Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-06-2013, 21:52   #1
mohini
Пользователь
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 18-01-2013
Status: Offline
help, цистит

девченки, помогите, если у кого есть антибиотики от цистита. с ума сойду пока до врача доберусь. можно звонить сегодня до 12 (хельсинки). 0400368842
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 22:06   #2
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
пявистус открыт 24 часа в сутки

какие на фиг антибиотики без рецепта врача?

-----------------
What goes around comes around
 
Old 23-06-2013, 22:18   #3
mohini
Пользователь
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 18-01-2013
Status: Offline
из россии ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2013, 22:51   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Рецепт можно даже по телефону получить (правда, ночью не пробовала). В Хельсинки есть круглосуточная аптека. В пяйвистюс, наверное, и лекарство сами дадут, чтобы до утра протянуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 08:45   #5
mohini
Пользователь
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 18-01-2013
Status: Offline
спсибо, хну, получила рецепт по телефону, ждать, правда, до 16.00 (думаю, подтверждение врача)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 08:49   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mohini
спсибо, хну, получила рецепт по телефону, ждать, правда, до 16.00 (думаю, подтверждение врача)


Выздоравливайте! А потом не забывайте постоянно пить витамин С для профилактики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 13:54   #7
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Бутылка с гор водой между ног,облегчает хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 14:24   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Бутылка с гор водой между ног,облегчает хорошо.


Такого делать нельзя! Бактерии будет ещё легче распространиться в организме. Мне так врач объяснила, когда я по молодости-дурости сидела в тазике с горячей водой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 14:46   #9
Enisey2010
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 12-01-2012
Status: Offline
При цистите нельзя греть мочевой пузырь,т.к. это спровоцирует еще большее распространение инфекции, она и так является восходящей! Самые простые, доступные по цене и действенные таблетки в РФ от цистита- это Фурадонин!Моментально блокирует боли и рези, только от них может слегка тошнить (((
Показания по применению Фурадонина: Инфекционные заболевания мочевыводящих путей: пиелит, пиелонефрит, цистит, уретрит. Противопоказания: Гиперчувствительность, почечная недостаточность, застойная сердечная недостаточность, цирроз печени, хронический гепатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 16:11   #10
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Рецепт можно даже по телефону получить (правда, ночью не пробовала). В Хельсинки есть круглосуточная аптека. В пяйвистюс, наверное, и лекарство сами дадут, чтобы до утра протянуть.

Расскажи как и у кого? Мне в поликлинике вечно улыбались и говорили я не знаю но никуда на обследование не пошлю. А теперь ничего не дают, приходить надо, посмотреть им на меня надо. Смысл мне не понятен. Когда видели не помогали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 16:36   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Расскажи как и у кого? Мне в поликлинике вечно улыбались и говорили я не знаю но никуда на обследование не пошлю. А теперь ничего не дают, приходить надо, посмотреть им на меня надо. Смысл мне не понятен. Когда видели не помогали.
Я не помню точно, в тервеускескус я звонила или в тервеуснеувонта, но меня просто расспросили о симптомах, спросили, в какую аптеку рецепт отправить. Вроде, как выше написали, пришлось ждать, пока врач его отправит, но как-то всё быстро было. Никуда идти не нужно было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 16:43   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не помню точно, в тервеускескус я звонила или в тервеуснеувонта, но меня просто расспросили о симптомах, спросили, в какую аптеку рецепт отправить. Вроде, как выше написали, пришлось ждать, пока врач его отправит, но как-то всё быстро было. Никуда идти не нужно было.

Тоесть это еще и не с врачём разговор был? Вот ведь, у нас медсестра посылает к врачу. А когда давно ходила в поликлинику то к врачу не пускали, пускали только к медсестре а та потом говорила что она ничего не может и я так весь день там и сидела, сначала в очереди к медсестре, потом ждала когда врачь примит. С утра, и так часов до 2-3 дня.

Похоже надо к частному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 17:47   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тоесть это еще и не с врачём разговор был?
Угу, с медсестрой. Она спрашивает симптомы и всё записывает для врача. Может, сейчас и изменилось что-то, так как это я пару лет назад обращалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 18:11   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Угу, с медсестрой. Она спрашивает симптомы и всё записывает для врача. Может, сейчас и изменилось что-то, так как это я пару лет назад обращалась.

В каждой поликлиники свои заморочки. Мне крем для тела поменять. У меня крем по рецепту и он аптечный. Прописали в ихо- я аллергиа сайраала, продлевали в поликлиники годами. Я перестала себя винить и посмотрела только на факты. Коже именно от крема хуже. Но кожа сухая и нужен крем. Из магазина не купить, эх где те времена когда никаких аллергий не было Мой нынешний крем и без резепта продают. Схожу к частному, в любом случае это будет гадание. Попробуй вот этот если хуже приходи за другим рецептом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 18:52   #15
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Вспомнилось... В юношестве была у нас в компании выбеленная перекисью деффачка по кликухе Циста. Её, худосочную, вечно эта болезнь мучала. Любила короткие юбки в мороз носить или джинсы без трусов и колготок. Сама дохлая, но зато - крутая.
Сейчас смотрю как мОлодеж ходит, в кедах резиновых зимой, курточках недожопиках и соплях до пола, просто тихо ужасаюсь. Хотя сам не мерзляк ниразу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 19:04   #16
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я при цистите всегда пью таблетки 5НОК.
очень хорошие.В России продаются.
Они при болезнях почек и моч.путей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 21:18   #17
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Яоз
Я при цистите всегда пью таблетки 5НОК.
очень хорошие.В России продаются.
Они при болезнях почек и моч.путей.



Яоз, я слышала что их не очень то советуют сейчас, типа тяжеловаты и "прошлый век". Я их тоже раньше пила, в этом году врач выписал "Фурамаг", очень мне помог, причем быстрее даже чем 5Нок когда-то... И еще автору я бы посоветовала из рекомендаций моего врача, каждый день по стакану клюквенного сока и много пить жидкости в день (лучше воды).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 21:46   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Кстати, да - клюквенный морс (желательно, домашний) помогает, хотя до конца вряд ли вылечит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 21:50   #19
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В каждой поликлиники свои заморочки. Мне крем для тела поменять. У меня крем по рецепту и он аптечный. Прописали в ихо- я аллергиа сайраала, продлевали в поликлиники годами. Я перестала себя винить и посмотрела только на факты. Коже именно от крема хуже. Но кожа сухая и нужен крем. Из магазина не купить, эх где те времена когда никаких аллергий не было Мой нынешний крем и без резепта продают. Схожу к частному, в любом случае это будет гадание. Попробуй вот этот если хуже приходи за другим рецептом.


ceridal не пробовали? В аптеке без рецепта. Хотя по рецепту - дешевле, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 22:02   #20
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кстати, да - клюквенный морс (желательно, домашний) помогает, хотя до конца вряд ли вылечит.


Если есть предрасположенность к циститам нужно просто научиться пить клюквенный сок регулярно. Кислота которая содержится в клюкве единственная убивает циститные микробы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 22:17   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
церидал не пробовали? В аптеке без рецепта. Хотя по рецепту - дешевле, конечно.

Нет. У меня этим летом кожа на жару так реагирует что пробывать я буду только когда жары не будет. Просто увидела что рецепт можно по телефону получить и спросила как это удаётся. Я как уже и написала просила рецепт но сказали заявиться для посмотреть на меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 23:21   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Просто увидела что рецепт можно по телефону получить и спросила как это удаётся.
Так то про цистит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2013, 23:34   #23
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tava
Яоз, я слышала что их не очень то советуют сейчас, типа тяжеловаты и "прошлый век". Я их тоже раньше пила, в этом году врач выписал "Фурамаг", очень мне помог, причем быстрее даже чем 5Нок когда-то... И еще автору я бы посоветовала из рекомендаций моего врача, каждый день по стакану клюквенного сока и много пить жидкости в день (лучше воды).

Я,честно,их уже давно не принимала,
так как,Слава Богу,нет надобности.
Помню лишь то,что помог он мне не раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2013, 08:31   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Если есть предрасположенность к циститам нужно просто научиться пить клюквенный сок регулярно. Кислота которая содержится в клюкве единственная убивает циститные микробы.


Там дело не столько в кислоте, сколько в витамине С.
Достаточно пить витамин для профилактики. Я пью и уже ТТТ о цистите лет 18 не вспоминала. Чуть подозрения что может начаться - двойную дозу витамина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2013, 20:28   #25
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Могу добавить еще брусничный лист набрать и заварить (проварить) в миске. Смотря какие симптомы конечно, мне очень помогло. Через ситечко процедить, пить по две -три ст.ложки после еды. Брусничный лист и лист толокнянки, в России в аптеке продается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2013, 20:30   #26
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
А как вы делаете клюквенный морс, поточнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2013, 23:16   #27
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
На много лет избавилась от етой дряни-пропила курс по совету врача: неделю 5НОК по 3 таблетки 2 раза в день, неделю Канефрон, потом опять неделю 5НОК и неделю Канефорн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2013, 10:26   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Там дело не столько в кислоте, сколько в витамине С.
Ну тогда бы не только клюква хорошо помогала. Читала, что в клюкве кислота какая-то создаёт бактериям неблагоприятные условия для размножения.

Цитата:
Сообщение от bmwshnik
А как вы делаете клюквенный морс, поточнее?
Я вот по такому рецепту делала: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=9...ors-kliukvennyi Правда, клюквы было побольше, потому что её продают в двухсотграммовых пакетиках. Очень вкусно получается. Сахар можно по вкусу регулировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2013, 11:46   #29
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я делаю морс из покупных соков холодного отжима. Есть две марки - Kaskein marja и Alén в отделе соков в супермаркетах.

В интернете первую нашла:
http://www.kaskeinmarja.fi/fi/tuotteet/vahittaiskauppa/
100% kylmäpuristettu karpalomehu/ puolukkamehu - его добавляю ложки две-три столовых на большую кружку, пью почти каждое утро. Есть еще такие же подслащенные, но я использую 100% сок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2013, 18:01   #30
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Большое спасибо, надо каждое утро пить. А сколько ? месяц примерно?

Последнее редактирование от bmwshnik : 27-06-2013 в 20:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2013, 21:30   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так то про цистит...

У нас к врачу, на анализы, потом лекарства. Так что думала крем легче будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2016, 22:20   #32
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
KarpaLact Strong таблетки купила в магазине Life, помогли с первого дня. Там очень сильный концентрат клюквы я так поняла в них, можно даже капсулу раскрыть и просто порошочек пить ( как я и делаю - вкус прям клюква клюква! ) стоили 28 евро. Но там много капсул - 60 штук. Продавец сказала принимать по две три штучки в день до исчезновения симптомов. Я на всякие случай пила их пять дней, пока цистит не возвращался. Тьфу тьфу тьфу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 14:35   #33
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Извините за оффтоп.
А если мигрень, приступ, могут выписать рецепт по телефону? И к кому-куда идти? Переехала недавно, запас закончился. Препараты безкодеиновые, но в Ф. рецептурные. Бурана, которая здесь на все случаи жизни, помочь, конечно, не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 14:57   #34
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
По моему опыту, по телефону могут выписать рецепт в том случае, если пациент обследован, диагноз имеется...без обследования не выпишут. Самое простое - поехать в дежурное отделение районной больницы на прием в порядке живой очереди. Но если вы еще не имеете карты Кела, то прием, скорее всего, будет платным.
 
Old 05-10-2016, 15:58   #35
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Извините за оффтоп. А если мигрень, приступ, могут выписать рецепт по телефону? И к кому-куда идти? Переехала недавно, запас закончился. Препараты безкодеиновые, но в Ф. рецептурные. Бурана, которая здесь на все случаи жизни, помочь, конечно, не может.

Без рецепта можно собрать аналог Аскофена, который в какой-то степени облегчит страдание:
Treo (Aspirin + Coffein) + Para-Tabs (Paracetamol).
Позже, выписав рецепт, обновлять можно и по телефону.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 17:20   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Рецепт можно потом обновлять через интернет.

Я бы не поехала в больницу в päivystys если бы могла на следующий день пойти к врачу в поликлинику. Не знаю как там в Тампере. Но в больнице и тот у кого нет мигрени может её получить в этой несчастной очереди длящейся много часов. Хотя, может и повезёт и никого не будет в больнице (не встречала у нас такого). В больнице в päivystys медсестра решает кому как срочно надо к врачу. Туда приходить надо если не можешь до следующего утра подождать и пойти в поликлинику. Так что те, кто пришёл позже вас, но им быстрее вас надо к врачу, пойдут к врачу до вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 17:29   #37
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У девушки, скорее всего, еще нет OL. Поэтому и в местную поликлинику ей пока никак. Только частник или дежурное отделение за полную стоимость (что, конечно, извращение, но что делать...риски ожидания в Ф. известны и иногда реализуются, увы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 17:38   #38
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У девушки, скорее всего, еще нет ОЛ. Поэтому и в местную поликлинику ей пока никак. Только частник или дежурное отделение за полную стоимость (что, конечно, извращение, но что делать...риски ожидания в Ф. известны и иногда реализуются, увы).

Не знаю что у неё есть, чего нет. И не знаю куда можно идти кроме частного тем у кого ОЛ нет

Да я просто о том, что по правилам туда надо идти если не можешь дотерпеть до следующего дня. И очередь утомляет во всяком случае меня дико.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 19:01   #39
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Понятно, значит, через местную поликлинику. Очередь меня не пугает.
Анальгетики у меня есть, еще хватит, но они только могут дополнить, а не заменить нормальные препараты. Мне именно нужны были противомигренозные - номигрен или что-то из ряда триптанов. В аптеке сказали, что по рецепту.
Экстренного случая нет, просто хотела узнать заранее - осталось по паре таблеток.
Всем спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2016, 19:11   #40
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Понятно, значит, через местную поликлинику. Очередь меня не пугает.
Анальгетики у меня есть, еще хватит, но они только могут дополнить, а не заменить нормальные препараты. Мне именно нужны были противомигренозные - номигрен или что-то из ряда триптанов. В аптеке сказали, что по рецепту.
Экстренного случая нет, просто хотела узнать заранее - осталось по паре таблеток.
Всем спасибо!

суматриптан 50 мг 2 таблетки можно купить теперь без рецепта в ручном(безрецептурном) отделе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно