Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 24, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 30-05-2008, 18:16   #181
Tanger
Registered User
 
Сообщений: 4,597
Проживание:
Регистрация: 30-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я бы с удовольствием,хоть завтра,завалил бы дешёвой рыбой Турку и окрестности,да только кто меня туда пустит ближе,чем на пушечный выстрел.

Ни фига себе... А почему? ... вернее почему - понятно. Как это будет выглядеть на практике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 18:24   #182
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хех...ну тогда будь готова к следующей истории,что мол отцы города послали прошение на имя Тарьи Халонен ....

ПС.Слушай,сама подумай,если кому-то нужен работник,то зачем ему обращаться к градоначальникам?Другое дело,когда работадатель оформляет приглашение на работу иностранцу(проживающему за пределами ЕЭС),то ему приходится попотеть преодолевая препоны биржы труда,доказывая,что не найти такого работника среди местных безработных.Но даже в этом случае ни один работадатель не просит разрешений от мера города


на госслужбе обычно определенное количество рабочих ставок, так просто человека не нанять, поэтому вполне может потребоваться "резрешение от мэра города".

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 18:27   #183
joklmn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Не всегда всё работает по одному сценарию. Здесь вот так. Бюджетная организация, существующая на средства, выделяемые отцами города.


Делайте свой сценарий:я директор я.....и т.д. и т.п и сразу же берите себе в помошники практиканта финна через тyövoimatoimisto,который(ая) будет с клиентами деловые переговоры вести.Заодно и финский подтянете...а?
 
Old 30-05-2008, 18:34   #184
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanger
Мика, я так понимаю, тебе было отказано в кредите на раскрутку видимо по каким-то экономическим соображениям?

Для получения ссуды нужно было собрать кучу бумаг,справки из налоговой за последние 3 года,из банка.Вот сразу и выяснилось,что у меня есть свои деньги.Просто отказали,мол "они не понимают зачем мне брать ссуду,если нужная сумма у меня и так есть".Всё.Решение обжалованию не подлежит.

Цитата:
Сообщение от Tanger
А существуют ли поводы отказать в регистрации вообще (допустим стартовые деньги не нужны)?

Нет.Так как,если ничего,ни у кого не просишь,то и спрашивать разрешения не надо.Оформляешь за 65 евро в магистрате предпринимательскую деятельность,получаешь из налоговой все 5 по выплатам и работаешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 18:36   #185
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от sweety
на госслужбе обычно определенное количество рабочих ставок, так просто человека не нанять, поэтому вполне может потребоваться "резрешение от мэра города".


Т.е. наличие гражданства не требуется для того,что бы стать государственным чиновником???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 18:37   #186
liouba
Registered User
 
Аватар для liouba
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Не всегда всё работает по одному сценарию. Здесь вот так. Бюджетная организация, существующая на средства, выделяемые отцами города.



Правильно, а когда нет денег у бюджета на какое то очень нужное дело, деньги туда "добываются" через проекты. Я думаю, что они вас таким образом и трудоустроят. Я работала 3года в одном из таких проектов, было очень интересно В том проекте участвовало несколько районов, а деньги были выделены из RAY
Удачи Лена! Всё у Вас получится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 18:42   #187
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Т.е. наличие гражданства не требуется для того,что бы стать государственным чиновником???
Только на определенные должности. Например, в полицию - нужно, учителем - нет. Но везде нужно сдать экзамен по языку на 5-6 уровень.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 18:58   #188
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Т.е. наличие гражданства не требуется для того,что бы стать государственным чиновником???


гражданство нужно для:
1) oikeuskanslerin ja apulaisoikeuskanslerin virka sekä oikeuskanslerinviraston kansliapäällikön ja esittelijäneuvoksen, osastopäällikkönä virka;

2) valtiosihteerin, valtiosihteerin kansliapäällikkönä, kansliapäällikön, osastopäällikön ja toimistopäällikön virka sekä sitä vastaava tai ylempi virka; (28.2.2003/176)

3) ulkoasiainhallinnon virka;

4) tuomarin virka;

5) viraston päällikön virka, ei kuitenkaan yliopiston rehtorin virka;

6) maaherran sekä lääninhallituksen osastopäällikön ja lääninvalmiusjohtajan virka;

7) virka, johon kuuluu virallisen syyttäjän tai ulosottomiehen tehtäviä;

8) poliisilaissa (493/1995) tarkoitettu poliisimiehen virka;

9) virka, johon nimitetty kuuluu vankilan johtokuntaan;

10) puolustusministeriön ja puolustusvoimien sekä rajavartiolaitoksen virka;

11) suojelupoliisin muu kuin poliisimiehen virka;

12) tullilaitoksen virka, johon kuuluu oikeus pidättämiseen ja tullilaitoksen virka, johon kuuluu Suomen alueellisen koskemattomuuden valvontaan ja turvaamiseen osallistuminen tai tullilaitoksen toimialaan kuuluvia rikostutkinta- ja valvontatehtäviä;

13) Ilmailulaitoksen viranomaisyksikön päällikön virka; sekä

14) merenkulkulaitoksen meriturvallisuusjohtajan virka.

источник: valtion virkamielaki www.finlex.fi

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 19:28   #189
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tanger
...А существуют ли поводы отказать в регистрации вообще (допустим стартовые деньги не нужны)?
Да, такие поводы существуют. У нас тут так: сначала надо идти к специалисту, который выслушает тебя и сделает заключение: перспективно ли всё то, что ты рассказал и показал - ну там договоры уже, бизнес-план... Это заключение он отправляет в дальнейшие инстанции. И вот если его заключение будет отрицательным - то зарегистрировать тоиминими не получится. Но он сказал мне, что в случае его положительного заключения тоиминими будет зарегистрировано в два дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 19:30   #190
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sweety
гражданство нужно для:...бла-бла-бла....


А ещё вот в армию без гр-ва не берут,уборщиком в аэропорт не устроишься,надсмотрщиком в тюрьму не возьмут.....

Мне просто интересен этот случай с leena,на фоне безработицы в стране,где более 200 000 желающих получить работу.Могу сказать,что у них замечательный мэр,если он лично устраивает каждого безработного на работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 19:32   #191
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А ещё вот в армию без гр-ва не берут,уборщиком в аэропорт не устроишься,надсмотрщиком в тюрьму не возьмут.....

Мне просто интересен этот случай с leena,на фоне безработицы в стране,где более 200 000 желающих получить работу.Могу сказать,что у них замечательный мэр,если он лично устраивает каждого безработного на работу


откуда сразу эти выводы про "каждого безработного"? если в конторе увидели, что да, им нужен такой человек с такими знаниями, а контора подчиняется мэру, то вполне естественно, что именно мэр решает, есть у городского бюджета деньги на эту ставку или нет

армия - само собой разумеется, про тюрьму там написано, а уборщик в аэропорту - не госслужба, о которой мы говорим

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 19:33   #192
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от liouba
Правильно, а когда нет денег у бюджета на какое то очень нужное дело, деньги туда "добываются" через проекты. Я думаю, что они вас таким образом и трудоустроят. Я работала 3года в одном из таких проектов, было очень интересно В том проекте участвовало несколько районов, а деньги были выделены из RAY
Удачи Лена! Всё у Вас получится!
Да, так и есть - про бюджет и проекты. И спасибо за добрые пожелания!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 19:38   #193
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leena
Да, так и есть - про бюджет и проекты. !


Ааааа,ну теперь всё понятно
Рассматривается проект очередного проекта(масло масленное),и есть возможность,что leena получит там раб.место.
А я-то старый дурак(смотрю в книгу-вижу фигу) понял,что специально для leena отцы города ищут деньги в бюджете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 19:41   #194
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Да, такие поводы существуют. У нас тут так: сначала надо идти к специалисту, который выслушает тебя и сделает заключение: перспективно ли всё то, что ты рассказал и показал - ну там договоры уже, бизнес-план... Это заключение он отправляет в дальнейшие инстанции. И вот если его заключение будет отрицательным - то зарегистрировать тоиминими не получится. Но он сказал мне, что в случае его положительного заключения тоиминими будет зарегистрировано в два дня.


для регистрациии Тми не надо ничьих решений--это полная ерунда.

решения нужны если хотите старттирахаа.

а так,заплатили 60 еуро ,квиток в веротоимисто и вы--- частный предприниматель. Что там за специалисты воду льют по поводу открытия,небось себе денег хотят за åпомощь в открывании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 19:43   #195
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Да, такие поводы существуют. У нас тут так: сначала надо идти к специалисту, который выслушает тебя и сделает заключение: перспективно ли всё то, что ты рассказал и показал - ну там договоры уже, бизнес-план... Это заключение он отправляет в дальнейшие инстанции. И вот если его заключение будет отрицательным - то зарегистрировать тоиминими не получится. Но он сказал мне, что в случае его положительного заключения тоиминими будет зарегистрировано в два дня.


Век живи, век учись............ Не когда не слышал что могут отказать в регистрации тойминими................

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 19:57   #196
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ааааа,ну теперь всё понятно
Рассматривается проект очередного проекта(масло масленное),и есть возможность,что leena получит там раб.место.
А я-то старый дурак(смотрю в книгу-вижу фигу) понял,что специально для leena отцы города ищут деньги в бюджете
Проект есть, был ко времени моего прихода на практику. Деньги в бюджете на него выделены и расписано применение этих денег. Вот теперь ищутся дополнительные возможности.

Да чего это все так взволновались? Я же ничьё ваше место не занимаю. Когда примут на работу, это будет моё место, не чьё-то. Равно как и те места, на которых вы трудитесь - они не мои. Тоиминими я опять же не открою по чьему-то образу и подобию. У всех своя дорога.
А за дельные советы отдельным участникам обсуждения сердечное спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2008, 22:07   #197
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Век живи, век учись............ Не когда не слышал что могут отказать в регистрации тойминими................


Я тоже Вот обратных случаев - когда принудительно дают Y-tunnus тем кто и не просил хватает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2008, 21:11   #198
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Ребята...кто знает,какие риски могут возникнуть,при создание OY...В смысле, могут ли партнеры как-то кинуть...или подставить друг друга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2008, 22:48   #199
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Ребята...кто знает,какие риски могут возникнуть,при создание OY...В смысле, могут ли партнеры как-то кинуть...или подставить друг друга?

это как в браке кинуть могут,нужно тщательно все обдумать с кем заниматься бизнесом,у кого право подписи в банке,кто владеет большим количеством акций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2008, 23:40   #200
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Микка К.]Хех...гарантий,что их дадут,никаких!
Я в своё время через это прошёл-просил и ссуду и старттираха.В оба учереждения отдал бизнес-план,рассматривают месяц.В итоге,на ссуду отказ-по причине "у вас же есть личные сбережения на счету".,по стартовым деньгам тот же ответ примерно,плюс добавили,что бюджет не резиновый и на всех не хватает.Я понял так,что если до марта не успел получить положительный ответ,то потом уже и сами деньги кончились.
Стартовые деньги дают ,конечно ,не всем,только в том случае, если твой вид деятельности,действительно,нужен людям. Всегда дают на ресторан этнической кухни,поэтому ,вероятно, у нас так много турецких забегаловок
А В вашем случае,когда были наличные деньги,конечно,было просто отказать.
Лене будет легче все получить,потому что она уже своя,за ней стоят определенные люди.Ее уже заметили и будут двигать вперед. Я это знаю по себе. В Финляндии рекомендация означает очень много.

Последнее редактирование от ovicena : 31-05-2008 в 23:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 10:08   #201
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
это как в браке кинуть могут,нужно тщательно все обдумать с кем заниматься бизнесом,у кого право подписи в банке,кто владеет большим количеством акций.

Хотелось бы поговорить об этом поподробнее.
Знаю,что в случае банкротства,долги Oy,ложатся на фирму....так ,кто ж их в конце-концов отдает? или как кредитор,видимо Банк,назад свои деньги выколачиввает? И из кого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:27   #202
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Хотелось бы поговорить об этом поподробнее.
Знаю,что в случае банкротства,долги Oy,ложатся на фирму....так ,кто ж их в конце-концов отдает? или как кредитор,видимо Банк,назад свои деньги выколачиввает? И из кого?

Ешли........... К тебе взывааааааааюююю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:37   #203
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Знаю,что в случае банкротства,долги Oy,ложатся на фирму....так ,кто ж их в конце-концов отдает? или как кредитор,видимо Банк,назад свои деньги выколачиввает? И из кого?
Люся, познакомься поближе с этим...
http://fi.wikipedia.org/wiki/Osakeyhti%C3%B6
http://fi.wikipedia.org/wiki/Osuuskunta
Pääsäännön mukaan jäsenet eivät ole henkilökohtaisesti vastuussa osuuskunnan sitoumuksista
В Osuuskunta за долги никто не отвечает...
Как и что там я уже не помню...слишком давно это было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 12:28   #204
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Ешли........... К тебе взывааааааааюююю



Люся! Я ответила в пс.


Много инфы здесь -

http://www.russian.fi/forum/showthr...72&page=4&pp=30
Юрист Игорь Хитрухин много рассказывал об этом.
Так же достаточно собрано материала в ссылках .

Консультант по делам иммигрантов Андрей Суни так же подробно рассказывал. Смотрите здесь -
http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=53






.

Последнее редактирование от Ashley : 01-06-2008 в 12:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 21:03   #205
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
девочки ,девочки...спасибо большое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 12:00   #206
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Leena и все участники этой ветки.У страха глаза велики.Глаза боятся а руки делают. Я два года как työnantaja Tmi. Работаем мы в двоем с мужем.Работы много как уже писали не отпусков не поболеть как следует. Но мы не жалуемся хорошо что есть работа. Главное быть оптимистом. Если ваши услуги понадобились одной фирме и она готова с вами работать ,то вы понадобитесь и другой фирме которая тоже готова вам будет заплатить. Например бухгалтер у него на попечении множество фирм об этом уже писали. Мой вам совет найдите опытного бухгалтера и дерзайте. Открыть фирму достаточно легко но бумаги лучше составлять с бухгалтером чтобы в дальнейшем избежать проблем. Ваш первый шаг это бухгалтер который вам помогает заполнять анкету для регистрации вашей фирмы. Тmi не так уж плохо во всяком случае у большинства моих знакомых именно это и живут и не скулят.

У меня есть очень хороший пример когда начинали с рыбаков а заканчивали рыбными магазинами и ресторанами с Тmi. Больше проблем имеют как раз те у кого Oy.Это все чисто практически. На курсы я не ходила хотя мне тоже советовали прежде чем открывать фирму нужно на курсы опять же помогает бухгалтер постоянно. Подьемные я тоже не просила т.к я знала две причины которые у меня присутствовали по которым не дают .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 12:14   #207
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо вам! Положительные примеры от первого лица - это очень хорошо, это возвращает оставленные надежды. Я всегда с гордостью думаю о таких, как вы: вы смогли. Теперь я уже не испытываю паники от мыслей о тоиминими.

Сейчас работаю за зарплату: временно и неполный рабочий день. Между делом на работе (это не мешает) анализирую обстановку, обдумываю ситуацию и своё положение. Посмотрим, как всё будет складываться. Я поняла все ваши добрые советы и напутствия.

А как, кстати, ищут бухгалтера? По знакомству или...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 13:41   #208
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Хороший бухгалтер это находка. Не столько по знакомству нужно искать сколько по рекомендации и желательно с большим опытом работы. Мы нашли случайно и она нам понравилась возится с нами как с детьми все объясняет,очень часто находит ошибки,даже в работе страховых компаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 15:43   #209
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomusan
Больше проблем имеют как раз те у кого Oy. Это все чисто практически.

Позвольте не согласиться. Акционерное общество (Oy) - самая выгодная с точки зрения налогообложения юридически-правовая форма предприятия. Интересно узнать, что вы имеете в виду под проблемами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 22:04   #210
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Интересно узнать, что вы имеете в виду под проблемами.
С Tmi чувствуешь себя полноценным хозяином что не мало важно психологически. Проблемы с Оу совершенно обычные вечно кто то не доволен кем то и начинаются разборки упреки да как хотите это можете назвать. Вокруг нас все у кого Оу постоянно выясняют отношения. На счет налогообложения ничего не могу сказать,но бухгалтерские расчеты в Тmi проще. Муж 25 лет владел Оу ,а сейчас у нас Тmi и мы пока довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 22:48   #211
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomusan
С Tmi чувствуешь себя полноценным хозяином что не мало важно психологически. Проблемы с Оу совершенно обычные вечно кто то не доволен кем то и начинаются разборки упреки да как хотите это можете назвать. Вокруг нас все у кого Оу постоянно выясняют отношения. На счет налогообложения ничего не могу сказать,но бухгалтерские расчеты в Тmi проще. Муж 25 лет владел Оу ,а сейчас у нас Тmi и мы пока довольны.

Если владеешь 100 %, ты тоже полноценный хозяин. Проблемы и разборки, скорее, зависят от людей, а не от формы правления. Самый большой минус Tmi - это то, что все имущество и долги (личные и фирмы) складываются в один котел. Tmi не является юридическим лицом. Если дела пойдут плохо, можно потерять все. С Oy этого риска нет. У Oy также легче планировать финансовый результат и соответственно налоги.
А что муж продал свое Oy?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 22:53   #212
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Самый большой минус Tmi - это то, что все имущество и долги (личные и фирмы) складываются в один котел. Если дела пойдут плохо, можно потерять все.


К чему эти страшилки?
Что значит потерять всё?
Какие могут быть долги у частного предпринимателя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 23:04   #213
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от По-душка
Если владеешь 100 %, ты тоже полноценный хозяин. Проблемы и разборки, скорее, зависят от людей, а не от формы правления. Самый большой минус Tmi - это то, что все имущество и долги (личные и фирмы) складываются в один котел. Tmi не является юридическим лицом. Если дела пойдут плохо, можно потерять все. С Oy этого риска нет. У Oy также легче планировать финансовый результат и соответственно налоги.
А что муж продал свое Oy?


Простите,а это как?Чем же тогда является Tmi?

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)

Последнее редактирование от Makiaveli : 29-06-2008 в 23:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 23:18   #214
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
К чему эти страшилки?
Что значит потерять всё?
Какие могут быть долги у частного предпринимателя?

Отвечу кратко, не вдаваясь в подробности. Просто нет времени на удовлетворение твоего стремления к новым знаниям. Я знаю, оно у тебя приличное.
Частный предприниматель может взять кредит для своего бизнеса. Если доходов не будет достаточно для погашения кредита, возможно придется расплачиваться своим другим имуществом (машины и пр.). В конечном итоге, предприниматель может обанкротиться. В Oy может обанкротиться сама фирма, но не человек, физическое лицо.
В дальнейшую полемику и дополнительное обсуждение темы (она огромна) вступать не буду. Если ты, как предприниматель, будешь на грани банкровства, я тебе помогу конкретно, чем смогу. Но надеюсь, что это не произойдет никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 23:32   #215
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Makiaveli
Простите,а это как?Кем же тогда является Tmi?

Tmi- это физическое лицо, имеющее Y-tunnus для выставления счетов. Несет ответственность своим личным имуществом. Налогообложение прогрессивное как для физических лиц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 23:47   #216
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Самый большой минус Tmi - это то, что все имущество и долги (личные и фирмы) складываются в один котел. Tmi не является юридическим лицом. Если дела пойдут плохо, можно потерять все. С Oy этого риска нет. У Oy также легче планировать финансовый результат и соответственно налоги.
Если возникнет какая нибудь серьезная проблема и если есть что терять и Оу вас не спасет. Финансовый результат и налоги прекрасно планируются и в Тмi. Самое главное различие это то что Оу можно продать а Тmi нет. Да и от вида деятельности тоже зависит нам хватает частного предпринимательства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2008, 23:54   #217
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking Не мог не прокомментировать

Цитата:
Сообщение от По-душка
Отвечу кратко, нет времени, в дальнейшую полемику вступать не буду.

И на этом спасибо
Цитата:
Сообщение от По-душка
Если ты, как предприниматель, будешь на грани банкровства, я тебе помогу конкретно, чем смогу.

Уффф,аж от сердца отлегло,а то мне казалось,что я у тебя в немилости....


ПС. (с любовью)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2008, 00:20   #218
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomusan
Если возникнет какая нибудь серьезная проблема и если есть что терять и Оу вас не спасет. Финансовый результат и налоги прекрасно планируются и в Тмi. Самое главное различие это то что Оу можно продать а Тmi нет. Да и от вида деятельности тоже зависит нам хватает частного предпринимательства.

Все же позвольте не согласиться. С Оy уйти от ответственности гораздо легче. Самое главное отличие Oy и Tmi тоже отнюдь не продаже. Tmi можно просто закрыть. "Избавиться" же от Oy гораздо сложнее.
Поймите меня правильно. Я совсем не стремлюсь раскритиковать Tmi. Для определенного рода деятельности (например, для семейного бизнеса) эта организ. форма может быть наилучшим вариантом.
Удачи вам в бизнесе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2008, 00:24   #219
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Частный предприниматель может взять кредит для своего бизнеса. Если доходов не будет достаточно для погашения кредита, возможно придется расплачиваться своим другим имуществом (машины и пр.). В конечном итоге, предприниматель может обанкротиться. В Oy может обанкротиться сама фирма, но не человек, физическое лицо.
Конечно если в омут с головой то можно таких дров нарубить.Не думаю что банк может просто так для развития дать кредит они тоже направо налево кредиты не раздают. Взял кредит на кусок земли не пошел бизнес продай землю.Дело в том что у Тми тоже есть преимущества. нам выгодно жить в кредитах разумных конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2008, 00:46   #220
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Цитата:
"Избавиться" же от Oy гораздо сложнее.
Не страшен черт как его рисуют некоторые умудряются и с долгами продать. Спасибо за удачу тьфу тьфу тьфу. Вам тоже всех благ.
Цитата:
Для определенного рода деятельности (например, для семейного бизнеса) эта организ. форма может быть наилучшим вариантом.
Как раз это нас больше всего и привлекло пару месяцев назад была очень интересная передача по радио на эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2008, 07:22   #221
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Самое главное различие это то что Оу можно продать а Тmi нет.
Для меня это самое главное отличие. Ну что это за бизнес который нельзя продать. Например открыл поставил на ноги раскрутил фирму и продал ее это бизнес и приличный.Это как с упаковкой килограмм орехов стоит 1 евро а упакованный по 100гр более чем в 5 раз дороже.

Последнее редактирование от Suomusan : 30-06-2008 в 08:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2008, 08:27   #222
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Tmi- это физическое лицо, имеющее Y-tunnus для выставления счетов. Несет ответственность своим личным имуществом. Налогообложение прогрессивное как для физических лиц.


Спасибо за разъяснение!

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2008, 12:03   #223
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Кто ищет сбыт рыбы скиньте пожалуйста в личку номер телефона для связи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2008, 15:18   #224
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomusan
Кто ищет сбыт рыбы скиньте пожалуйста в личку номер телефона для связи.


Можно и в ПС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 22:29   #225
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Question Вопрос по Toiminimi

Не хочется плодить непопулярных тем - вопрос "узкоспециализированный", соППсно...
Может, подскажет кто?
Есть ли какие-то подводные камни в ситуации, когда на одном Тойминими оформлены 2 работающих точки (например, кафе). Бухгалтер на пару дней вне зоны досягаемости, поэтому интересуюсь у местных бывалых. Поделитесь, у кого есть инфа по этому вопросу.
Слышала мнение, что на одно тойминими - одно кафе может быть оформлено. На след.день - диаметрально противоположное мнение, что ограничений нет и быть не может...
В чём соль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 22:34   #226
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikta
Не хочется плодить непопулярных тем - вопрос "узкоспециализированный", соППсно...
Может, подскажет кто?
Есть ли какие-то подводные камни в ситуации, когда на одном Тойминими оформлены 2 работающих точки (например, кафе). Бухгалтер на пару дней вне зоны досягаемости, поэтому интересуюсь у местных бывалых. Поделитесь, у кого есть инфа по этому вопросу.
Слышала мнение, что на одно тойминими - одно кафе может быть оформлено. На след.день - диаметрально противоположное мнение, что ограничений нет и быть не может...
В чём соль?
Могу спросить завтра на работе у юриста, если вопрос может подождать до завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 22:41   #227
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Могу спросить завтра на работе у юриста, если вопрос может подождать до завтра.

Да, спасибо, вопрос не горит.
Буду признательна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 22:44   #228
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomusan
Кто ищет сбыт рыбы скиньте пожалуйста в личку номер телефона для связи.


Что-то мне так никто и не позвонил.

ПС.vikta,привет труженникам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 22:54   #229
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Что-то мне так никто и не позвонил.

ПС.vikta,привет труженникам

OFF: Привет рыболовам Я думала, ты уже ВСЮ рыбу выловил
Ан нет! МолодцА
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 14:06   #230
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Могу спросить завтра на работе у юриста, если вопрос может подождать до завтра.
Спросила. Ответ юриста таков: в одном тоиминими может быть несколько рабочих точек, это не противозаконно. Например, кафе - всё нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 18:03   #231
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Спросила. Ответ юриста таков: в одном тоиминими может быть несколько рабочих точек, это не противозаконно. Например, кафе - всё нормально.

Понятно. Значит, можно двигаться намеченным путём.
Спасибо, Leena
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2008, 18:14   #232
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikta
Понятно. Значит, можно двигаться намеченным путём.
Спасибо, Leena
Удачи и процветания!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2008, 16:11   #233
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня мне продлили контракт плюс предложили ещё одну работу. Так что тоиминими пока не важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2008, 15:52   #234
Bulllochka
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 06-07-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leena
Сегодня мне продлили контракт плюс предложили ещё одну работу. Так что тоиминими пока не важно.



Поздравляю вас,Leena. Очень рада за вас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2008, 20:31   #235
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bulllochka
Поздравляю вас,Leena. Очень рада за вас
Спасибо вам! Меня и по телефону форумчане поздравляли - всем спасибо. Уж я стараюсь. Родные в России тоже знают и рады.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2008, 21:09   #236
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от leena
Сегодня мне продлили контракт плюс предложили ещё одну работу. Так что тоиминими пока не важно.


Это просто замечательно,что всё у Вас так хорошо с рабочим местом.Искренне рад за Вас.Работайте себе на здоровье и не поддавайтесь ни на какие разговоры о тойминими.Зачем дергаться,если есть постоянная работа

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2008, 21:21   #237
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Makiaveli
Это просто замечательно,что всё у Вас так хорошо с рабочим местом.Искренне рад за Вас.Работайте себе на здоровье и не поддавайтесь ни на какие разговоры о тойминими.Зачем дергаться,если есть постоянная работа
Спасибо, дружище Макиавели. Работать - это жизненная необходимость. Не для тщеславия, а чтобы жить, быть самой собой, быть полезной и радоваться результатам своей работы, и, конечно, чтобы позволить (себе и не только) бОльшее, нежели чем это было возможно на учебное пособие. Да ты и сам всё это знаешь. И тебе тоже желаю удачи - она никому не мешает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2009, 08:14   #238
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Toiminimi и деньги на счете

Кто может разъяснить несмышленой: как при частном предпринимательстве предприниматель выделяет свои деньги от денег фирмы (т. е. есть счет - все операции проводятся через него, где та грань, которая отделяет деньги фирмы от денег предпринимателя, которые он может использовать как свою зарплату? Я знаю, что предприниматель не может сам себе эту зарплату платить. Как тогда это все происходит в деле? Можно ли просто снимать определенную сумму со счета на личные нужды или как?) Если кто сможет подробно разъяснить, буду премного благодарна!

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2009, 08:40   #239
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lilian
Можно ли просто снимать определенную сумму со счета на личные нужды или как?) Если кто сможет подробно разъяснить, буду премного благодарна!

Можно. Бухгалтер отнесет эти суммы на определенный счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 19:34   #240
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lilian
Кто может разъяснить несмышленой: как при частном предпринимательстве предприниматель выделяет свои деньги от денег фирмы (т. е. есть счет - все операции проводятся через него, где та грань, которая отделяет деньги фирмы от денег предпринимателя, которые он может использовать как свою зарплату? Я знаю, что предприниматель не может сам себе эту зарплату платить. Как тогда это все происходит в деле? Можно ли просто снимать определенную сумму со счета на личные нужды или как?) Если кто сможет подробно разъяснить, буду премного благодарна!


Один из примеров.
Допустим Вы используете свою машину для поездок по делам своего Tm:i.
Записываете в спец. тетрадь километраж, показания на счетчике в автомобиле до поездки и после нее, цель и данные посещаемой фирмы либо лица, умножаете полученное колличество км на 0,45 центов и полученную сумму снимаете со счета себе. Сообщив об этом бухгалтеру и предоставив соответствующую квитанцию от Вашей фирмы - возмещение за использование автомобиля.

По всем вопросам лучше всего советоваться со своим бухгалтером.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно