она лодка, вот они тростники. Куда ее девать то? Я ж в деревне сижу, даже знакомым не раздать. Это в нерест она первая рыба после зимы, так в охотку пару раз жаренной поесть. А сейчас для еды в это время получше уже рыба ловится.
Вчера две 50-ки поставил, сегодня 5 окуней попало. В 50-ку! Хорошие окушки такие Хотя ждал судаков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 23:27   #115
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вчера две 50-ки поставил, сегодня 5 окуней попало. В 50-ку! Хорошие окушки такие Хотя ждал судаков.


Ну,если в "писятку", то это уже окушками не назовёшь ))
Таких коптить одно удовольствие

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 23:40   #116
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,если в "писятку", то это уже окушками не назовёшь ))
Таких коптить одно удовольствие

Так мельче сейчас не ставлю. Много ж не надо. А так, уж если попадет, так уж рыбина. Сейчас 70-ку буду пробовать, на леща.
Копченого леща уважаю, но должен крупным быть, крупные они жирные.
P.S. Окуни на 9-ти метровой глубине попались, я удивился, чего им там делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 23:55   #117
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Деда жеж забанили навечно.

Мы в курсе. Но на прощание он сделал очень доброе дело.
Даешь амнистию ветерану японамайской войны!
 
Old 23-05-2017, 10:45   #118
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Мы в курсе. Но на прощание он сделал очень доброе дело.
Даешь амнистию ветерану японамайской войны!


Дед, это который Муся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2017, 12:38   #119
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Обратил внимание, какие это были злые и упористые рыбины?

Очень резвые рыбки были. Свою не сразу удалось в подсак завести, с фрикциона плетёнку не выматывала, через подсак прыгала (у некоторых тоже видел, не удавалось по несколько раз), потом ещё по настилу за ней бегал )) Финн из зрителей подскочил, несколькими ударами её оглушил, жабры ножницами перерезал и уложил её мне, что бы кровь стекала. Для меня в новинку его действия оказались. Примеров для сравнения по данной рыбе не имею. Ранее не участвовал в её ловле.
Расскажи немножко про "мульку". У неё есть преимущества над "мясорубкой". Первоначально думал что они для тролинга разработаны. Потом у некоторых на спиннингах стал наблюдать. В чём фишка?

Видел что на Деде бан, но не знал что тут бан вечный. По некоторым ресурсам наблюдать приходилось что вечные баны - не всегда верное решение. Когда человек адекватный и просто где-то вспылил (причину бана Деда не знаю) - обычно бана на несколько дней хватает. А неадекваты, стремящиеся кого то достать и по 15 аков в сутки создавали, баны им не мешали. В любом случае, возможность читать у него не отнять. Пусть знает что тут ему благодарны.

Вчера очень неприятные вещи наблюдал. Не думал, что доведётся такое увидеть тут. Полоса моторного масла с кучей щепок и прочего мусора, шириной в несколько метров, двигалась вдоль берега. Потом пожилой финн пришёл с другого берега, там тоже всё в масле было, он надеялся что тут его нет. Примерно полтора-два часа с ним побыли на берегу, масло всё двигалось и двигалось.....его окончания мы не дождались...

По лодкам... Понимаю что есть значительно более лучшие рыбаки в напарники. Но если вдруг, все окажутся заняты другими делами, а одному будет скучновато и расстояние не более часа езды от столицы - тогда звоните )) Умений нет, желание есть ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 13:11   #120
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Такие случаи доставляют особую радость.
Ps. фишка в данном случае не в рыбе ))

 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно