Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-11-2016, 08:25   #1
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Заберут ли разрешение на пребывание?

Здравствуйте. Знакомый обратился за помощью. Вопро такой: разошлись с женой, но официального развода не было. ЗАберут ли действующее на 4 года разрешение, если полиция владеет информацией о том, что вместе не живут ( место проживания очень маленькое, все знают все про всех)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2016, 11:42   #2
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Здравствуйте. Знакомый обратился за помощью. Вопро такой: разошлись с женой, но официального развода не было. ЗАберут ли действующее на 4 года разрешение, если полиция владеет информацией о том, что вместе не живут ( место проживания очень маленькое, все знают все про всех)?

В каждой кунте свои правила. Я часто хожу переводить с теми, кто плохо владеет языком, и могу сказать что в Йоэнсуу система следующая- пара расходится, вторая половина получает квартиру и о смене адреса тут же сообщается куда следует, при чем делает это именно фирма -арендодатель. Тут же приходит "письмо счастья" с просьбой явиться и объяснить ситуацию. Если поводом для въезда в страну был брак и других поводов для проживания нет - предлагается покинуть страну. Поэтому в этой ситуации нужна учеба, работа или дети. Несколько лет назад остаться было намного проще, сейчас намного сложнее. Но я говорю о русско-финских браках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2016, 12:05   #3
Logos_999
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-10-2016
Status: Offline
нет не заберут , а вот продлят ли потом после истечения 4 лет, это вопрос . потому что к тому времени они разведуться официально . и лучше к тому времени найти официальную работу !
 
Old 27-11-2016, 15:20   #4
mustateemu
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 27-11-2016
Status: Offline
Дело в том, что основание его пребывания было восстановление семьи, те на основание работы жены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2016, 01:32   #5
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Здравствуйте. Знакомый обратился за помощью. Вопро такой: разошлись с женой, но официального развода не было. ЗАберут ли действующее на 4 года разрешение, если полиция владеет информацией о том, что вместе не живут ( место проживания очень маленькое, все знают все про всех)?

Открывала на данный момент уже бывшему мужу вид на жительство на основании брака, было восстановление семьи, виза как раз была на 4 года, получил он ее в феврале, через год нас официально развели, так он до сих пор живет в Финляндии, никакого письма ему не приходило, мало того, что этот человек практически не работал в Финляндии, теперь сидит на пособии......Так что никто ничего не закроет, не переживайте)))
 
Old 28-11-2016, 07:51   #6
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natusic85
Открывала на данный момент уже бывшему мужу вид на жительство на основании брака, было восстановление семьи, виза как раз была на 4 года, получил он ее в феврале, через год нас официально развели, так он до сих пор живет в Финляндии, никакого письма ему не приходило, мало того, что этот человек практически не работал в Финляндии, теперь сидит на пособии......Так что никто ничего не закроет, не переживайте)))


Примеров таких много, но советовать автору расслабиться не стоит. По закону закрыть ВНЖ могут и в последнее время мигри стала периодически это делать, чего раньше не было. Так что наличие работы сберегло бы много нервов.
 
Old 16-12-2016, 17:15   #7
Mailis
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-12-2016
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста! Имеется действующее разрешение на пребывание на основании семейных связей (муж инкери), на данный момент прожили в официальном браке почти 3 года. Планируется развод, ждать еще год не представляется возможным. Имеется высшее образование, полученное в Финляндии, второе высшее,полученное в России, и подверженное в Финляндии. Имеется студенческий кредит в Финском банке.
Я понимаю,что все индивидуально, но хочу узнать все сразу и не жить,боясь получить это самое "письмо счастья". Подскажите, куда обратиться и на что делать упор? Наличие постоянной работы значительно упростит процедуру, но ее (работу) за день не найдешь, а скитаться без прописки до получения работы по чужим углам не хочется.

И еще вопрос: как только я получу работу, нужно ли подавать на новое разрешение на пребывание уже на основании работы или старое (А) сгодится? Нужно ли уведомлять какие- нибудь инстанции, что основания на нахождение в стране изменились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 18:10   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mailis
Подскажите, пожалуйста! Имеется действующее разрешение на пребывание на основании семейных связей (муж инкери), на данный момент прожили в официальном браке почти 3 года. Планируется развод, ждать еще год не представляется возможным. Имеется высшее образование, полученное в Финляндии, второе высшее,полученное в России, и подверженное в Финляндии. Имеется студенческий кредит в Финском банке.
Я понимаю,что все индивидуально, но хочу узнать все сразу и не жить,боясь получить это самое "письмо счастья". Подскажите, куда обратиться и на что делать упор? Наличие постоянной работы значительно упростит процедуру, но ее (работу) за день не найдешь, а скитаться без прописки до получения работы по чужим углам не хочется.

И еще вопрос: как только я получу работу, нужно ли подавать на новое разрешение на пребывание уже на основании работы или старое (А) сгодится? Нужно ли уведомлять какие- нибудь инстанции, что основания на нахождение в стране изменились?

Если развод не избежен - расходитесь.
Далее, ищете отдельное жилье, идете в КЕЛА за всякими туками...
И за оставшийся год, ищете работу.

З.Ы. по закону - уведомлять надо обязательно.
Но можно и не уведомлять...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 18:40   #9
Mailis
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если развод не избежен - расходитесь.
Далее, ищете отдельное жилье, идете в КЕЛА за всякими туками...
И за оставшийся год, ищете работу.

З.Ы. по закону - уведомлять надо обязательно.
Но можно и не уведомлять...


Спасибо Вам большое. Но не откажут ли мне в Кела, ведь основания, по которым мне выдали разрешение на пребывание больше не существуют?
Я думала,что,может быть, мне понадобится какая-то бумага, подтверждающая,что мне разрешено остаться в стране, но не знаю,куда обратиться - в полицию, миграционную службу или к социальному работнику. Брошено много сил на то,чтобы как-то реализоваться здесь - языковые курсы, университет, подтверждение второго диплома, и хотелось бы разрешить всю эту ситуацию максимально безболезненно,насколько это вообще возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 18:45   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mailis
Спасибо Вам большое. Но не откажут ли мне в Кела, ведь основания, по которым мне выдали разрешение на пребывание больше не существуют?
Я думала,что,может быть, мне понадобится какая-то бумага, подтверждающая,что мне разрешено остаться в стране, но не знаю,куда обратиться - в полицию, миграционную службу или к социальному работнику. Брошено много сил на то,чтобы как-то реализоваться здесь - языковые курсы, университет, подтверждение второго диплома, и хотелось бы разрешить всю эту ситуацию максимально безболезненно,насколько это вообще возможно.

КЕЛА не будет проверять ваш статус пребывания, это не ее задача.
Вы нуждаетесь - вам помогут...
Вопросы о законности нахождения, это к полиции и мигри.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2017, 20:12   #11
Mailis
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-12-2016
Status: Offline
Здравствуйте! Я уже писала (пару сообщений выше), и вот ситуация повторяется! Изменение одно - теперь у меня есть работа!

Сегодня звонила в Мигри для консультации, хотела узнать, аннулируют ли при разводе разрешение на пребывание, с мужем прожили более трех лет. Женщина из Мигри сказала, что могут аннулировать, поскольку оснований , по которым был выдан вид на жительство больше не существует. Но ведь есть другие основания - работа (договор на 1,5 года, полная занятость и хорошая зарплата), незаконченная учеба ( осталось немного доучиться для подтверждения диплома). Подскажите, может быть лучше сейчас сменить основания и подать на рабочую визу до развода?

Мне очень нравится моя работа, не хотелось бы все потерять.

Буду признательна любым советам!
 
Old 08-06-2017, 07:06   #12
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Так а вроде есть такое положение что после окончания учебы можно подать на визу на поиск работы и для этого существует / существовал спец.вид на жительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 08:13   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mailis
ведь есть другие основания - работа (договор на 1,5 года, полная занятость и хорошая зарплата), незаконченная учеба ( осталось немного доучиться для подтверждения диплома). Подскажите, может быть лучше сейчас сменить основания и подать на рабочую визу до развода?
Мне очень нравится моя работа, не хотелось бы все потерять.

Других оснований нет - основание прописано в ВНЖ, и оно у вас по вашим словам - по семейным связям.
Хотите другие основания - подавайте документы на них (ВНЖ по новому основанию совершенно не гарантирован).
ВНЖ по учёбе = практически гарантированный переход на временный статус B.
Работа у вас сейчас на основании текущего ВНЖ без ограничений трудовой деятельности.
Совершенно нет никаких гарантий, что под эту работу вы вообще сможете получить ВНЖ.
Как обладатель финского высшего образования - вас не должна касаться проверка рынка труда, так что должны получить без проблем.

А вообще по вашим словам вполне может быть, что вы давным-давно могли гражданство получать - или пока не хватает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 08:23   #14
Mailis
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Других оснований нет - основание прописано в ВНЖ, и оно у вас по вашим словам - по семейным связям.
Хотите другие основания - подавайте документы на них (ВНЖ по новому основанию совершенно не гарантирован).
ВНЖ по учёбе = практически гарантированный переход на временный статус B.
Работа у вас сейчас на основании текущего ВНЖ без ограничений трудовой деятельности.
Совершенно нет никаких гарантий, что под эту работу вы вообще сможете получить ВНЖ.

А вообще по вашим словам вполне может быть, что вы давным-давно могли гражданство получать - или пока не хватает?



Немного не хватает до гражданства. Почему Вы думаете, что ВНЖ не гарантирован? Это очень расстраивает. Основания - финский диплом, зарплата 3000 брутто и договор на полный рабочий день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 08:26   #15
Mailis
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-12-2016
Status: Offline
"Как обладатель финского высшего образования - вас не должна касаться проверка рынка труда, так что должны получить без проблем."

Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 08:41   #16
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
у вас есть действующее ВНЖ, вы нашли работу - работайте, потом когда продлевать будете уже будут новые основания.
В данный момент менять ВНЖ достаточно медленный и стрессовый процесс.
Плюс работу можно и потерять. А так у вас будет уже и стаж в этой компании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 08:50   #17
Mailis
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у вас есть действующее ВНЖ, вы нашли работу - работайте, потом когда продлевать будете уже будут новые основания.
В данный момент менять ВНЖ достаточно медленный и стрессовый процесс.
Плюс работу можно и потерять. А так у вас будет уже и стаж в этой компании




Женщина из Мигри сказала, что как только я уведомлю о расторжении брака (а сделать, по ее словам, я должна это обязательно), ВНЖ могут аннулировать, и работать тогда я не смогу, не имея действующего (да и вообще никакого) ВНЖ. Вот этого боюсь больше всего, хочется максимально подстраховаться.

Я не знаю, как происходит этот процесс, аннулируют ли ее "без суда и следствия" или будут рассматривать другие основания, потому как есть и работа, и студенческий кредит в банке и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 08:51   #18
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mailis
Женщина из Мигри сказала, что как только я уведомлю о расторжении брака (а сделать, по ее словам, я должна это обязательно), ВНЖ могут аннулировать, и работать тогда я не смогу, не имея действующего (да и вообще никакого) ВНЖ. Вот этого боюсь больше всего, хочется максимально подстраховаться.

ну тогда логично собирать документы и подавать на новый ВНЖ на основании работы,
имея финское образование, может это все будет быстро

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно