Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 11-11-2020, 15:59   #121
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То бишь детям тут расскажут о традициях празднования лютеранского рождества, но не будут убеждать его праздновать или идти на службу в церковь.

Может у нас тут школа другая?
Вот именно, что во время рассказов и уроков с традициями, детей не принадлежащих данным традициям выводят из класса с помощником, что бы не разубеждать их в правильности их традиций, противоположных местным (даже всего лишь на 1 минуту). При этом лютеране, католики, православные и неверующие НЕ ИМЕЮТ ПРАВА пропускать пятничную общую молитву в спортзале. А Рождественские праздники? Все поют и грают в библейских сценках, КРОМЕ тех, о ком я говорил - их ум не тревожат традициями празднования лютеранского рождества. Это очень опасно для неокрепшей детской психики и головная боль родителей. Да и во взрослом возрасте не все могут пережить крах своих идеалов.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 11-11-2020, 16:14   #122
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
рассказ о традициях и культуре не значит их навязывание.

Сколько я просил и уговаривал ректора перевести сына на лютеранское усконто для знакомства с местными традициями и культурой (или хотя бы на естествознание). НЕЛЬЗЯ, если ребёнок крещён в Православии, было мне сказано. У вас свои традиции. И естествознание учит тому, что человек произошёл от обезьяны - это вызовет ненужные вопросы у ребёнка.

Так что ненавязывание может быть разным. И люди в такой вольной обстановке легко отказываются от интеграции в общество, играющей решающую роль, со всеми вытекающими... предложениями к коренному населению покинуть страну, если они не согласны сожительствовать в мультикультурном обществе.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 11-11-2020, 16:19   #123
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не думала, что у нас речь идёт о криминальных субкультурах. Давайте уж не будем тут про Чингиcxана и бандитские группировки.

А о чём же в ЭТОЙ теме идёт речь?! И Чингисхан не последнюю роль во всём этом сыграл. Что там сейчас в Нагорном Карабахе? Опять религия и культура с рассказами без навязывания?

ЗЫ "Рассмотрим прошлое, усмотрим разницу и перспектива нам становится ясней" (с) Ю.Ким

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 11-11-2020, 16:32   #124
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Гуглить не буду, сейчас не до этого. Если не ошибаюсь, то сувивирси поют не везде. И ещё есть какой то переделанный сувивирси для всех народов и культур.

Я не специалист и что такое сувивирси слабо себе представляю, но в школе от традиций, культуры и религии не только сувивирси присутствует. Да и не думаю я, что вся школа будет петь нейтральную сувивирси вместо традиционной. Или тогда да, заталкиваем свои традиции в карман и в угоду панаехавшым поём нейтральную. Кто куда ассимилируется?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 16:34   #125
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Может у нас тут школа другая?
Вот именно, что во время рассказов и уроков с традициями, детей не принадлежащих данным традициям выводят из класса с помощником, что бы не разубеждать их в правильности их традиций, противоположных местным (даже всего лишь на 1 минуту). При этом лютеране, католики, православные и неверующие НЕ ИМЕЮТ ПРАВА пропускать пятничную общую молитву в спортзале. А Рождественские праздники? Все поют и грают в библейских сценках, КРОМЕ тех, о ком я говорил - их ум не тревожат традициями празднования лютеранского рождества. Это очень опасно для неокрепшей детской психики и головная боль родителей. Да и во взрослом возрасте не все могут пережить крах своих идеалов.


Из каких стран эти 9 детей? Возможно их родители заполнили анкету с просьбой, чтобы их ребёнок не участвовал в лютеранских обрядах и уроках религии. Нам в школе тоже такую давали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 16:37   #126
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А о чём же в ЭТОЙ теме идёт речь?! :спы: И Чингисхан не последнюю роль во всём этом сыграл. Что там сейчас в Нагорном Карабахе? Опять религия и культура с рассказами без навязывания?

ЗЫ "Рассмотрим прошлое, усмотрим разницу и перспектива нам становится ясней" (с) Ю.Ким


Связь Чингисхана с Нагорным Карабахом - это уже слишком )))
Не надо только мои слова передёргивать, они относились к финской школе, а не к межнациональным конфликтам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 16:41   #127
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Из каких стран эти 9 детей? Возможно их родители заполнили анкету с просьбой, чтобы их ребёнок не участвовал в лютеранских обрядах и уроках религии. Нам в школе тоже такую давали.

Часть коренные финны, о других сложно сказать - это персональная информация.
КОНЕЧНО заполнили!!! Какой иноверец в здравом уме позволит участвовать своему ребёнку в богохульнических обрядах?!
Об этом мы тут и говорим! Что количество детей не впитывающих местную культуру со школьной скамьи и на кухне становится всё больше. И не важно (как говорят в новостях) из каких стран эти дети, а важны последствия. Особенно для такой маленькой страны с маленьким населением.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 11-11-2020, 16:49   #128
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Связь Чингисхана с Нагорным Карабахом - это уже слишком )))
Не надо только мои слова передёргивать, они относились к финской школе, а не к межнациональным конфликтам.

А ничего, что в этой теме обсуждаются межнациональные конфликты на уровне финской школы?
В Куопио (было несколько лет назад), один русский мальчик в секции футбола умудрился забить гол в ворота, где стоял турецкий мальчик. После тренировки несколько мальчиков побили "слегка" русского по пути домой.
А сейчас вон, мальчики уже режут дяденек... Так что да, именно финская школа и именно межнациональные (межкультурные) конфликты.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 16:49   #129
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Зачем насильно тащить их в свою культуру и разбавлять ими свои гены?
Социальные эксперименты XX века никого ничему не научили - все они провалились.
Провалится и этот, красно-зеленого толка.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 11-11-2020, 17:05   #130
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Зачем насильно тащить их в свою культуру и разбавлять ими свои гены?
Социальные эксперименты XX века никого ничему не научили - все они провалились.
Провалится и этот, красно-зеленого толка.


ключевая составляющая успеха подобных экспериментов - личная выгода и время. если в процессе нет одной составляющей - он обречен на поражение.

кто по вашему сейчас живет в тех же США? итальянцы? ирландцы? русские? индейцы? англичане? французы? африканцы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 17:24   #131
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я не специалист и что такое сувивирси слабо себе представляю, но в школе от традиций, культуры и религии не только сувивирси присутствует. Да и не думаю я, что вся школа будет петь нейтральную сувивирси вместо традиционной. Или тогда да, заталкиваем свои традиции в карман и в угоду панаехавшым поём нейтральную. Кто куда ассимилируется? :спы:

Когда-то были разговоры о том, надо ли продолжать эту традицию. А то иностранцы бедные, петь не могут, стоять и молчать тоже не могут. Похоже, что его ещё можно петь.

Что такое сувивирси:
https://fi.m.wikipedia.org/wiki/Suvivirsi

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 17:42   #132
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Финляндия пока не вступила в Нато. И что теперь?

Не брать беженцев. Не лезть в другие страны, не воевать, не продавать оружие в страну, в которой идёт война, не учить никого воевать.
Вот пусть сами и берут:

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 11-11-2020, 19:32   #133
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Точно , и не только религия, но и способ выживания , и этих способов много.
Например тоже многоженство и гарем , который для некоторых культур является чисто способом выживания.
И что ж это не практикуется в Финляндии?
Недавно вон запретили обрезание у девочек, а это тоже часть чьей то культуры.

запретить на бумаге легко,бумага всё стерпит.А проследить как запрет соблюдается гораздо сложнее.
Что до многоженства,так оно вполне прилично процветает в Суоми.Если есть в себе силы ,так никто не запретит взять еще одну супругу,а потом еще,и если понравится,так еще одну впридачу и т.д.
Естественно,что все эти жены не записаны в магистрате,но в этом нет нужды,и даже это предпочтительнее,чтобы не числились женами.После самой главной/старшей/любимой все остальные это матери-одинoчки.Матерям-одиночкам этим еще и доплачивают,кстати,за их "одиночество",как и обычным финским,убежавшим,сбежавшим,разведе нным.
Про гаремы не знаю,может,и есть,но мне о них неизвестно.Я как таджик,пишу/пою только про то,что вижу или знаю.
 
Old 12-11-2020, 10:41   #134
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Какая наивность! Финляндия является частью ЕС. Она обязана принимать беженцев так, как ей диктуют и будут диктовать хозяева из Брюсселя.

Сейчас встал боком вопрос о сосуществовании с новоприбывшими грозными культурами (мультикульти). Представители старшего поколения этих новых для страны Финляндии культур, как правило, совершенно не озабочены воспитанием своего многочисленного потомства. Кстати, многие из приехавших великовозрастных детей являются сиротами. Т.е. их воспитанием как бы должно заниматься государство, которое предоставило им кров. У этого государства
весьма ограниченный набор инструментов (пряников) управления хлынувшим на него мощным потоком с развернутых хлябей небесных.


Что касается нас тут живущих (тоже понаехавших в свое время...), сейчас уже надо думать о дальнейшем выживании себя и своих детей (внуков и так далее) в сложившихся условиях. Город становится небезопасным. И как это делать, не совсем понятно. И тревожно за наших подростков, как девушек, так и юношей. Они часто болтаются по городу без дела. Бестолковые, ветер в голове, что свойственно их возрасту. Понятно, что родителям их не удержать. Но разъяснительную работу проводить наверное стоит.



Цитата:
Сообщение от anttisepp
Никого кроме по труду или браку не принимать,
имеющихся <…> переселить в страны с близким менталитетом, образом жизни jne.
Халла-Ахо в премьеры. Надеюсь, скоро.
I M H O
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 10:58   #135
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это недавно так стало,влияние пандемии похоже.
За 30 были ситуации,но сейчас их слишком много,даже мистика ,какая то.
Но ,если внимательно обратить внимание,то даже финские дети,стали очень неспокойные,крикливые,раздражительн ые.
Видимо влияние родителей дома,поголовный страх.
Огрести можно везде,главное со спины не подошли бы,с ментальными проблемами стало в разы больше.

Окрестности жд вокзала очень давно так выглядят. Еще лет 10 назад или даже больше у меня была там пересадка ночью надо было ждать несколько часов, и всё было точно так же, пришлось уйти подальше погулять, иначе одинокая девушка вызывала нездоровый ажиотаж.
 
Old 12-11-2020, 11:52   #136
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Окрестности жд вокзала очень давно так выглядят. Еще лет 10 назад или даже больше у меня была там пересадка ночью надо было ждать несколько часов, и всё было точно так же, пришлось уйти подальше погулять, иначе одинокая девушка вызывала нездоровый ажиотаж.

Да нормально и спокойно было в тех местах,20-30 лет назад.
Часто сидел на ж вокзале в барах,до поздна и на работу ездил на электричках в Еспоо, каждый день,рано утром,сидел пил кофе ,каждое утро.
Все было ок,обычный европейский ,спокойный вокзал.
Не было тусовок и не пили пиво сомалийцы ,за вокзалом.
На меня редко наезжали тогда,вид грозный,заросшая шетина,но в душе добрый.
Так вот сейчас ,стали иногда задираться,молодеж,которую можно зашибить ударом и сесть .
Они это чувствуют,но их это не останавливает почему то.
Интересный феномен,непонятен пока моему уму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 11:59   #137
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Окрестности жд вокзала очень давно так выглядят. Еще лет 10 назад или даже больше у меня была там пересадка ночью надо было ждать несколько часов, и всё было точно так же, пришлось уйти подальше погулять, иначе одинокая девушка вызывала нездоровый ажиотаж.


А сейчас это среди белого дня прямо в зале вокзала.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 12-11-2020, 12:06   #138
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Но все познается в сравнении. После жизни в России в 90ые в одном из городов с очень плохой криминальной обстановкой местные агрессивные детишки кажутся забавными.
 
Old 12-11-2020, 12:09   #139
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но все познается в сравнении. После жизни в России в 90ые в одном из городов с очень плохой криминальной обстановкой местные агрессивные детишки кажутся забавными.

Я ни разу не видел местных аггрессивных детишек, только неместных.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 12:13   #140
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я ни разу не видел местных аггрессивных детишек, только неместных.


Ну да я это и имел в виду.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 12:17   #141
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Ну не знаю, часто там бываю, (жд вокзал) может привыкла, но явно агрессивных не видела) в электричках их тоже полно...
Сейчас там больше молодежи, да, им особо негде и тусить, корона и все такое, заняться нечем...ничего хорошего конечно.
Кучкуются "своими" группами, русских тоже встречаю, ну ничем не лучше других мигрантов, мат перемат, все такие ахрененно крутые борзые и т.д. ))) мне кажется это вполе логический исход, когда понаехало много кого и они начинают создавать свои "кучки" общения
 
Old 12-11-2020, 12:22   #142
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но все познается в сравнении. После жизни в России в 90ые в одном из городов с очень плохой криминальной обстановкой местные агрессивные детишки кажутся забавными.

А есть ли разница,каким способом и в какой точке мира перекроют крантик?
Помню свою молодость,в определенные районы одному нельзя было заходить,только группой.
Набьют морду и заберут все ценное.
Но толпой не били,можно было постукаться ,один на один или все отдать добровольно.
Благородные были времена.
Дрались районы на районы,как у А.Невского.
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну не знаю, часто там бываю, (жд вокзал) может привыкла, но явно агрессивных не видела) в электричках их тоже полно...
Сейчас там больше молодежи, да, им особо негде и тусить, корона и все такое, заняться нечем...ничего хорошего конечно.
Кучкуются "своими" группами, русских тоже встречаю, ну ничем не лучше других мигрантов, мат перемат, все такие ахрененно крутые борзые и т.д. ))) мне кажется это вполе логический исход, когда понаехало много кого и они начинают создавать свои "кучки" общения

Ты не там ходишь,надо знать рыбные места
Встречал и местных агрессивных и совсем недавно.
Наехали лишь за то,что закрыли дорогу,ехал на лисопеде,позвонил.
Два финских отрока захотели подраться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 12:25   #143
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
<…> Благородные были времена.
Дрались районы на районы,как у А.Невского.

Не понимаю...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 12-11-2020, 12:29   #144
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не понимаю...

Открыто дрались,не забивали одного толпой.
Баталии были по 100 человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 12:32   #145
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Открыто дрались,не забивали одного толпой.
Баталии были по 100 человек.

НЕ понимаю

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 12:38   #146
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
НЕ понимаю

Все не понимают задним числом.
Но лишь очень мудрые осознают в моменте.
Мы к таким не относились в то смутное время в СССР,все так жили.
Плохо понимаешь природу человека,раз еше не понимаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 12:39   #147
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Проехали

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 12:40   #148
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А есть ли разница,каким способом и в какой точке мира перекроют крантик?
Помню свою молодость,в определенные районы одному нельзя было заходить,только группой.
Набьют морду и заберут все ценное.
Но толпой не били,можно было постукаться ,один на один или все отдать добровольно.
Благородные были времена.
Дрались районы на районы,как у А.Невского.

Ты не там ходишь,надо знать рыбные места
Встречал и местных агрессивных и совсем недавно.
Наехали лишь за то,что закрыли дорогу,ехал на лисопеде,позвонил.
Два финских отрока захотели подраться.

Я хожу где мне надо, а не там куда не надо)
Посыл был, что разная молодежь и кучкуется и фигней страдает, а то как всегда "ой те чурки", а как "свои" так, нееее, это невозможно) финны тоже фигней страдают...а кто такие местные, все тут местные, кто живет тут
 
Old 12-11-2020, 12:48   #149
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я хожу где мне надо, а не там куда не надо)
Посыл был, что разная молодежь и кучкуется и фигней страдает, а то как всегда "ой те чурки", а как "свои" так, нееее, это невозможно) финны тоже фигней страдают...а кто такие местные, все тут местные, кто живет тут

Лично для меня люди имеют отличия,но лишь в одном,сколько в них преобладает сознания.
Насколько их жизнь сознательная.
Мое тело, создавало много людей разных национальностей,а моих детей и др. еше больше.
 
Old 12-11-2020, 12:53   #150
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Мое тело, создавало много людей разных национальностей,а моих детей и др. еше больше.

Да ты Голем. Надо мной лишь мама с папой трудились.
 
Old 12-11-2020, 13:29   #151
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Часть коренные финны, о других сложно сказать - это персональная информация.
КОНЕЧНО заполнили!!! Какой иноверец в здравом уме позволит участвовать своему ребёнку в богохульнических обрядах?!
Об этом мы тут и говорим! Что количество детей не впитывающих местную культуру со школьной скамьи и на кухне становится всё больше. И не важно (как говорят в новостях) из каких стран эти дети, а важны последствия. Особенно для такой маленькой страны с маленьким населением.


Я тебя опять не очень понимаю, извини.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 16:23   #152
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Агрессивные националисты-расисты сами разжигают, а потом удивляются, откуда что берётся.
По-моему, в теме не о детях, а больше о взрослых и с уклоном в ксенофобию.

Причины детской агрессивности: насилие в семьях, неправильное воспитание, травля в школах и т.п.
Детский суицид, псих.нездоровье, преступления несовершеннолетних, лишение род.прав и т.п. - печальные показатели этой грустной темы.
На мой взгляд, это и надо обсуждать - с фактами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 17:28   #153
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Агрессивные националисты-расисты сами разжигают, а потом удивляются, откуда что берётся.
По-моему, в теме не о детях, а больше о взрослых и с уклоном в ксенофобию.

Причины детской агрессивности: насилие в семьях, неправильное воспитание, травля в школах и т.п.
Детский суицид, псих.нездоровье, преступления несовершеннолетних, лишение род.прав и т.п. - печальные показатели этой грустной темы.
На мой взгляд, это и надо обсуждать - с фактами.

А Вы глубже ройте,уважаемая!
Сразу скажу-причину не найдете,остановимся на детях,они ведь цветы жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 18:20   #154
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
АУЕ в Чите. Это часть культуры уже.

Культура, или субкультура это отражение общества. Если там населённые пункты где "украл-выпил-в тюрьму" не романтика а образ жизни для многих то ничего удивительного в таких сообществах нет. Наверняка папка в тюрьме, мамка на 2-х работах за копейки, а передачи носить надо. Вот дети и занимаются сбором с одноклассников, "погреть зону". Бороться с этим мало толку пока тюрьмы не станут такими как в Норвегии по качеству питания, так что бы нужды в передачах продуктов и магазинах на зонах не было.
Так же и с бандами финских подростков, (называю их финскими так как они скорее всего полноценные финские граждане), надо в корень проблемы смотреть. Им просто нечем другим заняться. По идее это должен быть спорт, или какой то культур-мультур, но тот же спорт примерно с 12-14 лет рассчитан на крепкую финскую семью, с машиной, доходом, кучей времени и энтузиазма. Естественно возиться с мигрантскими подростками никто не будет. Потом взросление и сложности с поиском работы. Никто как в СССР работу не предложит и не проследит что туда человек ходит. Здесь строй другой, поэтому нет работы - на улице готовые кандидаты в какую то преступную группу.
В итоге, нет доступного спорта, потом нет рабочего места, зато у полиции работы только прибавляется.
 
Old 12-11-2020, 18:42   #155
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
...ничего хорошего конечно.
Кучкуются "своими" группами, русских тоже встречаю, ну ничем не лучше других мигрантов, мат перемат, все такие ахрененно крутые борзые и т.д. ))) мне кажется это вполе логический исход, когда понаехало много кого и они начинают создавать свои "кучки" общения

Вот! Мат по-русски. Иначе бы не отличить по национальному признаку. Тоже, бывает, слышу в кучке подростков... И думаю: если они знают эти слова - значит,они их слышали, слышат, вот и переняли, научились. От родителей в семье?

Цитата от anttisepp:
Цитата:
Я ни разу не видел местных аггрессивных детишек, только неместных.

Местные дети (исконные финские) в возрасте 8-15 лет часто и настойчиво выпрашивали у меня деньги, сладости, яблоки из моего сада в конце-то концов... Это не агрессия, ничего страшного, казалось бы. Но в России, в Питере НИКОГДА за последние 20 лет никто из детей не выпрашивал у меня ничего. Разве что внуки в письмах Санта-Клаусу: они догадываются, что я имею к этому какое-то отношение, ага Ну, это же очевидно ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 18:56   #156
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Сообщение от Vavilen
<…> Благородные были времена.
Дрались районы на районы,как у А.Невского.
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не понимаю...

наверное,Ледовое Побоище,битва народов на Чудском озере,1242 год? Скабари мочили немцев,командовал ими (скабарями то бишь) А.Невский
 
Old 12-11-2020, 19:13   #157
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
Сообщение от Vavilen
<…> Благородные были времена.
Дрались районы на районы,как у А.Невского.

наверное,Ледовое Побоище,битва народов на Чудском озере,1242 год? Скабари мочили немцев,командовал ими (скабарями то бишь) А.Невский

Город был поделен на 4 сектора,в каждом был вожак(как в стае,самый сильный и уважаемый)
В 3-и другие сектора заезжать было нерекомендованно одному.
Иногда районы дрались ,за то,что кого то сильно избивали.
Дрались постоянно,на заднем дворе школы.
P.S.В столичном регионе здесь в 60-70 года было похожее,разговаривал с финном,который жил на Sörkkä.
 
Old 12-11-2020, 19:34   #158
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
И думаю: если они знают эти слова - значит,они их слышали, слышат, вот и переняли, научились. От родителей в семье?


Все проще - достаточно одного "знатока" в школе чтобы все русскоязные "обучились". Второй вариант - групповые онлайн-игры и ролики их прохождения на youtube
 
Old 12-11-2020, 19:45   #159
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Город был поделен на 4 сектора,в каждом был вожак(как в стае,самый сильный и уважаемый)
В 3-и другие сектора заезжать было нерекомендованно одному.
Иногда районы дрались ,за то,что кого то сильно избивали.
Дрались постоянно,на заднем дворе школы.
П.С.В столичном регионе здесь в 60-70 года было похожее,разговаривал с финном,который жил на Сöрккä.

"да,были люди в наше время,
не то,что нынешнее племя,
богатыри-не вы,
немногие вернулись с поля..." (М.Ю.Лермонтов)
так было и в Суоми,старики рассказывают.В славный городок Ханко если заехать да с дуру не туда зайти,так в рыло били ,били шведскоязычные приезжих чудаков
А Петрозаводске тоже как-то случилась грандиозная битва,сразились курсанты Петрозаводского Речного училища и местные.Дрались сильно,мой давний друг вышел из той битвы с кривыми зубами,ремнем с бляхой какой-то курсант ему заехал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 21:18   #160
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А Вы глубже ройте..Сразу скажу-причину не найдете...
Тут даже и копать не надо - гуглу всё ясно:
Alkoholin ja väkivallan yhteys
https://www.google.com/search?clien...FnAh kQ4dUDCAw
https://www.google.com/search?clien...Hc0FDRgQ4dUDCAw

В Финляндии главная причина агрессии и насилия - алкоголь:
Цитата:
Vuosina 2010−2015 noin 70 % henkirikoksesta epäillyistä ja noin 70 % henkirikosten uhreista oli rikoshetkellä alkoholin vaikutuksen alaisena. Niin ikään noin 70 %:ssa kaikista henkirikoksista kaikki tapauksen osapuolet olivat humalassa, noin 80 %:ssa ainakin yksi osapuoli oli humalassa.

https://rikoksentorjunta.fi/alkoholi-ja-vakivalta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 21:57   #161
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Тут даже и копать не надо - гуглу всё ясно:
Alkoholin ja väkivallan yhteys
https://www.google.com/search?clien...FnAh kQ4dUDCAw
https://www.google.com/search?clien...Hc0FDRgQ4dUDCAw

В Финляндии главная причина агрессии и насилия - алкоголь:

https://rikoksentorjunta.fi/alkoholi-ja-vakivalta

Надо еше глубже копнуть.
Почему люди пьют алкоголь?
После копать еше глубже.
Упоминал ведь,что не копаетесь.
Оставьте затею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 21:59   #162
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
"да,были люди в наше время,
не то,что нынешнее племя,
богатыри-не вы,
немногие вернулись с поля..." (М.Ю.Лермонтов)
так было и в Суоми,старики рассказывают.В славный городок Ханко если заехать да с дуру не туда зайти,так в рыло били ,били шведскоязычные приезжих чудаков
А Петрозаводске тоже как-то случилась грандиозная битва,сразились курсанты Петрозаводского Речного училища и местные.Дрались сильно,мой давний друг вышел из той битвы с кривыми зубами,ремнем с бляхой какой-то курсант ему заехал.

Добавлю и я свои пять копеек: у нас в деревне (леспромхоз на севере Кемеровской области) в 50-х годах каждый первомай (второго мая) выходили парни 16-30 лет на драку на мосту: заречные против "конторских" (конторские - жители улиц вокруг конторы леспромхоза). А мы, пацаны, болели за своих (конторских).
В Кемерово в начале 60-х дрались район на район, так что забивали иногда кого-нибудь насмерть. Так что подобные события не редкость, думаю что нечто подобное должно было быть и в Суоми (вспомните "Seitsemän veljestä")

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 12-11-2020, 22:03   #163
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тут даже и копать не надо - гуглу всё ясно:

В Финляндии главная причина агрессии и насилия - алкоголь:...

устал я уже с тобой спорить,но всё же готов и это оспорить.
Уже пытались убрать, отобрать алкоголь у населения,и в Финляндии тоже.Если уберут алкоголь,появятся другие "главные причины".
Всё гораздо сложнее на самом деле.Я лично помню,как еще в той другой жизни,до эмиграции, гораздо больше дрались,на мой взгляд,именно из-за отсутствия алкоголя.Приходили вроде бы потанцевать,кого-то снять или быть снятой,слегка или побольше выпимши.А потом оказывалось,что и снять некого,не получается,и хмель выходила,и начинали драться.А если бы в буфете ,рядом,могли предложить 100 грамм,так и драчки можно было избежать,
Так же и в Финляндии,бывал много раз на круизах,с ночевкой,и без,везде наливали,хоть залейся,ни одной серьезной драчки почти за 30 лет не видел ни разу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 22:53   #164
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Добавлю и я свои пять копеек: у нас в деревне (леспромхоз на севере Кемеровской области) в 50-х годах каждый первомай (второго мая) выходили парни 16-30 лет на драку на мосту: заречные против "конторских" (конторские - жители улиц вокруг конторы леспромхоза). А мы, пацаны, болели за своих (конторских).
В Кемерово в начале 60-х дрались район на район, так что забивали иногда кого-нибудь насмерть. Так что подобные события не редкость, думаю что нечто подобное должно было быть и в Суоми (вспомните "Сеитсемäн велэстä")

К стыду своему,признаюсь,что знаком с "Seitsemän veljestä" больше понаслышке.
А что раньше везде больше дрались,так это так и было.У нас,как себя помню,не любили ребят с улицы Школьной.Про них так прямо и говорили,что ребята с той улицы и рядом с ними живущие это пидарасы.Я тогда несильнo вникал в подобные термины,но охотно верил,что те "школьники" действительно такие.Я по простоте своей полагал,что это примерно как пираты,но какие-то подлые и нечестные
 
Old 12-11-2020, 22:59   #165
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Добавлю и я свои пять копеек: у нас в деревне (леспромхоз на севере Кемеровской области) в 50-х годах каждый первомай (второго мая) выходили парни 16-30 лет на драку на мосту: заречные против "конторских" (конторские - жители улиц вокруг конторы леспромхоза). А мы, пацаны, болели за своих (конторских).
В Кемерово в начале 60-х дрались район на район, так что забивали иногда кого-нибудь насмерть. Так что подобные события не редкость, думаю что нечто подобное должно было быть и в Суоми (вспомните "Сеитсемäн велэстä")

В Кемеровской области у меня родня жила,переписывалась моя мать с одним родственником много лет,а потом как-то связь прервалась.Я как-нибудь соберусь и спрошу тебя ,как знать,мир тесен..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 23:22   #166
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
В Кемеровской области у меня родня жила,переписывалась моя мать с одним родственником много лет,а потом как-то связь прервалась.Я как-нибудь соберусь и спрошу тебя ,как знать,мир тесен..

Мы случайно оказались в Кемеровской области. При следовании к месту "назначенного" жительства в Красноярском крае, после окончания мамой института в Свердловске и освобождением бабушки из лагеря зимой 1948, я крепко заболел и мои в Мариинске наотрез отказались ехать с больным ребёнком дальше.
А основной костяк ссыльных финнов и трудармейцев-"добровольцев" в Кемеровской области был сосредоточен на юге Кузбасса в угольных шахтах либо рудниках. Всего по данным опроса, проведённого в 1990-1992, в Кемеровской и Новосибирской областях, насчитывалось менее 800 человек, считающих себя финнами. Почему то их здесь обзывают ингерманландцами, хотя мои родичи "глупые саволайсия", родичи моего товарища недалеко от Вааса. Наверное из-за программы репатриации Мауно Койвисто.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 12-11-2020, 23:55   #167
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Надо еше глубже копнуть.
Почему люди пьют алкоголь?
После копать еше глубже.
Упоминал ведь,что не копаетесь.
Оставьте затею.
Важно то, что алкоголь - причина насилия и агрессии.
Без разницы, почему пьют (дурной пример, дикость, невежество, псих. нездоровье...)
Или думаете жертве насилия легче станет от причин пьянства нападающего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 16:45   #168
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Город был поделен на 4 сектора,в каждом был вожак(как в стае,самый сильный и уважаемый)
В 3-и другие сектора заезжать было нерекомендованно одному.
Иногда районы дрались ,за то,что кого то сильно избивали.
Дрались постоянно,на заднем дворе школы.
P.S.В столичном регионе здесь в 60-70 года было похожее,разговаривал с финном,который жил на Sörkkä.


Когда то это была забава на Руси. Так и пошло дальше видать

https://m.ok.ru/video/384133040828
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:46   #169
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Классная развлекуха - одного прибили, другой сел.
Но, если больше заняться нечем, то, наверное, компенсирует.
Хочется процитировать Лаврова.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 17:58   #170
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Так же и в Финляндии,бывал много раз на круизах,с ночевкой,и без,везде наливали,хоть залейся,ни одной серьезной драчки почти за 30 лет не видел ни разу.

Для хорошей драки нужен не алкоголь, а три ингредиента:
1. Однородная компания молодых людей
2. Конкурирующая компания
3. Предмет спора (девушки на танцах, территория, результат матча)
В круизе этого нет, люди там случайные, так что не вариант

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2020, 20:00   #171
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от vaisan
Добавлю и я свои пять копеек: у нас в деревне (леспромхоз на севере Кемеровской области) в 50-х годах каждый первомай (второго мая) выходили парни 16-30 лет на драку на мосту: заречные против "конторских" (конторские - жители улиц вокруг конторы леспромхоза). А мы, пацаны, болели за своих (конторских).
В Кемерово в начале 60-х дрались район на район, так что забивали иногда кого-нибудь насмерть. Так что подобные события не редкость, думаю что нечто подобное должно было быть и в Суоми (вспомните "Seitsemän veljestä")

Спасибо Вам.
Посмотрел профайл, Вы мне в отцы годитесь, а я и не подозревал....
Мои провели бОльшую часть ВОВ в Красноярском крае . Еле выжили, если честно.
Здоровья крепкого и долгих лет Вам!
Любые вопросы/просьбы в ЛС. Рад помочь, если нужно.
 
Old 14-11-2020, 03:23   #172
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Важно то, что алкоголь - причина насилия и агрессии.

Мусульмане не пьют.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 14-11-2020, 07:02   #173
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мусульмане не пьют.

У нас тут есть такие, которые и пьют и курят и не только обычные сигареты.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 14-11-2020, 21:13   #174
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Вот и новый термин придумали:

Транспоколенческая военная травма!!! для оправдания подростков, занимающихся грабежами.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8520?origin=rss

P.S.Короче! Ограбил, украл, попался - заяви, что дед/батя/дядя воевал...и у тебя транспоколенческая военная травма.

.
 
Old 14-11-2020, 21:20   #175
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Вот и новый термин придумали:

Транспоколенческая военная травма!!! для оправдания подростков, занимающихся грабежами.


http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...8520?оригин=рсс

.

Каки травмы?
Книг не читают,токо в смартфон смотрят.
Поколение совсем другое,хоть и талантов много дано,но их ведь надо реализовать.
Фильмы,музыка,книги современные,что они могут дать молодым?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 23:53   #176
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мусульмане не пьют.

Да ладно, не смешите)
 
Old 15-11-2020, 14:49   #177
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да ладно, не смешите)


Верующие мусульмане действительно не пьют, но и они бывают разные, как и православные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 16:14   #178
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мусульмане не пьют.



.. и пьют и сало трескают...

-----------------
obsessed lashes
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 16:36   #179
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мусульмане не пьют.

они курят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2020, 17:43   #180
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
А тем временем:
<UUTISET
| Обновлено 14.11.2020 20:29
Расследование Yle: растет число грабежей, совершенных молодежью>
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...dezhyu/11648520
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно