Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-09-2016, 20:23   #1
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Подозреваю, что учительница невзлюбила моего ребенка

Сын учиться в младших классах.
Я уже ранее писала пост о том что в прошлом году сына обижали в школе,учительница говорила что вам мальчик все преувеличивает,он у вас такой ранимый,что никто его не трогает,и все окей.Но ребенок приходил с синяками,жаловался что боится идти в школу,так как боится обидчиков.Сдачи дать боялся.

В этом году была та же самая ситуация,пытались несколько человек обижать,бить,мои сын дал сдачи(в первый раз), дал сдачи довольно сильно что у обидчика появился большой синяк.Учительница начала сразу названивать,что мой ребенок избил якобы мальчика,хотя один мальчик (сына друг)подтвердит что мальчик ударил первым,за то получил от сына назад удар.У сына так же был синяк на лице от этого мальчика.Учительница названивала и очень строго говорила вы понимаете насколько это серьезно,ваш сын ударил серьезно мальчика и тд..я ей сказала прямо,ну моего сына тоже бьют в школе,и что он должен как мешок с картошкой стоять и нечего не делать?

В прошлом году когда сына обижали муж стал провожать и встречать его со школы.И вышло так что он был на парковке школы,не успел отьехать на машине как увидел как несколько человек подошли к ребенку и начали держать за одежду и бить в живот.Муж не выдержал и пошел сказал школьникам что так не делается.Так же на улице были другие учителя которые подтвердили что ни раз такое уже было.Муж сразу же потребовал классную руководительницу,и сказал что вот есть свидетели.На что учительница сказала что хорошо я поговорю с мальчиками,но вы не имеете права нечего этим детям говорить и не имеете права их обвинять,все делаться должно через нее,если какие то вопросы пишите в вилма.

Сейчас вроде все затихло после того как сын дал сдачи,но учительница такое чувство начала докапываться до ребенка.То на парту краской капнул,наругала его.Была экскурссия у ребенка,сказали взясть свою еду,ребенок принес домашний пирожок из яблок,учительница сказала ребенку что нельзя такое,т.к это сладкое,и докушать ему не дала.Я поинтересовалась а у кого нибудь было аналогичное,сын ответил что у мальчика были шоколадные печенья и ему нечего не сказали.Перечитала весть в вилма где написано было про ретки,там было указанно что взясть с тобой тервеллинен руока...по ее мнению домашний пирог это не здоровая пища,то есть остальные могут приносить печенья с шоколадом,а мой сын не может.
И со школы им с собой выдавали сок,разве это не сладкое?

Очень хочется сходить к ректору,но боюсь что учительница совсем озлобиться и будет делать все чтобы оставить его на второй год(слышала такие ситуации)

Даже когда сын заболел,он сказал учительнице что у него болит голова,она его отпустила домой,но нам сказала что слишком он уж часто болеет,с намеком что он косит,хотя ребенок до этого болел только в начале школе кишечным гриппом,и далее после этого как сказал что болит голова ребенок слег с гриппом и температурой.
 
Old 24-09-2016, 20:32   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Может, попросить перевести в другой класс?
 
Old 24-09-2016, 20:41   #3
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Я уже думала об этом варианте.Хочу посмотреть как она оценит ребенка моего.Если например она захочет оставить его по каким то причинам на второй год,то можно это как то оспорить?

Дело в том что,я не получаю никаких данных какие контрольные были у ребенка,были ли(2 класс),по каким критериям она оценивает.Может ей взбредет в голову отделаться от ученика,так как мы ее напрягаем(как она дала понять).Сначала ходили к ней с прозьбой разобраться кто обижает,потом когда сын дал сдачи она тоже же ответственная за все это,и ей это все не нравиться.Мужу она сказала в прошлом году так,что не стоит к ней ходить т.к нет времени,пишите через вилма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 20:53   #4
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Мужу она сказала в прошлом году так,что не стоит к ней ходить т.к нет времени,пишите через вилма.

И правильно она вам сказала: пишите через Вилма. Это официальный канал, который может контролироваться вышестоящим начальством в спорных ситуациях. У Вас именно такая ситуация и есть. Пишите ей, что ребенок жалуется на издевательство в школе и вы хотите разобраться. Пусть она вам точно так же через Вилму официально отвечает что было сделано, когда, как и кем. Если издевательство над ребенком подтвердиться или будут поступать повторные жалобы, должен быть составлен план предотвращения издевательств в школе, где будет все расписано - тоже можете после спросить какие мероприятия были проведены согласно этому плану и т.п.
Если учитель не реагирует на ваши письма на Вилме - пишите ректору.
Ходить и о чем-то договариваться в школе точно не стоит - это все досужие разговоры, которые ни к чему никого по большому счету не обязывают, а вот переписка - уже аргумент, что жалоба была и какая реакция последовала.



На второй год ребенка никто не оставит, на выдумывайте почем зря себе лишней головной боли.

-----------------
 
Old 24-09-2016, 21:01   #5
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Спасибо за ответы.

В прошлом году именно у нас была переписка,в них она говорила что обсудит с обидчиками ситуацию,но ее разговоры не помогли.Все переписки я сохранила.

Сейчас сын говорит что те же самые обидчики перекинулись на его друга который учиться в соседнем классе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 21:04   #6
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Еще в том проблема,что я не знаю совсем успеваемости сына в школе,я ей писала через вилма один раз как сын справляется с финским языком,она мне к сожалению нечего не ответила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 21:06   #7
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Спасибо за ответы.

В прошлом году именно у нас была переписка,в них она говорила что обсудит с обидчиками ситуацию,но ее разговоры не помогли.Все переписки я сохранила.

Сейчас сын говорит что те же самые обидчики перекинулись на его друга который учиться в соседнем классе.

Пишите ещё. Пусть опять разбирается.

И ещё: учитель тоже не волшебник и не может просто сделать так, что дети любили друг друга, однако, это не означает, что учитель изначально предвзят к кому-то из учеников. Ну и Вам лично тоже совет: посмотрите на своего ребенка пристальнее и послушайте, что говорит учитель о его поведении, возможно, коррекции требует поведение всех участников конфликта.

-----------------
 
Old 24-09-2016, 21:08   #8
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Еще в том проблема,что я не знаю совсем успеваемости сына в школе,я ей писала через вилма один раз как сын справляется с финским языком,она мне к сожалению нечего не ответила.

В каком классе ребенок? До третьего класса включительно детей оценивают весьма условно и конкретных оценок не ставят.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 21:13   #9
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Ребенок во втором классе.
Но у моих всех знакомых в первом классе уже были какие то маленькие тесты например на математику,во втором классе на чтение тест.
Я ходила на родительское собрание и наша учительница сказала что где то ближе к ноябрю будет арвионтивиико,на котором родителям уже не надо присутствовать,хотя в первом классе это было обязательно..

Естественно было подгонять свой рабочий график чтобы попасть на арвионтипяивя.И нам выдавали бланк в котором нужно было отметить какие дни подходят...А тут как я поняла выдадут просто время ребенку когда идти и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 21:21   #10
Vlada88
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 13-03-2016
Status: Offline
Есть ли возможность перевестись в другую школу??Или тут куда направят туда и ходит ребенок??Странные тут законы,когда мама шлепнет ребенка по попе ,то все катастрофа. А когда другие дети избивают ребенка,так они глаза на это закрывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 21:23   #11
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
На данный момент нет возможности перевести в другую школу,т.к будет ему далековато,он не сможет один ходить так далеко....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 21:39   #12
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Метель, классная руководительница каким-то произволом заниматься не сможет, даже если невзлюбила.
В школе, кроме классной, есть erityisopettaja , которая занимается отстающими детьми и периодически присутствует на уроках, так что она в курсе, кто как успевает.
Кроме них есть куратор, который занимается вопросами воспитания. По поводу обид, приставаний, тем более избиений, нужно написать и ей.
Кроме них, есть школьная медсестра, terveydenhoitaja, обязательно отправляйте сына показывать все синяки ей с обьяснениями, кто, как , за что. Она тоже всё записывает .
 
Old 24-09-2016, 22:16   #13
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
спасибо emmi за дельный совет.
Еритюсопеттая есть у них,и она ведет у них суоми тоисена,сын от нее получал в хорошие отзывы в вилма(там есть пометки как прошел урок),как поняла там все иностранные дети на этом уроке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 07:24   #14
Berta.
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 30-08-2013
Status: Offline
В первом и втором классе у моего ребенка были конторольные по математике, финскому и S2, там оценки не ставят, но пишут баллы (сколько правильных ответов). По баллам можно определить, насколько хорошо ребенок учится. Их выдавали на дом, потому что родители должны расписаться, что видели. Вам не выдавали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 08:44   #15
Arktur
Banned
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 14-08-2016
Status: Offline
Пока вы будете через Vilma переписываться с учительницей, вашего ребёнка могут превратить в инвалида( не физически, а психически! ) Вам давно уже следовало и к ректору сходить и, если бы этот визит не возымел бы действия , то срочно к куратору школы.
У куратора требовать , чтобы и сами обидчики и их родители и ваша прекрасная учительница , все должны присутствовать на разбирательстве конфликта.Да и не забудет пригласить с собой переводчика , хотя и понимаете все, не помешает , придаст больше официальности встрече и лучше бы это был бы русский человек! Куратор может предоставить - это бесплатно.И обязательно с мужем, однозначно!!! Расклад сил меняется значительно!
 
Old 25-09-2016, 10:39   #16
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Была и у нас такая ситуация что ребёнка били и обижали в младших классах,причём в разных начальных школах,я то же жаловался потом через некоторое время повторялось,когда после очередного серьёзного инцидента с побоями я попросил на работе друга фина он позвонил ректору резко побеседовал,потом тех обидчиков перевели в другую школу.В другой школе учительнице за бездействие пришлось мне пригрозить полицией если ещё раз побои повторятся.Вы должны не седеть сложа руки если вашего ребёнка обижают в школе!На территории школы за детей юридически отвечают учителя и это их работа разбираться с этими конфликтами.По поводу учебы напишите в Вильму когда у вас запланированное индивидуальное родительская встреча с учителем,получите дату и время попросите переводчика имеете право даже если есть гражданство,у учителя есть журнал текущей успеваемости.По поводу успеваемости ребёнка в школе ,нужно брать врасчет что дети могут филонить учебу ,по этому не всегда учитель будет виноват.
 
Old 25-09-2016, 10:51   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Если учительница действительно игнорирует свои обязанности и не принимает никаких мер по предотвращению издевательств над ребенком, если отношение к ребенку в школе действительно предвзятое, то хождение по учителям и ректорам ни к чему не приведет. Более того, потом доказать, что родитель обращался за помощью будет весьма затруднительно: слово учителя против слова родителя и всегда можно сослаться на языковой барьер - ах, мы недопоняли друг друга!.. Поэтому все эти советы ходите и просите - глупость и всего лишь позволит и дальше игнорировать проблему.
Это все равно что в полицию ходить и устно жаловаться: пока жалоба не будет оформлена документально - её можно игнорировать. Хотите решить проблему - пишите, хотите создать видимость решения проблемы - ходите, хотите создать проблемы себе - начните угрожать.
 
Old 25-09-2016, 11:21   #18
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Метель, я вам уже как то отвечала в прошлом году.. у моего ребенка были такие проблемы в valmistava luokassa. К моему ребенку, на том момент 8 лет было цеплялся 12 летний мальчик. Разговаривала много раз с моим сыном сама, говорила, что не стоит вообще с таким и близко ходить..После случая, когда тот мальчик его пнул и мой ребенок плакал и не хотел ходить в школу, сразу пошла в школу, тот мальчик был еще в школе, подняла на уши всех учителей, собрали тут же собрание из учителя нашего, помощника, учителя из соседнего класса, который все переводил мне и мои слова, моего ребенка и того мальчика. Там и разбирались, почему такое происходит и как часто. Выяснилось, что и мой ребенок часто реагировал неправильно и тем самым вызывал неадекватную реакцию старшего мальчика. Старший мальчик пообещал, что такое больше не повторится. А я дома еще раз поговорила с сыном и объяснила, что есть такие неадекваты, с которыми никакого дела лучше не иметь. После этого случая все прекратилось. На сл год тот мальчик перевелся в другую школу.

Не оставляйте все на самотек, пишите через Вилму всем сразу: учителю, куратору, психологу, terveyshuoltajalle, ректору. Одно письмо сразу всем и чтобы все видели ответы всех. Пусть знают, что вы не сидите и не оставите ситуацию так, как она есть. Просите собрать собрание при вас, пусть присутствуют все обидчики и их родители. Там и выясните все причины.

Удачи вам!
 
Old 25-09-2016, 13:13   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Про Вилму: оказывается, решение, опубликованное в Вилме, можно переписать, не оставив никаких следов. Нам решение про группу по-русскому языку изменяли дважды (второй раз после нашей жалобы), никакие даты не изменились, никаких пометок о редактировании нет. В моей голове не укладывается. В общем, всем к сведению.
 
Old 25-09-2016, 13:21   #20
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Про Вилму: оказывается, решение, опубликованное в Вилме, можно переписать, не оставив никаких следов. Нам решение про группу по-русскому языку изменяли дважды (второй раз после нашей жалобы), никакие даты не изменились, никаких пометок о редактировании нет. В моей голове не укладывается. В общем, всем к сведению.

В смысле? Они отредактировали вашу переписку с учителями или что?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 14:12   #21
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 159
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
ТС: В прошлом году когда сына обижали муж стал провожать и встречать его со школы.И вышло так что он был на парковке школы,не успел отьехать на машине как увидел как несколько человек подошли к ребенку и начали держать за одежду и бить в живот.Муж не выдержал и пошел сказал школьникам что так не делается.Так же на улице были другие учителя которые подтвердили что ни раз такое уже было.Муж сразу же потребовал классную руководительницу,и сказал что вот есть свидетели.На что учительница сказала что хорошо я поговорю с мальчиками,но вы не имеете права нечего этим детям говорить и не имеете права их обвинять,все делаться должно через нее,если какие то вопросы пишите в вилма.

Интересная складывается ситуация, когда все взрослые в курсе происходящего, но никак не реагируют, хотя обязаны это делать.

Последнее редактирование от DJEN : 25-09-2016 в 15:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 14:21   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
В смысле? Они отредактировали вашу переписку с учителями или что?

Нет, päätös на страничке с хакемусами и пяятосами. А это, типа, официальный документ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 14:29   #23
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, päätös на страничке с хакемусами и пяятосами. А это, типа, официальный документ.

На сколько я понимаю о чем речь, то это просто своего рода доска объявлений, где размещаются актуальные документы. Точно так же как расписание занятий является официальным документом, но оно таки меняется в зависимости от надобности школы, учителей и учеников. Оригинальные документы вполне можно найти в школьной документации.

Тут же речь идет о официальном обращении к школе за помощью и о том, как школа на это реагирует. Единственный способ задокументировать весь процесс - Вилма.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 15:02   #24
Arktur
Banned
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 14-08-2016
Status: Offline
Защищать своего ребёнка. - прямая обязанность родителей. Все эти переписки через "всемогущую" Vilmu" редко приводят к положительным результатам.
Выходите на "офишелс" лицом к лицу и отстаивайте право вашего ребёнка на адекватное ( спокойное , безопасное и комфортное обучение в школе) отношение к нему ни только со стороны учеников , но и со стороны тех , кому за это зарплату платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 15:16   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я согласна, что через вилму лучше, чем только устно, но к самой вилме у меня есть претензии.

В поддержку топикстартера могу сказать только то, что правильно ребёнок сдачи дал. Главное следить, чтобы он, действительно, никогда не бил первым. У нас тоже мальчишка растёт и муж (финн) сразу сказал, что первым видом спорта у сына будет какое-нибудь единоборство, потому что самому мужу в детстве этот навык сильно пригодился. Отсидел потом своё ялки-истунто и свободен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 16:22   #26
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Когда мой сын жаловаться классной руководителю что его ударили,и когда мы пошли в школу с ней разговаривать,она сказала что мой сын слишком все близко к сердцу воспринимает,и что она не видела что кто то его обижал,но во всех ситуациях ее никогда не бывало на перемене на улице,по всей видимости ей не докладывали те кто дежурили на переменах что там происходит с ее учеником.

После того как другая учительница подтвердила что часто видит что сына моего бьют несколько человек,после этого я получила от нее письмо с именами обидчиков,и что она проведет с ними беседу.Не знаю извещала ли она родителями тех обидчиков,но на время все успокоилось,потом началось по новой.

По поводу контрольных в первом классе,их не было,нечего на руки не получали,и в вилме так же нечего не было отмечено.То есть она оценивает на глаз что ли.

Сейчас после того как поняли что сын может дать сдачи не обижают(по словам сына),хотя замечала что приходит в синяках все равно,я всегда спрашиваю откуда это,он лишь говорит мол не помню,может где то ударился..но каждый день в школе,и пару новых не маленьких синяков.Психологическое состояние ребенка хорошое,приходит в хорошем настроении..Может конечно в игре получает синяки,но все равно каждый день осматриваем и опрашиваем.Но единственное не совсем понравилось отношение к учителя к сыну(слишком много не довольства из за мелочей).А уж принес домашний пирог,и высказать по поводу этого ребенку свое фи,и не дать еще доесть его,вообще глупость....Наверное было бы лучше если бы сын принес гамбургер с макдональдца....Да и тем более одному сказала что нельзя сладкий пирог,другому нечего не сказала...если и есть какое то правило,то надо всем говорить,а не выделять какого то одного ученика замечанием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 16:31   #27
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
В поддержку топикстартера могу сказать только то, что правильно ребёнок сдачи дал. Главное следить, чтобы он, действительно, никогда не бил первым.


Первым бить он не будет,он боится всех этих драк.Мы даже отдавали его на борьбу,но к сожалению не подошел ему этот кружок,боится ударить кого либо,боится что его ударят.

Может и обижать стали по тому что не участвовал в побоях.Потому что в нашей школе как поняла каждую перемену кого то бьют.Причем один подговаривает другого пойти ударить(со слов сына)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 16:59   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Синяки могут быть откуда угодно, мой в садик ходит, но всегда все ноги по коленов синяках. Если с кем подрались, то воспитатель говорит. К счастью, это редко случается. Но и дочка, которая ни с кем не дерётся, тоже не без синяков и ссадин - лазает же везде и спрыгивает. Недавно носом в песок спрыгнула. У подружки так пол лица расцарапано - на ветку наткнулась.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно