Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел » Права детей и их защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-06-2010, 20:43   #481
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от belaja
идеальных систем нет нигде, страшнее всего когда дети и так уже получившие горький опыт, подвергаются насилию заново, но уже под крышей дома, где их должны были реабилитировать и восстанавливать, ЛЮБИТЬ. мое мнение касательно статистика - соц. сл. настолько поздно вмешивалась в семейные неприятности, согласно старого закона, что ребенок уже будучи подростком практически не менял своих "дурных привычек", результат - самоубийство, тюрьма, псих.ззаболевания - в этом виноваты все - общество, соц. сист. и родители, и они в первую очередь.
в тку закрывают три частных детских дома, якобы из за экономии, дети все переходят не в большие дд, а в сияйсперхе, около половины детей пристроены, др. половина не знает, что будет с ними? никто не знает. там есть сестры, кот нельзя разлучать, к примеру, кто из нас захочет взять к себе в семью девочек с таким послужныс списком за туки в размере 400 евро, если терапия у психологов стоит сотни?
загруженность огромная, плюс к 2015 году 25 процентов работников уйдут на пенсию, что означает либо опять нехватку, как и сейчас, либо молодые специалисты с меньшим набором предрассудков и усталости.

а почему при этом не рассмотривается как вариант родная семья? неужели у всех тааак плохо? в начале недели в туркулайнен была статья о закрытие небольшого дд, там все дети достаточно уже взрослые, вроде около 15 лет,в статье было что практичски не возможно для них найти приёмную семью, и вообще ни слова не было сказано о рассмотрении родных родителей как вариантов. рассмотриваются ли в таком случае родители? ведь они тоже могут исправится, если это была их вина, или научится как справляться со сложными подростками, если вина была ребёнка.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 20:49   #482
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
20% погрешность это колосально! это каждый 5й ребёнок изъят неправильно, по ошибке, вас это не пугает?



А Вас?
Что делать будем? Всё крушить и сотрудников разгонять?
А как же тогда те правильных 4?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:01   #483
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от belaja
меха я не хочу трогать тебя в твоем нежном состоянии, но все же, потрудись прочитать все мои посты ты найдешь все ответы на свои вопросы

Юль, ты понимаешь, что отсылать человека листать всю тему и выискивать по крупицам ответы на конкретно поставленные вопросы не серьёзно?
вот ничего личного, но если в работе соц. работники делают так же, то очень не хотелось бы с ними сталкиваться.

правильно ли я поняла, что твои материалы были набраны благодаря работе на общественных началах здесь?
http://www.vslapset.fi/index.phtml?s=498

* извини, без твоих конкретных ответтов мне приходится самой огадываться и делать выводы, а могло всё быть гораздо проще

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:08   #484
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
А Вас?
Что делать будем? Всё крушить и сотрудников разгонять?
А как же тогда те правильных 4?

правильные 4 слишком мало, чтобы допускать каждого 5го неправильного. раз система даёт такую колосальную и трагическую погрешность, значит она неправильная и в ней много ошибок, раз она систематически имеет сбой, это повод пересмотреть систему и по возможности исправить ошибки. я написала что то новое? хотя конечно можно радоваться и тем 4м.

будете ли вы пить лекарство, на котором будет написано "в каждом 5м случае наступает полная потеря подвижности или смерть"?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:16   #485
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
правильные 4 слишком мало, чтобы допускать каждого 5го неправильного. раз система даёт такую колосальную и трагическую погрешность, значит она неправильная и в ней много ошибок, раз она систематически имеет сбой, это повод пересмотреть систему и по возможности исправить ошибки. я написала что то новое? хотя конечно можно радоваться и тем 4м.

будете ли вы пить лекарство, на котором будет написано "в каждом 5м случае наступает полная потеря подвижности или смерть"?


Что делать с теми 4-мя? забить на них, чтобы не получилось пятого?

Про достоверность погрешности надо спросить у Кати, правильная ли цифра. И потом погрешности будут всегда, какой для Вас допустимый процент?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:23   #486
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
будете ли вы пить лекарство, на котором будет написано "в каждом 5м случае наступает полная потеря подвижности или смерть"?



Будет ли врач давать такое лекарство больному с плохими анализами или подождёт пока тот сам подохнет?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:26   #487
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Что делать с теми 4-мя? забить на них, чтобы не получилось пятого?

Про достоверность погрешности надо спросить у Кати, правильная ли цифра. И потом погрешности будут всегда, какой для Вас допустимый процент?

допустимый процент погрешности для меня 4-5.

при чём тут забить? зачем так извращать то, что я написала? кажется я писала, что раз систем даёт высокую погрешность, систему НУЖНО дорабатывать. вроде пишу русским языком, притом конкретно, без намёков, а никто не понимает, странно.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:27   #488
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Будет ли врач давать такое лекарство больному с плохими анализами или подождёт пока тот сам подохнет?

врач не даст такое лекарство никому, потому что такое лекарство не поступит в продажу.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:31   #489
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
допустимый процент погрешности для меня 4-5.

при чём тут забить? зачем так извращать то, что я написала? кажется я писала, что раз систем даёт высокую погрешность, систему НУЖНО дорабатывать.



Про забить - это как напоминание о тех детях, которым хаемая тут многими система спасла жизнь, и нельзя их и им подобных лишать права получить то, в чём они нуждаются только потому, что некоторые граждане бояться, что их собственные дети будут их шантажировать.


Про доработать - ничто не стоИт на месте, движение - жизнь

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:34   #490
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Про забить - это как напоминание о тех детях, которым хаемая тут многими система спасла жизнь, и нельзя их и им подобных лишать права получить то, в чём они нуждаются только потому, что некоторые граждане бояться, что их собственные дети будут их шантажировать.


Про доработать - ничто не стоИт на месте, движение - жизнь

вообще это не есть очень нормально, что граждане боятся что благодаря системе у детей есть возможность шантажировать родителей.

хотелось бы верить, что "ничто не стоит на месте"

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:51   #491
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Каааак? У Рaдона нет детей?

Это моя дочка с внуком.


Последнее редактирование от Elena. : 12-06-2010 в 22:48. Причина: Уменьшение размеров фотографии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:52   #492
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
вообще это не есть очень нормально, что граждане боятся что благодаря системе у детей есть возможность шантажировать родителей.



Вообще это не есть очень нормально бояться, что собственные дети будут шантажировать.
Не будет системы - будут шантажировать другим. Не её наличие здесь первопричина.
на другой чаше весов - возможность нуждающимся в помощи получить её. И облегчить её получение. Почему-то очень часто о них забывают....

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:53   #493
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
ОК) А если все-таки начинает капризничать???

Я же говорю, это - ирреальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:56   #494
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
Свой ребёнок - это собственность, как как собака, лошадь, велосипед или лодка.
Иначе - трындец всему. Эволюции - трындец.
При чем здесь эволюция? Не обоснуешь? ))

Если человек хочет вырастить из своего ребенка раба: в том числе и системы; то тогда наверное ему нужно относиться к ребенку как к велосипеду скутеру или собаке. Хотя по мне, - так собака всетаки друг, а не раб: просто попадает под определение частной собственности юридически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 21:57   #495
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Кстати, внук - ну очень на меня маленького похож. Сам удивляюсь. И радуюсь почему-то.
*извините за большую фотку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 22:15   #496
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Решила отметиться.
Во-первых - Белая молодец. Всегда приятно скорректировать свое мнение о человеке в лучшую сторону (это я о себе).
Во-вторых, несмотря на "непропеченный" сценарий интервью со стороны ведущей,Белой удалось донести главное: то, что подход к семье в финляндии проникнут юридизмом.

Мне кажется. что именно это и является сильной стороной выступления - Белой удалось вылить немножко холодной водички на нашу эмоциональную русскую родительскую аудиторию. Я думаю, что среди нас есть люди, которым это было полезно.

Я бы даже осмелилась посоветовать Белой (как юристу) в своих дальнейших выступлениях и текстах концентрироваться именно на юридических (не воспитательных) аспектах культпросвета по вопросам семейного права-защиты детей и пр.

Это не отменяет того, что многие из нас ( я в том числе) не разделяю идеи сверхценности детского суверенитета.
Для меня лично сверхценностью остается семья, и только ее полная несостоятельность по факту может стать основанием вмешательства и разделения этой семьи.

Так считают и очень многие финны.

Но ведь Белая и не давала оценки тех положений "финской системы", о которой она говорила!

Короче, о педагогике можно спорить, а ювенильная юстиция и финская практика от этого пока никуда не деваются. - и все подробные разъяснения этого факта нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 22:16   #497
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
При чем здесь эволюция? Не обоснуешь? ))

Если человек хочет вырастить из своего ребенка раба: в том числе и системы; то тогда наверное ему нужно относиться к ребенку как к велосипеду скутеру или собаке. Хотя по мне, - так собака всетаки друг, а не раб: просто попадает под определение частной собственности юридически.

несут ли родители материальную ответственность за детей? если да, то это нужно отменить, если у государства есть права вмешиваться в личное пространство семьи, то государство так же должно и нести ответственность за материальный вред, причиняемый детям до 18 лет.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 00:01   #498
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
правильные 4 слишком мало, чтобы допускать каждого 5го неправильного. раз система даёт такую колосальную и трагическую погрешность, значит она неправильная и в ней много ошибок, раз она систематически имеет сбой, это повод пересмотреть систему и по возможности исправить ошибки. я написала что то новое? хотя конечно можно радоваться и тем 4м.

будете ли вы пить лекарство, на котором будет написано "в каждом 5м случае наступает полная потеря подвижности или смерть"?


Полностью

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 00:32   #499
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
несут ли родители материальную ответственность за детей? если да, то это нужно отменить, если у государства есть права вмешиваться в личное пространство семьи, то государство так же должно и нести ответственность за материальный вред, причиняемый детям до 18 лет.

Это не так. Государство так же не является рабовладельцем ребенка как и родители. Насколько я понимаю смысл в том, что бы государственные службы пришли на помощь в случае нарушения гражданских прав ребенка.
Что касается всех остальных материальных благ, так по моему грешно жаловаться. В Финляндии на социалке люди сидят годами, а в той же соседней Швеции особо не рассидишься ибо нужно еженедельно отчитываться перед государством. К тому же здесь бесплатное образование: для сравнения в США поступление и учеба в колледже для многих неосуществимая мечта. Можно еще перечислить: лень копаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 00:43   #500
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Это не так. Государство так же не является рабовладельцем ребенка как и родители. Насколько я понимаю смысл в том, что бы государственные службы пришли на помощь в случае нарушения гражданских прав ребенка.
Что касается всех остальных материальных благ, так по моему грешно жаловаться. В Финляндии на социалке люди сидят годами, а в той же соседней Швеции особо не рассидишься ибо нужно еженедельно отчитываться перед государством. К тому же здесь бесплатное образование: для сравнения в США поступление и учеба в колледже для многих неосуществимая мечта. Можно еще перечислить: лень копаться.

давайте не будем сравнивать с Америкой, она самая незащищаемая страна в соц. отношении, ну после совсем диких стран 3го мира, у них даже декретного отпуска нет

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 10:35   #501
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Полностью :агрее:



Катя, а откуда, кстати, цифра в 80% ?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 11:07   #502
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
врач не даст такое лекарство никому, потому что такое лекарство не поступит в продажу.


Угадай с трех раз: от приема каких лекарств могут быть подобные побочный эффекты (которые перечислены во всех "инструкциях" в коробочках с этим лекарством)?

Аллергические реакции (чаще всего кожные реакции: зуд, дерматит, в единичных случаях - анафилактический шок), Эозинофилия и изменения в биохимическом анализе крови, Угнетение кроветворения, Угнетение иммунной системы, Угнетение роста соединительной ткани (хрящей, связок, зубов), Угнетение свертывающей системы крови.....


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 12:38   #503
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Угадай с трех раз: от приема каких лекарств могут быть подобные побочный эффекты (которые перечислены во всех "инструкциях" в коробочках с этим лекарством)?

Аллергические реакции (чаще всего кожные реакции: зуд, дерматит, в единичных случаях - анафилактический шок), Эозинофилия и изменения в биохимическом анализе крови, Угнетение кроветворения, Угнетение иммунной системы, Угнетение роста соединительной ткани (хрящей, связок, зубов), Угнетение свертывающей системы крови.....




Неужели от витаминов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 12:53   #504
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Alla_2
Неужели от витаминов?



... помню на "глюконате кальция" что-то такое написано было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 13:03   #505
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Неужели от витаминов?


Не... тут речь про лекарства все же шла... Так что все, мною выше перечисленное, - это радость общения с пеницилином... Который, никто не будет спорить?, спас огромное количество людей...

*кстати, у витаминов - список побочных эффектов тоже внушительный...
** Меха, но тебе сейчас витамины нужны!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 13:09   #506
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Haha
Не... тут речь про лекарства все же шла... Так что все, мною выше перечисленное, - это радость общения с пеницилином... Который, никто не будет спорить?, спас огромное количество людей...

*кстати, у витаминов - список побочных эффектов тоже внушительный...
** Меха, но тебе сейчас витамины нужны!




а так - аспирин: тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея; аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм); нарушение функции печени и/или почек; тромбоцитопения, анемия, лейкопения, синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности), формирование на основе гаптенового механизма "аспириновой" астмы и "аспириновой триады" (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда). (там ещё 2 листа..)

глюконат кальция - запоры, раздражение слизистой оболочки ЖКТ. При в/м и в/в введении - тошнота, рвота, диарея, брадикардия, жжение в полости рта, ощущение жара, при быстром в/в введении - снижение АД, аритмия, обморок, остановка сердца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 13:18   #507
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Ну, у Вас тут и страшилки))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 15:29   #508
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Читаю сейчас интересный материал по теме, многое объясняющий, очен интересно...
Вот отрывочек:

2.5 Lapsipoliittiset näkökulmat aineiston keräämisessä ja analysoimisessa
Layder (1998) on esittänyt näkemyksen siitä, kuinka teorian ja empirian tulisi kommunikoida dialogissa läpi aineiston. Hän on kritisoinut toisaalta kvalitatiivisten tutkimusmetodien rajoittuneisuutta, jossa teoriaa luodaan empirian pohjalta ja toisaalta hypoteettis-deduktiivisia lähestymistapoja, joissa teorian nostaminen fokukseen kahlitsee lähestymistä tutkittavaan ilmiöön. Hänen mielestään tulee painottaa sekä teoria että empiriapainotteisia lähestymistapoja. Lisäksi hän kannatta erilaisten metodien hyödyntämistä, jotta voidaan muodostaa kokonaiskuva tarkasteltavan ilmiön monisärmäisyydestä.
Abduktiivisella päättelyllä ja menetelmällä tarkoitetaan etukäteisen teoretisoinnin ymmärtämistä
aineistoa kerättäessä ja analysoitaessa3. Abduktiivinen päättely kytkee käytännön ajattelun ja
toiminnan päättelyprosesseihin.
Layder (1998, 66, 132) painottaa kaiken teoretisoinnin sosiaalisessa tutkimuksessa sisältävän sekä
deduktiivista että induktiivista päättelyä. Adaptiivinen päättely merkitsee empiirisen aineiston ja teorian
Valittaessa tutkimuksen jäsentäviä käsitteitä on tärkeä tietää niihin sisältyvät ontologiset ja epistemologiset ominaisuudet.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 15:31   #509
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Читаю сейчас интересный материал по теме, многое объясняющий, очен интересно...
Вот отрывочек:

2.5 Lapsipoliittiset näkökulmat aineiston keräämisessä ja analysoimisessa
Layder (1998) on esittänyt näkemyksen siitä, kuinka teorian ja empirian tulisi kommunikoida dialogissa läpi aineiston. Hän on kritisoinut toisaalta kvalitatiivisten tutkimusmetodien rajoittuneisuutta, jossa teoriaa luodaan empirian pohjalta ja toisaalta hypoteettis-deduktiivisia lähestymistapoja, joissa teorian nostaminen fokukseen kahlitsee lähestymistä tutkittavaan ilmiöön. Hänen mielestään tulee painottaa sekä teoria että empiriapainotteisia lähestymistapoja. Lisäksi hän kannatta erilaisten metodien hyödyntämistä, jotta voidaan muodostaa kokonaiskuva tarkasteltavan ilmiön monisärmäisyydestä.
Abduktiivisella päättelyllä ja menetelmällä tarkoitetaan etukäteisen teoretisoinnin ymmärtämistä
aineistoa kerättäessä ja analysoitaessa3. Abduktiivinen päättely kytkee käytännön ajattelun ja
toiminnan päättelyprosesseihin.
Layder (1998, 66, 132) painottaa kaiken teoretisoinnin sosiaalisessa tutkimuksessa sisältävän sekä
deduktiivista että induktiivista päättelyä. Adaptiivinen päättely merkitsee empiirisen aineiston ja teorian
Valittaessa tutkimuksen jäsentäviä käsitteitä on tärkeä tietää niihin sisältyvät ontologiset ja epistemologiset ominaisuudet.

а можно ссылку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 15:34   #510
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
а можно ссылку?

Сначала прочитай что тут написано...
Это была шутка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 16:04   #511
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Но в каждой шутке...
Вообщем-то я действительно это читаю... Читать там много...
Поэтому попробую сделать небольшое эссе.
Я здесь уже упоминал, что финская система социальной защиты, или даже всё устройство государственного управления, построено на принципах патернализма. Это не мною выдуманое утверждение, это реальное направление государственной политики... Поэтому сразу хочу заметить, что сравнивать Финляндию скажем с США, совершенно не уместно.
Что такое патернализм, и откуда он сформировался?
Долго рассказывать, но в кратце, это смесь социалистической и либеральной политики.

Вот небольшое отступление:
"Левые либералы выступили за сглаживание социального неравенства путем частичного перераспределения доходов в пользу неимущих. По мере того, как социалисты проявляли готовность продвигаться к своей конечной цели постепенно, через ряд промежуточных этапов, становилось возможно их стратегическое сотрудничество с левыми либералами. Результатом этого сотрудничества, стал постепенный переход от «дикого олигархического капитализма» к современной «социальной демократии» или «государству всеобщего благоденствия».

Важнейшие направления реформ, проведенных благодаря усилиям левых сил, следующие:

- предоставление государственных социальных гарантий наименее защищенным (пособия по болезни, старости, безработице, бесплатное образование, медицинское обслуживание);

- установление законодательных рамок, ограничивающих предпринимателя в определении условий труда своих рабочих (в вопросах продолжительности рабочего дня, обязательных выходных и отпусков, минимума заработной платы, найма и увольнения);

- законодательное расширение возможностей рабочих самостоятельно защищать свои социальные позиции (право на профсоюзы, забастовки, коллективный договор);

Сюда же можно отнести и прогрессивную шкалу налогообложения, и государственный контроль над наиболее общественно значимыми сферами экономики, и многое другое. Антимонопольное законодательство, государственное регулирование условий конкуренции, меры поддержки «малого бизнеса» отвечали интересам средних слоев. Все эти реформы так или иначе были вторжением в отношения собственности. Они расширили свободу курятника и ограничили свободу лисы. Одновременно левые силы выступали в защиту демократических свобод от покушений на них справа и за их дальнейшее расширение..."

Знакомо? Это написано не о Финляндии , и не совсем о патернализме как таковом, но... это то что существует сейчас здесь, что многое объясняет...
А именно, Государством правит государство, а не народ. Вся власть - у государства ( во-благо народа...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 16:21   #512
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Может быть интересно, но не по-теме - скажите вы?
Я это пишу, чтобы действительно стало понятным, что всё взаимосвязано, в том числе политика государственной социальной защиты, напрямую влияет на отношения государства и семьи, и определяет её законы.
Вот краткий экскурс в историю, о том как складывалась финская система детского воспитания, система защиты...

"Suomalaiseen lastensuojeluideologiaan ja -politiikkaan on kuulunut jo 1750-luvulta alkaen pyrkimys
vaikuttaa vanhempien kasvatuskäyttäytymiseen (Kajava 1997, 11).Yhteiskunnallinen lastensuojelu ei ole kuitenkaan hänen näkemyksensä mukaan mahdollista ennen kuin valtio on riittävän kehittynyt.

Suomessa vallitsi patriarkaalinen elämänjärjestys 1800-luvun lopulle saakka
lasten kasvatuksen ollessa isännän vastuulla ja papiston tukiessa kasvatusta. (Pulma 1987, 12–13).

Liberalismin kannalta tärkeimmät reformit oli toteutettu 1870- ja 1880-lukujen vaihteessa (Kekkonen
1987, 263–269). Yhdessä liberalismin kanssa vaikutti sosiaalipoliittiseen ajatteluun myös sosiaalireformismi.

Vanhemman erottamista lapsensa kasvatusoikeudesta säädettiin holhouslaissa jo vuonna 1898
pykälässä 57. Ensiasteenpäätöksenteko kuului tuolloin alioikeudelle, kun vuoden 1936 lastensuojelulailla se siirrettiin poliittisin perustein valitulle sosiaalilautakunnalle. (Mahkonen 1998, 44–45.)

Lastensuojelukomitea katsoi vuonna 1921 valtioneuvostolle jättämässään mietinnössä, että ”valtion
vastuu lasten pelastamisesta yhteiskunnalle ja kasvattamisesta käyttökelpoisiksi kansalaisiksi oli
suurempi kuin vanhempien oikeus lapsiinsa” ja että tärkein periaate oli lapsen etu. Monien vaiheiden
jälkeen ensimmäinen lastensuojelulaki, jota Panu Pulma (1987) on pitänyt lähinnä huostaanottosäännöstönä ja köyhäinhoitolakien jatkeena, näki päivänvalon vuonna 1936.

Riitta Jallinoja (1984, 105–107) näki niin kutsutun kotikultin vallinneen 1950-luvun loppuun saakka.
Äitiyttä ja kotia ihannoitiin ja äidin katsottiin olevan lapsensa ensisijainen hoitaja. Sodan aiheuttama
ideologinen murros johti suomen näkemiseen yhtenäisenä ja yhteisvastuullisena kansakuntana.
Koska sota oli valtiollinen toimi, tuli myös sen jäljet korjata valtion avulla ja sen toimesta. (Mikkola
1991, 215.) Perhelainsäädännössä sotien merkitys näkyi suhtautumisessa ihmisten oikeuteen omaan yksityisyyteensä (Mahkonen 1998, 49).

”Kotikultin” aikakauden jälkeen katsoo Kirsti Kurki-Suonio (1999, 392–393, 428–442) syntyneen perheen yksilöitä korostava lapsioikeus erillisenä oikeudenalana. Tasa-arvoisena elämänilmiönä lapsuus hänen mukaansa (1999, 320, 330, ks. myös Satka 1994, 320, 330) tunnustettiin vasta 1980-luvulla.
Vuonna 1984 voimaan tulleessa lastensuojelulaissa lapsen oikeudelliseen asemaan kiinnitettiin
huomioita (ks. Mikkola & Helminen 1994). Lain onnistumisen osasyyksi on katsottu YK:n KP- ja TSSsopimuksiin liittyminen vuonna 1976 ja YK:n kansainvälinen lapsen vuosi 1979 sekä lapsen oikeuksien sopimuksen valmisteluun liittyvä kansainvälinen keskustelu. Katsottiin myös, että ”lain tehtävänä oli opettaa kansalaiset oikeisiin kasvatusmenetelmiin kohottamalla lapsen etu vanhempien oikeuden yläpuolelle” (Pulma 1987, 244–245). Sami Mahkonen (1998, 64) ei jaa tätä näkemystä. Sen sijaan hän katsoo, että tätä nykyä lainsäädännön tai lainsäätäjän ei tule opettaa ihmisille oikeita käyttäytymistapoja vaan estää turhat perhe-elämään tunkeutumiset."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 16:50   #513
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Ну и наконец, 3.6 Valtiopaternalistinen näkökulma

Valtiopaternalismilla (state paternalism and child protection) viitataan valtion laajaan oikeuteen
tehdä väliintuloja lasten suojelemiseksi vanhempien huonolta kohtelulta. Valtiota pidetään neutraalina ja epäpoliittisena ”hyväntekijänä”, joka edistää ja valvoo asiantuntijoidensa kautta lasten etua ja hyvinvointia. Asiantuntijoiden kyvyt, tiedot ja taidot saavat osakseen ääretöntä luottamusta. Perhe ei ole yhteiskunnasta irrallaan, ja sillä ajatellaan olevan myös keskeisiä velvollisuuksia yhteiskuntaa kohtaan, kuten lasten sosiaalistaminen. Lyömällä laimin lastensa kasvatus- ja hoitovastuun, tulee valtiolle paitsi oikeus myös velvollisuus puuttua näihin tilanteisiin ja perheen yksityisyyteen. Sosiaalisen kontrollin kohdistamista perheisiin pidetään positiivisena, jopa suotavana. Mikäli vanhemmat ovat itse jääneet vaille riittävän hyvää hoitoa ja huolenpitoa, he voivat olla kyvyttömiä tuntemaan sitä empatiaa ja vastuuta, jota lapsesta huolehtiminen edellyttää. Kyvyttömyys voi ilmetä myös lapsen fyysisen hoidon laiminlyöntinä. Näkökulma huomioi yleensä molemmat vanhemmat, joskin äidin osuus lasten hoivassa monesti korostuu. (Fox Harding 1997, 40–69; Rantalaiho 1993, 108–109.)
Näkökulman kannattajat uskovat valistuneiden vanhempien toiminnan olevan riittävä turvaamaan
lapsen edun. Valtiopaternalismi korostaa lapsen erityislaatua ja tämän erityisiä tarpeita. Lapsen etu toteutuu, jos huoltapitävä vanhempi vastaa hänen tarpeisiinsa. Jos näin ei tapahdu, voidaan vanhempi korvata psykologisesti luotettavalla vanhemmalla. Tällöin yhteydenpitoa omiin vanhempiin ei ole pidetty lapsen edun mukaisena, koska hänen suhteensa psykologisiin vanhempiin voi vaarantua.
Valtion väliintulot katsotaan oikeutetuiksi, koska valtion tehtävä on huolehtia riskiolosuhteissa elävistä lapsista. Lasten perheille suositellaan myös erilaisia tukipalveluja. Valtiopaternalistisen ajattelutavan mukaisesti lapsen edun tulisi ohjata yhteiskuntapolitiikkaa kokonaisvaltaisesti. (Fox Harding 1997, 40–69; Rantalaiho 1993, 109, 112–113.)
Lapset ovat haavoittuvia, vanhemmistaan riippuvaisia sekä olemukseltaan ja tarpeiltaan erityisiä.
Fyysisen hoidon lisäksi lapsi tarvitsee niin rakkautta, turvallisuutta, huomiota ja kiitosta kuin uusia
kokemuksiakin. Lapsella ei katsota lopulta kuitenkaan olevan oikeutta itsemääräämiseen ja sen sisältämään oletukseen vapaudesta. Lasten vapaus (vapautta jostakin) on vapautta huonosta kohtelusta, laiminlyönneistä ja pahoinpitelystä. Lasten ja vanhempien välinen suhde ei siten ole välttämättä ”ikuisesti kestävä”.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 16:56   #514
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
В двух словах от себя...
Государство - "патре" (отец)- "патернализм"
Граждане - сами дети...
"Детям" (гражданам), дадены хорошие возможности для жизни, налаженой системой социальной защиты и т.д.
Они могут рожать и воспитывать детей.. Если они нормальны и здоровы, и умеют обращаться со своими детьми... Если нет (не умеют, не здоровы, слишком слабы или больны...) - "ПАТРЕ" - берёт ответственность на ебя, и заберает детей у детей... Как-то так...

Кому не илень, можите сами почитать:
PERHE-ELÄMÄN SUOJAN
LANGETTAVAT RATKAISUT
SUOMALAISISSA
HUOSTAANOTTOTAPAUKSISSA
TAPAUSKÄYTÄNNÖT EUROOPAN NEUVOSTON
IHMISOIKEUSTUOMIOISTUIMESSA
Minna Tynkkynen
Sosiaalityön erikoistumiskoulutukseen kuuluva lisensiaatin tutkimus
Helsingin yliopisto
http://verso.palmenia.helsinki.fi/k...ynen_lisuri.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 18:09   #515
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
А это - моя модель вопитания:

Быть мамой и папой не легкое дело,
К нему приступайте с душой и умело!
Ребенка хвалите за все, берегите,
Игрушки дарите, поите, кормите!

Поспать не удастся вам лунною ночью,
Старайтесь поспать иногда между прочим:
Поспать за обедом, за стиркой пеленок,
Поспать пока спит ваш чудесный ребенок!

Растет ваш малютка пусть в сказке чудесной,
В стране погремушек и маминых песен,
В стране добрых книжек, веселых игрушек,
В стране самых верных друзей и подружек!

И пусть вырастет сыночек ваш скоро,
Пусть маме он будет в хозяйстве опорой,
Пусть с папой займется делами мужскими:
Починкой, наладкой, футболом, машиной,

Пусть будет ваш сын справедливым и добрым,
Счастливым, веселым, богатым, здоровым,
Ведь самое главное чудо на свете -
Когда вдруг в семье появляются дети! (c)

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 20:31   #516
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну и наконец, 3.6 Валтиопатерналистинен нäкöкулма

[/b]



Финнник, спасибо, от ведь кладоискатель! Отличные выдержки.
А твои комментарии будут?

Не совсем, правда, поняла, что ты подрузамеваешь под " граждане-сами дети"....ТАм так и написано?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 21:26   #517
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Katja Melto

Цитата:
Я аж поежилась от такой четкости в расставлении всего на места - не слишком ли черно-белое представление об окружающем мире?


Так Белая юрист,они так видят мир.Чё удивляься то?
Ей надо изучать психологию и т.п. Читать Юнга и других подобных.

Цитата:
Интересно, уставшие социальные работники понимают, что порой калечат и детей, и их родителей? Крепко ли им спится?


Не,они это не осознают(к сожалению),но потом их всех разгоняют по другим рабочим местам,как ,,пролётчиков,,(мнение)Их конечно тоже ,,мучает совесть,,но не долго(так устроен обычный человек)они обманывают себя потом,что всё сделали правильно(но они глупы и вызывают лишь жалость и сострадание)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 21:40   #518
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от W.W


Не,они это не осознают(к сожалению),но потом их всех разгоняют по другим рабочим местам,как ,,пролётчиков,,(мнение)Их конечно тоже ,,мучает совесть,,но не долго(так устроен обычный человек)они обманывают себя потом,что всё сделали правильно(но они глупы и вызывают лишь жалость и сострадание)

А у меня они жалость и сострадания не вызывают, скорее презренее и брезгливость.
А вот семьи и дети как раз вызывают жалость и сострадание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2010, 00:44   #519
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
...
А твои комментарии будут?

Не совсем, правда, поняла, что ты подрузамеваешь под " граждане-сами дети"....ТАм так и написано?

" граждане-сами дети"- это моя расшифровка отношения государства к своим гражданам, родителям... Т.е. если государство, позициирует свои отношения к гражданам как "патерналисткие", это значит что государство - патре, отец... стало быть его граждане - дети..(!)
По другому, можно это обозначить как пастух и овцы (бараны)

Мои комментаии, наверное будут, со временем добавляться... Мыслей много, незнаю что выделить главным, как правильно изложить...

Ну пока добавлю к уже написанному...

В разных европейских государствах, отношения между родителями и детьми, могут иметь разные формы, отношения... В отличии от общих принципах, разработанных и подписанных многими страными в различных документах, типа "Декларации прав и свобод.." или "Конвенции о правах ребёнка..", имеются свои собственные государственные законы. Они различны в разных странах, построены на основе сложившихся исторических, культурных, религиозных и прочих отношениях.

Упомянутые мной "патерналистские" отношения, принципы построения или устройства соц. системы, свойственны в Северных странах. В других странах, они могут иметь совершенно иные принципы, например "минималистские"...

3.5 Minimalistinen näkökulma
Minimalistisen näkökulman mukaan (laissez-faire and patriachy) lapsen etu toteutuu autonomisessa perheessä, johon ei kohdisteta ulkopuolisia valtiollisia interventioita. Valtion rooli suhteessa perheisiin halutaan pitää minimaalisena. Perheen itsenäisyyttä kunnioitetaan ja sen positiivista merkitystä korostetaan niin sen jäsenille kuin koko yhteiskunnalle. Erikseen määritellyiksi tulevat ne tilanteet, joissa valtiointerventiot ovat perusteltuja ja tarkoin harkittuja. Näitä tilanteita ovat fyysinen ja seksuaalinen pahoinpitely, kuolemaan johtaneen sairauden hoidon laiminlyönti sekä vanhemman katoaminen tai kuolema. Tällöinkin noudatetaan perheen itsenäisyyden kunnioittamisen, rajattujen väliintulojen, vapaaehtoisten palvelujen ja pienimmän haitan periaatetta. Mikäli joudutaan turvautumaan kodin ulkopuoliseen sijoitukseen, pyrkimys on pysyviin sijoituksiin, jotta lapsen tarpeet jatkuviin suhteisiin varmistetaan.
Yhteiskunnan katsotaan hyötyvän, kun ”heikon” valtion ajatellaan tuottavan vahvoja perheitä, jotka puolestaan mahdollistavat vapaiden yksilöiden kasvun ja kehityksen. Näkökulmaan sisältyy ihailua patriarkaalisesta, miehen ylivaltaan liittyvästä perheestä. Miesjohtoisten perheiden katsotaan olevan kykeneviä torjumaan erilaisia perheisiin suunnattuja valtiollisia väliintuloja. Lapsen suurimpana etuna pidetään tämän perheen säilymistä. Lapsen ja vanhemman välinen ainutlaatuinen kiintymyssuhde tulee johdetuksi lapsen syntymästä. Lapsen ja vanhemman välinen psykologinen side luodaan lapsen päivittäisiin fyysisiin tarpeisiin vastaamalla. Lapsen psykologiset tarpeet nähdään ensisijaisiksi, jolloin lapsen tarve jatkuviin ja pysyväisluontoisiin ihmissuhteisiin saa korostuneen painoarvon.
Pitkäaikaisten suhteiden ajatellaan tuovan lapselle turvallisuuden. Minimalismi uskoo vanhempien kykyyn kasvattaa lapsensa parhaalla mahdollisella tavalla pitäen samalla vanhemmuutta ainutlaatuisena psykologisesti syntyvänä ja kehittyvänä suhteena. Tätä suhdetta ei ole perusteltua ohjata ja mallintaa kaavamaiseksi. Puuttuminen lapsen ja vanhemman väliseen suhteeseen aiheuttaa vahinkoa lapsen kehitykselle horjuttamalla lasten uskoa ja luottamusta vanhempiensa auktoriteettiin. Lasten etu vaarantuu puuttumisen seurauksena syntyvästä turvattomuudesta."

Возможно такие принципы заложены в странах центральной Европы, может быть Великобритании..., а также, несмотря на то, что в большей степени система СССР была построена на патерналистких принципах (соц.гарантии, бесплатное мед.обслуживание, образование, гарантии работы и пр.), с другой стороны, семейные отношения, "Семья- как ячейка общества" и пр., нам также скорей всего ближе взгляды "минималистов".

Именно разное понимание отношений внутри семьи, между родителями и детьми, с одной стороны, и родителями и государством с другой, ведёт к разночтениям определённых понятий, создаёт конфликтные ситуации между "нашими людьми" и государством, в данном случае финским.

Последнее редактирование от finnik : 14-06-2010 в 01:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2010, 01:26   #520
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
В темах о случае с Рантала, мы также рассматривали некоторые законы, прописанные постулаты, как то "презумция невиновности", или удивлялись скажем такому явлению, как рассмотрения дел "хуостанотто" (лишение род. прав или изъятия ребёнка из семьи) не в судах, а решением "лаутакунта" или попросту соцработниками...
Такая практика, характерна именно что для стран с патерналистской системой устройства, скорей всего для стран Северной Европы.
Однако это не есть норма для других стран Европы. Скорей всего даже наоборот:

"Pohjoismainen käytäntö, jossa huostaanotosta päättää ensi vaiheessa poliittisin perustein valittu toimielin, ja vasta muutoksenhakuvaiheessa hallintotuomioistuin, on eurooppalaisesta näkökulmasta outo..." (!!!)

Еврпопейские структуры, суд... и т.д., пока смиряются со многими принципами заложенными в законодательствах отдельных стран, однако благодаря тем же судебным процессам, граждан против государств, всё же влияют на изминениях в законах. В частности то, что обновился закон о защите детей в Финляндии, хотя и не в такой степени как хотелось бы...

Lehdistössä on käyty 2000-luvun alkupuolella keskustelua, jossa esitettiin vaatimuksia siitä, että tahdonvastaiset huostaanotot tulisi jo ensi vaiheessa käsitellä tuomioistuimessa. (Matela 2000, 16.) Lastensuojelulakia uudistettaessa on melko yleisesti katsottu ensiasteen päätöksenteon siirtämisen hallinto-oikeuteen tahdonvastaisten huostaanottojen osalta edistävän hallinnon läpinäkyvyyttä, saattavan ne riip52 pumattoman tuomioistuimen käsittelyyn ja supistavan sosiaalityöntekijän roolia vallankäyttäjänä tahdon koettelun osalta huostaanottojen valmistelussa. Samaan aikaan on myös ollut nähtävissä päinvastaisia näkemyksiä. Näissä perustelut ovat lähteneet siitä, että päätöksentekojärjestelmän muuttamisesta seuraa lastensuojelutyön liiallinen juridisoituminen...
Huostaanottoasiat käsitellään vielä kuntien sosiaali- tai perusturvalautakunnissa, tai lautakunnan erikseen nimeämässä jaostossa. Tilanne tulee tältä osin muuttumaan, sillä huostaanottopykälän sisällöstä käytiin tiukka äänestys vuoden 2007 helmikuussa. Uusi lastensuojelulaki vuonna 2008 tulee siirtämään ensiasteen päätöksenteon tahdonvastaisissa huostaanotoissa hallinto-oikeuksille, jolloin korkein hallinto-oikeus jää ainoaksi muutoksenhakuasteeksi. Sen sijaan viranhaltijan tekemästä huostaanottopäätöksestä tapahtuu muutoksenhaku kaksiportaisesti.
Ilman tehokkaita oikeussuojakeinoja kansainvälisiin sopimuksiin tai valtioiden perustuslakeihin kirjatut ylevät ihmisoikeusperiaatteet uhkaavat jäädä vain hurskaiksi toivomuksiksi. Moniin ihmisoikeussopimuksiin onkin sisällytetty määräys, jonka mukaan sopimukseen liittyvän valtion on turvattava tehokkaat kansalliset oikeussuojakeinot kaikissa tapauksissa, joissa esitetään väite sopimukseen perustuvan oikeuden loukkauksesta."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2010, 02:15   #521
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Что делать с теми 4-мя? забить на них, чтобы не получилось пятого?

Про достоверность погрешности надо спросить у Кати, правильная ли цифра. И потом погрешности будут всегда, какой для Вас допустимый процент?


Нет забивать не надо т.к. СС для этого и деньги получает. А вот за пятого спрашивать с них надо и наказывать а то отгородились от всех своей виркаваста.
А про обжалование , которое упомянула белая это брехня. Не у всех есть деньги на адвокатов и суды, А на валитус в лянинхалинто написаный почти год назад Я думаю ещё не скоро дождусь ответа.
Т.е. оставляют людям только крайние меры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2010, 08:22   #522
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Даже не буду останавливаться на отдельных моментах...
Я ещё раз говорю, если вы хотите поговорить на тему беспризорных детей в России, вы можите открыть соотвествующий топик, в соответствующем разделе форума.
Здесь, обсуждаем "Финскую модель воспитания..."

Родители, бывают только два человека - мама и папа. (и от Бога и от Дарвина) Всё.

ПиСи. Если кому ещё интересно, моё досье:
От первого брака - дочь, 21 год, студентка экономического факультета университета, медалистка, спортсменка, красавица...
Во втором браке двое детей - мальчик, и ещё один мальчик, 6 и 2 года от роду. Моя жизнь.
Твоя очередь.


Поздравляю.
Удачи в воспитании младших!

У меня трое.

Старший - предприниматель (успешный), младшие - студенты.

Кстати о теме топика.

Невозможно оценивать явление ни с чем его не сравнивая.
Если вы заявите: "Я приехал из Питера к вам в Москву, и обнаружил, что в Москве плохо организовано дорожное движение", то не удивляйтесь, если ваш собеседник поинтересуется, лучше ли движение организовано в Питере.

И еще такая (спорная?) точка зрения: методы и традиции воспитания детей в разных семьях одной страны могут отличатся друг от друга больше, чем отличаются "модели воспитания" детей в разных странах.

Кстати, с давних пор настороженно отношусь к "теоретикам" от детской педагогики.
Дети знаменитого доктора Спока отказались оплачивать счета отца в больнице и боялись его в детстве, внук его покончил с собой, сам он бросил жену и женился снова на женщине, которая была на 40 лет моложе его. Такой вот теоретик...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2010, 15:58   #523
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Угадай с трех раз: от приема каких лекарств могут быть подобные побочный эффекты (которые перечислены во всех "инструкциях" в коробочках с этим лекарством)?

Аллергические реакции (чаще всего кожные реакции: зуд, дерматит, в единичных случаях - анафилактический шок), Эозинофилия и изменения в биохимическом анализе крови, Угнетение кроветворения, Угнетение иммунной системы, Угнетение роста соединительной ткани (хрящей, связок, зубов), Угнетение свертывающей системы крови.....


ну же писала про лекарство, в котором 20% риск смертельного исхода, а не про аллерг. зуд и прочее, которые написаны практически в каждой аннотации к лекарству, только там НЕ написано, то всё это возникает в каждом 5м случае

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2010, 14:37   #524
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Smile

Не знала в какую тему это поместить
Слямзила это стихотворение в контакте, куда его поместила одна мама, рассказав что оно висит у них в садике на стене. По моему это нужно вывесить в каждом саду, а как вы считаете?

Te isot ihmiset ymmärtäkäähän
voi pientäkin joskus ottaa päähän.
Voi lastakin väsyttää päivän työ,
voi häneltäkin mennä huonosti yö.
Voi ystävä pettää ja huutaa "possu"
ja muutenkin olla surkea olo.
Voi raivari tulla ja palaa roppu,
kun aina on niin hirveä hoppu.
Ei murheet ole vain isojen alaa,
voi pikkuiseltakin pinna palaa.
Voi sattua harmeja aamusta asti,
niin että keljuttaa kamalasti.
Voi äiti huutaa ja ymmärtää väärin,
ja isääkin siepata mielinmäärin.
Voi päivä mennä niin pipariksi,
että on pantava ranttaliksi.
Siis koettakaa ottaa lapsenne lukuun,
kun kuulutte samaan heimoon ja sukuun.
Ei aina paista ja ole kesä
ei kotikaan ole kilttien pesä.
Jos paha päivä on sulla tai mulla,
niin annetaan kiukkujen ulos tulla,
niin aina ei vallitse riita ja känä,
ja pysytään muutenkin terveempänä.

А здесь вольный перевод:

Вы - взрослые, поймите,
Что и малыш ваш может рассердиться.
И ему дневной труд утомителен,
И он тоже однажды не выспится.
Друг может предать и назвать "поросёнком"
И просто может быть очень плохо.
Может быть истерика и перегореть батарейка,
Когда весь день бегом да бегом.
Проблемы - не только удел взрослых,
У малыша они тоже бывают.
День может не задаться прямо с утра,
И знаете как это ужасно злит!
Мама может накричать и неправильно понять,
И папа схватить как придётся.
День может быть и вовсе испорчен,
И ничего его не спасёт.
Так что попробуйте думать о детях,
Ведь вы с ними одно племя, одна семья.
Не всегда солнце светит и лето
И ваш дом не всегда тихая гавань.
Если плохой день у тебя иль меня,
Отпустим капризы наружу,
Чтоб не взяли верх ссоры-раздоры,
Да и мы все так здоровее будем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2010, 15:03   #525
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
хорошее стихотворение, доброе и мудрое

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2010, 15:16   #526
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
хорошее стихотворение, доброе и мудрое


Мне тоже так показалось, жалко не умею его передать так же красочно как на финском. Нам почаще надо вспоминать о том, что ребёнок тоже человек, хоть и маленький, со всеми присущими эмоциями и проблемами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 10:18   #527
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tigrik
Доброго времени суток! Нужна ваша помощь в проведении исследования для моей дипломной работы, посвященного сравнению стилей воспитания в русской и финской культуре. Для этого нужно заполнить 4 методики на финском языке. Они предназначены для родителей, детям которых от 3 до 6 лет. Вопросы в методиках могут повторятся. Пришлите, пожалуйста, ваш адрес электронной почты, чтобы я могла вам отправить документ с методиками. После открытия документа отметьте другим цветом подходящий для вас ответ. После заполнения методик сохраните и отправте на мой электронный адрес, который будет написан вверху документа. Заранее благодарна откликнувшихся на мою просьбу! Всем приятных праздников и хорошего отдыха! Анна.


Разница в стиле воспитания лишь одна,здесь нельзя бить детей ,а то придёт кара в лице социалных работников и отберут ребёнка(если заметят или услышат от кого)
А в остальном всё одинаково,что здесь ,что там.
Здесь редко кричат на детей и почти не бьют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 14:57   #528
tigrik
Registered User
 
Аватар для tigrik
 
Сообщений: 5
Проживание: Raisio
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
BeLa4ka, да, возраст ребенка - это желательно, но мне нужно набрать 80 человек, поэтому буду очень благодарна за ваше участие! =)

Последнее редактирование от tigrik : 08-12-2011 в 15:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 18:00   #529
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
Разница в стиле воспитания лишь одна,здесь нельзя бить детей ,а то придёт кара в лице социалных работников и отберут ребёнка(если заметят или услышат от кого)
А в остальном всё одинаково,что здесь ,что там.
Здесь редко кричат на детей и почти не бьют.

Разница в стиле воспитания, как и в стиле поведения вообще, лишь одна: для кого-то приемлемо применять насилие, а для кого-то нет. И это не зависит от национальности родителя. Меня родители не били и не кричали на меня, и я никогда не делала и не буду делать это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 19:09   #530
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Разница в стиле воспитания, как и в стиле поведения вообще, лишь одна: для кого-то приемлемо применять насилие, а для кого-то нет. И это не зависит от национальности родителя. Меня родители не били и не кричали на меня, и я никогда не делала и не буду делать это.


Надо исследовать,почему некоторые матери кричат и бьют своих детей.

Автор пишит дипломную работу,он так глубоко не копает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 19:58   #531
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
Надо исследовать,почему некоторые матери кричат и бьют своих детей.

Автор пишит дипломную работу,он так глубоко не копает.

Все очевидно, если бить взрослого, то можно сразу отгрести сдачи, а это больно, да и по закону можно загреметь. А бить ребенка, просто, сдачи не будет (по крайней мере сразу), да и не беспокоит это никого в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 20:16   #532
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Все очевидно, если бить взрослого, то можно сразу отгрести сдачи, а это больно, да и по закону можно загреметь. А бить ребенка, просто, сдачи не будет (по крайней мере сразу), да и не беспокоит это никого в РФ.


И што ,все перед дракой думают о законе и кто сильней?
Вы разве не дрались?
В этом то и проблема ,что не думают.

Последнее редактирование от wow4ik mohov : 08-12-2011 в 21:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 21:51   #533
tigrik
Registered User
 
Аватар для tigrik
 
Сообщений: 5
Проживание: Raisio
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CTPAHHUK
Поздравляю.
Удачи в воспитании младших!

У меня трое.

Старший - предприниматель (успешный), младшие - студенты.

Кстати о теме топика.

Невозможно оценивать явление ни с чем его не сравнивая.
Если вы заявите: "Я приехал из Питера к вам в Москву, и обнаружил, что в Москве плохо организовано дорожное движение", то не удивляйтесь, если ваш собеседник поинтересуется, лучше ли движение организовано в Питере.

И еще такая (спорная?) точка зрения: методы и традиции воспитания детей в разных семьях одной страны могут отличатся друг от друга больше, чем отличаются "модели воспитания" детей в разных странах.

Кстати, с давних пор настороженно отношусь к "теоретикам" от детской педагогики.
Дети знаменитого доктора Спока отказались оплачивать счета отца в больнице и боялись его в детстве, внук его покончил с собой, сам он бросил жену и женился снова на женщине, которая была на 40 лет моложе его. Такой вот теоретик...

Во многом с вами согласна! Но насчет "теоретиков" не думаю, что к ним нужно относиться настороженно. Просто каждый ребенок индивидуален и к нему нужен свой подход. Спок предложил гуманный, естественный подход. Поколение 30-х годов попали под влияние доктора Дж.Уотсона, который выступал за жесткий уход за ребенком. Кому что вообщем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 22:11   #534
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tigrik
Во многом с вами согласна! Но насчет "теоретиков" не думаю, что к ним нужно относиться настороженно. Просто каждый ребенок индивидуален и к нему нужен свой подход. Спок предложил гуманный, естественный подход. Поколение 30-х годов попали под влияние доктора Дж.Уотсона, который выступал за жесткий уход за ребенком. Кому что вообщем!



Не подход важен,а ваше состояние сознания.
От этого зависит ваш подход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 23:42   #535
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Послушала внимательно Юлю, умничка, так четко, лаконично, а интервью брала Альбина, я узнала

Ссылка на ролик: http://www.russian.fi/media/spot/236

Посмотрел интервью, только сегодня его заметил, действительно очень четко и лаконично.

Больше всего впечатляет статистика лайков

Like 36 Don't like 158

Получается 80% проголосовавших не способны адекватно воспринимать окружающую реальность, ведь в интервью, всего лишь реальные факты, ничего более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2011, 23:20   #536
tigrik
Registered User
 
Аватар для tigrik
 
Сообщений: 5
Проживание: Raisio
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Не сознание определяет деятельность, а наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно