Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 17-11-2020, 17:02   #3001
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Говорят, что в Мишустинском постановлении всё-таки упоминалось о разрешении однократного выезда из России россиянам, направляющимся к партнёрам. Удивительно, что Ваш приятель, написавший столько писем в инстанции и уже проходящий столько бюрократических процедур, не сподобился убедиться по Мишустинскому постановлению: так можно ли ему всё-таки выехать один раз к партнёру-женщине или нельзя. Пусть откроет Мишустинское постановление и почитает внимательно.


Я готовлюсь к разговору с приятелем, поэтому хотелось бы получить ссылку на "мишустинское постановление".

И ещё: прошу участников в теме поделиться опытом как и где обычно заключают официальный брак в Финляндии. Невеста, как я уже сообщал, имеет только эстонское гражданство, но, получив право на постоянное жительство в Финляндии, фактически проживает и работает в Suomi. Находясь в таком статусе она не может въехать в Россию для заключения брака в ЗАГСе по месту жительства жениха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 17:26   #3002
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый день, ищу возможность уехать в Финляндию с 20 декабря. Брак зарегистрирован в Финляндии. Одну поездку уже истратил. Как думает коллективный разум, осталось только через Турцию? Или ещё варианты есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 17:28   #3003
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день, ищу возможность уехать в Финляндию с 20 декабря. Брак зарегистрирован в Финляндии. Одну поездку уже истратил. Как думает коллективный разум, осталось только через Турцию? Или ещё варианты есть?

к жене, хоть каждый день на автомобиле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 17:30   #3004
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
к жене, хоть каждый день на автомобиле.

На границе сказали что только один раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 17:33   #3005
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


---как и где обычно заключают официальный брак в Финляндии. ---

недостаёт ключевого слова: иностранцы!
Вы желаете знать, как и где обычно заключают официальный брак в Финляндии иностранцы. Оба намеревающихся вступить в брак - не граждане Финляндии. Обычно - это когда оба граждане Финляндии. Или хотя бы один из брачующихся является гражданином Финляндии.
 
Old 17-11-2020, 17:33   #3006
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
На границе сказали что только один раз.

это к местужительства один раз.
а к жене, с копией свид. о браке и ее паспорта, можно много раз.
 
Old 17-11-2020, 17:35   #3007
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
это к местужительства один раз.
а к жене, с копией свид. о браке и ее паспорта, можно много раз.

Большое спасибо! Очень хорошая новость!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 17:35   #3008
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
На границе сказали что только один раз.
Потому что Вы - турист. К жене можно сколько угодно раз выезжать из России россиянину-гражданину Финляндии, или с видом на жительство в Финляндии. А Вы - турист.
 
Old 17-11-2020, 17:38   #3009
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Потому что Вы - турист. К жене можно сколько угодно раз выезжать из России россиянину-гражданину Финляндии, или с видом на жительство в Финляндии. А Вы - турист.

То есть, если у меня нет вида на жительство в Финляндии, я могу выехать только один раз? Значит остаётся только Турция?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 17:44   #3010
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
То есть, если у меня нет вида на жительство в Финляндии, я могу выехать только один раз? Значит остаётся только Турция?
А с чего бы на границе Вам сказали, что только один раз? Вы бы спросили на границе: на каком основании я могу выехать с туристской визой только один раз - и знали бы точно. А Вы молча проглотили... В этой теме раньше не раз публиковали номера телефонов, по которым можно было задавать вопросы по пересечению границы - поищите. Там (по тем номерам телефонов) юристы отвечали.
Остаётся только получить вид на жительство.
 
Old 17-11-2020, 17:46   #3011
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А с чего бы на границе Вам сказали, что только один раз? Вы бы спросили на границе: на каком основании я могу выехать с туристской визой только один раз - и знали бы точно. А Вы молча проглотили... В этой теме раньше не раз публиковали номера телефонов, по которым можно было задавать вопросы по пересечению границы - поищите. Там (по тем номерам телефонов) юристы отвечали.
Остаётся только получить вид на жительство.

Я переспросил у девушки пограничника, она ответила, что только проинформировала меня. Поставила печать и всё. Буду искать телефоны.
В этом и есть наша проблема, что мне вид на жительство не нужен. Я работаю в России и у меня хорошая работа. У меня нет в Финляндии перспектив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 17:52   #3012
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
То есть, если у меня нет вида на жительство в Финляндии, я могу выехать только один раз? Значит остаётся только Турция?

нет.
много раз.
в постановлении написано, что к жене можно много раз.
про внж или другие гражданства, не указано.
так же как и на лечение.
 
Old 17-11-2020, 17:59   #3013
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для protsay: не обольщайтесь.

Цитата:
в постановлении написано, что к жене можно много раз.


а читайте текст Постановления: http://static.government.ru/media/f...4riAk7mMk.pd f

...граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;...
 
Old 17-11-2020, 18:04   #3014
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
ищите последнее изменение от сентября, этого документа
 
Old 17-11-2020, 18:07   #3015
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaseк
ищите последнее изменение от сентября, этого документа

В сентябре было только о многократном въезде-выезде для ухода за близкими родственниками.
 
Old 17-11-2020, 18:26   #3016
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Я переспросил у девушки пограничника, она ответила, что только проинформировала меня. Поставила печать и всё. Буду искать телефоны.

Они каждому это говорят: таков дурацкий порядок, поскольку у них нет времени каждому объяснять все нюансы постановления. Пару недель назад при въезде мне сказали то же самое, хотя выезд к месту жительства я уже использовал. После этого спокойно выехал во второй раз (к супруге). Сразу говорите пограничникам при выезде: "Еду к супруге". При себе необходимо иметь копию финского паспорта (или олескелулупа) супруги, копию свидетельства о браке и его перевод на русский (можете сделать его сами, заверять ничего не требуется).

Цитата:
Сообщение от grazhd
В сентябре было только о многократном въезде-выезде для ухода за близкими родственниками.

Вы ошибаетесь, для выезда к месту проживания членов семьи тоже. Изменения внесены Распоряжением Правительства РФ от 2 сентября 2020 г. N 2236-р (убрали из 15 и 16 абзацев слово "однократно": 15ый абзац - про уход за близкими родственниками, 16ый - про выезд к месту проживания члена семьи). Читайте действующую редакцию тут: http://government.ru/docs/39307/
 
Old 17-11-2020, 18:27   #3017
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день, ищу возможность уехать в Финляндию с 20 декабря. Брак зарегистрирован в Финляндии. Одну поездку уже истратил. Как думает коллективный разум, осталось только через Турцию? Или ещё варианты есть?

Вроде в Ниццей авиасообщение открыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 20:29   #3018
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я готовлюсь к разговору с приятелем, поэтому хотелось бы получить ссылку на "мишустинское постановление".

И ещё: прошу участников в теме поделиться опытом как и где обычно заключают официальный брак в Финляндии. Невеста, как я уже сообщал, имеет только эстонское гражданство, но, получив право на постоянное жительство в Финляндии, фактически проживает и работает в Suomi. Находясь в таком статусе она не может въехать в Россию для заключения брака в ЗАГСе по месту жительства жениха.

Вашему другу надо просить разрешение в МИДе на выезд в Финляндию для заключения брака. Они направляют письмо в Оперативный штаб. Оттуда приходит ответ на границу с номером по которому пропустят Вашего друга. ( это коротко)
Как это сделать? Могу написать в личку.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 17-11-2020, 21:17   #3019
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Не умничай ... Гражданину Эстонии не нужен ВНЖ в Суоми. Он гражданин ЕС.


Граждане ЕС действительно могут без проблем приезжать в Финляндию на срок до трёх месяцев, но для более длительного срока проживания и, тем более, для трудоустройства, они должны получить вид на жительство. В этом случае они будут внесены в реестр жителей Финляндии, пользоваться на общих основаниях медицинскими услугами и т.п. Именно об этом случае с гражданкой Эстонии я и рассказал в своём сообщении...

При этом придётся подтвердить свою финансовую состоятельность (договор с работодателем и др.). Кстати, в последние годы участились случаи покупки финскими пенсионерами недвижимости в Эстонии, где они проживают большую часть своего времени в году. Для них при получении вида на жительство в Эстонии достаточно указать размер получаемой в Финляндии пенсии.
 
Old 18-11-2020, 01:56   #3020
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Я переспросил у девушки пограничника, она ответила, что только проинформировала меня. Поставила печать и всё. Буду искать телефоны.
В этом и есть наша проблема, что мне вид на жительство не нужен. Я работаю в России и у меня хорошая работа. У меня нет в Финляндии перспектив.
.
8 8124386194, 8 812 4386477
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2020, 06:46   #3021
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
.
8 8124386194, 8 812 4386477

Спасибо
 
Old 19-11-2020, 12:01   #3022
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Росавиация выдала допуски на полеты Российским авиакомпаниям:
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53401.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 12:15   #3023
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Росавиация выдала допуски на полеты Российским авиакомпаниям:
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53401.html


Не думаю, что хоть один рейс Москва - Рованиеми состоится: https://yle.fi/uutiset/3-11653591
Рождественский сезон для Лапландии кончился, не начавшись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 12:50   #3024
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Выдача допуска означает только право авиакомпании воспользоваться им в будущем, когда состоится официальное открытие с конкретной страной. Пока, только так.


Цитата:
Сообщение от CheMist
Не думаю, что хоть один рейс Москва - Рованиеми состоится: https://yle.fi/uutiset/3-11653591
Рождественский сезон для Лапландии кончился, не начавшись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2020, 13:41   #3025
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Название темы изменили. А и правда: гдЕ то "Открытие границ"...

protsay, если Вы звонили на границу, отпишитесь, какой был ответ по Вашему вопросу, и вообще.

КогдА же это всё закончится... Когда же мы будем просто и легко пересекать границу просто потому, что мы живём по ту сторону, и по обе стороны границы всё ХОРОШО и благополучно.

Последнее редактирование от grazhd : 19-11-2020 в 14:59.
 
Old 19-11-2020, 21:16   #3026
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Название темы изменили. А и правда: гдЕ то "Открытие границ"...

protsay, если Вы звонили на границу, отпишитесь, какой был ответ по Вашему вопросу, и вообще.

КогдА же это всё закончится... Когда же мы будем просто и легко пересекать границу просто потому, что мы живём по ту сторону, и по обе стороны границы всё ХОРОШО и благополучно.

Добрый вечер, пока не звонил, работы много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2020, 01:22   #3027
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Если кому интересно.. -
по поводу возвращения на сегодняшний день из России в Финляндию после использования первого выезда.
Во всех остальных случаях граждане РФ имеющие или нет финское гражданство (значения не имеет, так как Россия признает только российское гражданство), могут выезжать из России многократно только возвращаясь в Финляндию к детям или к супругу/супруге или дети к родителям или одному из родителей, соответственно, родители к ребенку/ детям
Вместе из России выезжать нельзя.
(Разве что заезжать в РФ и выезжать из РФ супругам на разных автомобилях или совершеннолетним детям.. и не в один день.. ).

По поводу запрета на выезд из России россиянам, имеющим недвижимость в Финляндии. Как мне пояснили на российской границе, финские власти о разрешении посетить Финляндию российским владельцам недвижимости, объявить объявили, но официальные документы российской стороне не предоставили.


Здесь кто-то писал о совместных поездках матери с ребенком в Россию. Пояснения на вопросы дать отказались.
Так вот. Возвращались они к отцу и супругу.

Должна соблюдаться схема, что при возвращении в Финляндии имеется родственник(ребенок) либо супруг, либо родитель. Остальные пояснения делите на 12. На границе все очень строго проверяется.

Всем привет..
 
Old 20-11-2020, 10:42   #3028
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Ashley
1. А по работе уже нет?
2. Маячит катсастус на горизонте, а снятие ограничительных мер не маячит, как быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2020, 10:55   #3029
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Ашлеы
1. А по работе уже нет?
2. Маячит катсастус на горизонте, а снятие ограничительных мер не маячит, как быть?


Проходить техосмотр в стране пребывания.
 
Old 20-11-2020, 13:54   #3030
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
а разве можно?
 
Old 21-11-2020, 11:56   #3031
VitaliiIs
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-06-2020
Status: Offline
Да, тоже интересует вопрос второго выезда из России по работе. У кого-нибудь есть опыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2020, 15:05   #3032
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
Ashley
1. А по работе уже нет?
2. Маячит катсастус на горизонте, а снятие ограничительных мер не маячит, как быть?

Я смысл ехать для прохождения техосмотра ?
Потом перед въездом в Финл забронируете и оплатите техосмотр через интернет , на границе покажете бронь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2020, 18:30   #3033
Elzer
Пользователь
 
Аватар для Elzer
 
Сообщений: 23
Проживание: Миккели
Регистрация: 21-06-2019
Status: Offline
Добрый вечер всем! Мне нужно будет въехать в Россию с 14 по 19 декабря, а потом вернуться в Финляндию. Я русская с ПМЖ, замужем за финном, естественно после возврата отсижу карантин.

Вопросов несколько:
1) по въезду в Россию требуют сделать ковидный тест или можно от него отказаться? Я видела выше, что это применимо только к авиасообщение, если подскажете, как найти пруфы для пограничников, буду благодарна)
2) какие документы предъявлять для выезда из РФ к мужу? Брачное свидетельство с личным переводом и копия паспорта мужа пойдет?

Большое спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2020, 11:35   #3034
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elzer
Добрый вечер всем! Мне нужно будет въехать в Россию с 14 по 19 декабря, а потом вернуться в Финляндию. Я русская с ПМЖ, замужем за финном, естественно после возврата отсижу карантин.

Вопросов несколько:
1) по въезду в Россию требуют сделать ковидный тест или можно от него отказаться? Я видела выше, что это применимо только к авиасообщение, если подскажете, как найти пруфы для пограничников, буду благодарна)
2) какие документы предъявлять для выезда из РФ к мужу? Брачное свидетельство с личным переводом и копия паспорта мужа пойдет?

Большое спасибо за ответы.

1) На данный момент на наземных пунктах пропуска о тестах вообще никто не упоминает, делать их не нужно.
2) Пойдёт. А если будете выезжать первый раз с конца марта - вообще ничего, кроме собственной пюсювя, не нужно.
 
Old 23-11-2020, 15:25   #3035
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd

КогдА же это всё закончится... Когда же мы будем просто и легко пересекать границу просто потому, что мы живём по ту сторону, и по обе стороны границы всё ХОРОШО и благополучно.


Когда большинство станет задавать неудобные вопросы властям и медикам, выходить на улицы, снимет маски, перестанет бояться, станет обниматься, улыбаться, жать руки.
А не только на форумах выступать.
 
Old 23-11-2020, 15:29   #3036
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вместе из России выезжать нельзя.


Можно.
 
Old 24-11-2020, 01:35   #3037
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitaliiIs
Да, тоже интересует вопрос второго выезда из России по работе. У кого-нибудь есть опыт?

Я езжу в Россию по работе, но имею родственные связи в Финляндии - выезд из России именно по ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2020, 01:43   #3038
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CheMist
1) На данный момент на наземных пунктах пропуска о тестах вообще никто не упоминает, делать их не нужно.
2) Пойдёт. А если будете выезжать первый раз с конца марта - вообще ничего, кроме собственной пюсювя, не нужно.


Не совсем так по п.1.
Как разъяснили на границе, на данный момент на наземных пунктах пропуска тесты делаются/ не делаются по личному решению руководства приграничных районов. Допустим, если руководство Выборгского района тесты отменило, то это не означает, что в Карелии или другом приграничном районе их отменили.
Ситуация может меняться в любое время.
 
Old 24-11-2020, 01:54   #3039
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Можно.

Я тоже так думала, подразумевая достаточность наличия документов, подтверждающих наличие родственников в Финляндии, при совместной с ними поездке. Выезжала и возвращалась в Финляндию одна и специально уточняла вопрос о совместной поездке.
Ответили, что именно физически, человек к которому возвращаешься, не может находиться вместе при пересечении границы.
Во всяком случае, на КПП "Торфяновка" объяснили именно так.

Посмотрю, что скажут на КПП "Вяртсиля".

Вы написали "можно", видимо много есть к кому возвращаться.. В моей ситуации, все обстоит иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2020, 10:20   #3040
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Допустим, если руководство Выборгского района тесты отменило, то это не означает, что в Карелии или другом приграничном районе их отменили.

Отец и его знакомые ездят через Вяртсиля - там тоже про тесты никто ничего не говорит. За весь периметр российской границы ручаться, конечно, не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2020, 10:21   #3041
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Я тоже так думала, подразумевая достаточность наличия документов, подтверждающих наличие родственников в Финляндии, при совместной с ними поездке. Выезжала и возвращалась в Финляндию одна и специально уточняла вопрос о совместной поездке.
Ответили, что именно физически, человек к которому возвращаешься, не может находиться вместе при пересечении границы.


Не верьте всему, что они говорят.
 
Old 24-11-2020, 12:21   #3042
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Не верьте всему, что они говорят.

Документ обыскалась. Верьте-не верьте не катит. Сами понимаете. Захотят и не выпустят.
 
Old 25-11-2020, 16:30   #3043
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вместе из России выезжать нельзя.
(Разве что заезжать в РФ и выезжать из РФ супругам на разных автомобилях или совершеннолетним детям.. и не в один день.. ).


В ноябре всей семьей выезжали из России через Торфяновку. Жена и дети использовали свой разовый возврат к месту ПМЖ. Я выезжад втоой раз и заехал как супруг. Никакие другие свои документы кроме свидетельства о браке и всех наших олескелулуп не показывали. Меня немного пожурили, сказали: "че, мол, разносите.. у нас тут пандемия, че не в курсе?"
Мы на словах объяснили, что у нас были весомые причины для поездки, их вроде это удовлетворило, и меня пропустили.

Кроме этого еще раньше когда я выезжал первый раз, возвращаясь к месту проживания, я немного подисуктировал с девушкой на паспортном контроле насчет пересечения одновременно двух супругов. Сошлись на том, что, да, в законе нигде строго не требуется, чтобы супруг находился физически за пределами РФ на момент пересечения, но это якобы подразумевается по смысле между строк.

Короче, интерпретация этого требования полностью зависит от пограничника и его настроения. Все полностью на их усмотрение. Часто идут на встречу, но гарантировать на 100% нельзя естественно.
 
Old 25-11-2020, 20:12   #3044
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Посоветуйте в Петербурге,где можно частно сдать тест на корону,быстро без шума и пыли.И ещё вопрос-если кто делал в гавани или на судах-они вроде бесплатные?В Эстонии в принципе для иностранцев-67 евро.Но насколько понимаю-на судах это бывает не часто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2020, 21:27   #3045
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Посоветуйте в Петербурге,где можно частно сдать тест на корону,быстро без шума и пыли.И ещё вопрос-если кто делал в гавани или на судах-они вроде бесплатные?В Эстонии в принципе для иностранцев-67 евро.Но насколько понимаю-на судах это бывает не часто.

Сдавали на Большой Посадской, 12 (меньше полукилометра от метро Горьковская). Крупными зелёными буквами название ГЕМОТЕСТ. В августе без записи в живой очереди, очередь небольшая и были с утра самыми первыми. На ковид и на антитела было 3 500 рублей (? точно уже не помню). Если только на ковид - в два раза дешевле. Ответ пришёл и на телефон, и на электронку на третий день. Сейчас там на сайте говорится, что есть и срочный тест:
https://gemotest.ru/covid-19/
Нужно было предъявлять паспорт. У меня есть российский. Как иностранцам (если нет российского паспорта) - не знаю.

Последнее редактирование от grazhd : 26-11-2020 в 08:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2020, 22:48   #3046
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Тема закрытия границ уже себя исчерпала. Предлагаю начать обсуждение открытия границ.
О перспективах открытия границ зарубежных государств.

Не совсем исчерпала. Уважаемый Поном и украинская диаспора, сегодня нам с сыном пришла отличная мысль. Когда невестка узнала, что у мамы в доме 16"С, она пришла в ужас и немедленно пригласила к себе на юг, в 4-х комн. Там тепло и фрукты-овощи. Вопрос - как такое можно сделать, а то бабуля дома в валенках ходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2020, 23:35   #3047
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
https://helix.ru/catalog/item/09-185


https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/3063/


Цитата:
Сообщение от Vandraren
Посоветуйте в Петербурге,где можно частно сдать тест на корону,быстро без шума и пыли.И ещё вопрос-если кто делал в гавани или на судах-они вроде бесплатные?В Эстонии в принципе для иностранцев-67 евро.Но насколько понимаю-на судах это бывает не часто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 16:25   #3048
VitaliiIs
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-06-2020
Status: Offline
А не подскажите номер, по которому можно информацию получить о пересечении границы РФ? Хочу узнать о повторном выезде по рабочему договору.
 
Old 29-11-2020, 17:56   #3049
ts432
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 29-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitaliiIs
А не подскажите номер, по которому можно информацию получить о пересечении границы РФ? Хочу узнать о повторном выезде по рабочему договору.


https://helsinki.mid.ru/glavnaa/-/a...col_count %3D2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 20:03   #3050
VitaliiIs
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ts432

Спасибо за ссылку, но мне нужно узнать о выезде из России, я планирую на новогодние выходные поездку в СПб и т.к. я уже был один раз в России и соответственно выезжал из России один раз и сейчас хочу удостовериться, что меня выпустят из РФ повторно. Насколько я знаю есть 2 варианта: родственники в Финляндии и рабочий договор. Родственников в Финляндии у меня нет, вот пытаюсь больше узнать о варианте с рабочим договором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 21:10   #3051
ts432
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 29-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitaliiIs
Спасибо за ссылку, но мне нужно узнать о выезде из России, я планирую на новогодние выходные поездку в СПб и т.к. я уже был один раз в России и соответственно выезжал из России один раз и сейчас хочу удостовериться, что меня выпустят из РФ повторно. Насколько я знаю есть 2 варианта: родственники в Финляндии и рабочий договор. Родственников в Финляндии у меня нет, вот пытаюсь больше узнать о варианте с рабочим договором.


позвоните по указанным телефонам по ссылке и вам все обьяснят по вашему вопросу
 
Old 30-11-2020, 17:55   #3052
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Соблюдаютли русские люди рекомендованный 10-дневный карантин?

Норги не соблюдали... Попали
https://yle.fi/uutiset/3-11673717

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2020, 03:03   #3053
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Всем привет! Есть у меня бабуля знакомая и хочет она узнать. У неё инвалидность и пенсия. Её дочь живёт в Питере. Может она (дочь) приехать как-то ухаживать за матерью? Что для этого нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2020, 00:06   #3054
VitaliiIs
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-06-2020
Status: Offline
Сегодня звонил по номеру из ссылки, которую выкладыли выше спрашивал про повторный выезд из России , но уже по рабочему договору, а не по ВНЖ. Сказали, что да, есть такое указание, что можно выехать по раб. договору из России, но выпустят ли повторно, если уже выезжал по ВНЖ они не знают и вроде ещё никто не пробовал, по крайней мере они не слышали о таких случаях. Сказали звонить на границу и уточнять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2020, 00:12   #3055
VitaliiIs
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-06-2020
Status: Offline
Я так понимаю вот по этим контактам на торфяновку нужно звонить:
https://www.alta.ru/tam/10206040/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2020, 10:31   #3056
Kippis
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 03-07-2020
Status: Offline
Добрый день!

Если жена с ребенком(фин + русс паспорта) поедет повторно(в период пандемии) из Финляндии в РФ к супругу, выпустят ли из РФ обратно в Финляндию? родственников в Финляндии нет(т.е. возвращаются к месту постоянного проживания, но второй раз получается).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2020, 17:42   #3057
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitaliiIs
Спасибо за ссылку, но мне нужно узнать о выезде из России, я планирую на новогодние выходные поездку в СПб и т.к. я уже был один раз в России и соответственно выезжал из России один раз и сейчас хочу удостовериться, что меня выпустят из РФ повторно. Насколько я знаю есть 2 варианта: родственники в Финляндии и рабочий договор. Родственников в Финляндии у меня нет, вот пытаюсь больше узнать о варианте с рабочим договором.

Привет,
если с марта 2020, ты уже использовал первое право выезда из РФ- не зависимо по какой причин, то второй раз и следующие разы-по рабочему договору уже не выпустят....только если родств.связи подходят, я узнавал это с месяц назад на Бруснике...

-----------------
"I want to believe"
 
Old 02-12-2020, 19:16   #3058
magna
Пользователь
 
Аватар для magna
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
Привет,
если с марта 2020, ты уже использовал первое право выезда из РФ- не зависимо по какой причин, то второй раз и следующие разы-по рабочему договору уже не выпустят....только если родств.связи подходят, я узнавал это с месяц назад на Бруснике...

Надо узнавать снова. На каждом пункте РФ пытаются установить свои "правила" часто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2020, 21:23   #3059
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Когда звонишь на границу, они никогда ничего не знают точно и говорят звонить в ФСБ по СПб. Мы ехали в ноябре и на границе еще раз подтвердили, что второй раз можно выехать из РФ по трудовому договору. До этого звонили в ФСБ и они сказали, что действительно, можно по трудовому договору выезжать 1 раз после выезда по внж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2020, 23:33   #3060
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
Привет,
если с марта 2020, ты уже использовал первое право выезда из РФ- не зависимо по какой причин, то второй раз и следующие разы-по рабочему договору уже не выпустят....только если родств.связи подходят, я узнавал это с месяц назад на Бруснике...

При мне мужики выезжали по трудовому договору и не раз. Короче каждый несет свою чушь да. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно