Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 30-01-2020, 15:13   #481
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
наемным трудом ты в принципе на этой планете не сможешь заработать на особняк в швейцарии с шестью санузлами. не важно где. в рф кстати, реальнее если дела мутить умеешь. чиновником например ))) ну или на господряде сидишь. россия - страна не бедная. и деньги считать в ней не умеют и не хотят (те у кого они есть и те кому они достаются в виде налогов и сборов)

Неужели, первый человек написал что на зарплате по определению быть богатым невозможно. Так как в любой момент зарплаты можно лишиться. Как например здесь, борьба программистов - https://snob.ru/news/188160/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:19   #482
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Неужели, первый человек написал что на зарплате по определению быть богатым невозможно. Так как в любой момент зарплаты можно лишиться. Как например здесь, борьба программистов - https://snob.ru/news/188160/

не ну допустим есть такой индус. зовут сатья наделла. он банальный наемный рабочий. он может себе позволить купить в швейцарии особняк с шестью сортирами. работает топменеджером в макрософте.

поэтому исключения все же есть. но они редки.

я бы не стал называть всех наемных рабочих бедняками. но при нормальном доходе ты себе и домик позволишь и шесть толчков в нем. правда, не в швейцарии конечно же. но и не в деревне пердяево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:20   #483
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
с того что средний финн с зарплатой в 2500 евро навряд ли сможет себе позволить платить нологи в размере 1500+ евро в год, не считая прочих связанных с владением такими авто платежами типа страховок и тупо оплаты за бензин в размере 1.6 евро. или он тупо будет работать только на нологи и автозаправки со страховщиками.

я зашел в ваши автомагазины и афигел. вонючий рено каптюр, который здесь продается с двухлитровым мотором - и это дохлый мотор, для этой машины - у вас там продается с мотором 0.9 -- што???

не надо заливать про отношение к жизни где тебе моральные устои не позволяют типа пользоваться машинами с нормальными моторами и любовь к природе. устои тут сугубо финансовые. убери налоги и все фины перепрыгнут на 4хлитровые субурбаны

Где вы этого начитались? Налог зависит от количества выбросов в первую очередь. В новых машинах даже с большими двигателями их уровень невысок. Я плохо представляю что там должен быть за монстр на 1500+ налога, производящий выбросы ради выбросов видимо. И жалко вас разочаровать но не прыгнут финны никуда дай им волю. Потому что она у них и так есть. Покупают большие машины только при необходимости иметь большую, как это было и в моем случае. Если б не необходимость я б с удовольствием ездила на какой-нибудь крохе с 1,3 мотором, хоть содержание и нынешней машины никак не отражается на моем уровне жизни.
 
Old 30-01-2020, 15:23   #484
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
с того что средний финн с зарплатой в 2500 евро навряд ли сможет себе позволить платить нологи в размере 1500+ евро в год, не считая прочих связанных с владением такими авто платежами типа страховок и тупо оплаты за бензин в размере 1.6 евро. или он тупо будет работать только на нологи и автозаправки со страховщиками.

я зашел в ваши автомагазины и афигел. вонючий рено каптюр, который здесь продается с двухлитровым мотором - и это дохлый мотор, для этой машины - у вас там продается с мотором 0.9 -- што???

не надо заливать про отношение к жизни где тебе моральные устои не позволяют типа пользоваться машинами с нормальными моторами и любовь к природе. устои тут сугубо финансовые. убери налоги и все фины перепрыгнут на 4хлитровые субурбаны


У вас какие-то странные сведения о Финляндии и жизни здесь и где вы их только собираете?
Откуда например цифра о налоге 1500+ в год?

Про 4-х литровые субурбаны вы тоже загнули неслабо. Вам сколько лет, если не секрет? Мнения у вас и способы выражения несколько подростковые, причём подростковые по-русски )))) Присоединяюсь к вышесказанному - с таким отношением к жизни вам не прижиться в Финляндии.
 
Old 30-01-2020, 15:26   #485
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У вас какие-то странные сведения о Финляндии и жизни здесь и где вы их только собираете?
Откуда например цифра о налоге 1500+ в год?

Про 4-х литровые субурбаны вы тоже загнули неслабо. Вам сколько лет, если не секрет? Мнения у вас и способы выражения несколько подростковые, причём подростковые по-русски )))) Присоединяюсь к вышесказанному - с таким отношением к жизни вам не прижиться в Финляндии.

Так хоть не ради пособий едет, как большинство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:28   #486
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Где вы этого начитались? Налог зависит от количества выбросов в первую очередь. В новых машинах даже с большими двигателями их уровень невысок. Я плохо представляю что там должен быть за монстр на 1500+ налога, производящий выбросы ради выбросов видимо. И жалко вас разочаровать но не прыгнут финны никуда дай им волю. Потому что она у них и так есть. Покупают большие машины только при необходимости иметь большую, как это было и в моем случае. Если б не необходимость я б с удовольствием ездила на какой-нибудь крохе с 1,3 мотором, хоть содержание и нынешней машины никак не отражается на моем уровне жизни.

я с трудом себе представляю человека который прыгнет с большей машины на меньшую. ну если только нужда заставит. типа паркоместо на парковке 2 на полтора а в метро ехать лень. или налоги конские. хотя даже паркоместо - это вполне себе финансовый мотиватор. если у тебя есть деньги ты можешь себе в офисе арендовать за дофига денег паркоместо и парковать там свой сарай.

не бывает мощных авто без выбросов. это просто противоречить законам физики. чтоб получить 1000 джоулей энергии надо сжечь икс топлива и получить игрек со2. чтоб получить 2000 джоулей энергии надо сжечь икс2 топлива и получить соответственное количество со2. зависимость будет линейная в любом случае. это я говорю про современные авто.

деньги деньги все упирается в деньги. а в фи у среднестатистического финна задавленного госналогами этих денег НЕТ. вот и появляются уроды типа кроссовер полноприводный с мотором 0.9

в россии это уродство просто не купит никто. а у вас - пожалуйста. хотя смотри какие преимущества - 5 литров по городу. красота. у меня например, зимой 13-15 на моей корейской малолитражке и мне это вообще по карману не бьет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:33   #487
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У вас какие-то странные сведения о Финляндии и жизни здесь и где вы их только собираете?
Откуда например цифра о налоге 1500+ в год?

Про 4-х литровые субурбаны вы тоже загнули неслабо. Вам сколько лет, если не секрет? Мнения у вас и способы выражения несколько подростковые, причём подростковые по-русски )))) Присоединяюсь к вышесказанному - с таким отношением к жизни вам не прижиться в Финляндии.


в россии на такие машины тоже налог серьезный. поэтому их аналогично не особо много. ну или в чеченской республике зарегестрированы (там налогов по ходу или ноль или чуть больше нуля).

посмотрите на США на чем там люди ездят. а потом поинтересуйтесь какие у них налоги на авто, пошлины и цены на бензин. тогда поймете откуда это.

еще раз. инфа о налоге 1500+ в год с двух авто у каждой из которых 150+ лс. инфа с ваших сайтов где сбоку идет графа "годовой налог". и "примерные траты на горючее".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:35   #488
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я с трудом себе представляю человека который прыгнет с большей машины на меньшую. .

Вы про размер или про цену?

Если про размер , то я знаю одного богатого который имел большой мерседес, а потом пересел на маленькую
но очень дорогую двухместную машинку , нооо очень крутую
Ну вот захотелось ему драйва
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:36   #489
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Кто вам такую глупость сказал? 😂 я езжу на чем-то подобном и у меня средненькая машина среди остальных на парковке. Район не престижный, дом - обычная многоэтажка.
То что в Хельсинки многие гоняют на мелких машинах не говорит о том что они не могут позволить большие, мелкие просто удобнее в городских условиях и да, дешевле в обслуживании в том числе. Вам странно будет жить в обществе где престиж не определяется размером машины... Ну или определяется в очень узких кругах, как правило среди очень низкоквалифицированных рабочих.

ну в спб в основном тоже я например, на работу или на метро или на такси езжу. потому что найти паркоместо будет дольше чем от дома до работы ехать. или аренда паркоместа в бц 400 евро в месяц (спб) и все равно толкаться в пробках.
и очень многие ездят на метро это не зазорно ни разу. может в деревнях и выпендриваются своими четырехлитровыми джипами чероки - тут я не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:36   #490
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Так хоть не ради пособий едет, как большинство.


Это да, хотя отношения к данному разговору не имеет. Просто не понравится ему здесь.
 
Old 30-01-2020, 15:37   #491
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я с трудом себе представляю человека который прыгнет с большей машины на меньшую. ну если только нужда заставит. типа паркоместо на парковке 2 на полтора а в метро ехать лень. или налоги конские. хотя даже паркоместо - это вполне себе финансовый мотиватор. если у тебя есть деньги ты можешь себе в офисе арендовать за дофига денег паркоместо и парковать там свой сарай.

не бывает мощных авто без выбросов. это просто противоречить законам физики. чтоб получить 1000 джоулей энергии надо сжечь икс топлива и получить игрек со2. чтоб получить 2000 джоулей энергии надо сжечь икс2 топлива и получить соответственное количество со2. зависимость будет линейная в любом случае. это я говорю про современные авто.

деньги деньги все упирается в деньги. а в фи у среднестатистического финна задавленного госналогами этих денег НЕТ. вот и появляются уроды типа кроссовер полноприводный с мотором 0.9

в россии это уродство просто не купит никто. а у вас - пожалуйста. хотя смотри какие преимущества - 5 литров по городу. красота. у меня например, зимой 13-15 на моей корейской малолитражке и мне это вообще по карману не бьет.

Машину здесь можно и в кредит взять, любую, главное чтоб не меньше чем у коллег и соседей, и не выше чем у начальника. Невыполнение этих условий в первом случае грозит презрением, во втором застоем в карьере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:37   #492
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы про размер или про цену?

Если про размер , то я знаю одного богатого который имел большой мерседес, а потом пересел на маленькую
но очень дорогую двухместную машинку , нооо очень крутую
Ну вот захотелось ему драйва

это другой случай. с поршкаена ты на опелькорсу по душевной доброте и в связи с любовью к природе ты точно не прыгнешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:38   #493
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в россии на такие машины тоже налог серьезный. поэтому их аналогично не особо много. ну или в чеченской республике зарегестрированы (там налогов по ходу или ноль или чуть больше нуля).

посмотрите на США на чем там люди ездят. а потом поинтересуйтесь какие у них налоги на авто, пошлины и цены на бензин. тогда поймете откуда это.

еще раз. инфа о налоге 1500+ в год с двух авто у каждой из которых 150+ лс. инфа с ваших сайтов где сбоку идет графа "годовой налог". и "примерные траты на горючее".


Зачем мне США? Вы вроде сюда собрались и говорим мы о Финляндии. И с какого сайта вы взяли инфо о таком налоге?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:39   #494
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я с трудом себе представляю человека который прыгнет с большей машины на меньшую. ну если только нужда заставит. типа паркоместо на парковке 2 на полтора а в метро ехать лень. или налоги конские. хотя даже паркоместо - это вполне себе финансовый мотиватор. если у тебя есть деньги ты можешь себе в офисе арендовать за дофига денег паркоместо и парковать там свой сарай.

не бывает мощных авто без выбросов. это просто противоречить законам физики. чтоб получить 1000 джоулей энергии надо сжечь икс топлива и получить игрек со2. чтоб получить 2000 джоулей энергии надо сжечь икс2 топлива и получить соответственное количество со2. зависимость будет линейная в любом случае. это я говорю про современные авто.

деньги деньги все упирается в деньги. а в фи у среднестатистического финна задавленного госналогами этих денег НЕТ. вот и появляются уроды типа кроссовер полноприводный с мотором 0.9

в россии это уродство просто не купит никто. а у вас - пожалуйста. хотя смотри какие преимущества - 5 литров по городу. красота. у меня например, зимой 13-15 на моей корейской малолитражке и мне это вообще по карману не бьет.


Мда 🤦‍♀️. Голосую за 'не понравится вам здесь'. Вернее не сойдетесь в мировоззрениях.
 
Old 30-01-2020, 15:42   #495
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
с того что средний финн с зарплатой в 2500 евро навряд ли сможет себе позволить платить нологи в размере 1500+ евро в год, не считая прочих связанных с владением такими авто платежами типа страховок и тупо оплаты за бензин в размере 1.6 евро. или он тупо будет работать только на нологи и автозаправки со страховщиками.

я зашел в ваши автомагазины и афигел. вонючий рено каптюр, который здесь продается с двухлитровым мотором - и это дохлый мотор, для этой машины - у вас там продается с мотором 0.9 -- што???

не надо заливать про отношение к жизни где тебе моральные устои не позволяют типа пользоваться машинами с нормальными моторами и любовь к природе. устои тут сугубо финансовые. убери налоги и все фины перепрыгнут на 4хлитровые субурбаны

вы о финнах мало знаете, но заливаете сколько можете))) тупо и вонюче ....


поперло из автора))) не надо вам сюда, это точно
 
Old 30-01-2020, 15:42   #496
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мда 🤦‍♀️. Голосую за 'не понравится вам здесь'. Вернее не сойдетесь в мировоззрениях.

спасибо. я тоже к этому склоняюсь на 60%. не знаю как сказать работодателю что за картой я не приду. можете считать меня дураком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:43   #497
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
будет линейная в любом случае. это я говорю про современные авто.

деньги деньги все упирается в деньги. а в фи у среднестатистического финна задавленного госналогами этих денег НЕТ. вот и появляются уроды

.


У среднестатистического финна есть деньги на дачу на озере, на путешествия семьей по курортам, на спокойные выходные и работу без переработок , зачастую на вторую квартирку в теплых краях..
Странно полагать, что на машину 20 т денег нет, а на дачу 60-300 т со всеми налогами - есть.
 
Old 30-01-2020, 15:45   #498
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вы о финнах мало знаете, но заливаете сколько можете))) тупо и вонюче ....


поперло из автора))) не надо вам сюда, это точно

что тупо? что финны ездят на малолитражках потому что денег на нормальное нет (деньги кстати есть просто налоги высокие) или что финны ездят на малолитражках потому что природу любят? поверьте даже на опелькорсе с двухлитроым мотором (не уверен что такие бывают правда) ездить ГОРАЗДО комфортнее чем на такой же с мотором 0.8. финны не любят комфорт?
 
Old 30-01-2020, 15:45   #499
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
У среднестатистического финна есть деньги на дачу на озере, на путешествия семьей по курортам, на спокойные выходные и работу без переработок , зачастую на вторую квартирку в теплых краях..
Странно полагать, что на машину 20 т денег нет, а на дачу 60-300 т со всеми налогами - есть.

значит у среднего финна зарплата не 5000 евро до налогов а раза в два больше. но ведь это не так? ) откуда деньги, зин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:45   #500
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
спасибо. я тоже к этому склоняюсь на 60%. не знаю как сказать работодателю что за картой я не приду. можете считать меня дураком.

так и скажите, мне не интересна Финляндия, какие проблемы то?
сколько драмы...о боже
 
Old 30-01-2020, 15:46   #501
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
что тупо? что финны ездят на малолитражках потому что денег на нормальное нет (деньги кстати есть просто налоги высокие) или что финны ездят на малолитражках потому что природу любят? поверьте даже на опелькорсе с двухлитроым мотором (не уверен что такие бывают правда) ездить ГОРАЗДО комфортнее чем на такой же с мотором 0.8. финны не любят комфорт?

вы тупо рассуждаете, но это ваше право
 
Old 30-01-2020, 15:47   #502
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
поперло из автора))) не надо вам сюда, это точно

да нет. что вы. я пока просто пытаюсь понять на что же они живут и почему они живут хорошо. пока паззл не складывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:48   #503
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да нет. что вы. я пока просто пытаюсь понять на что же они живут и почему они живут хорошо. пока паззл не складывается.

он не сложится, у вас другой менталитет, вот когда поживете здесь леть так 15, начнете понимать
 
Old 30-01-2020, 15:48   #504
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вы тупо рассуждаете, но это ваше право

"тупо" это не аргумент. аргументируйте. 5000-6000 евро гросс. квартира машина жена дети, собака, кошка, кактус на подоконнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:51   #505
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
он не сложится, у вас другой менталитет, вот когда поживете здесь леть так 15, начнете понимать

понимать как прожить на копейки и при этом купить дачу за 300 тысяч евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:52   #506
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
с того что средний финн с зарплатой в 2500 евро навряд ли сможет себе позволить платить нологи в размере 1500+ евро в год, не считая прочих связанных с владением такими авто платежами типа страховок и тупо оплаты за бензин в размере 1.6 евро. или он тупо будет работать только на нологи и автозаправки со страховщиками.

я зашел в ваши автомагазины и афигел. вонючий рено каптюр, который здесь продается с двухлитровым мотором - и это дохлый мотор, для этой машины - у вас там продается с мотором 0.9 -- што???

не надо заливать про отношение к жизни где тебе моральные устои не позволяют типа пользоваться машинами с нормальными моторами и любовь к природе. устои тут сугубо финансовые. убери налоги и все фины перепрыгнут на 4хлитровые субурбаны

Про моральные устои что-то непонятное, но про «нормальные моторы» - это какой-то ваш российский пунктик. Уверяю вас, никаких массовых скачков на 4литровые субурбаны не будет, потому что эти критерии большинству финнов неинтересны... Я даже никогдавабщениразу не слышала здесь в разговорах о выборе и планах на покупку автомобиля критериев размера мотора. Кому это вообще нужно? И зачем? В Америке, да, любят, чтоб был мавзолей на колёсах, и чтоб рычало зверски. Но здесь это никому не интересно.
 
Old 30-01-2020, 15:52   #507
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
значит у среднего финна зарплата не 5000 евро до налогов а раза в два больше. но ведь это не так? ) откуда деньги, зин?


Не 5000 до налогов, а даже меньше. Но машины, квартиры, дома, дачи обычно покупаются в кредит. Если в семье двое работающих, а работать до 60-65 лет, можно жить очень неплохо. Плюс многие местные кое-какую недвижимость в наследство получают.
 
Old 30-01-2020, 15:53   #508
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
спасибо. я тоже к этому склоняюсь на 60%. не знаю как сказать работодателю что за картой я не приду. можете считать меня дураком.


Почему дураком? Вы поступите умно, если останетесь в стране, где вам комфортно с вашим мировоззрением.
 
Old 30-01-2020, 15:54   #509
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
что тупо? что финны ездят на малолитражках потому что денег на нормальное нет (деньги кстати есть просто налоги высокие) или что финны ездят на малолитражках потому что природу любят? поверьте даже на опелькорсе с двухлитроым мотором (не уверен что такие бывают правда) ездить ГОРАЗДО комфортнее чем на такой же с мотором 0.8. финны не любят комфорт?

Чем вам комфортнее машина с бОльшим мотором в городских условиях?😂 приятнее с ревом стартануть со светофора чтоб через 200 метров остановиться на следующем?
 
Old 30-01-2020, 15:54   #510
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
"тупо" это не аргумент. аргументируйте. 5000-6000 евро гросс. квартира машина жена дети, собака, кошка, кактус на подоконнике.

если вы лично чего-то не понимаете это не значит что другие тупые, и не так живут...
и чей-то мотор 0.9л к тому же менее вонючь вашего 3.0л

нo заливаете хорошо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:55   #511
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я пока просто пытаюсь понять на что же они живут и почему они живут хорошо. пока паззл не складывается.

ИМХО, перестроек, войн в Чечне/ Афганистане/ , гиперинфляций с потерей сбережений и тому подобного давно не было
 
Old 30-01-2020, 15:57   #512
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Чем вам комфортнее машина с бОльшим мотором в городских условиях?😂 приятнее с ревом стартануть со светофора чтоб через 200 метров остановиться на следующем?

чтоб сосед оценил, что он не какой-то там водитель автобуса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:57   #513
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
"тупо" это не аргумент. аргументируйте. 5000-6000 евро гросс. квартира машина жена дети, собака, кошка, кактус на подоконнике.

Одеваться в секонде, еду после 9 вечера со скидкой брать. Ты другие темы почитай, это нормально, и многие так на "курорты" копят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 15:58   #514
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
чтоб сосед оценил, что он не какой-то там водитель автобуса


Вспомнились сегодняшние русские, которые ночевали на школьной парковке в дорогом джипе
 
Old 30-01-2020, 15:59   #515
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
понимать как прожить на копейки и при этом купить дачу за 300 тысяч евро?


Ну, например, получить участочек в наследство и построить своими силами из тех деревьeв, что на участке растут.
Под "своими силами" понимается с привлечением родственников
 
Old 30-01-2020, 16:00   #516
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
спасибо. я тоже к этому склоняюсь на 60%. не знаю как сказать работодателю что за картой я не приду. можете считать меня дураком.

Честно и прямо сказать, как нормальный взрослый человек нормальному взрослому человеку.

Немного непонятно. Поначалу вы вроде говорили, что хотите попробовать пожить за границей. Но потом как-то выяснилось, что таки не хотите. Вам нравится жить так, как вы живёте сейчас. А это практически автоматически означает также и «там, где вы живёте сейчас». Так что мысли о желании пожить в другом месте, похоже, отпали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 16:00   #517
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
чтоб сосед оценил, что он не какой-то там водитель автобуса

Что я точно усвоила о Финляндии, так это что у представителей "каких-то там" профессий с бОльшей вероятностью будут дорогие машины, чем у людей с доходом выше среднего. У автора бы наверное был конкретный разрыв шаблона, переедь он сюда и узнай на чем ездят его коллеги по цеху.
 
Old 30-01-2020, 16:00   #518
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Про моральные устои что-то непонятное, но про «нормальные моторы» - это какой-то ваш российский пунктик. Уверяю вас, никаких массовых скачков на 4литровые субурбаны не будет, потому что эти критерии большинству финнов неинтересны... Я даже никогдавабщениразу не слышала здесь в разговорах о выборе и планах на покупку автомобиля критериев размера мотора. Кому это вообще нужно? И зачем? В Америке, да, любят, чтоб был мавзолей на колёсах, и чтоб рычало зверски. Но здесь это никому не интересно.

я как то в португалии на мадейре отдыхал, остров такой есть. гористый. взял в аренду какую то мотоциклетку типа рено с1 или с2 не помню уже. ну там они очень популярны да. и мотор как все тут любят 0.9. так эта повозка в гору ехать при загрузе 2.5 человека+2.5 чемодана и с включенном кондеем отказывалась. первая передача педаль в пол а оно 20кмч с трудом набирает. но зато урчит что надо. понятно что все-равно быстрее, чем пешком. но только лишь это.

это странный вопрос зачем нормальный мотор. 4 литра это уже на мой взгляд крайность я тут с вами согласен но уже с другой стороны. примерно так же как и 0.9 на рено типа каптюр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 16:02   #519
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Неправда ))) Хотя, я жила однажды в таком доме, где были одни пенсионеры. Вот там было опасно заходить в лифт с соседями, можно и на работу опаздать, так заболтают.

А лыжи и дрова тут причём? Дрова женщины обычно не колят, а многие и вообще машинами пользуются для рубки. На лыжах почти все катаются, это да, но не сказала бы, чтобы это считалось важным.


О это радует.

Это отсюда, там они говрят что летом Хельсинки пустеет и все едут рубить дрова и ловить рыбу. Ни в коем случае не лежать в гамаке.

https://inktank.fi/finnish-problems...p-holiday-camp/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 16:02   #520
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
спасибо. я тоже к этому склоняюсь на 60%. не знаю как сказать работодателю что за картой я не приду. можете считать меня дураком.



Просто скажите, что раздумали. Чем быстрее скажете, тем лучше Вам и работодателю. И вообще: "если сомневаешься, то лучше не покупать".)

В чём проблема-то???

Работодатель найдёт другого. Имхо, найдёт быстро.


пс. Развели бадягу на ровном месте.
 
Old 30-01-2020, 16:03   #521
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Что я точно усвоила о Финляндии, так это что у представителей "каких-то там" профессий с бОльшей вероятностью будут дорогие машины, чем у людей с доходом выше среднего. У автора бы наверное был конкретный разрыв шаблона, переедь он сюда и узнай на чем ездят его коллеги по цеху.

на чем? тут варианта два - или какие нибудь гнилушки десятилетние с мотором 0.9 или 4х литровые американские форды. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 16:03   #522
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я с трудом себе представляю человека который прыгнет с большей машины на меньшую.


В Финляндии ты ина велосипед из джипа поересядеш увидев цены на бенз, обслуживание, ремонты и на саму машину

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 16:04   #523
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Просто скажите, что раздумали. Чем быстрее скажeте, тем лучше Вам и работодателю.

В чём проблема-то???

Работодатель найдёт другого. Имхо, найдёт быстро.

а я работодателю уже сказал что раздумал. еще в том году. а он меня уговорил раздумать еще раз. я согласился, а теперь думаю тчо зря.
это понимание пришло уже после того. понятно когда я глубже стал изучать вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 16:05   #524
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Топикстартер lor2,
Вам не нужна Финляндия. Не переезжайте. Вам здесь не по душе даже ещё до переезда. Переезд оправдан если из плохого в лучшее, а Вы имеете очень хорошие условия в Питере, и Вы не находите для себя никаких преимуществ от возможного переезда. Ну и не переезжайте, зачем Вам разочарования.
 
Old 30-01-2020, 16:06   #525
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
У меня есть знакомый. Лет 20 нзад переехал в Финляндию по работе из Европы и привез с собоы тележку понтов. Парковал свою крутую по тем временам Ауди ТТ кабриолет у офиса, все ахали. У него был свой небольшой самолет на котором он периодически летал. Зарабнатывает неплохо.

Лет через 5-6 понял жизнь в Финляндии. Самолет проидал, ездит на недорогой машине Фиат Пунто , купил домик в лесу и живет спокойно не парится.
 
Old 30-01-2020, 16:08   #526
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Топикстартер lor2,
Вам не нужна Финляндия. Не переезжайте. Вам здесь не по душе даже ещё до переезда. Переезд оправдан если из плохого в лучшее, а Вы имеете очень хорошие условия в Питере, и Вы не находите для себя никаких преимуществ от возможного переезда. Ну и не переезжайте, зачем Вам разочарования.

не ну плюсы то тоже ведь есть. - гарантированное будущее, дети, опять же наверное финские детские сады и школы то уж точно получше будут чем питерские. особенно детские сады - они хотя бы просто в принципе есть и туда можно попасть. медицина вроде как не хуже чем в спб.
плюсов то не мало.

но в моем случае у меня нет однозначных плюсов. это да. как и нет однозначных минусов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 16:09   #527
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а я работодателю уже сказал что раздумал. еще в том году. а он меня уговорил раздумать еще раз. я согласился, а теперь думаю тчо зря.
это понимание пришло уже после того. понятно когда я глубже стал изучать вопрос.


Ну так откажись. Тут 6 месяцев испытательный срок когда и ты и он может расторгнуть контракт без обьяснения причин.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 16:10   #528
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Просто скажите, что раздумали. Чем быстрее скажете, тем лучше Вам и работодателю. И вообще: "если сомневаешься, то лучше не покупать".)

В чём проблема-то???

Работодатель найдёт другого. Имхо, найдёт быстро.


пс. Развели бадягу на ровном месте.

была ли вообще работа, виза, и айтишник
 
Old 30-01-2020, 16:10   #529
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а я работодателю уже сказал что раздумал. еще в том году. а он меня уговорил раздумать еще раз. я согласился, а теперь думаю тчо зря.
это понимание пришло уже после того. понятно когда я глубже стал изучать вопрос.



Не верю.

пс.
Копайте глубже, изучайте дальше.)
ппс. Главное, что форумский народ оживился.))
 
Old 30-01-2020, 16:11   #530
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Работодатель найдёт другого. Имхо, найдёт быстро.



Не найдет. Сейчяс мало хороших прогеров на рынке кто готов поменят работу. Вот и везут из России.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 30-01-2020, 16:11   #531
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
на чем? тут варианта два - или какие нибудь гнилушки десятилетние с мотором 0.9 или 4х литровые американские форды. ))

Большинство тех что я знаю ездят на ооооочень маленьких машинках, либо если в семье 2+ детей то конечно побольше, но явно не по размеру мотора выбранных. На нищебродских машинах в вашем понимании.
Есть конечно такая категория как bemarikuski, это аналог русского гопника. Вот там всё по понятиям, куча денег тратится на свою ласточку и тд. Но как я писала среди людей с хорошим образованием таких очень мало.
 
Old 30-01-2020, 16:14   #532
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не найдет. Сейчяс мало хороших прогеров на рынке кто готов поменят работу. Вот и везут из России.



Мне кажется, что с Украины и Молдавии.
Но я совсем мельком в теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 16:15   #533
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
я как то в португалии на мадейре отдыхал, остров такой есть. гористый. взял в аренду какую то мотоциклетку типа рено с1 или с2 не помню уже. ну там они очень популярны да. и мотор как все тут любят 0.9. так эта повозка в гору ехать при загрузе 2.5 человека+2.5 чемодана и с включенном кондеем отказывалась. первая передача педаль в пол а оно 20кмч с трудом набирает. но зато урчит что надо. понятно что все-равно быстрее, чем пешком. :лол: но только лишь это.

это странный вопрос зачем нормальный мотор. 4 литра это уже на мой взгляд крайность я тут с вами согласен но уже с другой стороны. примерно так же как и 0.9 на рено типа каптюр.

о да, у нас тут одни горы, как на мадейре
удобно на 4 литра разве что в пробках стоять греет хорошо
 
Old 30-01-2020, 16:18   #534
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я как то в португалии на мадейре отдыхал, остров такой есть. гористый. взял в аренду какую то мотоциклетку типа рено с1 или с2 не помню уже. ну там они очень популярны да. и мотор как все тут любят 0.9. так эта повозка в гору ехать при загрузе 2.5 человека+2.5 чемодана и с включенном кондеем отказывалась. первая передача педаль в пол а оно 20кмч с трудом набирает. но зато урчит что надо. понятно что все-равно быстрее, чем пешком. но только лишь это.

это странный вопрос зачем нормальный мотор. 4 литра это уже на мой взгляд крайность я тут с вами согласен но уже с другой стороны. примерно так же как и 0.9 на рено типа каптюр.

Эмм... Вы на карту смотрели, где Финляндия? Ну хотя бы, что она немножко совсем не там, где Мадейра, и с горами тут тоже очень сложно.

В городах многие ездят на ОТ и , о ужас! велосипедах. В том числе и зимой. В полном велосипедном снаряжении, на зимних шинах, с фонариком, по велодорожкам, которые пролегают вдоль парков и лесных массивов с малым количеством пересечений с трассой. Для тех, кто в городах ездит на машине на практике это означает около 30-40км в день преимущественно по улицам с 50км/час и частично по трассе с 80-100км/в час, которые из-за часа пик тв всё равно не достигнешь. Это факты. При таком раскладе упорно впендюривать о некоей сакральности больших «нормальных» моторов - это действительно какие-то пубертатные майсы.

П.С. Я вам не скажу за всю Одессу, но при бОльших финансовых возможностях многие финны пересели бы на Теслы и/или на электрички попроще. По крайней мере среди всех наших родных/друзей/знакомых, которые купили новые машины пару лет назад или собираются покупать в ближайшие пару лет, речь идёт о том, что «это наша последняя машина с ДВС»... Представила, как вы им втираете про «нормальные моторы». Они, конечно, спорить не будут. Просто из вежливости молча улыбнутся поджатыми губками.
 
Old 30-01-2020, 16:19   #535
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
...
Лет через 5-6 понял жизнь в Финляндии....

автор ещё голодный. скорее всего молодой перец, недавно понаехал в СПб, стал зарабатывать свои сотни тысяч и ему кажется это самым важным. вполне понятно, все такими были. но долгая жизнь в постоянной сытости меняет мировозрение, поэтому и сложно понять друг друга.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 30-01-2020, 16:21   #536
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
о да, у нас тут одни горы, как на мадейре
удобно на 4 литра разве что в пробках стоять греет хорошо

Жаль только здесь и пробок таких огромных нет, чтоб насладиться своим преимуществом.
 
Old 30-01-2020, 16:21   #537
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Представила, как вы им втираете про «нормальные моторы». :Д Они, конечно, спорить не будут. Просто из вежливости молча улыбнутся поджатыми губками.


Единственное предназначение нормального мощхного большого мотора в Финляндии я могу представить это если надо резко ускорится для предотвращения аварийной ситуации. Но блин в Финляндии аварийную ситуацию еще найти надо. Ту очень редко аварии. Все тощнят по правилам, и мен это нравится.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 30-01-2020, 16:23   #538
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Большинство тех что я знаю ездят на ооооочень маленьких машинках, либо если в семье 2+ детей то конечно побольше, но явно не по размеру мотора выбранных. На нищебродских машинах в вашем понимании.
Есть конечно такая категория как bemarikuski, это аналог русского гопника. Вот там всё по понятиям, куча денег тратится на свою ласточку и тд. Но как я писала среди людей с хорошим образованием таких очень мало.

У мужа есть знакомый детства фанат БМВ. Не гопник, конечно. Кофе бобы жарит на Паулиге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 16:24   #539
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
о да, у нас тут одни горы, как на мадейре
удобно на 4 литра разве что в пробках стоять :лол: греет хорошо

Может быть автор едет в Лапландию? Это у нас пробки, а там-то такого нет.

Или автор уже передумал ехать в Финляндию?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 16:24   #540
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мне кажется, что с Украины и Молдавии.
Но я совсем мельком в теме.

Про Молдавию не знаю. С Украины не везут, а нанимают, оставляя их там, в Украине.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно