Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-06-2018, 20:15   #181
Den327
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Читал сайт таможни, но внятной информации не нашёл, спрошу у тех, кто имеет опыт:

- есть пмж Фин и паспорт РФ. Есть машина в Фин (Финские номера) и машина в РФ (номера РФ).

Возможно ли приехать в Фин на машине с РФ номерами и потом, через месяц/два, вывезти ее обратно в РФ?

Если хоть раз ездили через границу на финской машине, то у Финской таможни к "российской" машине будет масса вопросов...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.

0

0
Old 11-06-2018, 21:10   #182
Vi-j
Пользователь

Проживание:
Да, ездил и не раз. Спасибо!

0

0
Old 12-06-2018, 22:53   #183
Vanesso
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Den327
Aleksi7
Я бы настоятельно рекомендовал зайти на сайт ВЕРО и в калькуляторе предварительно рассчитать пошлину
Чтобы не было сюрпризов.

Имеется в виду этот сайт?
https://asiointi.tulli.fi/mahtiinternet/

0

0
Old 13-06-2018, 09:57   #184
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Читал сайт таможни, но внятной информации не нашёл, спрошу у тех, кто имеет опыт:

- есть пмж Фин и паспорт РФ. Есть машина в Фин (Финские номера) и машина в РФ (номера РФ).

Возможно ли приехать в Фин на машине с РФ номерами и потом, через месяц/два, вывезти ее обратно в РФ?

Насколько я понимаю, если вы уже стали резидентом (более 183 дней провели в Фи), то нельзя. Вплоть до того, что вас просто на финской границе развернут в назад. Если резидентство ещё не набрали - пустят. К тому же можете запросить таможню на предмет продление возможности катания на российских регистрах, часто прокатывает, на этом форуме уже обсуждалось.

0

0
Old 13-06-2018, 15:00   #185
Den327
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vanesso
Имеется в виду этот сайт?
https://asiointi.tulli.fi/mahtiinternet/

Вот этот: https://www.vero.fi/henkiloasiakkaat/auto/autoverotus/

-----------------

0

0
Old 14-06-2018, 14:09   #186
glebk
Пользователь

Проживание:
Ткните пожалуйста в закон, где сказано, что я могу свободно ездить в Ф на автомобиле с РФ номерами без растаможки в течение 183 дней после первоначального въезда по карточке, если собираюсь далее автомобиль вывезти? Нахожу информацию только по постоянному ввозу автомобиля, а информацию с форумов про 183 дней по телефону в таможне не подтвердили.

PS Нашел вот такой параграф https://www.vero.fi/en/individuals/...in_car_taxatio/ "If the Finnish Tax Administration determines that your permanent place of residence is located outside Finland, you have the right to use a tourist vehicle within the relevant time limits. "

Осталось найти инфу про 183 дня после первого въезда по карточке. Есть ли такая? Я зарегистрирован в магистрате, это как-то влияет?

0

0
Old 14-06-2018, 20:17   #187
Den327
Пользователь

Проживание:
Smile

Цитата:
Сообщение от glebk
Ткните пожалуйста в закон, где сказано, что я могу свободно ездить в Ф на автомобиле с РФ номерами без растаможки в течение 183 дней после первоначального въезда по карточке, если собираюсь далее автомобиль вывезти? Нахожу информацию только по постоянному ввозу автомобиля, а информацию с форумов про 183 дней по телефону в таможне не подтвердили.

PS Нашел вот такой параграф https://www.vero.fi/en/individuals/...in_car_taxatio/ "If the Finnish Tax Administration determines that your permanent place of residence is located outside Finland, you have the right to use a tourist vehicle within the relevant time limits. "

Осталось найти инфу про 183 дня после первого въезда по карточке. Есть ли такая? Я зарегистрирован в магистрате, это как-то влияет?

Не там ищете.
Ищите инфу про "...в течении какого времени вы обязаны перерегистрировать авто если постоянно проживаете в ФИ..."

-----------------

0

0
Old 15-06-2018, 14:59   #188
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от glebk
Ткните пожалуйста в закон, где сказано, что я могу свободно ездить в Ф на автомобиле с РФ номерами без растаможки в течение 183 дней

Den прав. И даже больше скажу, тут даже ни в какой закон "тыкать" не требуется. Пока вы в течении одного года (!!) не набрали 183 дня, вы - не резидент в Фи. Это означает, что вы, по-сути, тот же турист, только без ограничения в 90 дней, с правом работы и пользования медицинской системой в Фи. Вы можете даже человекономер и человекокарточку по началу не получать. Я, например, первые 2 своих зп получал наличкой у бухгалтера - с открытием счёта в банке проблемы возникли.

К тому же, вы первые полгода даже не имеете права обменять права на финские. Так кто с вам может тогда требовать пересесть на финские регистры?

0

0
Old 15-06-2018, 15:30   #189
Den327
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
К тому же, вы первые полгода даже не имеете права обменять права на финские. Так кто с вам может тогда требовать пересесть на финские регистры?

Здесь есть не большой казус.
Постоянно проживая в ФИ, права вы можете поменять в течении полутора лет после полугода проживания.
А с авто, наоборот - в течении полугода, обязаны перерегить.

-----------------

Old 18-06-2018, 19:59   #190
glebk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Den прав. И даже больше скажу, тут даже ни в какой закон "тыкать" не требуется. Пока вы в течении одного года (!!) не набрали 183 дня, вы - не резидент в Фи. Это означает, что вы, по-сути, тот же турист, только без ограничения в 90 дней, с правом работы и пользования медицинской системой в Фи. Вы можете даже человекономер и человекокарточку по началу не получать. Я, например, первые 2 своих зп получал наличкой у бухгалтера - с открытием счёта в банке проблемы возникли.

Спасибо, буду на это упирать на таможне

0

0
Old 19-06-2018, 17:01   #191
Den327
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от glebk
Спасибо, буду на это упирать на таможне

Если вы переехали "к семье", то врятли у вас будет шанс на это.
ВНЖ тип А по семейным связям, не предполагает такой опции.

-----------------

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: