Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 16-01-2014, 21:40   #541
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Нам на 21 неделе сказали)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 23:20   #542
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Привет девочки! Как ваши малявки поживают?

Сейчас начался период вирусной инфекции, гуляет вирус RC по Хельсинки и окресностям. И взрослым то туго, болеют по 2-3 недели, а малышам, особенно, новорожденным вообще тяжело приходится. Он образует много соплей, которые стоят в носике и горле, постоянно надо отсасывать, и к сожалению не дома. Дома из горла не отсосешь. Мы с субботы в госпитале (((((((. Все началось с соплей, потом резко ухудшилось состояние, стала тяжело дышать, поднялась температура. поехали в Ластенкл-ку, оказалось еще до кучи и ухо воспалилось. Положили нас сразу, таких маленьких быстро в больницу определяют, тк вирус развивается стремительно и чтобы не допустить воспаления легких надо постоянно отсасывать катетером слизь из носа и горлышка. процедура на первый взгляд жутчайшая, но им потом легче становится.

Берегите своих малышек, а если засопливят(не дай Бог!), бегом делать тесты на РС-вирусы и если че в больницу. Им тут помогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 07:53   #543
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
А у взрослых как проявляется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 11:32   #544
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Привет девочки! Как ваши малявки поживают?

Сейчас начался период вирусной инфекции, гуляет вирус RC по Хельсинки и окресностям. И взрослым то туго, болеют по 2-3 недели, а малышам, особенно, новорожденным вообще тяжело приходится. Он образует много соплей, которые стоят в носике и горле, постоянно надо отсасывать, и к сожалению не дома. Дома из горла не отсосешь. Мы с субботы в госпитале (((((((. Все началось с соплей, потом резко ухудшилось состояние, стала тяжело дышать, поднялась температура. поехали в Ластенкл-ку, оказалось еще до кучи и ухо воспалилось. Положили нас сразу, таких маленьких быстро в больницу определяют, тк вирус развивается стремительно и чтобы не допустить воспаления легких надо постоянно отсасывать катетером слизь из носа и горлышка. процедура на первый взгляд жутчайшая, но им потом легче становится.

Берегите своих малышек, а если засопливят(не дай Бог!), бегом делать тесты на РС-вирусы и если че в больницу. Им тут помогут.



вот блин, мы как раз заболели.. темп до 39, кашель сильный, насморка особого нет.... чуть из носа только подтекает.. ехать в пиккуятти, чтоли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 15:34   #545
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
вот блин, мы как раз заболели.. темп до 39, кашель сильный, насморка особого нет.... чуть из носа только подтекает.. ехать в пиккуятти, чтоли...


Езжайте, даже не думайте. Но я считаю, что лучше в Ластенклиникку, если ляля маленькая ее быстро осмотрят и сделают анализы, нам через 30мин сказали что у нас и тут же позвонили в отделение и за нами пришли. Врач сказала, что у детей до 6 мес , если температура выше 38, сразу в больницу. Тк все развивается стремительно. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Самое еще плохое , что они не могут сами есть и ослабевают, лежат как тряпочки. Поэтому ставят капельницу, мы на ней уже 4й день, сейчас уже меньше доза лекарства, но пока не сняли.

Температура высокая, возможно ушки до кучи. С нами 2 девочки лежало, у них была невысок температура и насмарк, и прцесс прошел легче, их уже вчера уже выписали, а мы еще до воскресенья точно, а там видно. Тк у нас пошло на ушки и опустилось в легкие и все это за пол-дня!?! Очень стремительно.

Но сегодня мы уже улыбались, а те дни только плакали и она, и я от беспомощности.


Юлия , посмотрите в Гугле про РС-вирус, там все подробно, у меня нет времени искать вам подробности. Я читала на финском, но соседка по палате говорила , что и на русском есть вся инфа в нэте. Вы все таки пока свободнее, есть время погуглить. Я зашла только , чтоб предупредить мам малышек.

Удачи всем и НЕ БОЛЕЙТЕ!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 15:47   #546
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Нам уже 2 года... Думаю у нас все таки не вирус этот, простуда просто... Мы и играем, и кушаем по чуть чуит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 15:54   #547
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Нам уже 2 года... Думаю у нас все таки не вирус этот, простуда просто... Мы и играем, и кушаем по чуть чуит



ААААААаа, это хорошо! Я то имела ввиду таких малявок как наша(2 мес), им тяжелее всего.

Но я бы все равно съездила к врачу - уши и горло проверила

Не болейте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 11:07   #548
ajanta
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-03-2011
Status: Offline
пришёл счёт за пребывание в больнице при родах и после. Я как то думала что если кела кортти то бесплатно. Платную палату мы не брали. Подскажите, его надо оплатить или это просто как извещение какое то? Первый раз с таким сталкиваюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 11:20   #549
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ajanta
пришёл счёт за пребывание в больнице при родах и после. Я как то думала что если кела кортти то бесплатно. Платную палату мы не брали. Подскажите, его надо оплатить или это просто как извещение какое то? Первый раз с таким сталкиваюсь.


счет на какую сумму?при кела корти плата взимается только за нахождение в больнице.еда и обслуживание.30 с небольшим евро в день.если муж работает и доход позволяет-платить самим,если дохода не хватает -то на расмотрение можно в социалку отнести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 11:51   #550
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ajanta
пришёл счёт за пребывание в больнице при родах и после. Я как то думала что если кела кортти то бесплатно. Платную палату мы не брали. Подскажите, его надо оплатить или это просто как извещение какое то? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Да, надо платить. Без келакортти счёт был бы на тысячи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 12:30   #551
ajanta
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 21-03-2011
Status: Offline
счёт 168 евро. я просто не знала что за нахождение в больнице надо платить. ну если надо так значит надо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 14:08   #552
Pipraviin
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 20-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
Девочки, кого-нибудь мучили кошмары во время беременности? Не связанные с беременностью или родами. Жутко мерзкие сны. Ничего такого не читаю и не смотрю. Как вы с этим боролись?



Мне тоже во время беременности стали снится ужастики, даже переживаю, 4то на малыша повлиять может :S
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 17:19   #553
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ajanta
счёт 168 евро. я просто не знала что за нахождение в больнице надо платить. ну если надо так значит надо))

Это и есть-бесплатно.
Будь Вы без КЕЛА карты -увидели бы потом ,что такое ПЛАТНО...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 18:08   #554
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pipraviin
Мне тоже во время беременности стали снится ужастики, даже переживаю, 4то на малыша повлиять может :S

Неч рассчитывайте, что они кончатся после. Моему ре 10, и мне сегодня приснилось, что он связался с плохой компанией и исчез из дома. Во сне носилась за ним и на каую-то тетку подавала в суд.
Проснулась - все нормально, сидит в своей комнате и тупит в комп.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 21:44   #555
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Медсестра сегодня сказала что здесь с двухнедельного возраста дают малышам витамин д. Не рановато ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 21:54   #556
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
Медсестра сегодня сказала что здесь с двухнедельного возраста дают малышам витамин д. Не рановато ли?
А почему нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 22:25   #557
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
Медсестра сегодня сказала что здесь с двухнедельного возраста дают малышам витамин д. Не рановато ли?

Для профилактики рахита-нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 22:53   #558
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Мой последний кошмар на дня был:
Снится что на дворе ночь, муж спит храпит, а мне надо его разбудить чтоб в роддом ехать, воды отошли.
И я его бужу, трясу за плечо, зову, а он ну ни как не может проснуться. Встрепенётся и опять засыпает.
И уже стала ругаться и ...проснулась.
Оказалось он и вправду храпел как собака и я его за руку держала и трясла.
Он то уже проснулся, даже успел напугаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 06:50   #559
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Кошмары похлеще бессонницы выматывают.

А негативная реакция на витамины у малышей быывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 09:33   #560
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
А негативная реакция на витамины у малышей быывает?
Врачи говорят, что нет, а некоторые мамочки говорят, что да (но детки на что только не реагируют, так что в причинах разобраться порой очень непросто).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 17:10   #561
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Девочки а часто вы а поликлинику ходили при Б. У меня первый прием был 16 декабря, а следующий будет 18 февраля. Получается через 2 мес только.
Вчера были на УЗИ, все отлично)))) Так меня пугали с этими хромосомными болезнями, вчера все суммировали риск самый минимальный, врач говорит несмотря что вам 40 лет, не буду даже предлагать пункцию брать))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 18:37   #562
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Девочки а часто вы а поликлинику ходили при Б. У меня первый прием был 16 декабря, а следующий будет 18 февраля. Получается через 2 мес только.
Вчера были на УЗИ, все отлично)))) Так меня пугали с этими хромосомными болезнями, вчера все суммировали риск самый минимальный, врач говорит несмотря что вам 40 лет, не буду даже предлагать пункцию брать))))


а чего туда часто бегать? тем более что и рисков у вас нет никаких ))) дайте дитю нормально в животе расти )))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 19:01   #563
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Девочки а часто вы а поликлинику ходили при Б. У меня первый прием был 16 декабря, а следующий будет 18 февраля. Получается через 2 мес только.
Вчера были на УЗИ, все отлично)))) Так меня пугали с этими хромосомными болезнями, вчера все суммировали риск самый минимальный, врач говорит несмотря что вам 40 лет, не буду даже предлагать пункцию брать))))

А что там часто делать? Меня наоборот устраивает что не надо часто ходить.. Нового мне ничего не скажут, а если что не так, так я в больничку поеду... В конце беременности чаще надо ходить, я вообще намучалась со своим пузом по снегу таскаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 19:49   #564
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Спасибо, значит тут так. Просто в Питере я каждые 2 недели ходила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 21:25   #565
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Спасибо, значит тут так. Просто в Питере я каждые 2 недели ходила.



я б с ума сошла ходить каждые 2 недели.. зачем? может у вас угроза была, или еще что то не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 22:02   #566
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Спасибо, значит тут так. Просто в Питере я каждые 2 недели ходила.
И с утра пораньше сначала баночки относить, да? Потом раз в месяц будете ходить, а каждые две недели уже там поближе к родам. И за вес никто ругать не будет, а с отёками тут борятся клубникой, ананасами и обильным питьём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 09:26   #567
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Дааа в России сначала Б надо каждые две недели на прием бегать.
И эти ооогроомные очереди чтобы сдать анализы такие и такие.
За всю Б это порядком надоедает.
Здесь на раней стадии я незнаю как часто смотрят, но под конец Б точно каждые две недели. И кстати мне часто делали узи.
Вот только до роддов не кладут в роддом.
Мы с мужем со схватками через каждые 8 минут, ночью, по снегопаду мчали с роддом за 80 км от нас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 10:07   #568
Kuka Soitti
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Дааа в России сначала Б надо каждые две недели на прием бегать.

В Финляндии - раз в месяц с 12 недели.

Цитата:
Сообщение от lasca
И эти ооогроомные очереди чтобы сдать анализы такие и такие.

А здесь не такие? Последний опыт (этого года уже) - пришли к 8, вышли после 12.

Цитата:
Сообщение от lasca
Здесь на раней стадии я незнаю как часто смотрят, но под конец Б точно каждые две недели.

Наверное у вас бедный город или больниц не хватает, потому что здесь "под конец Б точно" каждую неделю - точно про 2013 год, и в 2014 так же обещают.

Цитата:
Сообщение от lasca
И кстати мне часто делали узи.

Бесплатно, или все дополнительные (больше двух, кажется) за ваш счет? Только что вот оплатил УЗИ (причём первое, сделанное по назначению - сказали их ошибка с датой, но нам платить надо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 12:43   #569
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuka Soitti
В Финляндии - раз в месяц с 12 недели.
В первую беременность так было, а во вторую у меня вначале был очень большой перерыв. То ли от беременности зависит, то ли экономят кунты всё больше.

Цитата:
Сообщение от Kuka Soitti
А здесь не такие? Последний опыт (этого года уже) - пришли к 8, вышли после 12.
У нас нет такого безобразия.

Цитата:
Сообщение от Kuka Soitti
Наверное у вас бедный город или больниц не хватает, потому что здесь "под конец Б точно" каждую неделю - точно про 2013 год, и в 2014 так же обещают.
Это уже совсем под конец, а если затянется то и вообще два раза в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 13:02   #570
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ягода
Девочки а часто вы а поликлинику ходили при Б. У меня первый прием был 16 декабря, а следующий будет 18 февраля. Получается через 2 мес только.
Вчера были на УЗИ, все отлично)))) Так меня пугали с этими хромосомными болезнями, вчера все суммировали риск самый минимальный, врач говорит несмотря что вам 40 лет, не буду даже предлагать пункцию брать))))

А я согласилась на пункцию,7 го числа взяли,вот жду ответ.
Чего-то не звонят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 13:26   #571
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuka Soitti


А здесь не такие? Последний опыт (этого года уже) - пришли к 8, вышли после 12.


).

И так-каждые 2 недели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 13:36   #572
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
А я согласилась на пункцию,7 го числа взяли,вот жду ответ.
Чего-то не звонят...

ВСе будет хорошо.
Я бы при больших рисках тоже согласилась. Но слава богу...
А у Вас какой срок?

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 13:40   #573
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Ну вот, завтра сдаваться в роддом едем. Будут вызывать роды, поскольку товарищ ленивый и сам выходить не собирается.
Меня немного беспокоит то, как медперсонал тщательно слушает сердцебиение плода.
Последний месяц особенно прислушивались и вчера в поликлинике врач со всех сторон это сердце крутила вертела. И потом
ещё сняли кардиограмму седцебиения у плода. Я так понимаю это называлось.

Это нормально что так тщательно исследуют?

Мне сказали что всё нормально, всё хорошо. Но немного волнует такое пристальное внимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 13:43   #574
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Ну вот, завтра сдаваться в роддом едем. Будут вызывать роды, поскольку товарищ ленивый и сам выходить не собирается.
Меня немного беспокоит то, как медперсонал тщательно слушает сердцебиение плода.
Последний месяц особенно прислушивались и вчера в поликлинике врач со всех сторон это сердце крутила вертела. И потом
ещё сняли кардиограмму седцебиения у плода. Я так понимаю это называлось.

Это нормально что так тщательно исследуют?

Мне сказали что всё нормально, всё хорошо. Но немного волнует такое пристальное внимание.

Удачи Вам! ВСе будет хорошо!

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 14:19   #575
Kuka Soitti
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И так-каждые 2 недели?

Утром, похоже, да - талончики выдают с 7-30, и пришедшие к 8 (8-30 или 9) оказываются в конце огромной очереди.
Поэтому мы теперь приходим позже, быстрее получается. Еще запись есть через интернет, но там минимум за 2 недели "до" надо записываться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 15:11   #576
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ягода
ВСе будет хорошо.
Я бы при больших рисках тоже согласилась. Но слава богу...
А у Вас какой срок?

4 мес.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 16:30   #577
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Ну вот, завтра сдаваться в роддом едем. Будут вызывать роды, поскольку товарищ ленивый и сам выходить не собирается.
Меня немного беспокоит то, как медперсонал тщательно слушает сердцебиение плода.
Если срок уже прошёл, то нормально, по-моему. Я не спец, но я так понимаю, что плацента не может идеально работать до бесконечности и в какой-то момент может начать стареть, тогда ребёнок может недополучать кислорода и питания, выработка околоплодных вод тоже нарушается, а по сердцебиению можно понять, всё ли с ребёнком в порядке. Мне первые роды вызывали из-за подозрения, что плацента перестала справляться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 16:43   #578
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Но немного волнует такое пристальное внимание.


Надо радоваться пристальному вниманию, а не волноваться. Если надо будет волноваться, они скажут .

(если бы подозревали серьезные проблемы, то одним прослушиванием сердца не ограничились бы. Мне делали специальное УЗИ, где измеряли кровоток в разных сосудах ребенка, чтобы понять, насколько хорошо/плохо работает плацента - то есть реально на экране показывали, что вот в конечности стоолько крови идет, к мозгу столько, к легким столько, на следующий день опять меряли и сравнивали - не изменилось ли)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 21:35   #579
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuka Soitti
В Финляндии - раз в месяц с 12 недели.


А здесь не такие? Последний опыт (этого года уже) - пришли к 8, вышли после 12.


Наверное у вас бедный город или больниц не хватает, потому что здесь "под конец Б точно" каждую неделю - точно про 2013 год, и в 2014 так же обещают.


Бесплатно, или все дополнительные (больше двух, кажется) за ваш счет? Только что вот оплатил УЗИ (причём первое, сделанное по назначению - сказали их ошибка с датой, но нам платить надо).

Узи точно платно, два уже было, за оба пришел счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 22:54   #580
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JuliaL
Узи точно платно, два уже было, за оба пришел счет.

Чего-то мне не было ни одного счета за узи.
И за пункцию тоже.
То есть,если более 2х узи,то придет счет за 3й и последующие?
И какова сумма?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 01:01   #581
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuka Soitti
В Финляндии - раз в месяц с 12 недели.


А здесь не такие? Последний опыт (этого года уже) - пришли к 8, вышли после 12.


Наверное у вас бедный город или больниц не хватает, потому что здесь "под конец Б точно" каждую неделю - точно про 2013 год, и в 2014 так же обещают.


Бесплатно, или все дополнительные (больше двух, кажется) за ваш счет? Только что вот оплатил УЗИ (причём первое, сделанное по назначению - сказали их ошибка с датой, но нам платить надо).

Точно точно!!
Под самый конец Б конечно же раз в неделю. Сорри..так недавно это было а я забылась чет.
Узи думаю делали все ж потому что с первым у меня так получилось..(( (вероятно подстраховывались)
С семи мес я тут на учет по Б встала и узи делали раз шесть. Ни за одно узи не платили. Это точно.
И за роды не платили.
На приемах все согласно указанному времени. И Б я не ждала так долго и с детенком тоже не ждем. Max один раз минут на пять задинамили нас. А так как часы.!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 01:06   #582
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Ну вот, завтра сдаваться в роддом едем. Будут вызывать роды, поскольку товарищ ленивый и сам выходить не собирается.
Меня немного беспокоит то, как медперсонал тщательно слушает сердцебиение плода.
Последний месяц особенно прислушивались и вчера в поликлинике врач со всех сторон это сердце крутила вертела. И потом
ещё сняли кардиограмму седцебиения у плода. Я так понимаю это называлось.

Это нормально что так тщательно исследуют?

Мне сказали что всё нормально, всё хорошо. Но немного волнует такое пристальное внимание.


Наоборот пристальное внимание к ребенку это хорошо!
Меня больше напрягает когда, как-нибудь лишь бы как, наблюдают.
Не берите в голову. Спокойно едьте.
Легких вам родов!
Все будет хорошо!!
С Богом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 06:20   #583
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Чего-то мне не было ни одного счета за узи.
И за пункцию тоже.
То есть,если более 2х узи,то придет счет за 3й и последующие?
И какова сумма?

После каждого через примерно пару дней приходил счет. По-моему 27 евро с копейками, не помню точно. Скоро еще одно предстоит, тогда точно смогу сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 08:39   #584
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JuliaL
После каждого через примерно пару дней приходил счет. По-моему 27 евро с копейками, не помню точно. Скоро еще одно предстоит, тогда точно смогу сказать.

Аа,ну 27 это обычно за посещение больницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 08:43   #585
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Аа,ну 27 это обычно за посещение больницы.

я вот тоже все это себе объясняю, и тем не менее как-то обидно, с беременных блин деньги берут... а тут еще прочитала, что и за нахождение в больнице во время родов тоже платить надо будет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 09:38   #586
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JuliaL
я вот тоже все это себе объясняю, и тем не менее как-то обидно, с беременных блин деньги берут... а тут еще прочитала, что и за нахождение в больнице во время родов тоже платить надо будет....

Конечно надо,за любое посещение больницы надо платить,
Здесь так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 09:47   #587
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
я вот тоже все это себе объясняю, и тем не менее как-то обидно, с беременных блин деньги берут... а тут еще прочитала, что и за нахождение в больнице во время родов тоже платить надо будет....

А почему обидно то? То что мы платим, просто копейки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 09:57   #588
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
я вот тоже все это себе объясняю, и тем не менее как-то обидно, с беременных блин деньги берут... а тут еще прочитала, что и за нахождение в больнице во время родов тоже платить надо будет....


Юля, а чем беременные отличаются от других?
За посещение неуволы и лаборатории вы не платите, ну а Узи и спец доктора - это просто мизер, по-сравнению с тем сколько они стоят на самом деле. Сейчас не скажу, а вот 8 лет назад Узи в частной клиникке стоило свыше 200е. Вы же заплатили 27е.
Я вот за эту беременность просто прописалась в Найстенклиникке , счетов
больше чем на 1000е, плюс ок 300е за роддом. Ну а что делать, если контроль нужен был и плюс моя паника. Вот и платили. Но результат того стоил.
За нахождение в больнице что-то около 33е в день. Но вы кажется забываете о том, что вас там кормят, предоставляют все лекарства и всякие спец средства(крема, памперсы, одежда вам и ребенку и тд), вы находитесь под постоянным контролем врача и мед персонала ,и почему все это должно быть бесплатно?

Вот сейчас мы с ребенком были больше недели в детск.клинике. Сколько лекарства ушло, сайранхойтоя ни на минуту не отходила от нас, все приносилось и делалось по первому вопросу. И что за все это 30е в день - много?
Да , еда только для детей бесплатно, а нам выдавали спец бумагу и мы по ней платили в столовой по 6.50е за один раз.

Не понимаю я этих возмущений, чай не коммунизм, чтоб все бесплатно. И так по минимуму платим. Сколько все это бы стоило в частном порядке? Не говоря уж о России, где у меня сноха только за 5 дней в роддоме и кесарево отдала больше 100 000руб. Ну а уж лекарства и все анализы и сохранение беременности- я даже не спрашивала. Благо у нее муж хорошо зарабатывает, мог все обеспечить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 10:13   #589
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
Я вот за эту беременность просто прописалась в Найстенклиникке , счетов
больше чем на 1000е, плюс ок 300е за роддом. .


А что, они не считали вам эти суммы в maksukatto??? Или они не входят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 10:21   #590
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Наша молодая родсвенница тут тоже попала менее года назад в Найстенклиникка, а уже оттуда в реанимацию на пару недель. Результат - больше 1000 евро. Причем она еще долечивалась в Хювинкяя, где тоже немало насчитали (несмотря на то, что одна система HUS). Объединение счетов разных больниц для maksukatto оказалось невозможным. Весь поход обошелся больше чем в 2000 евро, что для молодой семьи с серьезно недоношенным младенцем было очень тяжело.

Конечно, при этом мы все понимаем, что это лишь очень малая часть затрат на спасение жизни матери и ребенка.

Не знаю, что входит в maksukatto, но явно не все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 10:27   #591
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
То, что разные больницы - надо было самим заявление писать и прикладывать старые счета. Считается, конечно, не все, но в отношении беременности и родов многое. Я столкнулась с этим сама именно в связи с проблемной беременностью и недоношенным младенцем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 10:33   #592
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Возможно, борьба с бюрократией для человека, который чуть на том свете не очутился и долго после этого отходил, просто оказалось непосильным делом. Причем речь идет о финнах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 10:42   #593
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Возможно, борьба с бюрократией для человека, который чуть на том свете не очутился и долго после этого отходил, просто оказалось непосильным делом. Причем речь идет о финнах.


тут как везде: не попросишь - не получишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 10:43   #594
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Юля, а чем беременные отличаются от других?
За посещение неуволы и лаборатории вы не платите, ну а Узи и спец доктора - это просто мизер, по-сравнению с тем сколько они стоят на самом деле. Сейчас не скажу, а вот 8 лет назад Узи в частной клиникке стоило свыше 200е. Вы же заплатили 27е.
Я вот за эту беременность просто прописалась в Найстенклиникке , счетов
больше чем на 1000е, плюс ок 300е за роддом. Ну а что делать, если контроль нужен был и плюс моя паника. Вот и платили. Но результат того стоил.
За нахождение в больнице что-то около 33е в день. Но вы кажется забываете о том, что вас там кормят, предоставляют все лекарства и всякие спец средства(крема, памперсы, одежда вам и ребенку и тд), вы находитесь под постоянным контролем врача и мед персонала ,и почему все это должно быть бесплатно?

Вот сейчас мы с ребенком были больше недели в детск.клинике. Сколько лекарства ушло, сайранхойтоя ни на минуту не отходила от нас, все приносилось и делалось по первому вопросу. И что за все это 30е в день - много?
Да , еда только для детей бесплатно, а нам выдавали спец бумагу и мы по ней платили в столовой по 6.50е за один раз.

Не понимаю я этих возмущений, чай не коммунизм, чтоб все бесплатно. И так по минимуму платим. Сколько все это бы стоило в частном порядке? Не говоря уж о России, где у меня сноха только за 5 дней в роддоме и кесарево отдала больше 100 000руб. Ну а уж лекарства и все анализы и сохранение беременности- я даже не спрашивала. Благо у нее муж хорошо зарабатывает, мог все обеспечить.

просто в таком случае им не следует говорить, что медицинское обслуживание в финляндии бесплатное. плюс напрашивается следующий вопрос: за что люди платят налоги. я понимаю, что вы можете сказать не нравиться переезжай, сама бы так сказала.да и не сильно я возмущаюсь, просто поделилась недоумением.

в любом случае для себя я сделала вывод, что здесь к любым врачам обращаться абсолютно бесполезно. сдерут деньги и пропишут бурану))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 10:45   #595
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
а беременные отличаются тем, что вынашивают будущих налогоплательщиков)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 10:51   #596
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JuliaL
а беременные отличаются тем, что вынашивают будущих налогоплательщиков)))


Или будущих сидельцев на шее налогоплательщиков. Так что логичнее бесплатно обслуживать тех, кто сейчас платит или всю трудовую жизнь платил. И при приеме в больницу требовать показать налоговую декларацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 10:56   #597
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
просто в таком случае им не следует говорить, что медицинское обслуживание в финляндии бесплатное. плюс напрашивается следующий вопрос: за что люди платят налоги. я понимаю, что вы можете сказать не нравиться переезжай, сама бы так сказала.да и не сильно я возмущаюсь, просто поделилась недоумением.

в любом случае для себя я сделала вывод, что здесь к любым врачам обращаться абсолютно бесполезно. сдерут деньги и пропишут бурану))


У моей сестры, живущей во Флориде, был выкидыш. 2 дня в больнице - ок. 8000 долларов. Это при наличии медицинской страховки, так как она работающий человек.

На этом фоне здесь все недорого. Но не бесплатно. Во многих вопросах по сравнению с тем же США - просто коммунизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 11:00   #598
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Или будущих сидельцев на шее налогоплательщиков. Так что логичнее бесплатно обслуживать тех, кто сейчас платит или всю трудовую жизнь платил. И при приеме в больницу требовать показать налоговую декларацию.

например негров и мусульман, которые приехали сюда жить на пособие, выплачиаемое с налогов, и у которых почему-то всегда есть жутко уважительные причины не работать и выбивать все больше и больше пособий с кела, впоследствии растрачиваемых на приобритение легких наркотиков))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 11:02   #599
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JuliaL
например негров и мусульман, которые приехали сюда жить на пособие, выплачиаемое с налогов, и у которых почему-то всегда есть жутко уважительные причины не работать и выбивать все больше и больше пособий с кела, впоследствии растрачиваемых на приобритение легких наркотиков))


Что-то вас понесло не туда. Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 11:04   #600
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Что-то вас понесло не туда. Извините.

согласна, прошу прощения, тема больная))

какую больницу для родов посоветуете7)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно