Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-12-2020, 14:04   #421
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Подам сыну идею, спрашивать у приглашённых страховку на входе, если нет то досвидос. Так же делают в Финляндии?

Пишется явный бред и фантазии о финнах, смысл спорить).... Зная этого персонажа.
 
Old 09-12-2020, 14:08   #422
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Опять 25. Речь не о морали, а об отношении к собственности.
Если у приглашённых нет страховки, никто не покроет испорченные вещи в вашем доме.
Речь не о гостях вашего сына (белых и пушистых), а о вообще.
Скажем, пьяный гость упал и расколотил в доме джакузи или унитаз - сами будете платить за ремонт.


Вы уверены? Мне моя страховка покрыла даже невинно убиенный холодильник который я сама лично зарезала ножом.
 
Old 09-12-2020, 14:11   #423
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Пишется явный бред и фантазии о финнах, смысл спорить).... Зная этого персонажа.


Мне кажется те люди, у которых есть свои дети, сочтут странным запреты собираться им с друзьями в доме родителей. У детей наступает время, когда они уже взрослые, чтобы покупать алкоголь, но ещё недостаточно финансово состоятельны, чтобы иметь своё просторное и удобное для таких встреч жильё, именно тогда вполне возможен вариант, когда деть желает собраться с друзьями дома у родителей, ещё и со спиртным - для меня это норм. Не понимаю, что тут такого предосудительного. Сейчас, в пандемию, когда бары и дискотеки закрыты часто, встречи дома разрешённым числом людей неплохой вариант социализации.
 
Old 09-12-2020, 14:14   #424
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне кажется те люди, у которых есть свои дети, сочтут странным запреты собираться им с друзьями в доме родителей. У детей наступает время, когда они уже взрослые, чтобы покупать алкоголь, но ещё недостаточно финансово состоятельны, чтобы иметь своё жильё, именно тогда вполне возможен вариант, когда деть желает собраться с друзьями дома у родителей, ещё и со спиртным - для меня это норм. Не понимаю, что тут такого предосудительного. Сейчас, в пандемию, когда бары и дискотеки закрыты часто, встречи дома разрешённым числом людей неплохой вариант социализации.

Ну ощущение что с финнами человек не общается вообще, поэтому столько странных мыслей.
 
Old 09-12-2020, 14:19   #425
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну ощущение что с финнами человек не общается вообще, поэтому столько странных мыслей.


Как по мне, так в Финляндии толерантное и дружелюбное отношение к друзьям детей, с самого детства своих детей. Взять ту же практику ночёвки друг у друга дома, причём часто! Когда приходят в гости днём - всегда кормим, и они этого ожидают, значит это принято. В СССР было примерно так же.

Но то, что ни "Здравствуйте", ни "До свидания" от друзей до 15 лет - блин, вот это неожиданно! ))) Зато потом выучивают, и нет проблем.
 
Old 09-12-2020, 15:56   #426
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну ощущение что с финнами человек не общается вообще, поэтому столько странных мыслей.

Не, ну так то наверное все общаются, но некоторые больше в голове. В этом мире в голове живут чудесные "финны", которые не пьют коскенкорву, по выходным ходят исключительно в церковь и музей, их дети от рождения имеют белые крылышки за спиной, а все ценные вазочки в доме застрахованы. Это идеальный мир, то есть существующий в воображении. Беда, что вокруг одни алкаши и циники, портят всю картину.

-----------------
ХХVII
 
Old 09-12-2020, 17:22   #427
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Вы уверены? Мне моя страховка покрыла даже невинно убиенный холодильник который я сама лично зарезала ножом.
Вы уверены, что внимательно читаете то, о чём вам пишут?
Ваша страховка покрывала вами испорченное, а не вашими гостями.
Улавливаете разницу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 17:33   #428
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не раскрыта тема отношения родителей (!) к пьянке своих детей в своём/родительском доме.
Если вы сами родители, то о себе и пишем.
Не надо на других родителей указывать, раскручивая других на "хаты" для себя или своих детишек.
Кроме Сухова пока ещё тут никто не выступил, что сам как родитель для своих взрослых детей с их друзьями у себя дома алко-вечеринки устраивал/ет. Именно это меня сильно удивило.

Для финнов типичны дома ылиоппиласюхлат без алкоголя и с большим количеством людей - приглашаются друзья ребёнка, родня, учителя, соседи.
Помимо своих, наблюдала около 10 праздновний у чужих - все без алоголя на таких празднования, как и на кристинах.

Я тоже признаюсь,что устраивал подобные вечеринки в собственном доме.Впрочем,"устроиство" было чисто формальным,на запрос о возможости устроить какой-нибудь праздник мы с мамой давали своё согласие на приезд молодой компании.
Меня лично эти мероприятия несильно беспокоили если я не был в отъезде,места всем хватало,если не на диванах,так на полу могли спать.А вот если в отъезде,так поводов для беспокойства могло быть,они ведь не умеют ни гриль разжечь,ни баню истопить (баня на дровах)
Так продолжалось несколько лет,пока наша старшая не съехала в свою квартиру.
Пили,правда более чем скромно (если вспомнить и сравнить с тем,как бывало в "старые добрые времена"),пиво они никогда не пили,а могли на 7 персон накрыть стол с двумя бутылями вина.
 
Old 09-12-2020, 17:33   #429
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Не, ну так то наверное все общаются, но некоторые больше в голове. В этом мире в голове живут чудесные "финны", которые не пьют коскенкорву, по выходным ходят исключительно в церковь и музей, их дети от рождения имеют белые крылышки за спиной, а все ценные вазочки в доме застрахованы. Это идеальный мир, то есть существующий в воображении. Беда, что вокруг одни алкаши и циники, портят всю картину.
Ну надо ж как некоторые странные персонажи завелись - видимо, на больную мозоль наступила?!
Не пойму, почему Наали с Ясмин тАк буйно-болезненно отреагировали.
И вы какую-то чепуху постите.
Поверьте, финны разные бывают, как и мы с вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 17:37   #430
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но то, что ни "Здравствуйте", ни "До свидания" от друзей до 15 лет - блин, вот это неожиданно! ))) Зато потом выучивают, и нет проблем.


Мне кажется, тут как раз сказывается наше коллективное. В нашей культуре уважение к старшим это такой фетиш. Перед тобой старший, значит все, сделай ку, так положено.
И часто бывает так, что взрослый сам первый не здоровается, ждет этого ку, потому что его так научили. А подросток тоже не здоровается, потому что он подросток, у него и без вас проблем выше крыши. Они вообще с чужими инициативу не проявляют: ты молчишь и он молчит.
Но ты поздороваешься - и он поздоровается.

-----------------
ХХVII
 
Old 09-12-2020, 17:43   #431
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Мне кажется, тут как раз сказывается наше коллективное. В нашей культуре уважение к старшим это такой фетиш.
Хахаха. У вас в "нашей культуре" нет вообще ни к кому уважения, начиная с самих себя.
Развязное хамство - атрибут номер 1 в так называемой "культуре" по всем моим наблюдениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 18:05   #432
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы единственный родитель на форуме, кто такое делает в Финляндии.
...
Но для Финляндии это дикость какая-то.


Практика, как известно, самый верный критерий истинности. И пока практика показывает, что это Вы единственная на форуме, кто осуждает, не позволяет и не собирает подобных вечеринок.

Мог бы дополнить, что это дикость какая-то для Финляндии, но не буду, потому что никогда никого не поучаю и не осуждаю.
 
Old 09-12-2020, 18:11   #433
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Практика, как известно, самый верный критерий истинности. И пока практика показывает, что это Вы единственная на форуме, кто осуждает, не позволяет и не собирает подобных вечеринок.
Из своего личного родительского примера вас лишь Паули поддержал.
Остальные не в счёт, так как вообще не имеют детей или дети ещё не взрослые, либо не устраивали вечеринок взрослым детям с их друзьями по вашему варианту "родаки в отъезде".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 18:20   #434
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Из своего личного родительского примера вас лишь Паули поддержал.
Остальные не в счёт, так как вообще не имеют детей или дети ещё не взрослые, либо не устраивали вечеринок взрослым детям с их друзьями по вашему варианту "родаки в отъезде".


Всё верно про Паули, тем не менее это не делает моё утверждение ложным - вы в меньшинстве, более того, Вы - единственная.

Другие тоже в счёт, так как рассказывают о своём реальном опыте в Финляндии, а значит были и чьи-то родители, которые позволяли им собираться.

 
Old 09-12-2020, 18:30   #435
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Всё верно, тем не менее это не делает моё утверждение ложным - вы в меньшинстве, более того, Вы - единственная. Другие тоже в счёт, так как рассказывают о своём реальном опыте в Финляндии, а значит были и чьи-то родители, которые позволяли им собираться.
Никто, кроме не имеющей детей Наали, не писал тут о том, что чьи-то родители устраивают ваш вариант "родаки в отъезде". Всего двое вас поддержали - Паули и Наали.
Значит, вы в меньшинстве.
 
Old 09-12-2020, 19:02   #436
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы уверены, что внимательно читаете то, о чём вам пишут?
Ваша страховка покрывала вами испорченное, а не вашими гостями.
Улавливаете разницу?


Взглянула на условия страховки, они совершенно не исключают то что было сломано гостями.
 
Old 09-12-2020, 19:04   #437
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну надо ж как некоторые странные персонажи завелись - видимо, на больную мозоль наступила?!
Не пойму, почему Наали с Ясмин тАк буйно-болезненно отреагировали.
И вы какую-то чепуху постите.
Поверьте, финны разные бывают, как и мы с вами.


Вы считаете что не соглашаться с вами - это буйно и болезненно отреагировать?
 
Old 09-12-2020, 19:06   #438
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Никто, кроме не имеющей детей Наали, не писал тут о том, что чьи-то родители устраивают ваш вариант "родаки в отъезде". Всего двое вас поддержали - Паули и Наали.
Значит, вы в меньшинстве.


Я тоже Сухова поддерживаю!
 
Old 09-12-2020, 19:10   #439
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Никто, кроме не имеющей детей Наали, не писал тут о том, что чьи-то родители устраивают ваш вариант "родаки в отъезде". Всего двое вас поддержали - Паули и Наали.
Значит, вы в меньшинстве.


Меня поддержали двое, и я в меньшинстве??? Вас-то сколько поддержали, "большинство“ Вы наше логичное?
 
Old 09-12-2020, 19:19   #440
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже Сухова поддерживаю!

Лично мне настолько нравится тот факт, что молодые люди в 2021 году в принципе способны собираться компанией, а не только торчать в телефонах, что уж остальное - пьют они там, не пьют, ломают мебель или наоборот чинят, вообще дело десятое.
Никакой тиндер и инстаграмм этого не заменят, поэтому они молодцы (и Сухов тоже).

-----------------
ХХVII
 
Old 09-12-2020, 19:23   #441
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Взглянула на условия страховки, они совершенно не исключают то что было сломано гостями.
Мы о вас или о вообще?!
Значит, у вас широкая страховка - laaja vakuutus, иначе не покроют, кроме как страховкой гостя - см. https://www.fine.fi/usein-kysyttya/...-ja-riidat.html
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 19:28   #442
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мы о вас или о вообще?!
Значит, у вас широкая страховка - laaja vakuutus, иначе не покроют, кроме как страховкой гостя - см.


Да, естественно у меня laaja kotivakuutus. А что, кто-то покупает другие?
 
Old 09-12-2020, 19:30   #443
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Лично мне настолько нравится тот факт, что молодые люди в 2021 году в принципе способны собираться компанией, а не только торчать в телефонах, <...>

Да, я тоже поощряю в детях то, что вне виртуального мира (в хорошем смысле).

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 19:41   #444
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Лично мне настолько нравится тот факт, что молодые люди в 2021 году в принципе способны собираться компанией, а не только торчать в телефонах, что уж остальное - пьют они там, не пьют, ломают мебель или наоборот чинят, вообще дело десятое.
Никакой тиндер и инстаграмм этого не заменят, поэтому они молодцы (и Сухов тоже).

Все наверное желают,чтобы так было,но реальность пока другая.
Достаточно посмотреть на встречных подростков и молодых,а иногда и старушек.
Все они смотрят свои смартфоны,т.е.они там,в том мире.
А пандемия усугубляет это,хочется убежать куда то.
P.S.Суховых единицы в нашем мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 19:49   #445
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже Сухова поддерживаю!
Вы в теории морально поддерживаете, но сами такого не делаете.
Мы с Суховым считаем лишь тех родителей, кто специально съезжает куда-то, оставляя взрослых детей развлекаться - вариант "родаки в отъезде".
Вы делаете такое сами или знаете таких финнов, которые устраивают взрослым детям эдакое?
Речь не идёт о том, что родители и дети все вместе празднуют или пьянствуют.
Вы правильно поняли, о чём речь?
Цитата:
Сообщение от Petter
Лично мне настолько нравится тот факт, что молодые ... способны собираться компанией..
Вам нравится, но сами вы такого не делаете
 
Old 09-12-2020, 20:01   #446
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А пандемия усугубляет это,хочется убежать куда то.

Меньше читай про пандемию, и не будет хотеться никуда бежать. Маску надел и пошел. Пришел - снял. Регламент - залог душевного здоровья

-----------------
ХХVII
 
Old 09-12-2020, 20:05   #447
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Меня поддержали двое, и я в меньшинстве???
Многие вас поддержали морально - им нравится то, что вы тАк делаете, но сами они этого не делают, кроме Паули. И ещё Наали якобы видела у других такое.

Речь не о том, что это хорошо или плохо - мне без разницы, что вы там делаете у себя дома.
Просто по факту - финское большинство тАк не поступает, чтоб сами родители в отъезд и взрослым детям гулянку устроить.
И большинство форумчан тоже этого не делает!!
 
Old 09-12-2020, 20:17   #448
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мы с Суховым считаем лишь тех родителей, кто специально съезжает куда-то, оставляя взрослых детей развлекаться - вариант "родаки в отъезде".

Jade, вы всё время домысливаете за других, у меня к вам огромная просьба не делать этого в отношении меня, так как ваша интерпретация моих постов не выдерживает никакой критики. Я считаю своими сторонниками тех, кто допускает своим детям собираться с друзьями в своём доме, потребляя при этом алкоголь. Уезжать родителям, или быть дома, было это или не было пока, никакой роли не играет.
 
Old 09-12-2020, 20:22   #449
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Многие вас поддержали морально - им нравится то, что вы тАк делаете, но сами они этого не делают, кроме Паули.
И большинство форумчан тоже этого не делает!!


Логика на высоте!))) я угораю с вас. Следуя вашей логике заявляю, что большинство не против попоек с групповухой, ну ведь никто не возразил против, не?
 
Old 09-12-2020, 20:40   #450
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov
Jade, вы всё время домысливаете за других, у меня к вам огромная просьба не делать этого в отношении меня, так как ваша интерпретация моих постов не выдерживает никакой критики. Я считаю своими сторонниками тех, кто допускает своим детям собираться с друзьями в своём доме, потребляя при этом алкоголь. Уезжать родителям, или быть дома, было это или не было пока, никакой роли не играет.
Suhov, вы хоть перечитывайте то, что постите.
Это теперь вы вдруг изменили условия задачки и пустились переводить стрелки.
Я отвечаю точно на ваш изначальный пост без домысливания о вашей вечеринке, когда "родаки уехали":
http://www.russian.fi/forum/showpos...5&postcount=356

Цитата:
Сообщение от Suhov
В моём студенчестве именно такие тоже устраивали - у кого-нибудь дома, когда "родаки уехали" ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 20:43   #451
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Petter
Меньше читай про пандемию, и не будет хотеться никуда бежать. Маску надел и пошел. Пришел - снял. Регламент - залог душевного здоровья

Рассмешил ты меня на ночь глядя.
Домашнее задание тебе познать,что залог душевного здоровья?
Подсказка-точно не регламент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 20:43   #452
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Suhov, ты ещё не устал?
 
Old 09-12-2020, 20:54   #453
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Мне одна знакомая как-то рассказывала, что на на форуме регулярно собирают материал и проводят тесты психологи, работающие в сфере сетевых коммуникаций, в частности подбирается материал для докторской диссертации на тему "Реакция представителей различных социо-экономических стратов иммигрантской субкультуры на спонтаннный многонаправленный системный троллинг". Я ей не поверил, мне кажется у нас вообще троллинга нет.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 21:03   #454
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Elska
Suhov, ты ещё не устал?


Эльска, очень приятна твоя забота! 🤗 Спасибо за поддержку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 21:15   #455
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Мне одна знакомая как-то рас"Реакция представителей различных социо-экономических стратов иммигрантской субкультуры на спонтаннный многонаправленный системный троллинг". Я ей не поверил, мне кажется у нас вообще троллинга нет.

Ну а какие тут страты? Анонимы же все, какой возраст, доход, состав семьи, неизвестно же. Максимум - пол.
Время, проведенное на форуме, содержание постов, количество лайков, дизлайков, это все можно конечно можно добыть.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 21:22   #456
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Рассмешил ты меня на ночь глядя.
Домашнее задание тебе познать,что залог душевного здоровья?
Подсказка-точно не регламент.

Регламент нужен, что бы не путаться в хороводе мыслей, а делать свое дело. Элементарный распорядок дня делает человека спокойнее и здоровее.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2020, 21:44   #457
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Suhov, вы хоть перечитывайте то, что постите.
Это теперь вы вдруг изменили условия задачки и пустились переводить стрелки.
Я отвечаю точно на ваш изначальный пост без домысливания о вашей вечеринке, когда "родаки уехали":
http://www.russian.fi/forum/showpos...5&postcount=356


Если все ваши спичи были об этом сценарии, вопросов больше не имею Хорошего вечера
 
Old 09-12-2020, 22:21   #458
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Вернёмся, однако, к менталитету финнов .

Здесь кто-то правильно отметил, что финны (как и русские) бывают разные. Но, как говорится, тенденция, всё же, просматривается, и те, кто не попадает в число типичных финнов, пребывают в меньшинстве.

А дальше несколько собственных наблюдений, накопленных за четверть века проживания в Финляндии и более тридцати лет совместной работы с моими финскими коллегами. Мне довелось с первых дней нахождения в Финляндии жить в собственном доме, а несколько позже чередовать нахождение в городской квартире по будням и в загородном доме, расположенном далеко от рабочего места, по выходным.

Может быть мне повезло с соседями, но за все эти годы я укрепился в мысли, что в отличии от россиян, финны в большинстве своём законопослушны и без особого напряжения соблюдают "часы тишины", установленные в стране или в конкретном многоквартирном доме. В маленьком местечке, где расположен мой дом, между участками соседей отсутствуют заборы. Есть, правда, металлические сетки, окружающие участки тех, кто содержит собак. И это также финская черта - собаки без поводка не должны покидать границы участка своих хозяев. Часто бывает так, что каждый из соседей занимается чем-то на своём участке, и оба находятся в прямой видимости друг от друга. Но, пока их взгляды не встретятся, они не будут кричать, чтобы поздороваться. Но, если мы повстречаемся на прогулке вне своей территории, то обязательно поздороваемся и обменяемся новостями. И это не дежурный ритуал, а приятная традиция, подчёркивающая доброжелательность соседей. И обязательное приветствие рукой проезжающего навстречу знакомого водителя. И даже не всегда знакомого, если он встретился на дороге вблизи твоего местечка. Мне не составило труда в начале моей жизни среди финнов принять такие правила игры.

Когда появилась городская квартира, я не мог понять с какой громкостью можно слушать музыку или телевизионное вещание. Знал от сослуживцев, что при наличии хорошей аппаратуры и акустических систем приходится ограничивать себя в реализации их возможностей или пользоваться наушниками. И это не только в узаконенные "часы тишины", но и в дневное время. Тем более, что современные дома и в Финляндии хорошей звукоизоляцией не блещут. Действительно, мы должны понимать, что за стенкой кто-то может отдыхать после ночной смены, у кого-то спят маленькие дети или болеют престарелые родители...

Обычно наибольшая слышимость бывает не через боковые стены между квартирами, а со стороны соседей над головой. Через несколько месяцев нахождения в городской квартире я понял, что квартира над нами пустует. Нет детских голосов, топота взрослых, лая собаки. Но я заблуждался: однажды достал из своего почтового ящика красивую открытку, на которой в любезном тоне соседи сверху извещали меня о том, что в пятницу вечером их внук (студент) собирает молодёжную компанию по поводу его дня рождения. В этот вечер я действительно смог убедиться в том, что звукоизоляция в нашем доме рассчитана на тех, кто умеет соблюдать правила общежития.

Следует учесть, однако, что наш кирпичный видовой дом, расположенный на главной улице в центре города, был построен в 70-е годы, и до сих пор в нём в основном проживают люди, заехавшие в него сразу после окончания строительства. Квартиры практически не продают и не сдают в аренду, и в доме проживает слаженный коллектив старожилов. Влиться в этот коллектив было легко - достаточно не лезть "в чужой монастырь со своим уставом"...

Понимаю, что многие после такой идиллии, которую я изложил, приведут массу противоположных примеров, но в "семье не без урода". И мне приятно, что эта "семья" (финское общество) в основе своей имеет менталитет, который и нам позволяет комфортно жить в этом обществе без страха за завтрашний день.
 
Old 10-12-2020, 00:17   #459
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Никто, кроме не имеющей детей Наали, не писал тут о том, что чьи-то родители устраивают ваш вариант "родаки в отъезде". Всего двое вас поддержали - Паули и Наали.
Значит, вы в меньшинстве.

Поддержу Сухова. Вопрос относится к доверию к собственным детям. Гуляйте, бухайте, развлекаетесь, но порядок должен быть первозданным после вечеринки. Это ТВОЙ дом!
У нас так. Проблем не было. Только идеальный порядок.
Подозреваю, что в финском менталитете так же. На днях забирал муж сына с вечеринки из коттеджа родителей друга .
Без проблем.
 
Old 10-12-2020, 10:52   #460
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы в теории морально поддерживаете, но сами такого не делаете.
Мы с Суховым считаем лишь тех родителей, кто специально съезжает куда-то, оставляя взрослых детей развлекаться - вариант "родаки в отъезде".
Вы делаете такое сами или знаете таких финнов, которые устраивают взрослым детям эдакое?
Речь не идёт о том, что родители и дети все вместе празднуют или пьянствуют.
Вы правильно поняли, о чём речь?
Вам нравится, но сами вы такого не делаете


С чего вы взяли, что не делаю?
Если вы знаете, что нормально воспитали ребёнка и ему можно доверять, то и на всю ночь слиняете, не только на вечер. Это совершенно нормально. Ненормально как раз если вы вашему ребёнку не доверяете и не даёте встречаться с друзьями пока он не предоставит культурную программу досуга без алкоголя
Да, я знаю Много финнов которые спокойно доверяют своё жильё своим детям и их гостям, в финском обществе это само собой разумеющееся действо, тем более если ребёнок совершеннолетний.
 
Old 10-12-2020, 10:59   #461
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Из приятных мелочей в финском менталитете хочу отметить благодарный взмах рукой от пешехода, если вы пропускаете его на переходе. Казалось бы - за что благодарить? Водитель обязан пропустить, но все равно приятно. И хорошо, что детей тоже этому учат. Я живу рядом с младшей школой и малыши почти всегда машут ручками, когда останавливаюсь перед переходом
 
Old 10-12-2020, 11:12   #462
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Не знаю относится ли это к финскому менталитету , но и в России и в Финляндии
я проживал несколько лет в доме с соседом любящим выпить и довольно часто.
Забавно что их поведение было совершенно одинаковое как в России так и в Финлянии.
В обычное время эти люди вполне нормальные , но когда они начинают пить почему то
очень любят слушать громко музыку и возможно просто засыпают под ее гроход.
Это происходит обычно ближе к ночи или ночью.
И там и тут пару раз приходилось мне или другим соседям долбить им в дверь что бы вырубили.
Ну и полицию разных стран вызывать.
Мой вывод - алкоголики везде одинаковыне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 11:33   #463
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы в теории морально поддерживаете, но сами такого не делаете.
Мы с Суховым считаем лишь тех родителей, кто специально съезжает куда-то, оставляя взрослых детей развлекаться - вариант "родаки в отъезде".
Вы делаете такое сами или знаете таких финнов, которые устраивают взрослым детям эдакое?
Речь не идёт о том, что родители и дети все вместе празднуют или пьянствуют.
Вы правильно поняли, о чём речь?
Вам нравится, но сами вы такого не делаете


Вы действительно считаете, что если нет комментариев, то это означает, что никто не поддерживает Сухова?.. Приглашать к себе друзей на посиделки/вечеринки, если позволяет жилплощадь, заранее договорившись с родителями - это здесь обычное явление и не только у совершеннолетних. Уже с детства начинаются приемы друзей в отсутствие и с разрешения родителей. Причем родители с обеих сторон дают добро на такие мероприятия.
 
Old 10-12-2020, 11:51   #464
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не знаю относится ли это к финскому менталитету , но и в России и в Финляндии
я проживал несколько лет в доме с соседом любящим выпить и довольно часто.
Забавно что их поведение было совершенно одинаковое как в России так и в Финлянии.
В обычное время эти люди вполне нормальные , но когда они начинают пить почему то
очень любят слушать громко музыку и возможно просто засыпают под ее гроход.
Это происходит обычно ближе к ночи или ночью.
И там и тут пару раз приходилось мне или другим соседям долбить им в дверь что бы вырубили.
Ну и полицию разных стран вызывать.
Мой вывод - алкоголики везде одинаковые

Люди все одинаковые на определенном уровне.
Далее-ниже культурные ,языковые различия.
Вор он и есть вор,как и больной (алкаш),болезнь вед без национальности и менталитета.
Менталитет -это видeние ,ошушeние внешнего мира,оценка через призму наворотов в уме,которые мы и нам создали,всем миром.
Начиная с детства,школы,армии,института,эмигр ации,книг,религии и др.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 12:28   #465
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я считаю своими сторонниками тех, кто допускает своим детям собираться с друзьями в своём доме, потребляя при этом алкоголь. Уезжать родителям, или быть дома, было это или не было пока, никакой роли не играет.


Поддерживаю.
Мой сын как раз недавно первый раз в жизни устроил у нас в доме saunailta для компании своих друзей. С алкоголем.
До этого они тусовались обычно у другого друга, иногда по очереди у других друзей.
У нас просторнее, и своя сауна в доме. Он заранее спросил разрешения. Я согласилась, даже обрадовалась, потому что мне спокойнее, если собираются у нас, чем где-то. Сказала, что немного алкоголя разрешаю, но " чтоб не напиваться" и что он отвечает за порядок.
" Да-да-да мама, не беспокойся!".
И всё действительно прошло хорошо. Я в начале вечеринки была с ними, потом ушла на 2й этаж, " читать к себе в спальню".
Ребята приятные в общении и нормально себя вели.
 
Old 10-12-2020, 12:35   #466
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
БОльшая часть финнов и иммигрантов в 21 год с "родаками" не проживает в Фи.
Далёкие от фин. системы странноватые персонажи меряют своими сов-рос. понятиями без учёта фин. реалий.

При проживании с родителями в 18-19 лет стипендия не выплачивается, если з/п родителей в сумме всего 5000е/месяц и стипендия срезается уже при их доходах всего в 3500е/месяц
При проживании с родителями взрослый ребёнок получает 50% пособия, если з/п родителей всего 1800е.
Если взрослый ребёнок зарабатывает, а его родители неплатёжеспособные, то в совместном хозяйстве те лишаются жилищных и соц. дотаций.
Таким образом фин. система всячески выпроваживает взрослого ребёнка из дома родителей - поэтому проживание взрослых детей с родителями нетипично и, соответственно, смешно читать про типичность вечеринок с вариантом Сухова "родаки в отъезде".

"Vanhempiesi tulot eivät vaikuta opintotukeesi seuraavissa tilanteissa: Olet täyttänyt 18 vuotta ja asut itsenäisesti eli muualla kuin vanhempasi luona"
https://www.kela.fi/opintotuki-vanhempien-tulot#keiden

"Jos et täytä työssäoloehtoa ja asut vanhempiesi taloudessa, työmarkkinatuestasi vähennetään 50 %. Tukea ei kuitenkaan alenneta, jos vanhempiesi tulot ovat enintään 1 781 e/kk"
https://www.kela.fi/tyomarkkinatuessa-on-tarveharkinta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 12:55   #467
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
БОльшая часть финнов и иммигрантов в 21 год с "родаками" не проживает в Фи.
Далёкие от фин. системы странноватые персонажи меряют своими сов-рос. понятиями без учёта фин. реалий.

При проживании с родителями в 18-19 лет стипендия не выплачивается, если з/п родителей в сумме всего 5000е/месяц и стипендия срезается уже при их доходах всего в 3500е/месяц
При проживании с родителями взрослый ребёнок получает 50% пособия, если з/п родителей всего 1800е.
Если взрослый ребёнок зарабатывает, а его родители неплатёжеспособные, то в совместном хозяйстве те лишаются жилищных и соц. дотаций.
Таким образом фин. система всячески выпроваживает взрослого ребёнка из дома родителей - поэтому проживание взрослых детей с родителями нетипично и, соответственно, смешно читать про типичность вечеринок с вариантом Сухова "родаки в отъезде".

"Vanhempiesi tulot eivät vaikuta opintotukeesi seuraavissa tilanteissa: Olet täyttänyt 18 vuotta ja asut itsenäisesti eli muualla kuin vanhempasi luona"
https://www.kela.fi/opintotuki-vanhempien-tulot#keiden

"Jos et täytä työssäoloehtoa ja asut vanhempiesi taloudessa, työmarkkinatuestasi vähennetään 50 %. Tukea ei kuitenkaan alenneta, jos vanhempiesi tulot ovat enintään 1 781 e/kk"
https://www.kela.fi/tyomarkkinatuessa-on-tarveharkinta


Ну и редко кто в 18-19 лет сразу приобретает своё жилье. Съезжают от родителей на съемную или в студенческое общежитие. И там и там особо с компанией не посидишь.. И так как на студенческие и подработки особо не разгуляешься, и на съемный коттедж не хочется лишний раз тратиться, вот и собираются то у одних родителей, то у других.. Пока свое жильё не приобретут.
И даже приобретя свое жилье, родительский дом часто является местом встречи старых друзей.
 
Old 10-12-2020, 13:09   #468
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
БОльшая часть финнов и иммигрантов в 21 год с "родаками" не проживает в Фи.
Далёкие от фин. системы странноватые персонажи меряют своими сов-рос. понятиями без учёта фин. реалий.

При проживании с родителями в 18-19 лет стипендия не выплачивается, если з/п родителей в сумме всего 5000е/месяц и стипендия срезается уже при их доходах всего в 3500е/месяц
При проживании с родителями взрослый ребёнок получает 50% пособия, если з/п родителей всего 1800е.
Если взрослый ребёнок зарабатывает, а его родители неплатёжеспособные, то в совместном хозяйстве те лишаются жилищных и соц. дотаций.
Таким образом фин. система всячески выпроваживает взрослого ребёнка из дома родителей - поэтому проживание взрослых детей с родителями нетипично и, соответственно, смешно читать про типичность вечеринок с вариантом Сухова "родаки в отъезде".

"Vanhempiesi tulot eivät vaikuta opintotukeesi seuraavissa tilanteissa: Olet täyttänyt 18 vuotta ja asut itsenäisesti eli muualla kuin vanhempasi luona"
https://www.kela.fi/opintotuki-vanhempien-tulot#keiden

"Jos et täytä työssäoloehtoa ja asut vanhempiesi taloudessa, työmarkkinatuestasi vähennetään 50 %. Tukea ei kuitenkaan alenneta, jos vanhempiesi tulot ovat enintään 1 781 e/kk"
https://www.kela.fi/tyomarkkinatuessa-on-tarveharkinta


Странны Ваши переходы на проживание с родителями или без. Уточню, о чём веду беседу я.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Я считаю своими сторонниками тех, кто допускает своим детям собираться с друзьями в своём доме, потребляя при этом алкоголь. Уезжать родителям, или быть дома, было это или не было пока, никакой роли не играет.


Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне кажется те люди, у которых есть свои дети, сочтут странным запреты собираться им с друзьями в доме родителей. У детей наступает время, когда они уже взрослые, чтобы покупать алкоголь, но ещё недостаточно финансово состоятельны, чтобы иметь своё просторное и удобное для таких встреч жильё, именно тогда вполне возможен вариант, когда деть желает собраться с друзьями дома у родителей, ещё и со спиртным - для меня это норм.


Мой старший сын живёт на два дома. Один в Турку, где он учится, вдали от его школьных друзей. И второй - это родительский дом, начало начал, в городе, где все его друзья, в том же доме проживаю и я. Вполне естественно, что приезжая в родительский дом в город, где его друзья, иногда возникает желание провести время с друзьями в этом самом доме, сходить в сауну, погрилить, поиграть в баскетбол, пострелять из воздушки или арбалета, в хорошей компании друзей. Справедливости ради отмечу, что встречи у нас на дому не очень частые, бывают встречи у других друзей, выезды на рыбалку, походы в клубы, бары и тусовки в хувилах и коттеджах. Как уже сообщал, встречи на дому стоят в общем ряду со всеми другими вариантами, ни за, ни против не имея, зависит от обстоятельств, повода, компании и пр.

Вы можете считать это дикостью, но я легко разрешаю ему собирать друзей у нас, и не вижу в этом никакой проблемы для себя. Финская система никуда его не вытесняет, при желании он мог бы и дома жить, но если хочет, может жить отдельно, и уж точно никакая система не вытесняет его из родительского дома, как бы Вы не интерпретировали право совершеннолетних жить отдельно.

Вижу, Вам понравились и "родаки" и "хата", это молодёжный слэнг 80-х, пользуйтесь, если нравится ) Ваши попытки каким-то образом принизить значение родителей или родительского дома этим жаргоном выглядят нелепо.
 
Old 10-12-2020, 13:33   #469
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Ну и редко кто в 18-19 лет сразу приобретает своё жилье. Съезжают от родителей на съемную или в студенческое общежитие. И там и там особо с компанией не посидишь.. И так как на студенческие и подработки особо не разгуляешься, и на съемный коттедж не хочется лишний раз тратиться, вот и собираются то у одних родителей, то у других.. Пока свое жильё не приобретут.
И даже приобретя свое жилье, родительский дом часто является местом встречи старых друзей.
Вопрос - куда родителей выгоняете?
С совместными вечеринками всё понятно.
Речь о варианте "родаки в отъезде".

Цитата:
Сообщение от kasatka
Приглашать к себе друзей на посиделки/вечеринки, если позволяет жилплощадь, заранее договорившись с родителями - это здесь обычное явление и не только у совершеннолетних. Уже с детства начинаются приемы друзей в отсутствие и с разрешения родителей.
Речь про вечеринку с алкоголем, но вас это нисколько не смущает??
Вообще-то употребление алкоголя разрешено с 20 лет по закону.
Если вы пьёте с 18 до 20 лет, то должны уточнять - что.

Последнее редактирование от Jade : 10-12-2020 в 21:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 13:34   #470
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Вопрос - куда родителей выгоняете?
С совместными празднованиями всё понятно.
Речь о варинате "родаки в отъезде".


Так если они в отъезде - зачем выгонять кого-то?

Уехали родители, допустим, в Питер, дом пустой, ребёнок позвонил, спросил разрешения собраться с друзьями, я такое разрешение дал, при условии, что будет чистота и порядок. Что не так? Вот, родители в отъезде, ребёнок с друзьями в родительском доме, Вы возражаете?

Мне кажется, мы такие очевидные вещи обсуждаем... Осмелюсь спросить, а что Вы своим детям отвечаете/отвечали на такие просьбы, если дети есть и просьбы есть/были, конечно?
 
Old 10-12-2020, 13:35   #471
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вопрос - куда родителей выгоняете?
С совместными вечеринками всё понятно.
Речь о варианте "родаки в отъезде".


В отпуске родители или в своих гостях ну или на этаже другом
 
Old 10-12-2020, 13:41   #472
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В отпуске родители или в своих гостях ну или на этаже другом
Ну кто б сомневался в эдакой слаженной большой тусовке 20 взрослых детей по разным родителям.
Вы вообще поняли, что речь изначально не идёт о том, что 4-6 взрослых детей собралось на вечеринку, а 15-20 и больше?
Эдакий "американский вариант" - наверное, видели в кино?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 13:46   #473
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну кто б сомневался в эдакой слаженной большой тусовке 20 взрослых по разным родителям.
Вы вообще поняли, что речь изначально не идёт о том, что 4-6 взрослых детей собралось, а 15-20?


Я понял с самого начала, что речь о большом количестве приглашённых, о чём и писал, и имею такой опыт неоднократно. Так много, потому что дом позволяет. Так в чём проблема с отъездом родителей и с количеством гостей? Вам то не так, и это не эдак, Вы можете уже сформулировать, что не так во встрече друзей в доме родителей, когда родителей там нет (или они есть), и площадь дома позволяет всех принять?
То страховку подавай, иначе унитаз сломают, то в отъезде надо быть, то количество большое, что ещё, Вы сразу озвучьте уже весь список требований к запретной встрече
 
Old 10-12-2020, 13:56   #474
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну кто б сомневался в эдакой слаженной большой тусовке 20 взрослых детей по разным родителям.
Вы вообще поняли, что речь изначально не идёт о том, что 4-6 взрослых детей собралось на вечеринку, а 15-20 и больше?
Эдакий "американский вариант" - наверное, видели в кино?


Когда спрашивается можно ли собраться с друзьями, уточняется только в какой день, чтобы удобно было всем. Список приглашенных на одобрение не предъявляется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 14:00   #475
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Ну и редко кто в 18-19 лет сразу приобретает своё жилье. Съезжают от родителей на съемную или в студенческое общежитие. И там и там особо с компанией не посидишь.. И так как на студенческие и подработки особо не разгуляешься, и на съемный коттедж не хочется лишний раз тратиться, вот и собираются то у одних родителей, то у других.. Пока свое жильё не приобретут.
И даже приобретя свое жилье, родительский дом часто является местом встречи старых друзей.


Совершенно верно. Дети друзей нередко просят разрешения устроить вечеринку или отметить др в родительском доме, так как там элементарно больше места, есть сауна, терраса, гриль и прочее. Родители обычно уходят в гости или даже уезжают на ночь, чтобы не смущать молодежь.
 
Old 10-12-2020, 14:03   #476
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Кстати, я был приятно удивлён, когда обнаружил, что сын заблаговременно перед встречей убрал воздушное ружьё и арбалет в кладовку, чтобы никто не стал в нетрезвом виде пытаться стрелять, но при этом достал баскетбольный и футбольный мячи. Приезжали на своих мелких машинках тогда ещё, так руководил тем, где им парковаться, в общем занимался организацией вполне себе во взрослом стиле, с полной ответственностью.
 
Old 10-12-2020, 14:10   #477
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Совместное проживание взрослых детей с родителями нетипично -
ранее написала почему http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=466

Когда взрослые дети живут на два дома и навещают родителей, то вечеринки по 4-6 взрослых детей это нормально, а вот по-американски по 20 и больше человек — нет, нетипично.
Если вы считаете, что финны столь же общительны, как американцы, то откуда, по-вашему, столько стереотипов о их замкнутости, необщительности и прагматичности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 14:30   #478
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Совместное проживание взрослых детей с родителями нетипично -
ранее написала почему http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=466

Когда взрослые дети живут на два дома и навещают родителей, то вечеринки по 4-6 взрослых детей это нормально, а вот по-американски по 20 и больше человек — нет, нетипично.
Если вы считаете, что финны столь же общительны, как американцы, то откуда, по-вашему, столько стереотипов о их замкнутости, необщительности и прагматичности?


Jade, не пытайтесь вилять. Когда вам детально ответили, что вечеринки дома это нормально, вы стали вставлять ссылки о том, как нетипично взрослым детям жить с родителями. Теперь вот до количества гостей на вечеринках добрались, до общительности финнов.
Вы лучше о себе расскажите, разрешаете ли своим детям, если они есть, устраивать праздники с друзьями дома? А то горазды критиковать остальных, а о себе помалкиваете.
 
Old 10-12-2020, 14:44   #479
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Да, естественно у меня laaja kotivakuutus. А что, кто-то покупает другие?
Естественно, покупают, иначе бы был всего один вариант.
Например, у нас не laaja kotivakuutus, а средний уровень против tulipalo, varkaus, vesivahinko.
И точно так же у очень многих знакомых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 17:01   #480
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Из приятных мелочей в финском менталитете хочу отметить благодарный взмах рукой от пешехода, если вы пропускаете его на переходе. Казалось бы - за что благодарить? Водитель обязан пропустить, но все равно приятно. И хорошо, что детей тоже этому учат. Я живу рядом с младшей школой и малыши почти всегда машут ручками, когда останавливаюсь перед переходом


Это, конечно, располагает и примиряет) Но я, как практик, больше люблю когда начинают активнее булками шевелить, видя что их ждут. И приговариваю ласково и дружелюбно - да иди ж ты быстрее, в благодарность!))

Сама всегда вежливо ускоряюсь, если человеку пришлось из-за меня бензин и внимание тратить))

А то махнут (или не махнут) ручкой и гуляют себе дальше через переход, будто никого и не задерживают. Я называю это «идти без уважения»
Изображения
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно