Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 4.79. Опции просмотра
Old 28-08-2018, 13:27   #301
Tulilintu
Пользователь

Проживание: Ekokemin varjossa...
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
ПыСы. А у финнов есть такое понятие, что краткость - сестра таланта?

Не дословно, но аналог.
Lyhyestä virsi kaunis.

0

0
Old 13-09-2020, 21:12   #302
ponom
uusi jäsen

Проживание: Tampere
Для получения гражданства или для подтверждения диплома есть две основные альтернативы:

1) Сдать на 3-й уровень (B1) Yki тест (общий языковый экзамен)

2) Сдать на удовлетворительный уровень экзамен на знание финского и шведского языка для госслужащих (там три уровня - удовлетворительный, хороший и отличный).

https://www.infofinland.fi/ru/livin...age-proficiency

Главный вопрос: что из них сложнее?

И еще два второстепенных вопроса. Стоимость сдачи одинаковая? Сколько раз в году их можно пытаться сдавать?

Просветите чайника, плиз.

Последнее редактирование от ponom : 13-09-2020 в 23:10.

0

0
Old 13-09-2020, 21:22   #303
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom

Я слышал что 2й - их требования соответствуют уровню ЮКИ юлин тасо. Короче намного сложнее. Но подтвердить не могу.

Но ЮКИ легкий. Сдается несколько раз в год. Необходимо записываться заранее за пару месяцев. Когда придете - будут толпы народа. Но организовано нормально несмотря на начальную неразбериху.

Чтение и письмо показались очень легкими. Разговор - отвечаете на аудио-вопросы в микрофон. Не особо сложно так как можно говорить что угодно.

Аудирование - сложно. Особенно часть где говорят 1 раз, без повторений. С трудом сдал на 3.

В целом - просто. Не готовился. Первый раз экзамен увидел в глаза когда пришел на платный экзамен.

В чем смысл экзамена кескитасо не понимаю кроме как формальность. Языковые навыки он точно плохо оценивает. По фински до сих пор не разговариваю, хотя новости понимаю и читать/писать на мыло по фински могу

Последнее редактирование от artemm : 13-09-2020 в 22:57.

Old 14-09-2020, 01:06   #304
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom
Для получения гражданства или для подтверждения диплома есть две основные альтернативы:

2) Сдать на удовлетворительный уровень экзамен на знание финского и шведского языка для госслужащих (там три уровня - удовлетворительный, хороший и отличный).

И еще два второстепенных вопроса. Стоимость сдачи одинаковая? Сколько раз в году их можно пытаться сдавать?

Не мудрите
Сдавайте на В1

Сдавать можно каждый раз, как будет в тампере экзамен, но он не чаще 2-3 раз в году, и очень сложно поймать места, нужно прям с утра, как начинается запись ловить

Поном, я просто уточню, вы же знаете, что вы вроде жили по В 2 года, это вам зачтут за 1. Значит вам нужно прожить 2г по В, 3г по А, и на момент подачи на гражданство, у вас должен быть дейстующий внж А. Подача на гражданство не дает право жить без действующего внж, если он заканчивается, нужно снова подавать на внж. Знаете это?

0

0
Old 14-09-2020, 01:39   #305
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не мудрите
Сдавайте на В1

Жена будет сдавать. Ей для подтверждения диплома врача. И что значит "не мудрите"? Я из двух предлагаемых государством альтернатив хочу выбрать более простую.

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Знаете это?

Да.

0

0
Old 14-09-2020, 06:23   #306
Tulilintu
Пользователь

Проживание: Ekokemin varjossa...
При Уни Тампере - подготовка к квалификационным экзаменам.
https://www.tuni.fi/fi/tule-opiskel...istava-koulutus

Про квалиф.экзамены
https://research.uta.fi/opas-maahan...ku-1/kohta-1-4/

Помнится, Уки требуется для Валвиры. Я видела у них на сайте эту информацию в разделе о признании квалификации врачей. Поищите, там и уровень указан.

0

0
Old 14-09-2020, 08:55   #307
A19
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom

"Экзамен для госслужащих" гораздо сложнее, его невозможно сдать, не говоря на языке.

YKI keskitaso сейчас стоит 123 евро, последний раз цену поднимали примерно в 2017, проходит несколько раз в год. Даты:
31.08.2020, 03.10.2020, 07.11.2020, 30.01.2021

Полного списка не могу сейчас найти, но по памяти - еще в начале апреля и в середине июня.
Запись за месяц-два, удобные места занимаются быстро. Не в каждый день теста все места доступны. День теста - суббота.

Тем не менее, часто записаться реально в ближние города, например, на экзамен 07.11.2020 - еще вчера было возможно записаться в Хамеенлинне (было 4 места), сейчас доступны места в Форссе.
Одно время были дополнительные экзамены в Треду в Херванте, сейчас нет их чего-то, и Валкеакоски не проводит тесты, странно.

YKI - действует сколько угодно, для гражданства результаты теста можно комбинировать (можно показать, что умеешь читать на одном, и умеешь говорить на втором ). Для подтверждения диплома сложнее, там же нельзя иметь "меньше 3х" результат. Но в общем можно сдавать сколько угодно, многие стандартно записываются на несколько тестов подряд (результаты долго идут).

"Экзамен для госслужащих" - полная цена 454 евро, примерно 10 раз в год (раз в месяц, кроме лета).

Old 14-09-2020, 10:03   #308
Ocean of Dreams
Пользователь

Проживание:
Cool

Цитата:
Сообщение от A19
"Экзамен для госслужащих" - полная цена 454 евро

Удивительно!

Было бы лучше не брать деньги, а напротив установить хорошее вознаграждением тем, кто решился и смог столь качественно изучить редкий и нигде больше в мире не используемый язык, количество коренных носителей которого существенно сократиться уже в этом веке, по прогнозам агенства статистики.
Это не менее странно, чем как писали в СМИ - брать самую большую в сравнении с другими странами цену 650 Евро только за просьбу разрешить поработать год в стране остро нуждающейся в трудовых иммигрантах. При том, что примерно полгода-год эту заявку рассматривают...

.

0

0
Old 14-09-2020, 10:56   #309
pikkupupu
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom

Для госслужащих конечно сложнее, большинство его сдающих - это местные шведы, которые говорят на языке более чем хорошо.
Есть еще третий: в универе находите письменный и устный экзамены по suomi toisena kielenä, желательно для технарей, там проще. Если в открытом универе их нет, то пишете на кафедру и просите вас туда взять. Приходите 2 раза на пару часов и пишете/сдаете экзамен и оплачиваете счёт за 2 (или 3, сколько окажется) кредита.

Old 14-09-2020, 11:03   #310
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
При Уни Тампере - подготовка к квалификационным экзаменам.
https://www.tuni.fi/fi/tule-opiskel...istava-koulutus

Про квалиф.экзамены
https://research.uta.fi/opas-maahan...ku-1/kohta-1-4/

Помнится, Уки требуется для Валвиры. Я видела у них на сайте эту информацию в разделе о признании квалификации врачей. Поищите, там и уровень указан.

Спасибо. Необходимый уровень я знаю - это B1 (3-й уровень Yki Testi). Вопрос был, что проще - B1 на Yki testi, или "удовлетворительно" на экзамене для гослужащих.

Про курсы при университете Тампере я тоже знаю, спасибо. Мы на них по срокам не успели (немного перекрылись с языковыми курсами).

0

0
Old 14-09-2020, 11:07   #311
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Для госслужащих конечно сложнее, большинство его сдающих - это местные шведы, которые говорят на языке более чем хорошо.

Ясно. Была надежда, что минимальный "удовлетворительный уровень" сдачи все-таки проще, чем B1 Yki.

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Есть еще третий: в универе находите письменный и устный экзамены по suomi toisena kielenä, желательно для технарей, там проще. Если в открытом универе их нет, то пишете на кафедру и просите вас туда взять. Приходите 2 раза на пару часов и пишете/сдаете экзамен и оплачиваете счёт за 2 (или 3, сколько окажется) кредита.

Для Valvira это не годится (они специально предупреждают об этом).
А вот мне, если у меня накопится стаж проживания (еще нескоро) и продлятся контракты (не факт), то Ваш совет пригодится, спасибо! Для меня, как для сотрудника университета, кстати, занятия в открытом университете бесплатны. Попробую выяснить в университете подробности.

0

0
Old 14-09-2020, 15:07   #312
Viktoria-kaunis
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom
Ясно. Была надежда, что минимальный "удовлетворительный уровень" сдачи все-таки проще, чем B1 Yki.

Для Valvira это не годится (они специально предупреждают об этом).
А вот мне, если у меня накопится стаж проживания (еще нескоро) и продлятся контракты (не факт), то Ваш совет пригодится, спасибо! Для меня, как для сотрудника университета, кстати, занятия в открытом университете бесплатны. Попробую выяснить в университете подробности.

Уточните лучше в мигри, тк все меняется

Я слышала что подходит только уки, или образов-ние полученное на финском

Для жены только уки, и все В1( 3), если 1 ниже- полностью переславать экзамен

Old 14-09-2020, 15:25   #313
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от artemm
Но ЮКИ легкий.

В целом - просто. Не готовился. Первый раз экзамен увидел в глаза когда пришел на платный экзамен.

В чем смысл экзамена кескитасо не понимаю кроме как формальность. Языковые навыки он точно плохо оценивает. По фински до сих пор не разговариваю, хотя новости понимаю и читать/писать на мыло по фински могу

Ну да, повыпендриваться-то надо где-то, понимаю ... Скажите ещё, что вообще финский язык увидели в глаза в первый раз, как на экзамен пришли

И так, на секундочку, хотя новости понимаю - это уровень-то повыше B1 даже будет

Old 14-09-2020, 16:14   #314
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну да, повыпендриваться-то надо где-то, понимаю ... Скажите ещё, что вообще финский язык увидели в глаза в первый раз, как на экзамен пришли

Не я много занимался до этого - прочитал 2 книжки Кенталы. Однако перед самим экзаменом в руки не брал учебник пару месяцев, я не общаюсь на финском, и не смотрю на нем новости/кино. К экзамену тоже не готовился.

Поэтому мне кажется что экзамен легкий. Иначе его не сдать.

Цитата:
Сообщение от Kluwert
И так, на секундочку, хотя новости понимаю - это уровень-то повыше B1 даже будет

Сомневаюсь

На работе перестал по фински пытаться- как начинают коллеги болтать - вообще нихрена не понимаю. Слова вроде слышу, связать не могу никак.

Ну и конечно говорю тоже медленно очень - понял что мои неловкие потуги скорее всех напрягают вокруг поэтому перестал мучать финнов и говорю на инглише))

Ну в общем я бы не назвал это владением языком на Б1, хотя тест утверждает что я якобы уже спокойно говорю на финском...

0

0
Old 14-09-2020, 22:24   #315
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от artemm
Не я много занимался до этого - прочитал 2 книжки Кенталы. Однако перед самим экзаменом в руки не брал учебник пару месяцев, я не общаюсь на финском, и не смотрю на нем новости/кино. К экзамену тоже не готовился.

Ну тогда я вас поздравляю: вы - языковой гений, как там у финнов говорят, киелипяя, кажется. Я вам завидую

Но, всё-таки, что бы читающим эту ветку немного более реальную картину нарисовать, расскажу свой опыт. По-сути, финский (правда, в вялотекущем очень режиме) начал изучать в 90-е. Узнав, что скоро переезжаю, начал учить (ещё в РФ) очень интенсивно. После переезда темп не сбавлял, по 2-3 раза в неделю курсы - из а маст, старался говорить, делал вид, что не говорю по-английски и т.п.
За год до экзамена навалился вообще очень сильно, ходил вообще на все курсы, что только можно (благо работодатель оплачивал всё), даже на работе по-наглому занимался. Умудрялся посещать даже курсы для готовившихся к YKI yli taso. Грамматику финскую я лучше финнов знаю, нахожу у них ошибки периодически

Тем не менее, YKI keskitaso сдал на "кровавом пузе", двоечки-троечки, слава богу, попал-таки в нужную комбинацию. Новости YLE, например, в состоянии понять только общую тему и то не всегда. Когда берут интервью у мужчины молодого или средних лет (любит наш брат невнятно тараторить), часто просто ваще ничего не понимаю (они точно на финском говорят?). Ну единственно, что газеты и всякую техническую документацию читаю относительно спокойно. Вот и так бывает

Old 14-09-2020, 23:24   #316
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вот и так бывает

У всех людей разные способности к языкам. В начале 2000-х были мы с коллегой в командировке в Китае около месяца и нахватались там кучу всяких слов и фраз. На данный момент я не помню ни одного слова. Он помнит все. Аналогично десять лет назад несколько недель провели в командировке в Турции. Из той поездки я помню только "чок тешекюр эдерим". Он помнит все фразы, которые выучил тогда. Я знаю пару таких людей - просто гениальных в языках. Но в некоторых других областях знания память у них работает хуже моей.

Old 14-09-2020, 23:38   #317
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Когда берут интервью у мужчины молодого или средних лет (любит наш брат невнятно тараторить), часто просто ваще ничего не понимаю (они точно на финском говорят?).

Вот та же самая проблема... Что с ними не так???

Но я могу подтвердить - они явно не как в новостях разговаривают потому что вообще ни хрена непонятно - новости намного проще.

0

0
Old 15-09-2020, 09:39   #318
Naali
Белая и пушистая

Проживание: Helsinki
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну тогда я вас поздравляю: вы - языковой гений, как там у финнов говорят, киелипяя, кажется. Я вам завидую

Но, всё-таки, что бы читающим эту ветку немного более реальную картину нарисовать, расскажу свой опыт. По-сути, финский (правда, в вялотекущем очень режиме) начал изучать в 90-е. Узнав, что скоро переезжаю, начал учить (ещё в РФ) очень интенсивно. После переезда темп не сбавлял, по 2-3 раза в неделю курсы - из а маст, старался говорить, делал вид, что не говорю по-английски и т.п.
За год до экзамена навалился вообще очень сильно, ходил вообще на все курсы, что только можно (благо работодатель оплачивал всё), даже на работе по-наглому занимался. Умудрялся посещать даже курсы для готовившихся к YKI yli taso. Грамматику финскую я лучше финнов знаю, нахожу у них ошибки периодически

Тем не менее, YKI keskitaso сдал на "кровавом пузе", двоечки-троечки, слава богу, попал-таки в нужную комбинацию. Новости YLE, например, в состоянии понять только общую тему и то не всегда. Когда берут интервью у мужчины молодого или средних лет (любит наш брат невнятно тараторить), часто просто ваще ничего не понимаю (они точно на финском говорят?). Ну единственно, что газеты и всякую техническую документацию читаю относительно спокойно. Вот и так бывает

Может курсы были с недостаточной разговорной практикой, или просто вам не очень подходили?

Я до переезда в Финляндию брала уроки раз в неделю около года, и два раза по одному месяцу интенсивные курсы, после этого могла кое-как читать, но плохо говорила. После переезда лень было опять идти на языковые курсы, и я просто весь день была в местах где говорили по-фински. Днем на финноязычных лекциях, по вечерам на студенческих вечеринках или в барах с финнами, дома читала газеты и смотрела телевизор. Тоже иногда приходилось делать вид что не говорю по-английски.

Финский от этого постоянного погружения стал намного лучше очень быстро. И YKI тест впоследствии сдала на все 6.

С другой стороны этот способ тоже не для всех, как и любой другой.

0

0
Old 15-09-2020, 15:44   #319
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Naali
Может курсы были с недостаточной разговорной практикой, или просто вам не очень подходили?

Ну в этом смысле да. Я учил и учу финский в режиме "конный по пешему": для меня что финский, что латынь - "мёртвые языки", т.е. практики у меня почти нуль. Рассказываю друзьям в РФ, они думаю, что я так острю, когда говорю, что мне в Фи не с кем и не о чем говорить по-фински. Поэтому-то я и грамматику хорошо знаю и понимаю письменный текст вполне сносно - это по учебникам как раз прекрасно учится.

Кстати, не сказать, что я дундук совсем: лет 10 назад был в научной стажировке в одной из европейских стран. За полгода я освоил местный язык настолько, что и говорил и понимал местный телевизор абсолютно спокойно. Хотя и система глаголов там заметно посложней финской будет и таблица времён там по полной программе.

Old 15-09-2020, 15:55   #320
lor2
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну в этом смысле да. Я учил и учу финский в режиме "конный по пешему": для меня что финский, что латынь - "мёртвые языки", т.е. практики у меня почти нуль. Рассказываю друзьям в РФ, они думаю, что я так острю, когда говорю, что мне в Фи не с кем и не о чем говорить по-фински. Поэтому-то я и грамматику хорошо знаю и понимаю письменный текст вполне сносно - это по учебникам как раз прекрасно учится.

Кстати, не сказать, что я дундук совсем: лет 10 назад был в научной стажировке в одной из европейских стран. За полгода я освоил местный язык настолько, что и говорил и понимал местный телевизор абсолютно спокойно. Хотя и система глаголов там заметно посложней финской будет и таблица времён там по полной программе.

ты это про английский чтоль?

0

0
Old 15-09-2020, 16:01   #321
artemm
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
За полгода я освоил местный язык настолько, что и говорил и понимал местный телевизор абсолютно спокойно.

Я так немецкий выучил. Много смотрел ТВ, читал. По какой то причине у меня не было проблем в коммуникации с живыми немцами как с финнами - все понимал почти с самого нуля.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: