Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-11-2018, 22:37   #61
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
"самое-самое" в строительстве в закончилось в 60х прошлого века. С тех пор пошла гонка за скоростью возведения и дешевизной.

140 000 недостроенная в паритало трешка 84 кв2, - это дешево?!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 22:39   #62
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
"самое-самое" в строительстве в закончилось в 60х прошлого века. С тех пор пошла гонка за скоростью возведения и дешевизной.
Эффективные манагеры расплодились

-----------------
 
Old 14-11-2018, 23:35   #63
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, все же хотят, чтобы было хорошо, но дешево. А так не бывает.

Это покупатели хотят что бы дешево и качественно. А застройщик что бы дешево и быстро строить, но дорого продавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 00:43   #64
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
140 000 недостроенная в паритало трешка 84 кв2, - это дешево?!!!

Конечно, трешка 250 000 должна стоить. Ну это если качественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 01:24   #65
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, трешка 250 000 должна стоить. Ну это если качественно.

Место где трешка стоит, думаю имеет значение. За 250-260 у нас тут 2-х этажные дома по 200 кв2.
 
Old 15-11-2018, 09:13   #66
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Место где трешка стоит, думаю имеет значение. За 250-260 у нас тут 2-х этажные дома по 200 кв2.

Ну так материалы и непосредственный труд стоят фактически тех же самых денег.

У нас (не столица) за 250-260 - новые ривитало 85-90 метров на самой границе города, на арендной земле.
За 140 - квартира тех же размеров 80х годов не совсем на окраинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 09:45   #67
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Место где трешка стоит, думаю имеет значение. За 250-260 у нас тут 2-х этажные дома по 200 кв2.

Ну так у вас все очень дешево. Что ж вы возмущаетесь то?
"Эх, бросить бы все, да уехать в эту самую..." (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 10:25   #68
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
работаю на строительстве дома прямо в центре города (до мэрии - 50 метров). попутно наблюдаю за другими бригадами (строители, сантехники, отделочники). тихонько поражаюсь. причем даже некоторым решениям в проекте самом. помо на мои замечания говорит - ну переделывать дом всегда сложнее, чем строить с нуля.
я и раньше поражался некоторым финским методикам в строительстве (особенно каркасникам на севере), а теперь еще больше убеждаюсь, что все это хваленое финское "самое-самое" - миф. всё надо проверять самому. во всем разбираться.

Это не только в строительстве - рукожопство сплошь и рядом во всех сферах. Про «самое-самое» от финнов - в точку! Миф да и только
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 22:54   #69
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Ну так материалы и непосредственный труд стоят фактически тех же самых денег.

У нас (не столица) за 250-260 - новые ривитало 85-90 метров на самой границе города, на арендной земле.
За 140 - квартира тех же размеров 80х годов не совсем на окраинах.

А город какой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 22:56   #70
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так у вас все очень дешево. Что ж вы возмущаетесь то?
"Эх, бросить бы все, да уехать в эту самую..." (с)

В самую Хуйттинен Называйте города их именами
А ранее в этой теме я писала об отсутствии утеплителя в стене бывшего арендованого нами дома. Так вот он и продается. Я пример "кота в мешке" описала за средний по местным меркам ценник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 23:12   #71
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Ну так материалы и непосредственный труд стоят фактически тех же самых денег.

У нас (не столица) за 250-260 - новые ривитало 85-90 метров на самой границе города, на арендной земле.
За 140 - квартира тех же размеров 80х годов не совсем на окраинах.


У нас (не столица) квартиру 95 метров 80 гогда можно купить от 55 000 и выше. Ну и ценники у вас

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 12:50   #72
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, все же хотят, чтобы было хорошо, но дешево.

Поэтому получают сарайки из заячьих экскрементов и ивовых прутиков задорого? В некотором роде, логично, да. Талопакетти стоит 30-40к. Остальное - результат ценового сговора, искусственно созданных барьеров для захода в рынок, неэластичного спроса, непривлекательности страны для иммигрантов и традиционного в Финляндии баланса в оплате труда между экспортно-ориентированными и внутренними профессиями (грубо говоря, деньги для экономики зарабатывают первые, но платить принято всем примерно поровну). Ничего особо страшного тут нет, пол-мира так живёт, но и рассчитывать на какое-то супер-соотношение цена/качество, вызванное благотворным влиянием мифического сису на окружающую действительность, рядовым жителям тоже не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 13:02   #73
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Поэтому получают сарайки из заячьих экскрементов и ивовых прутиков задорого? В некотором роде, логично, да. Талопакетти стоит 30-40к. Остальное - результат ценового сговора, искусственно созданных барьеров для захода в рынок, неэластичного спроса, непривлекательности страны для иммигрантов и традиционного в Финляндии баланса в оплате труда между экспортно-ориентированными и внутренними профессиями (грубо говоря, деньги для экономики зарабатывают первые, но платить принято всем примерно поровну). Ничего особо страшного тут нет, пол-мира так живёт, но и рассчитывать на какое-то супер-соотношение цена/качество, вызванное благотворным влиянием мифического сису на окружающую действительность, рядовым жителям тоже не стоит.


Согласен. Когда моя квартира в Сало стоит в 4 раза дешевле чем точно такая же квартира на окраине какого нибудь Ванта сразу понятно что цена работы и материалов 25% и 75% цены это популярность места.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-11-2018, 13:33   #74
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас (не столица) квартиру 95 метров 80 гогда можно купить от 55 000 и выше. Ну и ценники у вас

А что, новое ривитало и квартира 80 года должны стоить одинаково на том основании, что они одной и той же площади? Сравните просто стоимость новой квартиры и квартиры в доме почти 40летней давности на одной и тоже улице - разница будет раза в 3 как минимум. Не говоря уже о том, что ривитало всё-таки жильё более комфортное, чем ячейка в муравейнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 14:00   #75
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
А город какой?

Тампере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 14:38   #76
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
В самую Хуйттинен Называйте города их именами

Я не ругаюсь матом при женщинах.
 
Old 16-11-2018, 18:02   #77
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Поэтому получают сарайки из заячьих экскрементов и ивовых прутиков задорого? В некотором роде, логично, да. Талопакетти стоит 30-40к. Остальное - результат ценового сговора, искусственно созданных барьеров для захода в рынок, неэластичного спроса, непривлекательности страны для иммигрантов и

Ага, везде сговоры и заговоры. И на рынок не пущают, беда. А то б ты показал, как надо строить

-----------------
ХХVII
 
Old 16-11-2018, 18:42   #78
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
А то б ты показал, как надо строить

Так я своё уже построил. Но человек, который приезжал проверять правильно ли я подключился к канализации, приезжал на очень большой и красивой машине. Обидно, да. Коллеге, правда, вдвойне обиднее должно быть: он для подключения фирму местную нанимал, так этот же человек даже не приехал, только счёт выслал.
 
Old 16-11-2018, 18:45   #79
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Так я своё уже построил. Но человек, который приезжал проверять правильно ли я подключился к канализации, приезжал на очень большой и красивой машине. Обидно, да. Коллеге, правда, вдвойне обиднее должно быть: он для подключения фирму местную нанимал, так этот же человек даже не приехал, только счёт выслал.

на телеге надо было приехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 18:50   #80
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
на телеге надо было приехать?

Можно было бы ограничиться вольво в70. Показное благополучие на позиции вахтёра или печатедержателя всегда раздражает тех, кто свой кусочек зарабатывает в поте лица, не выходя из офиса по 8 (!) часов в день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 18:54   #81
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
А что, новое ривитало и квартира 80 года должны стоить одинаково на том основании, что они одной и той же площади? Сравните просто стоимость новой квартиры и квартиры в доме почти 40летней давности на одной и тоже улице - разница будет раза в 3 как минимум. Не говоря уже о том, что ривитало всё-таки жильё более комфортное, чем ячейка в муравейнике.


Я отвечал на вот это "За 140 - квартира тех же размеров 80х годов не совсем на окраинах." В Сало такая квартира от 55 000 и выше.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 18:59   #82
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Можно было бы ограничиться вольво в70. Показное благополучие на позиции вахтёра или печатедержателя всегда раздражает тех, кто свой кусочек зарабатывает в поте лица, не выходя из офиса по 8 (!) часов в день.

А с чего вырешили что показное, тоесть вам не понравилось вы и выводы сделали кому на чем ездить...как работать, по скольку работать... Ну да есть такие любители, я и мое мнение))

Большая и красивая вообше не показатель ничего в современном мире, или вы застряли во времена когда машина и шуба были показателями состоятельности...и то спорные, когда семья жила на макаронах лишь бы выглядело круто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 19:10   #83
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Можно было бы ограничиться вольво в70. Показное благополучие на позиции вахтёра или печатедержателя всегда раздражает тех, кто свой кусочек зарабатывает в поте лица, не выходя из офиса по 8 (!) часов в день.

V70 совсем недешёвая из авто. На Hummer приезжал поди? Ну или Escalade?
Про пот и офис улыбнуло, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 20:08   #84
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Так я своё уже построил. Но человек, который приезжал проверять правильно ли я подключился к канализации, приезжал на очень большой и красивой машине. Обидно, да.

Зависть плохо помогает в жизни.
Что касается путкимиеса, его часовая ставка в районе 45 евро, вполне можно заработать на любую машину, чего и тебе желаю.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 14:15   #85
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Трещины - ещё не самое плохое что могло случиться с автором: https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...school/10516476
Вот такое оно, финское качество от проверенного производителя. Пойду пару берёзок срублю и подпорки в гостинной сделаю. На всякий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 14:25   #86
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Трещины - ещё не самое плохое что могло случиться с автором: https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...school/10516476
Вот такое оно, финское качество от проверенного производителя. Пойду пару берёзок срублю и подпорки в гостинной сделаю. На всякий случай.

Там на американском языке, ничего не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 14:28   #87
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Там на американском языке, ничего не понятно.

Крыши падают в школах. Я только что почитала, а потом по ссылкам прошла к таким же заметкам о крышепадах в других школах.

Негодуэ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 14:41   #88
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Негодуэ.

Тут скорее вопрос, почему так кучно пошло. Строители построили через ж... Это понятно, они во всём мире так строят, не новость. Рассчётчики прогуливали сопромат в институте. Ну, я тоже много чего прогуливал, не они первые. Приёмка вместо проверки много употребляла коскенкорву с прорабом, да тоже в общем-то, не экстраординарный подход. Надо, пожалуй, к директору подойти, уточнить как дела в школе с мониторингом состояния несущих конструкций и не пора ли экстренно чего-нибудь замерить. А то ведь тоже новое красивое здание, 2017 год выпуска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 14:51   #89
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Там на американском языке, ничего не понятно.

В школах потолки падают и опилки высыпаются, потому что потолочные панельки были снизу вверх гладкими гвоздиками прибиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 14:52   #90
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Тут скорее вопрос, почему так кучно пошло. Строители построили через ж... Это понятно, они во всём мире так строят, не новость. Рассчётчики прогуливали сопромат в институте. Ну, я тоже много чего прогуливал, не они первые. Приёмка вместо проверки много употребляла коскенкорву с прорабом, да тоже в общем-то, не экстраординарный подход. Надо, пожалуй, к директору подойти, уточнить как дела в школе с мониторингом состояния несущих конструкций и не пора ли экстренно чего-нибудь замерить. А то ведь тоже новое красивое здание, 2017 год выпуска.

Я уже нескольком лет подряд имею честь периодически выслушивать негодования по поводу того, через какую жо.. все строится и непонятки кто за все это несет ответственность. То гвозди не забьют нормально, но готовы шпаклевать прям по торчащим шляпкам, то изолирующий материал не во все места затыкают и не найдут того, кто вообще ответственен за именно вот эту дырку, в которой зияет пустота...

Про реформу в профучилищах давно болтают страшилки. Недавно коллега рассказала про своего мужа, который не выдержал этой самой реформы и ушел с позиции учителя по строительной какой-то там линии. Говорит по программе ему надо было скворечник построить с без пяти минут выпускниками. Мы конечно поржали (скворечник я и без диплома и спецобразования сооружу, и он у меня сто лет красиво и качественно на березке будет служить верой и правдой ), но вот скворечникоделов не хотелось бы подпускать к строительству всяких жилплощадей (как и меня, впрочем ).
 
Old 20-11-2018, 14:53   #91
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Тут скорее вопрос, почему так кучно пошло. Строители построили через ж... Это понятно, они во всём мире так строят, не новость. Рассчётчики прогуливали сопромат в институте. Ну, я тоже много чего прогуливал, не они первые. Приёмка вместо проверки много употребляла коскенкорву с прорабом, да тоже в общем-то, не экстраординарный подход. Надо, пожалуй, к директору подойти, уточнить как дела в школе с мониторингом состояния несущих конструкций и не пора ли экстренно чего-нибудь замерить. А то ведь тоже новое красивое здание, 2017 год выпуска.

Зачастую это халатность работников гастабайтеров, за которыми не всегда уследишь, а чертежи они читать не умеют в принципе, и менталитет там еще, нафиг так если можно вот так, быстрее и сэкономишь гвоздей :гы:


ну так что может сделать толкового гастарбайтер с зарплатой хорошо если 8е в час, на то и сделает, это те умельцы "я все могу и умею, возьмите на работу"...

Пиезжаешь на площадку, а они там своей хрени наворотили, потом ругайся с их начальством, что за произвол, разбирайте все, я такое подписывать не буду, потом график опаздывает, всех бесит, все спешат... тяп ляп и готово, главное сдали, потом переделаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 15:04   #92
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Зачастую это халатность работников гастабайтеров

А, ну то есть как обычно: местные инженеры и управленцы не умеют выстроить процесс. Привыкли, что всё само хорошо делается, а когда квалификация нижнего уровня проседает - внезапно выясняется, что национальная космическая программа держалась на 70-летнем токаре третьего разряда из Паппиланкюля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 15:10   #93
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
А, ну то есть как обычно: местные инженеры и управленцы не умеют выстроить процесс. Привыкли, что всё само хорошо делается, а когда квалификация нижнего уровня проседает - внезапно выясняется, что национальная космическая программа держалась на 70-летнем токаре третьего разряда из Паппиланкюля.

Уже давно отвыкли, не надо сказок. Сейчас делают лишь бы делалось, никто переплачивать ни за что не хочет, будут закрывать глаза на дешевых рабочих и потом пинаь друг друга если придется платиь штрафы, и переделывать за свой счет, а может повезет и не придется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 20:10   #94
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
А, ну то есть как обычно: местные инженеры и управленцы не умеют выстроить процесс. Привыкли, что всё само хорошо делается, а когда квалификация нижнего уровня проседает - внезапно выясняется, что национальная космическая программа держалась на 70-летнем токаре третьего разряда из Паппиланкюля.

Не надо обобщать. В любое время, в любой стране на строящихся или сданных объектах обнаруживаются проблемы. То что все вокруг идиоты, и финское качество - г-но, мы уже поняли из твоих сообщений. Дальше то что?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 20:40   #95
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
В любое время, в любой стране на строящихся или сданных объектах обнаруживаются проблемы.

Эти объекты - школы. Могли бы и построже с приёмкой. У меня, конечно, профессиональная деформация на предмет качества производимого продукта, но всё равно...
Цитата:
То что все вокруг идиоты

95%, а не все. Не надо тут.
Цитата:
финское качество - г-но

Обычное качество. Как и везде. Но хотелось-то верить в лучшее.
Цитата:
Дальше то что?

Живём, радуемся, в конце умираем. Как будто много вариантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 21:51   #96
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Эти объекты - школы. Могли бы и построже с приёмкой.

А что, школа это какое-то особое сооружение, или для школ применяются какие-то особые строительные нормы?
Во первых, не факт, что накосячили строители.
Во вторых, тебе ничего не известно о процедуре приемки.
В третьих, неясно, этот потолок частный случай или стандартное решение
А четвертых, если это косяк строителей, не ясно, это нарушение технологии в одной компании (на одном объекте, в одной бригаде) или в нескольких
И т.д.
Делать обобщающее выводы при отсутствии данных - это как раз то самое и есть, о чем ты пишешь: непрофессионализм.
Это как самолет в Петрозаводске мимо полосы штурман посадил, а на утро Дмитрий Анатольевич ту134 запрещает. Потому что старые-плохие.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 17:19   #97
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А что, школа это какое-то особое сооружение, или для школ применяются какие-то особые строительные нормы?
Во первых, не факт, что накосячили строители.
Во вторых, тебе ничего не известно о процедуре приемки.
В третьих, неясно, этот потолок частный случай или стандартное решение
А четвертых, если это косяк строителей, не ясно, это нарушение технологии в одной компании (на одном объекте, в одной бригаде) или в нескольких
И т.д.
Делать обобщающее выводы при отсутствии данных - это как раз то самое и есть, о чем ты пишешь: непрофессионализм.
Это как самолет в Петрозаводске мимо полосы штурман посадил, а на утро Дмитрий Анатольевич ту134 запрещает. Потому что старые-плохие.

А какая, на Ваш взгляд, наиболее вероятная причина обрушения потолков в трех школах, если не вина строителей? Дети не так эксплуатировали, топали сильно?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 17:35   #98
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А какая, на Ваш взгляд, наиболее вероятная причина обрушения потолков в трех школах, если не вина строителей? Дети не так эксплуатировали, топали сильно?

Если бы в одной школе, то возможно есть вина строителей, а если сразу в 3-х один и тот же элемент то 99% вина проектировщиков.
 
Old 21-11-2018, 17:50   #99
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если бы в одной школе, то возможно есть вина строителей, а если сразу в 3-х один и тот же элемент то 99% вина проектировщиков.

Проектировка - это часть строительного процесса, я не именно рабочих имела ввиду. Но если Вы правы, то все еще хуже, тогда все школы надо немедленно закрывать до проверки, т.к. вопрос уже не о пресловутом финском качестве, а о элементарной безопасности детей. Хотя я склонна думать, что накосячили именно в процессе строительства, рабочие филонят, прорабы лишний раз не проверят.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 20:21   #100
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если бы в одной школе, то возможно есть вина строителей, а если сразу в 3-х один и тот же элемент то 99% вина проектировщиков.

Никто такие мелочи, как вопрос, крепить подшивной потолок гвоздями или шурупами, в современных проектах не прописывает. Это не космический корабль, где марка каждого болта прописывается. Это в СССР так было, и проекты представляли собой кучу огромных талмудов, где действительно было расписано всё, и которые никто не читал. Сейчас это тоненькая папочка с комплектом основных чертежей.

В строительстве есть определенные правила "хорошего тона", где принято различные вещи делать определенным способом.
Есть рекомендации производителей, есть общие регламенты.
И если подшивной потолок прибивали "на скобки" пистолетом, то вина целиком и полностью на подрядчике.

Ну и также упала и квалификация служб заказчика, где "рулят эффективные мэнэджеры", а не строители с практическим опытом и когда при тендерах во главу поставлено правило "чем дешевле, тем лучше". Никого не смущает, что фирма открыта только вчера, владельцы из "одной братской страны ЕС", главное, что у них самое дешевое предложение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 21:03   #101
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если бы в одной школе, то возможно есть вина строителей, а если сразу в 3-х один и тот же элемент то 99% вина проектировщиков.

Ну нельзя так просто выносить приговоры, не имея фактов. Компетентные люди разберутся. Да, похоже на вину строителей (конкретной фирмы), но опять таки, тут, на форуме, сразу все обобщается, предъявляются обвинения всей строительной отрасли. Я например с этим категорически не согласен.
Вполне может оказаться, что потолок был собран по технологии изготовителя, почему нет?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 21:46   #102
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Никто такие мелочи, как вопрос, крепить подшивной потолок гвоздями или шурупами, в современных проектах не прописывает. Это не космический корабль, где марка каждого болта прописывается. Это в СССР так было, и проекты представляли собой кучу огромных талмудов, где действительно было расписано всё, и которые никто не читал. Сейчас это тоненькая папочка с комплектом основных чертежей...

На видео это не совсем потолок, фактически это часть крыши. Надо быть совсем сумасшедшим что бы крепить каркас "на глазок", там же утеплитель весит немало. Наверняка в проекте должен быть указан способ крепления каркаса с размером "гвоздей". Это так, предположения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 22:04   #103
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
На видео это не совсем потолок, фактически это часть крыши. Надо быть совсем сумасшедшим что бы крепить каркас "на глазок", там же утеплитель весит немало. Наверняка в проекте должен быть указан способ крепления каркаса с размером "гвоздей". Это так, предположения.

Там на фотке вообще непонятно, какой потолок, потому что упала обрешетка. Обрешетку крепят гвоздями 70мм, если рейка или доска 22..25мм. Если брус 50мм, то гвоздями 90мм, там невозможно ошибиться

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 22:28   #104
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Что именно вас в этом парителе не устраивает? цена? местоположение? размер? соседи?

Не устраивает, то в каком состоянии его продали за эту цену. Понятно, что это моя вина, что не проверил как следует. Я сейчас, когда столкнулся во всеми проблемами, то просто как помутнением разума покупку этого паритало не назову. Ну там были свои причины, почему так произошло. Просто очень сильно лоханулся как раз понадеявшись на финскую порядочность. Все таки покупал у аналитика центрального управления налоговой. Вроде должен быть порядочным человеком. А он как саранча, пожил сем лет почти в новом паритало, а потом свалил на новое. И ничего не делал. Это мне уже соседи рассказывали потом. Все очень плохого мнения были о нем. Я бы никогда не продал бы в таком состоянии и за такие деньги. Сверху более менее аккуратноЮ, а когда полез во внутрь то просто ужас. И ниакаие претензии не принимаются. Но зато теперь у меня полностью открылись глаза на "финскую порядочность" и "финское строительство". Никогда не думал, что стандартом может быть предусмотрено не ложить изоляцию в гипсокартонные стены между панелями. О каком качестве тут можна говорить. Соседи и местоположение устраивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 22:33   #105
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
На видео это не совсем потолок, фактически это часть крыши. Надо быть совсем сумасшедшим что бы крепить каркас "на глазок", там же утеплитель весит немало. Наверняка в проекте должен быть указан способ крепления каркаса с размером "гвоздей". Это так, предположения.

Нет, вы читать то умеете? Не пишут такого в проектах? Может вам еще писать за сколько ударов молотком гвоздь должен забиваться, и какого веса молоток должен быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 22:37   #106
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
За какую за "эту цену"? Озвучьте уже, наконец-то. Я уверен, что купили вы по хорошей скидке, ниже рыночной цены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 22:44   #107
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Не устраивает, то в каком состоянии его продали за эту цену. Понятно, что это моя вина, что не проверил как следует. Я сейчас, когда столкнулся во всеми проблемами, то просто как помутнением разума покупку этого паритало не назову. Ну там были свои причины, почему так произошло. Просто очень сильно лоханулся как раз понадеявшись на финскую порядочность. Все таки покупал у аналитика центрального управления налоговой. Вроде должен быть порядочным человеком. А он как саранча, пожил сем лет почти в новом паритало, а потом свалил на новое. И ничего не делал. Это мне уже соседи рассказывали потом. Все очень плохого мнения были о нем. Я бы никогда не продал бы в таком состоянии и за такие деньги. Сверху более менее аккуратноЮ, а когда полез во внутрь то просто ужас. И ниакаие претензии не принимаются. Но зато теперь у меня полностью открылись глаза на "финскую порядочность" и "финское строительство". Никогда не думал, что стандартом может быть предусмотрено не ложить изоляцию в гипсокартонные стены между панелями. О каком качестве тут можна говорить. Соседи и местоположение устраивает.

А остальные соседи исключительно не финны? Или при чем тогда финская порядочность?
Соседи порядочные а один оказался нет. Значит все финны подозреваются в непорядочности?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 22:54   #108
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, вы читать то умеете? Не пишут такого в проектах? Может вам еще писать за сколько ударов молотком гвоздь должен забиваться, и какого веса молоток должен быть?

Гвоздь 70мм держит порядка 50 кг нагрузки. На м2 этих гвоздей если бить по одному примерно 10, итого 500 Кг.
Вата 10 кг, собственный вес обрешетки 2кг. Потолок даже гипсокартонный , даже двойной 20 кг на м2. В сумме 32кг. Запас прочности 16! Что то там не то.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 23:42   #109
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Гвоздь 70мм держит порядка 50 кг нагрузки. На м2 этих гвоздей если бить по одному примерно 10, итого 500 Кг.
Вата 10 кг, собственный вес обрешетки 2кг. Потолок даже гипсокартонный , даже двойной 20 кг на м2. В сумме 32кг. Запас прочности 16! Что то там не то.

Может ногами ходили....
 
Old 22-11-2018, 00:41   #110
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Может ногами ходили....

У меня даже была мысль, что потолок просто давлением отсосало от стропил. А что, пусть перепад 0.005 атмосферы, тогда на потолок в 60 квадратов будет действовать нагрузка 3 тонны. Там же пленка, все герметично. Закрой дверь, включи вытяжку..
Ты специалист по вентиляции. Может вытяжная обеспечить 0.005 кг/см2?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 00:52   #111
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
У меня даже была мысль, что потолок просто давлением отсосало от стропил. А что, пусть перепад 0.005 атмосферы, тогда на потолок в 60 квадратов будет действовать нагрузка 3 тонны. Там же пленка, все герметично. Закрой дверь, включи вытяжку..
Ты специалист по вентиляции. Может вытяжная обеспечить 0.005 кг/см2?

До 50 Па разряжение по сравнению с атмосферой может вытяжка обеспечить. Там же не голая вытяжка все же, с приточной вентиляцией. Дизбаланс по всему зданию обычно 5% делают, отрицательный. Но в нерабочие часы всю вентиляцию могут отключать для экономии, оставляя только вытяжки из туалетов, но они не особо мощные.
50 Па на 1 м2, это 50 Н/m2, то есть 5 кг на м2. 60х5 = 300 кг на 60м2. Это не так много.
 
Old 22-11-2018, 10:06   #112
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, вы читать то умеете? Не пишут такого в проектах? Может вам еще писать за сколько ударов молотком гвоздь должен забиваться, и какого веса молоток должен быть?

Короче спросил я у товарищей. Каркас этого потолка крепится к стропилам и прогонам уголками на саморезах. В пояснительной записке к проекту подробно написано какие уголки и саморезы использовать, точное месторасположение. Никакой отсебятины нет и быть не может, чай не баню в лесу строят. Проблема в утеплителе, он как бы в огромном полиэтиленовом мешке, тем не менее со временем попадает влага и он становится в разы тяжелее, вырывает все крепления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:05   #113
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Проблема в утеплителе, он как бы в огромном полиэтиленовом мешке, тем не менее со временем попадает влага и он становится в разы тяжелее, вырывает все крепления.

там влаге неоткуда взяться, если крыша не течет. да и на фото пухаллусвилла сухая, в противном случае была бы еще и лужа

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:33   #114
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
У меня даже была мысль, что потолок просто давлением отсосало от стропил. А что, пусть перепад 0.005 атмосферы, тогда на потолок в 60 квадратов будет действовать нагрузка 3 тонны. Там же пленка, все герметично. Закрой дверь, включи вытяжку..
Ты специалист по вентиляции. Может вытяжная обеспечить 0.005 кг/см2?

Тут мысль пришла все же. ( Мысль? (с).
Есть такая штука, как дымоудаление. Осуществляется мощнейшими вентиляторами ( до 1500-2000 Па ).
В школах они точно должны быть. И этим вентиляторам проводят ежегодно тесты, смотрят, что они работают, и работают ли, как нужно.
И чтобы не создавалось сильное разрежение в здании, то в проекте предусматриваются открытия дверей, вплоть до уличных для компенсации разряжения. И вот если вентиляторы эти запустили, а двери открыть забыли... Тогда и до 500 Па разряжение возможно. А это 3 тонны на 60 м2.
 
Old 22-11-2018, 18:45   #115
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Не устраивает, то в каком состоянии его продали за эту цену. Понятно, что это моя вина, что не проверил как следует. Я сейчас, когда столкнулся во всеми проблемами, то просто как помутнением разума покупку этого паритало не назову. Ну там были свои причины, почему так произошло. Просто очень сильно лоханулся как раз понадеявшись на финскую порядочность. Все таки покупал у аналитика центрального управления налоговой. Вроде должен быть порядочным человеком. А он как саранча, пожил сем лет почти в новом паритало, а потом свалил на новое. И ничего не делал. Это мне уже соседи рассказывали потом. Все очень плохого мнения были о нем. Я бы никогда не продал бы в таком состоянии и за такие деньги. Сверху более менее аккуратноЮ, а когда полез во внутрь то просто ужас. И ниакаие претензии не принимаются. Но зато теперь у меня полностью открылись глаза на "финскую порядочность" и "финское строительство". Никогда не думал, что стандартом может быть предусмотрено не ложить изоляцию в гипсокартонные стены между панелями. О каком качестве тут можна говорить. Соседи и местоположение устраивает.

А у соседей есть/были подобные "косяки" с изоляцией стен, трещинами штукатурки и пр.? Или именно этому аналитику из налоговой так не повезло с жильём, до тебя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:55   #116
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тут мысль пришла все же. ( Мысль? (с).
Есть такая штука, как дымоудаление. Осуществляется мощнейшими вентиляторами ( до 1500-2000 Па ).
В школах она точно должна быть. И этим вентиляторам проводят ежегодно тесты, смотрят, что они работают, и работают ли, как нужно.


То есть могло за несколько циклов гвозди вынуть.
Я как-то посчитал, и вроде получилось, что обыкновенным пылесосом можно дом сломать. Скорее всего нельзя, но потолок уронить вполне можно.

В итоге без инсайда о происшествии судить нельзя, пальцем в небо

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 18:57   #117
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
То есть могло за несколько циклов гвозди вынуть.
Я как-то посчитал, и вроде получилось, что обыкновенным пылесосом можно дом сломать. Скорее всего нельзя, но потолок уронить вполне можно.

В итоге без инсайда о происшествии судить нельзя, пальцем в небо

Зафиксированы случаи, когда перегородки падали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно