Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: Новости Yle1 на русском языке
Мне понравилось! 32 43.24%
Мне не понравилось. 20 27.03%
Зачем они вообще нужны? 22 29.73%
Проголосовавших: 74. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 14-05-2013, 15:40   #121
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
эт что за "пропаганда"? раз в год показать тунтематон сотилас перед днем независимости?

Лень сейчас писать, каким образом это вливают в мозги, на этом форуме не раз уже были подобные темы. Всё начинается ешё с детсадика, вскольз брошеное на улице или дома "ryssä", и понеслось. Tuntematon sotilas -это вообше-то не пропаганда, а именно патриотизм. Не путайте одно с другим. Впрочем, вам это не безразлично-ли? Новости на русском включили, слушайте теперь унылое теперь и на родном языке, незабывая, что это такой же независимый канал, как Первый канал в России. Что скажут говорить, то и будут. За это и платят. Им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 15:43   #122
Hai
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Может и есть такая газета. Я про нее ничего не знаю - в Р-киосках не видел, в ящик не бросали...

Я тоже эту газету только пару раз видел , а новости хороши , прорыв нормальный еще бы русский сделали третьим языком и близким там бабушкам дедушкам сестрам без визовку сделали во тогда бы здорово было , конкретно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 15:55   #123
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не пропаганда, но постоянные напоминания есть, это факт. Последний пример - трансляция хоккейного матча, когда Мертаранта заявил что финнам к обороне не привыкать, ещё со времён Зимней войны. Вот это что?
И таких случаев полно, просто расставь уши пошире.

Конечно, финны помнят ту войну, ведь это самое значимое событие в менее чем столетней истории независимой Финляндии. Не забыли о советско-финских войнах и по другую сторону границы, и, похоже, там эту тему активно используют теперь в целях патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Вон сколько только за последние полгода опубликовано статей в петрозаводском интернет-издании «Республика Карелия»: http://rk.karelia.ru/author/Leksunova/blog/ http://rk.karelia.ru/author/Leksunova/blog/page/2/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 16:44   #124
Valerka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Налоги плачу. Это, судя по данной теме, дает право высказаться.
Добилась, всего чего хотела, как и Asohnvej, в области, где я профи. Только в любтельском видео не стала бы об этом рассказывать.
От выпуска в легком ужасе. С другой стороны, в команде нет ни одного профессионала. Но самомнения хватит на весь дружный коллектив ЮЛЕ. Что, кроме воспаленного самомнения, может заставить непрофессионалов отослать резюме на Центральный канал? Мама захвалила? Или по-натуре huomiohuora?
Не особо раздумываю над целесообразностью этой затеи, хотя ее надобность пока для меня неуловима. Учить так язык? Смешно. Зато очереди для эмигрантов на языковые курс год. Туристкой была много раз здесь, но отродясь не было в голове идеи телек смотреть. В противовес Бякману? Он так силен, что его нейтрализуют силами и средствами центрального канала? Так шо они там собрались русскими флажками помахать?
Но исполнение на уровне любительского видео. Глянули бы, ну как в других странах это делают, наши же. Вот та тетка с медведем и наркотиками полмира обаяла.
Не критикую ни фигур, ни макияжей, ни джинс, это не суть, это некрасиво критиковать, да и это все-таки Финляндия, не США, стилисты уровня не имеют. Тут народ на свадьбу голову моет. Но мое мнение, что первый выпуск был стыдобой за качество работы финнов, их канал, сами набрали и выпустили со словами "hyvähyvähyvä, kyl se siitä". Смена персонала может спасет этот непойми зачем нужное начинание?

Последнее редактирование от Valerka : 14-05-2013 в 17:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 16:47   #125
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот и я говорю ,что нет никакого акцента.
И ещё нет этого мерского "аканья",присущего многим российским журналистам...


я вот не из москвы, однако чувствую какой-то акцент. напоминает финский.
и почему аканье вдруг стало мерзким? о каком рооде аканья Вы говорите? можно пример?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 16:52   #126
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
ну наконец-то, неплохой диктор в этот раз. однако текст хромает местами, конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 16:58   #127
Онегин
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 14-05-2013
Status: Offline
По поводу ЮЛЕ. Вот, я уже, например, больше 10 лет не смотрю телевизор. У меня его просто нет. Мне вполне хватает информации из интернета. И мне на то, что показывают по ЮЛЕ - было абсолютно ровно. Но, в этом году ситуация изменилась. С этого года мне надо будет платить налог на содержание этого большого телевизионного колхоза под названием ЮЛЕ. Я плачу свои деньги, чтобы они там делали свои программы, которые я не смотрю и смотреть не буду. Я, конечно, могу посмотреть, но тогда пусть не я им плачу, а они - мне. А так получается, что они вытащили из моего кармана деньги и говорят: "Вот, смотри, мы идем навстречу тебе, русскоязычный житель Финляндии и улучшаем обслуживание тебя!" Ага. Спасибо вам, ЮЛЕ!
Что касается, собственно, программы Новостей на русском. Еще раз скажу, что считаю, что нафиг она не нужна большинству, а через некоторое время уже не будет нужна никому. Ибо, уже, даже, пожилые люди вовсю сидят Вконтакте и черпают оттуда (да и из этого форума, тоже) гораздо больше актуальной информации о жизни, в том числе и о жизни в Финляндии.
Короче: сами новости не понравились - неинтересные, скучная подача, полное отсутствие динамики и ритма. Но это вопрос не к ведущим, а к редакторам и режиссеру. Ведущая понравилась - красивая, интересная, хороший голос, а акцент или говор меня абсолютно не напрягают, даже интереснее. Ну, и конечно, корреспондент в джинсах с микрофоном! Кто-нибудь, расскажите товарищу, что нельзя брать интервью одной рукой, а второй, в это время, чесать в кармане. Это вопрос не профессионализма, а элементарной культуры. В общем, если бы не ведущая, считал бы, что деньги выбросил на ветер. А так, вроде, на девушку потратил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 17:13   #128
okean
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 29-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
Согласна,... дело хорошее..... попозже глядишь и признают наш язык третьим государственным)))) ...


Вы действительно этого хотите? И куда же тогда поддаться-то? А зачем вообще с родных мест иммигрировали? А может во всех странах надо внедрять родной государственным???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 17:25   #129
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от okean
Вы действительно этого хотите? И куда же тогда поддаться-то? А зачем вообще с родных мест иммигрировали? А может во всех странах надо внедрять родной государственным???

Я действительно этого хочу, что плохого? А иммигрировала я уж точно не по причине чужого языка вокруг. Это я получила бонусом к остальным прелестям.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 17:30   #130
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно, будут ли теперь русским запрещать говорить на работе по-русски? На форуме было немало подобных тем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 17:40   #131
okean
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 29-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
Я действительно этого хочу, что плохого? А иммигрировала я уж точно не по причине чужого языка вокруг. Это я получила бонусом к остальным прелестям.


Жизнь дается один раз, может есть резон обменять все "прелести с приложенными бонусами" на родной государственный в родных "пенатах"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 17:41   #132
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
ну наконец-то, неплохой диктор в этот раз. однако текст хромает местами, конечно


Те же мысли. Девушка хорошая, но текст как будто сначала написан по-фински, а потом не очень литературно/впопыхах переведен на русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 18:22   #133
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от okean
Жизнь дается один раз, может есть резон обменять все "прелести с приложенными бонусами" на родной государственный в родных "пенатах"?


человек высказал своё сугубо личное предпочтение, а Вы его сразу гоните в родные пенаты. что за это агрессивный выпад? у всех есть право на личное мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 18:22   #134
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от okean
Жизнь дается один раз, может есть резон обменять все "прелести с приложенными бонусами" на родной государственный в родных "пенатах"?

Это уж мне решать. И вообще я вам свое мнение не навязываю. Не хотите русский здесь, чего же тогда а русском форуме делаете? Идите на финскоязычный и наслаждайтесь иммиграцией в полной мере.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 18:49   #135
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Могу лишь в очередной раз высказать своё-"Молодцы!" в адрес финнов
Есть новости на родном(финском),есть на шведском,есть на международном-английском...а теперь,учитывая,что число русскоговорящих растёт,сделали несколько минут и на русском

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 19:44   #136
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Лень сейчас писать, каким образом это вливают в мозги, на этом форуме не раз уже были подобные темы. Всё начинается ешё с детсадика, вскольз брошеное на улице или дома "ryssä", и понеслось. Tuntematon sotilas -это вообше-то не пропаганда, а именно патриотизм. Не путайте одно с другим. Впрочем, вам это не безразлично-ли? Новости на русском включили, слушайте теперь унылое теперь и на родном языке, незабывая, что это такой же независимый канал, как Первый канал в России. Что скажут говорить, то и будут. За это и платят. Им.

ну если пропагандой называть "вскользь брошенное русса" кем-то в детсадике ( это кто в детсадике так обижает?) то вскользь брошенное в садике мутакуоно можно назвать "пропагандой".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пропаганда

согласно этому пропаганда это систематическое распространение фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное мнение

у меня вопрос- вскользь брошенное рюсса или мутакуоно - это факт, аргумент, слух в том числе заведомо ложный или что? потому что вышесказанное относится более к нетерпению, ненависти и неприятию чем к пропаганде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 20:20   #137
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Девочка мне понравилась. Хорошая девочка. Красавица.. и в Спектре фото удачное. И вторая девушка очень красива.
А нам нужны были новости на русском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 20:24   #138
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Да все прекрасно!И дикторы хорошие.
Они ведь не читают новости, ДЛЯ РУССКИХ!
Они читают новости по русски,для жителей Финляндии.
Текст составлен,чтоб и финны ,изучающие русский, могли понимать,и мелодика языка финская,что тоже помогает тем ,для кого русский язык не родной.
Мне очень нравиться.МОЛОДЦЫ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 20:54   #139
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Текст составлен,чтоб и финны ,изучающие русский, могли понимать,

Кстати, ДА... Об этой стороне как-то все подзабыли... Есть же упрощенные финские новости для изучающих финский...
С этой точки зрения - все гуд.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 20:55   #140
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
и в Спектре фото удачное.

Где вы все спектр берете?! Я тоже хочу...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 21:15   #141
vaka
Пользователь
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Конечно у ведущей Лукконен есть акцент и понятно, что русский у нее не родной, хотя компания YLE утверждала что в выпуске русских новостей будут только русские дикторы, но это не так, наврала. Акцент не противный, больше похож на прибалтийский, хорошо хоть не карельский, как у некоторых на форуме :-). Новости вообще не о чем, надеюсь что со временем смогут показывать что то полезное и возьмут в команду людей с красивым русским языком, желательно нормальных русский, отсеев инкерей и жен финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 21:23   #142
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
ну если пропагандой называть "вскользь брошенное русса" кем-то в детсадике ( это кто в детсадике так обижает?) то вскользь брошенное в садике мутакуоно можно назвать "пропагандой".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пропаганда

согласно этому пропаганда это систематическое распространение фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное мнение

у меня вопрос- вскользь брошенное рюсса или мутакуоно - это факт, аргумент, слух в том числе заведомо ложный или что? потому что вышесказанное относится более к нетерпению, ненависти и неприятию чем к пропаганде


Читайте внимательнее: вскольз брошенное слово -только начало. Само по себе негативное отношение к национально-этническим группам в целом было бы гораздо ниже, не подпитывай его местные СМИ негативом из России. Пару лет назад, согласно опросу из четырёх финнов трое настроены не лучшим, мягко говоря, образом по отношению к России. Утверждать, что это не относится к тем, кто тут живёт и разговаривает по-русски, по-меньшей мере наивно, бытовые проявления неприязни можно заметить почти ежедневно. Но глаза не все скажут, времена не те. Да и медведь деньгу иногда подпитывает, можно и потерпеть туристов, зная, что они тут ненадолго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 21:30   #143
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Thumbs down

Можно охаректеризовать одним словом - сельпо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 21:52   #144
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Никогда не замечала акцента в русской речи у детей, живущих в русских семьях.

Из моих знакомых-всех.
А один ребёнок хоть и родился в Рф ,переехал сюда дошкольником и оба родители русскоязычные ,он уже взрослый ,а финский акцент явный.Особенно это проявляется в шипящих.
При том,что они получают 2 часа в неделю русс. языка в школе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 21:55   #145
vaka
Пользователь
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Из моих знакомых-всех.

Ты сама понимаешь что пишешь? Грамотейку почитай :-)

-----------------
Хороших девочек разбирают еще щенками, из остальных вырастают сучки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 21:56   #146
Онегин
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 14-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Можно охаректеризовать одним словом - сельпо...

Я бы этим словом еще охарактеризовал и этот форум, да и вообще, русскоговорящую часть Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 21:58   #147
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не пропаганда, но постоянные напоминания есть, это факт. Последний пример - трансляция хоккейного матча, когда Мертаранта заявил что финнам к обороне не привыкать, ещё со времён Зимней войны. Вот это что?
И таких случаев полно, просто расставь уши пошире.

Не смеши...
Вот уж где пропаганда ,так это в РФ о Дне Победы.
"Мы народ-победитель"-целый год жужжат.
А какие парады забабахивают - только держись.
А у финнос то что-так ,раз в год скромненько вспомнят,без помпы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 22:01   #148
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Akme
и почему аканье вдруг стало мерзким? о каком рооде аканья Вы говорите? можно пример?

Маасковскае...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 22:02   #149
wowa forever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Из моих знакомых-всех.
А один ребёнок хоть и родился в Рф ,переехал сюда дошкольником и оба родители русскоязычные ,он уже взрослый ,а финский акцент явный.Особенно это проявляется в шипящих.
При том,что они получают 2 часа в неделю русс. языка в школе.


И где ты таких находишь?
Вообще то ,если оба родителя русскоязычные,то создать акцент своим детям,которые к тому же не здесь родились,очень затруднительно.
Я знаю детей,которые здесь родились ,ходят в садик,говорят на финском,но акцента нема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 22:13   #150
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
надеюсь что со временем смогут показывать что то полезное и возьмут в команду людей с красивым русским языком, желательно нормальных русский, отсеев инкерей и жен финнов.



А почему "отсеев"?
Вы заранее уверены, что они говорят хуже Вас? Почему? И те и другие выросли в России, так что скорее всего говорят на русском хорошо, без акцента.
Я, по крайней мере, говорю по русски правильно.
(не скромно - о себе, но это правда )

....."отсеев инкерей" -
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 22:20   #151
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А почему "отсеев"?
Вы заранее уверены, что они говорят хуже Вас? Почему? И те и другие выросли в России, так что скорее всего говорят на русском хорошо, без акцента.
Я, по крайней мере, говорю по русски правильно.
(не скромно - о себе, но это правда )

....."отсеев инкерей" -

а Ён сеет и жнет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 22:20   #152
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wowa forever
Я знаю детей,которые здесь родились ,ходят в садик,говорят на финском,но акцента нема.


Как правило , у таких проблемы с финским. Нередко таких отправляют в спецкласс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 22:48   #153
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Онегин
Я бы этим словом еще охарактеризовал и этот форум, да и вообще, русскоговорящую часть Финляндии.

Нет. Не все. Хотя что то в этом есть. Просто сельпо любит много и часто писать в сети и демонстрировать свое "компетентное мнение" по всем вопросам. Если раньше опубликоваться было сложно, то нынче - публикуйся кто хочешь. Правда наиболее всего это заметно по соц сети - "одноклассники". - Вот где СЕЛЬПИЩЕ окопалось!

По теме. Чем ниже уровень образование в самой семье тем больше дети сьезжают с родного языка и подсаживаются на язык новой страны проживания. В образованных семьях все дети говорят по русски без всякого акцента: при чем даже те, что здесь родились и в Россию не выезжают. Знаю такую смешанную семью из Рованиеми. А уж если ребенок сюда приехал лет в 8, а к 16 уже акцент - это вообще нонсенс.

P:S. Мои говорят чисто на обоих языках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 23:09   #154
JJONS
Orja!
 
Аватар для JJONS
 
Сообщений: 118
Проживание: планета Земля
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
Smile

хахаха читаю и совсем смешно, развели полемику на пустом месте. Пусть они ведут свои новости как хотят, нам вам им вообщем всем дан выбор хочешь смотри хочешь нет. Я посмотрел всё не понравилось. Ибольше не буду смотреть. вот всё

-----------------
hermostollinen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 23:18   #155
Hai
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Из моих знакомых-всех.
А один ребёнок хоть и родился в Рф ,переехал сюда дошкольником и оба родители русскоязычные ,он уже взрослый ,а финский акцент явный.Особенно это проявляется в шипящих.
При том,что они получают 2 часа в неделю русс. языка в школе.

Сто процентов согласен , если основной язык использования не русский акцет очень заметен, также явно видна сложность подбора слов и правилного формирования предложений.
По другому не бывает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 23:24   #156
Hai
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Нет. Не все. Хотя что то в этом есть. Просто сельпо любит много и часто писать в сети и демонстрировать свое "компетентное мнение" по всем вопросам. Если раньше опубликоваться было сложно, то нынче - публикуйся кто хочешь. Правда наиболее всего это заметно по соц сети - "одноклассники". - Вот где СЕЛЬПИЩЕ окопалось!

По теме. Чем ниже уровень образование в самой семье тем больше дети сьезжают с родного языка и подсаживаются на язык новой страны проживания. В образованных семьях все дети говорят по русски без всякого акцента: при чем даже те, что здесь родились и в Россию не выезжают. Знаю такую смешанную семью из Рованиеми. А уж если ребенок сюда приехал лет в 8, а к 16 уже акцент - это вообще нонсенс.

P:S. Мои говорят чисто на обоих языках.

Да и Африканцы на африканском , арабы на арабском, индусы на индусском, чечены на чеченском, китайцы на китайском. и тд
Чет я не понял , вы где в Финляндии или ТУТ.
Если вы живете своей страной так и "ехайте " к соему светлому оконцу.
Действительно зачем вам новости на русском , вот на хинди в самый раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 23:35   #157
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Весь день был в разъездах, вот только сейчас посмотрел сегодняшние новости. Да! Эта ведущая значительно лучше по дикции, чем вчерашняя Катья.
Посмотрел в этом же временнОм диапазоне новости на финском и отметил, что в русском варианте не было довольно важного сообщения о последнем дне для исправления/дополнения налоговой декларации.
В общем и целом уже неплохо, но есть к чему стремиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2013, 23:38   #158
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JJONS
хахаха читаю и совсем смешно, развели полемику на пустом месте. Пусть они ведут свои новости как хотят, нам вам им вообщем всем дан выбор хочешь смотри хочешь нет. Я посмотрел всё не понравилось. Ибольше не буду смотреть. вот всё


В этом-то и проблема, значит, не отрабатывают они налог, который вы лично платите(((

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 00:27   #159
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от virmalis
В этом-то и проблема, значит, не отрабатывают они налог, который вы лично платите(((

А как можно всем угодить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 02:57   #160
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hai
Да и Африканцы на африканском , арабы на арабском, индусы на индусском, чечены на чеченском, китайцы на китайском. и тд
Чет я не понял , вы где в Финляндии или ТУТ.
Если вы живете своей страной так и "ехайте " к соему светлому оконцу.
Действительно зачем вам новости на русском , вот на хинди в самый раз.

Чего то я не понял.. Что дурного в том, что люди интиллектом повыше говорят на обоих языках чисто и без всякого акцента: как например дети из образованных семей? Из взрослых людей(от 25) из приехавших в Финляндию - не встречал ни одного русскоязычного который бы заговорил на финском без всякого акцента. С какой стати у такого типа должен появляться на русском - "финский акцент"? Кокое то поясничание на пустом месте.

И(как говорится) - не нужно никого никуда посылать: ни к какому "светлому оконцу". - Пока самого не стали посылать попроще - на 3 буквы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 07:49   #161
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Чего то я не понял.. Что дурного в том, что люди интиллектом повыше говорят ....


интиллект как у жирафа помогает говорить без акцента, это понятно

а на что влияет интеллект?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 07:59   #162
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Цитата:
Сообщение от leijona3
Как правило , у таких проблемы с финским. Нередко таких отправляют в спецкласс.


Глупости опять придумываешь?

Что тебе вечно какие-то ущербные попадаются, а ты на их примере заявляешь, что у всех так...Можно подумать у вас в деревне много знакомых русскоговорящих..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 08:00   #163
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
интиллект как у жирафа помогает говорить без акцента, это понятно

а на что влияет интеллект?

Чем например ты смогла бы обьяснить когда одни дети: родившиеся в Финляндии, наполовину финны, выросшие в деревеньке под Рованиеми и необщющиеся по сути с русскоязычными сверстниками: - говорят чисто и без акцанта по русски(как впрочем и по фински), а другие приезжают сюда в 12 лет, а к 20 у них уже типа акцент? - Иначе как дурным воспитанием, отсутствием образования у родителей или просто отсутствием интеллекта - подобные казусы обьяснить невозможно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 08:03   #164
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Глупости опять придумываешь?

Что тебе вечно какие-то ущербные попадаются, а ты на их примере заявляешь, что у всех так...Можно подумать у вас в деревне много знакомых русскоговорящих..

Вот и меня это немного удивляет. Мало того. У меня есть знакомые эстонцы говорящие по русски почти без акцента: при этом они прекрасно говорят и по фински. - Откуда люди такие бредовые "теории" достают - непонятно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 08:03   #165
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hai
Сто процентов согласен , если основной язык использования не русский акцет очень заметен, также явно видна сложность подбора слов и правилного формирования предложений.
По другому не бывает!


Бывает!
Моя старшая говорит по-русски без акцента...

И у знакомых тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 08:26   #166
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Конечно, финны помнят ту войну, ведь это самое значимое событие в менее чем столетней истории независимой Финляндии.


Вопрос не в памяти - это святое, а в том, о чём написал ранее Асохнвей - в своеобразной пропаганде Финляндии или анти-пропаганде России, тут уж как посмотреть...
Ещё понятно, когда эта боль выплёскивается у стариков - прошедших войну, но когда малышня в школе и садике начинает нести "рюсся" и "Россия плохая, они у нас землю отобрали!", то это уже влияние воспитания, пропаганды и атмосферы в семьях. Есть это, никуда не деться. Не знаю сколько лет должно пройти чтобу у финнов эта рана затянулась и осталась просто памятью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 08:33   #167
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от vaka
Новости вообще не о чем, надеюсь что со временем смогут показывать что то полезное и возьмут в команду людей с красивым русским языком, желательно нормальных русский, отсеев инкерей и жен финнов.


Воистину - иногда лучше жевать, чем говорить. "Нормальный русский" с красивым языком - это вероятно вы, с вашими "отсеев" и "инкерей"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 08:37   #168
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Из моих знакомых-всех.
А один ребёнок хоть и родился в Рф ,переехал сюда дошкольником и оба родители русскоязычные ,он уже взрослый ,а финский акцент явный.Особенно это проявляется в шипящих.
При том,что они получают 2 часа в неделю русс. языка в школе.


Из моих знакомых никто. Все дети из знакомых русскоязычных семей переехали сюда в возрасте 1-4 лет и никто из них не говорит по-русски с акцентом, т.к. дома все общаются с родителями на русском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 08:38   #169
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Онегин
Я бы этим словом еще охарактеризовал и этот форум, да и вообще, русскоговорящую часть Финляндии.


А вы лично в сельпо на какой должности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 08:38   #170
Malona
Пришла и говорю!
 
Аватар для Malona
 
Сообщений: 1,853
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-06-2004
Status: Offline
Скиньте кто нить ютубную версию, уже прошедших новостей.. плз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 08:40   #171
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не смеши...
Вот уж где пропаганда ,так это в РФ о Дне Победы.
"Мы народ-победитель"-целый год жужжат.
А какие парады забабахивают - только держись.
А у финнос то что-так ,раз в год скромненько вспомнят,без помпы...


Смеяться полезно, правда у тебя всегда странные причины для смеха. Причём тут День победы? Перечитай о чём писал А, речь шла совсем о другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 08:44   #172
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
....."отсеев инкерей" -


Ты просто не смогла оценить "красивый и правильный" русский язык
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 08:46   #173
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Как правило , у таких проблемы с финским. Нередко таких отправляют в спецкласс.


Нет, у таких детей обычно нет проблем ни с финским, ни с русским, если не считать первый год после переезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 09:09   #174
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Бывает!
Моя старшая говорит по-русски без акцента...

И у знакомых тоже.


Это скорее положительное исключение, чем правило, к сожалению. В моем классе в школе на урок kotikieli ходили 10 детей от 9 до 11 лет. В самом начале обучения только у одного мальчика не было акцента - он только что приехал в Финляндию. У остальных, в большей или меньшей степени, были проблемы с русским произношением: слова мышка, мишка и миска звучали практически одинаково. Кстати, половина детей была из чисто русских семей.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 09:13   #175
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malona
Скиньте кто нить ютубную версию, уже прошедших новостей.. плз


Если у вас iPad, установите бесплатное приложение Yle areena и сможете смотреть без всяких ютюбов. Или просто с компа наберите yle.fi/areena

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 09:38   #176
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malona
Скиньте кто нить ютубную версию, уже прошедших новостей.. плз

сомневаюсь, что на ютубе они есть... Зачем?! Если просмотр с их сайта доступен во всех странах. Даже на арену не надо идти. Просто www.yle.fi/novosti там сразу ссылка на последний выпуск.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 09:38   #177
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
А вы лично в сельпо на какой должности?


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 09:40   #178
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Это скорее положительное исключение, чем правило, к сожалению. В моем классе в школе на урок kotikieli ходили 10 детей от 9 до 11 лет. В самом начале обучения только у одного мальчика не было акцента - он только что приехал в Финляндию. У остальных, в большей или меньшей степени, были проблемы с русским произношением: слова мышка, мишка и миска звучали практически одинаково. Кстати, половина детей была из чисто русских семей.


Если я правильно поняла, у 5 детей из чисто русских семей был акцент в русском? Удивительно, учитывая то, что они дома говорят по-русски и читают с родителями русские книги и смотрят скорее всего рос.тв и т.д.
Что значит в "моём классе", вы преподаватель?
Странно, что мне до сих пор не попадались дети с акцентом в русском из полностью русских семей. Даже когда привела своего ребёнка на курсы русского языка, то заметила что все дети из полностью русских семей говорили чисто по-русски, акцент или плохой русский был именно в тех семьях, где второй супруг финн или другой иностранец (примером тому и мой собственный ребёнок).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 09:46   #179
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Это скорее положительное исключение, чем правило, к сожалению. В моем классе в школе на урок kotikieli ходили 10 детей от 9 до 11 лет. В самом начале обучения только у одного мальчика не было акцента - он только что приехал в Финляндию. У остальных, в большей или меньшей степени, были проблемы с русским произношением: слова мышка, мишка и миска звучали практически одинаково. Кстати, половина детей была из чисто русских семей.


Не верю, что половина из русских семей!

Быстрее всего им надо к логопеду или язык подрезать (наследственное, бывает такое) из-за непроговаривания...

Вы хоть одного финна видели, кто не мог бы чётко произнести по английски шит, шат ап?
Так-что с произношением шипящих у них всё в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 09:58   #180
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Вы хоть одного финна видели, кто не мог бы чётко произнести по английски шит, шат ап?
Так-что с произношением шипящих у них всё в порядке.


Практически все финны, кого я слышала, кто говорит по-английски, не могут чисто произнести Sh - вероятно из-за того, что в родном языке этот звук отсутствует. Например in English они произносят с шепелявой "С" на конце, но никак не с "Ш", это одна из особенностей произношения в финн-инглише.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно