Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-02-2017, 20:03   #241
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
Status: Offline
можно где-то скалькулировать, какая должна быть грязная зарплата, чтобы выйти на конкретную чистую? где посмотреть налоговую ставку на конкретные суммы?

прикинул семейный бюджет, стало интересно, какова должна быть зарплата, чтобы обеспечить его.

0

0
Old 19-02-2017, 20:11   #242
УчастнеГ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
можно где-то скалькулировать, какая должна быть грязная зарплата, чтобы выйти на конкретную чистую? где посмотреть налоговую ставку на конкретные суммы?

прикинул семейный бюджет, стало интересно, какова должна быть зарплата, чтобы обеспечить его.

Может этот?
http://prosentti.vero.fi/BPL/Sivut/Laskuri.aspx

Там по netto зарплате можно посчитать, какой должна быть brutto зарплата.

0

0
Old 19-02-2017, 21:24   #243
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
а что такое luontoisetu? в словаре - натуральная льгота. но что это такое?

0

0
Old 19-02-2017, 21:29   #244
Gator
мимо крокодил

Проживание: Hki
Цитата:
Сообщение от puppetman79

Это полученные от работодателя и подлежащие налогообложению льготы.

0

0
Old 19-02-2017, 21:31   #245
Tulilintu
Пользователь

Проживание: Ekokemin varjossa...
Цитата:
Сообщение от puppetman79

льгота в неденежней форме/неденежная часть заработной платы

Работодатель может предоставить вам, помимо зп, телефон, автомобиль, жилье, еще что-то - но это самые обычные. Все облагается налогом по определенной ставке. Т.е. увеличивает вашу зп, облагаемую подоходным налогом, на конкретную сумму, но деньгами вы эту сумму не получаете. Соответственно увеличивается ваша налоговая ставка и сумма, отчисляемая в пенсионный фонд и в виде подоходного налога.

0

0
Old 19-02-2017, 21:57   #246
Nordwest
Пользователь

Проживание:
Больничный в первую очередь именуется как luontoisetu

0

0
Old 19-02-2017, 22:10   #247
Tulilintu
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Nordwest

Почему вы так решили? И он деньгами оплачивается, а не борзыми щенками, телефоном или пр.

0

0
Old 19-02-2017, 22:20   #248
Nordwest
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Почему вы так решили? И он деньгами оплачивается, а не борзыми щенками, телефоном или пр.

я не решил, я это знаю. Деньгами оплачивается, но это уже не зарплата. Можете посмотреть в своей налоговой, veroilmoitus.

0

0
Old 19-02-2017, 22:23   #249
Tulilintu
Пользователь

Не буду спорить с таким глубоким знанием, я лучше на сайте налоговой посмотрю полный перечень неденежных льгот.
https://www.vero.fi/fi-FI/Syventavat_veroohjeet/Ennakkoperinta/Tyonantajat/Luontoisedut/Luontoisedut_verotuksessa(42093)

0

0
Old 20-02-2017, 00:45   #250
Nordwest
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не буду спорить с таким глубоким знанием, я лучше на сайте налоговой посмотрю полный перечень неденежных льгот.
https://www.vero.fi/fi-FI/Syventavat_veroohjeet/Ennakkoperinta/Tyonantajat/Luontoisedut/Luontoisedut_verotuksessa(42093)

Удачи

1.7 Sairausvakuutuksen maksut
Työnantajan sairausvakuutusmaksusta annetun lain (771/2016) 5 §:n 1 momentin mukaan työnantaja suorittaa työnantajan sairausvakuutusmaksun työntekijöille maksettavien palkkojen yhteismäärän perusteella. Luontoisetu on palkkaa, joten sen perusteella on maksettava työnantajan sairausvakuutusmaksu.
Sairausvakuutuslain (1224/2004) 18 luvun 14 §:n 1 momentin mukaan sairausvakuutuksen sairaanhoitomaksu määrätään vakuutetun kunnallisverotuksen verotettavan tulon perusteella. Saman luvun 15 §:n 1 momentin mukaan sairausvakuutuksen päivärahamaksu määrätään vakuutetun veronalaisen palkkatulon ja työtulon perusteella. Veronalaisten luontoisetujen arvosta on siten pääsääntöisesti maksettava sairaanhoito- ja päivärahamaksu.

Old 20-02-2017, 01:21   #251
Yasmin
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Nordwest
Удачи

Työnantajan sairausvakuutusmaksusta annetun lain (771/2016) 5 §:n 1 momentin mukaan työnantaja suorittaa työnantajan sairausvakuutusmaksun työntekijöille maksettavien palkkojen yhteismäärän perusteella. Luontoisetu on palkkaa, joten sen perusteella on maksettava työnantajan sairausvakuutusmaksu.
Sairausvakuutuslain (1224/2004) 18 luvun 14 §:n 1 momentin mukaan sairausvakuutuksen sairaanhoitomaksu määrätään vakuutetun kunnallisverotuksen verotettavan tulon perusteella. Saman luvun 15 §:n 1 momentin mukaan sairausvakuutuksen päivärahamaksu määrätään vakuutetun veronalaisen palkkatulon ja työtulon perusteella. Veronalaisten luontoisetujen arvosta on siten pääsääntöisesti maksettava sairaanhoito- ja päivärahamaksu.

У вас с финским проблема))

перечитайте много раз и вдумчиво, а потом еще раз пост Тулилинту про то, что неденежные льготы облагаются налогом, а так же, в ваше посте же написано эти льготы еще и влияют на выплаты sairausvakuutus

Old 20-02-2017, 01:25   #252
Sasha12
Пользователь

Проживание:
бумага с налоговой

Perusprosentti каждый год разный.У всех так?

0

0
Old 20-02-2017, 01:39   #253
Edgar
kulkuri

Проживание: Pohjois Savo
Не скажу про всех, но у многих он каждый год разный.

Old 20-02-2017, 01:50   #254
Juzu
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Nordwest

В приведённой Вами цитате "1.7 Sairausvakuutuksen maksut........" речь идёт не о больничном. Рекомендую к прочтению.
https://relipe.fi/mita-tarkoittaa-p...ksu-info-tieto/
больничный - sairausajan palka , sairausloman palka -от работодателя первые 10 дней, затем sairauspäiväraha от Kela

-----------------
Топор не мой, отобран у оппонента

Old 20-02-2017, 14:20   #255
Nordwest
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У вас с финским проблема))

перечитайте много раз и вдумчиво, а потом еще раз пост Тулилинту про то, что неденежные льготы облагаются налогом, а так же, в ваше посте же написано эти льготы еще и влияют на выплаты sairausvakuutus

Каждый сам свои проблемы решает.
Вы посмотрите свои veroilmoitus если вы работаете и увидите что даже если вы не имеете никаких luontoisedut в качестве машин , телефонов и прочее то все равно имеете эту графу luontoisedut и это именно оплаченный больничный.
Если вам больничный оплачивает непосредственно работодатель а не страховая больничная касса тогда конечно может и не быть.

0

0
Old 20-02-2017, 15:29   #256
Nordwest
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Juzu
В приведённой Вами цитате "1.7 Sairausvakuutuksen maksut........" речь идёт не о больничном. Рекомендую к прочтению.
https://relipe.fi/mita-tarkoittaa-p...ksu-info-tieto/
больничный - sairausajan palka , sairausloman palka -от работодателя первые 10 дней, затем sairauspäiväraha от Kela

/Вам спасибо за информацию и ссылку.
Остальные участники видимо не умеют нормально общаться и разговаривать.

0

0
Old 20-02-2017, 15:31   #257
Yasmin
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Nordwest
/Вам спасибо за информацию и ссылку.
Остальные участники видимо не умеют нормально общаться и разговаривать.

Как аукнется, так и откликнется

0

0
Old 20-02-2017, 15:39   #258
Nordwest
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Как аукнется, так и откликнется

именно. не забыть посмотреть в зеркало в первую очередь. признавать свои ошибки тоже хорошее качество

0

0
Old 20-02-2017, 15:44   #259
Juzu
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Nordwest
Каждый сам свои проблемы решает.
Вы посмотрите свои veroilmoitus если вы работаете и увидите что даже если вы не имеете никаких luontoisedut в качестве машин , телефонов и прочее то все равно имеете эту графу luontoisedut и это именно оплаченный больничный.
Если вам больничный оплачивает непосредственно работодатель а не страховая больничная касса тогда конечно может и не быть.

Кассой по безработице или Kela выплаченные больничные называются sairauspäivärahat (Sairausvakuutuslain nojalla maksettavat etuudet) и записываются в графу Etuudet.
Это вызвано тем, что при налогообложении на эти выплаты не распространяются такие же льготы, как на palkka и luontoisetu .
http://portal.vero.fi/public/defaul...FI&contentlan=1

-----------------

0

0
Old 20-02-2017, 15:47   #260
Yasmin
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Nordwest
именно. не забыть посмотреть в зеркало в первую очередь. признавать свои ошибки тоже хорошее качество

ага, еще финский язык подучить, а потом ссылками швырять с умным видом

0

0
Old 20-02-2017, 15:51   #261
Nordwest
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Кассой по безработице или Kela выплаченные больничные называются sairauspäivärahat (Sairausvakuutuslain nojalla maksettavat etuudet) и записываются в графу Etuudet.
Это вызвано тем, что при налогообложении на эти выплаты не распространяются такие же льготы, как на palkka и luontoisetu .
http://portal.vero.fi/public/defaul...FI&contentlan=1

Я не имею ввиду кассу по безработице а больничная рабочая касса. Sairauskassa но смысл видимо тот же. хотя с них делаются те же вычеты что и с зарплаты перед расчетом налогов. (Ansiotulo tulonhankimisvähennys, eläke ...)

0

0
Old 20-02-2017, 16:02   #262
Nordwest
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ага, еще финский язык подучить, а потом ссылками швырять с умным видом

сложно говорить когда тебя не слышат.

0

0
Old 20-02-2017, 16:24   #263
Juzu
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Nordwest
Я не имею ввиду кассу по безработице а больничная рабочая касса. Sairauskassa но смысл видимо тот же. хотя с них делаются те же вычеты что и с зарплаты перед расчетом налогов. (Ansiotulo tulonhankimisvähennys, eläke ...)

Безработный получает пособие: базовое от Kela или привязанное к зарплате от кассы по безработице, эта же самая касса платит больничный.
Не будем залезать в дебри, ведь вопрос был только в том, что больничный- не luontoisetu.
О вычетах... Посмотрите сумму одноимённых вычетов для работающего и безработного

-----------------

0

0
Old 20-02-2017, 16:37   #264
Juzu
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Nordwest
сложно говорить когда тебя не слышат.

Предлагаю перевести на русский приведённую вами выдержку из текста:

-----------------

0

0
Old 20-02-2017, 17:12   #265
Nordwest
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Безработный получает пособие: базовое от Kela или привязанное к зарплате от кассы по безработице, эта же самая касса платит больничный.
Не будем залезать в дебри, ведь вопрос был только в том, что больничный- не luontoisetu.
О вычетах... Посмотрите сумму одноимённых вычетов для работающего и безработного

Не будем примешивать безработных вообще. Я говорю о кассе для работающих. Не та что занимается выплатами пособий в случае увольнения, а страховая касса которая выплачивает больничные , посещения к врачу и прочее что связано со здоровьем. Работающим. В нее работающий отчислять взносы с каждой зарплаты , как профсоюз. Другими словами это страховка. Но в тоже время обязательная.
http://www.kela.fi/tyopaikkakassat они возможно не везде есть. По ссылке список этих касс.

Что касается luontoisedut у меня видимо ошибочка вышла. Выплачивают etuudet а не luontoisedut. Ну как я и говорил признавать ошибки это не плохо.

0

0
Old 20-02-2017, 17:48   #266
Juzu
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Nordwest
Не будем примешивать безработных вообще. Я говорю о кассе для работающих. Не та что занимается выплатами пособий в случае увольнения, а страховая касса которая выплачивает больничные , посещения к врачу и прочее что связано со здоровьем. Работающим. В нее работающий отчислять взносы с каждой зарплаты , как профсоюз. Другими словами это страховка. Но в тоже время обязательная.
http://www.kela.fi/tyopaikkakassat они возможно не везде есть. По ссылке список этих касс.

Что касается luontoisedut у меня видимо ошибочка вышла. Выплачивают etuudet а не luontoisedut. Ну как я и говорил признавать ошибки это не плохо.

С чего вы взяли, что обязательная? Вовсе нет.
"Kassan jäseneksi on oikeutettu ( имеют право ) liittymään kassan toimintapiiriin kuuluva henkilö. " Членство даёт право на дополнительные льготы, но правила налогообложения те же самые.
"признавать ошибки -это неплохо" - за это +

-----------------

0

0
Old 05-03-2017, 23:09   #267
Daneel_Olivaw
Пользователь

Проживание:
Вопрос: я же не могу свою налоговую карту изменить с "лимит на месяц" на "лимит на год" если уже сделал свой выбор, да?

0

0
Old 06-03-2017, 01:32   #268
Сударь
С пернатыми не дискутирую

Проживание: Великое княжество
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Вопрос: я же не могу свою налоговую карту изменить с "лимит на месяц" на "лимит на год" если уже сделал свой выбор, да?
Можете. Зайдите в он-лайн vero.fi - всё там меняется.

-----------------

0

0
Old 06-03-2017, 07:55   #269
Hnu

Проживание: Espoo
Цитата:

Да, по-моему, в этом году уже не сможете.

0

0
Old 06-03-2017, 22:37   #270
Daneel_Olivaw
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, по-моему, в этом году уже не сможете.
смог реально менять хоть каждый месяц

Old 06-03-2017, 23:29   #271
Hnu

Проживание: Espoo
Цитата:
смог реально менять хоть каждый месяц

Это хорошо. Раньше точно один раз на весь год нужно было выбирать.

0

0
Old 14-03-2017, 23:44   #272
Kristinka
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Цитата:
Сообщение от Juzu
Предлагаю перевести на русский приведённую вами выдержку из текста:

вкратце:

работодатель отчисляет определенный процент от общего фонда заработной платы кассе этой (учитываются также выплаченные работодателем своим работникам забыла как они по-русски бенефиты короче всякие - это обеды и карточки и телефоны итд)

а работник в свою очередь при заболевании после окончания срока когда выплачивается полная зарплата получает тн пособие (ежедневное) по нетрудоспособности, после 60 дней по-моему, и его расчет уже идет от зарегистрированного налога самого работника (вот почему легальный доход - это хорошо - примечание моё)

0

0
Old 15-03-2017, 01:10   #273
Juzu
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kristinka
вкратце:

работодатель отчисляет определенный процент от общего фонда заработной платы кассе этой (учитываются также выплаченные работодателем своим работникам забыла как они по-русски бенефиты короче всякие - это обеды и карточки и телефоны итд)

а работник в свою очередь при заболевании после окончания срока когда выплачивается полная зарплата получает тн пособие (ежедневное) по нетрудоспособности, после 60 дней по-моему, и его расчет уже идет от зарегистрированного налога самого работника (вот почему легальный доход - это хорошо - примечание моё)

О выделенном в моём сообщении, на которое Вы ссылаетесь, нет ни слова. Речь идёт о мед страховке, которую мы все платим. Скоро получим предварительное решение о налогообложении за 2016 год , и в нём эта страховка называется sairausvakuutusmaksu или sh-maksu .Прочитайте внимательно следущее:
. Kun tutkit verotuspäätöstäsi tarkemmin, voit huomata, että sairausvakuutusmaksu koostuu kahdesta osasta: sairaanhoitomaksusta ja päivärahamaksusta.

Sairaanhoitomaksulla katetaan Kansaneläkelaitoksen (eli Kelan) maksamia lääkekorvauksia ja lääkärinpalkkioita. Näiden Kela-korvauksien saaminen ei ole sidoksissa siihen, oletko saanut palkkaa, josta olisi otettu sairaanhoitomaksua. Sairaanhoitomaksulla kustannettavien etuuksien piiriin kuuluvat kaikki Kela-kortin haltijat. Niinpä sairaanhoitomaksu on veronluotoinen maksu. Se käyttäytyy samaan tapaan kuin esimerkiksi kunnallisvero. Niinpä sairaanhoitomaksua ei voi vähentää muista veroista.

Sairausvakuutusmaksun toinen osa eli päivärahamaksu käyttäytyy eri tavalla. Päivärahamaksulla kustannetaan Kelan maksamia sairauspäivärahoja, kuntoutusrahoja ja vanhempain päivärahoja. Kun saat palkkaa, sinun on maksettava päivärahamaksua. Jos sairastut, niin ansionmenetystä korvataan Kelan maksamalla sairauspäivärahalla. Työtulot myös vaikuttavat siihen, kuinka suurta päivärahaa voit saada. Tässä on siis kyse työtulovakuutuksesta eikä verosta. Niinpä päivärahamaksu käyttäytyy samaan tapaan kuin eläkevakuutusmaksu tai työttömyysvakuutusmaksu. Nämä ovat ansiotuloihin liittyviä pakollisia vakuutusmaksuja, joten ne ovat vähennyskelpoisia lopullisessa verotuksessa.

-----------------

0

0
Old 23-04-2017, 15:19   #274
Daneel_Olivaw
Пользователь

Проживание:
Посоветуйте как лучше сделать, собираюсь скоро уезжать из Финляндии, карту обычно на год всегда запрашиваю. Точного срока отъезда нет, т.к. всё будет зависеть от даты когда работу найду. Получается что процент скорее всего будет слишком высокий, так как я могу и не отработать весь год здесь. Что мне нужно делать? Перед отъездом в налоговую заглянуть за перерасчётом? Можно это как-то по-другому сделать?

0

0
Old 23-04-2017, 17:23   #275
ticks
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Посоветуйте как лучше сделать, собираюсь скоро уезжать из Финляндии, карту обычно на год всегда запрашиваю.

в твоем случае лучше точно несколько переплатить налогов. Через год все равно все точно подсчитают, но если ты будешь должен и не сможешь выплатить задолженность (к примеру потеряется их письмо), то будут пенни и проблемы.

Я бы сделал так, заказать карту по зарплате как есть сейчас на обычные 12 месяцев. Потом, когда планы прояняться, перед последней зарплатой сделать новую карту, где указать уже уплачаный налог на тот момент и новый доход. Результирующий процент будет маленький, т.к. годовая база уменьшится. К полученному проценту прибавить 1% - для запаса.

0

0
Old 23-04-2017, 23:49   #276
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Посоветуйте как лучше сделать, собираюсь скоро уезжать из Финляндии

А чего так?

0

0
Old 24-04-2017, 01:03   #277
Mikky
Пользователь

Проживание: HKI
Цитата:
Посоветуйте как лучше сделать, собираюсь скоро уезжать из Финляндии, карту обычно на год всегда запрашиваю. Точного срока отъезда нет, т.к. всё будет зависеть от даты когда работу найду. Получается что процент скорее всего будет слишком высокий, так как я могу и не отработать весь год здесь. Что мне нужно делать? Перед отъездом в налоговую заглянуть за перерасчётом? Можно это как-то по-другому сделать?

Есть вроде два типа начисления налога А и В ,
один (не помню какой) считается по месячно. Вот его вам и надо указать.
Но вам надо быть в Финляндии более 180 дней. а то врубят налог 30% как не резиденту.

И в любом случае налог будет пересчитываться через год, сразу не пересчитают.

0

0
Old 24-04-2017, 12:18   #278
A19
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Есть вроде два типа начисления налога А и В ,
один (не помню какой) считается по месячно. Вот его вам и надо указать.

Зачем???
"Помесячный" подразумевает оплату налогов всё равно за весь год.
При таком доходе всего 11 месяцев в году (а не 12) - он уже невыгодный.

Daneel_Olivaw, действительно лучше гарантированно чуть-чуть переплатить, потом могут быть проблемы.
Перед выездом (минимум за месяц до) получаешь новую налоговую карту, даёшь её работодателю - чтобы она учитывалась, и в последний месяц будут только страховые взносы.

0

0
Old 24-04-2017, 12:21   #279
A19
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Mikky
И в любом случае налог будет пересчитываться через год, сразу не пересчитают.

В любой момент пересчёт, главное чтобы работодатель был согласен новую налоговую карту взять (ему её надо бухгалтеру посылать - может быть не так просто и быстро).
Очень многие исправленную налоговую карту делают для ноября (и декабря, кто зарплату успевает еще в том же месяце получить).

0

0
Old 24-04-2017, 21:21   #280
Daneel_Olivaw
Пользователь

Проживание:
Спасибо за советы, думаю что закажу просто новую tax card когда всё узнаю. У меня новый вопрос: пришёл конверт из налоговой, я так понимаю это tax return (?). В нём лежит лист, с тремя цифрами. Первая цифра мой заработок за год, вторая цифра - уплаченные налоги. Третья идет с пояснением: pakolliset elake- ja tyottomyys-vakuutusmaaksut. Я правильно понимаю что это я должен доплатить в налоговую?

0

0
Old 19-07-2017, 00:43   #281
alex.fi
Пользователь

Проживание:
Здравствуйте,прошу у вас совета
Искал работу в Финляндии. Гражданство ЕС. Предложили временную работу,согласился. Приехал . Дали договор на месяц,сказали ещемесячно будут продлевать пока сезон.
Далее поехали в vero ,там сделали личный код и заполнили бумаги на налог. Так же давал бумагу с уплаченным налогом моей страны за 2017 год. . Веро прислали на почту. Так как по фински не алё,не знаю куда обратиться на прямую.
В бумагах веро указано следующее :
Peruprotsentti 0,0
Lisaprotsentti 29,0
Yksi tuloraja 10,000€
потом же указан мой доход за пределами Финляндии и еще много каких то рассчётов.

Как я понимаю перупротсенти таким быть не должен. Как быть если я планирую работать в Финляндии,даже если не в этой фирме,так в другой. Что сделать с этим перупротсенти и какие проблемы у меня могут быть от этих нулей.

К примеру я отработав в этой фирме пару месяцев пойду в другую. И до конца года заработаю вместо 10,000 к примеру 15,000 за оставшееся время.

Мысли наталкивают на то,что работодатель пытается избежать каких то налогов,раз мой тоже выставлен на 0,0. Боюсь потом придёт круглая сумма уже мне на уплату налогов,а не ему.

0

0
Old 19-07-2017, 15:23   #282
nezaika
*

Проживание: Båbrosk
Цитата:
Сообщение от alex.fi
Мысли наталкивают на то,что работодатель пытается избежать каких то налогов,раз мой тоже выставлен на 0,0. Боюсь потом придёт круглая сумма уже мне на уплату налогов,а не ему.

Спокойно! Все нормально. Работодатель вообще к этому проценту косвенно относится - это ж вы ему карту даете, составленную согласно данным, предоставленным вами налоговой, а не он вам ее рисует на коленке исходя из своих соображений кому чего платить (или не платить).

Вы наверно просили карту с прогрессивным налогообложением, поэтому с такой суммы и вышел такой процент. Если к концу года вы вдруг осознаете, что тыщ будет не 10, а 15, идите опять в налоговую, там годовую планку отрегулируют до 15. И тогда будете платить аж... 4 процента. Или 2 с половиной. Ну, в общем тоже не сильно много. А если не отрегулируете, то с суммы свыше 10 тыщ будут удерживать 29 %.

Цитата:
потом же указан мой доход за пределами Финляндии и еще много каких то рассчётов.

Это расчеты, на основании которых собственно и расчитывается налог. Вам наверное сделали достаточно вычетов, что в совокупности доходов там и тут в итоге дало 0 процентов налога здесь.

Последнее редактирование от nezaika : 19-07-2017 в 16:23.

0

0
Old 19-07-2017, 15:38   #283
Crest
Пользователь

Проживание: Great Finland
Или может быть дали карточку на "дополнительный зароботок" sivutuloverokorti, так как посчитали что основная работа за границей а тут временная на месяц. А на допзаработок проценты больше. Будут по 29% высчитывать.

0

0
Old 19-07-2017, 17:00   #284
alex.fi
Пользователь

Проживание:
Когда в vero ходили,его не устроило что дают прогрессивный налог,так как я зарабатывал в своей стране минимальную заработную плату в течении полу года. И вот он просил упорядочить всё на нули. Как называется данный налог я не знаю😀

Просто когда из знакомых кто работает здесь спрашиваешь про свой договор или говоришь что перупротсенти по 0.0 , то все твердят одно - что так быть не должно и преведёт к плохим последствиям.

И если оставить как есть,перейти рубеж в 10,000€ то максимально плохой вариант это удержание налога в 29%,при декларации не выйдет никаких неуплат с моей стороны? просто странно что другое государство даёт возможность заработать не оплачивая налог.

Что бы работать далее после сезонной и не платить 29%,а меньше - мне нужно просить прогрессивный налог?

Спасибо !

PS. Много рассчётов - это похоже финская пенсия,страхование и прочее. Его оплачивает работодатель,а не я?

0

0
Old 19-07-2017, 18:39   #285
nezaika
*

Цитата:
Сообщение от alex.fi
Когда в vero ходили,его не устроило что дают прогрессивный налог,так как я зарабатывал в своей стране минимальную заработную плату в течении полу года. И вот он просил упорядочить всё на нули. Как называется данный налог я не знаю😀

Просто когда из знакомых кто работает здесь спрашиваешь про свой договор или говоришь что перупротсенти по 0.0 , то все твердят одно - что так быть не должно и преведёт к плохим последствиям.

И если оставить как есть,перейти рубеж в 10,000€ то максимально плохой вариант это удержание налога в 29%,при декларации не выйдет никаких неуплат с моей стороны? просто странно что другое государство даёт возможность заработать не оплачивая налог.

Что бы работать далее после сезонной и не платить 29%,а меньше - мне нужно просить прогрессивный налог?

Спасибо !

PS. Много рассчётов - это похоже финская пенсия,страхование и прочее. Его оплачивает работодатель,а не я?

А что его не устраивает -его и не касается. Платить налог вам, а не ему (он его лишь удерживает), причем тут вообще чего его там не устраивает или устраивает. Пенсионные платите тоже вы, но он эти отчисления удерживает из вашей зарплаты и перечисляет дальше в налоговую.

Нет, у вас уже прогрессивный налог, иначе вам бы дали карту с 35 проц. (для начала). Вам, как я писала, нужно позже сходить еще раз в налоговую и переделать tuloraja до 15 тыщ, если не хочется переплачивать 29 проц. При доходе 15 тыщ и 29 проц с последних 5 тыщ не должно быть недоплаты, скорее наоборот - переплата. Переплаченное вернут только в следующем году.

Расчеты включают как доходы, так и вычеты, что вам положены (автоматически рассчитываются вычеты по пенсионным отчислениям и безработице, которые у вас удержат с зарплаты в любом случае, кроме подоходного налога, так как они обязательны и размеры их зависят от размера з/п, ну и ряд других вычетов, положенных при получении дохода в виде зарплаты). Вы когда были в налоговой не упоминали про возможные поездки к себе домой, где у вас, возможно, есть семья? И такой вычет можно сразу получить при оформлении карты.

0

0
Old 19-07-2017, 22:40   #286
alex.fi
Пользователь

Проживание:
Показалось странным что он так печётся свести налог на ноль,спасибо успокоили. Работа всё же сезонная. Думал потом останусь должен.
Про семью не упоминалось.
Про пенсионные с азали около 6%.
Просто новая страна,а историй понарассказали что аж волосы дыбом!)

Спасибо ещё раз! Будем развиваться в Финляндии.

0

0
Old 20-07-2017, 09:04   #287
nezaika
*

Цитата:
Сообщение от alex.fi
Показалось странным что он так печётся свести налог на ноль,спасибо успокоили. Работа всё же сезонная. Думал потом останусь должен.
Про семью не упоминалось.
Про пенсионные с азали около 6%.
Просто новая страна,а историй понарассказали что аж волосы дыбом!)

Спасибо ещё раз! Будем развиваться в Финляндии.

Вот здесь краткое содержание предыдущих серий:

https://www.vero.fi/en/other_langua..._suomala isen/

0

0
Old 20-07-2017, 10:23   #288
A19
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от alex.fi
Показалось странным что он так печётся свести налог на ноль,спасибо успокоили. Работа всё же сезонная.

О вас заботился - реально с вас совершенно законно могли брать 35%, да и с любым другим процентом с такой суммой вам только через полтора года возврат будет. Возможно, у него уже были недовольные работники в прошлые года (и он при этом совершенно не виноват).

0

0
Old 20-07-2017, 10:58   #289
wHiTe_raBBit
известен как Кроль

Проживание: СПб - Lappeenranta
Цитата:
Сообщение от alex.fi
Здравствуйте,прошу у вас совета
Искал работу в Финляндии. Гражданство ЕС. Предложили временную работу,согласился. Приехал . Дали договор на месяц,сказали ещемесячно будут продлевать пока сезон.
Далее поехали в vero ,там сделали личный код и заполнили бумаги на налог. Так же давал бумагу с уплаченным налогом моей страны за 2017 год. . Веро прислали на почту. Так как по фински не алё,не знаю куда обратиться на прямую.
....

в налоговой многие говорят по-англ, можно все уточнить и попросить обьяснить в общих словах. все же нужно понимать, что подписываешь

-----------------
it's my life.

0

0
Old 20-07-2017, 16:49   #290
Vnik
Rayo Vallecano de Madrid

Проживание:
А сколько доход за пределами Фи в этом году? Если, например, 10 тысяч, то как раз с первого дня будут удерживать 29%. Если, к примеру, 5 тысяч, то на первые 5 тысяч, заработанные в Фи, налог будет 0%, дальше опять же 29%.
P.S. А из какой страны ЕС?

0

0
Old 24-07-2017, 02:03   #291
alex.fi
Пользователь

Проживание:
Vnik, я с aseri/estonia
Доход не большой,минималка там около трёх набегает. Получается в Финляндии могу ещё две зарплаты под 0.0 % получить и сходить в налоговую еще раз

0

0
Old 26-12-2017, 19:09   #292
Daneel_Olivaw
Пользователь

Проживание:
Скажите, а можно ли как-то получить окончательный расчёт по налогам прошлого года раньше чем приходит соответствующее письмо? Возможно существует какой-то интернет-сервис или мне могут это просто на email выслать?

0

0
Old 27-12-2017, 17:46   #293
Daneel_Olivaw
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Скажите, а можно ли как-то получить окончательный расчёт по налогам прошлого года раньше чем приходит соответствующее письмо? Возможно существует какой-то интернет-сервис или мне могут это просто на email выслать?
я знаю здесь много умных девушек экспатов, которые помогут решить этот вопрос бестолковому русскому парню!

0

0
Old 27-12-2017, 18:37   #294
Juzu
Пользователь

Проживание:
Цитата:

Esimerkiksi esitäytetyn veroilmoituksen palkkatiedot perustuvat työnantajien antamiin vuosi-ilmoitustietoihin
The amounts printed on the Pre-Completed Tax Return are an example of the information that is based on the pay reports filed by employers.
Сведения о вашей зарплате за год налоговая получает от работодателя в годовом отчёте, который он должен предоставить до 31. 01. 2018. Если вы получите esitäytetyn veroilmoitus 8.03. 2018 и не собираетесь вносить изменения, то это и будет окончательный расчёт.
При наличии уважительных причин можно связаться с налоговой самому:https://vero24.vero.fi/vastauspankki/#!singlePublishedAnswer?id=c095d490 -f896-73cf-2931-07e58b347778

Matters concerning tax returns and tax cards for individual taxpayers will be transferred to MyTax in November 2018.
https://www.vero.fi/en/individuals/

-----------------

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: