Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-09-2020, 14:04   #1
MrsMarple
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 02-09-2020
Status: Offline
Курсы от биржи с уровнем А0? Есть ли такие?

Бывают ли такие курсы от биржи в принципе, если уровень А0?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 14:24   #2
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Бывают ли такие курсы от биржи в принципе, если уровень А0?

Только такие и бывают.

.
 
Old 09-09-2020, 16:47   #3
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Первый модуль и начинается с азов, с А0. Почитайте тут про курсы, писали отзывы. Там все очень понятно обьясняют, что даже не зная ни слова по фински и по английски все понятно. На эти курсы ходят и люди 60+ и люди, которые писать особо не умеют (африканцы, арабы...) Плюс выдают распечатки, слова можно смотреть по словарю на телефоне и дома пересматривать материалы, чтобы не пропустить ничего (в тестах просто обычно те же слова и правила, что были в распечатках).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 19:11   #4
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Бывают ли такие курсы от биржи в принципе, если уровень А0?

Вы из программистов что ли, с нуля привыкли for (i = 0 ...

На самом деле, международная классификация начинается с А1. Но А1.1 - это т.н. "туристический минимум", т.е. умение читать по буквам и фразы на уровне "май нэйм'с Васья". Как бы предполагается, что с такими азами (хотя бы по простейшему разговорнику) вы, всё-таки, ознакомлены, коли уж в страну приехали. Поэтому реальное обучение стартует с А1.2 или даже А1.3.

Поэтому, ну если вы совсем финский язык впервые в глаза видите, то, конечно, нужно загрузить в себя ну хотя бы в пределах нескольких первых глав брошюрки Дайаны Койвисто «Краткий курс финского языка». Ну иначе вы реально попадёте в группу с арабами, к-рые даже на родном языке писать не умеют и потратите (весьма ограниченное) время, выделяемое сейчас TET'ом на детский сад.
 
Old 09-09-2020, 19:45   #5
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
где вы таких арабов видели?
был в нескольких группах, все чешут на 3-5 языках.
английский не знают только россияне.
 
Old 09-09-2020, 20:18   #6
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
где вы таких арабов видели?
был в нескольких группах, все чешут на 3-5 языках.
английский не знают только россияне.

Если в группе с нуля окажется кадр букв не знающий, то будет вся группа год учить алфавит.

.
 
Old 09-09-2020, 20:32   #7
MrsMarple
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 02-09-2020
Status: Offline
Спасибо всем за ответы. Просветили)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 22:23   #8
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы из программистов что ли, с нуля привыкли for (i = 0 ...

На самом деле, международная классификация начинается с А1. Но А1.1 - это т.н. "туристический минимум", т.е. умение читать по буквам и фразы на уровне "май нэйм'с Васья". Как бы предполагается, что с такими азами (хотя бы по простейшему разговорнику) вы, всё-таки, ознакомлены, коли уж в страну приехали. Поэтому реальное обучение стартует с А1.2 или даже А1.3.

Поэтому, ну если вы совсем финский язык впервые в глаза видите, то, конечно, нужно загрузить в себя ну хотя бы в пределах нескольких первых глав брошюрки Дайаны Койвисто «Краткий курс финского языка». Ну иначе вы реально попадёте в группу с арабами, к-рые даже на родном языке писать не умеют и потратите (весьма ограниченное) время, выделяемое сейчас TET'ом на детский сад.



Мой опыт давнишний..училась на курсах в 2013 году..но именно так мы и начинали..с А0..т.к. с буковок..наша группа была интенсивная, мы все темы очень быстро проходили, все в конце курса вышли с В 1, некоторые, особо одаренные и усердные даже с В2.
 
Old 10-09-2020, 10:08   #9
MrsMarple
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 02-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Мой опыт давнишний..училась на курсах в 2013 году..но именно так мы и начинали..с А0..т.к. с буковок..наша группа была интенсивная, мы все темы очень быстро проходили, все в конце курса вышли с В 1, некоторые, особо одаренные и усердные даже с В2.

Значит все-таки есть жизнь на Марсе)
Женщина на тестировании как раз мне и рассказывала про А0. А тетка в ТЕТ уверяла, что обучение только с А1. А до этого самой-самой. Интересно, а можно поменять куратора? Уж больно она придурковата)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2020, 10:34   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вы пройдете языковой тест и вас распределят в подходящую по уровню группу. Стараются отделить людей, имеющих образование, от тех, кто "медленно учится". Совсем неграмотных (которые тоже встречаются) сейчас выделяют в отдельные группы, не соединяя с "быстроучащимися". Есть некоторые различия, в зависимости от ресурсов каждого региона. Но практически в любом регионе есть курсы для иммигрантов при библиотеках и пр. организациях помощи иммигрантам, которые можно начать посещать сразу, находясь в ожидании курсов.

Смена куратора должна быть возможна. Возможно, вам попался временный сотрудник, которых сейчас набрали на полугодовые срочные контракты в связи с огромной загруженностью службы занятости из-за ситуации, вызванной коронавирусом.

А1.1 - азы в виде нескольких выученных фраз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2020, 11:22   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Значит все-таки есть жизнь на Марсе)
Женщина на тестировании как раз мне и рассказывала про А0. А тетка в ТЕТ уверяла, что обучение только с А1. А до этого самой-самой. Интересно, а можно поменять куратора? Уж больно она придурковата)

куратора можно поменять, даже особо не обьясняя причины.
Добавлю, что уж буквы то вы знаете и рекомендую не стремиться в слабую группу (будет жутко тоскливо и скучно, будет оочень долго), думаю у вас есть образование и учиться вы умеете. В интенсивной группе будет веселее и реально будут хорошие результаты. Не только В уровень, а и C.
Во время учебы иногда переводят в другие группы, если вы не справляетесь или сами хотите поинтенсивнее группу

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2020, 23:07   #12
MrsMarple
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 02-09-2020
Status: Offline
Огромное всем спасибо. Вселили в меня надежду. А то после общения с этой дурой я нос на полгода повесила. Она не похожа на временную, больше это смахивало на маразм. Но охоту что-либо изучать она у меня знатно отбила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2020, 00:10   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
О, а где можно почитать про классификацию уровней знания языков? Мне как раз надо оценить свои умения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2020, 00:49   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
О, а где можно почитать про классификацию уровней знания языков? Мне как раз надо оценить свои умения.

Вы про уровни, что надо знать уметь?
Уки сдаали?

С задней стороны тодистуса все четко расписано по уровням, и что на каждом нужно уметь говорить, понимать, писать и тп

Если нужно могу посмотреть где у меня, сфоткать и скиеуть фото
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2020, 02:24   #15
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
где вы таких арабов видели?
был в нескольких группах, все чешут на 3-5 языках.
английский не знают только россияне.

Видел. И супруга видела целые классы таких, когда практику в айкуисопистотало проходила. Ещё вопросы?

P.S. Кстати, с английским и вообще с иностранными языками, по опыту тех же курсов, полнейший швах у азиатов. Поэтому они часто довольно успешно финский учат, ибо деваться некуда.

А не знание английского у россиян - это типичная проблема народов, имеющих большую численность и территорию. Причина проста: в школе выучили и забыли, практики никакой нет. Та же фигня во Франции и Германии: среди немцев или французов, особенно старше 40, днём с огнём не найдёшь человека, способного как-то вменяемо на английском объясниться.

P.P.S. И, кстати, даже серди финнов и даже молодых куча народа, к-рая на английском, в лучшем случае, с дичайшим акцентом, дичайшими ошибками и только простыми фразами. Так что нечего на россиян наезжать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2020, 02:35   #16
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Значит все-таки есть жизнь на Марсе)
Женщина на тестировании как раз мне и рассказывала про А0. А тетка в ТЕТ уверяла, что обучение только с А1. А до этого самой-самой. Интересно, а можно поменять куратора? Уж больно она придурковата)

Ой, блин, как мы любим верить "одна баба сказала" и ленимся хотя бы "Викепидеию" элементарно открыть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%BA%D0%BE%D0%BC

Нету в природе никакого A0 ...
 
Old 11-09-2020, 07:53   #17
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Значит все-таки есть жизнь на Марсе)
Женщина на тестировании как раз мне и рассказывала про А0. А тетка в ТЕТ уверяла, что обучение только с А1. А до этого самой-самой. Интересно, а можно поменять куратора? Уж больно она придурковата)

Обучение до А1.1 занимает 1 (один) час, и это время включает поиск учебника (для окончивших хотя бы 7 классов школы).
Если у вас нет желания учиться, то B1 можно достигать 10 лет. У ТЕТ нет цели учить вас вечно.

И в отличие от вас она потом не рассказывает на форумах, что встретила очередную абсолютно [здесь оценка вашего уровня] иммигрантку.
 
Old 11-09-2020, 08:42   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Значит все-таки есть жизнь на Марсе)
Женщина на тестировании как раз мне и рассказывала про А0. А тетка в ТЕТ уверяла, что обучение только с А1. А до этого самой-самой. Интересно, а можно поменять куратора? Уж больно она придурковата)


я ни когда не слышала про курсы с А0.и где начинали с правописания алфавита,видимо моразм покрепчал.но я училась раньше 2013 года гораздо...может как то связано с тем,что беженцев слишком много из Африки привезли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2020, 10:24   #19
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Значит все-таки есть жизнь на Марсе)
Женщина на тестировании как раз мне и рассказывала про А0. А тетка в ТЕТ уверяла, что обучение только с А1. А до этого самой-самой. Интересно, а можно поменять куратора? Уж больно она придурковата)


До курсов я учила язык сама, пока жила тут по турвизе, потом пришлось выехать в Рф до получения олескелулупы, получилось, что срок оказался довольно большим, 4 месяца, и я все, что учила до этого, быстро забыла..

Когда переехали уже совсем сюда,я ходила на курсы пару раз в неделю..т.е. какие то основы у меня были уже..но на тестировании у меня что то спрашивали и я ответить смогла только на вопрос про адрес и про семью..остальные вопросы я не понимала..

Я тоже поменяла куратора на адекватную финку..когда после курсов выучила финский и могла с ней разговаривать без переводчика..думаю и вы можете поменять. А вообще куратор не играет особо большой роли..по крайней мере в моей жизни так вышло..Второй куратор отправила меня на индивидуальные курсы по написанию CV, совсем короткие, но там мне составили такое крутое CV и työhakemus, что его можно использовать и сейчас, чуть подкорректировав.
 
Old 11-09-2020, 10:29   #20
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я ни когда не слышала про курсы с А0.и где начинали с правописания алфавита,видимо моразм покрепчал.но я училась раньше 2013 года гораздо...может как то связано с тем,что беженцев слишком много из Африки привезли?


На курсах с 0 не изучают правописание букв, мы изучали звуки.. и это заняло всего 1! занятие, даже наверное и не целый день, а может и час всего, не помню уже....наверное, в слабой группе, этому уделяли больше времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2020, 11:53   #21
MrsMarple
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 02-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
О, а где можно почитать про классификацию уровней знания языков? Мне как раз надо оценить свои умения.


Мне на тестировании показывали, да я и сама в курсе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2020, 11:55   #22
MrsMarple
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 02-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ой, блин, как мы любим верить "одна баба сказала" и ленимся хотя бы "Викепидеию" элементарно открыть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%BA%D0%BE%D0%BC

Нету в природе никакого A0 ...


Спасибо за совет, но иронию и снобизм оставьте при себе. Да, поучать меня не надо.
 
Old 11-09-2020, 13:04   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Видел. И супруга видела целые классы таких, когда практику в айкуисопистотало проходила. Ещё вопросы?

П.С. Кстати, с английским и вообще с иностранными языками, по опыту тех же курсов, полнейший швах у азиатов. Поэтому они часто довольно успешно финский учат, ибо деваться некуда.

А не знание английского у россиян - это типичная проблема народов, имеющих большую численность и территорию. Причина проста: в школе выучили и забыли, практики никакой нет. Та же фигня во Франции и Германии: среди немцев или французов, особенно старше 40, днём с огнём не найдёшь человека, способного как-то вменяемо на английском объясниться.

П.П.С. И, кстати, даже серди финнов и даже молодых куча народа, к-рая на английском, в лучшем случае, с дичайшим акцентом, дичайшими ошибками и только простыми фразами. Так что нечего на россиян наезжать


Ну с немцами вы хватили. Я больше 10 лет работала в туризме и наверное всего пару раз встретила немецких пенсионеров, которые знали по-английски всего пару слов. Немцы английский знают и в большинстве своём очень хорошо.
А вот насчёт французов правда, у них с языками туго.
 
Old 11-09-2020, 16:03   #24
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
Интересно, а можно поменять куратора? Уж больно она придурковата)

Там все такие: «...Työkkärin neuvojat ovat pääosin palkattu siten, että he ovat olleet itse ensin työttömänä, käyneet jonkin höpökurssin ja saaneet aluksi tukityöllistämispaikan työkkäristä. Sen jälkeen -jos on osoittanut riittävän laiskuuden ja tumpeluuden- on vakinaistettu virkaan.

Olin 3 v sitten työttömäksi jäätyäni työkkärin alkuinfo-tilaisuudessa. Sitä veti ylilihava, veltto mies, työvoimaneuvoja, joka kertoi rehellisesti ettei hän atk-koulutuksestaan huolimatta päässyt koskaan alansa töihin joten hänestä tuli työvoimaneuvoja. Aika hyvin kuvaavaa...»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно