Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-10-2016, 11:43   #181
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
По моим наблюдениям большая разница, из какой страны, Россия, Естония, или Пакистан, Индия или например Америка, Германия, Франция


А по моим наблюдениям презрительного отношения нет к русским или к пакистанцам. Хорошо относятся. Хотя у меня такой склад характера. Я негатив не замечаю.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-10-2016, 12:29   #182
Nordbear
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
По моим наблюдениям большая разница, из какой страны, Россия, Естония, или Пакистан, Индия или например Америка, Германия, Франция

ну я так - обобщил немного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 12:51   #183
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Гугл транслейт, конечно, не авторитет, но предложил ему перевести Генеральный директор, выдал CEO и General manager.

Заглянул на dice.com, действительно, в Штатах предлагают работу на должности director, ИТ и прочие. Менеджеров, конечно, несравненно больше. Ну да ладно, хоть горшком назови, как говорится.

пользуйся википедией для отдельных терминов, а не гуглтранслейт

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 13:05   #184
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Такие зарплаты у единиц-двух единиц и в основном в столичном регионе где основной расход это жилье. Т.е. вас можно назвать однопроцентниками. У финнов естественное еще больше зп, но они никогда про свои доходы распространяться не будут)

Да и после уплаты налогов много ли останется??? Вот в чем вопрос.

Не согласен. Подозреваю, что у финнов з.п. аналогичные, т.е. в большинстве скромные: посмотрите на чем они ездят. Про "не принято кичиться роскошью" это сказки все. Когда нечем кичиться, то и "не принято". Пройдите по побережью в westend, Espoo и сразу убедитесь, что те, кто может себе это позволить вполне любят приобретать хорошие вещи. Но их, разумеется, единицы и там явно не по 6кевро в месяц доходы.

Потом, вы же не знаете о ситуации тут отписавшихся. Когда в 25 лет 6к в месяц зарплата, то это — редкость и везение. Ну ли какая-нибудь очень особенная исключительность. А когда в 40, то это довольно скромно.
 
Old 17-10-2016, 13:25   #185
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Amanita M
пользуйся википедией для отдельных терминов, а не гуглтранслейт


Спасибо за ценнейший совет! Попробую.

Вот, по Вашему совету, Википедия. "Генеральный директор" по-русски:

"Генеральный директор — наиболее часто используемое в России название единоличного исполнительного органа коммерческой организации...

Аналогичная должность в американской экономике — Chief Executive Officer (CEO) или Chief Executive: исполнительный директор, занимающийся управлением корпорацией, компанией, организацией или агентством."

Переключаемся на ту же статью, но по-английски:

"Director-general (plural directors-general), or general director, is a title given to the highest executive officer within a governmental, statutory, NGO, third sector or not-for-profit institution. Although in most countries it has a business or civil service connotation, in the United States the term "general director" typically refers to the administrative head of an opera house."

Я этот абзац понимаю так: Генеральный директор - это титул, присваиваемый высшему исполнительному лицу в государственных, бла бла, или некоммерческих институтах. Хотя в большинстве стран термин имеет отношение к бизнесу, в США термин "генеральный директор" как правило относится к руководителю администрации оперы.

Американское трактование термина, конечно, не претендует на истинность, кроме того, сказано, что трактовок термина много по странам, в том числе и с бизнесом связывают. Переводите как Вам угодно, мне больше нравится general manager.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 13:29   #186
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Когда мне надо перевести термины типа генеральный директо на английский я хожу на форумы профессиональных переводчиков где это обсуждается. Всегда помогало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 13:44   #187
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Спасибо за ценнейший совет! Попробую.

Вот, по Вашему совету, Википедия. "Генеральный директор" по-русски:



я тоже думала, что genera manager.. я не смотрела по этим терминам, что там пишут)
вообще, director термин, встречается чаще в кинематографе, т.е. режиссёр

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 14:45   #188
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не согласен. Подозреваю, что у финнов з.п. аналогичные, т.е. в большинстве скромные: посмотрите на чем они ездят. Про "не принято кичиться роскошью" это сказки все. Когда нечем кичиться, то и "не принято". Пройдите по побережью в westend, Espoo и сразу убедитесь, что те, кто может себе это позволить вполне любят приобретать хорошие вещи. Но их, разумеется, единицы и там явно не по 6кевро в месяц доходы.

Потом, вы же не знаете о ситуации тут отписавшихся. Когда в 25 лет 6к в месяц зарплата, то это — редкость и везение. Ну ли какая-нибудь очень особенная исключительность. А когда в 40, то это довольно скромно.

Тех, кто может и хочет, меньше, чем тех, кто может, но не хочет. В Вестенде кучкуются как раз любители пошиковать (по местным меркам и представлениям). Но навалом народу, который может себе позволить много чего, бросавшегося бы в глаза обывателю, но не делает этого. Всякие владельцы и СЕО довольно известных фирм с многомиллионными оборотами живут кто в том же рядном доме, который с женой ещё при маленьких детях покупали, кто в районах среди довольно простых смертных. И ездят тоже на вполне рядовых приличных автомобилях. И это только те, кого только я знаю и/или наши соседи, а на самом деле таких гораздо больше.
 
Old 17-10-2016, 14:47   #189
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Suhov, с Википедией тоже надо осторожно. Там зачастую перекрестные ссылки между английскими и русскими понятиями весьма неточны, если не сказать откровенно неверны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 14:53   #190
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Тех, кто может и хочет, меньше, чем тех, кто может, но не хочет. В Вестенде кучкуются как раз любители пошиковать (по местным меркам и представлениям). Но навалом народу, который может себе позволить много чего, бросавшегося бы в глаза обывателю, но не делает этого. Всякие владельцы и СЕО довольно известных фирм с многомиллионными оборотами живут кто в том же рядном доме, который с женой ещё при маленьких детях покупали, кто в районах среди довольно простых смертных. И ездят тоже на вполне рядовых приличных автомобилях. И это только те, кого только я знаю и/или наши соседи, а на самом деле таких гораздо больше.

Ну может быть, спорить не буду, нет желания считать чужие доходы. Личный опыт скорее негативный, но я понимаю, что у каждого он свой. При этом я сильно сомневаюсь, что так уж много людей может позволить себе домик за 3млн. евро. И не только позволить, но еще и содержать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 18:28   #191
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Примерно так. Я свою зарплату в 6.4 кевро вообще стараюсь не называть.


В должности что ли понизили?
Ты рассказывал раньше,что тебя из Нокии переманили на новую работу с окладом в 8 Ке/в месяц )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 17-10-2016, 18:51   #192
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В должности что ли понизили?
Ты рассказывал раньше,что тебя из Нокии переманили на новую работу с окладом в 8 Ке/в месяц )


Да я ушел почти сразу из той конторы. В новой мне всего 6.4 ке педложилили но каждый месяц 100% бонусов плюс жилье оплачивают в центре.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-10-2016, 20:00   #193
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Либо вы гений, либой вы не знаете этих языков. Адекватнее будет сказать "обладаю начальными знаниями". Учитывая, что вы только-только закончили универ и, уж простите, лет вам мало, чтобы предполагать, что вы успели вытянуть приличный самостоятельный проект (хотя все может быть). При таком раскладе, как правильно выше написали, 3000 в месяц — это потолок, если повезет, т.к. университет Хельсинки ежегодно выбрасывает на рынок сотни джуниоров с неплохой подготовкой в ИТ.

Ну что вы прям.....может к нам забрел вундеркинд а вы его.....(((((
 
Old 17-10-2016, 20:05   #194
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Ну что вы прям.....может к нам забрел вундеркинд а вы его.....(((((

Да тут все в этой теме "вундер". Каждый первый — эксклюзивный специалист мирового класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 00:13   #195
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Щас еще кто нить напишет что лучше на социалке сидеть чем пахать и такие налоги платить)


Для тех кто ничего не умеет социалка и придумана. Кто хочет - тот зарабатывает. Но для этого учиться нужно и прилагать усилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2017, 15:27   #196
darina999
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 05-01-2017
Status: Offline
Как переехать жить в Финляндию???

Как переехать жить в Финляндию??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2017, 20:59   #197
Proffi
швед
 
Аватар для Proffi
 
Сообщений: 250
Проживание: SPb & Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И я конечно извиняюсь, но в 20 лет ведущим программистом. хе хе. Такое только в России и возможно


Почему нет?
Павел Дуров основал социальную сеть вКонтакте в 2006-ом году в 21 год.
А Цукерберг свой Facebook и вовсе в 19 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2017, 22:57   #198
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proffi
Почему нет?
Павел Дуров основал социальную сеть вКонтакте в 2006-ом году в 21 год.
А Цукерберг свой Facebook и вовсе в 19 лет.

Потому что нет. Потому что таких везунчиков, как Цукерберг (а Дуров просто первым был, кто в РФ равнул по его стопам) - единицы, а мечтающих о "ща я слямзю с гитхаба сырец, слегка его подпилю, выложу как шаревару и завтра буду ездить на "Бентли" - сотни тысяч в мире.
Да и если бы топикстартер реально был хотя бы бледной тенью этих везунчиков, то он бы сейчас не писал в этом форуме "как мне переехать в Фи?", его бы подобные вопросы вообще бы не напрягали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2017, 19:37   #199
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Когда-то, 4 года назад, я сам начинал подобную тему на форуме под заголовком "А стоит ли переезжать?". Обстоятельства были несколько иными. Впрочем, иллюзий я не строил. 44 года не тот возраст. Жена - инкери, самозанят в немецкой компании. У дочери -легкая степень аутизма (что уже подталкивало к переменам). Климат в Питере идентичный. В Финляндии нравилось многое. В России многое нет.
Что имею в остатке. В Финляндии нравится. Многое. Справедливость, безопасность, прозрачность. Пренебрежения не ощущаю. Живу в маленьком городке. Свой, небольшой паритало в 50 км от Х-ки. Язык знаю чуть лучше чем на уровне приезда. Мешает английский, англоязычная подкованность финнов, работа по полгода за рубежом. Дочь под наблюдением в спецклассе в обычной школе. Среда и условия жизни предопределили рождение второго ребенка! Считаю это важной вехой переезда. В России это даже не рассматривалось.
Напрягают:
Высокие налоги. С этим миришься, когда видишь, что ситема работает.
Безработица. Из-за этого так и продолжаю у немецкого работодателя. Перспективы работы в Финляндии не вижу. Впрочем, у каждого своя ниша.
Стоимость жилья. Да. Считаю, что неоправданно высокая, учитывая зарплаты и безработицу.
Цены. Выше чем в России. Однозначно. Нужно быть готовым.
Имея возможность переехать, важно избавиться от иллюзий. В 20 лет они переполняют, особенно тогда, когда появляются первые маленькие успехи. Я рассчитывал на свои силы и скромную уютную жизнь. Что-то в этом роде и получаю.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно