Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-01-2017, 14:04   #1
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
роль бабушек и дедушек в воспитании внуков

Вопрос такой: Какова роль бабушек и дедушек в воспитании внуков в Финляндии, если например молодые родители учатся? Или у финов гостевая роль, приехали, навестили, подарки подарили и уехали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 14:11   #2
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Странный вопрос. Все бабаушки и дедушки разные. Это не зависит от страны.
 
Old 24-01-2017, 14:12   #3
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Вопрос такой: Какова роль бабушек и дедушек в воспитании внуков в Финляндии, если например молодые родители учатся? Или у финов гостевая роль, приехали, навестили, подарки подарили и уехали?

Все очень зависит от семей, так же как и в той же России.
У моих близких финских подруг бабушки и дедушки очень активно учавствуют в воспитание внуков. И то одни бабушки больше чем другие... смотря какие отношения там у родителей и детей между собой.
 
Old 24-01-2017, 14:17   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Вопрос такой: Какова роль бабушек и дедушек в воспитании внуков в Финляндии, если например молодые родители учатся? Или у финов гостевая роль, приехали, навестили, подарки подарили и уехали?

Все бабушки и дедушки разные. Если родители учатся, то бабушки и дедушки ещё работают. Бабушки и дедушки могут так же жить в другой части Финляндии. Садики для того чтобы учащиеся, работающие родители отдавали детей туда. Причём такое и в других странах.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-01-2017, 16:21   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По-моему, была такая тема.

Соглашусь, что всё индивидуально. Некоторые очень активно участвуют, некоторые по просьбам, некоторые предпочитают любить внуков на расстоянии. Да и родители не обязательно хотят, чтобы внуков воспитывали бабушки, если у тех иные взгляды на воспитание.
 
Old 24-01-2017, 16:51   #6
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
У нас финского дедушки к моменту рождения уже не было.. Бабушка жила за тысячи километров,поэтому никакой роли не было.
Хотя,когда она приезжала,то организовала крестины и в Принципе внукам светило достаточно серьёзное наследство от крестного.. но не сложилось со временем. Крестный ,как положено у финнов того поколения Открыл моим детям счета в банке и по праздникам туда немного денюшек переводил. Славный был Человек ,во всем,царствие ему небесное.
 
Old 24-01-2017, 19:39   #7
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Вопрос был задан в связи с тем что я собираюсь принимать самое активное участие в воспитании внука и не будет ли вопросов в будущем со стороны допустим воспитателей, учителей и других органов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 19:46   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
я собираюсь принимать самое активное участие в воспитании внука

Главное, чтобы это не перешло в навязчивость, вызывающую у молодой семьи зубовный скрежет и мысли "надо было жениться на сироте".

Цитата:
Сообщение от Izaida
не будет ли вопросов в будущем со стороны допустим воспитателей, учителей и других органов?

Зависит от ваших воспитательных методов.
 
Old 24-01-2017, 19:58   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Согласна с предыдущим оратором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 21:14   #10
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Вопрос такой: Какова роль бабушек и дедушек в воспитании внуков в Финляндии, если например молодые родители учатся? Или у финов гостевая роль, приехали, навестили, подарки подарили и уехали?


А в России было по другому?

Попросили родители посидеть с внуком, посидели, а воспитывать родители должны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 21:17   #11
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Вопрос был задан в связи с тем что я собираюсь принимать самое активное участие в воспитании внука и не будет ли вопросов в будущем со стороны допустим воспитателей, учителей и других органов?


А вот это не надо!
В смысле "активно"...
 
Old 24-01-2017, 21:24   #12
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Вопрос был задан в связи с тем что я собираюсь принимать самое активное участие в воспитании внука и не будет ли вопросов в будущем со стороны допустим воспитателей, учителей и других органов?

да пожалуйста на здоровье! Никто ничего спрашивать не станет, в принципе здесь вполне нормально, что бабушки забирают детей из сада или даже присматривают за ними в определенные дни, участвуют активно в жизни ребенка. Главное, как написали ниже, методы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 21:48   #13
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
А вот это не надо!
В смысле "активно"...

Молодежь учится, да и силы пока есть, почему не помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 22:00   #14
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
да пожалуйста на здоровье! Никто ничего спрашивать не станет, в принципе здесь вполне нормально, что бабушки забирают детей из сада или даже присматривают за ними в определенные дни, участвуют активно в жизни ребенка. Главное, как написали ниже, методы.

В методах ничего сверхестественного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 22:00   #15
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Просто не забывайте, что вы - бабушка, а не мать и не отец.
И с той стороны тоже есть бабушка и дедушка и у них могут быть свои взгляды на воспитание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 22:09   #16
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Просто не забывайте, что вы - бабушка, а не мать и не отец.
И с той стороны тоже есть бабушка и дедушка и у них могут быть свои взгляды на воспитание.

С той стороны бабушка с дедушкой далеко, да и нет возможности. конечно же и их взгляды будут учитываться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 22:31   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Вопрос был задан в связи с тем что я собираюсь принимать самое активное участие в воспитании внука и не будет ли вопросов в будущем со стороны допустим воспитателей, учителей и других органов?

Что вы имеете в виду под самым активным участием? И причём тут воспитатели, учителя и другие органы?

Вы будете растить ребёнка вместо его родителей?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-01-2017, 22:52   #18
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Вы так придирчиво писали про беременность, что многие подумали, что беременны вы. Если с таким же энтузиазмом возьмётесь за внука, то его родители останутся на подтанцовках.
имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 23:04   #19
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Вы так придирчиво писали про беременность, что многие подумали, что беременны вы. Если с таким же энтузиазмом возьмётесь за внука, то его родители останутся на подтанцовках.
имхо.

Я и рожать с невесткой ходила. Просто уж очень волнительно за них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 23:11   #20
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Что вы имеете в виду под самым активным участием? И причём тут воспитатели, учителя и другие органы?

Вы будете растить ребёнка вместо его родителей?

Нет конечно, сами будут. Я буду не воспитывать, а принимать участие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 23:28   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Нет конечно, сами будут. Я буду не воспитывать, а принимать участие.

Тогда и бояться не надо что органы разные вами заинтересуются

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 23:54   #22
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тогда и бояться не надо что органы разные вами заинтересуются

Всяких страшилок понаписали про соц.службы и т.д., как гласит пословица "Обжегся на молоке, дует и на воду".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 07:56   #23
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Всяких страшилок понаписали про соц.службы и т.д., как гласит пословица "Обжегся на молоке, дует и на воду".



Ничего социалка не скажет, их волнуют критические ситуации когда реальная угроза жизни/здоровью ребенку, страшилки-это чьи-то фантазии!

Нам бы такую бабушку.....

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 08:11   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Я и рожать с невесткой ходила. Просто уж очень волнительно за них.

Поздравляем рождени внука/внучки! Какой в итоге размер? Наверняка, алыш в порядком порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 08:12   #25
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В зависимости от ситуации, очень энергичная и активная бабушка может быть как благодатью, так и напастью. Особенно если мама и бабушка, объединив силы, так ненавязчиво отжимают папу от ребенка. Чревато, как показывает опыт...

Поэтому: нельзя путать свою жизнь с самостоятельной жизнью молодых, нельзя класть свою жизнь на алтарь служения внукам (и напоминать об этом причастным сторонам не реже, чем раз в день). И вообще не лезть с постоянными советами и легкой, но регулярной критикой. На мозги кап-кап, кап-кап..а капля, как известно, камень точит. Все хорошо строго в меру. Иначе никто бы не рвался всеми силами обзавестись своим отдельным жильем, а патриархальная форма проживания 4х поколений в одном доме была бы идеальной.

Только представьте: вы в своем собственном доме практически ежедневно (?) видетесь с активной бабушкой (не вашей мамой при этом), которая считает, что несет благо. Если мысль не вызывает активного отторжения, то все хорошо.
 
Old 25-01-2017, 08:32   #26
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Поздравляем рождени внука/внучки! Какой в итоге размер? Наверняка, алыш в порядком порядке.

Спасибо! Малыш родился раньше срока, но вес хороший 3066 кг. Все прошло хорошо и с малышом все в порядке. Теперь растем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 08:43   #27
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В зависимости от ситуации, очень энергичная и активная бабушка может быть как благодатью, так и напастью. Особенно если мама и бабушка, объединив силы, так ненавязчиво отжимают папу от ребенка. Чревато, как показывает опыт...

Поэтому: нельзя путать свою жизнь с самостоятельной жизнью молодых, нельзя класть свою жизнь на алтарь служения внукам (и напоминать об этом причастным сторонам не реже, чем раз в день). И вообще не лезть с постоянными советами и легкой, но регулярной критикой. На мозги кап-кап, кап-кап..а капля, как известно, камень точит. Все хорошо строго в меру. Иначе никто бы не рвался всеми силами обзавестись своим отдельным жильем, а патриархальная форма проживания 4х поколений в одном доме была бы идеальной.

Только представьте: вы в своем собственном доме практически ежедневно (?) видетесь с активной бабушкой (не вашей мамой при этом), которая считает, что несет благо. Если мысль не вызывает активного отторжения, то все хорошо.

Я никогда не лезу в их жизнь со своими советами и критикой. Просят помогаю. Я к ним стараюсь не ездить, они ко мне приезжают . Они недавно съехали от меня. Конечно у меня своя жизнь, я еще молода, учусь и работаю. А насчет папы- сын только рад , да и невестка тоже, что я согласна им помогать. Они оба учатся и сын еще подрабатывает.
 
Old 25-01-2017, 08:45   #28
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Жесть
Ничего социалка не скажет, их волнуют критические ситуации когда реальная угроза жизни/здоровью ребенку, страшилки-это чьи-то фантазии!

Нам бы такую бабушку.....

А могу и вашей бабушкой быть, меня на всех хватит.
 
Old 25-01-2017, 09:14   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Спасибо! Малыш родился раньше срока, но вес хороший 3066 кг. Все прошло хорошо и с малышом все в порядке. Теперь растем.

Ну вот, значит, зря российские врачи пугали! Только нервы трепали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 09:34   #30
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну вот, значит, зря российские врачи пугали! Только нервы трепали.

Да зря переживали, они хотели ее в больницу положить,набирать вес ребенка и назначили дату когда надо ложиться. На момент этой даты ребенок уже у нас родился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 12:48   #31
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
А могу и вашей бабушкой быть, меня на всех хватит.



Ничего себе, а где живете

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 13:43   #32
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Ничего себе, а где живете

Иматра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 13:56   #33
Malona
Пришла и говорю!
 
Аватар для Malona
 
Сообщений: 1,853
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Вопрос был задан в связи с тем что я собираюсь принимать самое активное участие в воспитании внука и не будет ли вопросов в будущем со стороны допустим воспитателей, учителей и других органов?


Юридически, в благополучной семье, полноценной или нет (1 родитель + ребенок), роль бабушки в принятии каких либо решений, фактически нулевая. Вы можете забирать и приводить ребенка в садик, спрашивать, как он провел день и т.д., но на плановых разговорах должен присутствовать родитель с правом подписывать все документы.

И что значит активное участие?

-----------------
У меня чудный характер! Просто его надо понимать. (C)
 
Old 25-01-2017, 15:56   #34
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malona
Юридически, в благополучной семье, полноценной или нет (1 родитель + ребенок), роль бабушки в принятии каких либо решений, фактически нулевая. Вы можете забирать и приводить ребенка в садик, спрашивать, как он провел день и т.д., но на плановых разговорах должен присутствовать родитель с правом подписывать все документы.

И что значит активное участие?

Отвести, забрать, посидеть, когда в отпуске, что бы с нами был и т.д. Права родителей я не забираю. У меня есть знакомые которые своих внуков навещают раз в полгода, приедут, игрушку подарят и на этом все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 07:54   #35
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Иматра



Как интересно, каждую неделю гуляю по Иматре, и сегодня буду гулять. Написала в ПС!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 10:01   #36
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izaida
Вопрос был задан в связи с тем что я собираюсь принимать самое активное участие в воспитании внука и не будет ли вопросов в будущем со стороны допустим воспитателей, учителей и других органов?


Принимайте активное участие и не стесняйтесь своей роли ! Воспитатели и "другие органы " вам только спасибо скажут. Хорошо, когда у молодой семьи есть рядом заботливая бабушка, готовая помочь, и плохо, когда наоборот.
Финские бабушки и дедушки, как выше написали, бывают очень разные: есть такие, которым до внуов дела нет, есть активно помогающие. Есть и такие, которые родителей оттеснить пытаются, но, правда, очень редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 08:10   #37
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Smile

[QUOTE=emmi.]Принимайте активное участие и не стесняйтесь своей роли ! Воспитатели и "другие органы " вам только спасибо скажут. Хорошо, когда у молодой семьи есть рядом заботливая бабушка, готовая помочь, и плохо, когда наоборот.
Финские бабушки и дедушки, как выше написали, бывают очень разные: есть такие, которым до внуов дела нет, есть активно помогающие. Есть и такие, которые родителей оттеснить пытаются, но, правда, очень редко.[/QUOTE
Спасибо, за поддержку. Конечно оттеснять не буду. Как выше писала я еще сама учусь, работаю, я еще молода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно