Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 17-04-2018, 23:04   #3061
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Хельсинки грозит то и дело "снежный хаос" и "катастрофа" из-за снега.
Половина домов в Хельсинки обругали за плохую уборку снега.
Разборки соседей - это иллюстрация до чего кошмар доходит.

"Talvikunnossapidon tehovalvonnassa lähes puolet kiinteistöistä sai huomautuksen Helsingin kantakaupungissa"
https://yle.fi/uutiset/3-8701800

"Näin paljon lumikaaos voi maksaa Helsingille –"Katastrofiin ei ole varauduttu""
https://www.is.fi/kotimaa/art-2000001065258.html
Изображения
 
Old 18-04-2018, 11:48   #3062
ON
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 04-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
При том, что и тут тоже некоторые "пофигисты" умудряются не убирать снег при мизерном метраже, как у Вас
Вчера прогулялась на тему "как народ снег убирает" - и недалече встретился паритало: до гаража всего 6м от дороги, а снег, явно, убирали 3-4 раза за всю зиму - так же, как и Вы
Даже, может быть, и вообще не убирали, а укатали машиной, снег у гаража до сих пор не расстаял, лежит толстым слоем, хотя это южная сторона


Ужасная картина.
Всё зависит от самих хозяев. Кто-то ухаживает за территорией а кто-то нет, так что за сугробами ни машины ни дома не видно и ходят ежедневно по кривым неубранным тропиткам, топчат снег и слякоть. У нас в районе все вокруг своих домов чистят сами и любо посмотреть на ухоженные территории. Утром зимой выходил на работу, у соседуй уже все вычещено и мне совесть не позволяет оставить свою часть неубранной. Сейчас уже террасы маслом покрывают, не рано ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 12:07   #3063
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, растает, а потом навалит снова и примёрзнет.
В этом году в марте летели на Канары и, как всегда, останавливались в Хельсинки,
по пути из аэропорта в центр повсюду видела основательные снежные залежи -
немало снега в Хельсинки даже в марте:

Я держал руку на пульсе, чистил в этом году меньше, чем раньше когда жил в ривитало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 16:51   #3064
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
В продолжении темы с вентиляцией. Строительная компания дала ответ, что раз в планировке нет шумоглушителей в вентиляционной трубе, то это не их ответственность. Вот такие штуки http://www.dir-air.fi/fi/tuotteet/m...mennuspatruunat помогут? Или может кто-то посоветовать что-то в этом духе, что можно самостоятельно установить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 16:57   #3065
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
В продолжении темы с вентиляцией. Строительная компания дала ответ, что раз в планировке нет шумоглушителей в вентиляционной трубе, то это не их ответственность. Вот такие штуки http://www.dir-air.fi/fi/tuotteet/m...mennuspatruunat помогут? Или может кто-то посоветовать что-то в этом духе, что можно самостоятельно установить?

Ну да, ответственность застройщика (заказчика), который согласовал этот проект.
Не могу найти ваш первоначальный пост об этом.
Такие штуки помогут, только не вы это должны делать за свои деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 21:45   #3066
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Может кто подскажет. Дом в лесу, соседей нет рядом. Этой весной какая то служба попилила деревья, поврежденные ураганами и метелями зимними, вокруг нашего участка. Попилила, побросала, все валяется как попало. Даже хорошие толстые стволы не забрали. Конечно, вид из окон ужасный, как после бомбежки, но это не на территории нашего участка. Но, проблема в том, что большая часть деревьев завалены на наш участок. Завалены и брошены лежать. Что с ними делать? Росли не на нашей территории, а валяются на нашей, не убраны совсем. Как спилили, так и бросили. Понятно, что на не нашей территории не трогать, а как быть с "ненашими" березами и кустами, но которые лежат прям на моей малине?) Себе забрать? Звонить куда то? Или что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 18:12   #3067
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Может кто подскажет. Дом в лесу, соседей нет рядом. Этой весной какая то служба попилила деревья, поврежденные ураганами и метелями зимними, вокруг нашего участка. Попилила, побросала, все валяется как попало. Даже хорошие толстые стволы не забрали. Конечно, вид из окон ужасный, как после бомбежки, но это не на территории нашего участка. Но, проблема в том, что большая часть деревьев завалены на наш участок. Завалены и брошены лежать. Что с ними делать? Росли не на нашей территории, а валяются на нашей, не убраны совсем. Как спилили, так и бросили. Понятно, что на не нашей территории не трогать, а как быть с "ненашими" березами и кустами, но которые лежат прям на моей малине?) Себе забрать? Звонить куда то? Или что делать?


Если возможно узнайте какая служба пилила деревья и свяжитесь с ними.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 18:34   #3068
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Изучал цены на сантехнику типа кранов, раковин, унитазов, душей и почти купил по "крутым скидкам до 60%" в https://www.netrauta.fi/. Там реально цены ниже чем в К-Раута например. Но потм ради интереса зашел на amazon.de и почти на все продукты там цены без скидки ниже на 20-30% чем в нетраутиа O_O И бесплатная доставка в Финляндию. В общем обманывают нашего брата в Финляндии. Буду заказывать в Германии.

Один минус это возврат сломанного товара. Амазо компенсирует максимум 8 евро напересылку а тяжелые вещи могут и 30 и больше стоить послать назад в Германию. В общем риск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 23:33   #3069
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Были ремонты кухонь. Все кухни ремонтировали. До ремонта всё было хорошо. После ремонта слышно голоса соседей, звук идёт через вытяжку которая над плитой. Почему соседей теперь слышно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 05:45   #3070
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Изучал цены на сантехнику типа кранов, раковин, унитазов, душей и почти купил по "крутым скидкам до 60%" в https://www.netrauta.fi/. Там реально цены ниже чем в К-Раута например. Но потм ради интереса зашел на amazon.de и почти на все продукты там цены без скидки ниже на 20-30% чем в нетраутиа O_O И бесплатная доставка в Финляндию. В общем обманывают нашего брата в Финляндии. Буду заказывать в Германии.

Один минус это возврат сломанного товара. Амазо компенсирует максимум 8 евро напересылку а тяжелые вещи могут и 30 и больше стоить послать назад в Германию. В общем риск.


Краны там не найдешь с гигиеническим душиком, как принято здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 13:40   #3071
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Краны там не найдешь с гигиеническим душиком, как принято здесь.


Хм, интересная мысль. Значит кран там а душик здесь купить. Наверное.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 14:03   #3072
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Хм, интересная мысль. Значит кран там а душик здесь купить. Наверное.

Там конструктивно заложено, в сам кран. Просто обрати внимание при покупке.
Фирмы выбирай проверенные, чтобы не возникло проблем в дальнейшем с з/ч (прокладки и т.д.). Если что, подобные модели должны так же продаваться и в Суоми.
 
Old 01-05-2018, 14:26   #3073
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Хм, интересная мысль. Значит кран там а душик здесь купить. Наверное.

Какой кран? Кран - это когда артист Смирнов из него в Приключениях Шурика бутылку из под кефира мыл. А сейчас это называется смеситель. Смеситель душа - с бОльшей пропускной способностью воды (0,2/0,2 л/сек), смеситель умывальника - с меньшей (0,1/0,1 л/сек). Гигиенический душ, или биде, идет с смесителем умывальника. Или не идет, по желанию, если умывальник в ванной расположен далеко от унитаза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 15:55   #3074
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Хм, интересная мысль. Значит кран там а душик здесь купить. Наверное.


Не выйдет, там должен быть соответсвующий смеситель.
Кстати, а разве в керросталах кранами занимается не обслуживающая фирма?

Это их ответственность и всякие левые краны купленные не в Финляндии на просторах интернета могут и не подойти. Обычный аргумент - требование страховой компании.

Я себе раковину на амазоне купил без крана на посудомойку, думал внутри навесить, оказалось что по местным нормам кран на посудомойку должен быть снаружи, пришлось доп кран в раковину врезать.

Последнее редактирование от void0 : 01-05-2018 в 17:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 19:28   #3075
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Не выйдет, там должен быть соответсвующий смеситель.
Кстати, а разве в керросталах кранами занимается не обслуживающая фирма?

Это их ответственность и всякие левые краны купленные не в Финляндии на просторах интернета могут и не подойти. Обычный аргумент - требование страховой компании.

Я себе раковину на амазоне купил без крана на посудомойку, думал внутри навесить, оказалось что по местным нормам кран на посудомойку должен быть снаружи, пришлось доп кран в раковину врезать.


Спасибо за предупреждение! Нам путкимиес от исанойтсия все ставить будет. А потом еще проверяльщик придет принимать работы. Значит буду брать на амазоне только модеоли которые продаются в Финляндии. Например душ здесь стоит 300 а на Амазоне 250. Одна и та же модель идоставка бесплатная.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 21:15   #3076
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ а вот купил я себе в ванную комнату вот такой подвесной туалет с системой. Раскритикуйте пожалйста, есть с этим что не так? Ну там мало литров на смыв или вообще все хлипкое и развалиться? Или наоборот норм толчек?
https://www.netrauta.fi/seina-wc-pa...-close-kannella
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 21:59   #3077
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ а вот купил я себе в ванную комнату вот такой подвесной туалет с системой. Раскритикуйте пожалйста, есть с этим что не так? Ну там мало литров на смыв или вообще все хлипкое и развалиться? Или наоборот норм толчек?
https://www.netrauta.fi/seina-wc-pa...-close-kannella

Нормально, только установка дорого обойдется ( этаж какой? ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 22:06   #3078
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нормально, только установка дорого обойдется ( этаж какой? ).


Этаж первый но под нами в подвальном помещении еще квартира есть. Т.к. дом на склоне. А почему установка дорого? Я коробку в ванной все равно переделываю. Там и вставлю этот аппарат. Вернее строители вставят а путкимиес подключит.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 22:11   #3079
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Мы такие же поставили 2,5 г назад, когда ремонт труб и влажных помещений в доме делали. Короб под них пришлось построить, но я довольна результатом. Проблем нет, убирать легче.

Вот эта soft close-крышка - дети ей не хлопают так, как они раньше хлопали пластмассовой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 22:17   #3080
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Этаж первый но под нами в подвальном помещении еще квартира есть. Т.к. дом на склоне. А почему установка дорого? Я коробку в ванной все равно переделываю. Там и вставлю этот аппарат. Вернее строители вставят а путкимиес подключит.

Опуск канализации не совпадает со старым. Или переделывать/переносить этот опуск (долбить перекрытие и договариваться с нижними соседями, что у них тоже трубы под потолком придется переделывать ), или делать короб, чтобы попасть в старую канализацию. Первый вариант хорош тем, что весь этот девайс можно максимально встроить внутрь перегородки/стены. А короб этот, по второму варианту, съест площадь, и вообще выглядит не очень хорошо. Унитаз получается вынесенным ближе к середине, как царский трон . Посмотри, где у тебя сейчас канализация вниз уходит у старого унитаза, и прикинь, что если вот в это место надо будет новую трубу пихать, а потом еще все это обшить гипроком и плиткой, то насколько этот короб вылезет внутрь ванной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 22:29   #3081
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Про съеденный метраж тоже верно, конечно. У нас места много, поэтому нестрашно. Результат выглядит нормально. Но для маленького туалета не подойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 00:02   #3082
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Есть пару вопросов о ванной комнате.
1. Если ли какие либо стандарты что в ванной комнате в керростало обязательно должна быть возможность подключить стиралку к воде и электричеству? Мы переделываем ванную и не ставим туда стиралку. Надо нам выходы делать или не обязательно?

2. У нас раковина не рядом с туалетом а напротив. Но хотелось бы рядом с туалетом поставить гигиенический душик. Ести ли модели душиков без привязки к раковине и крану? Я так понимаю из стенки должен быть выход трубы, к оторой подключается душик. Но там еще должен быть вентиль включения выключения чтобы не держать душик постоянно под давлением. Правильно? Есть ли такие модели? Я никак найти не могу кроме вот этой https://www.aqva.fi/AQVA_Bideesuihk...kauppa/p748112/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 00:29   #3083
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Есть пару вопросов о ванной комнате.
1. Если ли какие либо стандарты что в ванной комнате в керростало обязательно должна быть возможность подключить стиралку к воде и электричеству? Мы переделываем ванную и не ставим туда стиралку. Надо нам выходы делать или не обязательно?

2. У нас раковина не рядом с туалетом а напротив. Но хотелось бы рядом с туалетом поставить гигиенический душик. Ести ли модели душиков без привязки к раковине и крану? Я так понимаю из стенки должен быть выход трубы, к оторой подключается душик. Но там еще должен быть вентиль включения выключения чтобы не держать душик постоянно под давлением. Правильно? Есть ли такие модели? Я никак найти не могу кроме вот этой https://www.aqva.fi/AQVA_Bideesuihk...kauppa/p748112/

Интересно, если я прогу захочу написать, с нулем знаний, ты будешь меня тут консультировать?
1. Надо читать нормы. За тебя это кто-то должен делать? Я, например, могу порыться в инете, найти эти нормы. Но почему ты сам то не можешь?
2. В душике нужно мочь регулировать температуру воды. Как, если не от смесителя умывальника, в котором температура и регулируется? Можно, конечно трубу в потолке/в полу кинуть от смесителя к унитазу, и к ней душик прицепить, но открывать воду и регулировать температуру все равно придется в смесителе умывальника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 00:51   #3084
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Интересно, если я прогу захочу написать, с нулем знаний, ты будешь меня тут консультировать?
1. Надо читать нормы. За тебя это кто-то должен делать? Я, например, могу порыться в инете, найти эти нормы. Но почему ты сам то не можешь?
2. В душике нужно мочь регулировать температуру воды. Как, если не от смесителя умывальника, в котором температура и регулируется? Можно, конечно трубу в потолке/в полу кинуть от смесителя к унитазу, и к ней душик прицепить, но открывать воду и регулировать температуру все равно придется в смесителе умывальника.


Программисты бесплатно консультируют , даже сайт такой есть https://stackoverflow.com/ так что ответ на первый вопрос = да консультируем если есть время и желание

По поводу второго точно, нужен же смеситель холодной и горячей воды. А не только холодной. Буду думать. Спасибо!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 01:04   #3085
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Программисты бесплатно консультируют , даже сайт такой есть https://stackoverflow.com/ так что ответ на первый вопрос = да консультируем если есть время и желание

По поводу второго точно, нужен же смеситель холодной и горячей воды. А не только холодной. Буду думать. Спасибо!

Ну типа такого тогда
https://www.lightinthebox.com/fi/p/...a_p3678514.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 01:09   #3086
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну типа такого тогда
https://www.lightinthebox.com/fi/p/...a_p3678514.html


Отлиный вариант. Спасибо

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 01:25   #3087
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ а вот купил я себе в ванную комнату вот такой подвесной туалет с системой. Раскритикуйте пожалйста, есть с этим что не так? Ну там мало литров на смыв или вообще все хлипкое и развалиться? Или наоборот норм толчек?
https://www.netrauta.fi/seina-wc-pa...-close-kannella

У меня такой точно был на старой квартире, работал как часы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2018, 14:31   #3088
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
У меня такой точно был на старой квартире, работал как часы.

Время показывал? А как унитаз работал?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 09-07-2018, 19:48   #3089
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Пожалуйста, подскажите про asumisoikeusasunto. Кто-нибудь пользовался этим и в действительности это именно все так, как рассказывают? Сначала получаешь номер, потом заключаешь договор, вносишь оплату и заезжаешь...Жить можно сколько угодно и когда решишь съехать, то в течение 3х месяцев возвращают сумму депозита...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 20:19   #3090
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Пожалуйста, подскажите про asumisoikeusasunto. Кто-нибудь пользовался этим и в действительности это именно все так, как рассказывают? Сначала получаешь номер, потом заключаешь договор, вносишь оплату и заезжаешь...Жить можно сколько угодно и когда решишь съехать, то в течение 3х месяцев возвращают сумму депозита...

Да так. Ещё залог в размере двух käyttövastike нужно вносить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 21:02   #3091
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спасибо, Hnu. А вообще, подводных камней в этом деле нет? И правильно я понимаю, что месячная оплата включает все, кроме воды, парковки и энергии? И еще не понятно, если там ограничения по действиям типа, что-то повесить или прибить? Такое же жилье предоставляется пустым и туда можно привозить свою мебель? Могут ли они попросить оттуда съехать или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 22:31   #3092
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Спасибо, Hnu. А вообще, подводных камней в этом деле нет? И правильно я понимаю, что месячная оплата включает все, кроме воды, парковки и энергии? И еще не понятно, если там ограничения по действиям типа, что-то повесить или прибить? Такое же жилье предоставляется пустым и туда можно привозить свою мебель? Могут ли они попросить оттуда съехать или нет?

Предоставляется пустым, повесить-прибить можно. На более крупные тзменения нужно сначала спрашивать разрешение от управляющего. За некоторые изменения можно потом (при выезде и с учётом амортизации) получить компенсацию. Некоторые изменения делаются за свой счёт без компенсации. Это немного зависит от фирмы. У ТА, например, все изменения во дворе (терасса, забор), установка посудомойки и жалюзей, турвалукко и т.д. фирмой не компенсируются. У каких-то фирм посудомойка компенсируется.

Выгнать не могут, если только вы не нарушаете грубо правила проживания (не мешаете соседям, оплачиваете аренду, не крушите дом). В käyttövastike входит всё, да. Вода и парковка отдельно. Электричество и так почти всегда отдельно. Фирма отвечает за всю технику, входящую в комплект, то есть в том числе и плиту, и холодильник. Так же они обычно предоставляют, например, масло и кисти для обработки терассы. Говорят, и грунт для двора у рих можно получить. Это в ривитало. В кероостало, наверное, тоже что-то можно просить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 22:58   #3093
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Hnu, а Вы не знаете для чего сначала нужно какой-то номер получить? Это совершенно мне не понятно. И только получив его, можно связываться с агентством и подписывать контракт. И самое главное, сумма депозита сразу вносится целиком или можно в рассрочку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 23:19   #3094
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Хну, а Вы не знаете для чего сначала нужно какой-то номер получить? Это совершенно мне не понятно. И только получив его, можно связываться с агентством и подписывать контракт. И самое главное, сумма депозита сразу вносится целиком или можно в рассрочку?

Чтобы встать в очередь. Квартиру получает тот у кого меньший номер (в случае когда несколько людей/семей хочет переехать в определённую квартиру).

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 23:36   #3095
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Hnu, а Вы не знаете для чего сначала нужно какой-то номер получить? Это совершенно мне не понятно. И только получив его, можно связываться с агентством и подписывать контракт. И самое главное, сумма депозита сразу вносится целиком или можно в рассрочку?

Нужно получить номер и заполнить заявки на сайтах фирм, предоставляющих такие квартиры. Там можно выбрать определённые дома или просто районы, плюс задать подходящие параметры: кол-во комнат, максимальная плата и т.д. Заявка действительна год. Когда появится подходящая квартира - вам пришлют предложение и в нём сообщат, какой у вас порядковый номер из тех, кому она предложена. То есть квартиру предлагают одновременно нн-ному кол-ву желающих. Вы можете договориться о просмотре и решить, хотите вы её или нет. Если квартира приглянётся сразу нескольким, то её дадут тому, у кого меньший номер. Если все откажутся, то её преложат следующей партии претендентов. Если вам повезло, то вам пришлют документы для заполнения, где нужно указать собственность/накопления, так как у претендента не должно быть средств, покрывающих половину стоимости квартиры. Заявку рассматривает город и за это нужно внести 300 евро, которые потом станут частью асомаксу. После одобрения городом заключается контракт. Асомаксу нужно внести в течение 2-х недель после подписания, а залог в течение 2-х недель после вселения. Обе суммы полностью. На асомаксу можно получить ипотечный кредит на тех же условиях, что на покупку недвижимости (то есть нужно уже иметь 5-10% от суммы асомаксу).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2018, 23:40   #3096
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Номерок аннулируется, если трижды отказать от подписания контракта после одобрения городом. Так же номерок становится использованнм, если по нему уже получена квартира. Между собой можно меняться без необходимости получения нового номерка. А так имеет смысл брать новый номер, сразу после использования старого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:12   #3097
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Всем огромное спасибо за информацию. Меньший номер имеется ввиду, тот, кто раньше отправил запрос? Правильно я понимаю, что квартиры показывают только после получения номера и одобрения агенства? Т.е. заранее их не посмотреть? Hnu, пожалуйста, поясните, что значит - так как у претендента не должно быть средств, покрывающих половину стоимости квартиры... И когда вносятся эти 300 евро, при заполнении анкеты для получения номера? Касательно кредита, это нужно обращаться сразу в банки или сами агенства с этим помогают и нужен ли банку при таком кредите какой-то залог?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:21   #3098
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну типа такого тогда
https://www.lightinthebox.com/fi/p/...a_p3678514.html


Путкимиес предложил по другому сделать. У нас напротив толчка стоит раковина с краном. Он предложил провести под полом толчка душик от раковины до стены сзади толчка. Т.е. чтобы включить воду в душике включаешь в раковине и вода подается под полом. Не так ужобно как если бы краник был прямо на стене с душиком но работает.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:54   #3099
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Всем огромное спасибо за информацию. Меньший номер имеется ввиду, тот, кто раньше отправил запрос? Правильно я понимаю, что квартиры показывают только после получения номера и одобрения агенства? Т.е. заранее их не посмотреть? Hnu, пожалуйста, поясните, что значит - так как у претендента не должно быть средств, покрывающих половину стоимости квартиры... И когда вносятся эти 300 евро, при заполнении анкеты для получения номера? Касательно кредита, это нужно обращаться сразу в банки или сами агенства с этим помогают и нужен ли банку при таком кредите какой-то залог?

Номера выдаются по порядку: кто раньше получил, у того он и меньше. Квартиры показывают только тем, кому агентство их предложило. Общих показов не бывает. У разных фирм процедура немного разная: у ТА можно сначала посмотреть, потом ответить, у Авайн надо сначала ответить (это ещё не окончательное решение, отказ после просмотра возможен без последствий), потом посмотреть.

На счёт средств: если вы претендуете на квартиру, полная стоимость которой оценивается, например, в 200 000, то у вас не должно быть накоплений или другого ликвидного имущества на 100 000.

300 евро вносятся, когда вам уже предложили квартиру, вы её захотели и она достаётся вам. Фирма даст анкеты и счёт для оплаты. После утверждения вашей заявки городом уже будете заключать договор.

Кредит на асомаксу нужно брать в банке, в качестве залога они берут оригинал договора с фирмой. При выезде из такой квартиры нужно вернуть этот оригинал в фирму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:52   #3100
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Путкимиес предложил по другому сделать. У нас напротив толчка стоит раковина с краном. Он предложил провести под полом толчка душик от раковины до стены сзади толчка. Т.е. чтобы включить воду в душике включаешь в раковине и вода подается под полом. Не так ужобно как если бы краник был прямо на стене с душиком но работает.

Ну так я про это сразу и говорил, что это неудобно. Когда раковина и толчок у одной стены рядом, то все нормально, ты до крана дотягиваешься, не вставая с толчка. Когда на противоположных - неудобно. Не, ну когда заранее воду в умывальнике откроешь, то еще нормально, но так вряд ли удобно тоже. А когда с толчка сразу надо бы воду открыть и пользоваться душиком? Как ее открыто то не вставая с толчка? Далеко до крана.
Путкимиесу влом две трубы в полу тащить до этого смесителя, вместо одной. Кроме того, такое устанавливается довольно редко, и требует определенной квалификации, и путкимиес, видимо, боится, что накосячит, так как никогда такого раньше не устанавливал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:59   #3101
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Hnu, - Вы супер. Большое Вам спасибо, теперь все понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 00:56   #3102
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Что за обработка террасы маслом?
Для чего это делают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 03:17   #3103
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Что за обработка террасы маслом?
Для чего это делают?

Чтобы не сгнило раньше времени, но и видок улучшить.
Мазюкал примерно неделю, денег больше тонны.
Изображения
 
Old 29-08-2018, 07:51   #3104
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Чтобы не сгнило раньше времени, но и видок улучшить.
Мазюкал примерно неделю, денег больше тонны.

Красиво, но дерево - есть дерево. Насчет долговечности могут быть вопросы
А у вас популярны уличные варианты пластиковых досок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 09:21   #3105
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Чтобы не сгнило раньше времени, но и видок улучшить.
Мазюкал примерно неделю, денег больше тонны.


Вы маленькой кисточкой что ли мазюкали?
Мы обработали широкой кистью на длинной ручке за вечер большую террасу в 2 слоя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 09:22   #3106
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Красиво, но дерево - есть дерево. Насчет долговечности могут быть вопросы
А у вас популярны уличные варианты пластиковых досок?


Дерево в Финляндии гораздо популярнее. Террасу из композита видела только у одних знакомых.
 
Old 29-08-2018, 09:25   #3107
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Красиво, но дерево - есть дерево. Насчет долговечности могут быть вопросы
А у вас популярны уличные варианты пластиковых досок?

Правильно обработанное дерево достаточно долговечно, чтобы нормально прожить цикл длиной в «это было столетназад, хотим другую террасу».

Нет, не популярны.
 
Old 29-08-2018, 09:26   #3108
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы маленькой кисточкой что ли мазюкали?
Мы обработали широкой кистью на длинной ручке за вечер большую террасу в 2 слоя.

Может, с длительными перерывами между слоями, и в несколько слоёв?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 09:31   #3109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Может, с длительными перерывами между слоями, и в несколько слоёв?


Наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 09:39   #3110
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет, не популярны.

Странно. Живучая штука на вид. Я себе на балконах такие полы сделал. И стоит примерно как лиственница - около 20евро за квадрат. Но пластик всё-таки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 09:42   #3111
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы маленькой кисточкой что ли мазюкали?
Мы обработали широкой кистью на длинной ручке за вечер большую террасу в 2 слоя.

Он очень скрупулезно к этому отнесся я тоже все покрасил часа за 3

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 29-08-2018, 09:42   #3112
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Странно. Живучая штука на вид. Я себе на балконах такие полы сделал. И стоит примерно как лиственница - около 20евро за квадрат. Но пластик всё-таки


Не сравнивайте балкон и террасу. На балконе это вполне приемлимый вариант, но и то финнам не нравится. Они скорее положат деревянные дощечки или плитки, типа таких как в Икее продаются.
А часто кладут просто коврики на бетонный пол. У меня так, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 09:53   #3113
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Странно. Живучая штука на вид. Я себе на балконах такие полы сделал. И стоит примерно как лиственница - около 20евро за квадрат. Но пластик всё-таки

Финны не любят пластик. Дорого, заметно, что пластик, и некрасиво. И пластик.
 
Old 29-08-2018, 10:30   #3114
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не сравнивайте балкон и террасу. На балконе это вполне приемлимый вариант, но и то финнам не нравится. Они скорее положат деревянные дощечки или плитки, типа таких как в Икее продаются.
А часто кладут просто коврики на бетонный пол. У меня так, например.

У меня как раз на террасе керамогранит на 7,2-метровых плитах (ЖБИ). Мне нравится. А на балконе раньше лиственница лежала, но я в ней разочаровался. - её сильно покоробило (доски стали закручиваться, и начали подниматься углы), она прилично еще подсохла - увеличились щели. В общем, дерево - это как живой организм, с ним хлопот много бывает. Если хочется без гемора, то, наверное, пора переходить на искусственные материалы. По крайней мере, снаружи помещений, где вопрос экологии не такой уж и острый
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 11:17   #3115
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Чтобы не сгнило раньше времени, но и видок улучшить.
Мазюкал примерно неделю, денег больше тонны.


1000 евро на масло для террас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 11:29   #3116
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Дерево в Финляндии гораздо популярнее. Террасу из композита видела только у одних знакомых.


Дерево дешевле композита, в дорогих домах используют композит. Я себе крыльцо делал из него, но на большую площадь не стал бы - дорого. Одна доска 4м длиной стоит 30 евро, алюминивый профиль 4м - 50 евро, пачка креплений - 50 евро. Но зато в отличии от дерева ноль обслуживания, маслом не нужно пропитывать, серым со временем не становится, не бывает "вертолетов", скрытые крепления, ширина и толщина доски всегда одинаковая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 15:04   #3117
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
1000 евро на масло для террас?


Я тоже удивилась. У нас больше 200 евро не уходило, хотя покрывали качественным маслом дважды большую террасу + поручни вокруг неё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 15:06   #3118
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Дерево дешевле композита, в дорогих домах используют композит. Я себе крыльцо делал из него, но на большую площадь не стал бы - дорого. Одна доска 4м длиной стоит 30 евро, алюминивый профиль 4м - 50 евро, пачка креплений - 50 евро. Но зато в отличии от дерева ноль обслуживания, маслом не нужно пропитывать, серым со временем не становится, не бывает "вертолетов", скрытые крепления, ширина и толщина доски всегда одинаковая.


Понимаю плюсы, но думаю, что дело не только в цене. Композитовая терраса некрасивая по сравнению с ухоженной деревянной. Даже в дорогих домах от пол-миллиона не видела таких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 15:15   #3119
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы маленькой кисточкой что ли мазюкали?
Мы обработали широкой кистью на длинной ручке за вечер большую террасу в 2 слоя.

На фото часть её (террасы) только, забор снимал и красил отдельно. Использовали ruiskone и с 10 кисточек ( часть ушла в мусор). 2 слоя тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 15:17   #3120
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
1000 евро на масло для террас?

Примерно 200 е на белую краску, на масло pinotex Mountain наверное 700 е ( в bauhaus не было 10 литров банок, брали 5 и 2, они дороже - потеря примерно 100-150 е(((и бумага, скотч, кисточки. Ruiskone bosch был куплен ранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно