Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 23-10-2020, 17:54   #2761
annakors
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-10-2020
Status: Offline
Добрый вечер. Собственники недвижимости действительно приезжают на дачи и за это спасибо большое правительству Финляндии. Думаю просто не пишут.Я уже здесь вторую неделю решаю проблемы,не была с 17 марта.я гр.РФ и нет внж, ПМЖ и других паспортов.виза туристическая. Был выбор Москва-Стамбул-Хельсинки, либо через Минск.По времени почти одинаково,через Стамбул дешевле,т к был 1 рейс из Москвы в Минск и эконом класс купить было не реально, бизнес стоил 95000,сейчас 6 рейсов и около 400 евро, из Минска в Хельсинки билет эконом около 100 евро.Рейсы не стыкуются,ночь в гостинице от 40 евро. Пограничный контроль в Хельсинки занял около 3 мин.Тест на ковид отказались даже посмотреть,о карантине и тесте никто не упоминал.Я добровольно отсидела в лесу 10 дней.Если у кого-то здесь проблемы и их надо решить - не проблема приехать,но только авиатранспортом.
 
Old 23-10-2020, 18:20   #2762
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от annakors
Добрый вечер. Собственники недвижимости действительно приезжают на дачи и за это спасибо большое правительству Финляндии. Думаю просто не пишут.Я уже здесь вторую неделю решаю проблемы,не была с 17 марта.я гр.РФ и нет внж, ПМЖ и других паспортов.виза туристическая. Был выбор Москва-Стамбул-Хельсинки, либо через Минск.По времени почти одинаково,через Стамбул дешевле,т к был 1 рейс из Москвы в Минск и эконом класс купить было не реально, бизнес стоил 95000,сейчас 6 рейсов и около 400 евро, из Минска в Хельсинки билет эконом около 100 евро.Рейсы не стыкуются,ночь в гостинице от 40 евро. Пограничный контроль в Хельсинки занял около 3 мин.Тест на ковид отказались даже посмотреть,о карантине и тесте никто не упоминал.Я добровольно отсидела в лесу 10 дней.Если у кого-то здесь проблемы и их надо решить - не проблема приехать,но только авиатранспортом.

Если добираться как Вы - самолётами, то за что благодарить правительство Финляндии? Просто за то, что есть Финляндия, куда можно прилетать. Даже если нет недвижимости в Финляндии: просто можно прилетать.
Здесь речь идёт (в основном) о сухопутных границах.
 
Old 23-10-2020, 18:31   #2763
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kvakin1970
Вот вы не правы сейчас.
На прошлые выходные из России приезжали соседи, из 3 (трех) разных домов. У всех были разные причины ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ, но причина ВЪЕЗДА В ФИНЛЯНДИЮ была одна, свой собственный дом!
Логика того финского пограничника мне не понятна! На дом упало дерево, случился пожар - все это не является причиной для въезда. Ведь мир не перевернулся! После пандемии разберетесь!
Это не логика, а настроение конкретного финского пограничника!!!

Это не настроение, а чёткие официальные решения, пропечатанные на сайте пограничной охраны Финляндии Если были разные (причины?) основания выезда из России, то и основания въезда в Финляндию могли были иные, чем только недвижимость. Я понимаю, что приехать на дачу в Финляндию - вожделенная цель, но думаю, что у кого-то здесь члены семьи (по финским законам), кто-то к врачу, и что там ещё можно придумать... А у кого-то и ВНЖ может быть и гражданство как у Вас - Вы порасспрашивайте. Если пропускают одних - то каково другим, которых не пропустили?
 
Old 23-10-2020, 18:47   #2764
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakors
Добрый вечер. Если у кого-то здесь проблемы и их надо решить - не проблема приехать,но только авиатранспортом.


а к врачу записаться не пробовали?
 
Old 23-10-2020, 18:49   #2765
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kvakin1970
Да, и с журналистом я беседовал минут 40, а в новости попала дай бог минута.


А как вы вышли на журналиста или он на вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 18:52   #2766
VremennoTyt
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 23-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakors
Добрый вечер. Собственники недвижимости действительно приезжают на дачи и за это спасибо большое правительству Финляндии. Думаю просто не пишут.Я уже здесь вторую неделю решаю проблемы,не была с 17 марта.я гр.РФ и нет внж, ПМЖ и других паспортов.виза туристическая. Был выбор Москва-Стамбул-Хельсинки, либо через Минск.По времени почти одинаково,через Стамбул дешевле,т к был 1 рейс из Москвы в Минск и эконом класс купить было не реально, бизнес стоил 95000,сейчас 6 рейсов и около 400 евро, из Минска в Хельсинки билет эконом около 100 евро.Рейсы не стыкуются,ночь в гостинице от 40 евро. Пограничный контроль в Хельсинки занял около 3 мин.Тест на ковид отказались даже посмотреть,о карантине и тесте никто не упоминал.Я добровольно отсидела в лесу 10 дней.Если у кого-то здесь проблемы и их надо решить - не проблема приехать,но только авиатранспортом.


Похоже, Вам очень повезло, что решили через Стамбул.
Конечно, верить всем рассказам не стоит, но вот свежий опыт насчет Минска, из Телеграм:

"Если кому-то интересно пыталась вчера вылететь через республику Белорусь (Минск) в Финляндию. Основание - недвижимость. Были все документы, в том числе и письмо о том что сломана канализация и требуется мое личное присутствие и тд. Все документы на финском. Система такая, из Минска выпускают если граница Финляндии подтверждает что они меня примут. Прямо на стойке регистрации сканы моих документов отправили в Финляндию. И Финны через 15 минут прислали ответ что из-за тяжелой ситуации с Короновирусом они меня не пустят. И сотрудники аэропорта Минск сказали что по основанию недвижимость - из Финляндии всегда приходит отказ. Пришлось лететь обратно в Москву.
Ранее по сухопутной границе тоже пыталась выехать в Финляндию по этому же основанию ( недвижимость), развернули на русской границе.

У меня нет ВНЖ и гражданства Финляндии, только недвижимость"
 
Old 23-10-2020, 18:55   #2767
VremennoTyt
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 23-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если добираться как Вы - самолётами, то за что благодарить правительство Финляндии? Просто за то, что есть Финляндия, куда можно прилетать. Даже если нет недвижимости в Финляндии: просто можно прилетать.
Здесь речь идёт (в основном) о сухопутных границах.


Нет, нельзя просто прилететь. Страна из которой прилетаете, должна быть зеленой (и без паспортного контроля), только тогда проверки не будет.
Белоруссия и Турция, которые упоминались этому не соответствуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 19:10   #2768
VremennoTyt
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 23-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvakin1970
Вряд ли. Если не гражданин ЕС, то для финского пограничника всё едино, хоть из России, хоть из Израиля, хоть с Луны!


Тем не менее, интересно - по текущей финской классификации, Израиль какого цвета?
(и к какой Категории ограничений относиться?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 19:11   #2769
kvakin1970
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 23-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
А как вы вышли на журналиста или он на вас?

Он на меня, естественно.
Мне он совсем был не нужен, я прекрасно и без этой ненужной популярности здесь время провожу.
Он узнал обо мне через общих финских друзей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 19:13   #2770
kvakin1970
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 23-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VremennoTyt
Тем не менее, интересно - по текущей финской классификации, Израиль какого цвета?
(и к какой Категории ограничений относиться?)

А вот абсолютно не важно, какого цвета Израиль. Тут важно, из какой страны въезжаещь. Гражданство значения не имеет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2020, 19:17   #2771
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kvakin1970
А вот абсолютно не важно, какого цвета Израиль. Тут важно, из какой страны въезжаещь. Гражданство значения не имеет
При пересечении границы гражданство не имеет значения? Туриста-гражданина России не впускают и с визой. А туриста-гражданина Израиля впускают без визы.
 
Old 23-10-2020, 19:48   #2772
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от VremennoTyt
Нет, нельзя просто прилететь. Страна из которой прилетаете, должна быть зеленой (и без паспортного контроля), только тогда проверки не будет.
Белоруссия и Турция, которые упоминались этому не соответствуют.


Видимо да. Когда мы недавно вылетали из Стамбула в Хельсинки, при посадке в самолет у всех тщательно проверяли основания въезда в Финляндию. Какого-то транзитника (не резидента ЕС) даже не пустили, сказали что перенесут его билет на другой самолет, без транзита через Финляндию.
 
Old 23-10-2020, 23:27   #2773
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от annakors
Добрый вечер. Собственники недвижимости действительно приезжают на дачи и за это спасибо большое правительству Финляндии. Думаю просто не пишут.Я уже здесь вторую неделю решаю проблемы,не была с 17 марта.я гр.РФ и нет внж, ПМЖ и других паспортов.виза туристическая. Был выбор Москва-Стамбул-Хельсинки, либо через Минск.По времени почти одинаково,через Стамбул дешевле,т к был 1 рейс из Москвы в Минск и эконом класс купить было не реально, бизнес стоил 95000,сейчас 6 рейсов и около 400 евро, из Минска в Хельсинки билет эконом около 100 евро.Рейсы не стыкуются,ночь в гостинице от 40 евро. Пограничный контроль в Хельсинки занял около 3 мин.Тест на ковид отказались даже посмотреть,о карантине и тесте никто не упоминал.Я добровольно отсидела в лесу 10 дней.Если у кого-то здесь проблемы и их надо решить - не проблема приехать,но только авиатранспортом.

Такое ощушение что условный мишустин нагнал троллей, чтоб чинуш отвечающих на жалобы, не долбили Они тоже намекают, что можно якобы типа авиа. ВОТ у меня основание въезда "собств свадьба" .Это причина Вписана официально в список фин. погран.службы для РФ уже с августа. Владельцы недвижимости для посещения не вписаны !! и проходят под "вескими причинами" которые рассматриваются на МЕСТЕ персонально. Откуда вы знали что стопроцентов вас примут с недвижимостью и трубами, когда этого основания даже нет в списке для причин въезда из РФ в ФИ сейчас НА жирного тролля похоже. Типа летайте туда сюда без смысла тратьте время деньги и нервы. Реклама авиатранспорта ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 00:00   #2774
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
и еще приятная новая новость гр Израеля может покинуто РФ без проблем.и без списка причин ( лечение работа учеба)
гражданин РФ не может выехать из РФ без списка этих же причин ( даже имея два основания для въезда в Фи
Очень волнует только вопрос невозможности Выехать из РФ !..это уму нерастяжимо ..выезд по спискам , в котором вас нет.
 
Old 24-10-2020, 03:30   #2775
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от kvakin1970
Спасибо.
Я не знаю, почему умолчали, я журналисту об этом сказал, естественно. Но его больше интересовала финская часть границы. Там действительно намного сложнее, чем на российской стороне, тк включается человеческий фактор. Решение на усмотрение начальника смены пограничников.

Согласно информации по поводу "доступа" россиян к их недвижимости с 5 сентября 2020г (последнее обновление: 16.10.2020) ,на сайте финской пограничной службы,
https://www.raja.fi/ajankohtaista/o...rajanylitykseen

Pakottavat henkilökohtaiset syyt rajoitusluokassa 2
Suomeen voi saapua rajoitusluokassa 2 pakottavasta henkilökohtaisesta syystä. Pakottavaksi henkilökohtaiseksi syyksi tulkitaan henkilökohtaista läsnäoloa edellyttävä pakottava tai ennalta arvaamaton syy, joka ei siedä viivästystä ja henkilön saapumatta jääminen aiheuttaisi olosuhteet huomioiden merkittävää haittaa. Pakottava henkilökohtainen syy voi olla esimerkiksi osallistuminen lähiomaisen hautajaisiin. Pakottavat henkilökohtaiset syyt arvioidaan tapauskohtaisesti rajatarkastuksen yhteydessä. Mikäli on mahdollista ottaa mukaan tilannetta todistavia dokumentteja, se voi sujuvoittaa rajatarkastusta.

Pakottavaksi henkilökohtaiseksi syyksi rajoitusluokassa 2 voidaan myös katsoa Suomessa kiinteistön omistavan henkilön maahan saapuminen, kun hän saapuu suorittamaan omistamalleen kiinteistölle välttämättömiä kunnossapitoon ja/ tai huoltoon liittyviä toimenpiteitä, jotka eivät siedä viivästystä ja henkilön saapumatta jääminen aiheuttaisi olosuhteet huomioiden merkittävää haittaa kiinteistölle.

Преодоление личных причин в категории ограничений 2
Вы можете въехать в Финляндию с категорией ограничений 2 по уважительной личной причине. Важнейшая личная причина - это веская или непредвиденная причина, требующая личного присутствия, которое не допускает задержки, а отсутствие человека могло бы вызвать значительные неудобства с учетом обстоятельств. Убедительной личной причиной может быть, например, посещение похорон родственника. Важнейшие личные причины оцениваются в индивидуальном порядке в контексте пограничного контроля. Если возможно включить документы, подтверждающие ситуацию, это может упростить пограничный контроль.

Убедительной личной причиной в категории ограничений 2 также может считаться въезд лица, владеющего недвижимостью в Финляндии, когда он прибывает для выполнения необходимых работ по техническому обслуживанию и / или связанных с обслуживанием мер, которые не допускают задержки, и неприбытие лица может нанести значительный ущерб собственности."

создается противоправие- самовольство в плане решения въезда на усмотрение начальника смены пограничников
"Отвергнутым" необходимо писать жалобу. Сначала в погранслужбу, в зависимости от ответа, обращаться к прокурору и в суд.

Управление Пограничной службы
Почтовый адрес: PO Box 3, FI-00131 HELSINKI
Адрес для посещения: Vilhonvuorenkatu 6, FI-00500 HELSINKI
Телефон +358 295 421 000
Факс +358 295 411 500
rajavartiolaitos@raja.fi

Офис генерального прокурора
Адрес
Lintulahdenkuja 4,
00530 Helsinki
открыто пн-пт 8.00–16.15

Телефон
029 562 0800 АТС
029 562 0810 реестр
029 562 0888 факс

Номер обслуживания клиентов
Прокуратура обслуживает граждан по телефону 029 562 0840. По номеру обслуживания клиентов на звонки отвечают в будние дни с 9 до 11 часов.

Электронная почта
valtakunnansyyttaja.syyttaja@oikeus .fi


Финляндия - демократическая страна.

Граница это не личная лавочка. Закон и его исполнение едины для всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 03:49   #2776
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы его найдите и в угол поставьте))))) да..... лекцию прочитайте ещё об аморальном поведении )))))

И да... ехал он через Иматра))))
Это так....... Чтобы искать было легче)))


Не имеете права выдавать чужую личную информацию пользуясь служебным положением. Знакомый на финской границе в курсе, что Вы это делаете?
 
Old 24-10-2020, 20:14   #2777
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Иными словами, транспортным компаниям нужно запасаться водителями? Один водитель на один раз? Или с финским паспортом (без российского) можно в командировки каждый день ездить?

нет, к груз.перевозчикам-водителям это не относится они отдельно

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 20:22   #2778
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Замечательно! Сами-то поняли, что написали. Типа, шикарно работают, продержали только 2 часа, но фигня ...

Эти ленивые недоумки, кои именуются пафосно таможенной службой, не в состоянии ни работать ни нормально общаться от слова совсем. Уж извините мои эмоции. Когда на таможенном посту стоит пара машин на въезд и пара на выезд, им почему-то нужен минимум час, что бы сделать свою ничтожную работу! Один и тот же осталоп в фуражке с двумя извилинами в башке умудряется с интервалом 15 мин подойти к вам с одним и тем же тупым вопросом: "а вы уже прошли погранконтроль?" Сука, ты ко мне 3ий раз подходишь, при том, что тут 3 машины всего стоят уже час!!


зы я написал свое мнение, за это время- я решил все вопросы которые планировал и положительно оцениваю их работу в этот раз, хотя им есть куда развиваться в будущем

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2020, 21:24   #2779
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Эколайнз ездит из Таллинна и Риги в СПб по ночам,геморрой занимает около 10 часов.На границу резервируют 3 часа,далее переход в другой автобус пешочком на горку.Плохо,но уже прогресс.На их сайте видел такое чудо ( пока в теории) как Хельсинки-Петрозаводса
 
Old 24-10-2020, 22:08   #2780
VremennoTyt
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 23-10-2020
Status: Offline
Фейки что-ли? Вроде вчерашняя новость, но на Yle ничего подобного не видно, хотя ссылаются на них.

https://www.tourprom.ru/news/48237/
 
Old 24-10-2020, 23:17   #2781
kvakin1970
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 23-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VremennoTyt
Фейки что-ли? Вроде вчерашняя новость, но на Yle ничего подобного не видно, хотя ссылаются на них.

https://www.tourprom.ru/news/48237/

Я бы рекомендовал смотреть всю информацию на сайте пограничной службы raja.fi.
Там сначала, как правил, выходит на финском языке, через неск. дней переводится на англ. и русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2020, 14:14   #2782
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Не имеете права выдавать чужую личную информацию пользуясь служебным положением. Знакомый на финской границе в курсе, что Вы это делаете?


Каким положением ?)))))))
Телевизор смотри почаще! Этого юзера по ТВ показывали! Uutiset, tv1 называется )))) прежде, чем писать, узнай сначала- откуда информация)))) следопыт хренов ))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"

Последнее редактирование от Pusja : 25-10-2020 в 15:21.
 
Old 25-10-2020, 14:17   #2783
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Будьте так добры, пожалуйста, поясните технологию для неразумных! Вы вместе с дочерью выходите из машины, подходите на российский паспортный контроль и по очереди говорите, что едете друг к другу??? Или как?

Я ездила с маленьким ребенком. Свидетельство о рождении все равно требуется каждый раз, его оказалось достаточно для пересечения границы, свидетельства о браке не понадобилось (у меня было с собой, а также копия паспорта мужа, который с нами не ездил).
Я специально спросила пограничника, достаточно ли этого для пересечения границы, ведь мы едем вместе. Он сказал, что да, т.к. доказательства наличии семьи в Финляндии представлены. Только уточнил, что фамилия в свидетельстве о рождении и в паспорте должны совпадать (если нет, надо показывать смену фамилии).

Как со взрослыми детьми не знаю.
 
Old 27-10-2020, 20:33   #2784
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Для иностранцев новые условия въезда в РФ по электронной визе с января 2021 года.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos... unkty/11615403

http://government.ru/docs/40698/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 07:40   #2785
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Сегодня утром новость про новый гипермаркет у Восточной границы .А ведь "Царь"приказал долго жить.Значит есть планы на туристов.Подождем,какие будут требования-три маски с намордником или два теста Финнэйр тоже на жизнь жаловался и требовал туристов.
 
Old 29-10-2020, 07:42   #2786
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Да,про иностранцев вроде пока только в Ивангороде будут на Северо-Западе применять новые правила.Уточните.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 09:29   #2787
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Сегодня утром новость про новый гипермаркет у Восточной границы .А ведь "Царь"приказал долго жить.Значит есть планы на туристов.Подождем,какие будут требования-три маски с намордником или два теста Финнэйр тоже на жизнь жаловался и требовал туристов.

С какого он приказал долго жить? Две недели назад там обувку покупали. За две недели навернутся успел что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 16:29   #2788
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 16:34   #2789
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Уточню-был временно закрыт,сейчас еле жив с огромными долгами (Царь),но пока работает....
 
Old 29-10-2020, 19:17   #2790
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 19:20   #2791
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Там ( в Царе ) какие-то юридические заморочки пополам с финансовыми . Ликвидация завершена , но компания продолжает деятельность . Может , им все долги " простили " ?
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1560?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 22:25   #2792
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Так,кто-нить из постоянно проживающих в Финляндии,выезжал уже из РФ,на основании работы ?
Перевод трудового договора требуют?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 22:46   #2793
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Отпишитесь потом, может чего интересного узнаете...

В общем съездил, второй раз, Ваалимаа- МАПП Торфяновка...
На въезде в РФ, представитель Роспотребнадзора, измерил температуру тела, попросил заполнить анкету и предупредил, что тест на "Ковид"не нужен...
Далее: было 2(две) машины в очереди...пограничники и таможня 15(пятнадцать) минут и "Счастливого пути" пожелали...
Обратно: 3(три) машины в очереди...таможня и пограничники 15(пятнадцать) минут и "Счастливого пути"...
Одного, с финским регистром, выезжающего из РФ на лечение в Финляндию, не пропускали...
Я возвращался в Финляндию по семейным связям..
Потребовались следующие документы:
Ксерокопия финского паспорта супруги...
Ксерокопия свидетельства о браке и ксерокопия апостиля, заверенные в Канцелярии Посольства РФ в Финляндии..
Все, только копии...
Оригиналы не требуют..
На финской, где-то минут 40 (сорок), было 3(три) машины в очереди...
Досматривали всех и довольно тщательно...
Дали памятку про карантин...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 29-10-2020, 23:47   #2794
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
А кто-нибудь в последнее время в Эстонию ездил? Выпускают с парома на машине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:33   #2795
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
А кто-нибудь в последнее время в Эстонию ездил? Выпускают с парома на машине?


Круизникам официально не разрешается на берег выходить. Но никто не препятствует. Я лично дважды за неделю уже туда съездил и в город выходил, но без машины. С машиной будут сложности. Попросят обосновать свой приезд: работа, лечение... По возвращении в Хельсинки проверяют паспорта. У неживущих в Финляндии требую доп.документы для въезда в Финляндию.
 
Old 30-10-2020, 11:39   #2796
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В общем съездил, второй раз, Ваалимаа- МАПП Торфяновка...
...

Спасибо. Ну а как в целом обстановка в России?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:58   #2797
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Спасибо. Ну а как в целом обстановка в России?

В целом, все спокойно, паники нет...
Но, в присутственных местах и магазинах, абсолютно все в масках, перчатки не требуют...
Пока отдыхал на "Несте" в Выборге видел как женщину без маски в автобус не пустили...
Таксисты, рядом стоянка, тоже отказались везти...
Кафе на Торфяновке, практически не работает...
Там только кофе и бутерброды и спиртного немного, туалет не работает, парикмахерская и аптека тоже...
В кафе на "Несте" за столиком вдвоем уже не посидеть...
Один столик-один стул...
В Дружбе тоже, все кожанные кресла в фойе, плотно под столы задвинуты, нельзя присесть, только два дивана для отдыха остались...
Видимо так везде...
Да, забыл сказать в предыдущем сообщении, что документы для выезда из РФ были ксерокопии уже переводенных на русский язык финских свидетельства о браке и апостиля и заверенных Консульством РФ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 30-10-2020, 12:25   #2798
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Раз уж пошли такие вопросы, хотел спросить про аэропорт Турку. Хочу отлететь куда нибудь на неделю: Кипр, Гданьск или еще куда. Пропускают без проблем или пытают вопросами про цель поездки?
 
Old 30-10-2020, 12:26   #2799
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Там ( в Царе ) какие-то юридические заморочки пополам с финансовыми . Ликвидация завершена , но компания продолжает деятельность . Может , им все долги " простили " ?
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1560?origin=rss


Почему "простили"? Они не были объявлены банкротами. Процесс ликвидации предприятия подразумевает его положительную балансовую сроимoсть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 22:57   #2800
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Если кому интересно: докладываю свой опыт пересечения границы, вернулась сегодня из Карелии, кпп Вартиус.
На пути туда мне очень внятно разъяснили, что с 2 гражданствами выехать в Финляндию я могу только раз, для других поездок нужны другие основания, например муж и дети в Финляндии. Впоследствии узнала, что некоторые довольно активно пользуются этим фактом и ездили за время короны уже несколько раз по причине «а у меня муж в Финляндии». На обратном пути меня снимали на камеру, пока пограничник зачитывал выдержку из постановления на вышеописанную тему.

Проверка автомобиля стала более строгой, может от скуки, а может по новым правилам. Мою машину обыскивали одновременно 5 человек и 2 собаки. Нашли новую колоду карт под запаской, что меня несколько удивило )))
Открывали каждую сумку и пакет, но личного обыска не было.
Обслуживали, тем не менее, очень вежливо.

Все работники таможни были в масках и проезжающим были тоже необходимы маски. У финских пограничников масок не было.
Про тест никто не спрашивал, насчёт карантина тоже.
 
Old 30-10-2020, 23:19   #2801
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,кто-нить из постоянно проживающих в Финляндии,выезжал уже из РФ,на основании работы ?
Перевод трудового договора требуют?

Коллега выезжал и успешно вернулся. Сказал, что делал перевод и нотариальное заверение перевода в Питере и это всё понадобилось. Российские таможенники дойдя до пункта с его зп сказали: "ого!"
 
Old 30-10-2020, 23:26   #2802
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Проверка автомобиля стала более строгой, может от скуки, а может по новым правилам. Мою машину обыскивали одновременно 5 человек и 2 собаки.

Нет, не от скуки. Вообще говоря, по их дурацким внутренним инструкциям (они, фактически, с советских времён не менялись) они обязаны так досматривать всегда. Но, просто в "предковидные" годы, если бы они так делали, то типовой проход той же Торфяновки в пт вечером за 2,5-3 часа показался бы праздником.
В Светогорске, например, где поток финских номеров заметно ниже, всегда требуют открыть капот. А в Торфяновке меня попросили капот открыть впервые вот только сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 23:29   #2803
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нет, не от скуки. Вообще говоря, по их дурацким внутренним инструкциям (они, фактически, с советских времён не менялись) они обязаны так досматривать всегда. Но, просто в "предковидные" годы, если бы они так делали, то типовой проход той же Торфяновки в пт вечером за 2,5-3 часа показался бы праздником.
В Светогорске, например, где поток финских номеров заметно ниже, всегда требуют открыть капот. А в Торфяновке меня попросили капот открыть впервые вот только сейчас.


Это ж сколько им народа нужно и собак при нормальных очередях? ))) Раньше обыскивали по 2-3 человека и изредка приводили собаку.
А у нас на Люття капот требуют открывать всегда и запаску проверяют тоже, просят все сумки из багажника вытащить, чтобы с запаской поздороваться лично.
 
Old 30-10-2020, 23:35   #2804
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Коллега выезжал и успешно вернулся. Сказал, что делал перевод и нотариальное заверение перевода в Питере и это всё понадобилось. Российские таможенники дойдя до пункта с его зп сказали: "ого!"


Я хочу попросить своего босса подготовить мне для прохождения границы более упрощённый вариант трудового договора,что бы не шокировать доблестных работников государственной границы РФ ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 31-10-2020, 08:35   #2805
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Говорят только "Ого" или ещё и копию снимают с трудового договора и заносят в регистр?
Вообще, трудовой договор это очень личный документ, чтобы его вот так всем на обозрение вываливать, если это только не налоговые органы..... Не слишком ли жирно им будет?

Вполне, хватало бы справки, которая бы подтверждала место работы и дату заключения контракта.


Цитата:
Сообщение от Kluwert
Коллега выезжал и успешно вернулся. Сказал, что делал перевод и нотариальное заверение перевода в Питере и это всё понадобилось. Российские таможенники дойдя до пункта с его зп сказали: "ого!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 08:43   #2806
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Хотение, вполне, обоснованное.
Нет смысла их баловать всеми подробностями трудового договора. Не знаю, насколько это вообще юридически правомерно. Пользуются тем, что люди поставлены в безвыходное положение.

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я хочу попросить своего босса подготовить мне для прохождения границы более упрощённый вариант трудового договора,что бы не шокировать доблестных работников государственной границы РФ ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 11:04   #2807
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Андромеда!
Зайди, пожалуйста, по ссылке http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=409

Я, знаю, что ты туда не заходишь, а в эту ветку заглядываешь чаще

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 11:13   #2808
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Коллега выезжал и успешно вернулся. Сказал, что делал перевод и нотариальное заверение перевода в Питере и это всё понадобилось. Российские таможенники дойдя до пункта с его зп сказали: "ого!"

То что делают перевод-правильно,погранцы не читают на вражеских языках.А всякие нотариальные заверения-перестраховка,так как в постановлении четко написано копии и ничего про заверения
 
Old 31-10-2020, 12:28   #2809
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
В принципе и переводить даже не надо,так как документы фотографируют на языке оригинала,но для облегчения себе перехода границы конечно стоит их перевести на русский.Тем более что и язык может быть не только финский или эстонский (в зависимости от погранперехода).Есть доки на английском,шведском и так далее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 21:52   #2810
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Вполне, хватало бы справки, которая бы подтверждала место работы и дату заключения контракта.


Может быть: место работы, дату заключения и срок действия контракта...
 
Old 01-11-2020, 12:55   #2811
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если кому интересно: докладываю свой опыт пересечения границы, вернулась сегодня из Карелии, кпп Вартиус.
На пути туда мне очень внятно разъяснили, что с 2 гражданствами выехать в Финляндию я могу только раз, для других поездок нужны другие основания, например муж и дети в Финляндии. Впоследствии узнала, что некоторые довольно активно пользуются этим фактом и ездили за время короны уже несколько раз по причине «а у меня муж в Финляндии». На обратном пути меня снимали на камеру, пока пограничник зачитывал выдержку из постановления на вышеописанную тему.

Проверка автомобиля стала более строгой, может от скуки, а может по новым правилам. Мою машину обыскивали одновременно 5 человек и 2 собаки. Нашли новую колоду карт под запаской, что меня несколько удивило )))
Открывали каждую сумку и пакет, но личного обыска не было.
Обслуживали, тем не менее, очень вежливо.

Все работники таможни были в масках и проезжающим были тоже необходимы маски. У финских пограничников масок не было.
Про тест никто не спрашивал, насчёт карантина тоже.


надо ли доказывать ПОЧЕМУ едете в РФ? Что там есть какие то родственные/ трудовые связи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 13:43   #2812
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rapala
надо ли доказывать ПОЧЕМУ едете в РФ? Что там есть какие то родственные/ трудовые связи?
Если у Вас есть паспорт гражданина России (российский загранпаспорт), то никаких доказательств/объяснений причин въезда в Россию не требуется: гражданин России всегда может въехать в Россию.
 
Old 01-11-2020, 14:10   #2813
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вполне хватает. Зачем тут некоторые пишут, что нужно переводить многостраничные контракты, где все до деталей указано. Это никого не касается.


Цитата:
Сообщение от Optimisti
Может быть: место работы, дату заключения и срок действия контракта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 16:20   #2814
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
лучше бы побыстрее вернуть былой статус границ, как году 14
 
Old 01-11-2020, 16:37   #2815
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
надо ли доказывать ПОЧЕМУ едете в РФ? Что там есть какие то родственные/ трудовые связи?


Нет, во всяком случае если у вас есть русское гражданство.
Я до сих пор не поняла почему мне надо доказывать русским пограничникам почему я возвращаюсь в Финляндию ))) Казалось бы это должно волновать финнов, а не русских.
 
Old 01-11-2020, 18:22   #2816
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, во всяком случае если у вас есть русское гражданство.
Я до сих пор не поняла почему мне надо доказывать русским пограничникам почему я возвращаюсь в Финляндию ))) Казалось бы это должно волновать финнов, а не русских.

Не доказывать почему, а убедить в обоснованной необходимости Вашего выезда за пределы России в период ограничений, связанных с пандемией. Уехать туда, где живёшь постоянно - убедительно, но только один раз, и не шастать туда-сюда-обратно. Уехать туда, где работаешь - убедительно, но только один раз, и не шастать туда-сюда-обратно.
Но вот дальше: уехать к семье - убедительно! И почему-то много раз...
Поэтому столько разочарований и вопросов: почему вот так - нельзя, а вот так - можно?
 
Old 01-11-2020, 18:26   #2817
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, во всяком случае если у вас есть русское гражданство.
Я до сих пор не поняла почему мне надо доказывать русским пограничникам почему я возвращаюсь в Финляндию ))) Казалось бы это должно волновать финнов, а не русских.


Оль, если у тебя есть российское гражданство, то для российских властей ты подчиняешься законам для граждан рф, и в данном случае ты обосновываешь выезд себя как гражданина РФ из России, а не въезд гражданина Фи в Финляндию, что, являясь по факту одним и тем же действием в твоём случае, имеет юридические нюансы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 18:34   #2818
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Задумалась.
Надо будет ехать к маме через месяца полтора решать её всякие бумажные дела. В последний раз были там в начале сентября.
Допустим, возьму с собой свид-во о рождении, о браке.. Вроде, у меня никаких проблем с выездом из РФ не должно быть.

Но мы собираемся вместе с мужем, он рулить будет. Его-то выпустят из РФ??? Два гражданства...
Была ли у кого-то похожая ситуация?

Т.е. без копии трудового договора и всяких прочих копий о нашем семействе в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 18:44   #2819
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Не доказывать почему, а убедить в обоснованной необходимости Вашего выезда за пределы России в период ограничений, связанных с пандемией. Уехать туда, где живёшь постоянно - убедительно, но только один раз, и не шастать туда-сюда-обратно. Уехать туда, где работаешь - убедительно, но только один раз, и не шастать туда-сюда-обратно.
Но вот дальше: уехать к семье - убедительно! И почему-то много раз...
Поэтому столько разочарований и вопросов: почему вот так - нельзя, а вот так - можно?


Вопрос в том: почему я должна убеждать русских пограничников в необходимости вернуться домой, в Финляндию? Вам не кажется это нелепым? Почему-то у финнов таких вопросов не возникает: раз едешь - значит надо и все.
Кстати, работа и место жительства не являются убедительными причинами для возвращения в Финляндию )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2020, 18:45   #2820
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Оль, если у тебя есть российское гражданство, то для российских властей ты подчиняешься законам для граждан рф, и в данном случае ты обосновываешь выезд себя как гражданина РФ из России, а не въезд гражданина Фи в Финляндию, что, являясь по факту одним и тем же действием в твоём случае, имеет юридические нюансы.


Наверное дело именно в этом. А почему тогда финнов не колышет почему я еду в Россию, покидая Финляндию как ее гражданка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно