Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-09-2020, 23:01   #1
окса
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-11-2015
Status: Offline
Пюсюва когда подавать

Подскажите кто знает. На сайте мигри прочитали, что подавать на пюсюва нужно прожив 4 года. Хочу подать заранее за 8 мес. до окончания действующей лупы. На момент подачи будет 4 года и 1,5 мес. в Финляндии. Но уже от нескольких человек слышала, что нужно подавать не ранее, чем за 3 мес. до окончания действующей лупы. Никто не обосновал почему. Поделитесь опытом, если кто-то подавал заранее, как прошло. И еще вопрос - вычитают ли из 4-летнего срока проживания отпуска до 1,5 месяца.
 
Old 22-09-2020, 23:29   #2
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от окса
Но уже от нескольких человек слышала, что нужно подавать не ранее, чем за 3 мес. до окончания действующей лупы. Никто не обосновал почему.

Давайте я обосную. Сразу скажу, что там нет слова "нужно". Они "не рекомендуют" подавать раньше, чем за 3 месяца.

Вот цитата с сайта мигри:

Цитата:
The Finnish Immigration Service can only grant you a permanent residence permit if you have the grounds and meet the requirements for a continuous residence permit (the A permit).

https://migri.fi/en/permanent-residence-permit

То есть, чтобы претендовать на постоянный вид на жительство, нужно соответствовать всем требованиям для получения продолжающегося вида на жительство (тип A).

А вот цитата из раздела требований для вида на жительство типа А:

Цитата:
However, we do not recommend that you apply for an extended permit earlier than three months before the expiry date of your residence permit.

https://migri.fi/en/extended-permit

То есть на вид на жительство типа А нужно подавать не ранее, чем за три месяца до окончания предыдущего вида на жительство. Иначе, как они пишут там ниже, им сложно предсказать, как может все поменяться.

То там нет строгого требования. В английской версии написано: "мы не рекомендуем подавать ранее, чем за три месяца до окончания предыдущего вида на жительство".
 
Old 22-09-2020, 23:36   #3
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от окса
Подскажите кто знает. На сайте мигри прочитали, что подавать на пюсюва нужно прожив 4 года. Хочу подать заранее за 8 мес. до окончания действующей лупы. На момент подачи будет 4 года и 1,5 мес. в Финляндии. Но уже от нескольких человек слышала, что нужно подавать не ранее, чем за 3 мес. до окончания действующей лупы. Никто не обосновал почему. Поделитесь опытом, если кто-то подавал заранее, как прошло. И еще вопрос - вычитают ли из 4-летнего срока проживания отпуска до 1,5 месяца.

Они могут рассмотреть ваше дело за 3 мес и дать отказ, тк вы подали за 8 мес, и дивете в фи не 4 года, а 3,6

И за 8 мес это уж слишпом рано , думаю в мигри просто сразу не примут заявление



Так можно и на гражданство года за 3-4 подать😁


Вы немного каряво написали, проще подать вы можете продив 4 глда по внж А

И ваш действующий внж не имеет смысла. Но никто так не подает, тк есть действующий внж, только если знает заранее об изменениях своей ситуации, поэтому и торопится. Важно продить эти 4 по А, а не подавать прожив 3.5 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 23:56   #4
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
А как правильно отсчитываются эти 4 года? Т.е. если гипотетически ВНЖ выдано 01.01.2016 - срок подачи наступит 02.01.2020? Или должно пройти больше: неделя, месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 00:01   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
А как правильно отсчитываются эти 4 года? Т.е. если гипотетически ВНЖ выдано 01.01.2016 - срок подачи наступит 02.01.2020? Или должно пройти больше: неделя, месяц?

За 3 мес раньше можно подать, но на свой страх и риск, тк если щаявление рассотрят раньше, будет отказ, тк не продил 4 года. Для инспектора важно, чтобы в день рассмотрения было 4 года. Пюсюва и через 1-2 мес получали, так что нет смысла подавать раньше, если сроки не горят. Но вот за 8 мес это явно перебор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 00:08   #6
wolkodaw1969
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Читаю и не понимаю. Вопрос первый. Какая у вас была первая виза? А или В. Когда она была выдана. На pysyvä подают не за три месяца до окончания 4-х годичной визы, а за три месяца до истечения 4-х лет непрерывного проживания здесь. Т. е. остаётся до окончания 4-х годичной визы 1год и 3мес. Если вы отсутствовали 1,5 мес. То примут решение по истечении 4-лет проживания со дня выдачи первой визы, если она тоже была А. Во всяком случае, у меня так было.
 
Old 23-09-2020, 00:18   #7
окса
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-11-2015
Status: Offline
Может я действительно непонятно пишу. Но я написала, что на момент подачи на пюсюва будет 4г и 1,5 мес. проживания по А. Но до конца второй ныне действующей 4хгодичной визы останется 8 месяцев. На что мне несколько человек уже сказали, что нужно дождаться и подать за 3 мес. до ее окончания. Возможно неправильно понимают толкование на сайте мигри. Только не пойму время отпуска будут вычитать при подсчете этих 4 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 00:26   #8
окса
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wolkodaw1969
Читаю и не понимаю. Вопрос первый. Какая у вас была первая виза? А или В. Когда она была выдана. На pysyvä подают не за три месяца до окончания 4-х годичной визы, а за три месяца до истечения 4-х лет непрерывного проживания здесь. Т. е. остаётся до окончания 4-х годичной визы 1год и 3мес. Если вы отсутствовали 1,5 мес. То примут решение по истечении 4-лет проживания со дня выдачи первой визы, если она тоже была А. Во всяком случае, у меня так было.


Спасибо. Я так и думала. У меня как раз такой же случай, только до конца 4-х годичной визы не 1год и 3мес, а 8 месяцев. Вопрос еще в том - время выезда в Россию за этот период вычитают из 4 лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 00:33   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от окса
Может я действительно непонятно пишу. Но я написала, что на момент подачи на пюсюва будет 4г и 1,5 мес. проживания по А. Но до конца второй ныне действующей 4хгодичной визы останется 8 месяцев. На что мне несколько человек уже сказали, что нужно дождаться и подать за 3 мес. до ее окончания. Возможно неправильно понимают толкование на сайте мигри. Только не пойму время отпуска будут вычитать при подсчете этих 4 лет.

Вы немного не ясно написали

Если вы прожили по А 4 года- можете подавать, ничего у вас не вычтут. Если есть сейчас 4 года- подавайте на здоровье

Просто обычно так не делают, потому что пюсюва нужно обнавлять карточку каждые 5 лет и платить за нее
А у впс как бы есть еще оплаченные год по внж. Смысл? На гражданство конечно подают сразу, как сроки подошли. А на пюсюва? Тот же внж. Только вот если вы работаете и приехали по работе, но нрапример знаете, что могут сократить- тут конечно нужно побыстрее подать
 
Old 23-09-2020, 00:51   #10
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
За 3 мес раньше можно подать, но на свой страх и риск, тк если щаявление рассотрят раньше, будет отказ, тк не продил 4 года. Для инспектора важно, чтобы в день рассмотрения было 4 года. Пюсюва и через 1-2 мес получали, так что нет смысла подавать раньше, если сроки не горят. Но вот за 8 мес это явно перебор

Нет, я не хочу раньше, я хочу соблюсти сроки. Поэтому и спрашиваю, как финны считают эти 4 года.
Если виза выдана 01 января, то 4 года ровно - это 1 января или 2е? Можно ли подать, например, 3го или нужно подождать еще неделю, месяц?
У меня вопрос вообще по срокам подачи на гражданство, но спрошу здесь, поскольку не знаю, после подачи на гражданство виза тоже останется действительной еще 11 месяцев, нужно ли подавать сразу на pysyvä, или можно это будет сделать, если решение не будет принято еще, а до истечения срока визы останется 3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 01:25   #11
wolkodaw1969
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Финны считают: 1 год(первая виза)+3 года(вторая виза)= 4 года проживания. На гражданство: 5 лет проживания, если муж финн - 4 года. Подать документы вы можете на сайте хоть и за 4 месяца раньше, дата подачи будет считаться день, когда вы забронируете время в Migri и предоставите оригиналы))))
 
Old 23-09-2020, 10:07   #12
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Нет, я не хочу раньше, я хочу соблюсти сроки. Поэтому и спрашиваю, как финны считают эти 4 года.
Если виза выдана 01 января, то 4 года ровно - это 1 января или 2е? Можно ли подать, например, 3го или нужно подождать еще неделю, месяц?
У меня вопрос вообще по срокам подачи на гражданство, но спрошу здесь, поскольку не знаю, после подачи на гражданство виза тоже останется действительной еще 11 месяцев, нужно ли подавать сразу на pysyvä, или можно это будет сделать, если решение не будет принято еще, а до истечения срока визы останется 3 месяца.



Поделюсь своим опытом 2016 г. Подавала на гражданство ровно в день 4-х летнего тут пребывания (так получилось), Олескелулупа была на тот момент еще год действительна. Получила решение о гражданстве через 6 месяцев и не пришлось подавать на pysyvä.

Главное в вопросе гражданства - это то, чтобы на момент вынесения решения о гражданстве у вас было действующий вид на жительство.

Какие сейчас сроки рассмотрения гражданства нужно уточнять в Мигри. Но у вас еще 11 месяцев, вполне можете успеть получить гражданство и сьэкономить на pysyvä.
 
Old 23-09-2020, 11:34   #13
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от окса
Подскажите кто знает. На сайте мигри прочитали, что подавать на пюсюва нужно прожив 4 года. Хочу подать заранее за 8 мес. до окончания действующей лупы. На момент подачи будет 4 года и 1,5 мес. в Финляндии. Но уже от нескольких человек слышала, что нужно подавать не ранее, чем за 3 мес. до окончания действующей лупы. Никто не обосновал почему. Поделитесь опытом, если кто-то подавал заранее, как прошло. И еще вопрос - вычитают ли из 4-летнего срока проживания отпуска до 1,5 месяца.


Ну так и подавайте - 4 года прошло, а сколько времени осталось до окончания текущей, не важно. Основное условие для постоянного разрешения выполнено.
Я подавал за год до окончания 4-х летнего ВНЖ. Время проживания начинают отсчитывать с момента первого вьезда по первому ВНЖ, если подача производилась за пределами Финляндии. У меня получилось так, что время личного визита в Мигри было забронировано день в день с 4-х летним сроком пребывания. После этого смс с решением получил через 23 часа - на следующий день в 9 утра. Происходило это в марте 2020.


Про вычеты - у них на сайте есть разьяснение какое периоды отсутствия надо учитывать, а какие не надо.
 
Old 23-09-2020, 11:52   #14
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
....пюсюва нужно обнавлять карточку каждые 5 лет и платить за нее
Карточка PYSYVÄ вообще не нужна, если человек не выезжает из Финляндии.
Её не надо обновлять, не надо платить и можно забыть совсем!
(Если нужно, пришлют за неделю).

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 12:06   #15
окса
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-11-2015
Status: Offline
Спасибо всем, кто поделился своим опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 14:05   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от окса
Спасибо всем, кто поделился своим опытом.

Подавать на "Р" можно через 4 года ПРОЖИВАНИЯ.
Срок проживания отсчитывается:
1) С момента регистрации в маистрате, если первая ОЛ выдана зарубежом.
2) С момента выдачи ОЛ, если выдана в Суоми.

Я въехал через 2 месяца после получения ВНЖ и у меня в МИГРИ не приняли заявление на "Р" до наступления 4 лет проживания (подал на следующий день после наступления 4х лет). Так как предыдущая ОЛ заканчивалась за 2 месяца до наступления 4х лет проживания, то пришлось сначала подать на новую ОЛ. Таким образом на момент подачи на "Р" у меня на руках была "А" действительная ещё 3 года и 10 месяцев.

Правила исключения путешествий из срока проживания подробно указаны на сайте МИГРИ. Обычные ежегодные отпуска, даже если они 2 месяца, а не 1 - НЕ исключаются.

ЗЫ При подаче на гражданство не важно сколько ещё действует какая карточка, важно, что бы было выполнено условие о сроке проживания в стране и наличие ДЕЙСТВУЮЩИХ документов (паспорт/ОЛ) на момент ПОДАЧИ и ПОЛУЧЕНИЯ гражданства.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 18:48   #17
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ При подаче на гражданство не важно сколько ещё действует какая карточка, важно, что бы было выполнено условие о сроке проживания в стране и наличие ДЕЙСТВУЮЩИХ документов (паспорт/ОЛ) на момент ПОДАЧИ и ПОЛУЧЕНИЯ гражданства.

Повторю вопрос именно по дате, потому что даже по-русски "день в день" может пониматься по-разному, как и по-фински viimeistään и mennessä.
Если гипотетическая дата 1 января, 4 года исполнятся 1 января или 2го?
Можно ли подавать уже 2го, например? У меня забронировано время на подачу, и я не хочу ошибиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 20:53   #18
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Подавать на "Р" можно через 4 года ПРОЖИВАНИЯ.
Срок проживания отсчитывается:
1) С момента регистрации в маистрате, если первая ОЛ выдана зарубежом.
2) С момента выдачи ОЛ, если выдана в Суоми.

Я въехал через 2 месяца после получения ВНЖ и у меня в МИГРИ не приняли заявление на "Р" до наступления 4 лет проживания (подал на следующий день после наступления 4х лет). Так как предыдущая ОЛ заканчивалась за 2 месяца до наступления 4х лет проживания, то пришлось сначала подать на новую ОЛ. Таким образом на момент подачи на "Р" у меня на руках была "А" действительная ещё 3 года и 10 месяцев.

Правила исключения путешествий из срока проживания подробно указаны на сайте МИГРИ. Обычные ежегодные отпуска, даже если они 2 месяца, а не 1 - НЕ исключаются.

ЗЫ При подаче на гражданство не важно сколько ещё действует какая карточка, важно, что бы было выполнено условие о сроке проживания в стране и наличие ДЕЙСТВУЮЩИХ документов (паспорт/ОЛ) на момент ПОДАЧИ и ПОЛУЧЕНИЯ гражданства.



немного дополню. Именно, при подаче на гражданство учитывается как долго еще действительна карточка pysyvä или jatko. Раньше это было не менее полгода, сейчас не знаю. Но, в любом случае, если гражданство после подачи заявления еще не получено, надо подавать на обновление (либо jatko либо pysyvä )
А что касается фразы автора. что на сайте якобы написано , что за три месяца до окончания предыдущей лупы, то привожу написанное на сайте:
Maahanmuuttovirasto ei suosittele hakemaan pysyvää oleskelulupaa aikaisemmin kuin kolme kuukautta ennen neljän vuoden asumisajan täyttymistä.
Муж подавал на пюсювя за 2 месяца до исполнения 4 лет проживания по лупе А, получил решение через неделю после того, как срок исполнился. Мог бы подать и на гражданство, но у нас не было желания долго ждать, хотелось быстрее поменять работодателя. А сейчас, после получения пюсювя можно и на гражданство подавать, так как работа постоянная, тест есть и еще и учимся, никуда не выезжали. Крепкие связи со страной подтверждены таким образом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 21:19   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Повторю вопрос именно по дате, потому что даже по-русски "день в день" может пониматься по-разному, как и по-фински viimeistään и mennessä.
Если гипотетическая дата 1 января, 4 года исполнятся 1 января или 2го?
Можно ли подавать уже 2го, например? У меня забронировано время на подачу, и я не хочу ошибиться.

Повторю ответ по дате
Цитата:
Сообщение от ID
подал на следующий день после наступления 4х лет

Я въехал в страну 29 июля. Подал на "Р" 30 июля.

У Вас Новый Год наступает 1 или 2 января?
Если въехать 31.12.2010, то вроде как 4 года это 31.12.2014, значит 1.1.2015 4 года проживания уже прошло. Или я не прав?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 23-09-2020, 21:29   #20
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
немного дополню. Именно, при подаче на гражданство учитывается как долго еще действительна карточка pysyvä или jatko. Раньше это было не менее полгода, сейчас не знаю.

у моего сына вообще никакой карточки не было в момент подачи на гражданство - жил в другой стране, приезжал по турвизе... А до конца его паспорта было 2 месяца. В день принятия решения (через пол года) мне позвонили из МИГРИ и попросили дослать им копию нового паспорта. Через 10 минут после отправки им копии паспорта пришла СМС, что решение о гражданстве принято.

ЗЫ Да, когда-то у них мелькала на сайте подобная фраза о половине года, но её смысл был в том, что: "Так как решение может рассматриваться полгода, то не забудьте продлить Ваши документы вовремя". Это было из-за того, что даже один день проживания без ОЛ "А" или "В" прерывал срок проживания и отсчёт начинался с нуля. А многие пытались проскочить за две ОЛ "А" (1+4) и тянули до последнего.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2020, 09:32   #21
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
у моего сына вообще никакой карточки не было в момент подачи на гражданство - жил в другой стране, приезжал по турвизе... А до конца его паспорта было 2 месяца. В день принятия решения (через пол года) мне позвонили из МИГРИ и попросили дослать им копию нового паспорта. Через 10 минут после отправки им копии паспорта пришла СМС, что решение о гражданстве принято.

ЗЫ Да, когда-то у них мелькала на сайте подобная фраза о половине года, но её смысл был в том, что: "Так как решение может рассматриваться полгода, то не забудьте продлить Ваши документы вовремя". Это было из-за того, что даже один день проживания без ОЛ "А" или "В" прерывал срок проживания и отсчёт начинался с нуля. А многие пытались проскочить за две ОЛ "А" (1+4) и тянули до последнего.


вчера на сайте мигри вышли новости о том, что карточка ОЛ действительна до конца ее действия и приведен пример с пюсювя, то если, например, менять ее заранее, то это будет платно. Не могу сказать, что не совсем понятно, а СОВСЕМ НЕПОНЯТНО, что имеется ввиду. При этом сведения о том, то можно подавать заявление на продление ОЛ за 3 месяца до окончания срока действия карточки на страницах сохранено. И, кроме того, и так было понятно, что срок действия карточки до ее конечной даты. Странная и непонятная новость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2020, 09:53   #22
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
вчера на сайте мигри вышли новости о том, что карточка ОЛ действительна до конца ее действия и приведен пример с пюсювя, то если, например, менять ее заранее, то это будет платно. Не могу сказать, что не совсем понятно, а СОВСЕМ НЕПОНЯТНО, что имеется ввиду. При этом сведения о том, то можно подавать заявление на продление ОЛ за 3 месяца до окончания срока действия карточки на страницах сохранено. И, кроме того, и так было понятно, что срок действия карточки до ее конечной даты. Странная и непонятная новость.



Речь идет о новом образце самой карты.
Maahanmuuttovirasto alkaa myöntää uusia oleskelulupakortteja syyskuun 2020 lopussa. Uudessa kortissa on uusi kuosi ja uudenlaisia teknisiä ominaisuuksia.
 
Old 24-09-2020, 12:05   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Странная и непонятная новость.

Эта новость о том, что ОЛ карточки сменили дизайн. Но из-за этого не надо получать новую карточку - старая действительна, до наступления срока замены. А потом выдадут уже обновлённую. Не знаю, присылают ли бесплатно каждые 5 лет новую "Р" карточку, но досрочная замена карточки (любой) стоит 80е (если повредилась/потерялась/смена имени).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 25-09-2020, 15:08   #24
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
А когда придете подавать на ПМЖ, они в Мигри сразу говорят можно или нет. У знакомого была ситуация, думал что ПМЖ еще рано, пришел подавать документы на продление ВНЖ, а инспектор (или офицер) сказал, что ПМЖ уже ему можно (там видимо есть какой-то счетчик автоматический в системе, который виден инспектору). В итоге написал от руки в произвольной форме там же заявление о смене статуса заявки с ВНЖ на ПМЖ (это ему предложил сделать сам инспектор) и подался на ПМЖ. В том году было дело, месяца за три если не ошибаюсь ему его и дали.

Сейчас конечно совсем другие реалии по ПМЖ. Решение по ПМЖ год придется ждать. На текущий момент у них в обработке 2186 заявок. Сам почти три месяца назад подал, когда подавал, сказали 2-3 месяца и на сайте тоже выдавало 2-3 месяца, ну а потом чего-то изменилось и теперь 1 год, может разгребут конечно быстрее, но вряд ли, новость проскакивала, что там людей не хватает и тд. А когда они пишут 1 год, то оно там и будет на полке лежать весь этот год, условно за день до окончания "прозвенит будильник" и тогда начнут с ним работать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2020, 21:04   #25
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
.Сейчас конечно совсем другие реалии..

Любопытно, а чем они сейчас-то занимаются в этой мигри? Иммигрантов нет, беженцев нет, экспатам и то не приехать. Откуда сроки рассмотрения на год-два?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2020, 22:09   #26
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Год это где написано. Откуда такая уверенность?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2020, 22:41   #27
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Год это где написано. Откуда такая уверенность?)


На сайте Мигри написано. Зайдите на сайт в форму проверки сроков и увидите 1 год https://migri.fi/hakemisen-jalkeen

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Любопытно, а чем они сейчас-то занимаются в этой мигри? Иммигрантов нет, беженцев нет, экспатам и то не приехать. Откуда сроки рассмотрения на год-два?


Ну, так ПМЖ дают от 4 лет и выше, люди же раньше приезжали, а не прямо сейчас. В данный момент 2164 дел в обработке на ПМЖ (информация из той самой формы) - это очень много на самом деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2020, 22:47   #28
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
А когда придете подавать на ПМЖ, они в Мигри сразу говорят можно или нет. У знакомого была ситуация, думал что ПМЖ еще рано, пришел подавать документы на продление ВНЖ, а инспектор (или офицер) сказал, что ПМЖ уже ему можно (там видимо есть какой-то счетчик автоматический в системе, который виден инспектору). В итоге написал от руки в произвольной форме там же заявление о смене статуса заявки с ВНЖ на ПМЖ (это ему предложил сделать сам инспектор) и подался на ПМЖ. В том году было дело, месяца за три если не ошибаюсь ему его и дали.


Ваш знакомый на момент подачи доков на "пюсювя"был "БОМЖ" ?
ПМЖ-это постоянное место жительства, а никак не олескелулупа "P".
Пишите тогда уж: ПВЖ-постоянный вид на жительство...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2020, 23:03   #29
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ваш знакомый на момент подачи доков на "пюсювя"был "БОМЖ" ?
ПМЖ-это постоянное место жительства, а никак не олескелулупа "P".
Пишите тогда уж: ПВЖ-постоянный вид на жительство...



ПВЖ - это кабель
ПМЖ - это Постоянное Место Жительства (Permanent Residence Permit). Буква "P" как раз и обозначает Permanent.
олескелулупа "P" - это и есть ПМЖ.
A permanent residence permit bears the letter P (eng).
Pysyvän oleskeluluvan kirjaintunnus on P (fi)
Понятно, что в перевод постонный вид на жительство, но так же не говорят почти никогда
 
Old 25-09-2020, 23:07   #30
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
ПВЖ - это кабель
ПМЖ - это Постоянное Место Жительства (Permanent Residence Permit). Буква "P" как раз и обозначает Permanent.
олескелулупа "P" - это и есть ПМЖ.
A permanent residence permit bears the letter P (eng).
Pysyvän oleskeluluvan kirjaintunnus on P (fi)

То есть до того как чел получил "пюсювя" он жил в Суоми не законно?..
То есть, у него не было постоянного места жительства?.
У меня, например, было ПМЖ до того как я подал на " пюсювя"...
Я жил в Суоми уже почти пять лет и в майстратти был зарегистирован именно в статусе ПМЖ (постоянное место жительство)...
Не устраивает ПВЖ, пишите просто "Пюсювя", но ни как не ПМЖ, что имеет юридичиски правовой статус, отличный от трактуемого здесь...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 00:39   #31
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
То есть до того как чел получил "пюсювя" он жил в Суоми не законно?..
То есть, у него не было постоянного места жительства?.
У меня, например, было ПМЖ до того как я подал на " пюсювя"...
Я жил в Суоми уже почти пять лет и в майстратти был зарегистирован именно в статусе ПМЖ (постоянное место жительство)...

Что-то вас после литра беленькой понесло куда-то не туда. Путаете постоянное место фактического проживания с ПМЖ и т.д. Временный вид на жительство у вас до pysyvä был, ВНЖ. Завязывайте с водочкой на сегодня, уже отметились в нескольких темах. Я не указываю, я оберегаю. Форум ничего не забывает, потом не отмоетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 07:37   #32
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Что-то вас после литра беленькой понесло куда-то не туда. Путаете постоянное место фактического проживания с ПМЖ и т.д. Временный вид на жительство у вас до pysyvä был, ВНЖ. Завязывайте с водочкой на сегодня, уже отметились в нескольких темах. Я не указываю, я оберегаю. Форум ничего не забывает, потом не отмоетесь.

ВНЖ- вид на жительство...
ВНЖ в Финляндии может быть "А","B","P"(пюсювя)...
ПМЖ-постоянное место жительства...
Постоянное место жительства (ПМЖ) это МЕСТО где человек проживает постоянно, и это место может быть с любым ВНЖ(вид на жительство) включая "пюсювя" или по праву гражданства...
p.s.беленькой было пол-литра+100 грамм...Так что в норме)))...
А то что форум ничего не забывает, это хорошо...меньше безграмотных будет...
pp s.хотя вряд-ли...вот и СМИ теперь уже второе гражданство(применительно к РФ) двойным называют...
Скоро и "пюсювя" ПМЖ назовут...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 26-09-2020 в 13:52.
 
Old 26-09-2020, 13:51   #33
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
ВНЖ- вид на жительство...
ПМЖ-постоянное место жительства...
Постоянное место жительства (ПМЖ) это МЕСТО где человек проживает постоянно, и это место может быть с любым ВНЖ(вид на жительство) включая "пюсювя" или по праву гражданства...
p.s.беленькой было пол-литра+100 грамм...Так что в норме)))...
Скоро и "пюсювя" ПМЖ назовут...

Вы серьезно? Приехал, сходил в магистрат и всё - на ПМЖ! А так можно было?
Вы читали, что я написал? ПМЖ=PYSYVÄ. И уж никак не адрес проживания.
ПМЖ и ВНЖ - не нами придумано, не нам и отменять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 13:56   #34
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вы серьезно? Приехал, сходил в магистрат и всё - на ПМЖ! А так можно было?
Вы читали, что я написал? ПМЖ=PYSYVÄ. И уж никак не адрес проживания.
ПМЖ и ВНЖ - не нами придумано, не нам и отменять.

Серьезно...
Я выписался из России и переехал на ПМЖ в Финляндию...
Проживать на ПМЖ в Финляндии мне позволил ВНЖ статус "А"..
ПМЖ-это всего лишь МЕСТО, где человек живет...
ВНЖ- это разрешение проживать в этом месте(Финляндия, в данном случае)...
p.s.Совершенно верно, абривиатура ПМЖ придумана не нами и имеет вполне конкретное значение, а именно МЕСТО где человек живет постоянно или большую часть времени...
Так же, как ВНЖ, означает вид разрешения, в данном случае "P", проживать в этом месте...
PYSYVÄ=ВНЖ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 26-09-2020 в 14:59.
 
Old 26-09-2020, 14:07   #35
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Серьезно...
Я выписался из России и переехал на ПМЖ в Финляндию...
Проживать на ПМЖ в Финляндии мне позволил ВНЖ статус "А"..
ПМЖ-это всего лишь МЕСТО, где человек живет...
ВНЖ- это разрешение проживать в этом месте(Финляндия, в данном случае)...
p.s.Совершенно верно, абривиатура ПМЖ придумана не нами и означает вполне конкретное значение, а именно МЕСТО где человек живет постоянно или большую часть времени...

Ой фсё! Выписался из Бердичева и уехал на ПМЖ в Жмеринку. Звучит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 14:09   #36
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ой фсё! Выписался из Бердичева и уехал на ПМЖ в Жмеринку. Звучит.

Вообще-то из Ленинграда (СПб) и в Суоми (Финляндия)...
Для меня "звучат" оба имени..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 18:06   #37
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
Может есть, кто подавался не так давно? Мне предстоит подача через месяц, правда ли, что год придётся ждать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 18:47   #38
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Серьезно...
Я выписался из России и переехал на ПМЖ в Финляндию...
Проживать на ПМЖ в Финляндии мне позволил ВНЖ статус "А"..
ПМЖ-это всего лишь МЕСТО, где человек живет...
ВНЖ- это разрешение проживать в этом месте(Финляндия, в данном случае)...
p.s.Совершенно верно, абривиатура ПМЖ придумана не нами и имеет вполне конкретное значение, а именно МЕСТО где человек живет постоянно или большую часть времени...
Так же, как ВНЖ, означает вид разрешения, в данном случае "P", проживать в этом месте...
PYSYVÄ=ВНЖ...

Ну тогда нужно добавлять PYSYVÄ´это ПВНЖ, А если А или В, то ВВНЖ, то есть временное, но до такой херомантии слава богу не додумались. Всем понятно что значит ВНЖ и ПМЖ в нормальном понятие.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 19:11   #39
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну тогда нужно добавлять PYSYVÄ´это ПВНЖ, А если А или В, то ВВНЖ, то есть временное, но до такой херомантии слава богу не додумались. Всем понятно что значит ВНЖ и ПМЖ в нормальном понятие.

Не нужно ничего ни добавлять, ни убавлять...
Это все, разные по статусу виды на жительство: ВНЖ...
Информация о статусе ВНЖ, это: "А", "B", "P"...
oleskelulupa pysyvä ("P") перевод постоянный ВИД на жительство (ВНЖ)...
Понятно, видимо, далеко не всем, если термин ПМЖ (постоянное МЕСТО жительства), путают с разрешением на проживание ВНЖ...
p.s.Человек имея финский oleskelulupa pysyvä может запросто уехать на ПМЖ в другую страну...
Конечно, со временем, его лишат этого ВНЖ, но вариант может иметь место...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 26-09-2020, 19:58   #40
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну тогда нужно добавлять PYSYVÄ´это ПВНЖ, А если А или В, то ВВНЖ, то есть временное, но до такой херомантии слава богу не додумались. Всем понятно что значит ВНЖ и ПМЖ в нормальном понятие.


Тогда "А" - тоже ПВНЖ ("продолжающийся ВНЖ").
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 20:33   #41
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Тогда "А" - тоже ПВНЖ ("продолжающийся ВНЖ").

Это все предуманное

Внж для меня вид на жит-во, пмж - постоянный вид на жит-во
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 21:15   #42
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ой фсё! Выписался из Бердичева и уехал на ПМЖ в Жмеринку. Звучит.

В " стародавние времена" для въезда в Финляндию первый раз финны давали туристическую визу на несколько месяцев, а советские при выезде из СССР ставили штамп в паспорте " на постоянное место жительства". Так появилось " Уехал на ПМЖ в ...что означало на разговорном языке- уехал жить за рубеж. Штамп ПМЖ по сути - отметка об убытии из страны и никаких прав на пребывание в другой стране не давал.
 
Old 26-09-2020, 22:36   #43
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Любопытно, а чем они сейчас-то занимаются в этой мигри? Иммигрантов нет, беженцев нет, экспатам и то не приехать. Откуда сроки рассмотрения на год-два?

Занимаются чем обычно - пьют кофе с сахаром, сливками и печеньем, чередуя: кесалома, рождество, масеннус, короткие пятницы...

Фактического времени просмотреть почти любую заявку, если личность установлена, приложен полный пакет документов и принять по ней решение надо максимум 30 минут, то есть прямо в ходе визита можно (если простому приёмщику с функцией вахтёра добавить ещё пару функций, по примеру сотрудников магазинов Алепа, К-маркет - в одном лице кассир/повар/грузчик/уборщик/почтальон по графику 6:30-23:00 без выходных).
Но тогда народ будет задавать другой опрос - почему эта не сложная процедура стоит больше 500 Евро для 1 человека и 1.500-2.000 Евро для маленькой семьи?
Поэтому важно надувают щёки и через год посылают запрос типа "жив ли" (обнови какую-нибудь бумажку).
Вот и всё, других объяснений даже не придумать.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 00:55   #44
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это все предуманное

Внж для меня вид на жит-во, пмж - постоянный вид на жит-во


Тут нет конфликта. Разных букв - мало, поэтому часто одна и та же аббревиатура означает разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 01:02   #45
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Фактического времени просмотреть почти любую заявку, если личность установлена, приложен полный пакет документов и принять по ней решение надо максимум 30 минут,


Теоретическую возможность этого подтверждаю. У меня в начале этого года решение о продлении внж для жены и ребенка приняли всего за 2.5 рабочих дня.

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1135
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 10:04   #46
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
ПВЖ - это кабель
ПМЖ - это Постоянное Место Жительства (Permanent Residence Permit). Буква "P" как раз и обозначает Permanent.
олескелулупа "P" - это и есть ПМЖ.
A permanent residence permit bears the letter P (eng).
Pysyvän oleskeluluvan kirjaintunnus on P (fi)
Понятно, что в перевод постонный вид на жительство, но так же не говорят почти никогда

Перманеннт резиденс пермит - пермит тут означает разрешение. Дальше продолжать не буду. Или разъясняйте каждый раз свои выдуманные аббревиатуры или используйте оригинальное написание. Это не к тебе лично. Насколько я помню что а что б что п - это олескелулупы. Разница в нюансах
 
Old 27-09-2020, 10:35   #47
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это все предуманное

Внж для меня вид на жит-во, пмж - постоянный вид на жит-во

Может тогда уж пвж?
 
Old 27-09-2020, 12:35   #48
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Может тогда уж пвж?

В России "постоянный" официально называется бессрочным. Бессрочный вид на жительство.
 
Old 27-09-2020, 14:11   #49
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В России "постоянный" официально называется бессрочным. Бессрочный вид на жительство.

Отлично. БВЖ еще не было. Уехал на БВЖ.
А почему "Ы"? Чтобы никто не догадался!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 15:32   #50
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В России "постоянный" официально называется бессрочным. Бессрочный вид на жительство.

в россии чуть иначе хотя похоже. вначале дают разрешение на временное проживание (сокращать не буду - и так ясно). потом дают вид на жительство.
я не очень в российских нюансах, но я так понимаю, рвп дают на основании чего то. а внж уже на основании того что по рвп отбарабанил сколько надо. и внж уже не надо иметь оснований для продления.

так или иначе, вид на жительство = разрешение на проживание. или резиденс пермит. это НЕ ПОСТОЯННОЕ место жительство. это просто разрешение. и ничего более.

у финнов схема похожая ну блин тут все это прекрасно знают. что б что а что п - это все резинес пермиты. или всё разрешение на длительное пребывание.
когда говорят у меня пмж это просто констатация факта что ты воспользовался своим разрешением на постоянное пребывание в стране. ну.. я читаю это как то так. то есть ты можешь иметь этот резиденс пермит но например, проживать в РФ. при этом у тебя будет ПМЖ в рф но ты можешь сменить на ПМЖ в фр.

тут просто каждый свое сакральное понимание в эти три буквы вкладывает, причем, каждый свое.

в моей парадигме мира б и а - это внж с разным соц.покрытием и требующие основания для продления. п - это внж который не требует оснований для продления.

всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 21:36   #51
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в россии чуть иначе хотя похоже. вначале дают разрешение на временное проживание (сокращать не буду - и так ясно). потом дают вид на жительство.
я не очень в российских нюансах, но я так понимаю, рвп дают на основании чего то. а внж уже на основании того что по рвп отбарабанил сколько надо. и внж уже не надо иметь оснований для продления.

так или иначе, вид на жительство = разрешение на проживание. или резиденс пермит. это НЕ ПОСТОЯННОЕ место жительство. это просто разрешение. и ничего более.

у финнов схема похожая ну блин тут все это прекрасно знают. что б что а что п - это все резинес пермиты. или всё разрешение на длительное пребывание.
когда говорят у меня пмж это просто констатация факта что ты воспользовался своим разрешением на постоянное пребывание в стране. ну.. я читаю это как то так. то есть ты можешь иметь этот резиденс пермит но например, проживать в РФ. при этом у тебя будет ПМЖ в рф но ты можешь сменить на ПМЖ в фр.

тут просто каждый свое сакральное понимание в эти три буквы вкладывает, причем, каждый свое.

в моей парадигме мира б и а - это внж с разным соц.покрытием и требующие основания для продления. п - это внж который не требует оснований для продления.

всё.

Для плохо понимающих русский язык повторю. Официальный перевод Pysyvä Oleskelulupa на русский язык- Бессрочный вид на жительство. Порядок получения оного меня не интересует.

Последнее редактирование от Juzu : 28-09-2020 в 11:04.
 
Old 25-12-2020, 20:57   #52
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cat88
Может есть, кто подавался не так давно? Мне предстоит подача через месяц, правда ли, что год придётся ждать?


В начале января 2021 будет 5 месяцев как ждем (постоянка). Ну, опять же у меня по бизнесу запрос, судя из сообщений форума, у всех индивидуально, разные категории - разные сроки. От города как я понимаю, тоже что-то зависит, у меня например Хельсинки. В принципе без разницы, все равно живем, другое дело что у нас ВНЖ заканчивается в феврале 2021, но вроде на сайте Мигри пишут, что это не проблема, вроде как если вдруг постоянку не дадут, то рассмотрят возможность нового ВНЖ. Вообщем ждем пока...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 21:14   #53
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
В начале января 2021 будет 5 месяцев как ждем (постоянка). Ну, опять же у меня по бизнесу запрос, судя из сообщений форума, у всех индивидуально, разные категории - разные сроки.


Судя по опыту знакомых бизнес это самые большие сроки рассмотрения.. У меня для "Special Expert" + "воссоединение семьи" срок ожидания был менее суток с момента личной явки в мигри, также в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 22:14   #54
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Судя по опыту знакомых бизнес это самые большие сроки рассмотрения.. У меня для "Special Expert" + "воссоединение семьи" срок ожидания был менее суток с момента личной явки в мигри, также в Хельсинки.

По бизнесу не всегда долго, знаю людей не так давно получивших постоянку (после 4 лет), меньше чем за месяц!!!
Не спешиал эксперты, не инкери, не родственники, супруги не финны.
И гражданство за 4 мес.

Да, знаю так же людей у которых очень долго изучают документы, сроки огромные, но там изначально сами криво-косо всё делают, не могут нормально анкету заполнить, отвечают не на те вопросы о которых спрашивает мигри, пытаются намутить схемы разные и поэтому все эти сложно слепленные дела остаются в материалах мигри и всплывают на последующих рассмотрениях-продлениях, растягивая сроки.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 22:20   #55
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
По бизнесу не всегда долго, знаю людей не так давно получивших постоянку (после 4 лет), меньше чем за месяц!!!
Не спешиал эксперты, не инкери, не родственники, супруги не финны.
И гражданство за 4 мес.

.

Так может налоги хорошие платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2020, 14:50   #56
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams

По бизнесу не всегда долго, знаю людей не так давно получивших постоянку (после 4 лет), меньше чем за месяц!!!



Мы 7-й год в Финляндии, первые два ВНЖ по 1 году и третий ВНЖ на 4 года, между вторым и третьим ВНЖ рассмотрение почти год было. Дальние знакомые в начале этого года, за месяц получили постоянку, тоже по бизнесу. На сайте Мигри сроки на постоянку до недавнего времени были 2 месяца (в онлайн калькуляторе). Мы когда сдавали документы на постоянку (летом), тоже еще 2 месяца было написано. Тетенька, которая принимала документы сказала, что где-то 2-3 месяца будет рассмотрение, а потом через пару недель после того как сдали, сроки на сайте Мигри поменяли на 1 год. Вот и ждем. В принципе без разницы, продолжаем жить и трудится, все остальное от нас все-равно не зависит.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно