Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-01-2018, 18:47   #241
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И ещё интересно:
Вроде как,если давно известно в цифрах-сколько выкидывается на помойку продуктов (и прочих товаров),то можно снизить их (продуктов/товаров) производство.Кажется-так просто и можно сделать на раз-два.Но тогда опять грядут сокращения,люди потеряют работу=перестанут сами платить налоги=сядут на общую шею )

Вывод очевиден-планета перенаселена-это раз и доходы распределяются неравномерно-два.
На днях была статья в нете,что всего 1% людей владеет 85% всех богатств планеты.Такая вот арифметика кривая и некрасивая.
Шарику нужна перезагрузка-война,катаклизм,сибирская язва,-всё что угодно пойдёт на пользу,лишь бы избавиться от половины населения...а лучше от 2/3... )

Лучше, если 1% завалит этих 85% и начнут сами себе зарабатывать на жизнь...но пройдет немного времени и из этого 1% снова появятся те у которых осядет основная денежная масса и 90% снова будут на них горбатиться, такова селяви уж так устроен человек и от этого никуда не деться...
вчера умер основатель икеа с многими миллиардами денег, мог бы хоть сегодня на эти деньги купить, но никак... и не у кого, я вообще не понимаю зачем столько много? Как переварить столько денег???...
 
Old 28-01-2018, 18:49   #242
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если на еду хватает, значит, не хватает на другой нормальный быт (на обувь, одежду, транспорт, мебель..парикмахера и т.д.). Если человек имеет всего 300-500 евро в месяц, и покупает куртку за 200 евро, то у него всего 100-300 евро в остатке, т.е. 3-10 евро в день на всё. Минимальная стоимость perustarvikkeet = базовой еды с хоз.тратами (туалетная бумага, зубная паста, шампуни и т.п.) - это 350е в месяц на одного.


Подешевле, чем за 200€ куртку купить религия не позволяет?
 
Old 28-01-2018, 18:50   #243
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Лучше, если 1% завалит этих 85% и начнут сами себе зарабатывать на жизнь...но пройдет немного времени и из этого 1% снова появятся те у которых осядет основная денежная масса и 90% снова будут на них горбатиться, такова селяви уж так устроен человек и от этого никуда не деться...
вчера умер основатель икеа с многими миллиардами денег, мог бы хоть сегодня на эти деньги купить, но никак... и не у кого, я вообще не понимаю зачем столько много? Как переварить столько денег???...

Внучатам на бутерброды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 18:52   #244
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
По поводу пенсий -соглашусь. Большая несправедливость свершилась по отношению к ним. (пенсионерам)


ну вот об этом же и тема..
мне до пенсии еще как до москвы раком.. но представляю себе,если такими темпами,как последнюю десятитетку все дорожать будет..
ну да,потребности снижать... но ведь да ,дадут определенную сумму-живи как хочешь..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 18:52   #245
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Загадка: почему считается, что считать чужие деньги - это все равно, что лезть в чужую интимную сферу?
Не путайте общественное с личным.
Одно дело - считать денежные гос. нормы социальщиков/бедняков в стране вообще, другое дело - считать деньги конкретного соседа сидороФФа ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 18:54   #246
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Не путайте общественное с личным.
Одно дело - считать денежные гос. нормы социальщиков/бедняков, другое дело - считать деньги конкретного соседа сидороФФа ))


неприлично считать, потому что раскрытый кошелек кое-что по форме напоминает. как разница, общественное это или личное, все равно же непристойно совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 18:55   #247
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Минимальная стоимость перустарвиккеет = базовой еды с хоз.тратами (туалетная бумага, зубная паста, шампуни и т.п.) - это 350е в месяц на одного. Если на еду хватает, значит, не хватает на другой нормальный быт (на обувь, одежду, транспорт, мебель..парикмахера и т.д.). Если человек имеет всего 300-500 евро в месяц, и покупает куртку за 200 евро, то у него всего 100-300 евро в остатке, т.е. 3-10 евро в день на всё. Вот поэтому голодают, если покупают что-то элементарное для нормального базового быта.



это что за цифры?
ну ка распишем,что надо базово на покушать и подтереться и волосы помыть...
а еще жильё оплатить и лектричество и куда-то доехать.
сомневаюсь я за 350 евро.. ой сомневаюсь.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 28-01-2018, 18:59   #248
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
неприлично считать, потому что раскрытый кошелек кое-что по форме напоминает. как разница, общественное это или личное, все равно же непристойно совсем.
Никакой разницы, ну кто б сомневался. Все экономисты, банкиры, бухгалтеры, статисты и иже с ними - непристойные люди, раз считают и считают чужие деньги?
 
Old 28-01-2018, 19:01   #249
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Никакой разницы, ну кто б сомневался. Все экономисты, банкиры, бухгалтеры, статисты и иже с ними - неприличные люди, считают и считают чужие деньги?


конечно, неприличные, они ведь, как гинекологи, лезут в самое интимное.
 
Old 28-01-2018, 19:02   #250
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Подешевле, чем за 200€ куртку купить религия не позволяет?


мы сегодня в пунаиненристи дочке пальто от хуго босс за 59 евро купили. но это хобби скорее,за три копейки(60 евро)))купить чего-то стоящее,это как за грибами в лес,может найдешь,может нет...

а что, финны на пенсии,а это тема автора топика, должны по помойкам шариться и по красным крестам?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 28-01-2018, 19:03   #251
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vilkas
это что за цифры?
ну ка распишем,что надо базово на покушать и подтереться и волосы помыть...
а еще жильё оплатить и лектричество и куда-то доехать.
сомневаюсь я за 350 евро.. ой сомневаюсь.

А за квартиру платить не надо , свет , вода ?

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 28-01-2018, 19:03   #252
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Никакой разницы, ну кто б сомневался. Все экономисты, банкиры, бухгалтеры, статисты и иже с ними - непристойные люди, раз считают и считают чужие деньги? :спы:


чужие считают,на свои огладываются... ага

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:05   #253
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
А за квартиру платить не надо , свет , вода ?


яда забыла про квартплату,она в своем доме живет.. свет вода тоже не основная статья бюджета,раз основной минимум у нее в 350..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:07   #254
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
с рынка хаканиемии??

С него, родимого. Думаю, что если рынок будет называться по-другому, в голове у подобных обнищавших "аристократов" мало что поменяется.
Тут помелькнула тема, дескать некие люди искусства или непризнанные гении, параллельно работе учителя шастают в поиске съестного. Так это-ж больные на голову. После выяснения личности, их попросту увольняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:10   #255
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vilkas
яда забыла про квартплату,она в своем доме живет.. свет вода тоже не основная статья бюджета,раз основной минимум у нее в 350..

Ведь не логично что если у тебя нет денег ты не можешь выжить в столичном регионе , так как цены на жильё выше .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:10   #256
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
С него, родимого. Думаю, что если рынок будет называться по-другому, в голове у подобных обнищавших "аристократов" мало что поменяется.
Тут помелькнула тема, дескать некие люди искусства или непризнанные гении, параллельно работе учителя шастают в поиске съестного. Так это-ж больные на голову. После выяснения личности, их попросту увольняют.


если свиные копыта с него покупать ,то можно и пропитаться..
а если свежепросоленый лосось по 56 евро кг ,то вряд ли.

вы,любезный ,с определенного угла все рассмотрели. имеет право быть,но не для всех..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:12   #257
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
мы сегодня в пунаиненристи дочке пальто от хуго босс за 59 евро купили. но это хобби скорее,за три копейки(60 евро)))купить чего-то стоящее,это как за грибами в лес,может найдешь,может нет...

а что, финны на пенсии,а это тема автора топика, должны по помойкам шариться и по красным крестам?


Не должны, но могут. Аморального в этом нет ничего, решило местное сообщество. Всё индивийдуально и под настроение. Разочаровывает только длинная очередь Но для тех, кто 40 лет своей жизни ничем толковым не занимался, виня в этом исключительно государство - там им самое место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:13   #258
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Ведь не логично что если у тебя нет денег ты не можешь выжить в столичном регионе , так как цены на жильё выше .


Ой,у нас автор темы вобще не из столиц.. и я вот её страхи разделяю..
и даже не знаю где там соломки подстилать... сегодня хорошо,а завтра задерут налоги,поднимут цены и еще что-нибудь душное придумают.
я даже голосовать не пошла,не верю..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:15   #259
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Не должны, но могут. Аморального в этом нет ничего, решило местное сообщество. Всё индивийдуально и под настроение. Разочаровывает только длинная очередь Но для тех, кто 40 лет своей жизни ничем толковым не занимался, виня в этом исключительно государство - там им самое место.


Я вот мало знаю финнов,которые сейчас пенсионеры и ничем не занимались. все пахали. это у них в крови и религии-пахать. те,кто 60-70 лет,как раз такое поколение.

кто такие 40 лет ничего не делавшие,хочу примеров.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 28-01-2018, 19:16   #260
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ой,у нас автор темы вобще не из столиц.. и я вот её страхи разделяю..
и даже не знаю где там соломки подстилать... сегодня хорошо,а завтра задерут налоги,поднимут цены и еще что-нибудь душное придумают.
я даже голосовать не пошла,не верю..

Ну значит надо думать как дополнительно сейчас зарабатывать и откладывать пока есть силы чтоб потом когда сил уже не будет поддержать себя задачками .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:17   #261
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Геракл
С него, родимого. Думаю, что если рынок будет называться по-другому, в голове у подобных обнищавших "аристократов" мало что поменяется.
Тут помелькнула тема, дескать некие люди искусства или непризнанные гении, параллельно работе учителя шастают в поиске съестного. Так это-ж больные на голову. После выяснения личности, их попросту увольняют.


Нет. Это уже давно такая штука есть... dumpster diving или фриганизм. За это не увольняют, и от непризнанности или признанности не зависит.

Мне лично не близко, я довольно брезгливый человек. Но не считаю это признаком психических заболеваний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:20   #262
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Ну значит надо думать как дополнительно сейчас зарабатывать и откладывать пока есть силы чтоб потом когда сил уже не будет поддержать себя задачками .


Она уже не может,рыки опустила..

я вот трепыхаюсь. доперло до меня,что дом за городом дешеле однокомнатной квартиры в эспоо может быть. Сижу вот жду лета,куплю фазанов и улиток начну разводить,хоть для себя..
но с этого года видел,сколько от монополиста Karuna сахкосиирто?? уже под 6 евро кв.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:21   #263
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
если свиные копыта с него покупать ,то можно и пропитаться..
а если свежепросоленый лосось по 56 евро кг ,то вряд ли.

вы,любезный ,с определенного угла все рассмотрели. имеет право быть,но не для всех..


Я рассмотрел с угла "по Сеньке шапка". Если получать соцпособия+доплату за квартиру, можно очень даже неплохо есть. Если не ходить по бутикам и рынкам. Хочется икорки? Милости просим - пишите резюме, ищите работу. Иначе, аморально получается уже, без шуток.
Одни работают по 8-10 часов, платят часть зарплаты на большие налогие, другие сидя в кафешках и ресторанах проводять рабочие совещания на тему как изощрённее разбазарить накопленные средства, а третьи требуют от государства такого же уровня своей жизни от предыдущих двух групп, при этом вообще ничего не делая. За исключением, размножения таких же трутней.
 
Old 28-01-2018, 19:22   #264
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vilkas
Она уже не может,рыки опустила..

я вот трепыхаюсь. доперло до меня,что дом за городом дешеле однокомнатной квартиры в эспоо может быть. Сижу вот жду лета,куплю фазанов и улиток начну разводить,хоть для себя..
но с этого года видел,сколько от монополиста Karuna сахкосиирто?? уже под 6 евро кв.

У меня много знакомых приезжают на работу в офис и из Порво и из Рихимяки и из Нурмиярви там большие дома .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 28-01-2018, 19:24   #265
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне лично не близко, я довольно брезгливый человек. Но не считаю это признаком психических заболеваний.


я не брезглива. я в опупенни.
выкидываю строительный мусор в помойку одного К-маркета. А там килограммы лохифилее.
которые 35 евро за килограмм.

и которые я себе не позволяю каждый день покупать.. я ноги куриные да капусту..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:26   #266
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Я рассмотрел с угла "по Сеньке шапка". Если получать соцпособия+доплату за квартиру, можно очень даже неплохо есть..


Нууу,я за 18 лет проживания в этой благословленной стране не получала пособий и не получала доплат.
а вот за копытами на рынок заезжаю,как миленькая.
Из экономии и любви к копытам.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:30   #267
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Нет. Это уже давно такая штука есть... dumpster diving или фриганизм. За это не увольняют, и от непризнанности или признанности не зависит.

Мне лично не близко, я довольно брезгливый человек. Но не считаю это признаком психических заболеваний.

Не считайте, это ваше личное право Насчёт не увольняют - ошибаетесь. Просто делают это демократично по-современному, когда человек вынужден сам уйти. По факту же - заставляют уволиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:31   #268
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Не считайте, это ваше личное право Насчёт не увольняют - ошибаетесь. Просто делают это демократично по-современному, когда человек вынужден сам уйти. По факту же - заставляют уволиться.


чеа? за рытьё в помойке и собирание пустых бутылок??

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:33   #269
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Геракл
Не считайте, это ваше личное право Насчёт не увольняют - ошибаетесь. Просто делают это демократично по-современному, когда человек вынужден сам уйти. По факту же - заставляют уволиться.


Вы судите со своей колокольни, потому что других не видели. А я думаю, что этого учителя специально зафигачили в газету. Не для того, чтобы уволить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:36   #270
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Нууу,я за 18 лет проживания в этой благословленной стране не получала пособий и не получала доплат.
а вот за копытами на рынок заезжаю,как миленькая.
Из экономии и любви к копытам.

Не у всех так. Большое количество переехавших получало пособия. Я тоже получал, и ничего, жив-здоров Понятное дело, что машину нормальную не купить, жилье хорошее не снять, крабов не покушать, и ещё во много пришлось себе отказать.
Но если очень хочется - вот и стимул подправить своё финансовое положение ,устроившись на работу.

Возвращаясь к истокам темы, правильно подмечено - индексация пенсии не соответствует даже близко реальному уровню роста цен, покрывающие базовое жизнеобеспечение.
 
Old 28-01-2018, 19:41   #271
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
чеа? за рытьё в помойке и собирание пустых бутылок??

Могу поспорить на бутылку красного вина, через полгода его в той школе не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:43   #272
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
жалко по другому нез зафигачить..


я думаю, отчасти Финляндия экспериментирует. то с кузнечиками в хлебе, то с фриганством. с образованием и наверное с чем-нибудь еще... мне кажется, что эту статью написали в позитивном ключе, вряд ли учителя уволят за такое хобби.

PS в данном случае не имею четкого представления, о чем говорю. просто такие мысли рождаются, но не уверена, что это так все и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:47   #273
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы судите со своей колокольни, потому что других не видели. А я думаю, что этого учителя специально зафигачили в газету. Не для того, чтобы уволить.

Я очень много видел, как заставляли увольнятся людей, которые в свободное от работы время занимались тем, что несовместимо с их работой или профессией.
Кстати, если вы не в курсе, иногда специально "зафигачат" репортаж в газету, чтобы испортить человеку репутацию. При этом, человек даже не будет в курсе о реальной цели репортажа, общаясь с журналистом. Это всё сделают потом, в редакции. Если вы думаете, что такое возможно только в России или в странах бывш. СССР, то я могу вам только позавидовать, как вы легко живёте в этом мире, что многое не знаете...
 
Old 28-01-2018, 19:51   #274
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Геракл
Но если очень хочется - вот и стимул подправить своё финансовое положение ,устроившись на работу.

.

ии.. проработав лет дцать???? рвануть на Родину,как Мика? или заплакать,как Таим??

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:52   #275
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Геракл
Я очень много видел, как заставляли увольнятся людей, которые в свободное от работы время занимались тем, что несовместимо с их работой или профессией.
Кстати, если вы не в курсе, иногда специально "зафигачат" репортаж в газету, чтобы испортить человеку репутацию. При этом, человек даже не будет в курсе о реальной цели репортажа, общаясь с журналистом. Это всё сделают потом, в редакции. Если вы думаете, что такое возможно только в России или в странах бывш. СССР, то я могу вам только позавидовать, как вы легко живёте в этом мире, что многое не знаете...


Может быть, в случае с выборами. Недавно публиковали на русском одного кандидата, акцент сделали именно на то, что, насколько я понимаю, русским-то и не нравится. На других языках этих акцентов не было сделано.

Но вряд ли такое специально провернут в случае с учителем.

Думаю все же, что вряд ли Вы имеете представление о том, о чем говорите.... в данном случае, потому что с творческими профессиями и гуманитарными фриганизм очень совместим.
Это занятие для людей "левого толка" или для травоядных людей, не для хищников.


А какие могут быть другие примеры? Любопытно даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:53   #276
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы все время ставите знак равенства между бедными и голодающими, а это две очень разных категории. Бедный - тот, кому хватает только на минимальное жизнеобеспечение, куда еда входит в первую очередь, даже крыша над головой вторична. Голодают не бедные, а нищие и, если Вы утверждаете, что в Финляндии есть нищие (не вокзальные профи, а настоящие), то, думаю, Вы многим открыли глаза на ужасающую финскую действительность.

Да и вообще сами понятия "бедных" и "голодающих" весьма относительны.
Если сравнивать Финляндию с некой голодной африканской страной, то все тут повально сытые и богатые в сравнении с голодными африканцами.
Не находите, что точка отсчёта "бедности" и "голода" весьма условна?
Предлагаете Финляндии равняться на африканские мерки понимания голода?
Финляндия относится к развитым богатым странам, поэтому стандарты несколько другие.
Если же сравнивать с неким "старо-восточным" пакетом благополучия (когда много чашек риса в день, шёлковый халат, свой коврик в углу и счастье безработного безделия в придачу), то тут тогда вообще богатая сытая благодать и даже можно сохратить соц. защиту. ..В общем всё относительно в природе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 19:57   #277
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если люди едут в другую страну, значит, дома все совсем хреново с заработком.

Это с какого такого перепугу? Я, например, как и многие тут, которых я знаю, уехал совсем по другим причинам. Более того - сильно потеряв в деньгах, но приобретя непреходящие финские ценности, такие как: ..........
 
Old 28-01-2018, 19:59   #278
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
ИИИИ... иду курю,вдоль полок мелкосреднего к-магаза.
и понимаю,вдруг,что вся эта ахинея с двадцатью сортами Фитнесс мюсли,тридцатью разными пакетами с соком,десятью пивасами, бананами,всякой готовой жракой по цене от 2,5-5 евро за пачку на один раз--это треш и цирк шапито..
это ведь не надо. надо курицу/ говяду/рыбу и капусту.. тот ассортимент,что был двадцать лет назад в совковом любом лабазе.
 
Old 28-01-2018, 20:00   #279
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это с какого такого перепугу? Я, например, как и многие тут, которых я знаю, уехал совсем по другим причинам. Более того - сильно потеряв в деньгах, но приобретя непреходящие финские ценности, такие как: ..........


Если смотреть на контекст беседы, то речь шла о том, едут ли люди работать за похлебку в другие страны. Едут, если дома плохо.

А о том, что что все, кто переезжает, едут исключительно по причине экономической - об этом речи не было.

Внимательнее надо читать, чтобы не было перепугу. Или применять логику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 20:01   #280
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да и вообще сами понятия "бедных" и "голодающих" весьма относительны.
Если сравнивать Финляндию с некой голодной африканской страной, то все тут повально сытые и богатые в сравнении с голодными африканцами.
Не находите, что точка отсчёта "бедности" и "голода" весьма условна?
Предлагаете Финляндии равняться на африканские мерки понимания голода?
Финляндия относится к развитым богатым странам, поэтому стандарты несколько другие.
Если же сравнивать с неким "старо-восточным" пакетом благополучия (когда много чашек риса в день, шёлковый халат, свой коврик в углу и счастье безработного безделия в придачу), то тут тогда вообще богатая сытая благодать и даже можно сохратить соц. защиту. ..В общем всё относительно в природе.


я б финляндию сравнивала не с зарплатами олигархов в новой России и не с Катманду.. ь а с финляндией

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 20:02   #281
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы понимаете такое выражение как "фигура речи"? Там ведь слово "похлебка" даже в кавычках стоит. За "похлебку" в кавычках, конечно, видела.

Если люди едут в другую страну, значит, дома все совсем хреново с заработком.

Это элементарно, неужели есть люди, неспособные это понять?

Да я в общем-то и не буквально восприняла слово "похлебка". Это элементарно, неужели есть люди, неспособные это понять? Вы путаете две абсолютно разные вещи - уехать на заработки, потому что "дома хреново" и работать за условную похлебку. Даже на данном форуме полно людей, уехавших из родных мест, потому что там заработков нет, но в Финляндии альпийское нищенство не практикуют и за "чашку риса" не работают. С Москвой та же история.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 28-01-2018, 20:08   #282
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да я в общем-то и не буквально восприняла слово "похлебка". Это элементарно, неужели есть люди, неспособные это понять? Вы путаете две абсолютно разные вещи - уехать на заработки, потому что "дома хреново" и работать за условную похлебку. Даже на данном форуме полно людей, уехавших из родных мест, потому что там заработков нет, но в Финляндии альпийское нищенство не практикуют и за "чашку риса" не работают. С Москвой та же история.


а вот я таки эту тему как тему о пенсии восприняла. а не как тему о заработать.
Я свято верила,что здесь,в финляндии,заработаю себе на незыблемую пенсию,тем более отчисления туда обязательные и немалые..

и что такого,как при крушении СССР не будет.. это кгда мама и папа пои 119 руб пенсии заработали и могли на эти деньги не только кушать,но и на юг летать... А потом и кушать стало не на что после всяких денежных реформ

а вот оно,будет,еще как.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 28-01-2018, 20:23   #283
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А о том, что что все, кто переезжает, едут исключительно по причине экономической - об этом речи не было. Внимательнее надо читать, чтобы не было перепугу. Или применять логику.

Перечитал. Применил. Не помогло. Как иначе это еще трактовать?
Цитата:
Сообщение от sineemore
Если люди едут в другую страну, значит, дома все совсем хреново с заработком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 21:06   #284
Геракл
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а вот я таки эту тему как тему о пенсии восприняла. а не как тему о заработать.
Я свято верила,что здесь,в финляндии,заработаю себе на незыблемую пенсию,тем более отчисления туда обязательные и немалые..

и что такого,как при крушении СССР не будет.. это кгда мама и папа пои 119 руб пенсии заработали и могли на эти деньги не только кушать,но и на юг летать... А потом и кушать стало не на что после всяких денежных реформ

а вот оно,будет,еще как.


С недвижимостью тоже не так всё однозначно надёжно, как это может показаться. Для надёжности требуется до пенсии приобрести хотя-бы 2, если не 3 квартиры. Дело в том, что само по себе их содержание, с учётом периодических ремонтов-улучшений, обходится немало. Человек неработающий себе такое позволить едва может.
С другой стороны, индекс роста цен на недвижимости хоть как-то компенсирует неуклонное обесценивание денег.
А вот что делать тем, кому счастье свалилось в виде недвижимости тогда, когда он на безработице? Сложно представить, как он переживёт какой-нибудь putkiremontti...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 21:06   #285
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да и вообще сами понятия "бедных" и "голодающих" весьма относительны.
Если сравнивать Финляндию с некой голодной африканской страной, то все тут повально сытые и богатые в сравнении с голодными африканцами.
Не находите, что точка отсчёта "бедности" и "голода" весьма условна?
Предлагаете Финляндии равняться на африканские мерки понимания голода?
Финляндия относится к развитым богатым странам, поэтому стандарты несколько другие.
Если же сравнивать с неким "старо-восточным" пакетом благополучия (когда много чашек риса в день, шёлковый халат, свой коврик в углу и счастье безработного безделия в придачу), то тут тогда вообще богатая сытая благодать и даже можно сохратить соц. защиту. ..В общем всё относительно в природе.

Отнесение Финляндии к какой-либо категории - такая же условность. Голод же имеет более точную формулировку - недостаток еды. В отношении Финляндии стоит говорить не о голоде = нищете, а о бедности некоторой части населения. Если все повально богатые, то и волноваться о пенсионных годах нечего, но вот что-то мне подсказывает, что при повальном богатстве три часа за хлебом (в северном-то климате) стоять не будешь и просрочку употреблять не станешь. Это именно она, бедность.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 28-01-2018, 21:09   #286
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вроде как,если давно известно в цифрах-сколько выкидывается на помойку продуктов (и прочих товаров),то можно снизить их (продуктов/товаров) производство.Кажется-так просто и можно сделать на раз-два.Но тогда опять грядут сокращения,люди потеряют работу=перестанут сами платить налоги=сядут на общую шею )
Советское изобилие еды в помойке наблюдалось при талонах на еду и постоянном дефиците продуктов в советских магазинах. Сразу вспомнились школьные годы и школьная столовая с чанами, наполненными выброшенной едой, это так было у нас в Ленинграде в 70х, а в 80х ещё больше выкидывали.

Несколько странная идея у sineemore связывать избыток в обществе с помойкой.
Цитата:
Сообщение от sineemore
мы живем в обществе избытка, оттуда и учителя химии, ныряющие в мусорки.
 
Old 28-01-2018, 21:36   #287
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В отношении Финляндии стоит говорить не о голоде = нищете, а о бедности некоторой части населения. .. три часа за хлебом (в северном-то климате) стоять не будешь и просрочку употреблять не станешь. Это именно она, бедность.
Я тоже считаю, что только сильная нужда и бедность может заставить человека стоять три часа в очереди за 2 (?) пакетами булок ради экономии 5-6 евро. Пакет булок стоит в среднем 2-3е.
Но, если Вы читали тему - некоторые считают, что де не всё так однозначно - см. http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=184
Мне не ясно, что тут может быть ещё, помимо бедности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:10   #288
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Я тоже считаю, что только сильная нужда и бедность может заставить человека стоять три часа в очереди за 2 (?) пакетами булок ради экономии 5-6 евро. Пакет булок стоит в среднем 2-3е.
Но, если Вы читали тему - некоторые считают, что де не всё так однозначно.
Мне не ясно, что тут может быть ещё, помимо бедности.




Может быть болезненная скупость? Есть богатые люди(знаю лично), которые согласятся и "какашку" съесть, главное бесплатно.
 
Old 28-01-2018, 22:18   #289
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Может быть болезненная скупость? Есть богатые люди(знаю лично), которые согласятся и "какашку" съесть, главное бесплатно.


Чё,серьёзно? ))
Я готов им предложить свою какашку ))

Офигеть!!Гавноеды в Финляндии ))

ПС.Готов и сам приплатить за такое шоу )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:22   #290
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может быть болезненная скупость? Есть богатые люди(знаю лично), которые согласятся и "какашку" съесть, главное бесплатно.

не знаю,с чем это связано,но чего-то раздражают мнения о том кто стоит в очередях,зачем стоят и нуждаются ли или просто от скупости сьедят какашку...
не судите,люди и несудимы будете.ь
каждый,кто считает,что нуждается в еде или другой помощи ,в ней нуждается,независимо от ваших мнений..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 28-01-2018, 22:25   #291
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
В связи с раздачами еды стоит упомянуть тот факт, что это бизнес за счёт гос. кармана, а не милосердие неких частных спонсоров.
Вместо того, чтобы адресно поддерживать нуждающихся, гос-во сперва транжирит деньги миллионами на организации, раздающие еду всем подряд, но с этого года эта лавочка прикрылась:

" hallituspuolueet äänestivät nurin esityksen ruoka-apua jakavien yhdistysten tuesta. Vuosina 2016 ja 2017 eduskunta on osoittanut miljoona euroa vähävaraisia auttaville, ruoka-apua jakaville järjestöille. Enää tukea ei myönnetä.."
http://www.iltalehti.fi/politiikka/...619971_pi.shtml

Даже не знаю, как относиться к таким новостям. Радостно или как?
Вся система настолько кривая, что умом Финляндию уже не понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:25   #292
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может быть болезненная скупость?

https://econet.ru/articles/101077-s...d-sozdatel-ikea

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:32   #293
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Даже не знаю, как относиться к таким новостям. Радостно или как?


не читать советских газет до обеда

и вообще никаких не читать... как там у классиков.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:39   #294
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
не знаю,с чем это связано,но чего-то раздражают мнения о том кто стоит в очередях,зачем стоят и нуждаются ли или просто от скупости сьедят какашку...
не судите,люди и несудимы будете.ь
каждый,кто считает,что нуждается в еде или другой помощи ,в ней нуждается,независимо от ваших мнений..





Всё правильно, одни работают и нуждаются, другие не работают и тоже нуждаются. Здесь не судят, а обсуждают. Где-то видео видела, как французы, за шоколадный крем бились с 70% скидкой. Люди любят халяву, независимо от достатка.
 
Old 28-01-2018, 22:42   #295
zevs-spb
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
До старости еще дожить надо)))
 
Old 28-01-2018, 22:50   #296
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Всё правильно, одни работают и нуждаются, другие не работают и тоже нуждаются. Здесь не судят, а обсуждают. Где-то видео видела, как французы, за шоколадный крем бились с 70% скидкой. Люди любят халяву, независимо от достатка.

я вот экономная,если есть возможность
купит
со скидкой,то куплю со скидкой. я много работаю и не понимаю этого пренебрежительного слова холява.
да,поеду в на рынок,купить свиных копыт на холодец по 2,90 кг.. и побегаю по сезонным скидкам за более дешевым постельным бельём. и не назову свои труды по добыче более дешевого товара битвой за холяву!!
а почему я должна поддерживать аппетиты зарвавшегося продавца,который уже и 200% прибыли за радость не считает?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 28-01-2018, 22:51   #297
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может быть болезненная скупость? Есть богатые люди(знаю лично), которые согласятся и "какашку" съесть, главное бесплатно.
Да, возможно, в ком-то говорит особая деревенская скупость и жадность до каждой монетки.
Но главное - зачем фин. гос-во потакает этому ненормальному явлению, закидывая громадные деньги в организации, которые, явно, греют руки на этой бесконтрольной раздаче.
И всё это только развращает и усиливает "разруху" в мозгах безработных людей -
зачем искать работу, если и так хорошо можно побираться, не работая.
 
Old 28-01-2018, 22:53   #298
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, возможно, в ком-то говорит особая деревенская скупость и жадность до каждой монетки.
Но главное - зачем фин. гос-во потакает этому ненормальному явлению, закидывая громадные деньги в организации, которые, явно, греют руки на этой бесконтрольной раздаче.
И всё это только развращает "разруху" в мозгах безработных людей -
зачем искать работу, если и так хорошо можно побираться, не работая.

берем только люкс? если скидка то фуууу???

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:54   #299
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zevs-spb
До старости еще дожить надо)))

Ну да,делят шкуру не убитого финского лося.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:58   #300
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну да,делят шкуру не убитого финского лося. :гы:

та неее.. всем бы хотелось гарантий того,чего им обещали..

а те,кто тут пальцы гнут,так они еще пока со своими иллюзиями не желают расставаться..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно