Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 4.20. Опции просмотра
Old 30-09-2022, 14:33   #2281
kobidzeoleg
Пользователь

Проживание: Pietari
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Это то ясно, вопрос, как я понял в том, как, даже в 50 лет подтвердить на границе, что снят с учёта, и постоянно поживаешь за границей. На эту тему размышления были у меня 🤗

распечатать Закон о мобилизации и дату рождения, иначе как, печать о снятии с учета во внутренний паспорт ставится вроде или справка выдается, не знаю

0

0
Old 30-09-2022, 14:36   #2282
Riku rik
Ингерманландец

Проживание: Вантаа
сейчас в Фи куча активного народа из РФ с деньгами и ищущих куда эти деньги пристроить. Так что если есть идеи бизнеса, то сейчас самое время))

0

0
Old 30-09-2022, 14:40   #2283
Riku rik
Ингерманландец

и если есть возможность притащить людей из РФ по этому бизнесу, то вообще можно озолотиться))

0

0
Old 30-09-2022, 14:40   #2284
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Riku rik
сейчас в Фи куча активного народа из РФ с деньгами и ищущих куда эти деньги пристроить. Так что если есть идеи бизнеса, то сейчас самое время))

"-мы, русские, не обманываем друг друга"

0

0
Old 30-09-2022, 14:42   #2285
HZ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
распечатать Закон о мобилизации и дату рождения, иначе как, печать о снятии с учета во внутренний паспорт ставится вроде или справка выдается, не знаю

В паспорте печать, что военнообязанный, в военнике печать, что снят с учёта, военник на хранении в военкомате или ещё где, дата рождения есть но чем доказать в 50 лет, что и не мойор запаса, с боевыми опытом? 🙂
Не факт, но могут послать за справкой, а за ней не ближний свет может быть...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.

Old 30-09-2022, 14:51   #2286
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от HZ
В паспорте печать, что военнообязанный, в военнике печать, что снят с учёта, военник на хранении в военкомате или ещё где, дата рождения есть но чем доказать в 50 лет, что и не мойор запаса, с боевыми опытом? 🙂

ну тогда лучше пока не рисковать въезжать в РФ. а что, справку о снятии с учета не давали на руки?

0

0
Old 30-09-2022, 14:53   #2287
HZ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну тогда лучше пока не рисковать въезжать в РФ. а что, справку о снятии с учета не давали на руки?

Нет. Да и было это сто лет назад. 🤗
Пока возможно, таких сложностей нет, при прохождении границы, но все может измениться...

-----------------

Old 30-09-2022, 15:02   #2288
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от HZ
Нет. Да и было это сто лет назад. 🤗
Пока возможно, таких сложностей нет, при прохождении границы, но все может измениться...

если в силу каких либо обстоятельств в РФ введут военное положение, то возможно все. Пока не выпускают только тех, кому пришла повестка или человек из региона где военком издал приказ о запрете выезда военнообязанных.

Последнее редактирование от kobidzeoleg : 30-09-2022 в 16:10.

Old 30-09-2022, 15:07   #2289
Riku rik
Ингерманландец

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
"-мы, русские, не обманываем друг друга"

время мошенников тоже пришло))

-----------------
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ

Old 30-09-2022, 15:15   #2290
Newcomer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Это - здорово, конечно. Но главное - не деньги и даже не люди. Главное - заказчики. И эти товарищи с деньгами и людьми сейчас только дополнительную конкуренцию местным устроят и будут толкаться локтями на итак не слишком объёмном рынке.

Да и эти ребята явно будут свой уже работающий бизнес выводить. Уже двоих таких знаю. Нафиг им наши идеи?

0

0
Old 30-09-2022, 15:18   #2291
Newcomer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
если в силу каких либо обстоятельств в РФ введут военное положение, то возможно все. Пока не выпускают только тех кому пришла повестка или человек из региона где военном издал приказ о запрете выезда военнообязанных
А его введут. Песков прямым тестом заявил, что нападение на хапнутые на "референдуме" территории = нападение на РФ.

Я только одного не могу понять: зачем было телегу впереди лошади ставить? Сначала бы "референдумы", потом - военка, потом - мобилизация. По-крайней, "глубинный народец" какую-то логику бы увидел. Или у Бункерного настолько уже подгорало?

0

0
Old 30-09-2022, 15:31   #2292
Jade
Пользователь

Проживание: Freedom
Цитата:
Сообщение от HZ
В каком году эти печати стали ставить?
У меня в паспорте СССР не было отметок, снялась с учёта, избавилась от военного билета и никаких следов, потом и от сов.паспорта тоже избавилась.
Вспоминая, как меня легко в СССР упекали на военные сборы (медиков), знаю из опыта,
что там нельзя быть уверенным ни в чём со времён "царя гороха", если ты "под каблуком" военных.
Ваши опасения лично мне очень понятны, сочувствую.

-----------------
be yourself

Old 30-09-2022, 19:04   #2293
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade
У меня в паспорте СССР не было отметок, снялась с учёта, избавилась от военного билета и никаких следов, потом и от сов.паспорта тоже избавилась.
Вспоминая, как меня легко в СССР упекали на военные сборы (медиков), знаю из опыта,
что там нельзя быть уверенным ни в чём со времён "царя гороха", если ты "под каблуком" военных.
Ваши опасения лично мне очень понятны, сочувствую.

А это в общем-то и не важно. Если, пардон, возраст подходящий и есть российское гр-во, что помешает вам при въезде вручить повестку?
Стопроцентной гарантией было бы отсутствие гр-ва РФ, но даже выход из него сейчас - не вариант.
Помимо всего прочего, для выхода нужно чтобы все обязательства были исполнены, в т.ч воинская обязанность

Old 30-09-2022, 19:20   #2294
Jade
Пользователь

Цитата:
Сообщение от -Dr-
А это в общем-то и не важно. Если, пардон, возраст подходящий и есть российское гр-во, что помешает вам при въезде вручить повестку?
Стопроцентной гарантией было бы отсутствие гр-ва РФ, но даже выход из него сейчас - не вариант.
Помимо всего прочего, для выхода нужно чтобы все обязательства были исполнены, в т.ч воинская обязанность
О том и речь, что сейчас поздно уже отказываться от г-ва РФ, если вам для этого надо ехать туда.
Можете ли вы оформлять отказ, не выезжая отсюда - это вопрос.

-----------------
be yourself

0

0
Old 30-09-2022, 19:23   #2295
Митюнюшка
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade

Как при совке ставили, так ставят и сейчас.

Old 30-09-2022, 19:36   #2296
espoo2008
Banned

Проживание: Pääkaupunkiseutu
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка

У неё память отшибло, конечно не помнит

Old 30-09-2022, 19:41   #2297
Jade
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Так это у вас внутренний паспорт, судя по цвету страниц, а речь о печатях в загранпаспорте.
При выезде на пмж из СССР у меня внутренний паспорт и военный билет забрали, на руках был только загран.паспорт СССР (с розовенькими страницами) и там не было печати о воинской обязанности.

-----------------
be yourself

0

0
Old 30-09-2022, 19:43   #2298
ahamb
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
финны

А какой состав был въезжающих? Один человек с ВНЖ ЕС, но не Финляндии, или несколько членов семьи?

На закон, разрешающий въезд, в разговоре с погранцами ссылался тот, кого не пустили, или просто согласился и развернулся?

Последнее редактирование от ahamb : 30-09-2022 в 20:56.

0

0
Old 30-09-2022, 21:44   #2299
Proso
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну попробуйте и расскажите, как легко у вас получится.
Сравниваю с тем, как за час отказалась от паспорта СССР, вижу, что всё сильно усложнилось,
судя по рос.инфо отсюда https://visasam.ru/russia/poddanstv...tva-rossii.html

Пробовать не буду, денег жалко. Вот станет бесплатно - и попробую.

Old 30-09-2022, 21:47   #2300
пельмешка
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade
О том и речь, что сейчас поздно уже отказываться от г-ва РФ, если вам для этого надо ехать туда.
Можете ли вы оформлять отказ, не выезжая отсюда - это вопрос.

Все оформляется ,без проблем, с территории Финляндии. Все справки получаешь по емейл и несешь в консульство. И через 3-6 месяцев приходит решение. Из консульства вам звонят или пишут и приглашают сдать паспорт, в обмен на бумажку ,что вы теперь не гражданин.

Old Вчера, 11:51   #2301
Поп Гапон
Пользователь

Проживание:
Привет сочувствующим! Ситуация такая. С воинского учета снят, военный в военкомате. Консульский учет, но печати в загранпаспорт сейчас не ставят, правда есть старые паспорта с печатями ПМЖ. В паспорте РФ на 13. странице о воинской обязанности пусто. 54 года. Финский паспорт. К чему могут придраться и не выпустить из России?

0

0
Old Вчера, 11:54   #2302
espoo2008
Banned

Цитата:
Сообщение от Поп Гапон
Привет сочувствующим! Ситуация такая. С воинского учета снят, военный в военкомате. Консульский учет, но печати в загранпаспорт сейчас не ставят, правда есть старые паспорта с печатями ПМЖ. В паспорте РФ на 13. странице о воинской обязанности пусто. 54 года. Финский паспорт. К чему могут придраться и не выпустить из России?

По идее - ни к чему. Пока Россия не закрыла границы для всех, проблем быть не должно, тем более документы на руках

0

0
Old Вчера, 11:58   #2303
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Поп Гапон

к приказу военкома региона не покидать пределы РФ военнообязанным, они же не знают ваше воинское звание (если оно есть). Попросят справку из военкомата, регион регистрации во внутреннем паспорте какой?

0

0
Old Вчера, 12:03   #2304
espoo2008
Banned

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
к приказу военкома региона не покидать пределы РФ военнообязанным, они же не знают ваше воинское звание (если оно есть). Попросят справку из военкомата, регион регистрации во внутреннем паспорте какой?

Регистрации же нет при выезде на ПМЖ. Поэтому никакой прописки не может быть

0

0
Old Вчера, 12:09   #2305
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от espoo2008

ну загранник то выдан каким то отделом да и внутренний паспорт тоже, он же по месту регистрации, пусть и предыдущей.
Короче, стремно все это. Если бы был военник и там звание до мл. лейтехи, то проблем нет. А так, устанешь там доказывать, что не верблюд и не военнообязанный, когда на границе "тормознут"

0

0
Old Вчера, 12:10   #2306
HZ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от espoo2008

При снятии с регистрации, по причине выезда на пмж раньше выдавали листок убытия на руки. При наличии оного, как мне видится, проблем возникнуть не должно. Если же с регистрации не снят, но снят с военского учета и на пмж здесь то теоретически могут попросить как то эти моменты подтвердить.

-----------------

Old Вчера, 12:12   #2307
HZ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если бы был военник....

По закону нельзя военник вывозить за границу

-----------------

Old Вчера, 12:15   #2308
espoo2008
Banned

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну загранник то выдан каким то отделом да и внутренний паспорт тоже, он же по месту регистрации, пусть и предыдущей.
Короче, стремно все это. Если бы был военник и там звание до мл. лейтехи, то проблем нет. А так, устанешь там доказывать, что не верблюд и не военнообязанный, когда на границе "тормознут"

Так то да, но загранпаспорт наверняка выдан МИДом, значит русским посольством в Финляндии, раз второй паспорт финский. Ситуация конечно пока не понятная, вопрос тут даже не в документах, а в том, что делать человеку, если после ратификации договоров вообще границу закроют

Old Вчера, 12:16   #2309
espoo2008
Banned

Цитата:
Сообщение от HZ
По закону нельзя военник вывозить за границу

Всё верно, у меня забрали, выдали справку о сдаче и снятии с учёта по причине выезда на ПМЖ. Давно уже правда было))

0

0
Old Вчера, 12:19   #2310
HZ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Всё верно, у меня забрали, выдали справку о сдаче и снятии с учёта по причине выезда на ПМЖ. Давно уже правда было))

Если такая справка на руках, то проблем не должно возникнуть.

-----------------

Old Вчера, 12:19   #2311
Поп Гапон
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от HZ
При снятии с регистрации, по причине выезда на пмж раньше выдавали листок убытия на руки. При наличии оного, как мне видится, проблем возникнуть не должно.

Насколько помню раньше этот листок убытия сдавали и получали в загранпаспорт штамп " выдан паспорт для проживания за границей" На основании этого ставили на консульский учет

0

0
Old Вчера, 12:22   #2312
Поп Гапон
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg

Прописки нет. вообще нет ничего, ни страховки , ни СНИЛСа, ни недвижимости, ни даже российского телефонного номера. Загранпаспорт получаю в консульстве.

Old Вчера, 12:23   #2313
HZ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Поп Гапон
Насколько помню раньше этот листок убытия сдавали и получали в загранпаспорт штамп " выдан паспорт для проживания за границей" На основании этого ставили на консульский учет

Вполне возможно. Но кто то такой листок получил, а на консульский учёт не встал. В этом случае он может быть на руках.

-----------------

Old Вчера, 12:26   #2314
espoo2008
Banned

Цитата:
Сообщение от Поп Гапон

Сейчас такое отменили, в консульстве можно получить лишь справку о постановке на учёт. Это уже давно, лет 7 наверное точно штамп не ставят, если не больше.

0

0
Old Вчера, 12:30   #2315
HZ
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Поп Гапон
Прописки нет. вообще нет ничего, ни страховки , ни СНИЛСа, ни недвижимости, ни даже российского телефонного номера. Загранпаспорт получаю в консульстве.

В итоге я думаю что надо быть готовым подтвердить два момента, либо факт проживания здесь на ПМЖ, либо факт снятия с воинского учёта с указанием причины.
Я не специалист, но другого в голову ничего не приходит.
Каким корректно образом подтверждать, тут как говорится на вкус и цвет...

-----------------

Old Вчера, 12:32   #2316
espoo2008
Banned

Цитата:
Сообщение от HZ
В итоге я думаю что надо быть готовым подтвердить два момента, либо факт проживания здесь на ПМЖ, либо факт снятия с воинского учёта с указанием причины.
Я не специалист, но другого в голову ничего не приходит.

Да уж, времена настали

0

0
Old Вчера, 13:07   #2317
Vandraren
Пользователь

Проживание: Grankulla
Все правильно,но есть два момента:во-первых в ближайшем времени могут объявить военное положение.Второй момент-есть намеки,что граждан "недружественных" стран могут использовать как заложников.Тем кто не верит в последнее хочу напомнить,что во время ковида было с пол-года,когда РФ не выпускала иностранных граждан с ВНЖ в РФ в нарушение международных правил.Большинство стран Европы рекомендовало своим гражданам срочно покинуть РФ.Почему? Украина не согласна с "референдумами" и будет продолжать.Царь может и зафиксировал бы прибыль,но кто ему даст.Значит в ближайшее время война в большем размахе.Пока смеются над мобилизованными пенсионерами,РФ переместила массу авиации в Белоруссию.Я бы подождал ездить в РФ сейчас.

0

0
Old Вчера, 13:12   #2318
espoo2008
Banned

Цитата:
Сообщение от Vandraren
Все правильно,но есть два момента:во-первых в ближайшем времени могут объявить военное положение.Второй момент-есть намеки,что граждан "недружественных" стран могут использовать как заложников.Тем кто не верит в последнее хочу напомнить,что во время ковида было с пол-года,когда РФ не выпускала иностранных граждан с ВНЖ в РФ в нарушение международных правил.Большинство стран Европы рекомендовало своим гражданам срочно покинуть РФ.Почему? Украина не согласна с "референдумами" и будет продолжать.Царь может и зафиксировал бы прибыль,но кто ему даст.Значит в ближайшее время война в большем размахе.Пока смеются над мобилизованными пенсионерами,РФ переместила массу авиации в Белоруссию.Я бы подождал ездить в РФ сейчас.

Время покажет, будем ждать. Иного не остается

0

0
Old Вчера, 13:39   #2319
Proso
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от HZ
Если такая справка на руках, то проблем не должно возникнуть.

В России и раньше-то ничего нельзя было гарантировать в этом плане. А уж теперь-то и подавно.
Присоединяюсь к остальным ораторам, которые советуют успокоиться и пока никуда не ехать. Мне кажется - это самое разумное в данной ситуации.

0

0
Old Сегодня, 01:39   #2320
Ashley
Богиня

Проживание: форум с 2005
Вопрос: могут ли призвать тех, кто имея российское гражданство отслужил здесь, в финской армии? Известны ли подобные случаи?

0

0
Old Сегодня, 01:51   #2321
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ashley
Вопрос: могут ли призвать тех, кто имея российское гражданство отслужил здесь, в финской армии? Известны ли подобные случаи?

По финской армии не знаю. После Израильской не берут. Знаю кейсы.

0

0
Ответ