Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 31-01-2020, 21:37   #661
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А тут внезапно рррррраз! - пяток десятков голубых беретов или краповых, в тельниках, из ниоткуда. И мееееедленнно, в клубах пыли, катят десяток Аурус чёрных. Двери (не сразу) открываются... Чёрный костюм, бордовый галстук....
Характерным голосом -
"Добрый вечер!..."

Что-то я этот ребус не разгадала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 21:40   #662
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я тут, в России, ни разу не видел бездомных собак, ни одной. Одна вот на днях выскочила из мурманского поезда и сбёгла. Так объявили розыск на весь северо-запад с привлечением СС, СМИ и народных масс. С экрана не слезала собаченция. А уж когда нашли, выковыряв домкратом из какого-то укрытия, то чуть выходной по республике не объявили.
А котов много, но таких толстых и независимых, что на бездомных совсем-совсем не тянут.

Я видела в Москве возле станции метро. Но это давно было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 22:06   #663
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Что-то я этот ребус не разгадала.

Это фэнтэзи жанр. Продолжение темы с ранчо и ковбоем седым на пикапе, с ружжОм.
50 спешлфорсиз/маринс фром Раша энд нью модел - Аурус лимузинс . Велкам, мистер Путин. ))))
 
Old 31-01-2020, 22:36   #664
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я видела в Москве возле станции метро. Но это давно было.

Лет 10 назад и в Питере они бегали огромными сворами. Но давно уже не видела, может где-то на окраинах еще есть но в центре не видно. Похоже город активно от них избавляется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 23:50   #665
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Звучит, как лихие 90-е.

Живем возле Первого Кольца, небольшая улочка частных деревянными домиков. К нам летом приезжал мой друг из Новосибирска (по работе объездил всё Россию раза три вдоль и ещё пару раз поперёк). Пошли мы по улице прогуляться. Крутил, крутил головой, в затылке чесал. Потом не выдержал, спросил: «А где заборы-то?» - «Да вот нету» - «А как же без заборов??» -«Да вот как-то то так.» -«А если украдут?» -«Что украдут?» -«Ну вон у вас велосипедики детские, игрушки в песочнице, циркулярка стоит. Лопата» -«Хм, не знаю, мне это не приходило в голову..» -«Погоди, я жене по видео позвоню покажу, а то она не поверит».

где вы таких дремучих берете? чел увидал лужайку и пошел жене показывать. рука-лицо.

вообще согласен, отсутствие заборов в глаза заметно бросается. ну это такая черта на всем постсовке даж в эстонии местами заборы видел если уж вы об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 23:52   #666
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дофига бездомных собак в РФ. И в Питере/области и в МСК всём и далее.
У вас в Карелии их просто не едят - рыбы много.

у вас там нет бездомных собак? чо съели всех уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 00:07   #667
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
где вы таких дремучих берете? чел увидал лужайку и пошел жене показывать. рука-лицо.

вообще согласен, отсутствие заборов в глаза заметно бросается. ну это такая черта на всем постсовке даж в эстонии местами заборы видел если уж вы об этом.

Об этом я или не об этом - я уже сказала, о чём я. О заборах. Не о лужайке. О заборах. По-моему, было очень ясно написано. Моя очередь рука лицо. Про дремучий - не знаю, не знаю, после проповеди о «нормальных моторах» с душком малинового пиджаком вопрос о том, с какой стороны дремучесть, как-то остался широко открытым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 00:14   #668
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у вас там нет бездомных собак? чо съели всех уже?

А то. Нормальные посоны с топовыми стаками как раз на приличных моторах собак(у) съели. Ненуачо, как то же концы с концами на 5К чистыми надо сводить. Иначе никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 01:55   #669
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Об этом я или не об этом - я уже сказала, о чём я. О заборах. Не о лужайке. О заборах. По-моему, было очень ясно написано. Моя очередь рука лицо. Про дремучий - не знаю, не знаю, после проповеди о «нормальных моторах» с душком малинового пиджаком вопрос о том, с какой стороны дремучесть, как-то остался широко открытым.

Я умею читать. Но что то мне подсказывает что вы сильно подкрасили свою историю. Вы и вправду верите что в россии одни дебилы живут и лужайкам удивляются с лопатами? А вы типа в мир белых людей вырвались из серости и нищеты? Ну так имейте ввиду - ментально от того своего друга-маргинала вы ничем не отличаетесь. Хотя бы потому что вы родились И выросли среди таких же. И никакого отношения к ровным лужайкам с циркулярками вы не имеете. Это построено не вами не при вас и не для вас. Но вам любезно разрешили на это посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 02:19   #670
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я умею читать. Но что то мне подсказывает что вы сильно подкрасили свою историю. Вы и вправду верите что в россии одни дебилы живут и лужайкам удивляются с лопатами? А вы типа в мир белых людей вырвались из серости и нищеты? Ну так имейте ввиду - ментально от того своего друга-маргинала вы ничем не отличаетесь. Хотя бы потому что вы родились И выросли среди таких же. И никакого отношения к ровным лужайкам с циркулярками вы не имеете. Это построено не вами не при вас и не для вас. Но вам любезно разрешили на это посмотреть.

Опять лужайка?? Нет, читать вы всё же не умеете. Грубить и хамить - да, прям высший пилотаж, я такого раньше не встречала. А вот читать - нет, не умеете совсем. Лужайка у нас, кстати, неровная, в России я никогда не жила. А в остальном, это ваше «что-то», что вам наподсказывало весь этот и более ранний базарный вздор, и в таком тоне, очень плохо пахнет. Но есть шанс, что после какого-то времени жизни здесь, слегка проветрится. Иначе будете очень выделяться.
 
Old 01-02-2020, 11:28   #671
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Моя подруга из России думала, что в Финляндии нет детских домов. Она думала, что тут всех детей усыновляют. Тоже гуляли с ней. Я ей рассказывала, что за здания вокруг. Показала на здание детского дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 12:22   #672
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я умею читать. Но что то мне подсказывает что вы сильно подкрасили свою историю. Вы и вправду верите что в россии одни дебилы живут и лужайкам удивляются с лопатами? А вы типа в мир белых людей вырвались из серости и нищеты? Ну так имейте ввиду - ментально от того своего друга-маргинала вы ничем не отличаетесь. Хотя бы потому что вы родились И выросли среди таких же. И никакого отношения к ровным лужайкам с циркулярками вы не имеете. Это построено не вами не при вас и не для вас. Но вам любезно разрешили на это посмотреть.

Лор, а ты что за хамло-то такое? Это тебе не там.
 
Old 01-02-2020, 12:31   #673
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Из минусов Финляндии я бы назвал то, что в целом даже в Хельсинки нет международного климата ,то есть ощущение провинциальности. К людям не знающим финский отношение как ко 2 сорту из-за большого количества мигрантов. Финны убеждены что живут в самой лучшей стране, остальные страны для них дешёвые то есть отсталые. Ну и конечно страна мечты- США.
Так же простота во всем. То есть минимум эстетики.
 
Old 01-02-2020, 13:20   #674
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Из минусов Финляндии я бы назвал то, что в целом даже в Хельсинки нет международного климата ,то есть ощущение провинциальности. К людям не знающим финский отношение как ко 2 сорту из-за большого количества мигрантов. Финны убеждены что живут в самой лучшей стране, остальные страны для них дешёвые то есть отсталые. Ну и конечно страна мечты- США.
Так же простота во всем. То есть минимум эстетики.

Соглашусь со всем, кроме США мечты. Таких я встречала, но очень мало. И про второй сорт из-за незнания финского тоже не соглашусь - за много лет жизни здесь никогда не ощущала и намёка на что-то подобное. Конечно, модно попробовать предположить, что они просто все великолепные притворы и актёры, но что-то я сомневаюсь. В остальном же, да, у меня такие же впечатления. Повторю, впечатления. То есть субъективное ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 13:21   #675
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от max9280
Из минусов Финляндии я бы назвал то, что в целом даже в Хельсинки нет международного климата ,то есть ощущение провинциальности. К людям не знающим финский отношение как ко 2 сорту из-за большого количества мигрантов. Финны убеждены что живут в самой лучшей стране, остальные страны для них дешёвые то есть отсталые. Ну и конечно страна мечты- США.
Так же простота во всем. То есть минимум эстетики.

Недавно тоже обратил внимание на этот феномен.
Ранее,лет 20 назад не замечал,как то.
Но это стимул учить язык,хотя акцент будет по любому,а финны ,как охотничьи собаки сразу хвост поднимают и
реакция естественная.
На работе по другому,если долго в коллективе.
P.S.Стоишь за номерком к врачу,финнам без вопросoв сразу дают,а откроешь рот,тебя сразу к окошку и 15-20 минут распросы,
как в особом отделе.
 
Old 01-02-2020, 13:28   #676
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Моя подруга из России думала, что в Финляндии нет детских домов. Она думала, что тут всех детей усыновляют. Тоже гуляли с ней. Я ей рассказывала, что за здания вокруг. Показала на здание детского дома.

На Северном Кавказе, в Дагестане нет детских домов. Потому что там всех детей усыновляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 13:32   #677
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Лор, а ты что за хамло-то такое? Это тебе не там.

Ну как же мне не быть хамлом? Я же из России. Тут вон и лужаек нет и собак едят и лопаты все своровали. И ещё кучу нового о себе узнал.
 
Old 01-02-2020, 13:51   #678
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Из минусов Финляндии я бы назвал то, что в целом даже в Хельсинки нет международного климата ,то есть ощущение провинциальности. К людям не знающим финский отношение как ко 2 сорту из-за большого количества мигрантов. Финны убеждены что живут в самой лучшей стране, остальные страны для них дешёвые то есть отсталые. Ну и конечно страна мечты- США.
Так же простота во всем. То есть минимум эстетики.

Сплошные плюсы. IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 14:00   #679
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Недавно тоже обратил внимание на этот феномен.
Ранее,лет 20 назад не замечал,как то.
Но это стимул учить язык,хотя акцент будет по любому,а финны ,как охотничьи собаки сразу хвост поднимают и
реакция естественная.
На работе по другому,если долго в коллективе.
P.S.Стоишь за номерком к врачу,финнам без вопросoв сразу дают,а откроешь рот,тебя сразу к окошку и 15-20 минут распросы,
как в особом отделе.

Про стоишь за номерком к врачу - это где ж такое? Разве не по телефону/интернету всё это делается?
 
Old 01-02-2020, 14:05   #680
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Про стоишь за номерком к врачу - это где ж такое? Разве не по телефону/интернету всё это делается?

А затрахаться по-полной, от души?)))))) Я так понял, что в местный пяйвюстюс, местного ТК. А не в Мехиляйнен.))))
"Мы не ищем лёгких путей!"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 14:11   #681
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А затрахаться по-полной, от души?)))))) Я так понял, что в местный пяйвюстюс, местного ТК. А не в Мехиляйнен.))))
"Мы не ищем лёгких путей!"(с)

Так даже там - нажимаешь на кнопочку, получаешь номерок, сидишь ждёшь очереди. И ни с кем не надо общаться... Я не говорю, что такого не бывает. Просто не могу представить, где бывает, и мне, правда, интересно.
 
Old 01-02-2020, 14:17   #682
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ну как же мне не быть хамлом? Я же из России. Тут вон и лужаек нет и собак едят и лопаты все своровали. И ещё кучу нового о себе узнал.

То есть, когда в общении с вами люди подхватывают тот же стиль, который вы до этого задали, общаясь с ними, то для вас это становится лицензией на бредовые домыслы и хамство? А в зеркало (образно) посмотреться - малиновые штаны обзор застят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 14:24   #683
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у вас там нет бездомных собак? чо съели всех уже?

Просто хозяева их не выкидывают на улицу если вдруг надоест содержать. В основном и берут собак предварительно обдумав, нужна ли собака и смогу ли ухаживать. Вроде это нормальнее чем завести поиграть и выкинуть на улицу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 14:26   #684
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
Так даже там - нажимаешь на кнопочку, получаешь номерок, сидишь ждёшь очереди. И ни с кем не надо общаться... Я не говорю, что такого не бывает. Просто не могу представить, где бывает, и мне, правда, интересно.

Не знаю других систем,а у нас на колыме такой алгоритм.
Идешь с утреца,стоишь в очереди(взяв номерок)подходишь к окошку,а там бабка со времен 39 года,
Ты ей ,мол захворал я бабуля,а она тебе(зырк глазенками,лицо сразу деревянное,а до этого вроде в норме)че тебе старче?
А чё у тебя,и давай советовать,что надо делать.
Потом почитав секретную инфу( а вот она имеет право на это?)скажет свое веское слово,посоветует,что и где итрезать,а после ,
как бы собаке кость бросит номерок,а на позднее время,через месяц.
Куда страна катится и где мои налоги?
Можно и по телефону,как к зубному,но например сдать анализ на кровь,сейчас через врача только,а если здоров ,то нельзя ,как бы.
 
Old 01-02-2020, 14:29   #685
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так даже там - нажимаешь на кнопочку, получаешь номерок, сидишь ждёшь очереди. И ни с кем не надо общаться... Я не говорю, что такого не бывает. Просто не могу представить, где бывает, и мне, правда, интересно.

Угу, можно долго прождать, как раз те кто по телефону идут в обход номерков.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 01-02-2020, 14:36   #686
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так даже там - нажимаешь на кнопочку, получаешь номерок, сидишь ждёшь очереди. И ни с кем не надо общаться... Я не говорю, что такого не бывает. Просто не могу представить, где бывает, и мне, правда, интересно.

В päivystys в больнице берёшь номерок, потом сидишь в очереди к медсестре. Медсестра просит карточку Кела, спрашивает что болит. Потом сидишь ждёшь своей очереди к врачу. Не знаю где задают вопросы только иностранцам.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 15:56   #687
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В пäивыстыс в больнице берёшь номерок, потом сидишь в очереди к медсестре. Медсестра просит карточку Кела, спрашивает что болит. Потом сидишь ждёшь своей очереди к врачу. Не знаю где задают вопросы только иностранцам.



Это похоже на сестринский приём в поликлинике.
В päivystys в больнице по другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 15:59   #688
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так даже там - нажимаешь на кнопочку, получаешь номерок, сидишь ждёшь очереди. И ни с кем не надо общаться... Я не говорю, что такого не бывает. Просто не могу представить, где бывает, и мне, правда, интересно.



Мне тоже интересно.

Неужели тока в Эспоо так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 16:03   #689
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не знаю других систем,а у нас на колыме такой алгоритм.
Идешь с утреца,стоишь в очереди(взяв номерок)подходишь к окошку,а там бабка со времен 39 года,
Ты ей ,мол захворал я бабуля,а она тебе(зырк глазенками,лицо сразу деревянное,а до этого вроде в норме)че тебе старче?
А чё у тебя,и давай советовать,что надо делать.
Потом почитав секретную инфу( а вот она имеет право на это?)скажет свое веское слово,посоветует,что и где итрезать,а после ,
как бы собаке кость бросит номерок,а на позднее время,через месяц.
Куда страна катится и где мои налоги?
Можно и по телефону,как к зубному,но например сдать анализ на кровь,сейчас через врача только,а если здоров ,то нельзя ,как бы.



В частной сдать общий анализ совсем недорого. И приём у врача необязателен.

Я не оправдываю дурацкой системы экономящей на обследовании, чтоб потом лечить задорого для государства.

Просто к сведению.)
 
Old 01-02-2020, 16:09   #690
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Это похоже на сестринский приём в поликлинике.
В пäивыстыс в больнице по другому.

Совсем недавно было именно так. Ничем не отличалось от того, как было в 90-х.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 16:22   #691
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да, без частной страховки всё это тут немножко уныло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 16:31   #692
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
но например сдать анализ на кровь,сейчас через врача только,а если здоров ,то нельзя ,как бы.

С чего такие выводы?

LABORATORIOKOKEET ILMAN LÄÄKÄRIN LÄHETETTÄ
https://www.terveystalo.com/fi/Palv...arin-lahetetta/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 01-02-2020, 16:38   #693
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
С чего такие выводы?

LABORATORIOKOKEET ILMAN LÄÄKÄRIN LÄHETETTÄ
https://www.terveystalo.com/fi/Palv...arin-lahetetta/


Так это частники. Тут любой каприз за деньги. Но, точнее, почти любой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 16:43   #694
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Так это частники. Тут любой каприз за деньги. Но, точнее, почти любой.

А я и не вникал, думал обычные. У меня трудовой договор на медобслуживание с ними. Удобная обслуживание, особенно нравится круглосуточный чат, можно и проконсультироваться и рецепт продлить не выходя из компа.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 16:46   #695
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да, без частной страховки всё это тут немножко уныло.



Ну если немножко и тем, кто не работает.

Меня радует моя рабочая страховка, как и многих других из Форума, наверняка.

Если не найдут свободное время в нашей/своей поликлинике, то дадут направление в Тервеустало.

И ещё система длинных больничных тут оберегаемая.
К сожалению пришлось столкнуться с osasairauspäiväraha.

В общем, если припрёт, то - "я другой такой страны не знаю".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 17:08   #696
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Я ж не идиот за 80 евро сдавать анализ на холестерин.
У меня знакомые финны с зарплатой в 4 т лечат зубы у городских врачей.
Вроде 1 раз в 2 года положенно каждому бесплатно сдать на основные анализы.
Ранее было 1 раз в год.

Страховка работает ,если заболел,а сам захочешь и вроде еше дышишь,сам плати.

Ну естевенно если другого выхода нет ,а посмотреть очень хочется,то заплатим,но можно ведь и 1 раз в 2 года бесплатно.
А за 80 евро такого вина можно купить,что обо всем сразу забудешь,даже о смерти.




Общая диспансеризация тут никакая. В этом я с Вами безоговорочно согласна.
Присылают бесплатные возрастные приглашения на обследования, но это просто "пшик".

Общий анализ крови стоит не так дорого, как Вы упоминаете.

"Истина в вине", ага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 17:52   #697
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ну как же мне не быть хамлом? Я же из России. Тут вон и лужаек нет и собак едят и лопаты все своровали. И ещё кучу нового о себе узнал.

Меня вот кстати в последнее время стало очень напрягать такое. Говоришь: в Финляндии хорошие лужайки, жители России читают: в России нет лужаек. И начинается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 17:59   #698
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Сплошные плюсы. IMHO

Плюс что вас считают человеком 2 сорта ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 18:11   #699
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ну если немножко и тем, кто не работает.

Меня радует моя рабочая страховка, как и многих других из Форума, наверняка.

Если не найдут свободное время в нашей/своей поликлинике, то дадут направление в Тервеустало.

И ещё система длинных больничных тут оберегаемая.
К сожалению пришлось столкнуться с osasairauspäiväraha.

В общем, если припрёт, то - "я другой такой страны не знаю".

Я, наверное, неясно выразилась про частную страховку. Как раз и имела в виду не страховку в частном порядке, а страховку для частной медицины.

Если припрет, то да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 18:12   #700
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Может где и по-другому, а у нас точно так же, как Солнышко написала.
Т.е. сначала медсестра/брат делает первичный опрос, а потом либо сидишь ждёшь своей очереди, либо может вообще домой развернуть :"С утра в свою поликлинику гуляйте..."



Ну да. Сестринский приём.

А что Вас в нём не устраивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 18:13   #701
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Меня вот кстати в последнее время стало очень напрягать такое. Говоришь: в Финляндии хорошие лужайки, жители России читают: в России нет лужаек. И начинается...

Особенно когда про финские лужайки даже и не говоришь.
 
Old 01-02-2020, 18:25   #702
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Я ж не идиот за 80 евро сдавать анализ на холестерин.
У меня знакомые финны с зарплатой в 4 т лечат зубы у городских врачей.
Вроде 1 раз в 2 года положенно каждому бесплатно сдать на основные анализы.
Ранее было 1 раз в год.

Страховка работает ,если заболел,а сам захочешь и вроде еше дышишь,сам плати.

Ну естевенно если другого выхода нет ,а посмотреть очень хочется,то заплатим,но можно ведь и 1 раз в 2 года бесплатно.
А за 80 евро такого вина можно купить,что обо всем сразу забудешь,даже о смерти.

Я не прохожу тесты на холестерин просто так, только когда припрет, поэтому напрасно 80е не отдаю.
1 и 2 раза в год нахаляву посмотреть, что бы реально больные дольше в очереди сидели.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 18:28   #703
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Меня-то всё устраивает.
Не устраивает только когда пишут "В päivystys в больнице по другому."




В Jorvi сначала номерок в инфо. А потом они сами решают куда лучше: в поликлинику или прямо к ним ко врачу.

Ещё хорошо знать, что с открытой раной везде принимают без очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 18:30   #704
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А это как?

Что как? когда припрет? или как сдать кровь на тест?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 18:34   #705
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Откуда ты знаешь, что тебя припёр холестерин и надо бы его проверить.

Не холестерин а болезнь, тогда врач отправил кровь сдавать, не только на холестерин а общий анализ, но и холестерин там присутствовал.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 18:39   #706
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Плюс что вас считают человеком 2 сорта ?

Это у Вас поначалу. Обживетесь, выучите язык и забудете.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 18:53   #707
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Плюс что вас считают человеком 2 сорта ?

Скорей это у только что приехавших такое ощущение. На работе, если делаешь не хуже чем местные, никто не держит за 2й сорт. Ну а если не справляешься, то и местного ко 2 сорту отнесут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 01-02-2020, 19:08   #708
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Скорей это у только что приехавших такое ощущение. На работе, если делаешь не хуже чем местные, никто не держит за 2й сорт. Ну а если не справляешься, то и местного ко 2 сорту отнесут.


Думаю, не стоит судить о жизни по личному только опыту.

К слову, у меня на всех работах всегда все было ок, но я вообще сознательно исключилась из социума. Зато мои знакомые, совсем не уборочной сферы, отношение к себе, как к "второму сорту" испытывали, и они вовсе не самые плохие работники, а даже, я бы сказала, как раз напротив.

Но дело не во второсортности, а вообще в том, насколько кто как вписывается в коллектив. Причем качество работы, так же как и качества моральные, совсем не всегда играют определяющую роль. Причем это не только в Финляндии так. Люди, как правило, хотят видеть знакомое и привычное. С непривычным везде будут проблемы.

Финляндия известна своей закрытостью. Но сфера IT - все-таки, я думаю, во многом исключение.

Все эти обобщения насчет исключительной честности и порядочности финнов, либо касательно их национализма и завистливости - упрощения, разумеется, везде по-разному, так как люди разные везде, как и в любой другой стране.

От человека зависит, я так поняла, во многом от публичного имиджа. Причем люди, у которых с имиджем и внешней "включенностью" в общество все, вроде, ок, тоже говорят иногда, что на самом деле ощущают себя все равно несколько "чужими".

Короче говоря, все индивидуально.

PS Забыла добавить, что как раз когда я была "вновь приехавшей", у меня была настоящая эйфория несколько лет. Казалось, что и на работе все отлично, раз внешне все радуются. Пока не предложили за ту же зарплату делать в два раза больше, потому что я "такой хороший работник" и мне необходимо "повышение", смешно, конечно...) учитывая сферу занятости в том числе.

Кризис у меня случился лет через 5 и длился пару лет, а потом, вроде, все снова наладилось, и даже социальная жизнь становится интереснее.

Вообще с этим восприятием мигрантов реальности случаются "волны", и на эту тему, вроде, исследования были, о которых часто говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 19:28   #709
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Просто хозяева их не выкидывают на улицу если вдруг надоест содержать. В основном и берут собак предварительно обдумав, нужна ли собака и смогу ли ухаживать. Вроде это нормальнее чем завести поиграть и выкинуть на улицу.

Усыпляют чтоль?
Если честно я даже представить не могу что кому то ума может хватить завести собаку а потом выкинуть. Я думаю это довольно редкое явление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 19:30   #710
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Думаю, не стоит судить о жизни по личному только опыту.

К слову, у меня на всех работах всегда все было ок, но я вообще сознательно исключилась из социума. Зато мои знакомые, совсем не уборочной сферы, отношение к себе, как к "второму сорту" испытывали, и они вовсе не самые плохие работники, а даже, я бы сказала, как раз напротив.

Но дело не во второсортности, а вообще в том, насколько кто как вписывается в коллектив. Причем качество работы, так же как и качества моральные, совсем не всегда играют определяющую роль. Причем это не только в Финляндии так. Люди, как правило, хотят видеть знакомое и привычное. С непривычным везде будут проблемы.

Финляндия известна своей закрытостью. Но сфера IT - все-таки, я думаю, во многом исключение.

Все эти обобщения насчет исключительной честности и порядочности финнов, либо касательно их национализма и завистливости - упрощения, разумеется, везде по-разному, так как люди разные везде, как и в любой другой стране.

От человека зависит, я так поняла, во многом от публичного имиджа. Причем люди, у которых с имиджем и внешней "включенностью" в общество все, вроде, ок, тоже говорят иногда, что на самом деле ощущают себя все равно несколько "чужими".

Короче говоря, все индивидуально.

PS Забыла добавить, что как раз когда я была "вновь приехавшей", у меня была настоящая эйфория несколько лет. Казалось, что и на работе все отлично, раз внешне все радуются. Пока не предложили за ту же зарплату делать в два раза больше, потому что я "такой хороший работник" и мне необходимо "повышение", смешно, конечно...) учитывая сферу занятости в том числе.

Кризис у меня случился лет через 5 и длился пару лет, а потом, вроде, все снова наладилось, и даже социальная жизнь становится интереснее.

Вообще с этим восприятием мигрантов реальности случаются "волны", и на эту тему, вроде, исследования были, о которых часто говорят.

Вы сами и подтвердили. А если не знакомое и не привычное, то приезжие и думают что к ним отношение как ко 2 сорту. Вот местные какие не хорошие не создали к их приезду привычное.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 01-02-2020, 19:36   #711
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Вы сами и подтвердили. А если не знакомое и не привычное, то приезжие и думают что к ним отношение как ко 2 сорту. Вот местные какие не хорошие не создали к их приезду привычное.


Национальные предрассудки тут точно совершенно есть. Я это знаю из конкретных примеров.

Но в целом думаю, что реально находить места, где этих предрассуков или меньше, или вообще почти нет. Многое, к тому же, решается за счет как раз "привычности".

А работать если слишком хорошо, это тоже может людей раздражать. Особенно если начинать пытаться поднимать вопросы организаци труда... Ну или подхода к вещам. И то, что может казаться само собой разумеющимся, другим может казаться непривычным. Так что лучше хорошо работать тихонько в тряпочку, или если умеешь поставить себе все на пользу, то, конечно, можно попытаться и сыграть на этом. Но только я очень подозреваю, что действительно с хорошим уровнем люди так редко делают, обычно так делают люди со средним.

Но это лирические отступления все.

В IT, мне кажется, среда как раз более-менее интернациональная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 19:38   #712
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Усыпляют чтоль?
Если честно я даже представить не могу что кому то ума может хватить завести собаку а потом выкинуть. Я думаю это довольно редкое явление.

Ну в России я видел бездомных собак, не знаю точно откуда они берутся но догадываюсь. В Финляндии не видел. Усыпляют обычно не излечимо больных. Мы кота усыпляли после 3х операций, потом ветеринар сказал что бессмысленно ещё делать, максимум неделю проживёт.
Тут не мало приютов если кому то и правда надоел свой питомец или по каким другим обстоятельствам. Но просто на улицу выкинуть, не слышал такого, и нет их на улице.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 01-02-2020, 21:04   #713
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Цитата:
Сообщение от Crest
Но просто на улицу выкинуть, не слышал такого, и нет их на улице.
Ни разу не слышал про "kesäkissa"?
Ну так почитай.
Kesäkissa-ilmiö on muuttunut – nyt kissoja jätetään heitteille ympäri vuoden: ”Jäätävää kasvua määrissä”
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 21:13   #714
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska

К моей радости не видел. Вот сейчас услышал и понял что в Финляндии есть люди которые совсем нелюди по отношению к домашним животным.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 01-02-2020, 21:20   #715
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska


То что о проблеме говорят это хорошо и правильно, но когда сами искали кота, просматривали в том числе и приюты в столичном регионе и кошек там было мизерное количество и все либо сильно возрастные либо были поведенческие проблемы прямо указаны т.е требуют специальных условий. Если ситуация изменилась то печально.
 
Old 01-02-2020, 22:09   #716
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Усыпляют чтоль?
Если честно я даже представить не могу что кому то ума может хватить завести собаку а потом выкинуть. Я думаю это довольно редкое явление.

А куда Вы думаете они деваются? Держат 2 недели, а потом или кто-то забирает или усыпление. Вот и весь секрет благолепия без домашних животных на улицах. А бросают и выкидывают сплошь и рядом. В России уж точно. Причин масса - умерла старушка, ее квартиру наследники забирают, а котов - на помойку; взяли щенка крупной собаки, а щеночек вырос, справляться не научились и учиться не хотят и, вот удивительно, она еще и ест много; не хотят стерилизовать животных "у кошки\собаки должна быть полноценная жизнь", а щенков, котят - в коробке на улицу, некоторые выживают; развелись, диваны поделили, кот никому не нужен - на улицу и т.д. и т.п. Собак и кошек регулярно выкидывают на помойки, завозят в лес, бросают осенью на дачах, выпускают в ближайших пригородах и т.д. и т.п. Если думаете, что это редкое явление, то посмотрите сколько в одном только Питере приютов, почитайте сообщения в районных группах, откройте ресурсы типа Потеряшки, Животные в беде и прочие. Очень помогает спуститься с облака и начать помогать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 02-02-2020, 10:30   #717
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
То что о проблеме говорят это хорошо и правильно, но когда сами искали кота, просматривали в том числе и приюты в столичном регионе и кошек там было мизерное количество и все либо сильно возрастные либо были поведенческие проблемы прямо указаны т.е требуют специальных условий. Если ситуация изменилась то печально.

Я хотела взять котёнка из приюта. Тоже искала в столичном регионе. У них не было котят. Потом стала искать за пределами столичного региона. Не нашла. Но котят действительно выкидывают. Может быть их быстро разбирают или же они в другой части Финляндии.

В Хельсинки своеобразный приют. Все животные с разным характером. Характер зависит и от породы. В приюте могут сказать, что ваше животное слишком проблемное, усыпите его. Мы его не возьмём. Потом оказывается, что кошки и коты такой же породы ведут себя точно так же. Это их характер, а не проблемное поведение. Когда я смотрела сайт приюта, там были кошки, которых можно было брать только в частный дом. Или же только в семью без детей. Или обязательно взять и вторую кошку или кота. Они берут животных с проблемами в поведении. А обычное отказались взять.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 12:28   #718
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я хотела взять котёнка из приюта. Тоже искала в столичном регионе. У них не было котят. Потом стала искать за пределами столичного региона. Не нашла. Но котят действительно выкидывают. Может быть их быстро разбирают или же они в другой части Финляндии.

В Хельсинки своеобразный приют. Все животные с разным характером. Характер зависит и от породы. В приюте могут сказать, что ваше животное слишком проблемное, усыпите его. Мы его не возьмём. Потом оказывается, что кошки и коты такой же породы ведут себя точно так же. Это их характер, а не проблемное поведение. Когда я смотрела сайт приюта, там были кошки, которых можно было брать только в частный дом. Или же только в семью без детей. Или обязательно взять и вторую кошку или кота. Они берут животных с проблемами в поведении. А обычное отказались взять.

Может где-то в глубинке выкидывают, не знаю. Но на юге какой смысл выкидывать если обычные дворовые котята по объявлению уходят за день по 100е за морду? Мы так месяц пытались поймать хоть одного в итоге успели только когда начали и соседние регионы смотреть. Нашли в 200км вглубь Финляндии.
 
Old 02-02-2020, 14:59   #719
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ну как же мне не быть хамлом? Я же из России. Тут вон и лужаек нет и собак едят и лопаты все своровали. И ещё кучу нового о себе узнал.

Привыкай, если собираешься здесь жить. Тебе будут Куприна цитировать, а ты им про Выборгскую резню напомни. Они конечно удалят, так не расстраивайся, тут всего то человек 10 пишет, те кто "тихо и (с)мирно сидят" , из сотен тысяч русскоязычных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2020, 15:04   #720
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
К моей радости не видел. Вот сейчас услышал и понял что в Финляндии есть люди которые совсем нелюди по отношению к домашним животным.

Да вообще большинство нелюди, кастрируют бедных животных ради собственного удобства. А у собачек потом ожирение, и вообще жизнь как у растения, ещё и шампунями намоют, нюх от этого пропадает. Звери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно