Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 25-01-2015, 16:02   #61
Jeppu
Пользователь
 
Аватар для Jeppu
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Den327
Финская таможня смотрит только в ПТС, по Российским база проверять у нее нет возможности, тем более, что они априори считают, что у вас все ОК, раз вы спокойно въехали в ФИ через Российскую таможню.

З.Ы. а стоит ли овчина выделки? http://www.nettiauto.com/dacia/sandero
Вы вполне рискуете остаться в ФИ ее вечным владельцем

глянул сейчас цены, разница до 50%, но это сейчас, так как рубль также просел, 4 месяца назад было бы вообще не актуально, хотя авто из россии скорее до конца жизни, чем её потом реально продать или поменять,(имхо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 17:05   #62
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Думаю,что в России и в Финляндии, давно известно, что ПТС выдается на руки, а не лежит как закладная в банке. Любой покупатель и таможня при вывозе попросит у вас акт-сверки взаиморасчетов, где и будет указано с какого момента был погашен кредит и гражданин является владельцем данного ТС.

Гражданин является владельцем авто с момента его приобретения на деньги полученные в кредит в банке...
Можно сверять что угодно,но если в ПТС указан изначально владелец,то он и есть владелец..
 
Old 25-01-2015, 19:36   #63
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
На ПМЖ в Финляндию со своим...уставом...
Весьма забавно выглядят названия тем на главной странице форума. Тема "Сокрытие двойного гражданства..." вообще супер смотрится.
 
Old 25-01-2015, 19:38   #64
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от super_masha
Не секрет. Рено Сандеро.

Я так и не поняла. С какого момента я все-таки буду являться владельцем машины для финской таможни? С даты, указанной в ПТС при покупке или с даты полного погашения кредита?

Если Вы указаны в ПТС в качестве единственного владельца, то с момента возникновения этой записи Вы и есть владелец...
Банку авто не принадлежал и не принадлежит...
Банку принадлежат деньги выданные Вам в качестве кредита для покупки авто и проценты на эту ссуду...
И не важно,получили Вы кредит наличными или банк сам рассчитался с автосалоном ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 19:43   #65
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
На ПМЖ в Финляндию со своим...уставом...
Весьма забавно выглядят названия тем на главной странице форума.

Сам-то понял какую глупость написал?...
Где желание ввезти свое имущество при переезде на ПМЖ в Суоми противоречит Финским законам?...
 
Old 25-01-2015, 19:47   #66
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
kia sportage 11 года комплектация luxe
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 19:52   #67
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
kia sportage 11 года комплектация luxe


Такой практический вопрос...вы же по корням переезжаете. В социалку за пособиями обращаться планируете? Если нет, то никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 19:59   #68
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Сам-то понял какую глупость написал?...
Где желание ввезти свое имущество при переезде на ПМЖ в Суоми противоречит Финским законам?...
Уважаемый Vadim Viipuri, мне весьма жаль, что у вас юмора ноль целых ноль десятых. Но ваши комментарии об имуществе и финских законах очень авторитетны и компетентны и все же остается загадкой, с какого момента лизингополучатель (в чьем распоряжении находится авто) является владельцем для финских властей? С момента передачи авто в распоряжение или с момента полного выкупа? Или с момента въезда? Ваше мнение, уважаемый Vadim Viipuri?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 20:04   #69
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
утешу Вас. Я самодостаточный человек и расчитываю только на себя. на пособии по безработице придётся посидеть во время адаптационного плана, а в социалку и не горю желанием идти.Накопления имеются достаточные!всем Добра)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 20:16   #70
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
утешу Вас. Я самодостаточный человек и расчитываю только на себя. на пособии по безработице придётся посидеть во время адаптационного плана, а в социалку и не горю желанием идти.Накопления имеются достаточные!всем Добра)


Я не нуждаюсь в утешении, спасибо . Но это хорошо, что вы в курсе ситуации. Так как нередко люди ввозят дорогую машину, а потом начинается крик, когда социалка к этому цепляется. КЕЛА же все равно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 20:19   #71
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я не нуждаюсь в утешении, спасибо . Но это хорошо, что вы в курсе ситуации. Так как нередко люди ввозят дорогую машину, а потом начинается крик, когда социалка к этому цепляется. КЕЛА же все равно.

Это если каренсию не дадут этак на пол года. А если дадут, то тогда да, sosiaalitoimisto и ответы на вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 20:25   #72
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Смоделируем ситуацию( очень интересно). приехали мы семьёй перевезли такую дорогую машину с нулевой пошлиной. пошли в Кела и TE, они там затянули рассмотрение, меня посадили на каренсию и в итоге вуокра несколько месяцев за свой счёт ну и всё остальное. Кончились мои накопления, но машина дорогая есть. на ней висит нулевая расстаможка при которой не продать, не передать я её не могу. Есть нечего, ребёнок голодает. Что делать????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 20:26   #73
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
это тоже пытался придусмотреть. жене и ребёнку каренсия не светит. будем жить потихоньку)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 20:46   #74
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от сержик
Смоделируем ситуацию( очень интересно). приехали мы семьёй перевезли такую дорогую машину с нулевой пошлиной. пошли в Кела и TE, они там затянули рассмотрение, меня посадили на каренсию и в итоге вуокра несколько месяцев за свой счёт ну и всё остальное. Кончились мои накопления, но машина дорогая есть. на ней висит нулевая расстаможка при которой не продать, не передать я её не могу. Есть нечего, ребёнок голодает. Что делать????

Если переезжаете в столичный регион, то ни с вами, ни с женой работники социальной службы разговаривать даже не будут.
Дорогая машина по их мнению, есть источник средств к существованию, а семья рассматривается как одно целое.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-01-2015, 06:40   #75
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Уважаемый Vadim Viipuri, мне весьма жаль, что у вас юмора ноль целых ноль десятых. Но ваши комментарии об имуществе и финских законах очень авторитетны и компетентны и все же остается загадкой, с какого момента лизингополучатель (в чьем распоряжении находится авто) является владельцем для финских властей? С момента передачи авто в распоряжение или с момента полного выкупа? Или с момента въезда? Ваше мнение, уважаемый Vadim Viipuri?

Ну..каков Ваш юмор-такова и реакция на него...
В данном случае разговор не о лизинге,а об обычном автокредите...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2015, 19:53   #76
sever_ka@mail.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здравствуйте! Искала и не нашла ответ на вопрос: "если я переезжаю в Финляндию на ПМЖ на своем автомобиле, который я не собираюсь перевозить. Сколько времени (месяцев) могу на нем передвигаться на русских номерах? И могу ли я какое-то время пересекать на границу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 12:18   #77
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sever_ka@mail.ru
Здравствуйте! Искала и не нашла ответ на вопрос: "если я переезжаю в Финляндию на ПМЖ на своем автомобиле, который я не собираюсь перевозить. Сколько времени (месяцев) могу на нем передвигаться на русских номерах? И могу ли я какое-то время пересекать на границу?


после регистрации в магистрате передвигаться не можете. Вас никто на таможне не остановит, но если попадетесь, то мало не покажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 13:51   #78
Petropolitaner
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание: Стольный град
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Читайте tulli.fi Там всё достаточно объяснено. На границе финские таможенники будут спрашивать когда собираетесь ставить финские номера. Отвечайте, что ещё думаете. Полгода имеете на это право. Но, как только поставят штамп в такой специальной бумажке о ввозе вашего авто в Фи, у вас будет месяц, чтобы поставить на учет в полиции в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2015, 13:53   #79
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sever_ka@mail.ru
Здравствуйте! Искала и не нашла ответ на вопрос: "если я переезжаю в Финляндию на ПМЖ на своем автомобиле, который я не собираюсь перевозить. Сколько времени (месяцев) могу на нем передвигаться на русских номерах? И могу ли я какое-то время пересекать на границу?

Я лично, ездил шесть месяцев, потом финны выдали В РУКИ под роспись бумагу: обратитесь в таможню или все...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 19:40   #80
tsentral
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 06-04-2015
Status: Offline
Спасибо за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2015, 14:36   #81
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Здравствуйте!!!прочитал весь форум по своему вопросу,но всё равно не совсем всё понятно...
Ситуация такая...занимаюсь спортом,позвали играть в финский клуб,подписал контракт на два года,есть авто купленное чуть больше года назад новым из салона,думал поеду на нём,потому как люди жившие в Эстонии и Австрии говорили что у них проблем не было с российскими номерами,они выезжали раз в полгода домой и никто их не трогал,но прочитав форум теперь не знаю что делать с авто,продавать не хотелось бы,ставить на финский учёт тоже нет смысла,потомучто жить оставаться в финляндии пока не планирую,а если поставить на финские номера то по возвращению в Россию нужно растомаживать авто как я понимаю или нет??
Они мне сделают вид на жительство на год,через год ещё на год,если я сейчас поеду на ней чтобы перевезти необходимые вещи,въезжать я буду по тур визе,а на месте мне клуб должен сделать вид на жительство,какие документы мне понадобятся кроме страховки и сколько времени я смогу ездить на российских номерах после получения внж??полгода?? Планировал пару раз в месяц ездить домой в питер на выходные на авто.
Задал этот же вопрос на сайте граница онлайн,они переноправили его финским коллегам,те сказали что можно ездить сколько угодно,только чаще чем раз в полгода надо пересекать границу.......Так что я в полном замешательстве,в финском консульстве в Питере ответа мне тоже дать не смогли,надеюсь тут помогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2015, 22:54   #82
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 17-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitasy87
Здравствуйте!!!прочитал весь форум по своему вопросу,но всё равно не совсем всё понятно...
Ситуация такая...занимаюсь спортом,позвали играть в финский клуб,подписал контракт на два года,есть авто купленное чуть больше года назад новым из салона,думал поеду на нём,потому как люди жившие в Эстонии и Австрии говорили что у них проблем не было с российскими номерами,они выезжали раз в полгода домой и никто их не трогал,но прочитав форум теперь не знаю что делать с авто,продавать не хотелось бы,ставить на финский учёт тоже нет смысла,потомучто жить оставаться в финляндии пока не планирую,а если поставить на финские номера то по возвращению в Россию нужно растомаживать авто как я понимаю или нет??
Они мне сделают вид на жительство на год,через год ещё на год,если я сейчас поеду на ней чтобы перевезти необходимые вещи,въезжать я буду по тур визе,а на месте мне клуб должен сделать вид на жительство,какие документы мне понадобятся кроме страховки и сколько времени я смогу ездить на российских номерах после получения внж??полгода?? Планировал пару раз в месяц ездить домой в питер на выходные на авто.
Задал этот же вопрос на сайте граница онлайн,они переноправили его финским коллегам,те сказали что можно ездить сколько угодно,только чаще чем раз в полгода надо пересекать границу.......Так что я в полном замешательстве,в финском консульстве в Питере ответа мне тоже дать не смогли,надеюсь тут помогут.

Вы же ВНЖ получите, а не ПМЖ. Почитайте здесь http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...tomuus_22.pd f
Если будете ставить фин.номера, с русских можно не сниматься, только нужно сообщить в рус. таможню, что авто временно выехала за пределы РФ.(это по усмотрению)
 
Old 21-06-2015, 23:18   #83
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 17-08-2012
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2015, 23:27   #84
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7350064
Вы же ВНЖ получите, а не ПМЖ. Почитайте здесь http://www.tulli.fi/ru/persons/Inst...tomuus_22.pd f
Если будете ставить фин.номера, с русских можно не сниматься, только нужно сообщить в рус. таможню, что авто временно выехала за пределы РФ.(это по усмотрению)



Ну про льготную растоможку я понял,но если не ставить на финские номера,то на российских только полгода смогу ездить вне зависимости от того пересекаю я на ней границу или нет,я правильно ведь понял?? А потом машину обратно в РФ либо уже полную стоимость растаможки платить и на финские номера ставить.
А чем отличается внж категории В который мне должны сделать от ПМЖ в моей ситуации??
Спасибо за помощь!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2015, 00:10   #85
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Несколько вопросов:
1.Выгражданин РФ?
2.На первоначальном этапе по какой визе Вы въезжаете?
3.На какое время планируется въезд?
4.Как часто Вы собираетесь навещать Родину?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2015, 00:53   #86
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
1.Да,прописан и живу в Питере.
2.въезжаю по эстонскому шенгену на 4 года,беру с собой все документы,отдаю их и мне делают ВМЖ на месте категории В как мне объяснили.
3 и 4.В конце июня поеду туда,сезон длится с июля по середину мая,в выходные по мере возможности буду ездить домой,на новогодний-рождественский отпуск и летний отпуск,в совокупности 2 месяца две недели зимой и полтора месяца май-июнь,буду на всё время уезжать домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2015, 01:13   #87
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vitasy87
2.въезжаю по эстонскому шенгену на 4 года,беру с собой все документы,отдаю их и мне делают ВМЖ на месте категории В как мне объяснили.
.

Что такое естонский Шенген на четыре года?Вы там уже играли что ли в футбол?Я таких виз не знаю.
По всему остальному.Как гражданин России пользуетесь всеми правами и обязанностями,так как паспорт у Вас русский.
Русская машина,русский человек,раз в сто восемьдесят дней домой и усе.В Вашем случае никаких проблем.
Тем паче,что штраф за несоблюдение КоАП-это не статья УК.Если просрочил 180 дней,писали объяснялку и усе .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2015, 07:56   #88
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
[QUOTE=Otmorozok]Что такое естонский Шенген на четыре года?Вы там уже играли что ли в футбол?Я таких виз не знаю.

Обычная туристическая виза ,простая играя за свой родной питерский клуб,ежегодно в течении шести лет ездили туда на сборы зимой и летом ,сделал новый паспорт отдал на визу и такой вот срок дали.
Спасибо за помощь поеду значит сразу на ней ,а там если что не так просто обратно пригоню.
 
Old 22-06-2015, 09:26   #89
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну да,как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 21:39   #90
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Не нашла ответа, поэтому тоже тут спрошу. Машину перевезли из России в Финляндию в связи с переездом осенью. В России сняли с учета для перевоза за границу и нам дали временные номера (которые так у нас и лежат). Сейчас машина на финских номерах и пришло письмо на русский адрес (по прописке), что мы до 30 апреля не сдали декларацию на данную машину из-за снятия с учета. Она в собственности менее трех лет. Я не поняла, надо какие-то налоги Российской налоговой платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 22:15   #91
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Я не поняла, надо какие-то налоги Российской налоговой платить?

Не думаю, что тут кто-то в курсе, скорее надо на налоговых форумах искать, но ситуация очень интересная. Послежу за развитием событий - извещайте. Есть подозрение, что если машина была ввезена в РФ для продажи (производство не в РФ), то могут быть какие-то, неведомые нам таможенные подвохи. Либо они считают автоматом, что если снята с учёта, то продана, а стало быть надо заплатить налог на прибыль (как и ФМС: "они эти данные не получают и подобные письма на автомате пишут всем" http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=4980 )

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 22:28   #92
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Не нашла ответа, поэтому тоже тут спрошу. Машину перевезли из России в Финляндию в связи с переездом осенью. В России сняли с учета для перевоза за границу и нам дали временные номера (которые так у нас и лежат). Сейчас машина на финских номерах и пришло письмо на русский адрес (по прописке), что мы до 30 апреля не сдали декларацию на данную машину из-за снятия с учета. Она в собственности менее трех лет. Я не поняла, надо какие-то налоги Российской налоговой платить?

По поводу налога в ФНС нужно узнавать...
А сейчас штраф будет за несвоевременную подачу декларации...http://verni-nalog.ru/deklaracija-3...cha-i-zaderzhka
В ФНС скорее всего посчитали, что авто снято с учета для продажи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 22:42   #93
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
По поводу налога в ФНС нужно узнавать...
А сейчас штраф будет за несвоевременную подачу декларации...http://verni-nalog.ru/deklaracija-3...cha-i-zaderzhka
В ФНС скорее всего посчитали, что авто снято с учета для продажи...

Я пока что тоже так думаю. Но с другой стороны, декларацию надо ведь подавать если машина перестала быть собственностью, а она все еще наша значит и штраф не положен. А еще прочла, что если три года не подавать эту декларацию, то штраф аннулируется) хотя в таком случае рано или поздно могут на русской таможне не выпустить из РФ, что проще сразу заплатить будет 1000р (если все же налог не насчитают) и не вспоминать. Как обычно везет нам на какие-то нелепые штрафы отпишусь, как в Россию съездим, чего налоговики от нас там хотят)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 22:46   #94
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не думаю, что тут кто-то в курсе, скорее надо на налоговых форумах искать, но ситуация очень интересная. Послежу за развитием событий - извещайте. Есть подозрение, что если машина была ввезена в РФ для продажи (производство не в РФ), то могут быть какие-то, неведомые нам таможенные подвохи. Либо они считают автоматом, что если снята с учёта, то продана, а стало быть надо заплатить налог на прибыль (как и ФМС: "они эти данные не получают и подобные письма на автомате пишут всем" http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=4980 )

Когда перевозили машину родителей, то ни чего не платили России, только местным(финским) органам. Но там машина дольше трех лет в собственности была, видимо поэтому и не прислали нам никаких бумаг.
При чем что забавно, что бумажка эта из налоговой - напоминание от начала марта , что бы мы не забыли сдать декларацию до конца апреля, а пришла только сегодня)) как обычно, почта России рулит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 22:51   #95
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Я пока что тоже так думаю. Но с другой стороны, декларацию надо ведь подавать если машина перестала быть собственностью, а она все еще наша значит и штраф не положен. А еще прочла, что если три года не подавать эту декларацию, то штраф аннулируется) хотя в таком случае рано или поздно могут на русской таможне не выпустить из РФ, что проще сразу заплатить будет 1000р (если все же налог не насчитают) и не вспоминать. Как обычно везет нам на какие-то нелепые штрафы отпишусь, как в Россию съездим, чего налоговики от нас там хотят)

Но ФНС еще не знает, что авто осталось в Вашей собственности...
И Вам вменяют несвоевременную подачу декларации..
Значит штраф уже есть или в скором времени будет...
Еще раз ссылку посмотрите, там написано про штраф даже за несвоевременно поданную 0(нулевую) декларацию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 22:55   #96
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Но ФНС еще не знает, что авто осталось в Вашей собственности...
И Вам вменяют несвоевременную подачу декларации..
Значит штраф уже есть или в скором времени будет...

Да, перечитала еще раз уведомление. Там написано "в связи с прекращением использования объекта"
Может быть и достаточно тогда будет объяснительную какую-нибудь написать. Хотя если ГИБДД автоматически передает данные о снятии с учета авто, то почему не передают причину!? Эх... Ладно, будем разбираться. Главное, что бы все-таки налог не пришлось платить за какой-нибудь "экспорт". Не хотелось бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2015, 23:02   #97
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Да, перечитала еще раз уведомление. Там написано "в связи с прекращением использования объекта"
Может быть и достаточно тогда будет объяснительную какую-нибудь написать. Хотя если ГИБДД автоматически передает данные о снятии с учета авто, то почему не передают причину!? Эх... Ладно, будем разбираться. Главное, что бы все-таки налог не пришлось платить за какой-нибудь "экспорт". Не хотелось бы.

Ну, это вряд-ли...
Заплатите штраф и транспортный налог за дни-месяцы последнего года пользования, до снятия с учета...

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 17-07-2015 в 08:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2015, 11:58   #98
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Всем снова здрасти))Я тут писал про то могу ли я с видом на жительство ездить по Финляндии и ездить домой в Питер переодически,на русских номерах.
Вообще. Прошёл месяц как я в Финляндии,самое смешное,что не полиция,не таможня,никто мне не может точно сказать можно или нет,два раза ездил домой,оба раза финские таможенники говорили разное,первый раз сказали три месяца,второй полгода))Со дня на день получу ВНЖ,поеду домой и модет тогда мне хоть ответят поточнее.
В этом городе вообще всем всё равно похоже на каких я номерах,тут куча машин вон на зимний резине ездит))Главное на границе чтобы всё спокойно было,без штрафов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 10:42   #99
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Господа, возвращаясь к теме,

может кто-нибудь из свежеперевозивших свой авто расписать алгоритм ввоза "автомобиля мигранта", на который имеется возможность таможенной скидки. А то, даже читая русскоязычную версию tulli.fi я уже окончательно запутался: "заполните эту декларацию, эту, ... в течении 5 дней эту ... а решение о налоговом вычете у вас (каким-то образом!) уже должно быть на руках при въезде ...". Короче, у меня уже каша в голове
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2015, 11:53   #100
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Господа, возвращаясь к теме,

может кто-нибудь из свежеперевозивших свой авто расписать алгоритм ввоза "автомобиля мигранта", на который имеется возможность таможенной скидки. А то, даже читая русскоязычную версию tulli.fi я уже окончательно запутался: "заполните эту декларацию, эту, ... в течении 5 дней эту ... а решение о налоговом вычете у вас (каким-то образом!) уже должно быть на руках при въезде ...". Короче, у меня уже каша в голове


получил внж в финляндии, уехал
с учета в россии не снимал
через месяц приехал
на вьезде в финляндию, поехал через красный коридор
на чистом финском спросили у таможенников, ввозим авто, что делать?
никаких бумаг не выписали, послали в таможню по месту жительства
в таможне приняли все бумаги (копии птс, свид о рег, чеки на покупку авто, российское осаго), попросили донести копию из трудовой, справку с последнего места работы и пройти техосмотр.
выдали бумагу, разрешающую передвижение по финляндии на три месяца
то прошел, всё что просили отправил, через два месяца прислали справку, что налог ноль и можно ехать получать номера
поехал, получил
за три месяца, раз пять ездил в россию на российских номерах, бумагу не показывал, вопросов не было
слышал, что начинают беспокоить на границе, через 5 месяцев получения лупы
 
Old 09-12-2015, 14:51   #101
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Господа, возвращаясь к теме,

может кто-нибудь из свежеперевозивших свой авто расписать алгоритм ввоза "автомобиля мигранта", на который имеется возможность таможенной скидки. А то, даже читая русскоязычную версию tulli.fi я уже окончательно запутался: "заполните эту декларацию, эту, ... в течении 5 дней эту ... а решение о налоговом вычете у вас (каким-то образом!) уже должно быть на руках при въезде ...". Короче, у меня уже каша в голове

Соответственно, должна быть грин кард действующая на весь срок езды на русских номерах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2015, 12:43   #102
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Отъездил я полгода,не знаю как быть дальше,так никто и не смог мне ответить могу я ездить на рус.номерах с внж или нет.Есть знакомый у которого внж уже год,он только месяц назад привёз свою машину на рус.номерах и уехал на ней домой перед Новым годом и ему на границе ничего не сказали.
Вот и я думаю как после новогодних каникул возвращаться на авто или нет,может кто подскажет что мне грозит в случае нарушения каких-либо законов??сначала предупреждение или штраф сразу,что не так страшно,просто меня напугали даже анулированием внж,правда или нет??
Всех с наступающем!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2015, 14:37   #103
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitasy87
Отъездил я полгода,не знаю как быть дальше,так никто и не смог мне ответить могу я ездить на рус.номерах с внж или нет.Есть знакомый у которого внж уже год,он только месяц назад привёз свою машину на рус.номерах и уехал на ней домой перед Новым годом и ему на границе ничего не сказали.
Вот и я думаю как после новогодних каникул возвращаться на авто или нет,может кто подскажет что мне грозит в случае нарушения каких-либо законов??сначала предупреждение или штраф сразу,что не так страшно,просто меня напугали даже анулированием внж,правда или нет??
Всех с наступающем!!))

Да обсуждали уже это сто раз! Если вы хотите свою жизнь в Финляндии начинать с нарушения закона, то - воля ваша. Я, например, подсчитал чётко по штампам в паспорте сумму дней с момента первого пересечения границы с ВНЖ и ближе к моменту, когда эта сумма вплотную приблизилась к 185, машину укатил. А отечественное желание всё время объехать закон на "кривой кобыле" настоятельно рекомендую оставить дома.
 
Old 28-12-2015, 15:43   #104
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да обсуждали уже это сто раз! Если вы хотите свою жизнь в Финляндии начинать с нарушения закона, то - воля ваша. Я, например, подсчитал чётко по штампам в паспорте сумму дней с момента первого пересечения границы с ВНЖ и ближе к моменту, когда эта сумма вплотную приблизилась к 185, машину укатил. А отечественное желание всё время объехать закон на "кривой кобыле" настоятельно рекомендую оставить дома.

Причём тут вообще желание нарушить закон и чтобы ничего за это не было???
Да можно было бы заплатить все надоги и оформить все страховки,но номера оставить русские,я бы так и сделал.Я не знаю сколько времени я проработаю в финляндии,но я сюда не на пмж приехал...самый удобный способ сейчас для меня поехать домой в Питер это авто,потомучто не нужно подгадывать расписание под аллегро или автобус,которых сейчас вообще три штуки в день осталось,а езжу я часто,по 2-3 раза в месяц на выходные.Скажут нельзя,значит не поеду больше,только в том и проблема что сказать никто не может,не полиция не томожня и т.д.На таможне один говорит ездий сколько хочешь,второй полгода,третий я не знаю...А таможить и ставить финские номера не имеет смысла,нет значит нет,авто в питере мне нужнее чем тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2015, 15:47   #105
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Я, например, подсчитал чётко по штампам в паспорте сумму дней с момента первого пересечения границы с ВНЖ и ближе к моменту, когда эта сумма вплотную приблизилась к 185, машину укатил.

Как я понял - у человека тип "В", а там другие правила мне кажется. Им даже ВУ не меняют.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2015, 15:51   #106
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Как я понял - у человека тип "В", а там другие правила мне кажется. Им даже ВУ не меняют.

Да,так и есть,тип B,на два года дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2015, 16:01   #107
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitasy87
Да,так и есть,тип B,на два года дали.

Тады извиняйте за наезд А что такое тип "В"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2015, 16:07   #108
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Тады извиняйте за наезд А что такое тип "В"?

Временный,типо рабочий визы,дали на время действия контракта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 21:52   #109
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Возвращаясь к теме:узнавал у финской таможни,у меня ещё есть возможность льготной растаможки авто,т.к.покупал её в 2013.Вопросы следующие,сколько времени я не смогу продать машину если льготно растаможить??
Насколько вообще реально будет продать машину выпущенную в России,форд фокус 3,со всей историей обслуживания у дилера и т.д.??понятно что по цене ниже рыночной.
Спасибо заранее за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 21:58   #110
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitasy87
Вопросы следующие,сколько времени я не смогу продать машину если льготно растаможить??
Насколько вообще реально будет продать машину выпущенную в России,форд фокус 3,со всей историей обслуживания у дилера и т.д.??понятно что по цене ниже рыночной.
Спасибо заранее за ответы.


1. в течении года с момента получения решения таможни. Они в решении пишут дату после которой можно будет.
Вернее даже так - продать сможете, но только сначала заплатить пошлину и налог надо. Тогда ограничение снимут сразу же

2. не предсказуемо. кто-то говорит что никак не продать, кто-то продавал. у всех по разному. риск есть, но он imho из серии "много скинуть". В конце концов вариант "ездить тут 10 лет и потом в утиль" тоже кому-то подходит. смотрите цены на вторичке в РФ, тут, считайте, решайтесь или нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 22:27   #111
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Надо владеть автомобилем минимум 3 года из которых 1 год использования в Суоми с момента регистрации. Тогда сможете продать не платя растаможку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 22:38   #112
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Спасибо всем за ответы😊😊😊
Как раз цены на вторичке и заставили в таможню обратится,с нынешним курсом разница до двух раз доходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 22:41   #113
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
А тогда ещё такой вопрос,например я жду решение таможни и оно не в мою пользу,я могу отказаться от этой затеи и перегнать автомобиль обратно в Питер и там продать или уже надо будет обязательно налог платить??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 22:52   #114
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Думается мне, что обратной дороги не будет т.к. вместе с решением придёт счёт( у меня он тоже приходил, на ноль евро) и в нём будет дата до которой его надо оплатить, а с этим здесь строго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 23:02   #115
vitasy87
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 21-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Думается мне, что обратной дороги не будет т.к. вместе с решением придёт счёт( у меня он тоже приходил, на ноль евро) и в нём будет дата до которой его надо оплатить, а с этим здесь строго.

Спасибо,буду тогда думать и разговаривать на таможне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 23:04   #116
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitasy87
А тогда ещё такой вопрос,например я жду решение таможни и оно не в мою пользу,я могу отказаться от этой затеи и перегнать автомобиль обратно в Питер и там продать или уже надо будет обязательно налог платить??

Если пригоните в ФИ уже с транзитами, то - обратной дороги не будет.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 09:18   #117
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitasy87
Спасибо,буду тогда думать и разговаривать на таможне.


Однозначно, причем в подразделении, которое занимается налогами (для Хельсинки они сидят в Pasila). Более того, говорить надо не с тетями на приеме документов, а с кем-нть повыше. Ибо эти "тети" могут иметь "личное мнение" которое не всегда совпадает с тем, что положено либо требуется по закону.

Например, пришлось столкнуться с тем, что инспектор на таможенном посту и сотрудник в Х-ки об одном и том-же вопросе имели полностью противоположное мнение. Права была инспектор с поста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 09:25   #118
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если пригоните в ФИ уже с транзитами, то - обратной дороги не будет.


Это утверждение основано на каких-либо актах/законах? Или "imho"?

С транзитами лучше не ехать, ибо они by default 20 дней только действуют, а процесс обычно дольше. Это может повлечь за собой необходимость установки транзитов тут + покупки тут страховки, а это минимум 120 евро.
Проще приехать на обычных номерах + гринкарта, растаможить и поставить на учет тут и потом снять с учета в РФ. Только что закончил этот процесс. В РФ снял с учета "для вывоза за пределы РФ", более того, без показа автомобиля, собсно как это и описано в "регламенте".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 14:46   #119
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Это утверждение основано на каких-либо актах/законах? Или "imho"?

С транзитами лучше не ехать, ибо они by default 20 дней только действуют, а процесс обычно дольше. Это может повлечь за собой необходимость установки транзитов тут + покупки тут страховки, а это минимум 120 евро.
Проще приехать на обычных номерах + гринкарта, растаможить и поставить на учет тут и потом снять с учета в РФ. Только что закончил этот процесс. В РФ снял с учета "для вывоза за пределы РФ", более того, без показа автомобиля, собсно как это и описано в "регламенте".

Точных данных нет, но в свое время, листая форум tks.ru, натыкался на информацию, что авто снятое с учета в РФ и вывезенное через границу, нужно заново растамаживать.

А про то, что можно поставить здесь, а потом снять там - известно точно. Недавно знакомый, закончил сию процедуру.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 16:32   #120
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Точных данных нет, но в свое время, листая форум tks.ru, натыкался на информацию, что авто снятое с учета в РФ и вывезенное через границу, нужно заново растамаживать.

А про то, что можно поставить здесь, а потом снять там - известно точно. Недавно знакомый, закончил сию процедуру.


ну то есть путь-то есть, только он дорогой
Интересный момент кстати. С одной стороны пошлины описаны, с другой в ТК есть режим "реимпорт", который судя по тексту освободжает от пошлин в данном конкретном случае. Там правда ограничения в 3 года с момента вывоза. Не исключаю что еще что-нть есть. Но скажу сразу - темой детально не интересовался.

А по снятию - тоже только что закончил. Снимал в РФ после постановки на учет в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно