Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 27-04-2017, 00:51   #61
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Мы и не едем. Размышляем. Как перевести в деньги возможность вечером пойти гулять с ребёнком в бетонные дворы или в лес и показывать как весной просыпается природа ? Или зимой на финских санках прокатиться vs пройтись по улице мегаполиса ? Или прокатиться на лодке ? До нашей лодки ехать 150 км.



Согласитесь, как -то наивно. Если не будет нормальных средств к существованию, то природа уже не будет радовать. Вы будете в вечном поиске работы и в дальнейшем, если найдёте, то не обязательно, там где будете жить - может и в Хельсинки. А так (если нет знакомых),обычный курс эмигранта - сначала языковые курсы, это 500-600евро в месяц, потом стояние на бирже 500евро в месяц. Сколько Ваша супруга будет тянуть Вас? При хороших раскладах, на втором году жизни в Финляндии найдёте работу, а если нет??? Вы бы уже сейчас поинтересовались работой в Финляндии, "закинули бы удочки", об это нужно думать в первую очередь, а о природе и велосипедах потом.
 
Old 27-04-2017, 00:53   #62
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от sineemore
Воздух чище, природа классная, безопаснее намного.

Но касательно курсов, все зависит от той сферы, которая интересует.

По крайней мере в области искусства курсы вообще ни о чем. Думаю, что в области разнообразных искусств в России подготовка сильнее в разы, а тут ее вообще может не быть, одно название.

та шо ты расскаваешь
сама ходила на каллиграфию и многому научилась) я по другой теме поняла уже, что тебя вообще искусство все бесит
ну и по поводу искусства, посмотри по сторонам, сколько в какой стране безвкусицы.. в Финляндии ее очень мало)
искусство - это не только то, что висит в галлереях, но и то ,что нас окружает каждый день

все, не флужу)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 27-04-2017, 00:58   #63
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
та шо ты расскаваешь
сама ходила на каллиграфию и многому научилась) я по другой теме поняла уже, что тебя вообще искусство все бесит


да в Финляндии школа академической живописи и рисунка почти отсутствует, но этого сейчас вообще в Европе не так много. тут тебя не научат ни законам перспективы, ни светотени, ни тому, как правильно карандаш держать. все, кого я знаю, основы академические приобрели за пределами Финляндии или тут у эмигрантов, причем, замечу, это не самые сильные преподаватели.

курсы каллиграфии - отлично, но это же не основы изобразительного искусства.

то же касается, наверное, классического балета или пения.

зависит все, короче говоря, вот. от сферы интересов и глубины погружения.

я много кого знаю из местных, кто ездил в Россию учиться.

PS да, тут круто именно в плане дизайна, но его создают не абы кто с попсовых курсов, а хорошие архитекторы. туда еще пробиться надо, на обычных курсах такому не учат.

мне тоже Финляндия именно в плане визуальном намного больше нравится, чем Россия. но это не заслуга курсов...
 
Old 27-04-2017, 00:59   #64
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Мы и не едем. Размышляем. Как перевести в деньги возможность вечером пойти гулять с ребёнком в бетонные дворы или в лес и показывать как весной просыпается природа ? Или зимой на финских санках прокатиться vs пройтись по улице мегаполиса ? Или прокатиться на лодке ? До нашей лодки ехать 150 км.

Тут вам никто не советчик. Мне нравится природа, но лично мне гораздо важнее возможность в любой момент выехать в центр Петербурга или в его красивейшие пригороды, такие как Петергоф и Пушкин. Ежедневной потребности кататься на санках и лодках я не испытываю. А ежедневной природы мне хватает на своем участке. Если же вашей семье важнее велосипеды и лыжи, а Петербург вы воспринимаете как "бетонные дворы", то, конечно, логичнее будет переехать в Финляндию, там вам будет комфортнее. Деньги важны, но это не всё. Советуйтесь с женой, это ваша жизнь, а на форуме сколько людей, столько мнений.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 27-04-2017, 01:09   #65
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
еще велик нужно дотащить кое как в квартиру) а тут это не нужно..
ну раз за плюсы начнем, то воздух здесь намного чище, много озер, много бесплатных хобби. Хорошие спортзалы, бассейны, курсы разные (все это по вменяемой цене). Возможность путешествовать, что немало важно
В Финляндии можно жить комфортно, и не имея машины, например. Общественный транспорт очень комфортный и безопасно в Финляндии, не забываем. Забыл телефон в электричке? тебе вернут. так же дети гуляют сами по себе ,не нужно за них боятся. В общем, кто не рискует...

Грибы собирать тоже классно, ибо здесь везде лес. А скучно может быть везде, если сам скучный

а тему вы назвали неправильно, дауншифтинг это сооовсем другое


Возможно и не правильно. Наш смысл слова был отказ от материальных благ взамен других ценностей. Ну как переезд из города в деревню. Без каких-либо уничижительных смыслов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 01:15   #66
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

PS да, тут круто именно в плане дизайна, но его создают не абы кто с попсовых курсов, а хорошие архитекторы. туда еще пробиться надо, на обычных курсах такому не учат.


да, курсы не исключают образования, которое тут бесплатное, кстати

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 01:16   #67
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Тут вам никто не советчик. Мне нравится природа, но лично мне гораздо важнее возможность в любой момент выехать в центр Петербурга или в его красивейшие пригороды, такие как Петергоф и Пушкин. Ежедневной потребности кататься на санках и лодках я не испытываю. А ежедневной природы мне хватает на своем участке. Если же вашей семье важнее велосипеды и лыжи, а Петербург вы воспринимаете как "бетонные дворы", то, конечно, логичнее будет переехать в Финляндию, там вам будет комфортнее. Деньги важны, но это не всё. Советуйтесь с женой, это ваша жизнь, а на форуме сколько людей, столько мнений.


Как раз интересны эти мнения. Они помогают структурировать свои мысли. Питер мы любим, я коренной питерский человек. Но детям среда мегаполиса, что Питера, что Хельсинки, что Нью-Йорка, на наш взгляд вредна. Друг недавно решился переехать из Нью-Йорка в Портланд. По этим же причинам.
 
Old 27-04-2017, 01:21   #68
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
да, курсы не исключают образования, которое тут бесплатное, кстати


я к тому, что сама я, если будут средства, буду кататься в Питер на уроки. и так уже брала по интернету, потому что тут подходящего ничего не нашла.

можно учиться и самому, но хорошей школы тут нет. есть на более высоком уровне, но туда попадают либо очень одаренные, либо с хорошей базой, а ее тут сложно приобрести самому с нуля. можно, но не в кружках обычных, насколько я поняла из своих попыток.

если дашь ссылки на хорошие курсы, поменяю мнение.

ну и все это я к тому, что переезжать или нет зависит от личных целей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 01:25   #69
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Согласитесь, как -то наивно. Если не будет нормальных средств к существованию, то природа уже не будет радовать. Вы будете в вечном поиске работы и в дальнейшем, если найдёте, то не обязательно, там где будете жить - может и в Хельсинки. А так (если нет знакомых),обычный курс эмигранта - сначала языковые курсы, это 500-600евро в месяц, потом стояние на бирже 500евро в месяц. Сколько Ваша супруга будет тянуть Вас? При хороших раскладах, на втором году жизни в Финляндии найдёте работу, а если нет??? Вы бы уже сейчас поинтересовались работой в Финляндии, "закинули бы удочки", об это нужно думать в первую очередь, а о природе и велосипедах потом.


Это факт. Пока мы на стадии обдумывания. Задавали, кстати, финнам этот вопрос, они отвечают как и Вы, что если решите у вас есть время готовиться. Неопределенность с моей работой как раз, скорее всего и не даёт мне соглашаться на переезд.
 
Old 27-04-2017, 01:27   #70
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я к тому, что сама я, если будут средства, буду кататься в Питер на уроки. и так уже брала по интернету, потому что тут подходящего ничего не нашла.

можно учиться и самому, но хорошей школы тут нет. есть на более высоком уровне, но туда попадают либо очень одаренные, либо с хорошей базой, а ее тут сложно приобрести самому с нуля. можно, но не в кружках обычных, насколько я поняла из своих попыток.

если дашь ссылки на хорошие курсы, поменяю мнение.

ну и все это я к тому, что переезжать или нет зависит от личных целей.

ты здесь училась? я да. здесь стоит миллиардное оборудование и тебя к нему свободно подпускают. посмотри, на каких материалах учат в России и как относятся к студентам
тот, кто ищет причину, чтоб валять дурака и не учиться, всегда ее найдет. в любой стране

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 27-04-2017, 01:32   #71
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Это факт. Пока мы на стадии обдумывания. Задавали, кстати, финнам этот вопрос, они отвечают как и Вы, что если решите у вас есть время готовиться. Неопределенность с моей работой как раз, скорее всего и не даёт мне соглашаться на переезд.



Вот и ищите себе работу, когда найдёте, тогда и переезжайте, а так молодой человек, Вы можете и "потеряться" в финском лесу.
 
Old 27-04-2017, 01:33   #72
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Согласитесь, как -то наивно. Если не будет нормальных средств к существованию, то природа уже не будет радовать. Вы будете в вечном поиске работы и в дальнейшем, если найдёте, то не обязательно, там где будете жить - может и в Хельсинки. А так (если нет знакомых),обычный курс эмигранта - сначала языковые курсы, это 500-600евро в месяц, потом стояние на бирже 500евро в месяц. Сколько Ваша супруга будет тянуть Вас? При хороших раскладах, на втором году жизни в Финляндии найдёте работу, а если нет??? Вы бы уже сейчас поинтересовались работой в Финляндии, "закинули бы удочки", об это нужно думать в первую очередь, а о природе и велосипедах потом.


И потом... парадокс. Мы в тех кондициях, что как раз и думаем о природе и велосипедах, Финляндия это даёт. Понимаем, что это стоит денег. Отсюда и вопрос о дауншифтинге. Не о выживании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 01:35   #73
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот и ищите себе работу, когда найдёте, тогда и переезжайте, а так молодой человек, Вы можете и "потеряться" в финском лесу.


Ну ... тоже мнение. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 01:37   #74
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Переезд в России поближе к природе не рассматривается/не возможен? Автор, вы с женой и детьми как много посещяете театры, музеи и тп? Тут с этим намного хуже, особенно раз вы не в столицу собираетесь. Сразу пишу имхо чтобы другие не ругались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 01:48   #75
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ты здесь училась? я да. здесь стоит миллиардное оборудование и тебя к нему свободно подпускают. посмотри, на каких материалах учат в России и как относятся к студентам
тот, кто ищет причину, чтоб валять дурака и не учиться, всегда ее найдет. в любой стране


тут не учат так
http://innapav.livejournal.com/

или так
https://www.behance.net/gallery/21048121/Province

мои знакомые, как я тебе сказала, за свой счет ездили учиться в другие страны по некоторым предметам, потому что иногда преподаватель все-таки важен

смысл в том, что все зависит от целей переезда, короче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 01:52   #76
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Переезд в России поближе к природе не рассматривается/не возможен? Автор, вы с женой и детьми как много посещяете театры, музеи и тп? Тут с этим намного хуже, особенно раз вы не в столицу собираетесь. Сразу пишу имхо чтобы другие не ругались


Конечно рассматриваем. Это один из вариантов. И у нас есть жильё в одном маленьком чудесном российском городке на природе. Проводим там время летом. Но там та же проблема, что и в Фи. Хорошо жить с деньгами,но плохо с работой. В случае с этим городком у жены будет проблема с нормальной работой. И у меня тоже ниже доход. По расстоянию от Питера почти одинаково с городками в Фи. А вот театры и музеи мы не посещаем. Не наше.
 
Old 27-04-2017, 01:53   #77
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
И потом... парадокс. Мы в тех кондициях, что как раз и думаем о природе и велосипедах, Финляндия это даёт. Понимаем, что это стоит денег. Отсюда и вопрос о дауншифтинге. Не о выживании.




Может у Вас родители обеспеченные - если что, подкинут финансов? Вы должны понять, что Финляндия, достаточно трудная и негостеприимная страна. Мужчинам, труднее здесь реализоваться, чем женщинам( иностранцам). У Вас должно быть упорство и хорошая специальность, сейчас в Финляндии большая безработица, а уж на хорошо оплачиваемую работу - очередь( со знанием языка и труд.стажем). То, что природа и т.далее это может надоесть уже через год и денег нет и перспектив, что будете делать? Дальше, проблемы могут накапливаться комом и начнётся разлад в семье и т. подобное.. Поэтому, советую хорошо взвесит все за и против и не делать ошибок, о которых можно горько пожалеть.
 
Old 27-04-2017, 01:59   #78
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может у Вас родители обеспеченные - если что, подкинут финансов? Вы должны понять, что Финляндия, достаточно трудная и негостеприимная страна. Мужчинам, труднее здесь реализоваться, чем женщинам( иностранцам). У Вас должно быть упорство и хорошая специальность, сейчас в Финляндии большая безработица, а уж на хорошо оплачиваемую работу - очередь( со знанием языка и труд.стажем). То, что природа и т.далее это может надоесть уже через год и денег нет и перспектив, что будете делать? Дальше, проблемы могут накапливаться комом и начнётся разлад в семье и т. подобное.. Поэтому, советую хорошо взвесит все за и против и не делать ошибок, о которых можно горько пожалеть.


Сядем на поезд и приедем в Питер. И решим, что эксперимент с дауншифтингом неудачный. Мы же не говорим об эмиграции. Наша штаб-квартира в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 02:01   #79
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Сядем на поезд и приедем в Питер. И решим, что эксперимент с дауншифтингом неудачный. Мы же не говорим об эмиграции. Наша штаб-квартира в Питере.



Ну, тогда УДАЧИ ВАМ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 02:13   #80
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Конечно рассматриваем. Это один из вариантов. И у нас есть жильё в одном маленьком чудесном российском городке на природе. Проводим там время летом. Но там та же проблема, что и в Фи. Хорошо жить с деньгами,но плохо с работой. В случае с этим городком у жены будет проблема с нормальной работой. И у меня тоже ниже доход. По расстоянию от Питера почти одинаково с городками в Фи. А вот театры и музеи мы не посещаем. Не наше.

Тогда вам нужно искать работу и переезжать в Финляндию. Природы тут хватает. Тогда думайте дальше о возможном плохом отношении к детям так как они на половину русские. И о том как бы дети не забыли русский язык (если это для вас важно).

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 02:14   #81
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну, тогда УДАЧИ ВАМ!!!


Мы только обдумываем. Нет решения. За Ваше мнение и предостережение спасибо. Такой мой ответ шуточный Вам про поезд за подначки про родителй. Мы достаточно взрослые люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 02:19   #82
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тогда вам нужно искать работу и переезжать в Финляндию. Природы тут хватает. Тогда думайте дальше о возможном плохом отношении к детям так как они на половину русские. И о том как бы дети не забыли русский язык (если это для вас важно).


Насчёт плохого отношения. Насколько это вероятно ? Это явление последних 10 лет ? Супруга спокойна насчёт этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 02:25   #83
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а школьная программа, интересно, как. она не совпадает с российской, в России школьная программа насыщеннее и сложнее, чем тут, насколько мне известно, по крайней мере, до старших классов.
 
Old 27-04-2017, 02:29   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Насчёт плохого отношения. Насколько это вероятно ? Это явление последних 10 лет ? Супруга спокойна насчёт этого.

Я как раз в Хельсинки, а вы собираетесь не сюда. На форуме было много разных разговоров. Начиная с того любят ли финны нас или не любят Я не могу сказать насколько вероятно или нет. Тут у нас на некоторые темы или хорошо о Финляндии можно говорить или ничего Дети не всегда говорят родителям что их обзывают. Но не новость что такое есть, дети могут даже стыдыться того что они русские, что родитель/родители русские. Не хотят учить русский, хотят чтобы другие не замечали что они не финны. Но не все дети такие конечно. Если сейчас дети считают что все люди одинаковые, то может быть шоком если им дадут понять что не все люди одинаковые, кто-то лучше, кто-то хуже. 1 сорт, второй... НО я не хочу вас запугивать. Возможно никто никогда ничего плохого вашим детям не скажет по поводу их национальности!

Нет, не последних 10 лет. Это всегда так было. Война же была.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 27-04-2017, 02:33   #85
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
а школьная программа, интересно, как. она не совпадает с российской, в России школьная программа насыщеннее и сложнее, чем тут, насколько мне известно, по крайней мере, до старших классов.

http://www.russian.fi/forum/showpos...94&postcount=63

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 04:12   #86
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Добавлю, что Питер мне тоже нравится. Но только его центр. Магазинов и кафешек нам хватает за глаза и за уши тут. Ни по каким продуктам не скучаем. Все здесь можно купить в русских или эстонских магазинах.
Музеи и театры для нас не приоритет совсем.

Велики. У нас их на двоих 4,5. И это так здорово, когда можно просто выйти из дома и ехать куда пожелаешь. Быстро, с кайфом. Или медленно, наслаждаясь. А веломероприятия. Такой адреналин, что просто вау! Организация - отменная. По всей дистанции дежурят сотрудники. Куча техничек, навалом куча спорт питания, если прокол - тебе помогут. Медаль, спонсорские наборы на финише. Ощущение, что участник Тур де Франс.
Муж мой еще и в беговых марафонах участвует. Тоже крышу сносит от андреналина и ощущения, что все могу.

В Питере тоже принимали участие и сравнение далеко не в пользу Питера в плане организации.

Ну то есть понятно, что мы не те люди, которые медленно бродят по музеям Питера и этим наслаждаются.
Ехать час, чтобы побегать и покататься на велике раз в неделю - не вариант совсем. Ездить в Питере по городу? По дороге - страшно, по тротуару - каждые 10 метров поребрики без съезда и куча пешеходов.
Пробки и бетонные джунгли - нет, не близки.

В деньгах мы несколько потеряли. Но не критично.
Зато за окном не вековая стройка с круглосуточным грохотом, а птички поют и зелень. Да и всяких мероприятий/концертов тут хватает. Еще приходится выбирать.

Не знаю, почему говорят, что к русским плохо относятся? Не замечаем такого. Соседи - финны и очень к нам дружелюбны. Хожу в бассейн с января, там женщины периодически что-то спрашивают, потом понимают, что я не финка и спрашивают "Откуда?" и не отпрыгивают, узнав, что русская. На следующей тренировке тоже какой-то small talk да инициируют сами!

Хожу на курсы в Университете. Куча иностранцев со всего мира (Эстония, Канада, Швеция, Литва и Латвия, Италия, Китай, Непал, Япония - это то, что запомнила) и никто не чувствует себя ущербным. Никто не придумывает, что японцев не любят, например.
Да и мы живем в 21 веке. Люди переезжают на другие континенты, из страны в страну. Это нормально и дарит ощущение свободы какой-то.
И вообще "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть". Не на Луну же. В конце концов, вернуться всегда можно.

Но повторюсь, что главное - хотеть, тогда плюсы - ярче, а минусы - незаметнее.
 
Old 27-04-2017, 04:44   #87
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Добавлю, что Питер мне тоже нравится. Но только его центр. Магазинов и кафешек нам хватает за глаза и за уши тут. Ни по каким продуктам не скучаем. Все здесь можно купить в русских или эстонских магазинах.
Музеи и театры для нас не приоритет совсем.

Велики. У нас их на двоих 4,5. И это так здорово, когда можно просто выйти из дома и ехать куда пожелаешь. Быстро, с кайфом. Или медленно, наслаждаясь. А веломероприятия. Такой адреналин, что просто вау! Организация - отменная. По всей дистанции дежурят сотрудники. Куча техничек, навалом куча спорт питания, если прокол - тебе помогут. Медаль, спонсорские наборы на финише. Ощущение, что участник Тур де Франс.
Муж мой еще и в беговых марафонах участвует. Тоже крышу сносит от андреналина и ощущения, что все могу.

В Питере тоже принимали участие и сравнение далеко не в пользу Питера в плане организации.

Ну то есть понятно, что мы не те люди, которые медленно бродят по музеям Питера и этим наслаждаются.
Ехать час, чтобы побегать и покататься на велике раз в неделю - не вариант совсем. Ездить в Питере по городу? По дороге - страшно, по тротуару - каждые 10 метров поребрики без съезда и куча пешеходов.
Пробки и бетонные джунгли - нет, не близки.

В деньгах мы несколько потеряли. Но не критично.
Зато за окном не вековая стройка с круглосуточным грохотом, а птички поют и зелень. Да и всяких мероприятий/концертов тут хватает. Еще приходится выбирать.

Не знаю, почему говорят, что к русским плохо относятся? Не замечаем такого. Соседи - финны и очень к нам дружелюбны. Хожу в бассейн с января, там женщины периодически что-то спрашивают, потом понимают, что я не финка и спрашивают "Откуда?" и не отпрыгивают, узнав, что русская. На следующей тренировке тоже какой-то смалл талк да инициируют сами!

Хожу на курсы в Университете. Куча иностранцев со всего мира (Эстония, Канада, Швеция, Литва и Латвия, Италия, Китай, Непал, Япония - это то, что запомнила) и никто не чувствует себя ущербным. Никто не придумывает, что японцев не любят, например.
Да и мы живем в 21 веке. Люди переезжают на другие континенты, из страны в страну. Это нормально и дарит ощущение свободы какой-то.
И вообще "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть". Не на Луну же. В конце концов, вернуться всегда можно.

Но повторюсь, что главное - хотеть, тогда плюсы - ярче, а минусы - незаметнее.

Так всегда. Живущии в России хотят продукты не русские. Живущии тут хотят именно русские. В магазины также, живущие там приезжают сюда, а живущии тут едут туда. От туда едут на природу, туда едут в музеи. На форуме была даже тема о покупке мебели из России.

Насколько я поняла вы не школьница. Не замечаете и хорошо. Зачем же прыгать от кого-то? Но к сожалению вы сами можете прочитать в газетах как пишут с фотографиями статью о походе на могилу к отцу. И извинениях на могиле за то что отец воевал, а русских тут теперь много. Или после взрыва в Петербурге комментарии к новостям о том, что русских и так много, хорошо что умерли. Не все такие, но есть у финнов негативные чувства.

Финны с японцами не воевали

Интересно читать как люди недавно приехавшие рассказывают о тех же возможностях кататься на велосипеде. Другим это кажется само собой разумеющимся в чём нет совсем ничего особенного

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 27-04-2017, 06:52   #88
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Это как в каком-нибудь сериале, где действующие лица живут в шикарных домах и ездят на бентли. Создается впечатление, что все россияне ездят на бентли. Рассуждать от имени питерского бизнесмена с высокими доходами конечно приятно, но для большинства красивая сказка и очень искусственная ситуация поскольку таких 0,01 % Может это форум особо обеспеченный россиян, тогда я не по адресу тут. Да, и если бизнесмен по определению не может состояться также в Финляндии с небольшим капиталом и желанием, то возникает много вопросов. Да и первоначальный вопрос поставлен так, что да дауншифтинг произойдет в алтайскую деревню, где грибы, ягоды, то се, а не в Финляндию.
 
Old 27-04-2017, 08:02   #89
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Сядем на поезд и приедем в Питер. И решим, что эксперимент с дауншифтингом неудачный. Мы же не говорим об эмиграции. Наша штаб-квартира в Питере.

Вот ещё что в голову пришло. С одной стороны, Финляндия уже другая, чем та, из которой уезжала ваша жена. Но и она уже другая. Это увеличит разрыв между ожидаемым и реальностью, а следовательно и её дискомфорт и разочарование. Но с другойстороны, чувствуется, что жена ваша очень настроена на этот переезд, со всеми вытекающими из этого настроя... Так вот может чтоб и овцы и волки, тем более, что если что - сядете на поезд и поедете обратно? Переедете, понаслаждайтесь природой, покоем и благами дауншифтинга. Потом вы этим наедитесь и с удовольствием поедете обратно где-нибудь через годик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 08:07   #90
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Tonttu74,конечно, решать только вам, в семье. Возможно для вас жизнь ближе к природе, спокойствие, экология и т.п. важнее материального благополучия. Но я бы спешить с решением не стала. От добра добра не ищут.

На собственном примере (зеркальная ситуация: муж -финн). Я переехала в Хельсинки не потеряв работу (по переводу), но потеряв в должности и деньгах. Оклад стал даже больше, но налоги, аренда квартиры, высокие цены на продукты (на тот момент значительно выше, чем в Питере) существенно снизили доход. Дауншифтингом я это не считала, хватало на все, наслаждалась природой, спокойствием, зайцами и лесом под окном, отсутствием пробок и т.д.

Но сейчас я потеряла работу и восприятие кардинально изменилось. Уже не очень тянет наслаждаться природой, постоянно висит мысль о поиске работы, да и на путешествия теперь денег нет. Материальные блага не замечаешь, пока они есть, как данность.
В вашей ситуации может быть еще сложнее. Для мужчины работа еще важнее психологически, маленькие дети требуют больших расходов. Не знаю профессии жены, но одной хорошо обеспечить 4 человек будет очень сложно.
Я бы посоветовала начать подготовку к переезду в Питере. Усиленно учить язык (90-95% вакансий требуют свободного финского,это в моей области, где-то может быть и 100%), может быть дома перейти на финский. Дети, живя в Питере, русский не потеряют. И усиленно искать работу в Финляндии. Может стоит начать с работы в финской фирме в Питере,а потом перевестись (у меня так было).
В любом случае - Удачи!
 
Old 27-04-2017, 08:20   #91
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Спасибо ! Вот чувствую, что Вы понимаете о чем я. Супруга говорит - ВОТ ! - этот человек понимает ! Именно возможность реализовать наш образ жизни мы и ставим как большой плюс в колонке "за". Я тоже увлекаюсь великом и да, в Питере не просто. Точнее пыльно-грязно, автомобильно в будни. Я не хочу переезда т.к. боюсь потерять свой доход со всеми вытекающими. А в Питере не имея возможности кататься - я зато могу покупать классные велики ... и любоваться ими.

... Ваш пост заставил задуматься над причинами моего позерства насчёт "неинтересен совсем"


Вот, вы, молодцы, как рассуждаете...
Солнце, не солнце...
Рыбалка не рыбалка...
Школа, магазины...

Друзья, а вам не страшно в роскошном городе Питере за 20 будущих лет застоя, бесправия, опасностей...
Может быть лучше и школа поскромнее, чем в Питере и заработок тоже. И русских не любят...
И что?
Безопасность, цивилизация, экология, качество жизни, уважение собственности.
Ведь, муть, которая поднята во власть в РФ, так быстро не осядет...

Ждать собираетесь...
Ну, ну...
 
Old 27-04-2017, 08:23   #92
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
. Общественный транспорт очень комфортный


может конечно и комфортный, но если живешь не в местном мегаполисе, то как то напряжно с этим самым транспортом

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 08:36   #93
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
у меня были знакомые - оба русские, но жена по корням инкери. Переехали именно из-за детей. Так как здесь спокойнее и не надо опасаться что с ребенком случиться чего то по пути в школу. Да, они потеряли на тот момент в материальном плане, но это их не напрягало. Важно отношение к жизни.

можно ездить на бентли, но при желании из места а в место б можно и на форде добраться..

и насчет любят русских или нет.. все от тебя самого зависит.. я работала со скинхедами в одном киоске и мне они говорили, что я очень даже хороший человек, хоть и русская я работала в фирме где директор кричал на каждом углу, что в его фирме могут работать только урожденные финны, а не такие всякие приезжие.. и никто меня не обижал и пальцем не тыкал..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 08:46   #94
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Мое мнение, что тут советы посторонних не помогут. Вы очень точно понимаете ситуацию и только своей семьей можете принять решение.

Не совсем, правда, понятно, что вы имеете в виду под социалом. Граждане Ф. и члены семей в любом случае имеют социальную защиту.

Мой ребенок некоторое время учился в финской школе Таллинна, это аналог питерской. Тоже частная и платная, но не такая дорогая, как в СПб. Это была лучшая из всех школ, которые он когда-либо посещал. Обучение согласно школьной программе в Ф. Т.е. он пришел в нее из финской школы и вернулся без проблем после нашего возвращения (завершение проекта) в финскую школу.


социальную защиту граждане и члены семей имеют только, если живут здесь

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 08:51   #95
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Очень часто попытки строить свою жизнь "ради будущего детей" заканчиваются совсем не так, как планировали родители.
Не советую пытаться заглядывать на много-много лет вперед, и, тем более, решать за своих детей вопросы их будущего (или использовать это как повод для удовлетворения своих пожеланий)
Лучше принимать решение по текущей ситуации, ориентируясь на себя, а не на гипотетическое благополучие/неблагополучие своих детей в будущем
 
Old 27-04-2017, 08:54   #96
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti

и насчет любят русских или нет.. все от тебя самого зависит.. я работала со скинхедами в одном киоске и мне они говорили, что я очень даже хороший человек, хоть и русская :Д я работала в фирме где директор кричал на каждом углу, что в его фирме могут работать только урожденные финны, а не такие всякие приезжие.. и никто меня не обижал и пальцем не тыкал..

Ещё одна школьница Разговор был о школе и детях.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 08:57   #97
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
По "природе". Никто не мешает поселиться в России в частном доме рядом с лесом и лыжной трассой. Не вижу проблем
Кататься на велосипеде конечно же гораздо лучше в Финляндии - это да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 09:01   #98
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Очень часто попытки строить свою жизнь "ради будущего детей" заканчиваются совсем не так, как планировали родители.
Не советую пытаться заглядывать на много-много лет вперед, и, тем более, решать за своих детей вопросы их будущего (или использовать это как повод для удовлетворения своих пожеланий)
Лучше принимать решение по текущей ситуации, ориентируясь на себя, а не на гипотетическое благополучие/неблагополучие своих детей в будущем

Это точно, поэтому лозунги о детях думаю тогда странны в любом повороте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 09:08   #99
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Это точно, поэтому лозунги о детях думаю тогда странны в любом повороте.

Я даже больше скажу - это часто разводом заканчивается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 09:12   #100
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
А слабо??
Приобрести дом в ближайшем пригороде Питера.
Отдать детей в лучшую гимназию Питера и пригласить для них финского педагога, можно прямо из Фи.
На выходные, отпуска и праздники ездить в Южное Саво к природе.
Через 15-20 лет дети Вам спасибо скажут.
Посмотрите, чем сегодня занимается в большинстве молодежь в Южном Саво - пособие и сбор тары на сдачу + рыбалка на прокорм.

П.С. Живу на три страны - кручусь - но работаю там, где доходы больше и стабильней.
 
Old 27-04-2017, 09:19   #101
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Насчёт "природы" - есть нюанс наверное.
Питер - большой город, и если выехать за его пределы, то наверняка доканают транспортные проблемы. В Москве - именно так. А если жить в самом городе, то природы там конечно намного меньше, чем в финских городах - это сразу видно.
Поэтому тут вопрос непростой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 09:21   #102
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Дауншифтинг ни в какую страну не стоит делать. Если апшифтинга в Финляндию не выходит - оставайтесь пока там, где Вы сейчас находитесь.
 
Old 27-04-2017, 09:29   #103
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Tonttu74,конечно, решать только вам, в семье. Возможно для вас жизнь ближе к природе, спокойствие, экология и т.п. важнее материального благополучия. Но я бы спешить с решением не стала. От добра добра не ищут.

На собственном примере (зеркальная ситуация: муж -финн). Я переехала в Хельсинки не потеряв работу (по переводу), но потеряв в должности и деньгах. Оклад стал даже больше, но налоги, аренда квартиры, высокие цены на продукты (на тот момент значительно выше, чем в Питере) существенно снизили доход. Дауншифтингом я это не считала, хватало на все, наслаждалась природой, спокойствием, зайцами и лесом под окном, отсутствием пробок и т.д.

Но сейчас я потеряла работу и восприятие кардинально изменилось. Уже не очень тянет наслаждаться природой, постоянно висит мысль о поиске работы, да и на путешествия теперь денег нет. Материальные блага не замечаешь, пока они есть, как данность.
В вашей ситуации может быть еще сложнее. Для мужчины работа еще важнее психологически, маленькие дети требуют больших расходов. Не знаю профессии жены, но одной хорошо обеспечить 4 человек будет очень сложно.
Я бы посоветовала начать подготовку к переезду в Питере. Усиленно учить язык (90-95% вакансий требуют свободного финского,это в моей области, где-то может быть и 100%), может быть дома перейти на финский. Дети, живя в Питере, русский не потеряют. И усиленно искать работу в Финляндии. Может стоит начать с работы в финской фирме в Питере,а потом перевестись (у меня так было).
В любом случае - Удачи!


Имею такое же мнение по данному вопросу.
Автор, при возможном переезде в Финляндию ваша супруга и дети точно не пропадут. У них есть язык, у супруги возможно остались здесь родственные и другие связи, работу она получит. За детей я бы тоже не стала волноваться, впишутся в новую ситуацию быстро и безболезненно.
А вот за кого можно волноваться - так это за вас. При переезде вам многое придётся начинать с нуля. Учить язык, искать работу, а также себя в новом обществе. Это непросто, особенно если вам уже не "шешнаццать".
Потому и присоединяюсь к мнению Алокас: ищите работу, учите язык, иначе вам будет тяжко и для вашей семьи переезд станет серьёзным испытанием именно из-за вас лично, т.к. из успешного и уверенного в себе специалиста вы превратитесь в начинающего, с неизвестными перспективами.
В южном Саво красивая и чистая природа, как и везде в Финляндии, но с работой там очень тяжело. Мои друзья живут в Савонлинне. Ни за что не уехали бы оттуда (кстати, они тоже жили довольно долго в Петербурге), но жизнь вынуждает. В городе потихоньку прикрывают все хорошие места работы: закрыли университетский кампус, родильное отделение в больнице и пр. Вот и приходится срываться с насиженного места и искать что-то более перспективное.
 
Old 27-04-2017, 10:33   #104
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В южном Саво красивая и чистая природа, как и везде в Финляндии, но с работой там очень тяжело. Мои друзья живут в Савонлинне. Ни за что не уехали бы оттуда (кстати, они тоже жили довольно долго в Петербурге), но жизнь вынуждает. В городе потихоньку прикрывают все хорошие места работы: закрыли университетский кампус, родильное отделение в больнице и пр. Вот и приходится срываться с насиженного места и искать что-то более перспективное.
Поддерживаю. Вот адекватный выбор золотой середины. Доходы + природа, но сперва доходы.
Добавлю, что природа в Финляндии везде красивая, но не везде чистая в смысле экологии - это уже обсуждалось.
В Савонлинне природа чистая, но так не везде в Финляндии.
 
Old 27-04-2017, 10:47   #105
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
тут не учат так
http://innapav.livejournal.com/

или так
https://www.behance.net/gallery/21048121/Province

мои знакомые, как я тебе сказала, за свой счет ездили учиться в другие страны по некоторым предметам, потому что иногда преподаватель все-таки важен

смысл в том, что все зависит от целей переезда, короче.

зависит от человека, учитель не так важен. Это всего лишь проводник) без которого можно обойтись
Сейчас масса книг, информации в инете, отличные магазины с art supplies, программы на компьютер по вменяемой цене для учебы

мы живем не в среднем веке. Но тебе видней, по парочке работ складываешь впечатление)
у меня тоже много знакомых, и в Росии и в Украине и здесь, который связаны с искусством. Побольше твоего, есть даже преподаватели в университетах (которыми стали в 27 лет из-за таланта и усердия в работе, прежде всего)
Тот, кто ищет отговорки не учиться - всегда их найдет) тебе вот тут учителя не такие) удачи в твоих непопсовых начинаниях

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 10:58   #106
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Tonttu74,конечно, решать только вам, в семье. Возможно для вас жизнь ближе к природе, спокойствие, экология и т.п. важнее материального благополучия. Но я бы спешить с решением не стала. От добра добра не ищут.

На собственном примере (зеркальная ситуация: муж -финн). Я переехала в Хельсинки не потеряв работу (по переводу), но потеряв в должности и деньгах. Оклад стал даже больше, но налоги, аренда квартиры, высокие цены на продукты (на тот момент значительно выше, чем в Питере) существенно снизили доход. Дауншифтингом я это не считала, хватало на все, наслаждалась природой, спокойствием, зайцами и лесом под окном, отсутствием пробок и т.д.

Но сейчас я потеряла работу и восприятие кардинально изменилось. Уже не очень тянет наслаждаться природой, постоянно висит мысль о поиске работы, да и на путешествия теперь денег нет. Материальные блага не замечаешь, пока они есть, как данность.
В вашей ситуации может быть еще сложнее. Для мужчины работа еще важнее психологически, маленькие дети требуют больших расходов. Не знаю профессии жены, но одной хорошо обеспечить 4 человек будет очень сложно.
Я бы посоветовала начать подготовку к переезду в Питере. Усиленно учить язык (90-95% вакансий требуют свободного финского,это в моей области, где-то может быть и 100%), может быть дома перейти на финский. Дети, живя в Питере, русский не потеряют. И усиленно искать работу в Финляндии. Может стоит начать с работы в финской фирме в Питере,а потом перевестись (у меня так было).
В любом случае - Удачи!
Поддерживаю. Если в пакете ценностей "деньги+экология+инфраструктура" отсутствуют деньги и экология, то нет никакого смысла покидать родной Питер - один из красивейших городов Европы.
В Хельсинки экология не лучше, чем в Питере, зато театров и прочих развлечений меньше.
Если речь идёт об образе жизни, связанном с безденежьем, то лучше жить в родном Питере, а не в чужом Хельсинки.
 
Old 27-04-2017, 11:18   #107
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если речь идёт об образе жизни, связанном с безденежьем, то лучше жить в родном Питере, а не в чужом Хельсинки.


Хельсинки автора не интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 11:30   #108
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хельсинки автора не интересует.

Да, я понимаю.
У ТС в его "пакете ценностей" много активности на природе, чтобы сразу около дома, а не ехать куда-то.
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
выйти из дома и прокатиться на лыжах ... или коньках ... Имеем ввиду это. Хельсинки совершенно не интересен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 12:19   #109
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Конечно рассматриваем. Это один из вариантов. И у нас есть жильё в одном маленьком чудесном российском городке на природе. Проводим там время летом. Но там та же проблема, что и в Фи. Хорошо жить с деньгами,но плохо с работой. В случае с этим городком у жены будет проблема с нормальной работой. И у меня тоже ниже доход. По расстоянию от Питера почти одинаково с городками в Фи. А вот театры и музеи мы не посещаем. Не наше.

Ну если театры-музеи Вам не нужны, а лишь природа с хорошей экологией и лыжами-коньками, то Вы на правильном пути.
Если при переезде только экология интересует, то советую поизучать качество воздуха, качество водопроводной воды и радиационную ситуацию (радон) в выбранном месте.
Чтобы потом не было неприятных сюрпризов типа хлорированной воды из крана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 12:32   #110
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
На основании опыта такой же знакомой пары. В Питере они жили до тех пор, пока дети ( двойняшки ) не закончили в РФ 6-й класс. К этому моменту дети уже пройдут в русской школе всю грамматику и будут грамотно писать по русски. То есть, если предполагается, что дети будут использовать русский язык в профессиональном плане, то это очень важно. Иначе язык останется на уровне бытового и во взрослом возрасте, если возникнет необходимость, грамматику учить намного труднее. Конечно, в быту использовались оба языка.
К 7-му классу они переехали в Финляндию, и дети заканчивали уже финскую школу и лукио. Да, в деньгах потеряли при этом. А после того, как дети стали взрослыми ( поступили в вузы в Финляндии ), они снова уехали в Питер.
P.S. Для тех кто не в курсе: чтобы не платить налоги в Финляндии, работая в РФ, в Финляндии можно пребывать не более 1,5 месяца в году, а не полгода, как многие думают.

Последнее редактирование от Vnik : 27-04-2017 в 14:00.
 
Old 27-04-2017, 13:23   #111
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
P.S. Для тех кто не в курсе: чтобы не платить налоги в Финляндии, работая в РФ, в Финляндии можно пребывать не более 1,5 месяца, а не полгода, как многие думают.

Еще точнее - не больше 6 дней в месяц, считая день вьезда-выезда за один 😊.
 
Old 27-04-2017, 14:00   #112
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Еще точнее - не больше 6 дней в месяц, считая день вьезда-выезда за один 😊.

Вот вот, как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:21   #113
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Наверное, ТС и без нас всё понятно.

Переезжая в Финляндию он теряет в социальном статусе и в семейном, скорее всего, тоже теряет.

С другой стороны, если его супруга теряет статус экспата в Питере, то тоже как-то так...
Вряд ли их детям тогда светит школа для экспатов на Конюшенной.


Удивляет, что супруга ТС до сих пор имеет соц. защиту в Финляндии. После десяти лет проживания в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:26   #114
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Наверное, ТС и без нас всё понятно.

Переезжая в Финляндию он теряет в социальном статусе и в семейном, скорее всего, тоже теряет.

С другой стороны, если его супруга теряет статус экспата в Питере, то тоже как-то так...
Вряд ли их детям тогда светит школа для экспатов на Конюшенной.


Удивляет, что супруга ТС до сих пор имеет соц. защиту в Финляндии. После десяти лет проживания в России.



Эта школа в любом случае не вариант - нам до нее ехать час. А то, что она "для экспатов" - это так, условное название.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:30   #115
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На основании опыта такой же знакомой пары. В Питере они жили до тех пор, пока дети ( двойняшки ) не закончили в РФ 6-й класс. К этому моменту дети уже пройдут в русской школе всю грамматику и будут грамотно писать по русски. То есть, если предполагается, что дети будут использовать русский язык в профессиональном плане, то это очень важно. Иначе язык останется на уровне бытового и во взрослом возрасте, если возникнет необходимость, грамматику учить намного труднее. Конечно, в быту использовались оба языка.
К 7-му классу они переехали в Финляндию, и дети заканчивали уже финскую школу и лукио. Да, в деньгах потеряли при этом. А после того, как дети стали взрослыми ( поступили в вузы в Финляндии ), они снова уехали в Питер.
P.S. Для тех кто не в курсе: чтобы не платить налоги в Финляндии, работая в РФ, в Финляндии можно пребывать не более 1,5 месяца в году, а не полгода, как многие думают.



Спасибо за пример ! Действительно важный момент. Интересно как в Финских школах учат русскому как раз в плане грамматики ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:41   #116
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Tonttu74,конечно, решать только вам, в семье. Возможно для вас жизнь ближе к природе, спокойствие, экология и т.п. важнее материального благополучия. Но я бы спешить с решением не стала. От добра добра не ищут.

На собственном примере (зеркальная ситуация: муж -финн). Я переехала в Хельсинки не потеряв работу (по переводу), но потеряв в должности и деньгах. Оклад стал даже больше, но налоги, аренда квартиры, высокие цены на продукты (на тот момент значительно выше, чем в Питере) существенно снизили доход. Дауншифтингом я это не считала, хватало на все, наслаждалась природой, спокойствием, зайцами и лесом под окном, отсутствием пробок и т.д.

Но сейчас я потеряла работу и восприятие кардинально изменилось. Уже не очень тянет наслаждаться природой, постоянно висит мысль о поиске работы, да и на путешествия теперь денег нет. Материальные блага не замечаешь, пока они есть, как данность.
В вашей ситуации может быть еще сложнее. Для мужчины работа еще важнее психологически, маленькие дети требуют больших расходов. Не знаю профессии жены, но одной хорошо обеспечить 4 человек будет очень сложно.
Я бы посоветовала начать подготовку к переезду в Питере. Усиленно учить язык (90-95% вакансий требуют свободного финского,это в моей области, где-то может быть и 100%), может быть дома перейти на финский. Дети, живя в Питере, русский не потеряют. И усиленно искать работу в Финляндии. Может стоит начать с работы в финской фирме в Питере,а потом перевестись (у меня так было).
В любом случае - Удачи!



Спасибо ! Интересно с точки зрения налогов - контракт с местной Фи фирмой и фирмой-нерезидентом это идентичные истории или нет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:42   #117
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Эта школа в любом случае не вариант - нам до нее ехать час. А то, что она "для экспатов" - это так, условное название.



У нас знакомые в посольской школе учатся, но там папа финн.
Девочки заканчивают эту школу, а гимназию расматривают заканчивать только в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:47   #118
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Интересно как в Финских школах учат русскому как раз в плане грамматики ?
В фин. школах нет обязательного русского.
В 7-9 классах иногда русский как иностранный бывает в предметах по выбору:
если не набирается класса желающих, то не и русского - именно часто так и происходит.
В перускоулу (ala-aste 1-6 класс + yläaste 7-9 класс) для рус.детей иммигрантов могут (но не обязаны) организовать обучение 2 урока в неделю, если во всей школе наберётся больше 4 желающих. Обучение вне основных уроков, сидят все вместе а-ля "изба-читальня" с 1 по 6 класс. Если расписание не совпадает, то ребёнок на урок не попадает.

Всего в 4 городах: в Хельсинки, в Йоэнсуу, в Лаппеэнранта и в Иматре есть специальные русские школы,
похожие на школы Питера с углублённым изучением языка (английские, финские и пр.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:49   #119
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Если бизнес в рф рушится,а вместе с ним и доходы,и начинают напрягать мысли о будущем,надо однозначно валить,если предоставляется выбор))

Ну и к тому же,если муж едет на родину жены...не откуда-то и непонятно куда...скорее всего она начнёт командовать парадом...ну-ну...надо перестроиться,чо поделаешь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:52   #120
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В фин. школах нет обязательного русского.
В 7-9 классах иногда русский как иностранный бывает в предметах по выбору.


Не совсем так.
Русский язык можно выбрать, например, вторым иностранным А2 языком уже в 4 классе, если наберётся достаточное количество желающих.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно