Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 29-11-2006, 15:35   #1
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Лучшие университеты мира

Мировой рейтинг университетов:

1. Гарвардский Университет, США
2. Массачусетский Технологический Институт, США
3. Кембриджский Университет, Великобритания
4. Оксфордский Университет, Великобритания
5. Станфордский Университет, США
6. Калифорнийский Университет, Беркли, США
7. Йельский Университет, США
8. Калифорнийский Технологический Институт, США
9. Принстонский Университет, США
10. Политехническая Школа, Франция
11. Дьюкский Университет, США
12. Лондонская Школа Экономики, Великобритания
13. Лодонский Имперский Колледж, Великобритания
14. Корнельский Университет, США
15. Бейжингский УниверситетБ Китай
16. Токийский Университет, Япония
17. Калифорнийский Университет, Сан Франциско, США
18. Чигагский Университет, США
19. Мельбурнский Университет, Австралия
20. Колумбийский Университет, США

Лучшие университеты в области исследований:

Калифорнийский Технологический Институт, США
Калифорнийский Университет, Сан Франциско, США
ETH Zarich, Швейцария
Гарвардский Университет, США
Массачусетский Технологический Институт, США

Сколько стоит обучение

Желающие обучаться в Оксфорде оплачивают образование по двум статьям: в фонд университета и в фонд факультета. Согласно сайту Оксфордского Университета в 2006-2007 году в фонд университета каждый студент должен перевести около 4400 eвро, а в фонд факультета – от 2600 до 6500 eвро. К этой сумме необходимо добавить расходы на содержание, включающие питание, проживание и хоть частично расходы на учебники. В среднем эта статья расходов достигает 13500 eвро. В итоге, один год обучения в Оксфордском университете обойдется в 22 тысяч eвро.

Стоимость обучения в Гарварде достигает 25 тысяч eвро. Эта сумма включает и медицинское обслуживание в университете. На третьем и четвертом году плата за обучение снижается более чем на 50 процентов. Расходы на содержение достигают 8500 Евро. Гарвард - дорогой университет. Год обучения в американском университете в среднем стоит около 12 тысяч Евро.

Источник: Evenimentul zilei, 2 martie 2006.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 15:48   #2
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
чтоб умным быть, я должен быть богатым!

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
Old 29-11-2006, 15:52   #3
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
это точно

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 15:53   #4
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
копирайтик надо поставить!

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 15:54   #5
Peter
Путник
 
Аватар для Peter
 
Сообщений: 4,741
Проживание: Lipetsk
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Хорошо бы посчитать расходы на универ в Хельсинки, Питере и МГУ в Москве...

-----------------
Всем удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 16:20   #6
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Peter
Хорошо бы посчитать расходы на универ в Хельсинки, Питере и МГУ в Москве...


Не знаю, как в Хки. У нас расходы на год обучения выглядит примерно так: 96е взнос студенческому профсоюзу (включает медицинское обслуживание в YTHS и студенческий билет). Плат за обучение нет, на различный учебный материал (если не покупать книг) уходит где-то около 20-40е в полгода. Еда, жильё, гулянки где-то около 400е в месяц, то есть 3600е за 9 месяцев. Ну и всё примерно. Я умудрился первый полтора года на одну стипендию прожить, что было в районе 370е в месяц.

Кстати, наш универ в top500 мировых в районе 400 места находится, так что не совсем дыра наверно.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 16:30   #7
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
чтоб умным быть, я должен быть богатым!

Или очень умным. Я помню мы с Лапками в прошлом году на эту тему спорили, т.е. обсуждали.
И там стипендиаты есть, и ссуду взять можно. НО, только при очень большом желании и если родился в нормальной семье, пусть и бедной...

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 16:50   #8
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Или очень умным. Я помню мы с Лапками в прошлом году на эту тему спорили, т.е. обсуждали.
И там стипендиаты есть, и ссуду взять можно. НО, только при очень большом желании и если родился в нормальной семье, пусть и бедной...

В Штатах также можно пойти на 5 лет в армию, которая за это оплатит твое обучение в колледже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 18:09   #9
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Один мой знакомый МВА получил в INSEAD, вот это я зеленею от зависти.

В каждой сфере свой супер-пупер университет. Мужу бы в MIT не помешало поучиться, хотя бы семестр - он технарь, я экономист.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 29-11-2006, 18:32   #10
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz
Не знаю, как в Хки. У нас расходы на год обучения выглядит примерно так: 96е взнос студенческому профсоюзу (включает медицинское обслуживание в YTHS и студенческий билет). Плат за обучение нет, на различный учебный материал (если не покупать книг) уходит где-то около 20-40е в полгода. Еда, жильё, гулянки где-то около 400е в месяц, то есть 3600е за 9 месяцев. Ну и всё примерно. Я умудрился первый полтора года на одну стипендию прожить, что было в районе 370е в месяц.

Кстати, наш универ в top500 мировых в районе 400 места находится, так что не совсем дыра наверно.

Да то же самое в Хельсинки. Плюс проездной за полцены

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 19:37   #11
Sublime
Registered User
 
Аватар для Sublime
 
Сообщений: 90
Проживание: Capital
Регистрация: 17-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Один мой знакомый МВА получил в INSEAD


А где он счас после INSEAD, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 20:35   #12
Ralphie
Moderaattori
 
Аватар для Ralphie
 
Сообщений: 2,312
Проживание: Свой дом
Регистрация: 14-04-2004
Status: Offline
К сожалению полный список надо покупать...

http://www.thes.co.uk/worldrankings/

Но!

В 2005 году Хельсинкский университет занял 62 место являясь самым лучшим университетом северных стран.

Цитата:
Suomen yliopistot sijoittuvat listalle suunnilleen samalle tasolle kuin Pohjoismaiden parhaat yliopistot. The Times Higher Education Supplement -lehden julkaisemassa vertaisarvioinnissa Helsingin yliopisto sijoittuu sijalle 62 kaikkien yliopistojen arvioinnissa, mikä on Pohjoismaiden paras sijoitus. Teknillinen korkeakoulu on tekniikan yliopistojen joukossa sijalla 52. Tämäkin on pohjoismaiden paras sijoitus.


Lähde: http://www.minedu.fi/OPM/Puheet/200...elsinki?lang=fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2006, 20:39   #13
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ray
В Штатах также можно пойти на 5 лет в армию, которая за это оплатит твое обучение в колледже.


О, млин! А я тут забесплатно иду, еще сколько зарплат за это время потеряю! Мож они мне тоже потом за это че-нидь оплатят? Хотя бы годок - другой в Гарварде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 00:40   #14
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spetsnaz

Кстати, наш универ в top500 мировых в районе 400 места находится, так что не совсем дыра наверно.


а где можно посмотреть такой "большой" рейтинг? Интересно, где Туркувский
Не знаю про другие факультеты, но наш мне очень нравится.
Пока учишься- вроде нифига не знаешь. А как назад оглядываешься- то выходит, что столько уже знаешь... и главное- что учат ДУМАТЬ, рассматривать проблему, а не механически решать. Я очень много нового не только в плане предмета, а вообще жизни для себя вынесла уже и продолжаю выносить из универа. Это было как двери в рай- двери университета Турку.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki

Последнее редактирование от Veonika : 30-11-2006 в 00:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 01:40   #15
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
интересно, мой университет хотя бы в списки вошел....
но это и не важно, с этим дипломом я могу работать в Фи, ну в России тем более

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 08:44   #16
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
понятно, человеку со средними мозгами и низкими доходами лучше даже не облизываться.
сейчас в россии бум высшего образования - складывается впечатление что учится легко - тольо денежки плати. Обидно - что я например училась на дневном - готовилась к занятиям, а моя приятельница на заочном коммерческом - занятия раз в неделю - реферат из нета скачала и довольна.
качество знания вполне понятное - но в раше ценится корочка.

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 08:49   #17
Peter
Путник
 
Аватар для Peter
 
Сообщений: 4,741
Проживание: Lipetsk
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Опа...А где корочка не ценится? Встречают как говорится по одежке а провожают по уму...Первый отсев по резюме идет по корочкам и можно не попасть даже на собеседование...

-----------------
Всем удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 08:57   #18
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Peter
Опа...А где корочка не ценится? Встречают как говорится по одежке а провожают по уму...Первый отсев по резюме идет по корочкам и можно не попасть даже на собеседование...


хорошо. вот возьмем моих знакомых - обазакончили юридический факультет в обном госуд.университите. Первый выдержал страшный конкурс (поступил на 2 год) - учился в полную силу. Второй - через 10 лет после окончания школы безо всяких экзаменов становится студентом. Обучение дистанционное - лекции 1 раз в неделю. Скоро он получит точно такой же диплом. где логика?

-----------------
Полосатая дочь кобылы лорда Мортона
 
Old 30-11-2006, 09:22   #19
Peter
Путник
 
Аватар для Peter
 
Сообщений: 4,741
Проживание: Lipetsk
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Я не сильно понимаю при чем тут метод обучения и физические и умственные затраты для получения диплома...и главное как это отразится на поиске работы....
Какая Главная цель обучения - ????
И что нужно для получения хорошей работы.???
Ответьте на эти вопросы пожалуйста..

-----------------
Всем удачи!
 
Old 30-11-2006, 09:24   #20
Toni
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Яхонтова: а недавно была такая же тема, от matematik
Там такооооой бред! посмотри по каким принципам набирают очки универы! (ща наиду тему от математика)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 09:27   #21
Toni
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 13:22   #22
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Cool

Ясное дело, что если человек с универ. образованием и знанием английского захочет жить и работать в Штатах, то он "по счастливой случайности" точно станет обладателем грин-карты...

Что-то вспомнилась передача про одну страну, - Бруней, вроде, (или Суоми...? ) - где государство оплачивет учебу в любом универе мира!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 13:28   #23
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Apollon
Ясное дело, что если человек с универ. образованием и знанием английского захочет жить и работать в Штатах, то он "по счастливой случайности" точно станет обладателем грин-карты...

а чему удивлятся, что в США система учетов балов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 13:29   #24
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
понимаю, что офф. но, надеюсь, именно тут студенты и собрались. скажите, плз, в Фи ISIC даёт право на студенческие скидки на транспорт или нужен специальный финский студенческий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 13:56   #25
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Ясное дело, что если человек с универ. образованием и знанием английского захочет жить и работать в Штатах, то он "по счастливой случайности" точно станет обладателем грин-карты...

По-моему, не факт. У них довольно жесткие иммиграционные законы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 14:06   #26
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
хорошо. вот возьмем моих знакомых - обазакончили юридический факультет в обном госуд.университите. Первый выдержал страшный конкурс (поступил на 2 год) - учился в полную силу. Второй - через 10 лет после окончания школы безо всяких экзаменов становится студентом. Обучение дистанционное - лекции 1 раз в неделю. Скоро он получит точно такой же диплом. где логика?

Что значит учился в полную силу? А второй 10 лет, может, практических знаний набирался? Еще неизвестно, что ценней.
Чем мне нравится система обучения в Фи, так это тем, что учишься именно тому, с чем придется сталкиваться в работе. Это касается и методов и материалов.
Известны случаи, когда проштудированные теоритические материалы никак не помогают человеку в жизни. Или он пользоваться или применять в действии свои знания не умеет, либо знания - такая догма, которая хороша только для тех, кому корочек набрать - самое любимое.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 14:11   #27
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Noora
а чему удивлятся, что в США система учетов балов?
Т.к. в США и Канаде образование стоит больших денег, позволить это себе могут далеко не всякие, по этому люди, имеющие диплом вуза, идут на расхват.

Цитата:
Сообщение от Ray
По-моему, не факт. У них довольно жесткие иммиграционные законы.
Они, если правильно помню, больше касаются не граждан Европы, а других государств, таких, как Вьетнам, Россия, Китай, и т.п. Конечно, если будешь с дипломом, но видавший небо через окно камеры, то это другое дело...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 15:33   #28
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
хорошо. вот возьмем моих знакомых - обазакончили юридический факультет в обном госуд.университите. Первый выдержал страшный конкурс (поступил на 2 год) - учился в полную силу. Второй - через 10 лет после окончания школы безо всяких экзаменов становится студентом. Обучение дистанционное - лекции 1 раз в неделю. Скоро он получит точно такой же диплом. где логика?


А что тут такого? Он же его НЕ КУПИТ, а получит! Мож он это все и так знает и на этих дневных лекциях только спать будет (что в основном в универах и происходит), так зачем ему тратить свое время на всю эту хрень, когда ему от этого универа только бумажка нужна, что он все это знает не хуже тех кто штаны на лекциях протирал! Так что не понимаю вашего гнева Вот если б он этот диплом КУПИЛ - тогда другое дело
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 15:34   #29
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Ясное дело, что если человек с универ. образованием и знанием английского захочет жить и работать в Штатах, то он "по счастливой случайности" точно станет обладателем грин-карты...

Что-то вспомнилась передача про одну страну, - Бруней, вроде, (или Суоми...? ) - где государство оплачивет учебу в любом универе мира!


А можно поподробней в каком таком любом универе мира (кроме финского) Суоми готово оплатить мою учебу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 16:38   #30
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Т.к. в США и Канаде образование стоит больших денег, позволить это себе могут далеко не всякие, по этому люди, имеющие диплом вуза, идут на расхват.

Они, если правильно помню, больше касаются не граждан Европы, а других государств, таких, как Вьетнам, Россия, Китай, и т.п. Конечно, если будешь с дипломом, но видавший небо через окно камеры, то это другое дело...


Ну как тебе сказать. Например, если ты хочешь поработать там пост-доком годик или больше после защиты диссертации, то тебе могут дать такую визу, по которой ты не будешь иметь право работать в США несколько лет после окончания твоего пост-дока. То есть, поработал в универе, сколько планировал, и до свидания.
Люди, которые с этим столкнулись, рассказывали. Причем в тюрьме они не сидели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 16:39   #31
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Спасибо за ссылку, Тони. Повторение - мать учения
Цитата:
Сообщение от Marmir
понимаю, что офф. но, надеюсь, именно тут студенты и собрались. скажите, плз, в Фи ISIC даёт право на студенческие скидки на транспорт или нужен специальный финский студенческий?


Большинство транспортных компаний позволяют студентам приобретать билеты со значительными скидками. Почти во всех развитых странах можно купить дешевый студенческий билет для переезда из одного города в другой. Правда, в некоторых случаях стоит уточнить, достаточно ли для этого международной карточки ISIC. Так, например, в Финляндии билеты за полцены существуют только на междугородние автобусы (кстати, очень комфортабельные) – для этого необходимо на любом автовокзале предъявить в кассе ISIC и купить транспортную студенческую карту за 5 евро. А вот для получения скидок на железнодорожные билеты внутри Финляндии необходимо быть студентом финского учебного заведения, и наличие ISIC'a права на скидку не дает.

Отсюда:
http://opinions.tourua.com/

А если Вы имеете в виду внутренний транспорт, то думаю, что нужно быть студентом финского учебного заведения.
Но надо уточнить

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2006, 11:37   #32
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Однако, в списке преобладают технологические институты и университеты. Типа гуманитарное высшее образование нынче не в моде
А вот сегодня в Сотке опубликовали кто на каком месте в ЕС по женщинам - профессорам университетов. Так вот впереди Европы всей с приличным отрывом были Латвия, Эстония и Литва (т.е. бывшие советские республики), Финляндия где-то в середничках чуть пониже Британии и чуть повыше среднего по ЕС уровня.
И сдается мне что-то, что женщины - профессора по большей части на гуманитарных науках специализируются, а так как они нынче не в моде, потому и преобладают в списках модные технологические и экономические универы, а западные страны продолжают рапортовать об успехах в борьбе с неравенством полов (особенно финны этим любят гордится ), тогда как все советские женщины уже давно уравнены без особого шума и выпендрежа Причем, наверняка, сами уровнялись (своей головой), а не всякими квотами, типа чтоб стока женщин и не меньше, как нынче в Европах любят И хоть откуда ты этих женщин ищи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 20:59   #33
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Не нашёл тему лучше, но сюда вполне подходит:

Donetsk Institute for Physics and Technology

Человек, проживая и работая в нынешние времена в Донецке, пишет статьи в Physical Review (impact factor of 3.664).
https://scholar.google.com/citations?user=jkO9a-8AAAAJ

Снимаю шляпу.

ps. А вы говорите - рейтинг...

-----------------
 
Old 08-12-2015, 13:06   #34
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Peter
главное как это отразится на поиске работы....Какая Главная цель обучения - ????
И что нужно для получения хорошей работы.??? Ответьте на эти вопросы пожалуйста..

Гарантирует ли учёба в том или ином университете мира профессиональный успех в будущем — вот вопрос?

Одно дело, когда богатая буржуазия ради престижа, тщеты и понтов не задумывается и учит детей с обеспеченным будущем не пойми чему, другое дело — средний класс, когда ребёнок в будущем должен заработать сам, не имея надежд на папин кошелёк и/или готовое место в его офисе.
 
Old 08-12-2015, 13:39   #35
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
чтоб умным быть, я должен быть богатым!

скорей, чтоб богатым быть, я должен родиться в богатой семье.
бывают исключения конечно) но ум от Гарварда не зависит, сейчас информацию можно найти в интернете самую разную. И библиотеки университетов больше не имеют значения, а раньше имели значение)
Вообще непонятно, зачем университеты эти нужны, конечно для докторов и хирургов, электриков, можно все это оставить)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 17:11   #36
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Для обретения конкретной квалификации специалиста с высшим образованием - врача, учителя, юриста и т.д. - нужен конкретный факультетет в университете, а его престижность - это вообще десятое дело.

И если человек собрался работать в Финляндии, то при выборе универа стоит учитывать то, что фин. работодатель в большей степени, как правило, доверяет фин. дипломам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 17:24   #37
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Для обретения конкретной квалификации специалиста с высшим образованием - врача, учителя, юриста и т.д. - нужен конкретный факультетет в университете, а его престижность - это вообще десятое дело.

И если человек собрался работать в Финляндии, то при выборе универа стоит учитывать то, что фин. работодатель в большей степени, как правило, доверяет фин. дипломам.

Вы работодателя не считайте недалеким.
Если диплом престижного университета, при прочих равных выбор не настолько очевиден, как вы написали
 
Old 08-12-2015, 17:40   #38
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А где же хваленое финское образование? Даже как то за страну родную обидно...(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 18:37   #39
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Вы работодателя не считайте недалеким.
Если диплом престижного университета, при прочих равных выбор не настолько очевиден, как вы написали

И тем не менее, факт остаётся фактом - есть области (например, медицинские и юридические), где одного диплома, полученного в универе вне Финляндии, недостаточно: https://www.yhteishyva.fi/live/2015.../0218010-473112

"Suomessa osa ammateista on säänneltyjä, jolloin ulkomainen tutkintotodistus ei yksinään riitä, vaan ammatinharjoittaminen vaatii joko Opetushallituksen tai Valviran laillistamispäätöksen ja toisinaan jopa lisäopintoja. Tällaisia ammatteja on esimerkiksi terveydenhuollon ja oikeuslaitoksen aloilla. .."

И главное - большая часть фин. работодателей не видит преимуществ дипломов, полученных за границей:

"...Kansainvälisen liikkuvuuden ja yhteistyön keskus CIMO havaitsi kymmenen vuotta sitten tehdyssä tutkimuksessa, että yli 50 prosenttia työnantajista ei nähnyt kansainvälisillä opinnoilla olevan kovinkaan suurta merkitystä Suomessa....
"Ongelmana on, että suuri osa työnantajista ei kuitenkaan tunnista näitä ominaisuuksia eivätkä siten uusia kansainvälisiä osaajiakaan. Toisaalta työnhakijat eivät osaa tuoda omaa, kansainvälisissä yhteyksissä hankittua osaamistaan esille. Puhutaankin piilotetusta osaamisesta", Turunen-Zwinger toteaa..."
 
Old 08-12-2015, 20:24   #40
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Для обретения конкретной квалификации специалиста с высшим образованием - врача, учителя, юриста и т.д. - нужен конкретный факультетет в университете, а его престижность - это вообще десятое дело.

И если человек собрался работать в Финляндии, то при выборе универа стоит учитывать то, что фин. работодатель в большей степени, как правило, доверяет фин. дипломам.


В обще-то, это нормально, я думаю. Если собрался жить и работать в Лондоне - лучше идти учиться там же, в Москве - иди в МГУ и т.п.
 
Old 08-12-2015, 20:29   #41
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
скорей, чтоб богатым быть, я должен родиться в богатой семье.
бывают исключения конечно) но ум от Гарварда не зависит, сейчас информацию можно найти в интернете самую разную. И библиотеки университетов больше не имеют значения, а раньше имели значение)
Вообще непонятно, зачем университеты эти нужны, конечно для докторов и хирургов, электриков, можно все это оставить)


Ответственное заявление! после этого, что бы не выглядеть дурой , нужно иметь диплом Стэнфорда , по меньшей мере
 
Old 08-12-2015, 22:42   #42
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
И главное - большая часть фин. работодателей не видит преимуществ дипломов, полученных за границей:

"...Kansainvälisen liikkuvuuden ja yhteistyön keskus CIMO havaitsi kymmenen vuotta sitten tehdyssä tutkimuksessa, että yli 50 prosenttia työnantajista ei nähnyt kansainvälisillä opinnoilla olevan kovinkaan suurta merkitystä Suomessa....
"Ongelmana on, että suuri osa työnantajista ei kuitenkaan tunnista näitä ominaisuuksia eivätkä siten uusia kansainvälisiä osaajiakaan. Toisaalta työnhakijat eivät osaa tuoda omaa, kansainvälisissä yhteyksissä hankittua osaamistaan esille. Puhutaankin piilotetusta osaamisesta", Turunen-Zwinger toteaa..."

Шикарно, да. И директоры ABB или Фортума - работодатели, и всякий хозяйчик парикмахерской или забегаловки - тож; тупо сложили голоса тех, у кого 5 работников, и тех, у кого 5 тысяч - получили исключительно содержательную цифру. Такие у нас Ыксперты, ага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 22:46   #43
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Ну, всё! Ящик Пандоры открылся

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 12:02   #44
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Ответственное заявление! после этого, что бы не выглядеть дурой , нужно иметь диплом Стэнфорда , по меньшей мере

Если бы ты своей головой думал, то додумал бы сам. Почему Гарвард лучший университет долгое время? Посмотри на их библиотеку, это одна из самых роскошных библиотек Мира, и до появления интернета и доступности информации это было очень важно. Нет библиотеки - нет университета.
"It is the oldest library system in the United States and the largest university library and largest private library system in the world." wiki

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 10-12-2015, 13:13   #45
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Если бы ты своей головой думал, то додумал бы сам. Почему Гарвард лучший университет долгое время? Посмотри на их библиотеку, это одна из самых роскошных библиотек Мира, и до появления интернета и доступности информации это было очень важно. Нет библиотеки - нет университета.
"It is the oldest library system in the United States and the largest university library and largest private library system in the world." wiki

Короче, если завтра библиотека в Гарварде сгорит,то и университет закончится!))) совсем,ты мать,решила меня убить))))
 
Old 10-12-2015, 14:23   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от PT
Короче, если завтра библиотека в Гарварде сгорит,то и университет закончится!))) совсем,ты мать,решила меня убить))))


А Оксфорд с Кембриджем держатся на плаву только засчёт соревнований по гребле.
 
Old 10-12-2015, 14:36   #47
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Короче, если завтра библиотека в Гарварде сгорит,то и университет закончится!))) совсем,ты мать,решила меня убить))))

перечитай мое первое сообщение в этой ветке. Если бы сгорела 100 лет назад, то конечно потеряла бы статус. Но прославился Гарвард изначально из-за библиотеки. Как и другие университеты.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 10-12-2015, 23:31   #48
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
перечитай мое первое сообщение в этой ветке. Если бы сгорела 100 лет назад, то конечно потеряла бы статус. Но прославился Гарвард изначально из-за библиотеки. Как и другие университеты.


А Вы учились в хорошем университете?

Я думаю, слишком огульно такие заявления делать. Хороший университет - роскошь. Понятно, что в обыденной жизни много специалистов с таким образованием не требуется, но кто будет двигать общество вперед? И хранить уже имеющиеся достижения...?

Думаю, что Вы неправы. Скорее всего, просто это вне Вашего круга зрения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 23:32   #49
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PT
В обще-то, это нормально, я думаю. Если собрался жить и работать в Лондоне - лучше идти учиться там же, в Москве - иди в МГУ и т.п.


Не думаю, что это так.
Мне как раз кажется, что страна, которая закрывает свой опыт от внешнего влияния, обкрадывает себя. Происходит застой.

Существуют определнные нормы, которые надо подтвердить в стране, где собираешься жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 23:35   #50
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Не думаю, что это так.
Мне как раз кажется, что страна, которая закрывает свой опыт от внешнего влияния, обкрадывает себя. Происходит застой.

Существуют определнные нормы, которые надо подтвердить в стране, где собираешься жить.


Про страну согласен. Но, я вообще-то не про страны написал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 08:45   #51
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А Вы учились в хорошем университете?

Я думаю, слишком огульно такие заявления делать. Хороший университет - роскошь. Понятно, что в обыденной жизни много специалистов с таким образованием не требуется, но кто будет двигать общество вперед? И хранить уже имеющиеся достижения...?

Думаю, что Вы неправы. Скорее всего, просто это вне Вашего круга зрения.

думаете? это были факты, почитайте истории университетов.
Да, я училась в хорошем университете. Получила магистра
Сейась учусь не в университете, но тех. колледже, и могу с уверенностью сказать, что преподование здесь ужасное. И все кто соображает учатся по "туториалам" и книгам из интернета, это можно делать и дома. Но государство не будет тратить миллиарды на это

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 08:50   #52
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
тут уже привели пример о парне из Донецка, у меня есть масса примеров людей, которые движат общество вперед в Финляндии, не закончивших университетов. Главное самодисциплина, а интернет поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 08:52   #53
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
тут уже привели пример о парне из Донецка, у меня есть масса примеров людей, которые движат общество вперед в Финляндии, не закончивших университетов. Главное самодисциплина, а интернет поможет.

Вы точно в хорошем университете учились?
 
Old 11-12-2015, 08:57   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы точно в хорошем университете учились?


Да разве ж в университетах хорошему научат, другое дело интернет!
 
Old 11-12-2015, 16:40   #55
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да разве ж в университетах хорошему научат, другое дело интернет!

мне тебя жалко, конечно лучше ныть, что ты не в Гарварде учишься, чем в эту самую минуту учиться чему-то новому.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 11-12-2015, 16:42   #56
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы точно в хорошем университете учились?

на украинском училась, сейчас беру он-лайн курсы на английском от крутых университетов. Так же учусь на финском в техническом колледже.
от Стэндорфского летом курс так же прошла) только вот не на русской мове вашей

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 11-12-2015, 16:58   #57
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
думаете? это были факты, почитайте истории университетов.
Да, я училась в хорошем университете. Получила магистра
Сейась учусь не в университете, но тех. колледже, и могу с уверенностью сказать, что преподование здесь ужасное. И все кто соображает учатся по "туториалам" и книгам из интернета, это можно делать и дома. Но государство не будет тратить миллиарды на это


колледж - это не университет.

я училась и там, и там, с ужасностью тех.колледжей согласна. сама училась только по лекциям из инета. думаю, если правительству так уж не терпится сокращать что-то в сфере образования, они лучше бы с легкостью вместо трех лет сделали бы 2 в этих самых колледжах, никто бы ничего не потерял.

а на университеты хорошие я наоборот бы деньги выделяла больше. университет создает среду и помогает финансово, собирает сообщество талантливых людей. в лучших вариантах, конечно, обычно при этом соседствует куча бесполезности в том числе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 17:04   #58
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
на украинском училась, сейчас беру он-лайн курсы на английском от крутых университетов. Так же учусь на финском в техническом колледже.
от Стэндорфского летом курс так же прошла) только вот не на русской мове вашей

Не умеешь по- русски? А пишешь то на нем , зачем? Мы и украинскую мову понимаем и любим( песни у вас хорошие раньше народ слагал) !
Только нынче вы больше скачете, видно не до песен стало!
Впрочем не об этом я. Хвастаться можешь сколько угодно, все равно мало кто верит, а вот пренебрежение к нашему языку - это было лишнее ( мягко говоря)!
 
Old 11-12-2015, 17:11   #59
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Casus improvisus
Не умеешь по- русски? А пишешь то на нем , зачем? Мы и украинскую мову понимаем и любим( песни у вас хорошие раньше народ слагал) !
Только нынче вы больше скачете, видно не до песен стало!
Впрочем не об этом я. Хвастаться можешь сколько угодно, все равно мало кто верит, а вот пренебрежение к нашему языку - это было лишнее ( мягко говоря)!

я не хвастаюсь, хочешь курсов от хороших университетов? вот тебе сайт, пожалуйста
https://www.coursera.org/

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 17:51   #60
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
я не хвастаюсь, хочешь курсов от хороших университетов? вот тебе сайт, пожалуйста
https://www.coursera.org/


я некоторые курсы там брала.

Вы думаете, что в университетах читают именно такие курсы? И вся деятельность университетов этим и ограничивается?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно