Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: Новости Yle1 на русском языке
Мне понравилось! 32 43.24%
Мне не понравилось. 20 27.03%
Зачем они вообще нужны? 22 29.73%
Проголосовавших: 74. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 13-05-2013, 23:44   #61
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Где такая информация?!


Нашел ее в Фэйсбуке и Контакте. В последнем действительно написано, что родной город СПб. До Юле работала на финском МТВ3.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2013, 23:46   #62
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы мой не слышали... :Д
Я сама не замечаю,но в РФ ,кто после долгого перерыва встречается со мной -ужасаются.

тут не про тебя, скромнее надо быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2013, 23:47   #63
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от j.k
Но там не написано, что она родом из Питера, просто что училась 3 года в Питере в театральной академии.

Спасибо.
Да, написано билингва...
Но даже про их Любовь Шалыгину написано "Helsingin yliopisto - Venäjän kieli ja kirjallisuus"...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2013, 23:48   #64
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы мой не слышали...
Я сама не замечаю,но в РФ ,кто после долгого перерыва встречается со мной -ужасаются.


Да уж, привычка "прокатывать" "Р", не смягчать согласные + интонация = действительно дают трудноустранимый акцент для тех, кто много говорит по-фински, хотя родной, все же, русский.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 00:19   #65
okean
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 29-09-2012
Status: Offline
[QUOTE=j.k] Для всех ведущих теленовостей русский является родным языком,... /QUOTE]

Разве в Грузии родной язык русский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 00:37   #66
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Взяли и мое сообщение удалили?! За что?
Я лишь высказал свое мнение, между прочим ни кого не оскробил.

Вообщем, мне новости не понравились, очередная ерунда и повод оправдать еврики вбуханные в YLE.
Ведущая вовсе не ведушая, журналисты вовсе не журналисты.
Со стороны смотрится как снятый школьниками сюжет.. Тока то школа, а то национальное телевидение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 00:38   #67
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Читатели Илталехти так мило обсуждают новую передачу,
http://portti.iltalehti.fi/keskuste...ad.php?t=914762
что от обилия слов *рюсся* аж в глазах рябит.
Но примерно половина комментов - положительные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 05:29   #68
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я тоже таким вопросом занялась.
Русские ,хотящие смотреть русскоязычные новости-смотрят росс. программы через тарелки,финских программ ,как правило у них нет.
А те,кто имеет только фин. тв-они и так по -фински всё поймут...

Согласна, они поймут и по фински, НО дело хорошее. Начинать нужно хоть и с малого, попозже глядишь и признают наш язык третьим государственным)))) Может быть и нет, но дадут русским шанс и на ТВ работать. Пусть будет.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 09:40   #69
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Боюсь, что вы переоценили способности местных русскоязычных понимать новости по-фински..., да и не читают/не смотрят они их, к сожалению.

чего ж так? многие все понимают и даже саввоо и коввоо
а те кто со своими тарелками на балконе и щами в кастрюле то да- им иногда надо смотреть новости нат русском чтобы хоть помнить в какой стране живут и какие новые законы одобрены а какие- изменены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 10:47   #70
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
это ж как надо себя уважать, чтобы девушку, которая пусть и не очень профессионально отчитала первый выпуск, запугивать плевками в лицо на улице????

люди, что с вами? это злость? зависть? потеха от "ничегонеделания"? и много ли лично ВЫ платите тех налогов, чтобы считать деньги и откаты?

в очередной раз получила подтверждение, что русскоговорящая толпа способна линчевать любого, кот. не вписывается в общий стандарт посредственности и серости.

противно? да! и очень!

критика должна быть и есть в этой теме, но злость перевесила все возможные пороги терпимости

стыдно? да, очень!

авторам проекта и работникам: удачи! и побольше практики, не обрашайте внимания на этих недовольных.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 10:54   #71
Zeta
my logic is undeniable
 
Аватар для Zeta
 
Сообщений: 775
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Я плачу налоги.
И надеюсь, что следующий выпуск будет более содержателен, в нём будет грамотный текст, и читать его будет кто-то другой. В первый раз даже не смогла досмотреть до конца, т.к. стали раздражать акцент и медленное произношение. Практиковаться дикции и прочему надо не на первом национальном канале. Извините, если что.

Начало:
"Русскоязычное население Финляндии растёт с быстрыми темпами."
Конец:
"Новостной выпуск доступлен..."

Великая могучая русская языка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 10:58   #72
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Нет у неё акцента никакого,повторяю.
У меня финская подруга ,очень хорошо говорит по-русски,так как всю школьную жизнь училась в фин-русс. школе-акцент явный.
А тот же Вилле Хаапасало-уже 20 лет ,с молодости живёт в РФ-неистребимый акцент присутствует.

Акцент у нее есть. Но не финский (думаю, финский был бы уместнее). Российско-местечковый. Пожалуй, даже смогла бы сказать откуда девушка родом.
Для диктора неприемлемо!
Особенно смешно, учитывая, что первый репортаж был о возрастании числа русскоговорящих в Финляндии. И что? Из всех не нашлось ни одного с чистым русским языком?! Лучше бы девушке из библиотеки доверили вести новости, она подошла бы на эту роль.
Этот диктор возможно справится с волнением и с ошибками, но местечковый акцент она не победит. Это слышно. Это раздражает.
При ребенке включать новости не буду. Дети как губки впитывают. И так уже замечаю у нее слова типа "играться", "наругать" и пр.

belaja, для тебя добавлю - я против девушки ничего не имею, но на роль диктора она не подходит. ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 11:01   #73
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от okean
Разве сегодняшнюю передачу можно назвать новостями?
И что нового было в этих новостях?


Ну так в финских новостях то же самое говорили, или для Вас и там туфта сплошная. А для изучающих финский или русский очень даже информативная передача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 11:07   #74
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=belaja]это ж как надо себя уважать, чтобы девушку, которая пусть и не очень профессионально отчитала первый выпуск, запугивать плевками в лицо на улице????

люди, что с вами? это злость? зависть? потеха от "ничегонеделания"? и много ли лично ВЫ платите тех налогов, чтобы считать деньги и откаты?

в очередной раз получила подтверждение, что русскоговорящая толпа способна линчевать любого, кот. не вписывается в общий стандарт посредственности и серости.

противно? да! и очень!

критика должна быть и есть в этой теме, но злость перевесила все возможные пороги терпимости

стыдно? да, очень!


Пожелаю работникам канала успехов! А нашим злопыхателем пожелаю быстрее домоооой-домоооой!!!)) в свою среду хамов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 11:17   #75
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Читатели Илталехти так мило обсуждают новую передачу,
http://portti.iltalehti.fi/keskuste...ad.php?t=914762
что от обилия слов *рюсся* аж в глазах рябит.
Но примерно половина комментов - положительные.


Несмотря на то, что финны в общем смысле часто несут пургу про рюссю Ивана, сначала разбомбившего, а теперь скупающего их землю кусок за куском, они гораздо более сдержанны в высказываниях относительно любого конкретно взятого человека.

А у нас выходит как-то наоборот: новости хорошо, новости нужны, русские - самые самые, зато вот этот * говорит медленно, у этой * тембр не тот. И даже почти идеальной Екатерине Андреевой часто достается по полной. Это менталитет, иначе не объяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 11:20   #76
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Любопытно мне, а на английском в Финляндии новости тоже читают дикторы, которые настолько редко на английском говорят, что это заметно прямо с первого произнесённого предложения? (Не могу английский оценить, изучала никогда). Наверняка англоязычный диктор на финском тв - с прекрасным произношением.

Неужели из 50 тысяч русскоязычного населения нельзя было найти человека с хорошим русским произношением и доверить ему эту работу?
Прям ни одного достойного не нашлось ? Одни шпионы, что ли, вокруг?

А так - идея хорошая. Думаю, многим это нужно.

И финны будут более лояльно относиться к присутствию русскоязычных жителей в стране.
Ведь наличие русскоязычных новостей на первом канале - позиция государства.
А позиция государства - авторитет для большинства граждан.

имхо

Последнее редактирование от 0-X0 : 14-05-2013 в 11:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 11:27   #77
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
В Тампере когда жила в 2007 году тоже были местные новости на русском языке. Так тетенька еле-еле читала. То остановится на середине предложения, потом смотрит видимо, а точки еще нет, дочитывает дальше. Можете предствавить интонацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 11:46   #78
2eva2
Registered User
 
Сообщений: 109
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-05-2009
Status: Offline
В нашей местной газете напечатан отзыв читателя о новостях на русском языке - он очень не доволен , что их запустили , потому что он является плательшиком налога YLE и считает , что его деньги пошли не туда ,
... а разума ему не хватило понять , что 60 000 ( или больше ) русскоязычных , проживаюшхих в ФИ. тоже платят налог и думаю , что их денег достаточно для выпуска нескольких минут новостей на русском языке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 11:56   #79
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Любопытно мне, а на английском в Финляндии новости тоже читают дикторы, которые настолько редко на английском говорят, что это заметно прямо с первого произнесённого предложения? (Не могу английский оценить, изучала никогда). Наверняка англоязычный диктор на финском тв - с прекрасным произношением.

Неужели из 50 тысяч русскоязычного населения нельзя было найти человека с хорошим русским произношением и доверить ему эту работу?
Прям ни одного достойного не нашлось ? Одни шпионы, что ли вокруг?

А так - идея хорошая. Думаю, многим это нужно.

И финны будут более лояльно относиться к присутствию русскоязычных жителей в стране.
Ведь наличие русскоязычных новостей на первом канале - позиция государства.
А позиция государства - авторитет для большинства граждан.

имхо


Фины никогда не будут лояльно относиться к русским если этот яд который тут на форуме в отношении этих новостей попадет в финскую прессу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:01   #80
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
...

belaja, для тебя добавлю - я против девушки ничего не имею, но на роль диктора она не подходит. ИМХО.


я думаю, даже уверена, что она волнуется, не более )

таки центральное телевидение )

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:02   #81
Zeta
my logic is undeniable
 
Аватар для Zeta
 
Сообщений: 775
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от banchic
Фины никогда не будут лояльно относиться к русским если этот яд который тут на форуме в отношении этих новостей попадет в финскую прессу.


Если будут делать качественные, грамотные новости и читать их бойко и внятно, столько яда не будет, уверена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:03   #82
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от j.k
Несмотря на то, что финны в общем смысле часто несут пургу про рюссю Ивана, сначала разбомбившего, а теперь скупающего их землю кусок за куском, они гораздо более сдержанны в высказываниях относительно любого конкретно взятого человека.

А у нас выходит как-то наоборот: новости хорошо, новости нужны, русские - самые самые, зато вот этот * говорит медленно, у этой * тембр не тот. И даже почти идеальной Екатерине Андреевой часто достается по полной. Это менталитет, иначе не объяснить.


+100500

начни читать эти новости Андреева, тоже отгребла бы по первое число

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:03   #83
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zeta
Если будут делать качественные, грамотные новости и читать их бойко и внятно, столько яда не будет, уверена.


критика без яда вообще возможна для русского человека? или никак? )

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:09   #84
Zeta
my logic is undeniable
 
Аватар для Zeta
 
Сообщений: 775
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
критика без яда вообще возможна для русского человека? или никак? )


Дело не в критике, а в том, как её воспринимают Если что-то негативное сказали, сразу же воспринимается как яд. Здесь же внешность диктора не обсуждалась вроде? Только проф.качества, а также содержание и качество новостей. Вот обсуждение внешности было бы не в кассу, а обсуждение дикции, акцента, интонации и т.п. - имхо, вполне приемлемо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:09   #85
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
критика без яда вообще возможна для русского человека? или никак? )

Её в прямом эфире что-ли показывали? А несколько дублей разве не делают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:11   #86
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от banchic
Фины никогда не будут лояльно относиться к русским если этот яд который тут на форуме в отношении этих новостей попадет в финскую прессу.



Это не яд, а справедливая критика.
Почему нельзя говорить то, что думаешь?

Если бы в стране не было так много образованных и способных носителей языка - выбор диктора с явным акцентом был бы объясним. А так - непонятно....

Думаю, интонации у этого диктора неисправимы. Она давно работает на финском языке, и уже не ребёнок, чтобы исправлять манеру речи. Да и зачем такие мучения, когда можно взять другого человека? Благо есть из кого выбрать, было бы желание.

Идея хорошая, исполнена довольно убого. Имхо.
Плачу налоги и имею право на имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:17   #87
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
критика без яда вообще возможна для русского человека? или никак? )


А как, по-Вашему, нужно эту мысль высказать, чтоб она не воспринималась, как "яд"?

Предложите дипломатический вариант, если сможете? Будем благодарны.
Хотя я думаю, и так нормальными словами сказано.



П.С. А про "плевки в лицо на улице" - воля и забота модератора убрать с негодованием, как неприемлемое. имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:17   #88
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это не яд, а справедливая критика.
Почему нельзя говорить то, что думаешь?

Если бы в стране не было так много образованных и способных носителей языка - выбор диктора с явным акцентом был бы объясним. А так - непонятно....

Думаю, интонации у этого диктора неисправимы. Она давно работает на финском языке, и уже не ребёнок, чтобы исправлять манеру речи. Да и зачем такие мучения, когда можно взять другого человека? Благо есть из кого выбрать, было бы желание.

Идея хорошая, исполнена довольно убого. Имхо.
Плачу налоги и имею право на имхо.

Акцента у неё нет, а дикцию можно потренировать. Каждый день читать медленно вслух и заговоришь чисто чисто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:19   #89
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Акцента у неё нет, а дикцию можно потренировать. Каждый день читать медленно вслух и заговоришь чисто чисто.


Необязательно.
И напряжно.
И ей не особенно и нужно.
Её же уже взяли такой, как есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:23   #90
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Необязательно.
И напряжно.
И ей не особенно и нужно.
Её же уже взяли такой, как есть.

По знакомству взяли, тем паче что финны сами не могут услышать произношения. Просто поверили.
Я тоже не профессионал в филологии, но на сайте финской крупной компании переводы делала и печатали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:23   #91
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
это ж как надо себя уважать, чтобы девушку, которая пусть и не очень профессионально отчитала первый выпуск, запугивать плевками в лицо на улице????

люди, что с вами? это злость? зависть? потеха от "ничегонеделания"? и много ли лично ВЫ платите тех налогов, чтобы считать деньги и откаты?

в очередной раз получила подтверждение, что русскоговорящая толпа способна линчевать любого, кот. не вписывается в общий стандарт посредственности и серости.

противно? да! и очень!

критика должна быть и есть в этой теме, но злость перевесила все возможные пороги терпимости

стыдно? да, очень!

авторам проекта и работникам: удачи! и побольше практики, не обрашайте внимания на этих недовольных.

ну,ну родная, чтож так лцемерим то?
смотрим в зеркало и видим своё отношение к общественным рускоязычным организациям, которые голословно обвиняются чёрти в чём.
Мне новости и ведущая не понравились. Но дело нужное и полезное, если не забросят проэкт, то будет толк, а скептиков хватает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:27   #92
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Конечно удивительный наш народ. Сразу нашлись злопыхатели, изрыгающие недовольство...... "тембр не тот, штаны пузырями, ошибки при произношении" и т.д Господа вы о чем? А сами то пробовали быть первыми, себя как то проявить по жизни? Не на форуме, под ником, извергать оскорбления и критику, а реально в профессии или каком то другом деле? Где ваши подвиги и открытия? Пригласите к себе новостных редакторов и оператора и попросите снять о себе репортаж, а мы порадуемся за вас!!!!!!! На деле увидим наших героев. А так " орать" на форуме, много ума не надо.
Лишний раз убеждаешься, что бы не было сделано" нашему брату" "нашим братом".... Открытие магазина, кружка, фирмы, садика, телевизионных новотей и пр. Всё плохо. Просто по определению у некоторых не может быть хорошо. Противно становится за такую реакцию на любые начинания.
И все же надеюсь что многие из наших соотечественников пожелают телевизионной команде успехов, благодарных и отзывчивых зрителей, поддержки,творческих и профессиональных достижений и успехов!!!!!!! Кто то должен быть первым на первом )))))!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:29   #93
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы мой не слышали...
Я сама не замечаю,но в РФ ,кто после долгого перерыва встречается со мной -ужасаются.


Странно, я больше 20 лет здесь, никакого акцента, у детей тоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:32   #94
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Сколко денег выделили так и сделали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:36   #95
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Конечно удивительный наш народ. Сразу нашлись злопыхатели, изрыгающие недовольство...... "тембр не тот, штаны пузырями, ошибки при произношении" и т.д Господа вы о чем? А сами то пробовали быть первыми, себя как то проявить по жизни? Не на форуме, под ником, извергать оскорбления и критику, а реально в профессии или каком то другом деле? Где ваши подвиги и открытия? Пригласите к себе новостных редакторов и оператора и попросите снять о себе репортаж, а мы порадуемся за вас!!!!!!! На деле увидим наших героев. А так " орать" на форуме, много ума не надо.
Лишний раз убеждаешься, что бы не было сделано" нашему брату" "нашим братом".... Открытие магазина, кружка, фирмы, садика, телевизионных новотей и пр. Всё плохо. Просто по определению у некоторых не может быть хорошо. Противно становится за такую реакцию на любые начинания.
И все же надеюсь что многие из наших соотечественников пожелают телевизионной команде успехов, благодарных и отзывчивых зрителей, поддержки,творческих и профессиональных достижений и успехов!!!!!!! Кто то должен быть первым на первом )))))!!!!!!!!


Просто что-то пробовать в первый раз, это хорошо! Первый блин комом!
НО!
ЭТО ТЕЛЕВИДЕНИЕ! НАЦИОНАЛЬНОЕ! Которое смотрит вся СТРАНА
В таких местах новые проекты должны начинаться профессионально!
Запускать проект сделанный школотой для школьного кружка, это недопустимо!
Посмотрите новости для русских в Канаде, в США.. Так получше будет чем некоторые новости в той же России.

Я наоборот ждал новостей, вот думаю прикольно будет. А оказалось что?
Дешевая, не качественная, абсолютно непрофессиональная лабуда..
Да, начинать с чего то надо, но надо начинать с пока еще бедного сюжета, и небольшого самоопределения..в какую сторону двигаться.. Но не с ЗАНЯТИЙ с логопедом....
Это новости не "одни из..", это новости одни в своем роде в этой стране, и делаться они должны профессионалами.. Потому что внимание только к ним, и ни чему больше,.. То как работала ведущая, только показывает как она сама относиться к этому. Не осознавая что вообще делает, типа и так прокатит....
Это все равно что заявить что " вы все быдло. вам и так сойдет.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:37   #96
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Акцент у нее есть. .


Есть, но это на московский взгляд, а так самый чистый северный русский язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:42   #97
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
Просто что-то пробовать в первый раз, это хорошо! Первый блин комом!
НО!
ЭТО ТЕЛЕВИДЕНИЕ! НАЦИОНАЛЬНОЕ! Которое смотрит вся СТРАНА


Простите, а в России тоже национальное? Или в Штатах?
Какой национальности тогда уточните?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:49   #98
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
ну,ну родная, чтож так лцемерим то?
смотрим в зеркало и видим своё отношение к общественным рускоязычным организациям, которые голословно обвиняются чёрти в чём.
Мне новости и ведущая не понравились. Но дело нужное и полезное, если не забросят проэкт, то будет толк, а скептиков хватает...


в чем лицемерие?
и при чем тут организации, если речь идет о проекте новостей по-русски на центральном канале финского ТВ?

это ка кто связано между собой? опять заговор? )))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:49   #99
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Ну вот, появились давно обещанные и долгожданные новости на русском языке на главном финском телеканале. Будут выходить ежедневно в 16:50.
Кто смотрел? Поделитесь впечатлениями!

Лично мне не очень понравилось, т.к. я ожидал иной спектр новостей, т.е. новости Финляндии, а не новости о русскоязычных в стране.

Для тех, кто еще не видел, ссылка на юле ареена: http://areena.yle.fi/tv/1883364


Я тоже надеюсь в будущем видеть и слышать у них именно новости Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:55   #100
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Боюсь, что вы переоценили способности местных русскоязычных понимать новости по-фински..., да и не читают/не смотрят они их, к сожалению.


Совершенно верно, большинство русскоязычных вообще финское тв не смотрит, во всяком случае уж точно не новости (наверное тут место печальному смайлику).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 12:58   #101
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
в чем лицемерие?
и при чем тут организации, если речь идет о проекте новостей по-русски на центральном канале финского ТВ?

это ка кто связано между собой? опять заговор? )))))

ты ведь пишешь обличительные письма с жалобами голословными, а тут вдруг решила пристыдить критиков проекта, да и какая разница где он делается на тв или в детском саду, будь последовательна. А про заговоры, опять же в зеркало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 13:05   #102
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
ты ведь пишешь обличительные письма с жалобами голословными, а тут вдруг решила пристыдить критиков проекта, да и какая разница где он делается на тв или в детском саду, будь последовательна. А про заговоры, опять же в зеркало.


ничё не понятно)))) какие письма и кому я их пишу?
но в любом случае - антошка, не нравится читать - иди мимо))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 13:06   #103
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
ничё не понятно)))) какие письма и кому я их пишу?
но в любом случае - антошка, не нравится читать - иди мимо))))

да ясное дело, забудь белая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 13:25   #104
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Странно, я больше 20 лет здесь, никакого акцента, у детей тоже...

При длительном отсутствии речевой практики образуется не акцент, а нарушается функция выражения мыслей, таких, как запас слов, грамматическая форма, речевые конструкции.
Поэтому человек, долго не использующий родной язык, начинает говорить непривычно для слуха окружающих. Обычно речь такого человека воспринимается как неграмотность, необразованность или косноязычность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 13:40   #105
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
И так уже замечаю у нее слова типа "играться", "наругать" и пр.


А в чём проблема?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/818678
ИГРА́ТЬСЯ, играюсь, играешься, несовер.
http://dic.academic.ru/searchall.ph...2%D1%8C&stype=0
наругать-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 13:43   #106
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Musja
Странно, я больше 20 лет здесь, никакого акцента, у детей тоже...

ДЫк и я говорю,что нет ,а они (те ,что в РФ) не верят...
Детям то сколько лет было как переехали?
Но из всех росс. детей ,родившихся здесь,даже из русскоязычных семей-у всех слышу финский акцент...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 13:45   #107
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Конечно удивительный наш народ. Сразу нашлись злопыхатели, изрыгающие недовольство...... "тембр не тот, штаны пузырями, ошибки при произношении" и т.д Господа вы о чем?

O том, что прежде, чем создавать, надо к этому профессионально подготовится, учитывая менталитет целевой аудитории. Похоже, все исследования целевой публики, если они вообще проводились, а не были выслушаны руководством со слов Левана, ограничились тем, что всем безразлично, каким образом эти новости будут. Хоть в домашних джинах с засунутой рукой в карман. С след. выпуске жду Левана в тренировочном костюме. Так хоть интересно будет, какое одеяние у него будет каждый раз
Цитата:
Сообщение от IRJ@
А сами то пробовали быть первыми, себя как то проявить по жизни? Не на форуме, под ником, извергать оскорбления и критику, а реально в профессии или каком то другом деле? Где ваши подвиги и открытия?

Пробовали, но только в том, где действительно являемся профессионалами. И не по сути, но и внешне.

Цитата:
Сообщение от IRJ@
Пригласите к себе новостных редакторов и оператора и попросите снять о себе репортаж, а мы порадуемся за вас!!!!!!! На деле увидим наших героев. А так " орать" на форуме, много ума не надо.

Богу-богово, а кесарю-кесарево. Я приглашу Вас к себе, и попрошу Вас решить одну простенькую задачку в тех. и IT-областях, и я за Вас порадусь. Увижу Вас на деле. А если неполучится, то ума у Вас мало, и вы ничего не умеете. Так и Вы тут.

Цитата:
Сообщение от IRJ@
Лишний раз убеждаешься, что бы не было сделано" нашему брату" "нашим братом".... Открытие магазина, кружка, фирмы, садика, телевизионных новотей и пр. Всё плохо. Просто по определению у некоторых не может быть хорошо. Противно становится за такую реакцию на любые начинания.


Многим противно видеть плохие начинания, сделанные по принципу "пипл схавает". Ан нет, не хавает, раз критика пошла. Даже тут уже высказались о том, что YLE открыло обсуждение, но к самому обсуждению не прислушалось...ну кроме тех, кто из "своих", но они ведь сами эти правила игры придумывают. Или думаете,что здесь живут одни лесорубы и кухарки, которые нигде не жили, кроме СССР и Финляндии?

Цитата:
Сообщение от IRJ@
И все же надеюсь что многие из наших соотечественников пожелают телевизионной команде успехов, благодарных и отзывчивых зрителей, поддержки,творческих и профессиональных достижений и успехов!!!!!!! Кто то должен быть первым на первом )))))!!!!!!!!


В этом с Вами абсолютно согласен. Только не абы кто должен быть первым, иначе всё "сгниет", не развившись. Профессионалы, которые не только декларируют, что они профессионалы, а ими являются в реалии. А это -большая разница, одного знания рус. литературы и языка недостаточно. Для газеты -да, но не для TV ,где фактор визуального восприятия становится одним из решающих.

Итого: ждём выпуска , где ведущая в бикини, а наш всеми уважаемый Леван - в спорт.костюме от D&G И все, кого он интервьюирует, в руки -финский флажок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 13:56   #108
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Есть, но это на московский взгляд, а так самый чистый северный русский язык.

Вот и я говорю ,что нет никакого акцента.
И ещё нет этого мерского "аканья",присущего многим российским журналистам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 14:02   #109
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от banchic
Фины никогда не будут лояльно относиться к русским если этот яд который тут на форуме в отношении этих новостей попадет в финскую прессу.


Мне неприятно Вас расстраивать, но финны никогда не будут лояльно относится к русским до тех пор, пока будет продолжаться пропаганда Talvisota -это раз. И два,когда в Российский регионе уровень бытовых/человеческих условий подымется хотя-бы на уровень Эстонии. Таким образом уйдёт в небытие чувство превосходства жителей Финляндии, которые, при всех своих пороках, относятся к своих согражданам с гораздо большим уважением, нежели жители российских регионах между собой. Но это уже другая тема...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 14:03   #110
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно, сегодня эта же девушка будет или другая? )))
Все будет хорошо, научатся они.
Вчерашняя, в первом выпуске, несколько в финском стиле ведет, так это же хорошо.
Московских интонаций с центральных каналов тоже не хотелось бы, ими прямо на этих самых каналах насладиться можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 14:05   #111
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
ДЫк и я говорю,что нет ,а они (те ,что в РФ) не верят...
Детям то скольео лет было как переехали?
Но из всех росс. детей ,родившихся здесь,даже из русскоязычных семей-у всех слышу финский акцент...

Отдельные слова, кстати, дети могут чисто воспроизводить. А вот словосочетания могут неправильно строить. Длинные предложения с трудом и все только от отсутствия регулярной практики, а не от того, что второй язык мешает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 14:22   #112
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Простите, а в России тоже национальное? Или в Штатах?
Какой национальности тогда уточните?

Откройте Большой толковый словарь русского языка, там найдете одно из значений слова «национальный»: относящийся к данной стране, государству; государственный.

ПРИМЕРЫ:
Национальная денежная единица Российской Федерации
Национальный доход
Национальный флаг
Национальный банк сбережений
Высшая национальная школа телевидения
Национальная библиотека Республики Карелия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 14:24   #113
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Мне неприятно Вас расстраивать, но финны никогда не будут лояльно относится к русским до тех пор, пока будет продолжаться пропаганда Talvisota -это раз..

И где эта "пропаганда"?
Уже фактом отвоёванной независимости финнами достаточно памяти без пропаганды...
А также напоминанием этой войны всегда будут напоминать незаконно отобранные финские земли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 14:39   #114
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
И где эта "пропаганда"?
Уже фактом отвоёванной независимости финнами достаточно памяти без пропаганды...
А также напоминанием этой войны всегда будут напоминать незаконно отобранные финские земли.

Незаконно? То есть вы обвиняете правительство и президента Финляндии в незаконных договорах?Вы представляете-их тогда судить надо,даже посмертно такие дела расследуются((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 14:48   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Но из всех росс. детей ,родившихся здесь,даже из русскоязычных семей-у всех слышу финский акцент...


Никогда не замечала акцента в русской речи у детей, живущих в русских семьях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 14:51   #116
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И где эта "пропаганда"?


Не пропаганда, но постоянные напоминания есть, это факт. Последний пример - трансляция хоккейного матча, когда Мертаранта заявил что финнам к обороне не привыкать, ещё со времён Зимней войны. Вот это что?
И таких случаев полно, просто расставь уши пошире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 14:58   #117
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Никогда не замечала акцента в русской речи у детей, живущих в русских семьях.

Так я еще более ранним постом заметила, не акцент, а формируется косноязычие, если с ребенком не заниматься. Литературный правильный язык усваивается через школьное образование. Без него будешь как крестьянин говорить, на простонаречии без всяких правил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 15:22   #118
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Мне неприятно Вас расстраивать, но финны никогда не будут лояльно относится к русским до тех пор, пока будет продолжаться пропаганда Talvisota -это раз. И два,когда в Российский регионе уровень бытовых/человеческих условий подымется хотя-бы на уровень Эстонии. Таким образом уйдёт в небытие чувство превосходства жителей Финляндии, которые, при всех своих пороках, относятся к своих согражданам с гораздо большим уважением, нежели жители российских регионах между собой. Но это уже другая тема...

эт что за "пропаганда"? раз в год показать тунтематон сотилас перед днем независимости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 15:24   #119
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Никогда не замечала акцента в русской речи у детей, живущих в русских семьях.

насчет семей где пап и мама- не знаю- но у одиноких мамочек- есть и акцент и фразы строят по другому- короче- слышно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 15:27   #120
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Есть, но это на московский взгляд, а так самый чистый северный русский язык.

В том то и дело, что северный. И дело не в "московском взгляде" - тут тоже акцент был бы слышен.
Диктор должен говорить на классическом русском языке. Этому учат. Некоторым дано от рождения, обычно сопряжено с музыкальным слухом.
И в Финляндии можно найти достойного русскоязычного диктора.
В любом деле люблю профессионалов - грешна.

leijona3, ссылки правильные, если прочитать их, то становится понятно когда и как эти слова употребляются.
"Она меня наругала", "Я пошел играться" - неправильно.
Правильно: "Она меня отругала", "Я пошел играть"
Правильно: "Роль Хлестакова сегодня играется приезжим гастролером."
"Неприятель наругался над церквами, опозорил их." - устаревшее, в современном языке употребляется глагол "надругался".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно