Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-07-2010, 22:39   #1
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Переходный возраст

Уважаемые родители тинэйджеров,а так-же родители бывших тинэйджеров!
Поделитесь своими мыслями по построению отношений с подростком.
Мы только вот начинаем кажется вступать в этот грозный период.Дочери 11 лет.Стала видеть во всём только негативную сторону.Противоречит сама себе,ни с чем не соглашается,про чёрное до истерики будет доказывать,что это белое.
Не хочет помогать даже в элементарных вещах-помыть за собой чашку после чаепития-из области фантастики.Помыть руки после улицы-только с истерикой!
Каждый день что-то "хочу",то новые джинсы,то новую пару обуви.Хотя у неё всё есть,каждого предмета одежды по несколько штук.
Выходит новая модель телефона-бежит с рекламным проспектом. "Купите мне!!!"
На отказы всегда один ответ: "Мне ничего нельзя! Вы нищие!".
Как вести себя нам,родителям?
Не обращать внимание? Стать более жёсткими?
Вообщем кто проходил это,поделитесь опытом.Потому что боимся дальше будет ещё что-нибудь новенькое...

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 22:48   #2
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Уважаемые родители тинэйджеров,а так-же родители бывших тинэйджеров!
Поделитесь своими мыслями по построению отношений с подростком.
Мы только вот начинаем кажется вступать в этот грозный период.Дочери 11 лет.Стала видеть во всём только негативную сторону.Противоречит сама себе,ни с чем не соглашается,про чёрное до истерики будет доказывать,что это белое.
Не хочет помогать даже в элементарных вещах-помыть за собой чашку после чаепития-из области фантастики.Помыть руки после улицы-только с истерикой!
Каждый день что-то "хочу",то новые джинсы,то новую пару обуви.Хотя у неё всё есть,каждого предмета одежды по несколько штук.
Выходит новая модель телефона-бежит с рекламным проспектом. "Купите мне!!!"
На отказы всегда один ответ: "Мне ничего нельзя! Вы нищие!".
Как вести себя нам,родителям?
Не обращать внимание? Стать более жёсткими?
Вообщем кто проходил это,поделитесь опытом.Потому что боимся дальше будет ещё что-нибудь новенькое...

Нам-столько же...
Борьба началась с времён "ухма икя" и до сих пор продолжается.
Одинаковых рецептов нет для всех.
Без твёрдости- нельзя,и без ласки-тоже.
Новенькое будет до совершеннолетия ...и после этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 23:09   #3
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Уважаемые родители тинэйджеров,а так-же родители бывших тинэйджеров!
Поделитесь своими мыслями по построению отношений с подростком.
Мы только вот начинаем кажется вступать в этот грозный период.Дочери 11 лет.Стала видеть во всём только негативную сторону.Противоречит сама себе,ни с чем не соглашается,про чёрное до истерики будет доказывать,что это белое.
Не хочет помогать даже в элементарных вещах-помыть за собой чашку после чаепития-из области фантастики.Помыть руки после улицы-только с истерикой!
Каждый день что-то "хочу",то новые джинсы,то новую пару обуви.Хотя у неё всё есть,каждого предмета одежды по несколько штук.
Выходит новая модель телефона-бежит с рекламным проспектом. "Купите мне!!!"
На отказы всегда один ответ: "Мне ничего нельзя! Вы нищие!".
Как вести себя нам,родителям?
Не обращать внимание? Стать более жёсткими?
Вообщем кто проходил это,поделитесь опытом.Потому что боимся дальше будет ещё что-нибудь новенькое...



Я еше помню подростковое сознание.

Мне бы помогло взгляд в глаза и спокойным тоном сказанное, что у нас нет на все это денег, нужно купить то-то и то-то.... Отлично было бы расписать семейный бюджет, чтобы все было ясно.

МОжно, например, выделить определенную сумму, которую ребенок может потратить на одежду в в три месяца.

Дать чуть-чуть свободы выбора и уважения, и ребенок будет счастлив.

Мне так кажется.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 23:19   #4
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Мне бы помогло взгляд в глаза и спокойным тоном сказанное, что у нас нет на все это денег, нужно купить то-то и то-то.... Отлично было бы расписать семейный бюджет, чтобы все было ясно.
Не помогает.Обьясняешь ей,что осталось свободных денег столько-то,из которых маме с папой надо заплатить за то,за это и остаётся столько-то,на которые мы будем покупать еду,бензин и др.самое необходимое.
В ответ:"Ну и что!!! Мне ничего нельзя.Я всеравно хочу,поехали покупать!"

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 23:31   #5
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
моей 14 иногда она тоже впадает в подростковый максимализм.. но вообще, вполне нормальный ребёнок ))) дела по дому делает, хоть и не всё, что мне хотелось бы..за собакой ухаживает, не забывает, вообще только она за ней и ухаживает..
спать ложится не позднее 23.. до полуночи не гуляет..
" я хочу" слышим часто.. но она понимает, что хотеть не запрещено.. но если финансы не позволяют, значит не позволяют.с другой стороны ща шмотками не гоняется, за обувью тоже, и вообще её " хочу " в основном на фестарит распространяются.. ну или на пойти ночевать к подруге..в общем и целом- золотой подросток ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 23:39   #6
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Не помогает.Обьясняешь ей,что осталось свободных денег столько-то,из которых маме с папой надо заплатить за то,за это и остаётся столько-то,на которые мы будем покупать еду,бензин и др.самое необходимое.
В ответ:"Ну и что!!! Мне ничего нельзя.Я всеравно хочу,поехали покупать!"



Мне кажется, девочке не барахло нужно, а внимание?


Хорошо, тогда может, мороженое не покупать ей месяц? (или что она там любит? может, поездки куда-то?)

пусть будут штаны, но чего-то другого не будет.

Нужно, чтобы выбор был. =)

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 02-07-2010, 23:47   #7
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Я еше помню подростковое сознание.

Мне бы помогло взгляд в глаза и спокойным тоном сказанное, что у нас нет на все это денег, нужно купить то-то и то-то.... Отлично было бы расписать семейный бюджет, чтобы все было ясно.

МОжно, например, выделить определенную сумму, которую ребенок может потратить на одежду в в три месяца.

Дать чуть-чуть свободы выбора и уважения, и ребенок будет счастлив.

Мне так кажется.



Но вот только не всегда детки хотят понимать это "почему, у кого то есть, а у меня нет" И подрастковый максимализм берет верх. Хотя теоритически все правильно: следует чаще говорить по душам и не отчуждаться.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 23:51   #8
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
моей 14 иногда она тоже впадает в подростковый максимализм.. но вообще, вполне нормальный ребёнок ))) дела по дому делает, хоть и не всё, что мне хотелось бы..за собакой ухаживает, не забывает, вообще только она за ней и ухаживает..
спать ложится не позднее 23.. до полуночи не гуляет..
" я хочу" слышим часто.. но она понимает, что хотеть не запрещено.. но если финансы не позволяют, значит не позволяют.с другой стороны ща шмотками не гоняется, за обувью тоже, и вообще её " хочу " в основном на фестарит распространяются.. ну или на пойти ночевать к подруге..в общем и целом- золотой подросток ))

Действительно золотой ребёнок!
Нашу королеву раньше часу-двух ночи не уложить!
Правда когда школа ложится не позднее 22:00.
Вон и сейчас сидит в своей комнате,вся в "Скайпе" и "Фэйсбуке".
Ночёвка у подруг или подруги у нас это вообще отдельная песня.На этой неделе уже двое её у нас ночевали.Сегодня наша стала просится к своей подружке.Там вааще лафа-мамаша уходит на ночь к любовникам,оставляя дома двух дочерей 11 и 16 лет.
Шестнадцатилетняя уже спит с парнями,к ней приходят бойфренды.А эти младшие в соседней комнате слушают "Охи-вздохи".Вообщем семейка та ещё.
Я против дружбы моей с той девочкой,и против ночёвок у неё дома.Но она рвётся туда.АРГУМЕНТ: "Там всё можно,а мне с вами ничего нельзя"!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 23:56   #9
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
...На отказы всегда один ответ: "Мне ничего нельзя! Вы нищие!".
...

Не пробовали сказать: *Да. Нищие... Надеемся, что ты вырастешь и будешь богаче нас*
Помню, что мою дочку в 13 лет как подменили... Беседовала часто с ней перед сном. Присяду на краешек ее кровати и говорю. Иногда казалось, что в пустоту. Недавно выяснилось, что помнит...

Терпения вам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:01   #10
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Мне кажется, девочке не барахло нужно, а внимание?


Хорошо, тогда может, мороженое не покупать ей месяц? (или что она там любит? может, поездки куда-то?)

пусть будут штаны, но чего-то другого не будет.

Нужно, чтобы выбор был. =)

Ей необходимо показать превосходство над её знакомыми.Если ей купили сегодня новую вещь,а завтра у её подруги появилась новее,то ей надо срочно переплюнуть её и она начинает просить у нас себе снова.
На вопросы,что типа мы не собираемся каждую неделю покупать тебе новые джинсы,она начинает выдумывать,что eй они начали жать,что цвет дурацкий,и что это вообще модель для мальчиков...
Потом сознаётся,что вчера вот Лотте (Янсу,эсси ит.д...) купили лучше и она хочет такое-же или дороже.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:09   #11
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Не пробовали сказать: *Да. Нищие... Надеемся, что ты вырастешь и будешь богаче нас*Терпения вам...

Да,эту фразу мы говорим часто,но она не слушает,не хочет вникать.
всегда дежурный набор фраз ответов:"Ну и что?!","Мне всёравно!","Мне ничего нельзя","Мы нищие","Вы меня достали"...
На любое обьяснение текущей ситуации и разговор,следует один из этих ответов )))

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:13   #12
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
На вопросы,что типа мы не собираемся каждую неделю покупать тебе новые джинсы,она начинает выдумывать,что eй они начали жать,что цвет дурацкий,и что это вообще модель для мальчиков...
Потом сознаётся,что вчера вот Лотте (Янсу,эсси ит.д...) купили лучше и она хочет такое-же или дороже.

Пусть сама выбирает, но заранее обговорить, что покупается на такой-то срок.
 
Old 03-07-2010, 00:17   #13
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Действительно золотой ребёнок!
Нашу королеву раньше часу-двух ночи не уложить!
Правда когда школа ложится не позднее 22:00.
Вон и сейчас сидит в своей комнате,вся в "Скайпе" и "Фэйсбуке".
Ночёвка у подруг или подруги у нас это вообще отдельная песня.На этой неделе уже двое её у нас ночевали.Сегодня наша стала просится к своей подружке.Там вааще лафа-мамаша уходит на ночь к любовникам,оставляя дома двух дочерей 11 и 16 лет.
Шестнадцатилетняя уже спит с парнями,к ней приходят бойфренды.А эти младшие в соседней комнате слушают "Охи-вздохи".Вообщем семейка та ещё.
Я против дружбы моей с той девочкой,и против ночёвок у неё дома.Но она рвётся туда.АРГУМЕНТ: "Там всё можно,а мне с вами ничего нельзя"!



А ремешком не пробовал по мягкому месту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:17   #14
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Пусть сама выбирает, но заранее обговорить, что покупается на такой-то срок.

Выбирает всегда сама,в магазине.Всегда меряет.
Обговариваем,что тебе это допустим до конца года.Соглашается.Но у кого-то появляется круче и пошло-поехало... ))

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:18   #15
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от W.W
А ремешком не пробовал по мягкому месту?

Чтоб примкнуть к списку "салонен,рантала и т.д."...?
Нет уж,как-то не хочется.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:18   #16
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Действительно золотой ребёнок!
Нашу королеву раньше часу-двух ночи не уложить!
Правда когда школа ложится не позднее 22:00.
Вон и сейчас сидит в своей комнате,вся в "Скайпе" и "Фэйсбуке".
Ночёвка у подруг или подруги у нас это вообще отдельная песня.На этой неделе уже двое её у нас ночевали.Сегодня наша стала просится к своей подружке.Там вааще лафа-мамаша уходит на ночь к любовникам,оставляя дома двух дочерей 11 и 16 лет.
Шестнадцатилетняя уже спит с парнями,к ней приходят бойфренды.А эти младшие в соседней комнате слушают "Охи-вздохи".Вообщем семейка та ещё.
Я против дружбы моей с той девочкой,и против ночёвок у неё дома.Но она рвётся туда.АРГУМЕНТ: "Там всё можно,а мне с вами ничего нельзя"!

у нас собака..её собака..которая утром встанет и разбудит..
комп по ограничению, и никаких допоздна.
ночует раз в месяц, иногда с собакой.и только у двух подружек..кстати, до 13 лет ночевала у подружек ещё реже..
конечно, иногда она тоже бунтует.. денёк... ))) потом всё наман..

запрещать с кем то дружить-обшаться просто бесполезно..по себе знаю..мне тоже запрещали с одной девочкой дружить..а я просто врала и всё равно тусила там целыми днями. лучше знать где и с кем ребёнок, пусть даже вам не нравится. чем не знать вовсе.

что касается одежды, то её одноклассницы ходят с сумочками гуччи, и проча брендами. в мерки ваате ю мой ребёнок абсолютно равнодушен к этому барахлу. конечно, иногда она хочет футболочку wesc например..и она её получает..даже две ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:21   #17
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Действительно золотой ребёнок!
Нашу королеву раньше часу-двух ночи не уложить!
Правда когда школа ложится не позднее 22:00.
Вон и сейчас сидит в своей комнате,вся в "Скайпе" и "Фэйсбуке".
Ночёвка у подруг или подруги у нас это вообще отдельная песня.На этой неделе уже двое её у нас ночевали.Сегодня наша стала просится к своей подружке.Там вааще лафа-мамаша уходит на ночь к любовникам,оставляя дома двух дочерей 11 и 16 лет.
Шестнадцатилетняя уже спит с парнями,к ней приходят бойфренды.А эти младшие в соседней комнате слушают "Охи-вздохи".Вообщем семейка та ещё.
Я против дружбы моей с той девочкой,и против ночёвок у неё дома.Но она рвётся туда.АРГУМЕНТ: "Там всё можно,а мне с вами ничего нельзя"!


Ой, ой, ой......., такие подружки конечно не есть "гуд". А что может быть вообще общего между 11 летней и 16-летней? Это вопрос не вам. Так мысли в слух. А кстати, вы у нее (главное спокойным тоном) не спрашивали, в чем заключается их дружба? И еще было бы не плохо объяснить, чем может закончиваться история "когда все можно" (Ну, вы то знаете?), только про что-нибудь реальное и доступное, о чем уже ребенок знает.
Я вот своей, когда мы вместе "прогуливаемся" по городу, когда вижу подростков курящих и пьющих пиво(причем по возрасту не многим старше, чем моя) всегда обращаю на это внимание. Причем своими наводящими вопросами провоцирую ее самой найти ответ на вопрос " Почему они это делают? И что может за этим следовать?" И вы знаете, пока понимает.Во всяком случае интереса к таким компаниям не проявляет и круг общения у нее очень даже. Правда мальчиков вроде нет, но вот девочки хорошие.
Была у нее девочка в классе, которая уже в классе четвертом все знала про стринги и рекомендовала девочкам их носить, потому что мальчикам так больше нравится. Она правда не задержалась в их школе. По весне приходила в школу, навещала одноклассников, так вот уже и курить научилась, через слово мат. Жаль девочку, не нужна она видимо маме, вот и ищет общение среди сверстников и старше. Вообще, главное в нашем деле, это конечно не запреты, а диалог с объяснениями.
А вот еще. Я (так и папа) всегда объясняю свое дочери так, что она может поступить по своему и тогда результат, ну или последствия будут такими то....., или как я бы поступила и что ей рекомендую. И в заключении " Это твой будет выбор"(шепотом: и вы знаете, чаще всего прислушивается к моим рекомендациям, хотя без давления)
Не знаю, может у нас еще цветочки?! "Санта Барбара впереди?"

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:28   #18
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Чтоб примкнуть к списку "салонен,рантала и т.д."...?
Нет уж,как-то не хочется.



Ну так,чё желаете услышать то ?Могу сказать слово,ну так вы и сами знаете ответ,раз задаёте вопросы.Ясень пень.
И это пройдёт.Это ещё не так ,,страшно,,как бы.Что вы так заволновались ?Ничего не произошло.Магазины полны товаров´,у родителей есть деньги,дочь и просит.Если не было бы денег,разве она просила бы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:29   #19
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Действительно золотой ребёнок!
Нашу королеву раньше часу-двух ночи не уложить!
Правда когда школа ложится не позднее 22:00.
Вон и сейчас сидит в своей комнате,вся в "Скайпе" и "Фэйсбуке".
Ночёвка у подруг или подруги у нас это вообще отдельная песня.На этой неделе уже двое её у нас ночевали.Сегодня наша стала просится к своей подружке.Там вааще лафа-мамаша уходит на ночь к любовникам,оставляя дома двух дочерей 11 и 16 лет.
Шестнадцатилетняя уже спит с парнями,к ней приходят бойфренды.А эти младшие в соседней комнате слушают "Охи-вздохи".Вообщем семейка та ещё.
Я против дружбы моей с той девочкой,и против ночёвок у неё дома.Но она рвётся туда.АРГУМЕНТ: "Там всё можно,а мне с вами ничего нельзя"!

ты эт земляк, дочка твоя идёт по наклонной, беги за помощью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:31   #20
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
запрещать с кем то дружить-обшаться просто бесполезно..лучше знать где и с кем ребёнок, пусть даже вам не нравится. чем не знать вовсе



Я знаю бесполезно.Но там уже просветили по полной программе.Уже в 10 лет мы знали чо такое сперма,презервативы,пенис.А недавно появилась просьба : "Мама и папа! займитесь при мне любовью,я хочу видеть куда и как !"
Мы чуть не упали со стульев!
Идея её была настолько навязчивой,что дошло чуть-ли ми до истерики.И опять :"Мне ничего нельзя!Даже показать сложно !"
Пробовали беседовать,обьясняли,что всему своё время,но она :"Хочу,хочу,давайте показывайте!!! А то другие уже давно видели,а мне нельзя!"

-----------------
Kebab forever !!!

Последнее редактирование от Канарейка : 03-07-2010 в 11:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:35   #21
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Lundqvist


Я знаю бесполезно.Но там уже просветили по полной программе.Уже в 10 лет мы знали чо такое сперма,презервативы,пенис.А недавно появилась просьба : "Мама и папа! займитесь при мне любовью,я хочу видеть куда и как !"
Мы чуть не упали со стульев!
Идея её была настолько навязчивой,что дошло чуть-ли ми до истерики.И опять :"Мне ничего нельзя!Даже показать сложно !"
Пробовали беседовать,обьясняли,что всему своё время,но она :"Хочу,хочу,давайте показывайте!!! А то другие уже давно видели,а мне нельзя!"

сори..но я не верю написанному...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
Old 03-07-2010, 00:36   #22
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Я знаю бесполезно.Но там уже просветили по полной программе.Уже в 10 лет мы знали чо такое сперма,презервативы,пенис.А недавно появилась просьба : "Мама и папа! займитесь при мне любовью,я хочу видеть куда и как !"
Мы чуть не упали со стульев!
Идея её была настолько навязчивой,что дошло чуть-ли ми до истерики.И опять :"Мне ничего нельзя!Даже показать сложно !"
Пробовали беседовать,обьясняли,что всему своё время,но она :"Хочу,хочу,давайте показывайте!!! А то другие уже давно видели,а мне нельзя!"



Ну ,вы какой то не сообразительный прям.Скачали порнушку и дали бы посмотреть,раз желает ,в чём проблема?Хотя ,если бы мне так сказали бы,то апосля посуду и полы мыли неделю бы,не вставая с коленок.

Последнее редактирование от Канарейка : 03-07-2010 в 11:39.
 
Old 03-07-2010, 00:38   #23
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Ой, ой, ой......., такие подружки конечно не есть "гуд". А что может быть вообще общего между 11 летней и 16-летней? Это вопрос не вам. Так мысли в слух. А кстати, вы у нее (главное спокойным тоном) не спрашивали, в чем заключается их дружба?

Извиняюсь.я наверное неправильно коряво написал в своём посте.
Моя 11 летняя уходит на ночь к своей подружке,которой тоже 11.Но кроме них в той квартире находится ешё её старшая сестра,которой 16.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:40   #24
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
сори..но я не верю написанному...

Ну честно.Клянусь своей мамой!!!!
Именно такой разговор имел место.
Кому рассказывал-ни один не поверил,как и Вы,СИЕ !

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 00:40   #25
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Я знаю бесполезно.Но там уже просветили по полной программе.Уже в 10 лет мы знали чо такое сперма,презервативы,пенис.А недавно появилась просьба : "Мама и папа! займитесь при мне любовью,я хочу видеть куда и как !"
Мы чуть не упали со стульев!
Идея её была настолько навязчивой,что дошло чуть-ли ми до истерики.И опять :"Мне ничего нельзя!Даже показать сложно !"
Пробовали беседовать,обьясняли,что всему своё время,но она :"Хочу,хочу,давайте показывайте!!! А то другие уже давно видели,а мне нельзя!"

Шок.\11 знаков\

Последнее редактирование от Канарейка : 03-07-2010 в 11:39.
 
Old 03-07-2010, 08:51   #26
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Выбирает всегда сама,в магазине.Всегда меряет.
Обговариваем,что тебе это допустим до конца года.Соглашается.Но у кого-то появляется круче и пошло-поехало... ))



Олтично. Теперь осталось только сказать ей "Нет" и 2Мы же договаривались, ти же взрослая девочка"=)

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 09:03   #27
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка

Шок.\11 знаков\



Да ничего ужасного. Похоже, у вас приятельские отношения с дочерю, раз она такое осмелилась попросить. Просто построже надо (без криков), выставлять четкие границы и обязательно их четко соблюдать, чай не сахарная. =)

Хотя рано дети сексом стали интересоваться... Может, ее на секцию какую отдать, чтобы много лишнего времени не было и голова мурней не забивалась?


Порнушку, наверное, не стоит показывать, а лучше картинки (не фотографии)

а то в порнографии много вранья. Про охи-вздохи тоже стоит сказать, что это необязательно от удовольствия =)

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!

Последнее редактирование от Канарейка : 03-07-2010 в 11:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 09:13   #28
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist

Я знаю бесполезно.Но там уже просветили по полной программе.Уже в 10 лет мы знали чо такое сперма,презервативы,пенис.А недавно появилась просьба : "Мама и папа! займитесь при мне любовью,я хочу видеть куда и как !"
Мы чуть не упали со стульев!
Идея её была настолько навязчивой,что дошло чуть-ли ми до истерики.И опять :"Мне ничего нельзя!Даже показать сложно !"
Пробовали беседовать,обьясняли,что всему своё время,но она :"Хочу,хочу,давайте показывайте!!! А то другие уже давно видели,а мне нельзя!"

Пусть почитает книжку "Mitä kumma minussa tapahtuu".Может,тогда успокоится?
А вообще-странная просьба,ведь девочки,как правило имеют чувство стыда от природы в этом возрасте.
Сдаётся мне,что это неблагополучное влияние подружки.От таких надо держаться подальше.

Последнее редактирование от leijona3 : 03-07-2010 в 09:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 09:20   #29
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
запрещать с кем то дружить-обшаться просто бесполезно..по себе знаю..мне тоже запрещали с одной девочкой дружить..а я просто врала и всё равно тусила там целыми днями. лучше знать где и с кем ребёнок, пусть даже вам не нравится. чем не знать вовсе.

По-моему-нет,когда явно идёт негативное влияние на ребёнка из неблагополучной семьи.
А если подружка начнёт учить воровать другую?
Пока ребёнку нет 18-мы несём полную ответственность за них и наше право и обязанность ограждать ребенка от дурного влияния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 09:24   #30
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да,эту фразу мы говорим часто,но она не слушает,не хочет вникать.
всегда дежурный набор фраз ответов:"Ну и что?!","Мне всёравно!","Мне ничего нельзя","Мы нищие","Вы меня достали"...
На любое обьяснение текущей ситуации и разговор,следует один из этих ответов )))

Чем больше будете идти у неё на поводу-тем больше будет от вас требоваться.
А Вы не пробовали начинать её одевать с кирпухи?
Может,тогда умерит аппетиты?Чтобы поняла,что такое на самом деле -нищие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 09:27   #31
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Сдаётся мне,что это неблагополучное влияние подружки.От таких надо держаться подальше.
Именно так,всё идёт оттуда.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 09:33   #32
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А Вы не пробовали начинать её одевать с кирпухи?
Может,тогда умерит аппетиты?Чтобы поняла,что такое на самом деле -нищие...

Когда ей было лет 6-7 ещё можно было.Потом понеслось.Всё только особое подавай.В шкафу лежит неск. вещей из H&M новые,с ценниками даже,которые были ей подарены,но она их забраковала-то цвет не тот,то фасон не совсем модный,то эти джинсы вообще для мальчиков (хотя на этикекте написано "GIRLS")

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 09:42   #33
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Когда ей было лет 6-7 ещё можно было.Потом понеслось.Всё только особое подавай.В шкафу лежит неск. вещей из H&M новые,с ценниками даже,которые были ей подарены,но она их забраковала-то цвет не тот,то фасон не совсем модный,то эти джинсы вообще для мальчиков (хотя на этикекте написано "GIRLS")

У нас такая же "петрушка". Поэтому ей на дни рождения дарятся деньги и она может сама покупать по своему вкусу одежду...или копить и купить ,например,телефон .
Если мы с ней идем на шопинг ,то только в периоды скидок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 09:56   #34
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
папа, вы похоже в доме за спонсора, а мама за прислугу, сорри конечно

почему дочь просить вас заниматься сексом при ней? почему комп в доступе круглосуточно? почему нет определенной суммы на новье и развлекухи? ей всего 11, что будет дальше? вы понимаете что своим несмелым мычанием вы только усугубляете ситуацию?

в конце концов зайдите сюда и почитайте, что говорят сами родители специалисты
http://www.mll.fi/vanhempainnetti/ika/9-12/
http://www.mll.fi/vanhempainnetti/ika/12-15/


блин, а потом удивляются....

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 09:58   #35
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Шок.\11 знаков\


Да ничего ужасного. Похоже, у вас приятельские отношения с дочерю, раз она такое осмелилась попросить. Просто построже надо (без криков), выставлять четкие границы и обязательно их четко соблюдать, чай не сахарная. =)

Хотя рано дети сексом стали интересоваться... Может, ее на секцию какую отдать, чтобы много лишнего времени не было и голова мурней не забивалась?


Порнушку, наверное, не стоит показывать, а лучше картинки (не фотографии)

а то в порнографии много вранья. Про охи-вздохи тоже стоит сказать, что это необязательно от удовольствия =)



я конешн извиняюсь, но ей 11 лет) она ребенок, какие нафиг фото и порнуха??? если общество сходит с ума, это не значит что все должны это принимать как сигнал к действию

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 10:06   #36
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Lundqvist, Вы подняли нужную тему и совершенно правильно просите поделиться своими мыслями, опытом по тому вопросу.
Пример вашей дочки не такой уж единичный, в школе я насмотрелась всякого!

Советов не даю, пишу лишь о том, как бы я поступила в вашем случае. Если не ошибаюсь, у вас большая семья. И это здорово!
1) Я бы старалась как можно больше организовывать совместной деятельности/пребывания/общения: походы(велосипедные, пешие, какие угодно), рыбалки, пикники, семейные праздники по случаю (ДР, отметить какие-то достижения и пр.), семейные детские концерты (у нас большая семья, и дети всю жизнь сами готовили нам концерты, различные сценки и т.д.)....да мало ли какую совместную деятельность можно организовать!
Пусть при этом будет звучать музыка, от которой фанатеет ваша тинейждерка...и вообще я бы постаралась как можно больше проникнуться её фишками/интересами.

2) Я бы организовала семейные коллективные уборки (дома, пихи) с последующим грилем/пирогами, тортами, которые могут сделать сами дети...опять же напридумывать что-то забавное... Приготовление обеда в выходные общими силами и др.

3) Я бы каждый вечер перед традиционным поцелуем на ночь разговаривала/шепталась бы о чём-нибудь с дочкой, хоть о каких-нибудь, казалось бы, пустяках, но и на серьёзные темы можно выйти.

Это то малое, что первым пришло в голову по прочтении темы.
Надеюсь, ещё подтянутся форумские силы, и в коллективном опыте можно будет найти каждому для себя что-то полезное.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 10:11   #37
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
А мне кажется, что ребенок специально провоцирует родителей. Видит, что они отвергают такое поведение и не нравится им. Поэтому ребенок протесстует таким образом.
Схитрите. Не наказывайте. Не читайте проповеди, а сделайте вид, что на его стороне, Вы союзник. И пытаетесь понять их образ жизни. На словах, конечно)) Моя мама всегда так делала. Я только сейчас понимаю, что она хитрила. Например, я что-то делала явно неправильно и ожидала, что сейчас мне скажут, что обо мне думают. Но мама вставала на мою сторону и пыталась понять поведение. Я начинала ей доказывать тогда, что она совсем не права)))))))
В протест Вам она может перестроить свое поведение в правильное русло))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 11:31   #38
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я конешн извиняюсь, но ей 11 лет) она ребенок, какие нафиг фото и порнуха??? если общество сходит с ума, это не значит что все должны это принимать как сигнал к действию



да конечно, нет в этом ничего хорошего...
Ну что делать, девочка и так многое уже знает, лучше сказать правду, а то вдруг поймет многое неправильно.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 11:34   #39
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Алла_2, аванта

очень хорошие советы.

Мне тоже так показалось, девочке внимания хочется

Полно энергии, но куда ее девать она не знает

Надо предложить что-то интересное

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 13:11   #40
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
да конечно, нет в этом ничего хорошего...
Ну что делать, девочка и так многое уже знает, лучше сказать правду, а то вдруг поймет многое неправильно.
А ничего не оставалось делать.Как -то сели вместе и всё рассказали как чего и откуда.Вопросов по этому поводу уже не стало.Пока.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 13:15   #41
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Полно энергии, но куда ее девать она не знает

Надо предложить что-то интересное

Тоже пытался говорить.Что ей хочется.Она сама толком не знает.
Что предлагали мы, сразу получали ответы типа : "Занимайтесь этим сами".
Пару лет назад хотела на художественную гимнастику,но в нашей деревне такого нет (((

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 16:00   #42
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Ребенку не хватает четких рамок и ясных правил игры (жизни). Некие элементарные правила в семье должны быть, например, отбой в определенное время - дает возможность растущему организму полноценно отдыхать, сумма на карманные расходы на определенный срок - учит распределять свои доходы и соизмерять свои нужды со своими возможностями.
В любом случае, советую Вам поговорить со своим ребенком и вместе выработать некие общие правила, которые обе стороны должны соблюдать.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 20:04   #43
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
По-моему-нет,когда явно идёт негативное влияние на ребёнка из неблагополучной семьи.
А если подружка начнёт учить воровать другую?
Пока ребёнку нет 18-мы несём полную ответственность за них и наше право и обязанность ограждать ребенка от дурного влияния.

моя подружка детства могла научить меня многому . однако не научила? видимо мне это не нужно было. а если будет нужно- то можно научиться от другой подружки, с которой дружить можно.

по теме согласна с белой, с авантой.. хотя вариант аванты немного походу припоздал..если такие заявы в 11 лет, то пироги и гриль ей нужны будут в момент реалибитации только

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 20:44   #44
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
моя подружка детства могла научить меня многому . однако не научила? видимо мне это не нужно было. а если будет нужно- то можно научиться от другой подружки, с которой дружить можно.


Дети разные бывают:один-ведущий,другой-ведомый,один слабовольный и всё впитывает от других-и плохое и хорошее.Другому же трудно что-либо внушить.
Задача родителей -определить насколько безопасна дружба своего ребенка с другим,что от неё больше-пользы или вреда для ребенка,сможет ли он правильно оценить поступки того ,с кем дружит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 21:01   #45
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Дети разные бывают:один-ведущий,другой-ведомый,один слабовольный и всё впитывает от других-и плохое и хорошее.Другому же трудно что-либо внушить.
Задача родителей -определить насколько безопасна дружба своего ребенка с другим,что от неё больше-пользы или вреда для ребенка,сможет ли он правильно оценить поступки того ,с кем дружит.

что то мне подсказывает, что в данном случае ребёнок знает и умеет больше своих родителей.. к сожалению. у ребёнка нет детства.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 21:07   #46
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
моя подружка детства могла научить меня многому . однако не научила? видимо мне это не нужно было. а если будет нужно- то можно научиться от другой подружки, с которой дружить можно.

У нас проблема в том,что ходя к этой своей 11 летней однокласснице в гости,она оказывается поневоле в обществе её 16 летней сестры и её компании,которые если и не учат их специально,то младшие просто слышат их беседы между собой.А общаются 16 летние между собой явно не обсуждениями сонетов Шекспира и фуг Баха.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 21:10   #47
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
У нас проблема в том,что ходя к этой своей 11 летней однокласснице в гости,она оказывается поневоле в обществе её 16 летней сестры и её компании,которые если и не учат их специально,то младшие просто слышат их беседы между собой.А общаются 16 летние между собой явно не обсуждениями сонетов Шекспира и фуг Баха.

прям таки поневоле ? а что? она ничем не увлекается? харрастуксет?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 21:16   #48
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
У нас проблема в том,что ходя к этой своей 11 летней однокласснице в гости,она оказывается поневоле в обществе её 16 летней сестры и её компании,которые если и не учат их специально,то младшие просто слышат их беседы между собой.А общаются 16 летние между собой явно не обсуждениями сонетов Шекспира и фуг Баха.




Может, Вам приглашать их к себе в гости, чтобы у Вас ее друзья гостили? Тогда они будут между собой общаться и вроде как у Вас под контролем. Подружитесь со всеми ее подружками, пригласите их в гости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 21:17   #49
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
что то мне подсказывает, что в данном случае ребёнок знает и умеет больше своих родителей.. к сожалению. у ребёнка нет детства.

Хоть и знает и умеет(как кажется) ,на самом деле она ещё-ребёнок,без жизненного опыта,без моральных принципов,которые ей помогли бы в жизни делать правильный выбор...
Согласна,чувствуется,что у ребёнка отсутствует эмоциональная связь с родителями,или она недостаточно крепка.Не исключено,что и с родителями ребенок проводит недостаточно времени и оттого душевную пустоту заполняет подружка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 22:42   #50
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Может, Вам приглашать их к себе в гости, чтобы у Вас ее друзья гостили? Тогда они будут между собой общаться и вроде как у Вас под контролем. Подружитесь со всеми ее подружками, пригласите их в гости.
Они через день у нас,её подружки.В том числе и с ночёвкой.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 22:48   #51
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
прям таки поневоле ? а что? она ничем не увлекается? харрастуксет?
Два раза в неделю ходит в местную спорт секцию.Там они бегают,соревнуются.Прыжки в длину,в высоту,эстафеты...Но ни разу пока не вошла в тройку лидеров.Уже психует,говорит что больше не пойдёт.
Хомяк в клетке у неё в комнате живёт.Раз в неделю убирает у него клетку.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2010, 23:28   #52
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
То, что следует ограничить общение с подружкой, это явно. Попробуйте свести на "нет", хотя бы ночевки в их доме. Уж если, она к вам обратилась с заявкой заняться...... при вас, то можно себе представить, что за опыт жизненный она получает в этой семье. Вы же не хотите что бы ваша дочь, будучи в 13-летнем возрасте стала "мамой" (а такое в жизни бывает), а вас в свою очередь сделала дедушкой. Тут как раз такой случай, когда строгое ограничение во благо спасения. Но вот только следует объяснить, почему вы не хотели, что бы она ходила к подружке в гости ( я уж извиняюсь..... и про вред раннего секса и про винерич. заболевания, и про совершение противоправных поступков под влиянием старших и пр.), про то что вы считаете нужным. Уж лучше и в правду, пусть эта девочка сама приходит с ночевкой к вам 1-2 в неделю.
Хотя я лично не считаю, что ночевки являются одним ихз главных показателей дружбы.Можно и исключить эту "статью".

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 13:11   #53
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
У нас проблема в том,что ходя к этой своей 11 летней однокласснице в гости,она оказывается поневоле в обществе её 16 летней сестры и её компании,которые если и не учат их специально,то младшие просто слышат их беседы между собой.А общаются 16 летние между собой явно не обсуждениями сонетов Шекспира и фуг Баха.

папа, почему бы не сократить кол-во встреч с подругой? девочка в 11 лет должна спрашивать разрешени яна походы и прогулки, почему тогда ей разрешать идти туда, "где хорошему не научат"?
кто принимет властные решения в твоем доме?- родители или дети получается, что дети(

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 18:36   #54
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Сейчас отправили на недельку к дедушке в деревню.Там подружек не будет.
Баловать дед тоже не будет.Посмотрим.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 19:10   #55
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
че для секису найти постарше слабо!? Надо с подростком.... Найди ченить другое...вообще...куда катится мир...
 
Old 04-07-2010, 19:40   #56
finvest
Пользователь
 
Аватар для finvest
 
Сообщений: 120
Проживание: недалеко
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Может у нее ревность к сестрам(братьям). Внимание родителей (по ее мнению) приковано к младшим. Вот она и пытается "перетянуть на себя одеяло"?
Поговорить по душам, выяснить чего она все-таки хочет?

-----------------
"Неприятность эту мы переживем!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 22:32   #57
Сантери
Registered User
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Lundqvist, Вы подняли нужную тему и совершенно правильно просите поделиться своими мыслями, опытом по тому вопросу.
Пример вашей дочки не такой уж единичный, в школе я насмотрелась всякого!

Советов не даю, пишу лишь о том, как бы я поступила в вашем случае. Если не ошибаюсь, у вас большая семья. И это здорово!
1) Я бы старалась как можно больше организовывать совместной деятельности/пребывания/общения: походы(велосипедные, пешие, какие угодно), рыбалки, пикники, семейные праздники по случаю (ДР, отметить какие-то достижения и пр.), семейные детские концерты (у нас большая семья, и дети всю жизнь сами готовили нам концерты, различные сценки и т.д.)....да мало ли какую совместную деятельность можно организовать!
Пусть при этом будет звучать музыка, от которой фанатеет ваша тинейждерка...и вообще я бы постаралась как можно больше проникнуться её фишками/интересами.

2) Я бы организовала семейные коллективные уборки (дома, пихи) с последующим грилем/пирогами, тортами, которые могут сделать сами дети...опять же напридумывать что-то забавное... Приготовление обеда в выходные общими силами и др.

3) Я бы каждый вечер перед традиционным поцелуем на ночь разговаривала/шепталась бы о чём-нибудь с дочкой, хоть о каких-нибудь, казалось бы, пустяках, но и на серьёзные темы можно выйти.

Это то малое, что первым пришло в голову по прочтении темы.
Надеюсь, ещё подтянутся форумские силы, и в коллективном опыте можно будет найти каждому для себя что-то полезное.

+100
ериномайнен миелипиде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 09:32   #58
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Подниму старую тему.
Касательно переходного возраста. Дочери 15 лет, единственный ребёнок в семье.
Не сказать, что избалованна была.
Живёт со мной, то есть с мамой.
Что такое угол или ремень она не знает.
Вчера позвонили из школы: оказывается всю прошлую неделю в школе не была
Я работаю. Даже не подозревала: "как дела в школе"?
" всё хорошо, мама"! Вчера на вопросы в чём причина, она молчала как рыба.
Вообще с начала этого года очень сложно с ней. Психует, говорит мне гадости... Стала говорить, что ненавидит меня .
Наказание, например домашний арест, чуть ли не в радость.
Обвиняет, что перевезла её сюда и "жизнь испортила".
Хотя, летом была на родине, но просилась уже сюда к "финским подругам". Так что переезд на самом деле уде пережит.
У неё нет ни малейшего чувства ответственности, как только спрашиваю про что то где она не права и виновата, в ответ нападки и ругань в пух и праз.
Я несколько раз прощала и шла мириться сама, но с каждым разом всё худе... Что делать- ума не приложу?!

Может посоветуете что то?
Вот чесное слово, хоть в интернат бы отдала для трудныз подростков, что б было с чем сравнивать. Может поняла бы что дома то не так то плохо! И не много требуют. Не знаю как быть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 09:46   #59
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
И врёт. Напрополую. Мне врёт. Учителям врёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 11:01   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Мне кажется, что нужно выяснить в чём именно у неё сейчас проблемы. Может быть с подругами поругалась, с мальчиком рассталась, с отцом не ладится или отчимом, если такие существуют. Может с учёбой не лады, не с той компанией связалась, кто-то оскорбил, из-за внешности переживает... Вариантов море.
Но когда вы выясните в чём именно причина, то поймёте почему она срывается на вас. Вы для неё самый близкий человек, потому и страдаете именно вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно