Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-06-2019, 13:41   #1
Kwofo
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Второе высшее

Доброго времени суток.

Пишу с несколькими вопросами.

Дело в том, что скоро я заканчиваю ВУЗ в своей стране, но к тому времени, пока я поднакоплю некоторую сумму для переезда и поступления, а также выучу язык (обучению планирую на финском), мне, грубо говоря, будет около 25 лет. Очень много искала обсуждения на данную тему, но так и не нашла, как же финны относятся к людям более старшего возраста, поступающих вместе с ними в университет? Везде полно сведений о 18-летних, но про людей с образование за плечами и чуть постарше - ничего нет.

И отсюда же вытекает второй вопрос.
Если я хочу поступать на второе высшее, не будет ли с этим проблем? Оно же второе, как-никак. А продолжать обучение (имеется ввиду магистратура) по своему текущему профилю желания нет (он связан с туризмом; знаю, что есть подобное направление в финских университетах). Меня очень интересует право. На официальном сайте университета Хельсинки, к счастью, информация о faculty of law предоставляется на английском языке, но сведений о вступительных экзаменах или их упоминание не встречалось, просто красивое и лаконичное объяснение ученых степеней и того, что они предлагают абитуриентам.
На других источниках подобной информации не встречалось также. Единственное, что нашла, это перечисление специальностей, по которым чаще всего сдаются экзамены (вроде международного бизнеса, IT и пр.). Про право - тишина. Возможно, кто-то что-то знает про поступление на данный факультет? Или слышали от кого-то из знакомых?

Но пик моего беспокойства в данной ситуации: а может ли быть во вступительных экзаменах математика? Мне кажется, я способна сдать любой предмет за исключением математики. Ну вот как-то не сложилось. Не знаю ее от слова совсем. И даже если ее обучение подразумевается в дальнейшем - я готова это пережить, сесть и разбираться-копаться-страдать, но если это будет вступительный экзамен, то мои шансы близки к нулю. При этом, все остальное мне дается довольно неплохо.

Буду очень благодарна услышать ответы от знающих людей, т.к. сейчас я не знакома ни с кем, кто мог бы помочь мне разобраться с подобными вопросами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 14:10   #2
Lumia
Пользователь
 
Сообщений: 395
Проживание:
Регистрация: 14-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kwofo
Доброго времени суток.

Пишу с несколькими вопросами.

Дело в том, что скоро я заканчиваю ВУЗ в своей стране, но к тому времени, пока я поднакоплю некоторую сумму для переезда и поступления, а также выучу язык (обучению планирую на финском), мне, грубо говоря, будет около 25 лет. Очень много искала обсуждения на данную тему, но так и не нашла, как же финны относятся к людям более старшего возраста, поступающих вместе с ними в университет? Везде полно сведений о 18-летних, но про людей с образование за плечами и чуть постарше - ничего нет.

И отсюда же вытекает второй вопрос.
Если я хочу поступать на второе высшее, не будет ли с этим проблем? Оно же второе, как-никак. А продолжать обучение (имеется ввиду магистратура) по своему текущему профилю желания нет (он связан с туризмом; знаю, что есть подобное направление в финских университетах). Меня очень интересует право. На официальном сайте университета Хельсинки, к счастью, информация о faculty of law предоставляется на английском языке, но сведений о вступительных экзаменах или их упоминание не встречалось, просто красивое и лаконичное объяснение ученых степеней и того, что они предлагают абитуриентам.
На других источниках подобной информации не встречалось также. Единственное, что нашла, это перечисление специальностей, по которым чаще всего сдаются экзамены (вроде международного бизнеса, IT и пр.). Про право - тишина. Возможно, кто-то что-то знает про поступление на данный факультет? Или слышали от кого-то из знакомых?

Но пик моего беспокойства в данной ситуации: а может ли быть во вступительных экзаменах математика? Мне кажется, я способна сдать любой предмет за исключением математики. Ну вот как-то не сложилось. Не знаю ее от слова совсем. И даже если ее обучение подразумевается в дальнейшем - я готова это пережить, сесть и разбираться-копаться-страдать, но если это будет вступительный экзамен, то мои шансы близки к нулю. При этом, все остальное мне дается довольно неплохо.

Буду очень благодарна услышать ответы от знающих людей, т.к. сейчас я не знакома ни с кем, кто мог бы помочь мне разобраться с подобными вопросами.


Сразу скажу, что у меня другая специальность.

Финны совершенно нейтрально относятся к возрасту. У меня, к примеру, как минимум половина однокурсников была старше. Самая "молодая" студентка родилась в 50-х годах, но это не помешало ей великолепно влиться в коллектив) Автор, поверь, разницу в возрасте никто даже не заметит.

Вот пример вступительного экзамена: https://www.helsinki.fi/sites/defau..._valintakoe.pdf
А здесь можно найти и более старые экзамены, а так же правильные ответы: https://www.helsinki.fi/fi/opiskeli...intakoetehtavia
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 14:10   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Посмотрела ради интереса какие экзамены надо сдавать на юрфак и нигде не нашла...
Может дело в том, что запись на поступление уже закончена? Но всё равно странно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 14:11   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, проблем с возрастом и с тем, что это второе высшее не будет. Финляндия - страна вечных студентов и учиться можно почти в любом возрасте.
Если будете учиться на финском, то учёба бесплатная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 14:25   #5
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Посмотрела ради интереса какие экзамены надо сдавать на юрфак и нигде не нашла...
Может дело в том, что запись на поступление уже закончена? Но всё равно странно.

а у вас экзамены? у нас вроде по аттестату поступают.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 14:34   #6
Kwofo
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Lumia
Спасибо вам большое за ответ.
Замечательно, что разницы в возрасте не заметят. Очень рада, что коллектив может быть таким разномастным)
Все обязательно посмотрю. Сама бы никогда не нашла ссылки на подобные источники. Еще раз спасибо.


Olka
Мне почему-то кажется, что сейчас и впрямь "не сезон", скажем так. Но, как я понимаю, экзамены могут быть и не по всем специальностям? К слову, а вы не знаете, имеет ли какую-то ценность школьный аттестат или предыдущий диплом? Будут ли смотреть на их баллы?
Именно поэтому и хочу учиться на финском, что бесплатно. К тому же, языки изучать люблю, а чем сложнее, тем по-своему интереснее. И звучит он, на мой взгляд, довольно симпатично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 14:37   #7
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня как раз в новостях хорошая статья для абитуриентов.
Suunnitteletko hakevasi yliopistoon? Katso, millä aloilla hyödyt matematiikasta ja mihin et pääse ilman sitä
 
Old 13-06-2019, 14:50   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а у вас экзамены? у нас вроде по аттестату поступают.


У нас тоже по аттестату поступают если достаточно баллов, а если нет - надо сдавать вступительные экзамены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 14:58   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Сегодня как раз в новостях хорошая статья для абитуриентов.
Suunnitteletko hakevasi yliopistoon? Katso, millä aloilla hyödyt matematiikasta ja mihin et pääse ilman sitä


Хорошая статья!
Там написано как поступать на юрфак после лукио. Но вот если человек получает второе высшее, то непонятно какие предметы ему нужно сдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 15:00   #10
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kwofo
К тому же, языки изучать люблю, а чем сложнее, тем по-своему интереснее. И звучит он, на мой взгляд, довольно симпатично.


Звучит-то он симпатично, но для обучения на нем праву звучания мало-нужно знать его как родной. Вы это осилите?
 
Old 13-06-2019, 15:09   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kwofo
Olka
Мне почему-то кажется, что сейчас и впрямь "не сезон", скажем так. Но, как я понимаю, экзамены могут быть и не по всем специальностям? К слову, а вы не знаете, имеет ли какую-то ценность школьный аттестат или предыдущий диплом? Будут ли смотреть на их баллы?
Именно поэтому и хочу учиться на финском, что бесплатно. К тому же, языки изучать люблю, а чем сложнее, тем по-своему интереснее. И звучит он, на мой взгляд, довольно симпатично.


Всё очень понятно с выпускниками гимназий, но не с теми, кто поступает на второе высшее.
Вполне возможно, что вам зачтут какие-то дисциплины по предыдущему диплому, но школьный аттестат вряд ли поможет.
На каком уровне у вас сейчас финский? Для учёбы вы должны им владеть на уровне носителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 15:18   #12
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё очень понятно с выпускниками гимназий, но не с теми, кто поступает на второе высшее.
Вполне возможно, что вам зачтут какие-то дисциплины по предыдущему диплому, но школьный аттестат вряд ли поможет.
На каком уровне у вас сейчас финский? Для учёбы вы должны им владеть на уровне носителей.


На уровне носителей не обязательно, уровня B2 хватит.

По-моему автору проще всего было бы спросить прямо у факультета, что они хотят.
 
Old 13-06-2019, 15:31   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
На уровне носителей не обязательно, уровня B2 хватит.

По-моему автору проще всего было бы спросить прямо у факультета, что они хотят.


Судя по статье, родной язык там главное в поступлении. Хватит ли В2 для очень грамотной речи, письма, причём для kapulakieli, а не просто так - это вопрос. Когда юристы начинают что-то объяснять, их фиг поймёшь, там ещё и свой сильный проф.сленг, как и у врачей.

Конечно на факультет и надо спрашивать, согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 15:40   #14
Kwofo
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Сегодня как раз в новостях хорошая статья для абитуриентов.
Suunnitteletko hakevasi yliopistoon? Katso, millä aloilla hyödyt matematiikasta ja mihin et pääse ilman sitä

Большое спасибо за статью)

Цитата:
Сообщение от Mint
Звучит-то он симпатично, но для обучения на нем праву звучания мало-нужно знать его как родной. Вы это осилите?

Но мы ведь не по степени симпатичности его выбираем. Это лишь как приятный бонус)
Я вполне оцениваю масштаб работы, которую будет необходимо провести. Тем более, учитывая специальность и множественность профессиональной лексики. Но я думаю, что это вполне выполнимо. У меня еще много времени, возможности также имеются, никакие сроки не горят.

Цитата:
Сообщение от Olka
Всё очень понятно с выпускниками гимназий, но не с теми, кто поступает на второе высшее.
Вполне возможно, что вам зачтут какие-то дисциплины по предыдущему диплому, но школьный аттестат вряд ли поможет.
На каком уровне у вас сейчас финский? Для учёбы вы должны им владеть на уровне носителей.

Если школьный аттестат не зачтут - ничего страшного. Учитывая те предметы, которые предположительно изучаются на юрфаке (различные социальные дисциплины + английский), у меня с ними все хорошо.
На данный момент у меня нет знаний финского, как бы смешно это не звучало. Я сначала решила очень досконально изучить информацию, а затем уже постепенно делать планы и ставить высокие цели. Потому что, как я и писала, я очень боюсь математики при поступлении. Если бы я узнала, что она там есть, то все, можно смело выбирать другую специальность.
Как я поняла из статьи, даже для школьников, поступающих в университет на юрфак, математика не является обязательной, т.к. результат выбирается из четырех наиболее успешно написанных тестов. Я ведь правильно поняла?

Цитата:
Сообщение от Naali
На уровне носителей не обязательно, уровня B2 хватит.

По-моему автору проще всего было бы спросить прямо у факультета, что они хотят.

Все это будет. Я уже присмотрела соответствующие курсы. Если будет возможность, съезжу в Финляндию и попробую там подтянуть язык. Возможно, не все уровни, но как раз B2. Потому что в Минске (здравствуйте, я из Беларуси) нет толковых курсов финского языка.

Я не подумала об этом, так как здесь это очень редко практикуется. Большое спасибо за прекрасную идею.

Цитата:
Сообщение от Olka
Судя по статье, родной язык там главное в поступлении. Хватит ли В2 для очень грамотной речи, письма, причём для kapulakieli, а не просто так - это вопрос. Когда юристы начинают что-то объяснять, их фиг поймёшь, там ещё и свой сильный проф.сленг, как и у врачей.

Мне кажется, лучше перестраховаться и также попробовать дотянуть до С1. Это уже очень тяжело сделать за пределами Финляндии, так как для этого уровня было бы неплохо общаться с носителями. Но, в любом случае, даже мнимый С1 может гарантировать более уверенный В2.
 
Old 13-06-2019, 15:49   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Для поступления после гимназии учитываются баллы за родной язык (финский или шведский) + за 4 самых сильных предмета. Математика для юрфака не обязательна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 16:37   #16
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё очень понятно с выпускниками гимназий, но не с теми, кто поступает на второе высшее.
Вполне возможно, что вам зачтут какие-то дисциплины по предыдущему диплому, но школьный аттестат вряд ли поможет.
....

я поступала по школьному аттестату. но у меня там написано гимназия.
досдавала только языки и нелепый предмет вроде обществоведения.
но это, конечно, был не юридический. туда просят ещё историю.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 17:10   #17
Kwofo
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я поступала по школьному аттестату. но у меня там написано гимназия.
досдавала только языки и нелепый предмет вроде обществоведения.
но это, конечно, был не юридический. туда просят ещё историю.

Для меня история - скорее праздник, чем наказание. Большое спасибо за ответ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 19:12   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kwofo
Доброго времени суток.

Пишу с несколькими вопросами.

Дело в том, что скоро я заканчиваю ВУЗ в своей стране, но к тому времени, пока я поднакоплю некоторую сумму для переезда и поступления, а также выучу язык (обучению планирую на финском), мне, грубо говоря, будет около 25 лет. Очень много искала обсуждения на данную тему, но так и не нашла, как же финны относятся к людям более старшего возраста, поступающих вместе с ними в университет? Везде полно сведений о 18-летних, но про людей с образование за плечами и чуть постарше - ничего нет.

И отсюда же вытекает второй вопрос.
Если я хочу поступать на второе высшее, не будет ли с этим проблем? Оно же второе, как-никак. А продолжать обучение (имеется ввиду магистратура) по своему текущему профилю желания нет (он связан с туризмом; знаю, что есть подобное направление в финских университетах). Меня очень интересует право. На официальном сайте университета Хельсинки, к счастью, информация о faculty of law предоставляется на английском языке, но сведений о вступительных экзаменах или их упоминание не встречалось, просто красивое и лаконичное объяснение ученых степеней и того, что они предлагают абитуриентам.
На других источниках подобной информации не встречалось также. Единственное, что нашла, это перечисление специальностей, по которым чаще всего сдаются экзамены (вроде международного бизнеса, IT и пр.). Про право - тишина. Возможно, кто-то что-то знает про поступление на данный факультет? Или слышали от кого-то из знакомых?

Но пик моего беспокойства в данной ситуации: а может ли быть во вступительных экзаменах математика? Мне кажется, я способна сдать любой предмет за исключением математики. Ну вот как-то не сложилось. Не знаю ее от слова совсем. И даже если ее обучение подразумевается в дальнейшем - я готова это пережить, сесть и разбираться-копаться-страдать, но если это будет вступительный экзамен, то мои шансы близки к нулю. При этом, все остальное мне дается довольно неплохо.

Буду очень благодарна услышать ответы от знающих людей, т.к. сейчас я не знакома ни с кем, кто мог бы помочь мне разобраться с подобными вопросами.


Не скажу что затея совсем нереальная. Но юрфак, тем более в Хельсинки, по сложности поступления недалеко отстает от медфака.

По поводу возраста как уже сказали не парьтесь, я поступала старше и на ит, где в основном молодежь. Нормально общались, никаких особых проблем не было ни с возрастом ни с полом. Возраст вспоминался в основном когда все шли бухать, а я на работу. Было чуточку обидно. На юрфаке думаю коллектив будет и так в среднем постарше, туда многие по несколько лет только поступают.
 
Old 13-06-2019, 20:31   #19
Kwofo
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не скажу что затея совсем нереальная. Но юрфак, тем более в Хельсинки, по сложности поступления недалеко отстает от медфака.

По поводу возраста как уже сказали не парьтесь, я поступала старше и на ит, где в основном молодежь. Нормально общались, никаких особых проблем не было ни с возрастом ни с полом. Возраст вспоминался в основном когда все шли бухать, а я на работу. Было чуточку обидно. На юрфаке думаю коллектив будет и так в среднем постарше, туда многие по несколько лет только поступают.

Честно говоря, это довольно неожиданно. Ну что же, буду потеть.
А в чем заключается основная сложность? Очень высокий балл за экзамены необходим? В случае с финнами, к примеру.
Я, конечно, понимаю, что сложно, но вот прямо по несколько лет... Звучит, как минимум, необычно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 20:50   #20
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kwofo
Честно говоря, это довольно неожиданно. Ну что же, буду потеть.
А в чем заключается основная сложность? Очень высокий балл за экзамены необходим? В случае с финнами, к примеру.
Я, конечно, понимаю, что сложно, но вот прямо по несколько лет... Звучит, как минимум, необычно)

Основная проблема в профсоюзах. Они стараются ограничить количество учебных мест чтобы не демпинговать зп. Чем сильнее профсоюз тем лучше им это удается. У юристов это ожидаемо неплохо получается.


https://www.studentum.fi/tietoa-hak...eteellinen-6280

Вот тут есть кое какая статистика поступивших. Мягко говоря не каждый желающий туда поступает.
 
Old 13-06-2019, 20:58   #21
Kwofo
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Основная проблема в профсоюзах. Они стараются ограничить количество учебных мест чтобы не демпинговать зп. Чем сильнее профсоюз тем лучше им это удается. У юристов это ожидаемо неплохо получается.

Но, как я понимаю, тот, кто лучше сдает и имеет высокий результат, соответственно, попадает в это ограниченное количество мест?
А делят ли как-то между собой иностранцев, поступающих обучаться на финском, и самих финнов, которые, разумеется, собираются учиться на своем языке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 21:01   #22
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kwofo
Но, как я понимаю, тот, кто лучше сдает и имеет высокий результат, соответственно, попадает в это ограниченное количество мест?
А делят ли как-то между собой иностранцев, поступающих обучаться на финском, и самих финнов, которые, разумеется, собираются учиться на своем языке?

Ну да. Кто попадает в 2-5% лучших тот поступает. Ссылку я добавила к предыдущему сообщению.

Иностранцев никак не делят. Если вы поступите вы скорее всего будете единственным иностранцем на много лет вперед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2019, 21:06   #23
Kwofo
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну да. Кто попадает в 2-5% лучших тот поступает. Ссылку я добавила к предыдущему сообщению.

Иностранцев никак не делят. Если вы поступите вы скорее всего будете единственным иностранцем на много лет вперед.

Огромное спасибо, информация оказалась невероятно полезной.

Ну что же, буду пытаться. Еще раз спасибо за информацию, вы очень сильно помогли)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 10:44   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kwofo
Честно говоря, это довольно неожиданно. Ну что же, буду потеть.
А в чем заключается основная сложность? Очень высокий балл за экзамены необходим? В случае с финнами, к примеру.
Я, конечно, понимаю, что сложно, но вот прямо по несколько лет... Звучит, как минимум, необычно)


Ну почему необычно? Проходной балл высокий, а желающих много. Знаю людей, которые поступали 3-5 раз, а на медфак поступать несколько лет подряд вообще обычное дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 11:26   #25
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну почему необычно? Проходной балл высокий, а желающих много. Знаю людей, которые поступали 3-5 раз, а на медфак поступать несколько лет подряд вообще обычное дело.

Мне одна знакомая говорила, что ее знакомый поступил на 11 (!) раз (его упертости можно только позавидовать). Где-то сама мельком читала, что чтобы туда поступить, одних оценок за историю и обществоведению или чего там недостаточно. Нужно уже заранее быть полуюристом, прочитав до экзаменов талмуды специализированной литературы по юриспруденции.

Автор, начинайте уже сегодня. Вот вам ссыль, тут много чего интересного, занимательного и скрашивающего серые зимние вечера: https://www.finlex.fi/fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 11:48   #26
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Мне одна знакомая говорила, что ее знакомый поступил на 11 (!) раз (его упертости можно только позавидовать). Где-то сама мельком читала, что чтобы туда поступить, одних оценок за историю и обществоведению или чего там недостаточно. Нужно уже заранее быть полуюристом, прочитав до экзаменов талмуды специализированной литературы по юриспруденции.

Автор, начинайте уже сегодня. Вот вам ссыль, тут много чего интересного, занимательного и скрашивающего серые зимние вечера: https://www.finlex.fi/fi/


Да, там для вступительного экзамена публикуют обычно список литературы. И она по специальности и её прям очень много. И всю надо прочесть. По рассказам полная жесть. Люди просто закрываются где-нибудь и читают это почти круглосуточно. И это еще у них никакого языкового барьера нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 11:59   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Мне одна знакомая говорила, что ее знакомый поступил на 11 (!) раз (его упертости можно только позавидовать). Где-то сама мельком читала, что чтобы туда поступить, одних оценок за историю и обществоведению или чего там недостаточно. Нужно уже заранее быть полуюристом, прочитав до экзаменов талмуды специализированной литературы по юриспруденции.


Я тоже слышала о подобных случаях. Знакомый поступил на 5-й раз, уже отработав практикантом в нотариальной конторе, закончив кучу курсов и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 13:16   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Проходной балл высокий, а желающих много.

А может кто-нибудь мне объяснить эту систему?
Говорят, что на многие факультеты можно поступить вообще без экзаменов лишь на основании оценок в дипломе лукио.
Но вот я смотрю, что и в лукио два типа дипломов. Один oppimäärä и второй ylioppilastutkinto. Что это и в чём разница?

1. А дальше, по указанным ранее ссылкам получается, что для поступления на определённый факультет нужно предоставить определённые оценки из которых максимальный балл может быть допустим 150. Он рассчитывается в зависимости от факультета и для разных факультетов одна и та же оценка по одному и тому же предмету может давать разное количество баллов.

2. Потом институт заполняет этими желающими допустим 70% своих открытых мест (не могу найти статистику по количеству мест). А оставшиеся 30% заполняет через вступительный экзамен получается?

3. Из другой ссылки видно, что из 3000 подавших заявку участвовали в экзамене только 1500 из которых получили право учиться только 150. Это те самые оставшиеся 30% мест заполнились?

4. Там же сказано, что проходной балл Yhteispistekiintiö 82, а Pääsykoekiintiö 58.

Вот у меня всё это не складывается в одну картину. Как ученик со 150 баллами не может пройти, если проходной бал 82.

ЗЫ И вообще получается, что на 6 университетов ежегодно подаётся примерно 40000 заявок из которых проходит примерно 5%. А остальные куда деваются?! А потом говорят, что у нас не хватает высококвалифицированных специалистов и их надо приглашать из-за рубежа.

ЗЗЫ А по поводу юристов (топик стартеру) ещё одна ссылка на интересную свежую статью
https://yle.fi/uutiset/3-10806549

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 14-06-2019, 13:20   #29
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

ЗЫ И вообще получается, что на 6 университетов ежегодно подаётся примерно 40000 заявок из которых проходит примерно 5%. А остальные куда деваются?! А потом говорят, что у нас не хватает высококвалифицированных специалистов и их надо приглашать из-за рубежа.

ЗЗЫ А по поводу юристов (топик стартеру) ещё одна ссылка на интересную свежую статью
хттпс://ыле.фи/уутисет/3-10806549

Так можно не только в/на одно место подавать, но и во/на все сразу.

А в этом году еще одна девушка побила рекорд - из 10 сдаваемых предметов все 10 на лаудатур сдала. Не помню откуда, из шведской школы какой-то.
 
Old 14-06-2019, 13:23   #30
Kwofo
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну почему необычно? Проходной балл высокий, а желающих много. Знаю людей, которые поступали 3-5 раз, а на медфак поступать несколько лет подряд вообще обычное дело.

Необычно после СНГ, когда не поступить - уже вынести себе смертный приговор. А крайний случай - поступить со второго раза в следующем году. Во всяком случае, это моя окружающая реальность.

Цитата:
Сообщение от nezaika
Мне одна знакомая говорила, что ее знакомый поступил на 11 (!) раз (его упертости можно только позавидовать). Где-то сама мельком читала, что чтобы туда поступить, одних оценок за историю и обществоведению или чего там недостаточно. Нужно уже заранее быть полуюристом, прочитав до экзаменов талмуды специализированной литературы по юриспруденции.

Автор, начинайте уже сегодня. Вот вам ссыль, тут много чего интересного, занимательного и скрашивающего серые зимние вечера: https://www.finlex.fi/fi/

Парень молодец, безусловно. Хоть и времени уйму потратил. Восхищаюсь такими людьми. И вправду упорный. И упертый)
А про литературу вы правы, университеты публикуют запись (вчера наткнулась на такую от университета Турку; она была уже устаревшей), где осведомляют о времени и дате, когда в сети появится специализированная литература, которую можно либо скачать бесплатно, либо заказать из указанного книжного магазина в Финляндии (опция только для жителей Финляндии).

Большое спасибо за ссылку)

Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже слышала о подобных случаях. Знакомый поступил на 5-й раз, уже отработав практикантом в нотариальной конторе, закончив кучу курсов и пр.

Извините, но как его взяли в нотариальную контору? Курсы и литература не дают весь объем информации (хоть и покрывают его частично), который нужен для такой работы. Я просто не до конца понимаю, как возможно стать практикантом по подобному профилю, предварительно не поступив на юрфак, а сделав это уже как раз после.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 14:12   #31
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kwofo
Необычно после СНГ, когда не поступить - уже вынести себе смертный приговор. А крайний случай - поступить со второго раза в следующем году. Во всяком случае, это моя окружающая реальность.

Ммм.
Вы просто не сталкивались с этим, да, как раз в "СНГ" - это было нормально, 3-4 года попыток поступить в какой-нибудь мед и ВШМ (милиция), со всеми этими годами - "репетиторством" с преподавателями нужных вузов.

Просто там вы зачем-то выбрали что-то малопопулярное "не тут".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 14:13   #32
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ И вообще получается, что на 6 университетов ежегодно подаётся примерно 40000 заявок из которых проходит примерно 5%. А остальные куда деваются?! А потом говорят, что у нас не хватает высококвалифицированных специалистов и их надо приглашать из-за рубежа.

ЗЗЫ А по поводу юристов (топик стартеру) ещё одна ссылка на интересную свежую статью
https://yle.fi/uutiset/3-10806549


Ну да. Юристов не хватает. Причем гораздо сильнее чем айтишников например. Но количество мест в универах существенно не меняется. Кажется что парадокс. Но если подумать то уже практикующим юристам именно выгодно чтобы так и было, ибо дефицит им на пользу. Поэтому говорить они могут что угодно, а лобби всегда будет на стороне сохранения существующего количества мест.

Цитата:
А может кто-нибудь мне объяснить эту систему?
Говорят, что на многие факультеты можно поступить вообще без экзаменов лишь на основании оценок в дипломе лукио.

Так поступить можно, но оценки должны быть идеальные. Ибо только по оценкам берут меньшую часть. В ссылке что я давала говорят про 20%. Остальные поступают через экзамен. При этом можно поступать только по его результатам (думаю в случае русского аттестата это вариант применяется принудительно) либо на основе экзамен+оценки. У них есть какая-то формула как они считают баллы в этом случае, думаю где-то в интернатах её можно найти если интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 14:22   #33
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну да. Юристов не хватает. Причем гораздо сильнее чем айтишников например. Но количество мест в универах существенно не меняется. Кажется что парадокс. Но если подумать то уже практикующим юристам именно выгодно чтобы так и было, ибо дефицит им на пользу. Поэтому говорить они могут что угодно, а лобби всегда будет на стороне сохранения существующего количества мест.
И именно юристы выступают против поступления в универ на основании только выпускных баллов.

Lakimiesliiton tutkimus: ylioppilasarvosanoilla ei merkitystä oikeustieteen opintomenestykselle tai valmistumisajalle
Оттуда же:
"Lakimiesliiton mielestä oikeustieteellisiä maisteritutkintoja tuottavien yliopistojen itse laatima pääsykoe mittaa parhaalla mahdollisella tavalla opiskelijoiden kykyjä ja soveltuvuutta juristiopintoihin ja myöhemmin juristitehtäviin työelämässä."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 14:26   #34
Kwofo
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Ммм.
Вы просто не сталкивались с этим, да, как раз в "СНГ" - это было нормально, 3-4 года попыток поступить в какой-нибудь мед и ВШМ (милиция), со всеми этими годами - "репетиторством" с преподавателями нужных вузов.

Просто там вы зачем-то выбрали что-то малопопулярное "не тут".

Возможно. Но из 30 человек в классе в школе и порядка 25 в группе в университете + знакомые, все поступили либо с первого раза, либо со второго. Среди них есть и представители ИТ, и даже несколько медиков. Честное слово, я не знаю ни одного, кто поступал с 3-го или 4-го раза. Но я и не в России живу, где все совершенно иначе.
Что касается моей текущей профессии, то она связана с туризмом. И да, это и вправду не так популярно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 14:47   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так можно не только в/на одно место подавать, но и во/на все сразу.

А в этом году еще одна девушка побила рекорд - из 10 сдаваемых предметов все 10 на лаудатур сдала. Не помню откуда, из шведской школы какой-то.


Ага, я даже запомнила, что её Аманда зовут. Читала с ней интервью, вундеркинд короче

Это точно, чаще всего подают в несколько универов, на юрфак, например, можно подать в Хельсинки, Рованиеми, Йоэнсуу.
 
Old 14-06-2019, 14:50   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kwofo
Извините, но как его взяли в нотариальную контору? Курсы и литература не дают весь объем информации (хоть и покрывают его частично), который нужен для такой работы. Я просто не до конца понимаю, как возможно стать практикантом по подобному профилю, предварительно не поступив на юрфак, а сделав это уже как раз после.


Так его же не нотариусом взяли, а мальчиком на побегушках )) Секретарём типа, исполнителем поручений. А заодно он учился, готовился к экзаменам, вращался в нужной сфере, держал ушки на макушке и задавал вопросы юристам. Говорит, что это был очень ценный опыт.
 
Old 14-06-2019, 14:54   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kwofo
Возможно. Но из 30 человек в классе в школе и порядка 25 в группе в университете + знакомые, все поступили либо с первого раза, либо со второго. Среди них есть и представители ИТ, и даже несколько медиков. Честное слово, я не знаю ни одного, кто поступал с 3-го или 4-го раза. Но я и не в России живу, где все совершенно иначе.
Что касается моей текущей профессии, то она связана с туризмом. И да, это и вправду не так популярно)


Ну это ещё смотря какая специальность, какой университет.
Моя подруга закончила школу с медалью, действительно очень умная и начитанная, но поступила на юрфак СпбГУ только со второго раза. Можете представить какой там конкурс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 15:57   #38
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Выскажу своё мнение. Вам надо определиться какая цель самая главная - переехать жить в Финляндию или получить образование юриста. К сожалению, вероятность их совместить ничтожна мала. Если переехать жить в Финляндию, то подберите что-то по профилю первого образования, вам зачтут часть предметов и учиться сначала будет легче. Знакомость предмета будет несколько компенсировать незнакомый язык. Если же цель выучиться на юриста, то посмотрите другие европейские страны, в некоторых есть возможность год перед поступлением учить профильный язык. Моя далекая сестра (тоже, кстати, из Беларуси) так учиться на врача в Польше: сначала год учебы польского (и медицинского, и простого) при университете, потом уже сама учеба. Мне кажется, что статистика поступления не совсем отражает реальность ... многие хотели бы поступить на юриста, но сооразмеряют желаемое с возможным и просто даже не идут поступать, т.к знают, что не пройдут. Тут немного не так, что в 25 лет открыты любые двери. Я ни в коем случае не хочу усомниться в ваших способностях. Но адекватно оцените себя, были ли вы в лучших учениках школы? посещали олимпиады? золотая медаль? как даются языки? есть ли какой-то иностранный язык, которым владеете виртуозно? Если ответы "да", то шанс осуществить ваш план есть.
 
Old 14-06-2019, 18:18   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это точно, чаще всего подают в несколько универов, на юрфак, например, можно подать в Хельсинки, Рованиеми, Йоэнсуу.

Я это знаю, по этому назвал 40000 (примерно) по количеству выпускников лукио.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2019, 18:22   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну да. Юристов не хватает.

Я не только о юристах, я вообще, о людях с высшим образованием.
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так поступить можно, но оценки должны быть идеальные.

Так вот я и не понимаю. Если идеальные оценки дают 150 баллов, а проходной бал 82, то значит совсем идеальными они могут не быть...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 13:52   #41
Kwofo
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Всем большое спасибо за ответы и за мнения. Буду думать и принимать решение)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 14:37   #42
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я не только о юристах, я вообще, о людях с высшим образованием.

Так вот я и не понимаю. Если идеальные оценки дают 150 баллов, а проходной бал 82, то значит совсем идеальными они могут не быть...


Все профсоюзы придерживаются примерно одинаковой политики, неважно юристы или нет.

Вы уверены что это проходной балл при поступлении по аттестату? Скорее всего нет, это при поступлении через экзамен. Там может быть максимум 100, их которых например максимум 30 можно получить за оценки по профильным предметам, а 70 за экзамен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 15:36   #43
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы уверены что это проходной балл при поступлении по аттестату? Скорее всего нет, это при поступлении через экзамен. Там может быть максимум 100, их которых например максимум 30 можно получить за оценки по профильным предметам, а 70 за экзамен.

Нет, не уверен. По этому и попросил разъяснить (вопрос №4).

Что вот это такое?
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 16:16   #44
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Нет, не уверен. По этому и попросил разъяснить (вопрос №4).

Что вот это такое?

Ну так вместо того чтобы страдать тут на форуме, поискали бы в сети как эти баллы считаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 17:27   #45
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну так вместо того чтобы страдать тут на форуме, поискали бы в сети как эти баллы считаются.

Спасибо. Я по этому и "страдаю" тут на форуме, потому что всё нашёл и не понял.
Если проходной балл 82 (по тодистусу лукио), а максимальное количество баллов в тодистусе лукио 154, то... Получается, что можно учиться на "тройки" и автоматом попасть на юридический факультет?!
Пример:
äidin - M (22)
fys - C (13,2)
kieli p - C (14,1)
mat p - C (18)
uskonto - M (16,3)
уже 83,6 баллов....
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 19:00   #46
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kwofo
Доброго времени суток.

Пишу с несколькими вопросами.

Дело в том, что скоро я заканчиваю ВУЗ в своей стране, но к тому времени, пока я поднакоплю некоторую сумму для переезда и поступления, а также выучу язык (обучению планирую на финском), мне, грубо говоря, будет около 25 лет. Очень много искала обсуждения на данную тему, но так и не нашла, как же финны относятся к людям более старшего возраста, поступающих вместе с ними в университет? Везде полно сведений о 18-летних, но про людей с образование за плечами и чуть постарше - ничего нет.

И отсюда же вытекает второй вопрос.
Если я хочу поступать на второе высшее, не будет ли с этим проблем? Оно же второе, как-никак. А продолжать обучение (имеется ввиду магистратура) по своему текущему профилю желания нет (он связан с туризмом; знаю, что есть подобное направление в финских университетах). Меня очень интересует право. На официальном сайте университета Хельсинки, к счастью, информация о faculty of law предоставляется на английском языке, но сведений о вступительных экзаменах или их упоминание не встречалось, просто красивое и лаконичное объяснение ученых степеней и того, что они предлагают абитуриентам.
На других источниках подобной информации не встречалось также. Единственное, что нашла, это перечисление специальностей, по которым чаще всего сдаются экзамены (вроде международного бизнеса, IT и пр.). Про право - тишина. Возможно, кто-то что-то знает про поступление на данный факультет? Или слышали от кого-то из знакомых?

Но пик моего беспокойства в данной ситуации: а может ли быть во вступительных экзаменах математика? Мне кажется, я способна сдать любой предмет за исключением математики. Ну вот как-то не сложилось. Не знаю ее от слова совсем. И даже если ее обучение подразумевается в дальнейшем - я готова это пережить, сесть и разбираться-копаться-страдать, но если это будет вступительный экзамен, то мои шансы близки к нулю. При этом, все остальное мне дается довольно неплохо.

Буду очень благодарна услышать ответы от знающих людей, т.к. сейчас я не знакома ни с кем, кто мог бы помочь мне разобраться с подобными вопросами.

Пробовать, конечно, можно что угодно, но юрфак финский для иностранца - это практически утопия. Конкурс в этом году был в три раза выше чем в мед. , примерно 100 человек на место. Ни с С1, ни тем более с В2 можно даже время не тратить. И кроме этого нужно, чтобы предыдущие академические успехи были блестящими. Не оценок ради, а как проявление незаурядных способностей.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 19:11   #47
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А может кто-нибудь мне объяснить эту систему?
Говорят, что на многие факультеты можно поступить вообще без экзаменов лишь на основании оценок в дипломе лукио.
Но вот я смотрю, что и в лукио два типа дипломов. Один oppimäärä и второй ylioppilastutkinto. Что это и в чём разница?

1. А дальше, по указанным ранее ссылкам получается, что для поступления на определённый факультет нужно предоставить определённые оценки из которых максимальный балл может быть допустим 150. Он рассчитывается в зависимости от факультета и для разных факультетов одна и та же оценка по одному и тому же предмету может давать разное количество баллов.

2. Потом институт заполняет этими желающими допустим 70% своих открытых мест (не могу найти статистику по количеству мест). А оставшиеся 30% заполняет через вступительный экзамен получается?

3. Из другой ссылки видно, что из 3000 подавших заявку участвовали в экзамене только 1500 из которых получили право учиться только 150. Это те самые оставшиеся 30% мест заполнились?

4. Там же сказано, что проходной балл Yhteispistekiintiö 82, а Pääsykoekiintiö 58.

Вот у меня всё это не складывается в одну картину. Как ученик со 150 баллами не может пройти, если проходной бал 82.

ЗЫ И вообще получается, что на 6 университетов ежегодно подаётся примерно 40000 заявок из которых проходит примерно 5%. А остальные куда деваются?! А потом говорят, что у нас не хватает высококвалифицированных специалистов и их надо приглашать из-за рубежа.

ЗЗЫ А по поводу юристов (топик стартеру) ещё одна ссылка на интересную свежую статью
https://yle.fi/uutiset/3-10806549


Это не два типа дипломов, а две бумажки в дипломе, в одной результаты госов, в другой - школьные оценки за пройденные курсы.
По оценкам зачисляют не везде (мне даже кажется меньшая часть, но тут могу ошибаться). И даже если требуемые оценки будут высшими, то там, где предусмотрен экзамен, все равно нужно набрать определенный уровень баллов, причем в каждой части экзамена. Просто высокая сумма не прокатит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!

Последнее редактирование от Lentochka : 15-06-2019 в 20:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 20:38   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это не совсем два типа дипломов, это две бумажки в дипломе, в одной результаты госов, в другой - школьные оценки за пройденные курсы.
По оценкам зачисляют не везде (мне даже кажется меньшая часть, но тут могу ошибаться). И даже если требуемые оценки будут высшими, то там, где предусмотрен экзамен, все равно нужно набрать определенный уровень баллов, причем в каждой части экзамена. Просто высокая сумма не прокатит.

То есть сдавать госы не обязательно? В ВИКИ написано, что выпускник с oppimäärä всё равно получает тодистус и право поступать в АМК или универ. Просто не имеет права на фуражку.
Да, я понял, что бывает обязательный вступительный экзамен. Пытаюсь разобраться с вариантами где его нет. То есть либо оценки лукио, либо экзамен.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 20:47   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
То есть сдавать госы не обязательно? В ВИКИ написано, что выпускник с оппимääрä всё равно получает тодистус и право поступать в АМК или универ.

Действительно, экзамены можно не сдавать. Весь смысл учёбы в лукио пропадает имхо. Тут написано, что:

"Lukion lopussa suoritetaan tavallisesti ylioppilastutkinto, joka antaa hakukelpoisuuden yliopistoon. Ammattikorkeakouluun ja ammatillisten perustutkintojen ylioppilaskiintiöihin voi hakea lukion päättötodistuksella."

https://opintopolku.fi/wp/lukio-2/

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 15-06-2019, 20:53   #50
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Если ты думаешь о будующем ребёнка, то законы успеют ещё поменяться. Закон изменили не так давно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2019, 21:07   #51
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
То есть сдавать госы не обязательно? В ВИКИ написано, что выпускник с oppimäärä всё равно получает тодистус и право поступать в АМК или универ. Просто не имеет права на фуражку.
Да, я понял, что бывает обязательный вступительный экзамен. Пытаюсь разобраться с вариантами где его нет. То есть либо оценки лукио, либо экзамен.

Финская система поступления очень уж разнообразная. В России условия почти одинаковые, а в Финляндии в каждом универе и АМК свои условия. Внутри одного заведения на разные специальности тоже разные условия. Плюс к этому еще и год от года условия могут меняться на одну и ту же специальность (это не каждый год происходит, но тоже бывает). Лучше узнавать конкретно в тех учебных заведениях, куда планируете поступать. На медицину и фармацию без экзаменов не поступить.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 19:01   #52
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
А я знаю человека из Петрозаводска, который поступил на юриста в Финляндии, отучился, получил диплом и практикует. И нет у него никаких сверхспособностей, но есть упорство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2019, 19:06   #53
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
А я знаю человека из Петрозаводска, который поступил на юриста в Финляндии, отучился, получил диплом и практикует. И нет у него никаких сверхспособностей, но есть упорство.



Я тоже знаю такого человека из Питера. Только приехал он ребёнком и средний балл после местной гимназии был около 10. Поступить очень сложно.

И ещё, не знаю, есть ли на юридическом какие-нибудь обязательные книги, которые надо прочесть перед экзаменами.

На медицинском есть. Толстая, да ещё на английском). Причём, какая будет книга узнаётся не так долго до экзаменов.
Если на юрид. такая же система, то для иностранца ещё меньше шансов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 14:56   #54
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
И всё же, как происходит поступление в korkeakoulu для тех, кто никогда ни в лукио, ни в AMK не учился, а переехал в страну уже взрослым?
Я правильно понимаю, что аттестат вообще не пригодится и речь о вступительных экзаменах? Они стандартизированы или в каждом ВУЗе свой экзамен по математике и т.д? То есть нужно ли, если пытаешься поступить в несколько разных мест, сдавать экзамен по предмету несколько раз?
И бывают ли какие-то особые условия на экзаменах тем, у кого язык экзамена не родной? Больше времени на написание текстов, скажем.

У меня в наличии российский диплом специалиста, финский amattitutkinto и опыт работы и здесь, и там. Уровень языка подрос настолько, что учеба в университете или KАМК на финском кажется возможной, и думаю постепенно завязывать с дауншифтингом. Думаю, с какой стороны подступиться.

Последнее редактирование от mariams : 30-07-2019 в 21:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 16:01   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
Они стандартизированы или в каждом ВУЗе свой экзамен по математике и т.д? То есть нужно ли, если пытаешься поступить в несколько разных мест, сдавать экзамен по предмету несколько раз?
И бывают ли какие-то особые условия на экзаменах тем, у кого язык экзамена не родной?

Экзамены, вроде стандартизованы - где-то читал информацию, что сданный в одном месте экзамен подходит для других мест, НО не для всех. Надо в каждом конкретном случае уточнять. Может есть разница в экзаменах для АМК и YO...

Нет, особых условий не бывает, но для тех, у кого финский/шведский не родной, обычно устраивают дополнительный экзамен по языку.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 16:08   #56
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Действительно, экзамены можно не сдавать. Весь смысл учёбы в лукио пропадает имхо. Тут написано, что:

"Lukion lopussa suoritetaan tavallisesti ylioppilastutkinto, joka antaa hakukelpoisuuden yliopistoon. Ammattikorkeakouluun ja ammatillisten perustutkintojen ylioppilaskiintiöihin voi hakea lukion päättötodistuksella."

Аааа... Кажется теперь понял - если сдать экзамены и получить ylioppilastutkinto, то можно поступить в универ, а без экзаменов (с päättötodistus) - только в АМК и АО. При этом, в АО (если правильно понимаю) можно поступать и без лукио вообще.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 16:54   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Аааа... Кажется теперь понял - если сдать экзамены и получить ылиоппиластуткинто, то можно поступить в универ, а без экзаменов (с пääттöтодистус) - только в АМК и АО. При этом, в АО (если правильно понимаю) можно поступать и без лукио вообще.

Да, ты правильно понял.

Я никогда не слышала, чтобы люди хотели учиться в лукио, но не получать ylioppilastutkinto. Туда идут учиться именно ради него.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 17:53   #58
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Аааа... Кажется теперь понял - если сдать экзамены и получить ylioppilastutkinto, то можно поступить в универ, а без экзаменов (с päättötodistus) - только в АМК и АО. При этом, в АО (если правильно понимаю) можно поступать и без лукио вообще.


В университет можно спокойно поступать без лукио и вообще без какого либо диплома. Вариантов много. Например, сдать SAT тесты: https://collegereadiness.collegeboard.org/sat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2019, 19:41   #59
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
И всё же, как происходит поступление в korkeakoulu для тех, кто никогда ни в лукио, ни в AMK не учился, а переехал в страну уже взрослым?
Я правильно понимаю, что аттестат вообще не пригодится и речь о вступительных экзаменах? Они стандартизированы или в каждом ВУЗе свой экзамен по математике и т.д? То есть нужно ли, если пытаешься поступить в несколько разных мест, сдавать экзамен по предмету несколько раз?
И бывают ли какие-то особые условия на экзаменах тем, у кого язык экзамена не родной? Больше времени на написание текстов, скажем.

У меня в наличии российский диплом специалиста, финский amattitutkinto и опыт работы и здесь, и там. Уровень языка подрос настолько, что учеба в университете или АМК на финском кажется возможной, и думаю постепенно завязывать с дауншифтингом. Думаю, с какой стороны подступиться.


Подавайте документы на основе либо русского аттестата либо финского пту. Ничего особенного в поступлении обычно нет, кроме того что у вас будут баллы только за экзамен (из аттестата ничего не зачтут) и заставят написать эссе на финском либо потребуют языковой сертификат.

Если интересуют какие-то конкретные практические вопросы лучше написать их напрямую в универ, во-первых в разных универах могут быть немного разные практики в одних и тех же вопросах, а во-вторых сведения обитателей форума уже могут устареть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно