Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-11-2014, 11:00   #661
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
На границе не высадят. Если с документами все нормально. Могут усыпить животное. Но лучше усыпляли бы таких хозяев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 11:05   #662
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
На границе не высадят. Если с документами все нормально. Могут усыпить животное. Но лучше усыпляли бы таких хозяев

Не могут!
При любых проблемах с документами (у вас или у животного, не важно) вас просто высадят на границе, и все.
А на паром, "с проблемами", вас просто - не пустят , там контроль на входе...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 03-11-2014, 11:12   #663
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
А вот собачку маленькую, как в самолете? Говорили, что в багажном отделении. Но я как то видела пассажира со средней собакой уже в зоне вылета. Получается можно собачку прямо в салон самолета?

Собаку, также как например детскую коляску, в "багаж" можно сдать у трапа самолета. Так, что ничего удивительного.

Маршрутки бывают трех видов:
1. Забирает от определенного места (например от Камппи) и привозит, также в определенное место (например, на площадь Восстания)
2. Забирает от определенного места (например от Камппи), привозит на указанный вами адрес.
3. Забирает от адреса, и привозит на адрес. (я обычно такой пользуюсь, мне другими не удобно добираться, никогда не ехал более 10 часов, с учетом, что забирают меня обычно первого, а высаживают последнего)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 03-11-2014, 13:49   #664
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Люкс-Экспресс с животными не берёт, инфа 100%.
Далее, звоните перевозчику и спрашиваете можно с собакой/котом или нет? Выбор перевозчиков тут https://fi.rasp.yandex.ru/#direct:bus:: Ни один, так другой вас возьмёт. Оптимально иметь переноску. Рекомендую не заказывать поездку от адреса до адреса с животным, так как поездка может затянуться до 12-ти часов, а это много для питомца. Самое оптимальное, это самому в СПб. подъехать на место сбора, далее 6-7 часов в пути и вы в Камппи.

Самое главное - иметь документы для питомца при пересечении границы. В противном случае вас отправят дальше а питомца заберут, либо на карантин, либо на усыпление. Правила пересечения финской границы с собакой/котиком http://www.evira.fi/portal/58981
Алгоритм оформления.
У питомца должен быть оформлен вет.паспорт + чип и сделаны все необходимые прививки по возрасту о чём должны стоять отметки в вет.паспорте. Внимание! В России только один официальный вет.паспорт, голубая книжечка, никаких международных паспортов в РФ не оформляют. Прививки должны быть сделаны за месяц до пересечения границы. Таковы условия. Далее, распечатываете вет.требования Финляндии на бумаге с сайта http://www.evira.fi/portal/58981 , затем берёте питомца и топаете с ним в гос.вет.клинику любого района в СПб., там ему дают глистогонку ( действительна 5 дней ) и выписывают справку для пересечения границы форма Ф1. В неё заносят все данные владельца и питомца + данные о чипе. Далее эта справка меняется на таможенный вет.сертификат либо на самой границе, либо в пунктах оформления в СПб., инфа тут: http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg1/
Сложного ничего. Если у питомца порядок с прививками и вет.паспортом весь процесс можно провернуть с 10.00 - 13.00.
Денег стоит только сама справка Ф1 и таблетка глистогонки.
Если едете Аллегро, то вет.таможенный сертификат для пересечения границы можно оформить напротив платформы Аллегро на Финлядском вокзале. Инфа тут http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg1/
Кстати, на зверушку могут попросить заполнить таможенную декларацию при вывозе из РФ. Пишите там что вывоз не коммерческий и цена три цента.
Удачи!
Будут вопросы спрашивайте.
 
Old 03-11-2014, 13:53   #665
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Никколетыч, чего, правда, что из-за документов и разгильдяйства хозяина, животное усыпить могут?!?
Это Финны или Наши, такие строгие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 13:58   #666
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Никколетыч, чего, правда, что из-за документов и разгильдяйства хозяина, животное усыпить могут?!?
Это Финны или Наши, такие строгие?

Это финны. Там всё строго. Бывало что щенков беспородных забирали а там как повезёт, если мелкое нарушение, типа чипа нет, то карантин. Если нет прививок или прививки не того производителя ( не признаваемого Финляндией ) а хозяин не хочет возвращаться в РФ и переделывать, то могут и усыпить. Что бы не усыпили, тогда надо обратно в Россию и делать всё по требованиям Финляндии.
 
Old 03-11-2014, 14:04   #667
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Обычно на Российской границе мало проверяют документы у тех кто везёт с собой кошек/собак. Мотивируют тем, что если что не так, то вас финны просто не впустят.
У нас был случай. Не совпадали последние три цифры чипа и вет.таможенного сертификата на первой главной странице, при чём у обеих собак. В Спб. его нам выдали а мы не проверили, на границе РФ ничего не проверяли, ошибка вылезла при прохождении финских ветеринаров. Сертификат на 3-х 4-х листах ( уже не помню ), в конце, где то на последней странице нашли мелким шрифтом правильные цифры. Просидели на терминале час. Были все шансы вернуться в Торфяновку и всё переделывать. Нас пропустили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 15:14   #668
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А можно никуда не ездить а взять кису тут http://www.kissojensuojelu.fi/kissat/
 
Old 03-11-2014, 15:56   #669
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
На границе не высадят. Если с документами все нормально. Могут усыпить животное. Но лучше усыпляли бы таких хозяев

Чип может не сработать. Побежите себя усыплять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 16:05   #670
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Чип может не сработать. Побежите себя усыплять?

Вас без чипа никто в Финляндию не пустит. У вас два варианта:
1. Вы едете дальше а животное оставляете на финской границе как минимум в карантин.
2. Едете обратно перечипироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 16:11   #671
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Вас без чипа никто в Финляндию не пустит. У вас два варианта:
1. Вы едете дальше а животное оставляете на финской границе как минимум в карантин.
2. Едете обратно перечипироваться.


Я понимаю ((( Читала просто, что чип не сработал, но там были люди на своей машине. Я поэтому и побаиваюсь маршруток. А вы не знаете, карантин чего то стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 16:21   #672
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Я понимаю ((( Читала просто, что чип не сработал, но там были люди на своей машине. Я поэтому и побаиваюсь маршруток. А вы не знаете, карантин чего то стоит?

Конечно стоит денег. Считают за каждый день пребывания. У вас новый чип будет, так что этот вариант отпадает. Вообще чипы обновлять надо, что то вроде раз в пять лет, точно не помню, но они не вечные.
 
Old 03-11-2014, 16:24   #673
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Главное - ПРАВИЛЬНО оформить документы для пересечения границы. Как - я рассказал в посте http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=664
Транспорт это вторично.
 
Old 03-11-2014, 16:26   #674
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Главное - ПРАВИЛЬНО оформить документы для пересечения границы. Как - я рассказал в посте http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=664
Транспорт это вторично.

Спасибо вам огромное!!! Так приятно когда граммотно все объясняют и не приходится информацию по крупинкам собирать!!!
 
Old 03-11-2014, 16:28   #675
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Спасибо вам огромное!!! Так приятно когда граммотно все объясняют и не приходится информацию по крупинкам собирать!!!

Пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 20:42   #676
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Rinna74
Чип может не сработать. Побежите себя усыплять?

я не повезу, если не буду уверенна на сто процентов. побегу усыплять себя, конечно. на моей же ответсвенности будет котенок. безотвественным вообще ни животных, ни людей нельзя заводить

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2014, 08:37   #677
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
хмм никак не могу найти, раньше в какой-то теме, может даже в этой, кто-то давал список маршруток.. никак не могу найти, может кто поможет плиз? и если кто-то ездит, скажите какая фирма лучше? (комфортней автобусы)
спасибо!
и еще такой момент, я пока что договорилась, что буду везти котенка себе как подарок, как думаете, нормальный вариант? чтоб без таможенной декларации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2014, 13:20   #678
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
привезла котенка, ехала туда-обратно на Аллегро) туда поезд сломался, и нас переместили в другой Аллегро на станции Коувола) обратно когда с котом ехала ни про какую декларацию ничего не спрашивали
оформила документы за час после приезда, котенок уже адаптировался <3 день не ходил в туалет, но в первый же день уже спал со мной рядом. кушал только корм, который дала заводчица, причем через пару часов после приезда кушать начал ) довольна как слон
 
Old 19-11-2014, 15:29   #679
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поздравляю! Как я и писАл, ничего сложного нет.
 
Old 24-11-2014, 16:44   #680
Ollja
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-11-2014
Status: Offline
Николеттыч,подскажите,плиз! Мы вот хотим в (теории пока) привезти котенка из Спб в Финляндию(хотели наши дальние знакомые,но,как выяснилось,мальчика-котенка,а у нас девочка). Я вот понимаю,что нужно прививку сделать и чип и мы сами привозим. А вот как дальше,будет какое-либо переоформление на финских хозяев (если они найдутся?). Или он на мне будет числиться?))
Кстати,если кому-то надо,котенок ищет себе родителей). Вывешен на ДО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2014, 18:49   #681
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
За пазухой, безусловно, нельзя. Вы правы.
На финской границе строгий ветеринарный контроль.
Усыпить могут запросто. Карантин стоит дорого.


Цитата:
Сообщение от Amanita M
за пазухой???
а официально нельзя?
я за пазухой не хочу. вдруг усыпят. котенок же мяукать может..
 
Old 24-11-2014, 18:52   #682
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Дело в том, что, когда чип вводится кошке или собаке, нужно через некоторое время придти повторно к ветеринару на контроль. Ветеринар проверит, считывается ли введенный им чип. Если устройство не срабатывает, то чип ставят повторно. И опять через некоторое время назначается контроль. В ветлечебнице этого могут не сказать. Но вы сами можете придти, к примеру, через неделю или две, и попросить проверить.



Цитата:
Сообщение от Rinna74
Я понимаю ((( Читала просто, что чип не сработал, но там были люди на своей машине. Я поэтому и побаиваюсь маршруток. А вы не знаете, карантин чего то стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2014, 19:00   #683
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
мне когда выписывали справку для россельхоз надзора, проверяли чип. так справку вам не дадут. и нужно обязтельно, чтоб прививки были записаны на номер чипа. и давать глистогонку
 
Old 24-11-2014, 19:47   #684
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ollja
Николеттыч,подскажите,плиз! Мы вот хотим в (теории пока) привезти котенка из Спб в Финляндию(хотели наши дальние знакомые,но,как выяснилось,мальчика-котенка,а у нас девочка). Я вот понимаю,что нужно прививку сделать и чип и мы сами привозим. А вот как дальше,будет какое-либо переоформление на финских хозяев (если они найдутся?). Или он на мне будет числиться?))
Кстати,если кому-то надо,котенок ищет себе родителей). Вывешен на ДО.

Никаких проблем. В вет.паспорт РФ вписываете потом новых хозяев и всё. В чипе хозяева не указаны. А в Финляндии новые хозяева сами на себя и котэ получат вет.паспорт ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2014, 20:02   #685
Ollja
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-11-2014
Status: Offline
понятно!Большое спасибо!
 
Old 24-11-2014, 20:04   #686
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ollja
понятно!Большое спасибо!

Пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 14:49   #687
Tinkin
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 20-12-2014
Status: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Хочу взять щенка из России, хозяйка твердит о какой-то растаможке животного на границе, якобы она кучу собак пристраивала в Финляндию и у неё тут куча знакомых заводчиков и эта нормальная практика если собака едет сюда на постоянное место жительства. Однако внятно об этом она рассказать не может, ссылок не дает, я перелопатила весь сайт Эвиры и таможенный, ничего подобного нет, да и года три назад кота своего ввозили, не было такого...

и подкорректируйте пожалуйста если что не так...
очередность действий, щенку около 4-х месяцев:
ставим бешенство, затем чипирование, карантин 21 день, максимум за пять дней до отъезда (а можно в день отъезда?) идем в гос.ветклинику даем глистогонку, получаем справку ф.1, едем менять на сертификат (или лучше на границе? если на машине) и можно ехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2014, 16:27   #688
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tinkin
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Хочу взять щенка из России, хозяйка твердит о какой-то растаможке животного на границе, якобы она кучу собак пристраивала в Финляндию и у неё тут куча знакомых заводчиков и эта нормальная практика если собака едет сюда на постоянное место жительства. Однако внятно об этом она рассказать не может, ссылок не дает, я перелопатила весь сайт Эвиры и таможенный, ничего подобного нет, да и года три назад кота своего ввозили, не было такого...

и подкорректируйте пожалуйста если что не так...
очередность действий, щенку около 4-х месяцев:
ставим бешенство, затем чипирование, карантин 21 день, максимум за пять дней до отъезда (а можно в день отъезда?) идем в гос.ветклинику даем глистогонку, получаем справку ф.1, едем менять на сертификат (или лучше на границе? если на машине) и можно ехать?

Растаможку в топку, если вы повезёте его РФ-Финляндия. Если ввозит сама заводчица, возможна растаможка, если она не убедит погранцов при заполнении декларации на ввоз щенка, что ввоз его в Финляндию носит некоммерческий характер и зверушка безвозмездно перемещается из точки "А" в точку "Б".

Как ввезти:
У питомца должен быть оформлен вет.паспорт + чип и сделаны все необходимые прививки по возрасту о чём должны стоять отметки в вет.паспорте. Внимание! В России только один официальный вет.паспорт, голубая книжечка, никаких международных паспортов в РФ не оформляют. Прививки должны быть сделаны за месяц до пересечения границы. Таковы условия. Далее, распечатываете вет.требования Финляндии на бумаге с сайта*http://www.evira.fi/portal/58981*, затем берёте питомца и топаете с ним в гос.вет.клинику любого района в СПб., там ему дают глистогонку ( действительна 5 дней ) и выписывают справку для пересечения границы форма Ф1. В неё заносят все данные владельца и питомца + данные о чипе. Далее эта справка меняется на таможенный вет.сертификат либо на самой границе, либо в пунктах оформления в СПб., инфа тут:*http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg1/Сложного ничего. Если у питомца порядок с прививками и вет.паспортом весь процесс можно провернуть с 10.00 - 13.00.Денег стоит только сама справка Ф1 и таблетка глистогонки.Если едете Аллегро, то вет.таможенный сертификат для пересечения границы можно оформить напротив платформы Аллегро на Финлядском вокзале. Инфа тут*http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg1/Кстати, на зверушку могут попросить заполнить таможенную декларацию при вывозе из РФ. Пишите там что вывоз не коммерческий и цена три цента.Удачи!*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 18:10   #689
nadja23
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Vantaa
Регистрация: 11-04-2008
Status: Offline
Плдскажите , пожалуйста, едем с собачкой в Питер, паспорт есть, прививки все сделаны, позвонила в вет клинику, что нужно сделать глистогонку, сказали - не нужно, но я слышала что не менее чем за день и не более 5ти дней нужно дать и отметить в паспорте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2015, 02:45   #690
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для тех, кто иногда вывозит из РФ кошек и собак.

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ БУДУТ ОФОРМЛЯТЬ БЕСПЛАТНО

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1577 «О признании утратившим силу абзаца шестого пункта 2 Правил оказания платных ветеринарных услуг» установлено, признать утратившим силу абзац шестой пункта 2 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 33, ст. 4012; 2001, N 17, ст. 1714; 2003, N 40, ст. 3892; 2006, N 52, ст. 5587).Таким образом, из перечня платных ветеринарных услуг исключены оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарных проходных свидетельств, сертификатов, справок, паспортов, регистрационных удостоверений и др.).
http://zooinform.ru/business/news/V... lyat_besplatno
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 10:06   #691
varya
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 16-02-2015
Status: Offline
Подготовить котенка и документы для провоза через границу

Научите, пожалуйста, как и где подготовить котенка для провоза через границу? И сколько это будет стоить? Хочется съездить в Россию с ним. Если важно, границу будем пересекать в Вяртсиля.

Котенку 9 недель, поездка планируется через 1,5 месяца, то есть в его 15 недель. Можно ли успеть сделать все прививки, не рано ли для них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 21:22   #692
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Читаем форум и волшебным образом происходит вуа-ля:

Ветка форума зверьё моё

http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=144
 
Old 17-02-2015, 14:23   #693
nadja23
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Vantaa
Регистрация: 11-04-2008
Status: Offline
Varya, правила те же, паспорт выпишет любой ветеринар. При выезде все необходимые прививки и чип должны быть у животного. Единственное глистогонку при въезде в Россию не нужно, а вот при вывозе - за сутки но не позднее 5 суток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2015, 17:42   #694
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ввоз в Финляндию: http://www.evira.fi/portal/59488

Возвращение в Финляндию из России: http://www.evira.fi/portal/59540 - вам это надо, так как ещё обратно ехать.

Ввоз в РФ, вывоз из РФ: http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg2/ - ВВОЗ В РФ - ТО ЧТО ВЫ СПРАШИВАЕТЕ

Перейдя по приведённым ссылкам выше, найдёте нужную информацию.

Если в двух словах, то пока вашему котёнку не исполнится примерно 3.5 - 4 месяца, выехать с ним в Россию не получится. Так как ещё слишком рано для прививок, которые делают по возрасту, а после прививок надо выдержать карантин перед поездкой в Россию. Скорее всего вы, в ваши 15 недель со дня рождения котёнка, не уложитесь, поездку придётся перенести.
Сделать прививки, чип, глистогонку и получить вет.паспорт ЕС можно практически в любой вет.клинике.

Последнее редактирование от Николеттыч : 18-02-2015 в 17:39.
 
Old 17-02-2015, 21:43   #695
varya
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 16-02-2015
Status: Offline
Спасибо за ответы по поводу прививок, буду значит ждать пока котенок подрастет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 16:04   #696
es-moll
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-07-2014
Status: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по ввозу грызунов в Финляндию.
Предполагаем ехать на поезде (Москва-Хельсинки), повезем с собой дегу (семья 6 хвостов),
питомцы наши, не коммерческий ввоз, стерилизованы и здоровы.

Есть ли у кого опыт перевоза грызунов?

Насколько я понимаю, действия должны быть следующие:
1. осмотр ветеринара, получение справки (форма №1)
2. на вокзале обмен справки на сертификат. Это он называется "сертификат на некоммерческий ввоз животного в ЕС"?
3. кажется, еще нужна справка от финской стороны - разрешение на ввоз грызунов?
4. выкупаем купе, + детский билет на 1 клетку (она относительно небольшая, как кошачья переноска или чуть больше)
5. в пути нас проверяет таможня + ветврач.

Может ли кто-нибудь подсказать по пунктам выше?

Количество наших белок тоже проблема. Знаю, что свыше 6 считается коммерческим ввозом, но у нас это ни разу ни коммерция. Взяли себе дегусиную семью, а самочка оказалась беременной, теперь их 6.
Можно, например, сделать так? - пятерых везет один сопровождающий, а шестого - другой? В двух разных переносках? В одном и том же купе СВ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2015, 20:08   #697
Inohodik
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 10-04-2015
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, в ситуации когда щенку без 4 дней 2 месяца, то правильно я понимаю правила, что всё равно без прививки от бешенства ввезти его нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2015, 20:12   #698
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inohodik
Подскажите, пожалуйста, в ситуации когда щенку без 4 дней 2 месяца, то правильно я понимаю правила, что всё равно без прививки от бешенства ввезти его нельзя?

нельзя

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2015, 20:23   #699
Inohodik
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 10-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
нельзя


Cпасибо! А сколько карантин после прививки, не знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2015, 22:20   #700
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inohodik
Cпасибо! А сколько карантин после прививки, не знаете?

21 день был,3 года назад )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2015, 22:25   #701
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inohodik
Cпасибо! А сколько карантин после прививки, не знаете?
и прививка от бешенства делается не ранее 3х месяцев...,потом 21 день карантин ,т.ч. своего ввезла за неделю до 4х месяцев (((
но зато потом меньше времени лужи подтирала,уже смекнул быстро в одно место ходить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2015, 22:53   #702
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emma
21 день был,3 года назад )))

сколько стоил карантин?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2015, 22:55   #703
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inohodik
Cпасибо! А сколько карантин после прививки, не знаете?

нельзя ввозить около месяца

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!

Последнее редактирование от Amanita M : 06-05-2015 в 07:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2015, 23:41   #704
TN
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 21-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inohodik
Cпасибо! А сколько карантин после прививки, не знаете?


Прививка от бешенства делается не раньше 12 недель. Далее - по финским правилам: 21 день (3 недели) карантина (т.е. щенка из России ранее 15 недель ввозить нельзя). Может возникнуть еще "засада" (сама на такое натолкнулась): по Российским правилам карантин после прививки - 28 дней (4 недели), т.е. мне форму № 1 (т.е. на вывоз) и сертификат (требуемый для ввоза в Финляндию) отказались дать. Это было в Москве, 3 года назад. Пришлось еще неделю дожидаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2015, 13:43   #705
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
сколько стоил карантин?

100 руб в день с меня взяли,частное лицо. в клубах не узнавала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2015, 13:48   #706
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
а еще начиная с 300 евро,берется налог...с меня еще 87 евро содрали...я просто не знала и сказала тогда 15000руб стоил щенок,она прикинула и выписала чек мне(вышла со мной в Лахти,зашли в контору) хотя у меня бумаг не было,чеков тоже...знала бы раньше-сказала бы меньше(((( хорошо я еще передержку и справки не прибавила....,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2015, 10:26   #707
nadja23
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Vantaa
Регистрация: 11-04-2008
Status: Offline
Здравствуйте всем, кто недавно ездил с собакой через Вяртсиля, как там отношение? пропускают без проблем? собираемся Фин - Рус - Фин в июле, не хотелось бы чтобы развернули с животным. Также нужен ли карантин после второй прививки от бешенства?

Последнее редактирование от nadja23 : 08-05-2015 в 12:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2015, 19:47   #708
olsa73
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 11-07-2008
Status: Offline
Добрый вечер всем!
У меня вопрос по поводу провоза кошки. Кошка куплена в Финляндии. Имеет Европейский вет паспорт. Была вывезена в Россию в мае. Скоро собирается обратно. Хотела спросить, надо ли брать справку Ф1 и потом менять её на сертификат? Им где это сделать в Москве? Кошка поедет на поезде Москва-Хельсинки.
И второй вопрос про прививку от бешенства. Я так поняла, что никого в России не волнует, что прививка, сделанная в Финляндии, действительна в течение двух лет. Здесь требуют сделать прививку, поскольку после вакцинации прошёл уже год. Можно ли в европейский вет паспорт ставить отметку о прививке? А то на сайте Евиры написано, что вроде в европейский вет паспорт отметки можно ставить только о глистогонке. Глистогонке от Эхинококка вроде для кошек отменили?
Спасибо!
 
Old 22-06-2015, 00:33   #709
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финская кошка едет в Финляндию,если у Вас в порядке все финские документы то в чем проблема?Не понимаю.Тем паче что на поезде,вроде даже из купе выходить не надо.Поверьте финская кошка не нужна Россейским таможенникам и ВетКонтролю.ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2015, 13:50   #710
Inohodik
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 10-04-2015
Status: Offline
Хорошего воскресенья всем! Вопрос про документы, необходимые для ввоза в Финляндию щенка шелти, купленного в России. Сейчас щенку 3 мес почти, собираются делать прививку от бешенства Nobivac Rabies.

1 вопрос. Эта вакцина одобрена в ЕС? Где это узнать, подскажите, пожалуйста!

2. Через какое время после прививки можно ввозить щенка в Финляндию?

3. Где можно поссмотреть как выглядит международный ветеринарный паспорт на собаку и что в него должно быть вписано?

4. Какие требования к документам на собаку при ввозе в Финляндию? Где можно прочитать официальный документ по этому поводу?

Ехать собираемся на Аллегро из СПб или поездом Лев Толстой из Москвы. Кто ездил с собакой на этих поездах, пожалуйста, поделитесь опытом!

Спасибо заранее за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2015, 11:11   #711
Inohodik
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 10-04-2015
Status: Offline
Не дождалась ответов на вопросы, с большинством разобралась.

Остался вопрос по ветеринарному сертификату, который в ответе Эвиры звучит вот так:

EU-model veterinary certificate (Annex IV, see attachment) issued by an official veterinarian

Кто оформлял подскажите пожалуйста: где и как оформить этот сертификат, если щенок едет из Тюмени изначально, потом я его встречаю в Москве или в Питере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 21:02   #712
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч

Самое главное - иметь документы для питомца при пересечении границы. В противном случае вас отправят дальше а питомца заберут, либо на карантин, либо на усыпление. Правила пересечения финской границы с собакой/котиком http://www.evira.fi/portal/58981
Алгоритм оформления.
У питомца должен быть оформлен вет.паспорт + чип и сделаны все необходимые прививки по возрасту о чём должны стоять отметки в вет.паспорте. Внимание! В России только один официальный вет.паспорт, голубая книжечка, никаких международных паспортов в РФ не оформляют. Прививки должны быть сделаны за месяц до пересечения границы. Таковы условия. Далее, распечатываете вет.требования Финляндии на бумаге с сайта http://www.evira.fi/portal/58981 , затем берёте питомца и топаете с ним в гос.вет.клинику любого района в СПб., там ему дают глистогонку ( действительна 5 дней ) и выписывают справку для пересечения границы форма Ф1. В неё заносят все данные владельца и питомца + данные о чипе. Далее эта справка меняется на таможенный вет.сертификат либо на самой границе, либо в пунктах оформления в СПб., инфа тут: http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg1/
Сложного ничего. Если у питомца порядок с прививками и вет.паспортом весь процесс можно провернуть с 10.00 - 13.00.
Денег стоит только сама справка Ф1 и таблетка глистогонки.
Если едете Аллегро, то вет.таможенный сертификат для пересечения границы можно оформить напротив платформы Аллегро на Финлядском вокзале. Инфа тут http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg1/
Кстати, на зверушку могут попросить заполнить таможенную декларацию при вывозе из РФ. Пишите там что вывоз не коммерческий и цена три цента.
Удачи!
Будут вопросы спрашивайте.


что-то у меня мозги плавятся. Это относится и к котам по видимому.?!?
Например, как я могу это все осуществить, если живу в Финляндии, а котенок в России у продавца?

Вакцинация против бешенства и Профилактика от глистов - это же для собак ?

"Тем же, кто ввозит в Финляндию щенков или котят, например, в подарок кому-то из живущих там друзей, следует помнить, что если прививать малышей можно в возрасте от восьми недель, то чипировать - только от шести месяцев, поэтому не стоит удивляться, если возникнут проблемы при попытке доставить финским друзьям трехмесячное пищащее существо без чипа." --- т.е. нельзя ввозить или что с чипом?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 21:21   #713
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
что-то у меня мозги плавятся. Это относится и к котам по видимому.?!?
Например, как я могу это все осуществить, если живу в Финляндии, а котенок в России у продавца?

Вакцинация против бешенства и Профилактика от глистов - это же для собак ?


2 дня назад купили котёнка в РФ,из питомника.
Заводчики сделали все доки,я лишь только заплатила за всё.
Международный паспорт как раз таки делают в РФ,у нас такой.
На таможне у ветработника берёте сертификат,таможня в декларации ставит печать и всё.
Ничего сложного.
 
Old 12-08-2015, 23:41   #714
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лилия
...Международный паспорт как раз таки делают в РФ,у нас такой....

Международных паспортов в РФ не было никогда и нет до сих пор. ИМХО. Если бы ваш паспорт был бы международный, то не пришлось бы брать таможенный сертификат. Пример: с выданным в Финляндии ветпаспортом ЕС никаких дополнительных бумаг на маршруте ЕС - Россия - ЕС не нужно. Достаточно отметок в самом паспорте о прививках и глистогонках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2015, 00:47   #715
kurt1211
Пользователь
 
Аватар для kurt1211
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 13-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
2 дня назад купили котёнка в РФ,из питомника.
Заводчики сделали все доки,я лишь только заплатила за всё.
Международный паспорт как раз таки делают в РФ,у нас такой.
На таможне у ветработника берёте сертификат,таможня в декларации ставит печать и всё.
Ничего сложного.

А как быть с чипом?правда ли его можно только через 6 месяцев вводить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 12:53   #716
loki89
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 03-10-2015
Status: Offline
добрый день..подскажите по поводу прививок. маршрут из Финляндии в Россию и обратно..какой карантин после прививки бешенства, если собаки взрослые(3 года и 5 лет), всегда прививались во время..мы уже как бы запланировали всю поездку..но останавливает вот эта одна деталь..ситуация такая что едем в Россию на мрт,время уже заказано..конечно это не аргумент для поездки но все же..только вот недавно узнала насчет прививок..есть лазейка? или нам откладывать всю поездку..посоветуйте пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 12:57   #717
loki89
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 03-10-2015
Status: Offline
добавлю что от бешенства в пятницу обновили..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 13:22   #718
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от loki89
добавлю что от бешенства в пятницу обновили..


Со времени последней прививки до обновления должно пройти не более 1 года, тогда - никакого карантина... И незабудьте справку взять у врача о том что животное здорово ( для России ). Когда обратно поедете - справку о том что глистогон дан ( для Финляндии ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 13:48   #719
loki89
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 03-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Со времени последней прививки до обновления должно пройти не более 1 года, тогда - никакого карантина... И незабудьте справку взять у врача о том что животное здорово ( для России ). Когда обратно поедете - справку о том что глистогон дан ( для Финляндии ).


в паспорте отмечено у собак: 3.9.2014-3.9.2017 у первой (новые даты 2.10.2015-2.10.2018), у второй 27.12.2013-27.12.2016 (новые даты те же что у первой). это от бешенства. чип у обеих на месте, паспорта европейские. вет.врач заказан на вторник что бы выписал справку о здоровье собак, планировалось выехать в среду рано утром (7.10).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 13:50   #720
loki89
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 03-10-2015
Status: Offline
до границы путь не близкий и не хотелось бы что бы нас развернули..едем на 5 дней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно