Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 31-08-2014, 13:31   #1
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
рабочая виза родителей и переезд ребенка

Добрый день. Прошу совета у бывалых, интересует опыт только украинцев, тк законы могут быть разные. Сейчас нахожусь в Финляндии по сезонной визе, планирую вернуться через три месяца по рабочей на год или полтора вместе с гражданским мужем. Назрело несколько вопросов связанных с переездом ребенка сюда вместе с нами. По порядку, ребенку 5 лет, и с мужем не росписаны и он не отец ребенка.
1. Через какой период можно забрать сюда ребенка на основании моей рабочей визы или это воссоединение семьи, или как это делается, что нужно оформлять на ребенка.
2. Ребенка можно только вписать в мой паспорт или лучше сделать проездной документ , что затрудняюсь сейчас сделать, тк надо розрешение родного отца, а он пока его не дает. А вписать в мой паспорт розрешение не надо.
3. Для точного решения вопросов нам с мужем лучше росписаться в Украине, что бы мы были официально семьей и наши доходы считались вместе. Я правильно понимаю?
4. Хочу приехать сначала сюда, определиться с жильем, найти ребенку сад, записаться в школуи потом по возможности побыстрее, в мечтах около 3 мес, забрать ребенка. В какой очередности что делать.... как, когда, где и какие доки нужны для проживания ребенка здесь, если я буду уже в Фи. Или нужно заранее в Украине подать...
Простите за сумбур, но в голове реально каша.
ПС- прошу давать дельные советы и не флудить :-)

Последнее редактирование от tortufo13 : 31-08-2014 в 15:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 13:53   #2
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Украинцы не какие то особенные, правила и законы едины для всех. Вы можете перевезти мужа и ребенка на тех же условиях что и россияне, а таких тем на форуме тысячи. Посмотрите по поиску, найдете ответы на все интересующие вопросы
 
Old 31-08-2014, 13:57   #3
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Слабо ориентируюсь на этом форуме, если есть уже темы то ссылочку кому не трудно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 14:19   #4
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Справа вверху есть поиск, наберите "переезд с семьей", например
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 14:27   #5
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Посмотрите здесь http://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=117
Основной раздел : Разрешение на пребывание в Финляндии
Там очень много разных подтем, читайте , ищите, просеивайте информацию, выбирайте нужную.

P.S.Не называйте,пожалуйста, даже сокращенно Финляндию "Финкой".
Форумчане этого не любят.
 
Old 31-08-2014, 15:50   #6
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Спасибо, исправлюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 16:01   #7
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Без разрешения отца вы ребенка не сможите вывезти.
И не важно вписан он или у него отдельный проездной документ.
И для продления также нужно разрешение. Не знаю как сейчас , а раньше разрешение давали на год....

Если будет разрешение, сразу делайте ребенку визу вместе с собой( естественно если хватит доходов)
А забрать вы его сможите и через три месяца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 16:27   #8
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Для начала сами получите разрешение на пребывание.
Расписаться вы можете и дома, но воссоединяться с супругом и ребенком можете только при соответствующих доходах, соотвественно подавать документы все в посольство Финляндии в Украине. На ребенка потребуется разрешение отца на вывоз за пределы Украины. Причем это самое разрешение у вас потом потребуют при регистрации в магистрате.
Что вы имеете в виду под "записаться в школу"? Здесь нет записей в школу, ребенок идет сначала в сад по месту жительства, далее, если нет потребности в подготовительном классе для иностранцев, отправляется в школу опять-таки по месту жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 09:46   #9
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Без разрешения отца вы ребенка не сможите вывезти.
И не важно вписан он или у него отдельный проездной документ.
И для продления также нужно разрешение. Не знаю как сейчас , а раньше разрешение давали на год....



разрешение от отца сейчас делается бессрочное..продляли вид на жительство в прошлом году..разрешение от отца никто не спросил..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 09:50   #10
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milochka
разрешение от отца сейчас делается бессрочное..продляли вид на жительство в прошлом году..разрешение от отца никто не спросил..

Хорошо, что съела бессрочное. Это облегчает ведение дел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 12:23   #11
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milochka
разрешение от отца сейчас делается бессрочное..продляли вид на жительство в прошлом году..разрешение от отца никто не спросил..


разрешение от отца будут требовать при пересечении границ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 19:33   #12
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Спасибо всем откликнувшимся. Воссоединяться с мужем то мне зачем?
Мы одновременно едем по рабочим приглашениям.
Ну план своих действий я уже поняла- росписаться и получить розрешение отца, и потом одновременно запрашивать визу сразу на всех. Устроиться на месте и через некоторое время забрать ребенка.
Кстати, ребенку это тоже делают вид на жительство, который стоит 500 е, или оно как то по другому называется?
И как оформляется это розрешение от отца, присутствие нас обоих у нотариуса с паспортами, правильно?
Сколько оно примерно стоит, подскажите, если кто то знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 19:54   #13
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Потому что не было очевидным, что будущий муж тоже едет по контракту. И не визу вы будете делать, а получать разрешение на пребывание на основании трудового договора. Наверное имеет смысл расписаться, получить разрешение на вывоз ребенка и подавать на разрешение на пребывание всем одновременно.
Процедуру оформления разрешения на вывоз имеет смысл спрашивать непосредственно по месту жительства ребенка.
 
Old 01-09-2014, 19:54   #14
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Спасибо всем откликнувшимся. Воссоединяться с мужем то мне зачем?
Мы одновременно едем по рабочим приглашениям.
Ну план своих действий я уже поняла- росписаться и получить розрешение отца, и потом одновременно запрашивать визу сразу на всех. Устроиться на месте и через некоторое время забрать ребенка.
Кстати, ребенку это тоже делают вид на жительство, который стоит 500 е, или оно как то по другому называется?
И как оформляется это розрешение от отца, присутствие нас обоих у нотариуса с паспортами, правильно?
Сколько оно примерно стоит, подскажите, если кто то знает?


вам тогда и расписываться не обязательно если у вас 2 отдельных трудовых приглашения,но вам надо учитывать что бы лично вашего дохода(нетто) хватило тогда на двоих-вас и вашего ребенка.что то 900 плюс 450..и по поводу последнего откуда мы в финляндии знаем сколько у вас на украине нотариусы за разрешение на вывоз ребенка берут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 21:08   #15
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вам тогда и расписываться не обязательно если у вас 2 отдельных трудовых приглашения,но вам надо учитывать что бы лично вашего дохода(нетто) хватило тогда на двоих-вас и вашего ребенка.что то 900 плюс 450..и по поводу последнего откуда мы в финляндии знаем сколько у вас на украине нотариусы за разрешение на вывоз ребенка берут?

По поводу последнего то спрашиваю может кто то последнее время сталкивался с этим вопросом и сможет сориентировать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 21:48   #16
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Доход должен быть 1500 чистыми в месяц минимум
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 21:56   #17
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Спасибо всем откликнувшимся. Воссоединяться с мужем то мне зачем?
Мы одновременно едем по рабочим приглашениям.
Ну план своих действий я уже поняла- росписаться и получить розрешение отца, и потом одновременно запрашивать визу сразу на всех. Устроиться на месте и через некоторое время забрать ребенка.
Кстати, ребенку это тоже делают вид на жительство, который стоит 500 е, или оно как то по другому называется?
И как оформляется это розрешение от отца, присутствие нас обоих у нотариуса с паспортами, правильно?
Сколько оно примерно стоит, подскажите, если кто то знает?

Вы все правильно поняли.
Удачи.
Виза для ребенка стоит вполовину меньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 23:04   #18
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Ленчик, спасибо:-) :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 00:03   #19
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
еще такой вопросик, чтобы нам вдвоем забрать ребенка и учитывать доходы в сумме нам обязательно быть росписаными, или есть другие пути...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 18:10   #20
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
итак, пройден длинный путь получения разрешения от отца, регистрации нашей новой семьи, перевода всех документов и апостилизации и вот мы всей семьей подали документы.
мы с мужем на разрешение на пребывание по работе и ребенок по воссоединению семьи. подскажите по опыту сколько по сроку можно ждать и как часто бывают отказы? в частности может ли быть отказ из за ситуации в нашей стране? какие впринцыпе бывают причины отказов? могут ли быть вопросы с тем что мы только росписались и сразу подали документы??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2014, 19:55   #21
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
итак, пройден длинный путь получения разрешения от отца, регистрации нашей новой семьи, перевода всех документов и апостилизации и вот мы всей семьей подали документы.
мы с мужем на разрешение на пребывание по работе и ребенок по воссоединению семьи. подскажите по опыту сколько по сроку можно ждать и как часто бывают отказы? в частности может ли быть отказ из за ситуации в нашей стране? какие впринцыпе бывают причины отказов? могут ли быть вопросы с тем что мы только росписались и сразу подали документы??

Не думаю, что ситуация в Украине сыграет большую роль, единственное , что может быть припятствием, это колличество местных соискателей на вашу вакансию. Работодателю надо убедить службы в том, что вы незаменимые сотрудники, а в период повальной безработицы, это очень трудно сделать. Наличие у вас контракта еще не страхует вас от отказа. Работодатель открывал вакансию на сайте службы занятости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2014, 00:01   #22
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
точно не знаю про вакансию на службе занятости. но он сам предложил мне контракт и сказал что очень заинтересован во мне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 21:20   #23
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
в продолжение своей темы переезда семьи назрел вопрос.
наши следующие действия по приезду в Фи.
планируем сначала ехать вдвоем без ребенка.
хочу найти место для ребенка в саду и потом уже полететь за ним.
для поиска места мне надо сначала его зарегистрировать в магистрате. для регистриции ребнка что нужно? собственно наличие ребенка надо? или я могу сама его зарегистрировать, а сын пока будет дома ожидать... с доков лупа, свидетельство с апостилем и переводом, что то еще?
для регистрации кела те же доки?
самый главный вопрос: смогу я оформить кела, магистрат и место в саду без наличия ребенка в стране и только потом привезети его??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 21:29   #24
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
самый главный вопрос: смогу я оформить кела, магистрат и место в саду без наличия ребенка в стране и только потом привезети его??

Нет, не сможете. У ребенка, чтобы иметь все эти блага, должно быть постоянное место жительства в Финляндии.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 21:44   #25
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
ну у нас лупа типа А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 21:44   #26
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
самый главный вопрос: смогу я оформить кела, магистрат и место в саду без наличия ребенка в стране и только потом привезети его??
Нет, но пособие на ребенка можете получить "постфактум" за последние 6 мес. Напр., привезли ребенка 1-го января, подали документы в конце июня, полУчите задним числом пособие за январь-июнь.

До приезда сюда сделайте дома нотариальный перевод свидетельства о рождении ребенка и др. своих документов (хотя бы на англ.яз.), т.к. здесь будет много дороже.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 21:48   #27
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
немного не поняла. переводы и апостили все есть. есть лупа родителей и ребенка.
мы хотим прилететь без ребенка. дождаться место в саду. а потом забрать его. чтобы не сидеть с ребенком дома и пропускать работу. это реально? или как лучше сделать.
меня не так пособия интересуют как сад для сына.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 21:57   #28
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
ну у нас лупа типа А.

Основанием для получения пособия на ребенка является его нахождение здесь. Если он выезжает за пределы( я не про кратковременный выезд), даже у финна оно снимется. По А-лупе тоже получение вами келы будет не сразу. Могу по своему опыту сказать, что получила с А её только со второй подачи, примерно через год.хотя имела постоянную работу. И. Было это уже давно, когда все было проще. Поэтому для вас сейчас главное не о келе думать, а готовиться к переезду

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 22:03   #29
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
ну я говорю про все в комплексе. и сказала же что интересует вопрос возможности регистрации в магистрате и в места в саду без присутствия ребенка в стране. я же правильно понимаю что без магистрата нас не поставят в очередь в сад?
а что выимеете ввиду готовится к переезду, что именно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 22:08   #30
mali
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
При регистрации в магистратуре присутствие ребенка обязательно, без этого не оформят хенкилотуннус и соответственно другие документы тоже не сможете сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 22:10   #31
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mali
При регистрации в магистратуре присутствие ребенка обязательно, без этого не оформят хенкилотуннус и соответственно другие документы тоже не сможете сделать.

спасибо за ответ.
я правильно понимаю что без этих доков встать в очередь в сад нереально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 22:13   #32
mali
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
К сожалению, да. Необходим henkilötunnus. Без этого никуда на первом этапе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 22:15   #33
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
мда, печально. перевернулись те планы что я надумала себе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 22:44   #34
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Если оба работаете, то ждать в очереди в сад будете всего 2 недели. Это не повод оставлять ребенка на родине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 22:53   #35
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tortufo13
мда, печально. перевернулись те планы что я надумала себе...

в крайнем случае привезите .все оформите и отвезите на украину...получите место--заберете...и узнайте.может действ-но место получите быстро..но кела кортти не скоро будет..у вас статус А?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 05:21   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mali
При регистрации в магистратуре присутствие ребенка обязательно, без этого не оформят хенкилотуннус и соответственно другие документы тоже не сможете сделать.

ТС - Вы, вроде, недавно подавали анкеты... В анкетах начиная с 1 декабря 2014 уже есть галочка на получение henkilötunnus.
http://www.migri.fi/asiointi/lomakk...lulupalomakkeet
Проверьте, поставили ли Вы её.
http://www.migri.fi/download/15113_OLE_PH4_Fi.pdf
Если не поставили, то вот этой анкетой наверное можно запросить так же, через Посольство/Консульство... Уточните.
http://www.migri.fi/download/56950_HETU_P_fi.pdf
Не думаю, что в организациях потребуют личного присутствия ребёнка до 14 лет - всё-равно все подписи за него ставит опекун.

ЗЫ Вы уже получили карточки на руки? Все три? Все на год и тип "А"?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 05:27   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
я правильно понимаю что без этих доков встать в очередь в сад нереально?

Не очень понятно, без каких доков... Без henkilötunnus здесь действительно сложно, но многие его получают и без oleskelulupa. А некоторые даже ходят в школы и сады не имя oleskelulupa (наверное и без henkilötunnus)...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 06:55   #38
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
ну у нас лупа типа А.


а вы уверены что тип олескелилупы"А"? трудовую,особенно первую обычно "Б" дают.второе-вроде без хенкелитуннуса и без верокорти вы сами на работу не сможете выйти.за это время что ждете вполне можно место в детсаду найти.если все же вам возможно сразу будет приступить к работе,то можно найти человека за разумные деньги,который днем бы посидел с ребенком.200-400 будет сад стоить(зависит на сколько часов ребенок будет в саду).за эти деньги возможно найти нянечку.
 
Old 20-01-2015, 09:16   #39
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не очень понятно, без каких доков... Без henkilötunnus здесь действительно сложно, но многие его получают и без oleskelulupa. А некоторые даже ходят в школы и сады не имя oleskelulupa (наверное и без henkilötunnus)...

Ходят, но разница в том, что они здесь находятся. А ребенок автора там.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 09:17   #40
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а вы уверены что тип олескелилупы"А"? трудовую,особенно первую обычно "Б" даюТ

А дают, если есть постоянная работа..

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 09:21   #41
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ТС - Вы, вроде, недавно подавали анкеты... В анкетах начиная с 1 декабря 2014 уже есть галочка на получение henkilötunnus.
http://www.migri.fi/asiointi/lomakk...lulupalomakkeet
Проверьте, поставили ли Вы её.
http://www.migri.fi/download/15113_OLE_PH4_Fi.pdf
Если не поставили, то вот этой анкетой наверное можно запросить так же, через Посольство/Консульство... Уточните.
http://www.migri.fi/download/56950_HETU_P_fi.pdf
Не думаю, что в организациях потребуют личного присутствия ребёнка до 14 лет - всё-равно все подписи за него ставит опекун.

ЗЫ Вы уже получили карточки на руки? Все три? Все на год и тип "А"?

А отпечатки берут у ребенка. По-крайней мере, у моего сына брали 2 раза, лет в 10, когда их ввели, когда пюсювя получали второй раз. Ему еще нет 14. Не думаю, что он избранный

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 09:55   #42
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не думаю, что в организациях потребуют личного присутствия ребёнка до 14 лет - всё-равно все подписи за него ставит опекун.



в магистрате, при регистрации по месту жительства требуется личное присутствие ребенка, а не только документов (лупы). Не помню кто расписывался в документах сына, я или он. Но спросили где ребенок и чтобы он подошел к окну. Ему было 7 лет. Все приходили с детками, даже с грудничками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 10:45   #43
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ТС - Вы, вроде, недавно подавали анкеты... В анкетах начиная с 1 декабря 2014 уже есть галочка на получение henkilötunnus.
http://www.migri.fi/asiointi/lomakk...lulupalomakkeet
Проверьте, поставили ли Вы её.
http://www.migri.fi/download/15113_OLE_PH4_Fi.pdf
Если не поставили, то вот этой анкетой наверное можно запросить так же, через Посольство/Консульство... Уточните.
http://www.migri.fi/download/56950_HETU_P_fi.pdf
Не думаю, что в организациях потребуют личного присутствия ребёнка до 14 лет - всё-равно все подписи за него ставит опекун.

ЗЫ Вы уже получили карточки на руки? Все три? Все на год и тип "А"?

мы подавали в октябре.
работа постоянная, контракт без срока. получили 3 карточки тип А на год.
работа уже ждет нас, у меня код есть уже, в налоговой тоже зарегистрирована.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 10:46   #44
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
по поводу ребенка поняла что надо личное присутствие. значит так и будем делать
отпечатки брали у всех при оформлении лупы, хотя ребенку было не полных 6 лет а берут с 6 лет. но ехать собирались после 6, то сразу взяли. а что в магистрате тоже берут снова?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2015, 12:46   #45
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
в продолжение нашей темы хочу снова задать возникшие вопросы. ответа не нашла ни тут ни на сайте Келы.
когда можно регистрироваться в Келе, через какой то период проживания, и нужно ли какой то минимум зарплаты? слышала что нужно предоставлять выписки зарплаты за 2 мес, но на сайте ничего такого не нашла....
и можно ли зарегистрировать через инет или надо ехать к ним??
и вопрос по ребенку. его тоже надо регистрировать отдельно или он будет "пристегнут" к моей карте??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2015, 14:56   #46
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
в продолжение нашей темы хочу снова задать возникшие вопросы. ответа не нашла ни тут ни на сайте Келы.
когда можно регистрироваться в Келе, через какой то период проживания, и нужно ли какой то минимум зарплаты? слышала что нужно предоставлять выписки зарплаты за 2 мес, но на сайте ничего такого не нашла....
и можно ли зарегистрировать через инет или надо ехать к ним??
и вопрос по ребенку. его тоже надо регистрировать отдельно или он будет "пристегнут" к моей карте??



Насколько помню-заказать КЕЛА карточку нужно сразу после получения ХЕТУ, у ребенка карта буде своя и номер свой.
Выписки с зарплаты вам не нужн,вы же работаете и в социал не подаете.
Насколько помню-лучше поехать к ним нмо заявление можно заполнить дома
 
Old 01-03-2015, 17:51   #47
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
а кто то знает где онлайн можно подать заявку?? ткните плизз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2015, 19:03   #48
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
а кто то знает где онлайн можно подать заявку?? ткните плизз



глянь сначала здесь....но там по фински http://www.kela.fi/maasta-ja-maahanmuutto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 19:13   #49
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
я глянула, но переводчик так коряво переводит....
и все таки по сроку непонятка. мои сотрудники говорят что возили с собой выписки за несколько мес, но у всех по разному. сколько таки надо?? и надо ли вообще?? кто как подавал?? времени нету позвонить, поздно приходим с работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 19:27   #50
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
и все таки по сроку непонятка

Меня на работу не брали пока не оформлю. Во всех справочниках сказано, что сначала в майстраатти, потом в КЕЛА, а потом в полицию.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2015, 20:58   #51
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Меня на работу не брали пока не оформлю. Во всех справочниках сказано, что сначала в майстраатти, потом в КЕЛА, а потом в полицию.

интресное дело... значит будем пробовать. тем более что месяц уже отработали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 19:04   #52
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
продолжаю писать свои вопросы тут же.
нахомся с мужем уже полтора мес в Фи. уже устроились с жильем. хочу забирать ребенка. подскажите, стоит идти в сад( и как он правильно назывется) до приезда ребенка в страну на разведку или потом уже с ним после регистрации в магистрате?? и нужны ли будут какие то мед справки длня него в сад и школу( нам уже пора в 1 класс)
и как быстро дадут место при 2 работающих родителях? слышала что до 2 недель...
может где то на сайте можно посмотреть наличие мест в конкретном саду, или у них нету такого??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 20:24   #53
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
продолжаю писать свои вопросы тут же.
нахомся с мужем уже полтора мес в Фи. уже устроились с жильем. хочу забирать ребенка. подскажите, стоит идти в сад( и как он правильно назывется) до приезда ребенка в страну на разведку или потом уже с ним после регистрации в магистрате?? и нужны ли будут какие то мед справки длня него в сад и школу( нам уже пора в 1 класс)
и как быстро дадут место при 2 работающих родителях? слышала что до 2 недель...
может где то на сайте можно посмотреть наличие мест в конкретном саду, или у них нету такого??

Не могу советовать, но я бы взяла ребёнка с собой сразу. Детсад- lastentarha, päiväkoti. www.infopankki.fi/ru/, информация о Финляндии, надеюсь поможет.

-----------------
Слава Украине!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 20:32   #54
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Не знаю, какая государственная организация отвечает за детсады, Вам тут подскажут. Я бы туда сходила, описала ситуацию и спросила, каков порядок ваших действий. Мой ребенок шел сразу в школу, так что местные власти отправили меня к директору школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 20:35   #55
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
продолжаю писать свои вопросы тут же.
нахомся с мужем уже полтора мес в Фи. уже устроились с жильем. хочу забирать ребенка. подскажите, стоит идти в сад( и как он правильно назывется) до приезда ребенка в страну на разведку или потом уже с ним после регистрации в магистрате?? и нужны ли будут какие то мед справки длня него в сад и школу( нам уже пора в 1 класс)
и как быстро дадут место при 2 работающих родителях? слышала что до 2 недель...
может где то на сайте можно посмотреть наличие мест в конкретном саду, или у них нету такого??



В сад с ребенком идти не обязательно(сейчас). Вам надо пойти в ближайший сад и попросить форму заявления на предоставление места вашему ребенку, которую вы можете заполнить там же или дома и отнести опять в сад. НО, там (насколько я помню) нужно указывать хенкилотуннус ребенка( т.е ребенок должен уже быть зарегестрирован на территории Фи и иметь свой номер- он состоит из даты рождения и еще доп. буквы и цыфры- ну как и у вас). У вас есть у ребенка? И в саду можете подойти к заведующей( предварительно надо время назначить) и все вопросы обговорить и обхяснить, что вам надо быстро. Она вам сразу и даст ответ, будет ли это в их саду, или в каком другом- если у них все места заняты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 20:39   #56
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Пока во всяком случае до школы, ребенок будет находиться в саду . в подготовительной группе. Но подготовительная группа может продлиться и на год, если ребенок еще не будет готов к школе ( языково) , но все это настолько индивидуально. Здесь практикуется - лучше не спешить и дать ребенку без стресса влиться в финскую жизнь, чем гнать язык за 2 мес перед школой. Я считаю , что это правильно, ребенок ходит в школу с удовольствием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 20:40   #57
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Не знаю, какая государственная организация отвечает за детсады, Вам тут подскажут. Я бы туда сходила, описала ситуацию и спросила, каков порядок ваших действий. Мой ребенок шел сразу в школу, так что местные власти отправили меня к директору школы.




а если оба работают и ребенок в школу пошел....?
Ребенок придет тогда ,когда родителей нет....вот тут меня напрягает...

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 20:43   #58
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Пока во всяком случае до школы, ребенок будет находиться в саду . в подготовительной группе. Но подготовительная группа может продлиться и на год, если ребенок еще не будет готов к школе ( языково) , но все это настолько индивидуально. Здесь практикуется - лучше не спешить и дать ребенку без стресса влиться в финскую жизнь, чем гнать язык за 2 мес перед школой. Я считаю , что это правильно, ребенок ходит в школу с удовольствием.


и даже ,если ребенку уже около 6 лет?...
я бы не против была садика...для начала...

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 20:46   #59
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
а если оба работают и ребенок в школу пошел....?
Ребенок придет тогда ,когда родителей нет....вот тут меня напрягает...



здесь при школах есть продленки и при лейкипуисто. Так что ничего страшного, до 16.00 ребенок первый год будет под присмотром. Как правило во втором классе детки уже спокойно после школы идут домой. У нас так , по-крайней мере у сына одноклассники никто уже в продленке не сидит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 21:03   #60
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
спасибо всем откликнувшимся. тунуса конечно пока нету у ребенка, в стране еще не был.
а сад у нас тут только один, потому хотим именно в него, нету смысла ездить далеко, надеюсь что места в нем есть.
значит пойду на разведку и буду просить побыстрее, работа у нас есть и пропускать не хочется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно