Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 24, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 18-05-2008, 12:38   #61
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
ПОняла, что тут многие переводческие ТМИ открыли. ТЕнденция рынка сегодня - заказчик хочет заплатить как можно меньше. Многие более-менее крупные фирмы переводов стали перекупщиками заказов, исполнителями являются наши соотечественники в России - а что, там же за лист по 10 евро платишь - и человек дико доволен. А тут попробуй протяни на 10 е / лист!
Дальше. И в случае "финский заказчик - живущий в Фи. переводчик" тоже народ постоянно сталкивается с явлением, когда за уже даже минимальную оплату просят скидку до тех самых почти блокадных 10 е за лист... Можно перевести соседке бабе Мане свидетельство о рождении бесплатно, но крупным фирмам большие заказы с специфической лексикой - ???? Так что чаще лечше все же как у Райкина в знаменитом монологе - "И чтоб 5-го и 20-го", т.е. работа "на чужого дядю" - что в результате то на то и выйдет. Можно и совмещать работу у "чужого дяди" и свою фирму, но надо учесть, что если вы станете безработным (а это реалии в КАЖДОЙ фирме, даже самой стабильной в наши дни!!! - и у вас будет еще и ТМИ, то биржа труда вам не выплатит пособие по безработице, если вы скоренько не прикроете и фирму тоже. Вердикт такой будет - пособие не начисляется, т.к вы трудоустроены в своей фирме. И не волнует, есть ли в фирме заказы или нет. Тем не менее, успешных примеров масса.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 12:46   #62
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Этого не будет. Получая заказ и предлагая заключить договор на его выполнение, я назову свою стоимость. Не нравится - свободны искать другого исполнителя заказа. Я - не соглашусь на мизерную оплату..


Ты никак не хочешь понять самого главного-Не ты(как предприниматель) ставишь тут условия,а заказчик!
Если есть личные сбережения,которыми ты готова пожертвовать,то действуй/диктуй свои условия/доказывай свой профессионализм/зарабатывай.

Как бы там ни было,открывать свою фирму,не имея конкретных,долгосрочных заказов,с заранее оговорённой оплатой,считаю изначально провальной идеей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 12:59   #63
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ты никак не хочешь понять самого главного-Не ты(как предприниматель) ставишь тут условия,а заказчик!
Если есть личные сбережения,которыми ты готова пожертвовать,то действуй/диктуй свои условия/доказывай свой профессионализм/зарабатывай.

Как бы там ни было,открывать свою фирму,не имея конкретных,долгосрочных заказов,с заранее оговорённой оплатой,считаю изначально провальной идеей.


Абсолютная правда!! ОТкрыть фирму, даже если есть миллионы от богатой шведской бабушки, легко и просто! А вот долго оа без заказчиков не простоит))) Плюс на ссудный капитал тоже надо осторожно смотреть... вспомните 91-92 годы в Фи... если кто тут тогда жил...И ссудный, и свой имеющийся (его даже более жальче будет потерять, если чего не удастся))
По поводу мысли leena насчет "счастливо искать того, кто сделает дешевле" - примеров масса. Именно перехватчиков сегодня масса. ЧТо касается крупных госзаказов на строительство трасс, там конкурс всегда , до рядовых парикмахерских. Ок, не всегда дешево есть хорошо, но все же!!! Не забывайте, мы живем не в Люксембурге!))

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!

Последнее редактирование от WattRuska : 18-05-2008 в 13:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 13:07   #64
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Многие знакомые пооткрывали свой бизнес... (если это можно так назвать... рынок и правила навязаны) и теперь плюются проклиная всё... Кончилась у них нормальная жизнь... и началась сплошная погоня за евриками для погашения счетов... Про отпуска и больничные даже думать не хотят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 13:08   #65
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не ты(как предприниматель) ставишь тут условия,а заказчик!
Если есть личные сбережения,которыми ты готова пожертвовать,то действуй/диктуй свои условия/доказывай свой профессионализм/зарабатывай. Как бы там ни было,открывать свою фирму,не имея конкретных,долгосрочных заказов,с заранее оговорённой оплатой,считаю изначально провальной идеей.
Я не умею цитировать несколько отрывков текста в разбивку.

Вопрос на выделенное жирным шрифтом: почему однозначно принимать изначально, что всё, что заказчик продикутет, то я и приму?

На выделенное зелёным: профессионализм, думаю, уже признан (ими - мой). Но признана и суровая действительность (мною): хотят заплатить как можно меньше, не хотят платить больше...

На выделенное красным: конкретных долгосрочных заказов с оговорённой оплатой - нет. Есть заказы, их... немало, но они появились оттого, что я - неоплачиваемая практикантка. Когда стало ясно, что я их все не выполню за срок своей бесплатной практики, мне и начали говорить о целесообразности регистрации тоиминими. Размер оплаты не назывался - типа, ведь тоиминими нет, так чего и обсуждать.

Последнее редактирование от leena : 18-05-2008 в 13:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 13:14   #66
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я уже представляю, как на консультации мне будут названы все эти безжалостные факты, которые мы сейчас обсуждаем, и я уже готова и не идти на консультацию - и так почти всё ясно. Долгосрочных заказов с заранее оговорёнными суммами оплаты, нет. Рано мне ещё тоиминими начинать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 13:18   #67
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А фрилэнсэром не проще? От темы конечно зависит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 13:19   #68
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
А фрилэнсэром не проще? От темы конечно зависит...

Расскажите, как это происходит здесь. Если проще - почему бы и нет. Никто что-то на фриленсера не намекал, а только всё тоиминими называли, как панацею от моей бесплатной практики и пока ещё безработицы.

Последнее редактирование от leena : 18-05-2008 в 13:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 13:28   #69
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Расскажите, как это происходит здесь. Если проще - почему бы и нет. Никто что-то на фриленсера не намекал, а только всё тоиминими называли, как панацею от моей бесплатной практики и пока ещё безработицы.


Это типа свободный полёт... Если есть несколько работодателей, то можете взять в налоговой карточку фрилэнсэра. То есть сообщаете сколько примерно заработаете за год, они определят процент налога... и вперёд...

http://portal.vero.fi/public/defaul...-tuloa%20varten
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 13:43   #70
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Если есть несколько работодателей, то можете взять в налоговой карточку фрилэнсэра. То есть сообщаете сколько примерно заработаете за год, они определят процент налога... и вперёд...

http://portal.vero.fi/public/defaul...-tuloa%20varten

Нигде ничего регистрировать не надо, просто заявить в налоговой, что предполагается возможность дополнительного заработка? Если заработок больше или меньше предположительно названного, то просто в конце года пересчитывается налог, и всё? Никаких угрожающих ответственностей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 14:22   #71
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Нигде ничего регистрировать не надо, просто заявить в налоговой, что предполагается возможность дополнительного заработка? Если заработок больше или меньше предположительно названного, то просто в конце года пересчитывается налог, и всё? Никаких угрожающих ответственностей?


Нет, это не дополнительный заработок. То есть если возьмёте этот фрилэнсэрский вариант, то это будет ваш основной доход. Доход от нескольких работодателей. С годовым доходом аккуратней надо, то есть реалистично просчитать... если переборщите с реальными доходами, то состригут в налоги в конце года больше...

*Фрилэнсэр свободен конечно, но и тут напряги с отпуском и больничными...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 14:31   #72
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Расскажите, как это происходит здесь. Если проще - почему бы и нет. Никто что-то на фриленсера не намекал, а только всё тоиминими называли, как панацею от моей бесплатной практики и пока ещё безработицы.

В своём 36 посте я и спрашивала именно насчет фриленсера. Отреагировала только Алина. Вилкас вообще не по теме тогда написала. Я просто знаю, что получая безработицу можно ещё этот фрилэнс иметь. Кажется выгодно именно при небольших доходах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 14:38   #73
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Заяц
В своём 36 посте я и спрашивала именно насчет фриленсера. Отреагировала только Алина. Вилкас вообще не по теме тогда написала. Я просто знаю, что получая безработицу можно ещё этот фрилэнс иметь. Кажется выгодно именно при небольших доходах...


Да, выгодно при небольших доходах. Но и при больших наверняка безопаснее и выгоднее чем тойминими... заплатил налог и спишь спокойно...

*Большие и небольшие -понятия относительные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 14:42   #74
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я понимаю,что это тайна/секрет,но всё же....

Честно,не могу себе представить,что же за работу выполняет leena,не владея финнским языком.Что её работа устраивает работадателя лишь в том случае,если за неё не надо платить.Предложить ей постоянную работу с окладом ей тоже не могут/не хотят.Но при всём этом пророчат успех в бизнесе....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 14:46   #75
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Заяц
В своём 36 посте я и спрашивала именно насчет фриленсера. Отреагировала только Алина. Вилкас вообще не по теме тогда написала. Я просто знаю, что получая безработицу можно ещё этот фрилэнс иметь. Кажется выгодно именно при небольших доходах...



Дак про 500 дней-то в курсе все наверно...

http://www.ytk.fi/index.asp?id=255
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 14:50   #76
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Честно,не могу себе представить,что же за работу выполняет leena,не владея финнским языком.Что её работа устраивает работадателя лишь в том случае,если за неё не надо платить.Предложить ей постоянную работу с окладом ей тоже не могут/не хотят.Но при всём этом пророчат успех в бизнесе....


Похоже просто не в курсах конкретики финских вариантов бизнеса... вот и пробивает инфу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 14:59   #77
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Я просто знаю, что получая безработицу можно ещё этот фрилэнс иметь. Кажется выгодно именно при небольших доходах...


Я уже как-то приводил свой пример,что узнавал,могу ли я, получая пособие подрабатывать и что бы доход от подработки не уменьшил моё пособие.
Так вот ответ был-да,пожалуйста,но эта сумма должна быть не больше 187,20 е/мес/брутто или,иными словами 1,17 е/час... хех,ну и нафига спрашивается,мне эта суета?Вкалывать целый месяц за копейки-там чистыми останется,после уплаты налога 127 евро(6,35 е/за целый раб.день).Конечно,можно эту суму заработать и быстрее(187,20 е/мес/брутто),да только где ты найдёшь такого работадателя,которому ты нужен на пару дней в месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:02   #78
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
В своём 36 посте я и спрашивала именно насчет фриленсера. Отреагировала только Алина. Вилкас вообще не по теме тогда написала. Я просто знаю, что получая безработицу можно ещё этот фрилэнс иметь. Кажется выгодно именно при небольших доходах...

А ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ ПОД ФРИЛАНСОМ.
РАБОТА У НЕСКОЛьКИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ,которые за вас отчисляют пенсионный фонд и часть налога,но у вас в налоговой взята карточка на общии налог для всех,допустим трёх работодателей. Например три-четыре работы,ну уборка,скажем от разных фирм и налог 28 процентов(или в зависимости от доходов)
или именно фриланс,то есть предприниматель в свободном полёте с регистрационным номером--сам себе пенсию,сам себе страховки необходимые,сам все превсе налоги. нынче ведь тойминими и фриланс в бюро регистрации обзываются одинаково.

а при чём здесь пособие по безработице?? знать то вы может быть и знаете,но попробуйте практически совместить получение денег когда нет работы и доходов соответственно и то,что вы назвали фрилансом.

Työttömyyspäivärahaa ei makseta seuraavissa tapauksissa:

.Työllistyt omassa, puolison tai perheenjäsenen yrityksessä.

Последнее редактирование от vilkas : 18-05-2008 в 15:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:04   #79
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Похоже просто не в курсах конкретики финских вариантов бизнеса...


Больше похоже на эйфорию от мёда,который ей льёт в уши её финнское окружение
*я уже конкретно озадачен,в чём же leena такой крутой профессионал?*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:06   #80
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В такси Мика, в такси... там шкала широкая... Если честно, то я тож завязал с постоянной работой... и тойминими не хочу... слишком круто эта система имеет человека...слишком круто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:12   #81
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
и тойминими не хочу... слишком круто эта система имеет человека...слишком круто...


круто-это точно сказано
хотя плюсы можно найти,пока здоровый и задор есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:15   #82
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Если честно, то я тож завязал с постоянной работой...

А я вот всё в поисках и надеждах,что всё же получу постоянную работу.
Цитата:
Сообщение от Шаман
... и тойминими не хочу...

Я бы с удовольствием,хоть завтра,завалил бы дешёвой рыбой Турку и окрестности,да только кто меня туда пустит ближе,чем на пушечный выстрел.
Цитата:
Сообщение от Шаман
слишком круто эта система имеет человека...слишком круто...

Значит,надо делать выводы-жить спокойно и размеренно-"Уютный дом, хорошая жена - что еще надо человеку, чтобы встретить старость?" (х/ф "Белое солнце пустыни")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:19   #83
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.

Я бы с удовольствием,хоть завтра,завалил бы дешёвой рыбой Турку и окрестности,да только кто меня туда пустит ближе,чем на пушечный выстрел.

привет микка,,, дак ты можеш продавать свою рыбу на рынке ,, на открытой плошадке только надо иметь холодильник,, и как я помню тебе ненадо платить ни каких налогов
ну несчитая каластус лупа , и к етому относайшееся мелочи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:27   #84
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
привет микка,,, дак ты можеш продавать свою рыбу на рынке ,, на открытой плошадке только надо иметь холодильник,, и как я помню тебе ненадо платить ни каких налогов
ну несчитая каластус лупа , и к етому относайшееся мелочи


Хех...Если я с утра до вечера буду стоять на рынке,то кто тогда будет ставить/проверять/снимать сети в море,кто будет чистить/чинить эти сети,кто будет вытаскивать эту рыбу/чистить/потрошить/филеровать,кто будет отвозить эту непроданную рыбу на склад в холодильник,кто будет избавляться от так и непроданной рыбы?
Нет уж,дело рыбака поймать,а продаёт пусть торгаш
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:28   #85
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я уже как-то приводил свой пример,что узнавал,могу ли я, получая пособие подрабатывать и что бы доход от подработки не уменьшил моё пособие.
Так вот ответ был-да,пожалуйста,но эта сумма должна быть не больше 187,20 е/мес/брутто или,иными словами 1,17 е/час... хех,ну и нафига спрашивается,мне эта суета?Вкалывать целый месяц за копейки-там чистыми останется,после уплаты налога 127 евро(6,35 е/за целый раб.день).Конечно,можно эту суму заработать и быстрее(187,20 е/мес/брутто),да только где ты найдёшь такого работадателя,которому ты нужен на пару дней в месяц?

Да? Странно.. Я вот, сейчас даже своей знакомой для интереса позвонила. Она безработная и имея эту фриланс получает безработицу всю. и до 5 тыс в год заработка платит 15.5 процентов. После 5 тыс. около 30 процентов. Так написано в ее карточке.И в ТВ ей так и сказали, если налоги платишь в налоговой все ок. Это не полный рабочий день . Это случайные заработки. Налоги работодатель платит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:29   #86
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
А ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ ПОД ФРИЛАНСОМ.
РАБОТА У НЕСКОЛьКИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ,которые за вас отчисляют пенсионный фонд и часть налога,но у вас в налоговой взята карточка на общии налог для всех,допустим трёх работодателей. Например три-четыре работы,ну уборка,скажем от разных фирм и налог 28 процентов(или в зависимости от доходов)
или именно фриланс,то есть предприниматель в свободном полёте с регистрационным номером--сам себе пенсию,сам себе страховки необходимые,сам все превсе налоги. нынче ведь тойминими и фриланс в бюро регистрации обзываются одинаково.

а при чём здесь пособие по безработице?? знать то вы может быть и знаете,но попробуйте практически совместить получение денег когда нет работы и доходов соответственно и то,что вы назвали фрилансом.

Työttömyyspäivärahaa ei makseta seuraavissa tapauksissa:

.Työllistyt omassa, puolison tai perheenjäsenen yrityksessä.

Вилкас. Ответ выше. Может сумбурно, но я это имела ввиду)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:34   #87
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Она безработная и имея эту фриланс получает безработицу всю. и до 5 тыс в год заработка платит 15.5 процентов. .


ОК.
5000 в год или 416 е/мес/брутто,на руки-333 евро.Если эти деньги платятся за 40 часов работы в месяц,если при этом продолжают платить пособие и оплачивают аренду квартиры,то думаю,что это очень хорошо,при условии,что нет возможности найти постоянную,хорошо оплачиваемую работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:39   #88
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хех...Если я с утра до вечера буду стоять на рынке,то кто тогда будет ставить/проверять/снимать сети в море,кто будет чистить/чинить эти сети,кто будет вытаскивать эту рыбу/чистить/потрошить/филеровать,кто будет отвозить эту непроданную рыбу на склад в холодильник,кто будет избавляться от так и непроданной рыбы?
Нет уж,дело рыбака поймать,а продаёт пусть торгаш

ну дак найди себе компаньн, который будет тебе помогать в етом деле , ябы согласился ,, но я далеко от тебя живу, я знаю как етим заниматься , у меня в рус было все настроенно, 2 лета как сыр в масле катaлся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:45   #89
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
ну дак найди себе компаньн, который будет тебе помогать в етом деле , ябы согласился ,, но я далеко от тебя живу, я знаю как етим заниматься , у меня в рус было все настроенно, 2 лета как сыр в масле катaлся


Мне однозначно требуется напарник,но именно для работы в море-для самого важного/сложного в этом бизнесе.
Если брать продавца+арендовать помещения/холодильники для хранения рыбы,то весь интерес/выгода пропадает,т.к.приравниваешься к тем же стоящим на рынке финнам с их завышенными в 3 раза ценами на рыбу!

Неее,с продажей это не мой вариант...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:47   #90
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
ОК.
5000 в год или 416 е/мес/брутто,на руки-333 евро.Если эти деньги платятся за 40 часов работы в месяц,если при этом продолжают платить пособие и оплачивают аренду квартиры,то думаю,что это очень хорошо,при условии,что нет возможности найти постоянную,хорошо оплачиваемую работу
Это именно и есть мой случай: нет возможности найти постоянную хорошо оплачиваемую работу. Вот убеждают, что на данный момент потребность во мне есть, и надо этим воспользоваться, зарегистрировав тоиминими и начав зарабатывать, коли возможность есть. Но вам, друзья-форумчане, я тоже верю - и вам я верю больше, чем им. Например, Микка очень легко и доступно сказал, что если нет долговоременных договоров с оговорённой суммы оплаты, то придётся туго: имеющиеся заказы я выполню, а что потом? Поэтому - давайте будем думать про фрилэнсерскую деятельность. Для меня пока. А кто уже сейчас преуспевает с тоиминими или даже с Оу - так это честь им и хвала. Мне ещё рановато, как выяснилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:49   #91
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне однозначно требуется напарник,но именно для работы в море-для самого важного/сложного в этом бизнесе.
Если брать продавца+арендовать помещения/холодильники для хранения рыбы,то весь интерес/выгода пропадает,т.к.приравниваешься к тем же стоящим на рынке финнам с их завышенными в 3 раза ценами на рыбу!

Неее,с продажей это не мой вариант...

да в море нужен хороший напарник ,, которому ето нравиться и он умеет длать то что надо ,,, блин далеко я живу обидна ,, так бы скооперировались ,, досих пор помню ЛАДОГУ ,, а если не хочеш брать подавца то найди сбыт в магазин ,, пусть цена будет меньше зато все за раз сдавать будеш , но для етого нужен напарник ,, одному тяжело будет ,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:50   #92
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
ОК.
5000 в год или 416 е/мес/брутто,на руки-333 евро.Если эти деньги платятся за 40 часов работы в месяц,если при этом продолжают платить пособие и оплачивают аренду квартиры,то думаю,что это очень хорошо,при условии,что нет возможности найти постоянную,хорошо оплачиваемую работу

Я \это и имела ввиду. Но ты еще забыл про 30 процентов после 5 тыс) Если это вообще актуально человеку) В случае с моей знакомой просто не нужно ни искать, ни работать)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:51   #93
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Это именно и есть мой случай: нет возможности найти постоянную хорошо оплачиваемую работу. Вот убеждают, что на данный момент потребность во мне есть, и надо этим воспользоваться, зарегистрировав тоиминими и начав зарабатывать, коли возможность есть.


Ну так и надо было задавать вопрос-"сколько можно подрабатывать официально в месяц,что бы не терять пособия и оплату жилья?"

Ответ сразу и нашёлся и тебя это устраивает.
Да и с Тойминими огород городить не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:57   #94
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну так и надо было задавать вопрос-"сколько можно подрабатывать официально в месяц,что бы не терять пособия и оплату жилья?"

Ответ сразу и нашёлся и тебя это устраивает.
Да и с Тойминими огород городить не надо
Дак не было у меня продиктованного тобою вопроса, был вопрос про тоиминими, но выяснилось, что это - дюже круто, не осилить мне пока, а тут вдруг шаман про фриланс обмолвился, и вот об этом теперь и думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:57   #95
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну так и надо было задавать вопрос-"сколько можно подрабатывать официально в месяц,что бы не терять пособия и оплату жилья?"

Ответ сразу и нашёлся и тебя это устраивает.
Да и с Тойминими огород городить не надо


дак а как ты себе ето преставляеш ,, ты живеш за 100-ни км от меня ,,, думаеш ее будет сюда выгодно везти,, она вдь должна быть свежая, ни вкоем случaе не замороженная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 15:58   #96
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Заяц
Я \это и имела ввиду. Но ты еще забыл про 30 процентов после 5 тыс) Если это вообще актуально человеку) В случае с моей знакомой просто не нужно ни искать, ни работать)))
Я прошу вас поподробней. Потому что я - ни сном, ни духом ни про какие 5 тысяч, ни про 30 процентов после них. Люди, расскажите же, кто в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 16:00   #97
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
В этом-то вся загвоздка...

Цитата:
Сообщение от sergovi4
а если не хочеш брать подавца то найди сбыт в магазин ,, пусть цена будет меньше зато все за раз сдавать будеш , но для етого нужен напарник ,, одному тяжело будет ,,


Если найдёшь сбыт на всю рыбу оптом,то считай,что ты уже напарник

Под словом "всю" подразумевается весь улов-щуки,лещи,окуни,судаки,сиги,плотва, лососи,налимы и прочее....
Это примерно от 300 кг рыбы каждый день и забирать должны всё,что мы поймали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 16:04   #98
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если найдёшь сбыт на всю рыбу оптом,то считай,что ты уже напарник

Под словом "всю" подразумевается весь улов-щуки,лещи,окуни,судаки,сиги,плотва, лососи,налимы и прочее....
Это примерно от 300 кг рыбы каждый день и забирать должны всё,что мы поймали.

на етой неделе сказать ничего не смогу ,, дел очень много перед отпуском, да и машина нашлась надо подать, а после отпуска приеду прозандирую ету почву,, но говорю сразу ,, ____никаких обешаний не даю ___
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 16:07   #99
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
ту микка

а есть ли :
1- тоиминими или еше чтонибудь
2-справка о качестве рыбы
3-возможна ли доставка в холодильнике
вот хотябы на ети вопросы ответь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 16:25   #100
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
ту микка
а есть ли :
1- тоиминими или еше чтонибудь

При наличии контракта от другой фирмы,что они готовы покупать всю мою рыбу,постоянно,по оптовой цене,я фирму открою за один день
Цитата:
Сообщение от sergovi4
2-справка о качестве рыбы

Всё будет официально,со всеми справками.
Цитата:
Сообщение от sergovi4
3-возможна ли доставка в холодильнике

Рейс Турку-Лахти "A:sta B:hen: 2 t 43 min, 268,3 km" итого, 550 км(60 литров солярки)+8 часов за рулём. Вот и считай-75 евро топливо+водиле(если официально,то 145 е/рейс),получаем 220 евро доставка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 16:28   #101
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А я вот всё в поисках и надеждах,что всё же получу постоянную работу.

Я бы с удовольствием,хоть завтра,завалил бы дешёвой рыбой Турку и окрестности,да только кто меня туда пустит ближе,чем на пушечный выстрел.

Значит,надо делать выводы-жить спокойно и размеренно-"Уютный дом, хорошая жена - что еще надо человеку, чтобы встретить старость?" (х/ф "Белое солнце пустыни")


Мика, сам знаешь что постоянная тупая работа достанет рано или поздно... в ней есть плюсы, но и минусов куча...

Значит надо работать над идеей... учитывая все влияющие факторы...

Выводы и отдых будут в своё время... а там уж можно будет пересмотреть все фильмы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 16:35   #102
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
При наличии контракта от другой фирмы,что они готовы покупать всю мою рыбу,постоянно,по оптовой цене,я фирму открою за один день

Всё будет официально,со всеми справками.

Рейс Турку-Лахти "А:ста Б:хен: 2 т 43 мин, 268,3 км" итого, 550 км(60 литров солярки)+8 часов за рулём. Вот и считай-75 евро топливо+водиле(если официально,то 145 е/рейс),получаем 220 евро доставка.


ни 1-ое и 2-ое ,, ето какбы легко ,, а вот доставка ,, ето надо 220 евро выкидывать каждый раз ,, плюс муут кустануксет :бензин на мотор сети их ремонт ,аммортизация, да еше налоги ну итд итп,, тебе надо прикинуть какой будет выхлоп от етой рыбы ,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 16:38   #103
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Всё давно уже просчитано и отработано...

Цитата:
Сообщение от sergovi4
ни 1-ое и 2-ое ,, ето какбы легко ,, а вот доставка ,, ето надо 220 евро выкидывать каждый раз ,, плюс муут кустануксет :бензин на мотор сети их ремонт ,аммортизация, да еше налоги ну итд итп,, тебе надо прикинуть какой будет выхлоп от етой рыбы ,,


У меня 7 лет была своя фирма в России,как раз в этой области.Скупщики сами приезжали из Питера и забирали всё подчистую,до последнего хвоста....
Но это Питер,с его многомиллионным населением,так что сам понимаешь,тут масштабы не те,увы......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 16:41   #104
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня 7 лет была своя фирма в России,как раз в этой области.Скупщики сами приезжали из Питера и забирали всё подчистую,до последнего хвоста....
Но это Питер,с его многомиллионным населением,так что сам понимаешь,тут масштабы не те,увы......

ну ето россия,, а сдесь надо сначала все взвесить ,, я думаю ты не захочеш , работаь так чтобы все отдавать на зарплату работникам , и за налоги ,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 16:46   #105
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
сдесь надо сначала все взвесить ,, я думаю ты не захочеш , работаь так чтобы все отдавать на зарплату работникам , и за налоги ,,


Мне не хочется вдаваться в подробности,но скажу одно,что я сам мог бы работать,дал бы работу ещё двум желающим,если бы у меня был постоянный скупщик на всю выловленную мной рыбу. Писте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 16:51   #106
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Мика, сам знаешь что постоянная тупая работа достанет рано или поздно... в ней есть плюсы, но и минусов куча...


А кто обещал,что будет легко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 16:53   #107
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне не хочется вдаваться в подробности,но скажу одно,что я сам мог бы работать,дал бы работу ещё двум желающим,если бы у меня был постоянный скупщик на всю выловленную мной рыбу. Писте.

хорошо приеду из отпуска прозондирую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 17:34   #108
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А кто обещал,что будет легко?


Микка берешь в долю..!!! я буду рыбу заговаривать..)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 18:58   #109
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Ребята.... а какое вы мнение имеете о Франчаизинге? Или ,как он там ,правильно называется......
Нам вот предлагали Коти -пиццу открывать в своей деревне.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 19:17   #110
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Нам вот предлагали Коти -пиццу открывать в своей деревне.....


С пиццы чистого навара около 0,5 евро...вот и считай,сколько тебе их надо приготовить,продать,что бы зарплата за проведённый день на работе тебя устраивала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 19:21   #111
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
С пиццы чистого навара около 0,5 евро...вот и считай,сколько тебе их надо приготовить,продать,что бы зарплата за проведённый день на работе тебя устраивала

а вообще, о самом франчаизинге, ты какого мнения? Мне вот ,почему -то, ета идея кажется заманчивой...Посуди сам, если я открою пиццерию " У Люси".... то, ко мне клиент может вообще не пойти... верно... ?А в Коти-пиццу пойдут....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 19:25   #112
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
а вообще, о самом франчаизинге, ты какого мнения?


Увы...мне это заумное,заморское слово ни о чём не говорит...и как следствие,даже настораживает,т.к. если не хотят обозвать нормальным,русским,понятным языком,то уж тут точно что-то не так...сделают лохом и спросить не с кого будет потом....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 19:37   #113
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Увы...мне это заумное,заморское слово ни о чём не говорит...и как следствие,даже настораживает,т.к. если не хотят обозвать нормальным,русским,понятным языком,то уж тут точно что-то не так...сделают лохом и спросить не с кого будет потом....
Франчайзинг - это один из способов ведения бизнеса: Люся пользуется "именем" коти-пиццы, то есть коти-пицца продаёт ей свою торговую марку, свою идею, свою бизнес-схему. И Люся оплачивает коти-пицце право ведения бизнеса под её (КОТИ-ПИЦЦЫНЫМ) именем. Коротенько так рассказала. НЕ знаю, как назвать по-русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 19:39   #114
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Франчайзинг - это один из способов ведения бизнеса: Люся пользуется "именем" коти-пиццы, то есть коти-пицца продаёт ей свою торговую марку, свою идею, свою бизнес-схему. И Люся оплачивает коти-пицце право ведения бизнеса под её (КОТИ-ПИЦЦЫНЫМ) именем. Коротенько так рассказала. НЕ знаю, как назвать по-русски.


как я понял ,,, ЛЮСЯ будет отстегивать бабло етой КОТИ-ПИЦЦЕ ,зато что она работает под ее маркой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 19:40   #115
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Увы...мне это заумное,заморское слово ни о чём не говорит...и как следствие,даже настораживает,т.к. если не хотят обозвать нормальным,русским,понятным языком,то уж тут точно что-то не так...сделают лохом и спросить не с кого будет потом....

ну ето ,вроде такая форма бизнесса...когда предприниматель под крылом мощной,раскрученной фирмы открывает ,вроде, как, свою точку...но 25 % с прибыли отдает ПАПЕ типа ,вот Коти-пиццы...или Макдональдса....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 19:43   #116
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Люся
ето такая форма бизнесса... 25 % с прибыли отдает ПАПЕ типа ,вот Коти-пиццы...


Гыыы...т.е. всё тоже самое что при собственном бизнесе ,но получать ещё на 25% меньше???

Дааа,нужно и правда быть законченным лохом,что бы на такое пойти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 19:45   #117
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sergovi4
как я понял ,,, ЛЮСЯ будет отстегивать бабло етой КОТИ-ПИЦЦЕ ,зато что она работает под ее маркой
Отстёгивать - это само-собой. Якобы коти-пицца поделилась с Люсей не только именем, но и методами ведения бизнеса, освободив Люсю от неизбежных ошибок при начале её собственного (Люсиного) дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 19:48   #118
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Гыыы...т.е. всё тоже самое что при собственном бизнесе ,но получать ещё на 25% меньше???

Дааа,нужно и правда быть законченным лохом,что бы на такое пойти

но у меня может быть в 10 раз больше клиентов...повторюсь: в пиццерию " У Люси" народ не пойдет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 19:51   #119
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
но у меня может быть в 10 раз больше клиентов...повторюсь: в пиццерию " У Люси" народ не пойдет....
В пиццерию с названием "У Люси" - не пойдут. А в чайную "У самовара я и мой милёнок Пэкка"? (Ой, чё это я при думала такое...)

Последнее редактирование от leena : 18-05-2008 в 19:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 19:55   #120
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
В пиццерию с названием "У Люси" - не пойдут. А в чайную "У самовара я и мой милёнок"? (Ой, чё это я при думала такое...)

и в чайную такую не пойдут....
Да ладно...
моя знакомая...еле расплевалась с Коти-пиццей ...расстались очень недовольные друг-другом.... Но зато на том же месте, знакомая теперь печет свою пиццу...а народ по-привычке ходит.... вот ,вам и хеппи енд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно