Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-03-2017, 15:38   #1
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Открытие Oy являясь трудоустроенным работником

Всем добрый день! Подскажите кто чем может.

Ситуация такова. Я являюсь трудоустроенным наемным работником в финской фирме. У меня есть постонянный ВНЖ в Финляндии. С недавних пор мы с приятелем, который живет и работает в России (ВНЖ в Финляндии нет), загорелись идеей открытия своего Oy в Финляндии. Ничего особенного - банальный магазин качественной и недорогой одежды. И тут я задался вопросом, в каком статусе мне, как человеку, который уже является работником в финской фирме, числиться в нашей будущей Oy? Каким образом получать доходы, если таковые начнутся через определенный промежуток времени? Что с налогами?

Если у кого-то была похожая ситуация, очень прошу ответить.

Заранее благодарен =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2017, 20:31   #2
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Скажу, что знаю с чужих слов...

В ОЮ вы будете совладельцем. Зарплату платить себе при этом не обязательно. Налоги надо будет платить с дохода фирмы, и, кстати сказать, авансом. Т.Е. к вам придут и спросят - ьскока продать хотите за год, и сразу впилят предполагаемый налог на прибыль. Вероятно, там еще какие траты... не знаю точно.

Если соберетесь себе денюжку брать, то это уже после уплаты налогов фирмы и будет рассматриваться, как вторая зарплата вас в вашей фирме. Налог будет ваш личный с учетом всех полученых денег по всем местам занятости. На сколько я знаю, владельцы небольших компаний пользуются доходами своей фирмы путем покупки разных вещей в собственность фирмы, типа, авто, компьютеров и т.д. Ну, еще надо будет пользоваться услугами бухгалтера.

Не стоит забывать, что будучи совладельцем действующей компании, вы (и, вероятно, члены вашей семьи) уже не смогут претендовать на выплаты из кассы взаимопомощи. У предпринимателей своя касса - очень дорогая и, на первый взгляд, не сильно полезная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 08:31   #3
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Спасибо за ответ!)

Вы говорите, что налог с дохода фирмы надо платить авансом и в зависимости от предполагаемых продаж. А разве он не является фиксированным в Финляндии в размере 20% для Oy?

Про вторую зарплату, я так понял, что она будет только влиять на мой окончательный процент в verokortti. Не слышали ли Вы что-нибудь про получение дохода с фирмы в виде дивидендов? Распространена ли эта форма распределения дохода в Финляндии?

И еще... Как с пенсионным страхованием? Останусь ли я в системе страхования TyEL, как наемный работник или все же меня переведут в систему YEL, как предпринимателя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 09:49   #4
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
Спасибо за ответ!)

Вы говорите, что налог с дохода фирмы надо платить авансом и в зависимости от предполагаемых продаж. А разве он не является фиксированным в Финляндии в размере 20% для Оы?


Скорее всего он фиксированый, но 20% от чего? - от предполагаемого дохода.

Цитата:
Про вторую зарплату, я так понял, что она будет только влиять на мой окончательный процент в верокортти. Не слышали ли Вы что-нибудь про получение дохода с фирмы в виде дивидендов? Распространена ли эта форма распределения дохода в Финляндии?


Про дивиденды - они тоже облагаются налогом. Причем, там какая-то достаточно сложная структура и без пол-литра и бухгалтера не разобраться. При этом, все решения по акциям конторы, владению, уставу, и прочим вещям надо принимать на "официальных" собраниях владельцев ОЮ. ИМХО, способы получения живых денег от конторы здесь достаточно дотошно покрыты налогами.

Вторая зарплата, она не только влияет на процент, но суммарный налог который вы платите с дохода фирмы, платя себе зарплату - это налоги фирмы + ваш личный налог + отчисления во все там пенсионные фонды.

Цитата:
И еще... Как с пенсионным страхованием? Останусь ли я в системе страхования ТыЕЛ, как наемный работник или все же меня переведут в систему ЫЕЛ, как предпринимателя?

Вероятно зависит от того, куда деньги платите. этого я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 10:18   #5
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
Останусь ли я в системе страхования TyEL, как наемный работник или все же меня переведут в систему YEL, как предпринимателя?

Переведут или нет - не знаю, но ни Кела, ни кассы в случае увольнения вам платить не будут как безработному - потому что вы предприниматель (даже если у вас немного акций - всё равно всё усложняется).

И сразу, что у вас в договоре в работодателем? Обычно требуется письменное разрешение на любую стороннюю занятость.
 
Old 15-03-2017, 10:49   #6
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Скорее всего он фиксированый, но 20% от чего? - от предполагаемого дохода.

Акционерное общество (Oy) платит налог на прибыль в размере 20% - это базовая ставка.
Цитата:
Сообщение от A19
Переведут или нет - не знаю, но ни Кела, ни кассы в случае увольнения вам платить не будут как безработному - потому что вы предприниматель (даже если у вас немного акций - всё равно всё усложняется).

И сразу, что у вас в договоре в работодателем? Обычно требуется письменное разрешение на любую стороннюю занятость.

Увольняться со своей нынешней работы я естественно не собираюсь) Хочу просто вести параллельно с основной работой свое дело с приятелем. Про стороннюю занятость буду напрямую разговаривать непосредственно с руководством фирмы, в которой в данный момент работаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 10:56   #7
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
Акционерное общество (Oy) платит налог на прибыль в размере 20% - это базовая ставка.

Увольняться со своей нынешней работы я естественно не собираюсь) Хочу просто вести параллельно с основной работой свое дело с приятелем. Про стороннюю занятость буду напрямую разговаривать непосредственно с руководством фирмы, в которой в данный момент работаю...


Я бы серьезно узнал, что будет в случае увольнения с текущей работы. У меня жена просидела почти год без пособий, так как у меня было 50% Оу. Геморрой был тот еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 11:01   #8
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я бы серьезно узнал, что будет в случае увольнения с текущей работы. У меня жена просидела почти год без пособий, так как у меня было 50% Оу. Геморрой был тот еще.

А Ваша жена работала в Вашем Oy?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 11:15   #9
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
А Ваша жена работала в Вашем Oy?

Да. Я к тому, что будут те же проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 11:21   #10
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Да. Я к тому, что будут те же проблемы.

Просто я хочу тоже сначала постараться раскрутить Oy по максимуму, посмотреть пойдет или нет, и если пойдет, потом интегрировать свою жену в качестве работника фирмы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 12:01   #11
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
А Ваша жена работала в Вашем Оы?

это не обязательно. Если член семьи владеет OY, то уже повод для возможного отказа по выплатам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 12:10   #12
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
это не обязательно. Если член семьи владеет OY, то уже повод для возможного отказа по выплатам.

Это, конечно, не очень хорошая новость(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:05   #13
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
это не обязательно. Если член семьи владеет OY, то уже повод для возможного отказа по выплатам.


Вот как мне кажется, мне тоже самое сказали в келе, но я не буду утверждать уже подзабыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:09   #14
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Но это конечно все касается, увольнения с текущей работы... Еще не известно что быстрее произойдет увольнение/уход с работы или закрытие своей Oy по причине нерентабельности))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:23   #15
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
Это, конечно, не очень хорошая новость(

Вам написали"возможного отказа", придется просто побольше бумажек заполнять.но если на момент открытия она на целый день студент/курсы/работа и в работе фирмы участия не принимает, никаких отказов не будет. Если она безработная, на момент открытия, зависит, как бумаги заполните. Решение касательно безработных выплат принимает биржа труда, и кела платит на основании их решения. На другие пособия, уход за ребенком итд, никак не влияет.
На первый год можно указать планируемый доход 1000€, и сделать первый отчетный период 18 месяцев, авансовый налог на прибыль будет 200 евро и его можно разбить на несколько частей. Если будут наемные рабочие, укажите в фонды , сумма зарплат 10000, с них придут авансовые платежи разбитые на несколько частей, это я по туел, безработицу и несчастные случаи. Потом по факту через год их пересчитают. Себе можно платить зарплату 7000 с чем-то, лень смотреть точную сумму, не делая отчисления в уел. Про дивиденды вам не скоро понадобиться, и алв теперь по факту, пришло на счет-переведи государству, никаких заранее. С оборотом до 50000 €, все отчеты ваш бухгалтер сдает раз в год. Все не так страшно, как вам говорят))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:29   #16
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
На первый год можно указать планируемый доход 1000€

Это Вы про доход за какой период?

Наемных рабочих скорее по-первости не потянем... Думаем брать практиканта на первое время, чтоб без обязательств по зарплате))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:35   #17
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
Это Вы про доход за какой период?

Наемных рабочих скорее по-первости не потянем... Думаем брать практиканта на первое время, чтоб без обязательств по зарплате))


За 12 или для удлиненного первого отчетного периода, максимум 18 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:37   #18
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Если она безработная, на момент открытия, зависит, как бумаги заполните. Решение касательно безработных выплат принимает биржа труда, и кела платит на основании их решения. На другие пособия, уход за ребенком итд, никак не влияет.

По этому поводу хотим сделать ее номинальным членом правления, потому что, как нам сказали, 2м учредителям Oy не открыть, нужен запасной)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:38   #19
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
И кстати, если ваше oy по виду деятельности никак не связано с вашей нынешней работой, работодателю не надо сообщать. Только о той, которая может быть конкурентной))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:40   #20
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
По этому поводу хотим сделать ее номинальным членом правления, потому что, как нам сказали, 2м учредителям Oy не открыть, нужен запасной)


Один человек может быть учредителем...даже двух не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:46   #21
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
Здесь Вы не правы) В брошюре по ведению бизнеса черным по белому написано нужно минимум 2 учредителя и плюс 1 запасной)

Брошюра за какой год? Сейчас конечно погуглю, но.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:47   #22
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Один человек может быть учредителем...даже двух не надо.

Но в правлении должно быть не менее 2х членов +1 резервный)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:48   #23
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Это касается правления))

Если в составе правления общества имеется менее трех членов, необходимо избрать также, как минимум, одного резервного члена правления. Как минимум, один из членов правления и один из резервных членов (в отдельности) должны иметь постоянное место жительства на территории ЕЭЗ. В ином случае для всех действительных или резервных членов правления из-за пределов ЕЭС должно быть получено разрешение Главного управления патентов и регистраций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:50   #24
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
Немного ошибся... Это касается правления))

Jos osakeyhtiöllä on vain yksi perustaja, hän voi olla myös ainoa osakkeenomistaja. Hän voi olla myös hallituksen ainoa varsinainen jäsen. Hallituksessa on myös tällöin oltava ainakin yksi varajäsen.
с телефона ссылки давать не удобно, но здесь про то что если в правлении один, то тогда нужен запасной, а если два) то нет))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:58   #25
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Jos osakeyhtiöllä on vain yksi perustaja, hän voi olla myös ainoa osakkeenomistaja. Hän voi olla myös hallituksen ainoa varsinainen jäsen. Hallituksessa on myös tällöin oltava ainakin yksi varajäsen.
с телефона ссылки давать не удобно, но здесь про то что если в правлении один, то тогда нужен запасной, а если два) то нет))

Я взял информацию из брошюры за 2016 год))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 14:28   #26
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
https://www.ytj.fi/index/ilmoittami...osakeyhtio.html
Вот здесь все бланки что вам надо заполнить. В бумажной версии тоже. Посмотрите сразу в них, нужен ли вам будет 3й член правления....
Если все таки нужен, хотя я так не считаю, но естественно могу ошибаться, то можно вписать tilintarkastaja туда. Хотя изначально, опять таки, он вам не нужен...до определенных условий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 14:39   #27
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Спасибо за ссылку!)

Но все таки нужен 3ий...

Hallituksessa pitää olla 1–5 varsinaista jäsentä, jollei yhtiöjärjestyksessä toisin määrätä. Jos hallituksessa on vähemmän kuin kolme jäsentä, siinä pitää olla ainakin yksi varajäsen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 14:53   #28
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
Спасибо за ссылку!)

Но все таки нужен 3ий...

Hallituksessa pitää olla 1–5 varsinaista jäsentä, jollei yhtiöjärjestyksessä toisin määrätä. Jos hallituksessa on vähemmän kuin kolme jäsentä, siinä pitää olla ainakin yksi varajäsen.

В вашем тексте ключевая фраза: jollei yhtiöjärjestyksessä toisin määrätä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 15:03   #29
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Делайте hallitus из 2х человек, оба varsinaiset jäsenet, один из них дополнительно varajäsen, другой дополнительно puheen johtaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 15:10   #30
skelter89
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Делайте hallitus из 2х человек, оба varsinaiset jäsenet, один из них дополнительно varajäsen, другой дополнительно puheen johtaja.

Посмотрим... подумаем... Вы лично открывали Oy в Финляндии? Если да, то сколько человек в правлении было у Вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 15:15   #31
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skelter89
Посмотрим... подумаем... Вы лично открывали Oy в Финляндии? Если да, то сколько человек в правлении было у Вас?

2 человека по схеме в предыдущем сообщении, и так уже больше 10 лет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно