Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 08-07-2022, 20:27   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Из чего можно сделать бортики вокруг дома, чтобы щебень не уползал

К примеру, как на этом сайте
https://amperlathermo.fi/

из чего сделать бортики для дома или где купить? на сайте они из дерева, возможно, это не долговечное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2022, 21:48   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
К примеру, как на этом сайте
https://amperlathermo.fi/

из чего сделать бортики для дома или где купить? на сайте они из дерева, возможно, это не долговечное решение.

Баухаус, К- раута. Или гуглим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2022, 21:53   #3
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
это называется отмостка. из щебня, имхо, не самое лучшее решение. я бы из бетона с утеплителем сделал, как никак на севере живем. впрочем зависит от грунта и цоколя.
бортики из дерева - вполне себе могут простоять десятки лет. если будут обработаны против гниения. (тут это называется kyllästettu puu) напилить бортики можно самому и обработать тоже. например хорошим раствором медного купороса (а если еще и бихромат натрия добавить - будет вообще бомба). не знаю на счет натрия, но купорос тут можно купить в спецмагазах. в России он вообще копейки стоит (вдруг вы рядом с границей)
огораживают еще пластиком (есть специальные полосы для газонов). придумывать решения из камня имхо выйдет в копеечку.
 
Old 08-07-2022, 23:00   #4
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Баухаус, К- раута. Или гуглим.


сегодня видел в k-rauta, называлось rajausreuna, 4 штуки 59 евро. оно таких денег не стоит, учитывая что мне намного больше 40 штук нужно будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2022, 23:02   #5
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
это называется отмостка. из щебня, имхо, не самое лучшее решение. я бы из бетона с утеплителем сделал, как никак на севере живем. впрочем зависит от грунта и цоколя.
бортики из дерева - вполне себе могут простоять десятки лет. если будут обработаны против гниения. (тут это называется kyllästettu puu) напилить бортики можно самому и обработать тоже. например хорошим раствором медного купороса (а если еще и бихромат натрия добавить - будет вообще бомба). не знаю на счет натрия, но купорос тут можно купить в спецмагазах. в России он вообще копейки стоит (вдруг вы рядом с границей)
огораживают еще пластиком (есть специальные полосы для газонов). придумывать решения из камня имхо выйдет в копеечку.


спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2022, 23:29   #6
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
это называется отмостка. из щебня, имхо, не самое лучшее решение. я бы из бетона с утеплителем сделал, как никак на севере живем. впрочем зависит от грунта и цоколя
Угу. И потом ремонтировать трещины в этом бетоне каждые 2-3 года. Отмостка, не связанная жёстко с цоколем, неравномерно "гуляет" по мере смены времён года и хоть тонны арматуры израсходуй и всякие супер-пупер-"эластичные" бетоны, появятся трещины, а далее по классике - вода в трещинах, замёрзло-отогрелось и понеслась. И далее, рано или поздно, либо туча работы по удалению бетона, либо постоянные неэстетичные подмазывания и заплатки.

Если уж на то пошло, то - гораздо практичнее снять грунт, гравийно-песчаную подушку и поверх бетонной или каменной плиткой. Вот это будет реально надолго, если только нигде большой течи не допускать (достаточной длины свесы крыши и водостоки в порядке). Да и ремонт такой отмостки - плёвое дело.
 
Old 09-07-2022, 02:18   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Угу. И потом ремонтировать трещины в этом бетоне каждые 2-3 года. Отмостка, не связанная жёстко с цоколем, неравномерно "гуляет" по мере смены времён года и хоть тонны арматуры израсходуй и всякие супер-пупер-"эластичные" бетоны, появятся трещины, а далее по классике - вода в трещинах, замёрзло-отогрелось и понеслась. И далее, рано или поздно, либо туча работы по удалению бетона, либо постоянные неэстетичные подмазывания и заплатки.

Если уж на то пошло, то - гораздо практичнее снять грунт, гравийно-песчаную подушку и поверх бетонной или каменной плиткой. Вот это будет реально надолго, если только нигде большой течи не допускать (достаточной длины свесы крыши и водостоки в порядке). Да и ремонт такой отмостки - плёвое дело.



вы бы для начала изучили вопрос.
правильная отмостка не связывается жестко с фундаментом. если вы увидели, что строители вам так делают - гоните их в шею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 10:56   #8
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
сегодня видел в k-rauta, называлось rajausreuna, 4 штуки 59 евро. оно таких денег не стоит, учитывая что мне намного больше 40 штук нужно будет


У нас вокруг дома сделано, как тебе уже советовали, пропитанными медным купоросом досками (зеленоватые такие).
Они чуть утоплены ниже уровня газона и практически незаметны.
 
Old 10-07-2022, 13:22   #9
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы бы для начала изучили вопрос.
правильная отмостка не связывается жестко с фундаментом
Я именно это и написал, вообще-то. А если я вам не авторитет, то, пожалуйста, цитирую с одного из строительных ресурсов:
Цитата:
Бетонные отмостки, однако, не лишены недостатков:

1. Наряду с высокой механической прочностью, бетонные отмостки отличаются хрупкостью. При возникновении разных по величине сил пучения на различных участках отмостки возможны появления трещин. Эта проблема решается армированием, которое делает отмостку существенно дороже.
2. Голый бетон имеет непрезентабельный внешний вид, красивый дом на гармоничном природном ландшафте бетонная отмостка только испортит.
3.Бетонную отмостку очень тяжело демонтировать, она трудно поддается локальному ремонту, необходимость которого рано или поздно возникает.
Кроме п.2, вобщем-то всё тоже, что и я написал, исходя из собственного опыта и опыта многих знакомых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно