Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 21-08-2020, 16:51   #3421
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Просто во время ремонта/строительства количество конфликтных ситуаций возрастает в разы. Не все пары справляются.

Именно так. Даже при поклейке обоев/покраске стен можно "инфаркт микарда" (с) заработать. Легко.
 
Old 21-08-2020, 17:53   #3422
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Просто во время ремонта/строительства количество конфликтных ситуаций возрастает в разы. Не все пары справляются.

У нас такого не было. Наоборот, приобреталось огромное количество новых знаний и навыков, нам понравилось. Плюс удовлетворение.
Примерный порядок экономии такой: около 2500 часов работы умножаем минимум на 35 евро, получаем 80000.

-----------------
ХХVII
 
Old 21-08-2020, 18:35   #3423
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
У нас такого не было. Наоборот, приобреталось огромное количество новых знаний и навыков, нам понравилось. Плюс удовлетворение.
Примерный порядок экономии такой: около 2500 часов работы умножаем минимум на 35 евро, получаем 80000.


Значит вам нрависля сам процесс. Я не люблю строить или ремонтировать. Делаюб когда надо но настроение в это время так себе. Вот и ругаюсь

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-08-2020, 19:17   #3424
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Значит вам нрависля сам процесс. Я не люблю строить или ремонтировать. Делаюб когда надо но настроение в это время так себе. Вот и ругаюсь

Так это нормально. Тут же речь шла о том, что стройка это прям испытание и катастрофа для семьи. Я так не считаю

-----------------
ХХVII
 
Old 21-08-2020, 19:18   #3425
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Значит вам нрависля сам процесс. Я не люблю строить или ремонтировать. Делаюб когда надо но настроение в это время так себе. Вот и ругаюсь

Я обычно трою или ремонтирую когда заставят, процесс мне в принципе нравится

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2020, 21:04   #3426
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Так это нормально. Тут же речь шла о том, что стройка это прям испытание и катастрофа для семьи. Я так не считаю


Зависит от семьи. Моя подруга с мужем построили уже 4 дома и сейчас помогают дочери уже второй дом строить и ничего, на днях отметили 30-летний юбилей свадьбы и трое внуков уже есть
А другие бывают разводятся не успев даже один дом построить.
 
Old 25-08-2020, 11:43   #3427
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ерилистало, это как раз то что с маленькой дыркой между домами

Не-а. Эрилистало - это, по-сути, омик, но к-рый шустрые владельцы по бумагам приаттачили к какому-нибудь близлежащему риви- или паритало и пользуются всеми благами акционерства (включая 2% сииртоверо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2020, 12:10   #3428
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не-а. Эрилистало - это, по-сути, омик, но к-рый шустрые владельцы по бумагам приаттачили к какому-нибудь близлежащему риви- или паритало и пользуются всеми благами акционерства (включая 2% сииртоверо)


Эрилистало оличается только видом собственности. Ну и должно быть хотя бы два отдельных дома для образования кооператива. Чаще весь кооператив состоит из отдельных домов. Что относится к ведению кооператива определяется уставом. Часто кооператив совместно платит только налог на имучество и страховку, все остальное каждый платит/делает сам. Преимучества в такой ситуации в 2% налога при продаже и отсутствии личной ответственности за состояние дома. Недостатки: земла общая, ничего нельза сделать без согласования скооперативом, кооператив может изменить устав или решить что-то совместное строить. Т.е. не бывает абсолютно лучших решений.
 
Old 31-08-2020, 16:28   #3429
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Страховку в любом случае придется покупать, в этом плане разницы нет.


А какова примерно стоимость страховки?


Меня еще смущает отсутствие заброрв / заднего двора, это летом не позагораешь голый во дворе ?
Или можно хоть каких-то кустов насадить отогородится от внешнего мира и соседей?

Вообще какой смысл бльшой территории если там проходной двор?

Эспо действительно насколько крут, насколько там все дороже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 18:09   #3430
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
А какова примерно стоимость страховки?


Меня еще смущает отсутствие заброрв / заднего двора, это летом не позагораешь голый во дворе ?
Или можно хоть каких-то кустов насадить отогородится от внешнего мира и соседей?

Вообще какой смысл бльшой территории если там проходной двор?

Эспо действительно насколько крут, насколько там все дороже?


Страховка, от дома, строений и участка зависит, но думаю не больше 500 в год. Ещё есть налог на частную землю, мы платим что-то в районе 600 в год.

Строительство заборов надо согласовывать с кунтой, мы на своем предыдущем участке строили забор 1.8м, разрешение дали довольно быстро.

Когда большая территория, то проходной двор только вокруг и чем она больше тем он дальше от дома

Еспоо хороший райончик, мне например больше нравится чем восточное направление, но такое бабло не стал бы платить за место, ещё 10-15 мин и всё становится намного более доступнее.

всё естественно ИМХО

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 19:11   #3431
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
Главное чтобы ее не поджигали все таки ранее ходили разные типа слухов что купленной из россии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 19:46   #3432
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Разве страховка обязательна?
Дело добровольное, я плачу по 600 в год. Вот недавно страховая перевела 6000 на ремонт ванной из-за протечки трапа. 3000 освоил, все уже сделано, материалы куплены, стены, полы сделаны, гидроизолированы, осталось только плитку положить. А предыдущий потоп стоил космических денег и я полгода жил в съемном жилье (страховая платила). Так что страховка дело добровольное, но лучше ее иметь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 19:57   #3433
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Налог на недвижимость платится и за землю и за все постройки, каждый год недвижимость аморитизируется и налогооблогаемая база снижается пока не достигает минимума. После чего не уменьшается. У меня налогоблогаемая стоимость дома 50000 и сарая 300 давно достигли минимума, плачу 400 налог. За новые дома приходится платить больше. Также налог зависит от кунты, в Эспоо и Киркконумми он не большой, в Хельсинки и Вантаа больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2020, 12:58   #3434
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Страховка, от дома, строений и участка зависит, но думаю не больше 500 в год. Ещё есть налог на частную землю, мы платим что-то в районе 600 в год.

Строительство заборов надо согласовывать с кунтой, мы на своем предыдущем участке строили забор 1.8м, разрешение дали довольно быстро.

Когда большая территория, то проходной двор только вокруг и чем она больше тем он дальше от дома

Еспоо хороший райончик, мне например больше нравится чем восточное направление, но такое бабло не стал бы платить за место, ещё 10-15 мин и всё становится намного более доступнее.

всё естественно ИМХО


10-15 минут на чем и куда?

А вот та мебель на фотках, она же не включена в стоимоcть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2020, 16:30   #3435
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
10-15 минут на чем и куда?

А вот та мебель на фотках, она же не включена в стоимоcть?

В любом направлении, например на машине

Нет, тут дома без мебели продают, кухонное оснащение включено, но в принципе можно и прикупить что-то ещё за отдельную плату.

Мы когда покупали прошлый дом нам хотели даже жалюзи забарыжить за кусок

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 09:04   #3436
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
10-15 минут на чем и куда?

А вот та мебель на фотках, она же не включена в стоимоcть?

Имеется в виду что в +10-15 минутах езды от центра хельсинки жилье становится гораздо доступнее. Что в принципе имеет место быть, например если дом находится где-нибудь в спальном районе Хельсики, где из общественного транспорта есть только автобусы и скоростные ограничения 30-50км/ч, дорога до центра может занимать столько же, если не больше, как из какого-нибудь Киркконумми или Ярвенпяя, потому что там ходят электрички и трасса под боком. А стоимость жилья падает чуть ли не на 50%.

Мебель не включена обычно, разве что она не нужна предыдущему владельцу и он захочет ее вам отдать. Но по местным правилам не включено ничего, даже люстры снимаются (хотя по моему опыту жалюзи таки всегда оставались)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 09:08   #3437
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Имеется в виду что в +10-15 минутах езды от центра хельсинки жилье становится гораздо доступнее. Что в принципе имеет место быть, например если дом находится где-нибудь в спальном районе Хельсики, где из общественного транспорта есть только автобусы и скоростные ограничения 30-50км/ч, дорога до центра может занимать столько же, если не больше, как из какого-нибудь Киркконумми или Ярвенпяя, потому что там ходят электрички и трасса под боком. А стоимость жилья падает чуть ли не на 50%

КиДр имел ввиду 10-15 мин. от Эспоо.
*уточнил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 09:40   #3438
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
КиДр имел ввиду 10-15 мин. от Эспоо.
*уточнил.

А Эспоо это конкретно где? Оттуда ведь и в пунавуори за 15 минут доехать можно.

Суть-то не меняется от того Эспоо это или Вантаа, цены падают примерно в одинаковой пропорции, стоит отъехать от них на 15 минут в противоположную сторону от Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 10:07   #3439
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А Эспоо это конкретно где? Оттуда ведь и в пунавуори за 15 минут доехать можно.

Суть-то не меняется от того Эспоо это или Вантаа, цены падают примерно в одинаковой пропорции, стоит отъехать от них на 15 минут в противоположную сторону от Хельсинки.


А если доехать до Сало тебе еще и доплатят.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 10:27   #3440
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А если доехать до Сало тебе еще и доплатят.

Можно это и так назвать😂 ибо если ты не айтишник, то работу там ты фиг найдешь и всю оставшуюся жизнь тебе будут доплачивать пособие по безработице.
 
Old 02-09-2020, 10:49   #3441
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А Эспоо это конкретно где? Оттуда ведь и в пунавуори за 15 минут доехать можно.

Суть-то не меняется от того Эспоо это или Вантаа, цены падают примерно в одинаковой пропорции, стоит отъехать от них на 15 минут в противоположную сторону от Хельсинки.

И давольно прилично падают.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 16:17   #3442
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Имеется в виду что в +10-15 минутах езды от центра хельсинки жилье становится гораздо доступнее. Что в принципе имеет место быть, например если дом находится где-нибудь в спальном районе Хельсики, где из общественного транспорта есть только автобусы и скоростные ограничения 30-50км/ч, дорога до центра может занимать столько же, если не больше, как из какого-нибудь Киркконумми или Ярвенпяя, потому что там ходят электрички и трасса под боком. А стоимость жилья падает чуть ли не на 50%.

Мебель не включена обычно, разве что она не нужна предыдущему владельцу и он захочет ее вам отдать. Но по местным правилам не включено ничего, даже люстры снимаются (хотя по моему опыту жалюзи таки всегда оставались)


Но я правильно понимаю что в Эспо большое колличество офиссов потому и дорого?

В Киркконумми что за контингент живет: семьи, пенсионеры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 16:22   #3443
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Но я правильно понимаю что в Эспо большое колличество офиссов потому и дорого?

В Киркконумми что за контингент живет: семьи, пенсионеры?

Там много ИТ контор и соответсвенно приезжающие туда работать там селятся. Ну и еще это считается более престижным местом потому что некогда там жили финские шведы. Но сейчас по-моему многие районы эспоо не уступают итакескусу..

Все подряд живут как и везде почти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 18:07   #3444
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Там много ИТ контор и соответсвенно приезжающие туда работать там селятся. Ну и еще это считается более престижным местом потому что некогда там жили финские шведы. Но сейчас по-моему многие районы эспоо не уступают итакескусу..

Все подряд живут как и везде почти.


Я без работы явно буду пока язык не выучу, где селится? Работа мужа в центре но ему будет нужен аэропорт 3-4 раза в месяц.
А может есть какая -то карта Финляндии с индексом бедности? У нас такое есть, сразу видно здесь вот можно селится а через дорогу уже нельзя))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 18:17   #3445
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Я без работы явно буду пока язык не выучу, где селится? Работа мужа в центре но ему будет нужен аэропорт 3-4 раза в месяц.
А может есть какая -то карта Финляндии с индексом бедности? У нас такое есть, сразу видно здесь вот можно селится а через дорогу уже нельзя))

Карта есть: открываете любой сайт по продаже жилья, переходите в карты и изучаете стоимость квадратного метра. Где самые дорогие, там и покупайте.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 18:37   #3446
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Карта есть: открываете любой сайт по продаже жилья, переходите в карты и изучаете стоимость квадратного метра. Где самые дорогие, там и покупайте.

И что это даст? Почти в любом районе можно нарваться на клиентов социалки в качестве соседей хоть квадратные метры и одни из самых дорогих.
И чем плохи всякие водители-повара-нянечки которые селятся в дешевых квадратных метрах? Я уж лучше с ними буду жить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 18:46   #3447
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Я без работы явно буду пока язык не выучу, где селится? Работа мужа в центре но ему будет нужен аэропорт 3-4 раза в месяц.
А может есть какая -то карта Финляндии с индексом бедности? У нас такое есть, сразу видно здесь вот можно селится а через дорогу уже нельзя))

Здесь я когда-то видела такую статистику, но она не отражала того где селиться можно, а где нет. Например отаниеми был самым бедными районом эспоо. Но это из-за университета и студентов живущих там. А сам район очень хороший.
Понятно что где-то селятся люди с более низким доходом, но если это работающие люди это априори лучше чем соска.

Но в частных домах такая публика живёт реже. Так что ищите район где частный сектор в основном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 19:29   #3448
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
А может есть какая -то карта Финляндии с индексом бедности? У нас такое есть, сразу видно здесь вот можно селится а через дорогу уже нельзя))

Я вам помогу. Например, Westend и Kuusisaari. Только как только вы там поселитесь, они сразу перестанут быть благополучными и престижными. Потому что там поселились вы - maahanmuuttajat.
 
Old 02-09-2020, 20:17   #3449
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я вам помогу. Например, Westend и Kuusisaari. Только как только вы там поселитесь, они сразу перестанут быть благополучными и престижными. Потому что там поселились вы - maahanmuuttajat.

Не, ну а что? Богатые иностранцы, звучит))

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 20:48   #3450
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Не, ну а что? Богатые иностранцы, звучит))

Богатых русских иностранцев тебе в соседи. Звучит, да. Как проклятие.
 
Old 02-09-2020, 21:11   #3451
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Я без работы явно буду пока язык не выучу, где селится? Работа мужа в центре но ему будет нужен аэропорт 3-4 раза в месяц.

Тогда удобнее селиться в Вантаа или Хельсинки вблизи ж/д, ведущей в аэропорт. Если ездить на такси да за счёт работодателя, тогда ж/д уже и не важно. Хотя на работу быстрее всего ездить именно на электричке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 07:57   #3452
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Тогда удобнее селиться в Вантаа или Хельсинки вблизи ж/д, ведущей в аэропорт. Если ездить на такси да за счёт работодателя, тогда ж/д уже и не важно. Хотя на работу быстрее всего ездить именно на электричке.


На работу быстрее всего ходить пешком, т.е. жить в радиусе 1000 метров от работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 08:41   #3453
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
На работу быстрее всего ходить пешком, т.е. жить в радиусе 1000 метров от работы.

А если я меняют работу через 2-3 года то каждый раз переезжать? Или еще хуже, если в консалтерской конторе работаю и клиенты меняются и того чаще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 08:54   #3454
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
На работу быстрее всего ходить пешком, т.е. жить в радиусе 1000 метров от работы.

Когда мы жили в 5 минутах езды от мужниной работы, он только сначала был рад, а потом сказал, что слишком маленькое расстояние от кровати до рабочего стола.
 
Old 03-09-2020, 09:00   #3455
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я вам помогу. Например, Westend и Kuusisaari. Только как только вы там поселитесь, они сразу перестанут быть благополучными и престижными. Потому что там поселились вы - maahanmuuttajat.


Ахаха ну а где тут все форумчане живут? Может у кого-то продается париталло?

мы не полностью maahanmuuttajat, так что ваша недвижимость вырастет в цене по нашему приезду))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 09:01   #3456
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Когда мы жили в 5 минутах езды от мужниной работы, он только сначала был рад, а потом сказал, что слишком маленькое расстояние от кровати до рабочего стола.


Я когда-то жила в 3 минутах ходьбы от работы и все время боялась опоздать, так как казалось всегда - успею, тут идти-то всего ничего ))) Сейчас живу в 15 мин езды и приезжаю вовремя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 09:44   #3457
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Или еще хуже, если в консалтерской конторе работаю и клиенты меняются и того чаще?


Тогда такси или машина за счет работы. Не на электричке же к клиентам ездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 09:51   #3458
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Ахаха ну а где тут все форумчане живут? Может у кого-то продается париталло?

мы не полностью maahanmuuttajat, так что ваша недвижимость вырастет в цене по нашему приезду))


https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../espoo/15823330
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../espoo/15783642
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../espoo/15817398
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:07   #3459
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Тогда такси или машина за счет работы. Не на электричке же к клиентам ездить.

Если рабочее место постоянно в офисе клиента то на чём хочешь на том и едь, хоть на лошади. Это ж не однодневные поездки на совещания какие-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:20   #3460
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если рабочее место постоянно в офисе клиента то на чём хочешь на том и едь, хоть на лошади. Это ж не однодневные поездки на совещания какие-то.


Если ваша контора предоставляет лошадь, то все клиенты от вас разбегутся.

П.С. Если работа не в основном офисе, то транспорт за счет работодателя, либо списывается с налогов. Хотя есть такие работадатели, кто только проездной дает.
П.П.С. В принципе работадатель может оплачивать даже аренду дополнительной квартиры, если место работы далеко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:20   #3461
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если рабочее место постоянно в офисе клиента то на чём хочешь на том и едь, хоть на лошади. Это ж не однодневные поездки на совещания какие-то.

Подтверждаю. Офис клиента считается рабочим местом и проезд, как на обычную работу. У меня, правда, клиенты всегда были в более удобных местах, чем офис самого работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:24   #3462
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Подтверждаю. Офис клиента считается рабочим местом и проезд, как на обычную работу. У меня, правда, клиенты всегда были в более удобных местах, чем офис самого работодателя.


Кем считается?
Налоговой? Можно ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:33   #3463
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
На работу быстрее всего ходить пешком, т.е. жить в радиусе 1000 метров от работы.

сейчас помоему многие уже просто живут на работе

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-09-2020, 10:34   #3464
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Кем считается?
Налоговой? Можно ссылку.

И налоговой тоже. Сами поищите если интересно очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:35   #3465
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline

вот это ужасно просто, во всех этих домах 700к платиш тупо за вэстэнд

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:35   #3466
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И налоговой тоже. Сами поищите если интересно очень.


Мне-то зачем, мне работадатель все оплачивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:37   #3467
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот это ужасно просто, во всех этих домах 700к платиш тупо за вэстэнд


Нет, надбавка за Westend всего 200к (для Эспоо), еще надо доплатить за близость к морю и центру Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:50   #3468
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Нет, надбавка за Щестенд всего 200к (для Эспоо), еще надо доплатить за близость к морю и центру Хельсинки.

вот это вообще трындец
https://www.etuovi.com/kohde/7903661?haku=M1538627285

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:57   #3469
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Кем считается?
Налоговой? Можно ссылку.

И налоговой, и работодателем. Проезд утром на работу и вечером с работы - за свой счёт. Если, конечно, клиент в пределах столичного региона. Необходимые переезды в течение рабочего дня - за счёт работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:57   #3470
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr


В маленьком Сало цены в центре тысяч на 300 выше цен "не в центре". Не центр начинаетса через 2 км от центра :лол:
Вопрос стоят ли эти 2 км 300 000 Евро?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 10:58   #3471
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот это вообще трындец
https://www.etuovi.com/kohde/7903661?haku=M1538627285


Просто шлак. Там еще ремонтов на поллимона скоро упадет.
Energialuokka G !!!
"Покуда есть на свете дураки..."

П.С. Вот что вываленный на рынок триллион евро делает.

А вот еще хибарка за 1,6 лимона за 3й кехой:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../espoo/15811444
Тут вообще непонятно за что лишний миллион по сравнению с Кирконумми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 11:06   #3472
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Мне-то зачем, мне работадатель все оплачивает.

Мне тоже оплачивает когда это выезды куда-то. Но если работа на постоянной основе в другом офисе то налоговая первая поднимает кипиш. Иначе бы это был просто отличный способ выплачивать безналоговые бонусы работникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 11:24   #3473
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В маленьком Сало цены в центре тысяч на 300 выше цен "не в центре". Не центр начинаетса через 2 км от центра :лол:
Вопрос стоят ли эти 2 км 300 000 Евро?

для сало по мне просто 300к уже дорого

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 11:33   #3474
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Просто шлак. Там еще ремонтов на поллимона скоро упадет.
Енергиалуокка Г !!!
"Покуда есть на свете дураки..."

П.С. Вот что вываленный на рынок триллион евро делает.

А вот еще хибарка за 1,6 лимона за 3й кехой:
http://хттпс://асуннот.оикотие.фи/м.../еспоо/15811444
Тут вообще непонятно за что лишний миллион по сравнению с Кирконумми.


почему не понятно? там земли 1.4 гектарa, нарезать по 800м2 и продать, гольфисты раскупят!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 13:37   #3475
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
почему не понятно? там земли 1.4 гектарa, нарезать по 800м2 и продать, гольфисты раскупят!


Нарезать то он нарежет, но кто разрешит так продавать?

П.С. Если бы это было возможно, то так бы и продавали.
 
Old 03-09-2020, 16:16   #3476
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Нарезать то он нарежет, но кто разрешит так продавать?

П.С. Если бы это было возможно, то так бы и продавали.

Нарезать то не проблема. Но если внимательно объявление читали, то там вода из скважины, а канализации вообще нет (глухой септик). А без них никто там строить ничего не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 18:14   #3477
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нарезать то не проблема. Но если внимательно объявление читали, то там вода из скважины, а канализации вообще нет (глухой септик). А без них никто там строить ничего не будет.

Если земля без потенциала тогда вообще не понятно за что мульён

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 23:31   #3478
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Если омик реально используется как ломаасунто, то: нужно ли об этом куда-то заявлять (или автоматически по отсутствию прописку в кунте поймут) и даёт ли что-то в налоговом и прочем смысле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 15:06   #3479
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline


А ну у нас намного хуже качество за такие деньги пытаются продать в раене "где Боно живет".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2020, 15:10   #3480
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А если я меняют работу через 2-3 года то каждый раз переезжать? Или еще хуже, если в консалтерской конторе работаю и клиенты меняются и того чаще?


А можно в общих чертах описать как , откуда и куда вы добираетесь на работу к разным клиентам?

Я тоже в консалтинге но у нас из-за отсутствие зачатков инфраструктуры- наспределяют по раенам а не по специализации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно