Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 15, средняя оценка - 2.60. Опции просмотра
Old 28-11-2015, 16:06   #61
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Очередной совет . Он , безусловно , для НАЧИНАЮЩИХ автомобилистов . Такие тоже заглядывают сюда
Резину на зимнюю поменяли ? Хорошо . Километров 100 - 150 после замены проехали ? А подтянуть гайки не забыли ? Это сделать уже пора !

Я проверил через 500 км, на заднем колесе 2 гайки почти открутились. Блин, надо всегда проверять как Вы советуете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 01:43   #62
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хвост обсуждения в "Автофлудилке".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2015, 00:41   #63
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Наткнулся случайно. Видео шоб стёкла не потери изнутри, типа пена для бритья помогает.
https://m.youtube.com/watch?v=8Vj9avZxuwI


В своё время когда-то "Нитхинол" использовал. Тоже хорошо помогает.
 
Old 10-12-2015, 16:47   #64
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Если вы владелец ДИЗЕЛЬНОЙ легковушки или микроавтобуса и случилось так, что сильно повредили в дороге основной радиатор, то чтобы доехать до дома можно его просто "ликвидировать"!
Снимаем радиатор с авто и перемыкаем между собой верхний и нижний патрубки радиатора с помощью втулки (втулку изготавливаем путём отрезания одного из патрубков от разбитого радиатора, с помощью полотна от ножовки по металу, которое всегда целесообразно возить с собой, благо места практисески, не занимает) Доливаем воды/антифриза в систему, включаем печку на полную катушку, при необходимости приоткрываем окна в салоне и спокойно едем... Практика показывает, что даже летом, если не стоять в пробках, а ехать со скоростью до 80-90 км/ч дизельные машины, не перегреваются без радиатора при включённой печке!!!

Я так в последних числах мая, из Хельсинки в Питер пригнал Фиат Дукато без радиатора, как то раз...
 
Old 10-12-2015, 18:54   #65
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
я чугунную батарею на 10 секций ставил на Сису. далеко уже от дома отъехал и на тебе. в поле вентилятор не выдержал да и оторвался по оси. перед установкой промывал в разных направлениях, изготовил бутылочного вида переходники и поехал домой с батареей на бампере. все обгоняли только бы своими глазами увидеть.
 
Old 10-12-2015, 22:07   #66
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Если вы владелец ДИЗЕЛЬНОЙ легковушки или микроавтобуса и случилось так, что сильно повредили в дороге основной радиатор, то чтобы доехать до дома можно его просто "ликвидировать"!
Снимаем радиатор с авто и перемыкаем между собой верхний и нижний патрубки радиатора с помощью втулки (втулку изготавливаем путём отрезания одного из патрубков от разбитого радиатора, с помощью полотна от ножовки по металу, которое всегда целесообразно возить с собой, благо места практисески, не занимает) Доливаем воды/антифриза в систему, включаем печку на полную катушку, при необходимости приоткрываем окна в салоне и спокойно едем... Практика показывает, что даже летом, если не стоять в пробках, а ехать со скоростью до 80-90 км/ч дизельные машины, не перегреваются без радиатора при включённой печке!!!

Я так в последних числах мая, из Хельсинки в Питер пригнал Фиат Дукато без радиатора, как то раз...

А почему только на дизельной? Бензиновая горячее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 22:41   #67
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от финofil
А почему только на дизельной? Бензиновая горячее?

В дизеле, тепловыделение меньше и расходуется оно полнее.
Поэтому, дизель зимой сложнее прогреть.

З.Ы. в описанной ситуации, мотору хватало радиатора печки...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 23:12   #68
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Гы ! Ещё в Питере работал когда ... Коллега на субботний выезд взял чужую машину ( своя на ремонте осталась , а ехать надо было ) . Взял МАЗа с ремонтного двора . А кабину поднимать \ проверять не посчитал нужным . Ну , молодой ... Охламон ! Смену отработал без радиатора и двигателя не перегрел ...
Механики очень удивлены были , когда он в гараж вернулся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 13:30   #69
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
дизель на выходе 800, бензин 1300
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2015, 14:22   #70
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Солнце зимнее - солнце низкое ... Прямо - в глаза . Держите дистанцию , коллеги !
 
Old 26-12-2015, 15:05   #71
uljas
Banned
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-12-2015
Status: Offline
у меня как-то растрепался водительский ремень безопасности (катсастус с таким не пройти), заказал такой же, но с пассажирской стороны из UK , которым редко там пользуются из-за правостoроннего руля, стоил копейки по сравнению в финскими свалками, разница по цене, даже с учётом доставки, была в разы меньше

иногда может водительская и пассажирская стороны взаимозаменяемы по ремням безопасности, но в моём случае такого не было, пришлось искать именно левую рабочую катушку с живым ремнём

установка во дворе заняла минут 30 наверное. всем бобра и безопасного нового года
 
Old 26-12-2015, 15:24   #72
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от uljas
у меня как-то растрепался водительский ремень безопасности (катсастус с таким не пройти), заказал такой же, но с пассажирской стороны из UK , которым редко там пользуются из-за правостроннего руля, стоил копейки по сравнению в финскими свалками, разница по цене была в разы меньше

иногда может водительская и пассажирская стороны взаимозаменяемы по ремням безопасности, но в моём случае такого не было, пришлось искать именно левую рабочую катушку с живым ремнём

установка во дворе заняла минут 30 наверное. всем бобра и безопасного нового года

Тоже водит.ремень стал ворситься с края одного - аккуратно эти нитки/ворс подрезал острыми ножничками и зажигалкой прошёлся, подогрев и подплавив края. Мокрой тряпкой пригладил - стал как новый
 
Old 26-12-2015, 15:27   #73
uljas
Banned
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тоже водит.ремень стал ворситься с края одного - аккуратно эти нитки/ворс подрезал острыми ножничками и зажигалкой прошёлся, подогрев и подплавив края. Мокрой тряпкой пригладил - стал как новый


я тоже так думал сделать, но не стал. 15 евро вроде за ремень из UK заплатил и немного лишнего спорта во дворе тоже не помешает никому
 
Old 27-12-2015, 19:02   #74
KML
Пользователь
 
Аватар для KML
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 30-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Заглянул в автофлудилово . Навеяло ...
Замёрз замок двери . Ну , что же . Бывает ... Во " флудилове " " добрым словом " помянули методу ОТЛИВАТЬ ЗАМОК ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ . Ну , как в рекламе кипятильника
Пральна ! Это порочный метод . А что делать-то ? Заглушку личинки замка можно и рукой отогреть . Греем ключ зажигалкой \ спичками \ на костре ( ) и вставляем в личинку замка . 2-3 раза произвести такую операцию и - УРАААА ! Замок откроется . Терпение и труд всё перетрут !



Для отморозки двери автомобиля можно использовать пакет с тёплой водой, держать пару минут возле замка. Также можно шприц с водкой ввести в замок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2015, 10:52   #75
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В соседней теме про запотевшие стёкла было .
Мне папа ещё советовал : соль в тряпичный мешочек и этим мешочком стекло протереть . Но это , я думаю , не при запотевании , а при замерзании стекла . Хотя , может , и сработает . САМ НЕ ПРОБОВАЛ ! Совет-то из совсем уж старых времён .
Когда сильно грязно на улице ( актуальнее для грузовика и при езде по России . Здесь около домов такой грязи , чтоб требовала на столько радикального подхода , как-то не встречал . Но люди в разных местах живут ) кидаю под ноги пачку газет . По мере того , как верхний лист приходит в непотребное состояние , снимаю его и под ногами опять - чисто и сухо .
Вот , кстати , и чтобы обшивку \ ковролин на полу просушить - газет под коврики накидать . Газета очень хорошо воду впитывает .
Не по теме , но ... В мокрую обувь газеты заталкиваю . Очень хорошо помогает высушить .
 
Old 28-12-2015, 13:35   #76
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В соседней теме про запотевшие стёкла было .
Мне папа ещё советовал : соль в тряпичный мешочек и этим мешочком стекло протереть . Но это , я думаю , не при

Ага, анекдот вспомнился. В совесткие времена идёт конференция по поводу технологии "Стелс". Докладчик: "мы попробовали такое-то покрытие, ЭПР упала на 20%, затем мы попробовали такое покрытие, ЭПР упало на 30%, ..." и так в течении часа. Половина зала уже спит. Докладчик продолжает: "мы попробовали...". И вдруг какой-то старичок-профессор на заднем ряду просыпается и, перебив докладчика: "а вы сметанкой, сметанкой не пробовали?"

Это я к чему: сейчас вагон средств продаётся, копейки стоит, брызгаешь на стекло, растираешь тряпкой и месяц можешь забыть про что такое "стекло запатело". По-моему проще, чем дедовские "сметанки" вспоминать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2015, 14:21   #77
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я тут вспоминАл , что в критической ситуации можно водки в тормозную систему залить вместо жидкости . В КРИТИЧЕСКОЙ .
Безусловно , лучше - спец.средство . Согласен с Вами целиком и полностью . Но иногда приходится пользоваться тем , что под рукой найдётся . В принципе , вся тема про это ...
" Сметанка " тоже найдёт своего " покупателя "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2015, 15:57   #78
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Smile

Дам и свой совет по поводу запотевших/замерзших стекол:
Когда паркуемся, при выходе из машинки заглядываем под неё
Долго мучался - почему сегодня машина замерзла изнутри, а вчера нет? А потом опять замерзла.
Отгадка была простой: в один из дней припарковал машину в 10 метрах от сливного люка на улице, в другой день - прямо над ним.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 20:03   #79
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В соседней теме про запотевшие стёкла было .
Мне папа ещё советовал : соль в тряпичный мешочек и этим мешочком стекло протереть . Но это , я думаю , не при запотевании , а при замерзании стекла . Хотя , может , и сработает . САМ НЕ ПРОБОВАЛ ! Совет-то из совсем уж старых времён .

Я застал ветеранов которые и "печку" зимой не включали-валенки, рукавицы,телогрейка,-а в телогрейке в кармане мешочек с солью лобовое мазать. 90-е годы)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 20:05   #80
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
И я дам совет-фильтр салонный осенью меняйте и будут вам стекла не запотевшие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 20:06   #81
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я тут вспоминАл , что в критической ситуации можно водки в тормозную систему залить вместо жидкости . В КРИТИЧЕСКОЙ .

На ГАЗоне и кокакола работала в критической ситуации, в сцеплении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 21:42   #82
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Я застал ветеранов которые и "печку" зимой не включали-валенки, рукавицы,телогрейка,-а в телогрейке в кармане мешочек с солью лобовое мазать. 90-е годы)))

Не по теме , но , надеюсь , не забанят ...
Я тогда в такси работал . Сажаю как-то пассажира - деда лет 100 . Но очень крепкий дед ! Один . Без сопровождения ... Едем \ болтаем ... Он : " Разве же сейчас - шофера ? Вот мы были шофера !!! Сижу - весь в коже . Как лётчик . Морда краснющая . Пьянющий ... " Замечательный был дед . Кстати , в ПДД выпуска 1937 года чёрным по белому написано , что шофёра нельзя ездить СИЛЬНО ПЬЯНОМУ .
Ну , и чтоб два раза не повторяться ... Другие пассажиры . Внук ( лет 70 ) свою бабушку везёт ( лет 100 - 110 ) . Зрение - " на 0 " . Но едет \ интересуется , где едем ... Мимо Смольного на Войнова свернул ( с Охты ехал ) . Она : " Как сейчас выпуск институток помню ... "
Когда доехали , внук бабушку до квартиры проводил , вернулся расплатиться и говорит : " Светлая голова ! Логика , наблюдательность , память = 5+ " . Обзавидоваться ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 21:44   #83
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
На ГАЗоне и кокакола работала в критической ситуации, в сцеплении.

Извини , но основа кока-колы - вода . И её потом трудно из системы выгнать без остатка . Смысл водки в том , что основа - спирт ...
 
Old 29-12-2015, 22:51   #84
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Извини , но основа кока-колы - вода . И её потом трудно из системы выгнать без остатка . Смысл водки в том , что основа - спирт ...

Не извиняйся, что было то и рассказано. Постой в Карелии 3 суток в лесу, местное доброжелательное население едет мимо, вода кончилась, еда кончилась, топливо кончается за бортом минус 15 и водка только на сугрев-конец 90-х.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 23:06   #85
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Извини , но основа кока-колы - вода . И её потом трудно из системы выгнать без остатка . Смысл водки в том , что основа - спирт ...

Главное в посте - сцепление, не тормоза )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 23:25   #86
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Главное в посте - сцепление, не тормоза )))

Честно говоря , на ГАЗонах не работал . Но , по моему , там сцепление - гидравлическое . Так что , " провалов " не вижу .
 
Old 29-12-2015, 23:29   #87
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Не извиняйся, что было то и рассказано. Постой в Карелии 3 суток в лесу, местное доброжелательное население едет мимо, вода кончилась, еда кончилась, топливо кончается за бортом минус 15 и водка только на сугрев-конец 90-х.

Верю . Сам в подобной ситуации бывал . Я тогда в мелиорации работал - экспедицию возил . Встал без бензина ( бак протёрло ) на лесовозной дороге . Пятница . Вечер ... Но , Слава Богам - лето было . Зато - комары ! ( терпеть их ненавижу . И в море-то пошёл , что там не кусаются ) Тоже , кстати , в " ледниковый период " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2015, 00:46   #88
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
И я дам совет-фильтр салонный осенью меняйте и будут вам стекла не запотевшие.


Просмотрел англоязычный ролик, где парень разными составами протирал изнутри стекла. Подносил парящщую чашку с водой и фиксировал какой участок запотел меньше всего.

Победили специальная жидкость и гель для бритья.

Гель я попробовал. Сработало
 
Old 30-12-2015, 03:07   #89
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Просмотрел англоязычный ролик, где парень разными составами протирал изнутри стекла. Подносил парящщую чашку с водой и фиксировал какой участок запотел меньше всего.

Победили специальная жидкость и гель для бритья.

Гель я попробовал. Сработало

Честно сказать у меня есть хобби, им я и занят в свободное время, танцевать с бубном вокруг автомобиля не вставляет. Хватает штатного отопителя для чистоты стекол, ну иногда пару лишних минут прогрева двигателя на месте.
 
Old 30-12-2015, 08:44   #90
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кстати , когда сказал , что на ГАЗонах не работал , это я как-то ... Не того ... ГАЗ-24 ( Волга ) и ГАЗ-69 ( " Козлик " ) . И там , и там - сцепление гидравлическое . Под капотом 2 бачка для жидкости : тормоза и сцепление ОТДЕЛЬНО .
А по теме : место , где подтекает топливный бак ( бензобак ) можно затереть куском мыла . На какое-то время поможет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2015, 11:42   #91
амд 19
Пользователь
 
Аватар для амд 19
 
Сообщений: 413
Проживание: СПб.,
Регистрация: 10-01-2008
Status: Offline
Может было, тогда звиняйте.
шоб стекла не обмерзали изнутри поутрам, вечером, при постановке авто на ночную стоянку, откройте двери и проветрите салон минуты 2-3.
В гидро систему, в аварийной ситуации, можно залить мыльную воду. Понятное дело что только при +
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2015, 11:45   #92
амд 19
Пользователь
 
Аватар для амд 19
 
Сообщений: 413
Проживание: СПб.,
Регистрация: 10-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кстати , когда сказал , что на ГАЗонах не работал , это я как-то ... Не того ... ГАЗ-24 ( Волга ) и ГАЗ-69 ( " Козлик " ) . И там , и там - сцепление гидравлическое . Под капотом 2 бачка для жидкости : тормоза и сцепление ОТДЕЛЬНО ...........
.

Если память не изменяет, то ТЖ была БСК.... на базе касторового масла...

-----------------
Если все, то не я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2016, 20:54   #93
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Главное в посте - сцепление, не тормоза )))


Всё верно у ГАЗ-53 привод сцепления полностью МЕХАНИЧЕСКИЙ!
Тормоза гидравлика, куда в крайнем случае лили моторное масло вместо БСК... но никак , не спирт или водку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 16:33   #94
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
brodaga@po zizni На Козлике - механика на сцеплении ( если родное всё). Поработал на таком пару лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 18:48   #95
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вот за сцепление ГАЗ-69 ни чего не скажу . Давно было ... Не помню . Лет 35 тому ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 19:37   #96
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Ай-Ай, девичья память . У меня уже 40 лет прошло.У меня первая машина была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2016, 14:55   #97
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
По поводу кокаколы в сцепление - это был уже 3307, гидравлика. А механику на 52-ом и 53-ем как забыть? Хотя нормальное было, лёгкое, на продуктовых ГАЗонах куча женщин работала в СССР и сил хватало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2016, 14:58   #98
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Главное в посте - сцепление, не тормоза )))

Главное в посте формат, широкий. Можно понять, а можно улыбнуться, каждый найдёт для себя бирюльку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 22:37   #99
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Что-то , блин , в этой державе разладилось Раньше коллеги - россияне почти серьёзно спрашивали о том , что по всей ли Финляндии дороги - с подогревом ? Мол , всю зиму дороги чистые ... Сейчас не так . 4-5 лет тому техника выходила на дороги сразу , как снегопад начинался . Сейчас ждут , когда снег закончится . Соответственно , машины успевают снег прикатать и получается реальный гололёл .
Как раз вчера \ сегодня довелось побывать в разных местах южной Финляндии . ХКИ - Миккели - Ханко ... Места разные - дороги одинаковые - скользкие ...
Совет ( может , запоздалый ... Может , вообще примитивный . Но , тем не менее ) : Зимой , на гололёде категорически ПРОТИВОПОКАЗАНЫ РЕЗКИЕ " телодвижения " . Резкое торможение , резкая работа рулём , попытка резко набрать скорость , резкий сброс газа - всё это может привести к потере управляемости машиной . Просчитываем ситуацию на 3 " хода вперёд " . Это , конечно , всегда полезно , но зимой особенно актуально .
Господа автомобилисты " со стажем " и так всё это знают , я уверен Но ведь сюда заглядывают и " первогодки " . Этот пост для них .
 
Old 14-01-2016, 06:57   #100
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Что-то , блин , в этой державе разладилось Раньше коллеги - россияне почти серьёзно спрашивали о том , что по всей ли Финляндии дороги - с подогревом ? Мол , всю зиму дороги чистые ... Сейчас не так . 4-5 лет тому техника выходила на дороги сразу , как снегопад начинался . Сейчас ждут , когда снег закончится . Соответственно , машины успевают снег прикатать и получается реальный гололёл .
Как раз вчера \ сегодня довелось побывать в разных местах южной Финляндии . ХКИ - Миккели - Ханко ... Места разные - дороги одинаковые - скользкие ...
Совет ( может , запоздалый ... Может , вообще примитивный . Но , тем не менее ) : Зимой , на гололёде категорически ПРОТИВОПОКАЗАНЫ РЕЗКИЕ " телодвижения " . Резкое торможение , резкая работа рулём , попытка резко набрать скорость , резкий сброс газа - всё это может привести к потере управляемости машиной . Просчитываем ситуацию на 3 " хода вперёд " . Это , конечно , всегда полезно , но зимой особенно актуально .
Господа автомобилисты " со стажем " и так всё это знают , я уверен Но ведь сюда заглядывают и " первогодки " . Этот пост для них .


я ехал по трассе Е18 Хельсинки-Турку в понедельник, когда снег ещё не шёл и то водило на скорости 80-100 на легковушке, после полудня повалил снег, прошлый новый год соседка в халате встречала, ибо было плюс 1 за окном, а в этом году -25
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 01:27   #101
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Гы ! Ещё в Питере работал когда ... Коллега на субботний выезд взял чужую машину ( своя на ремонте осталась , а ехать надо было ) . Взял МАЗа с ремонтного двора . А кабину поднимать \ проверять не посчитал нужным . Ну , молодой ... Охламон ! Смену отработал без радиатора и двигателя не перегрел ...
Механики очень удивлены были , когда он в гараж вернулся

Хорошие машины были. У меня в прошлую пятницу натяжник ремня на DAF развалился. На улице -20, генератор не крутит и водяную помпу тоже. До дома примерно 100 км. Думаю что в такой мороз не перегрею, виг вам. Проеду 5 км двигатель до красной черточки нагревается, охладить до минималки пол часа на холостых надо. Проехал так три этапа по 5 км и вызвал тягач. В кабине уже -10 было.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 01:39   #102
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
я ехал по трассе Е18 Хельсинки-Турку в понедельник, когда снег ещё не шёл и то водило на скорости 80-100 на легковушке, после полудня повалил снег, прошлый новый год соседка в халате встречала, ибо было плюс 1 за окном, а в этом году -25

Откуда про " соседку в халате " знаешь ? Отвечаешь ? Это интересно
Какие " Советы ... " Тут все сами всю знают ... Поделюсь опытом : у меня один из прицепов - старый " англичанин " с БАРАБАННЫМИ тормозами . Раз несколько было , что колодки примерзали .
Спрей-краской " расписал " колёса полу\прицепа полосами . Теперь И В ТЕМНОТЕ на много легче отследить , крутятся колёса или нет .
 
Old 17-01-2016, 01:45   #103
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Откуда про " соседку в халате " знаешь ? Отвечаешь ? Это интересно
Какие " Советы ... " Тут все сами всю знают ... Поделюсь опытом : у меня один из прицепов - старый " англичанин " с БАРАБАННЫМИ тормозами . Раз несколько было , что колодки примерзали .
Спрей-краской " расписал " колёса полу\прицепа полосами . Теперь И В ТЕМНОТЕ на много легче отследить , крутятся колёса или нет .

И если со своим прицепом ездишь не с отцепным каждый день. То можно прямо в шланги незамерзайку для тормозов залить. Помогает что бы всякие тормозные краны не замерзали. А с колодками тут уже как повезёт. На прошлой неделе и с дисковыми тормозами проблемы у многих были. Особенно кому посчастливилось в теплом боксе разгружаться или грузиться, потом на мороз выехать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 02:12   #104
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Откуда про " соседку в халате " знаешь ? Отвечаешь ? Это интересно
Какие " Советы ... " Тут все сами всю знают ... Поделюсь опытом : у меня один из прицепов - старый " англичанин " с БАРАБАННЫМИ тормозами . Раз несколько было , что колодки примерзали .
Спрей-краской " расписал " колёса полу\прицепа полосами . Теперь И В ТЕМНОТЕ на много легче отследить , крутятся колёса или нет .

С таким только тут встретился, либо красят, либо на соски шланги белые надевают что бы видно было, действительно удобно когда чужие прицепы тягаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 11:56   #105
Vladsir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По русским ПДД , в каждой машине ДОЛЖНЫ быть огнетушитель , аптечка и знак аварийной остановки .

Раз пришлось тушить машину на Новгородском посту),возвращался с Москвы,не доезжая поста мент машет.Спрашивает,есть огнетушитель,я ему отдал,который в кабине у спальника маленький.Короче,пришлось достать большой 6кг из спальника и потушить жигуль,только хозяева оказались чурки,даже не помню,что бы спасибо сказали,как то так)Груз возили мы ADR ,должно было быть 12 кг огнетшителя)
 
Old 17-01-2016, 14:02   #106
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В пятницу буквально дозвонился до меня коллега-россиянин . Мотор печки сгорел в пути ... Посоветовал ему " посолить " стекло ... Во всяком случае , до сервиса он доехал ... Холодно , не комфортно , но доехал и починился . Даже на погрузку успел вовремя .
 
Old 21-01-2016, 23:14   #107
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Спрей-краской " расписал " колёса полу\прицепа полосами . Теперь И В ТЕМНОТЕ на много легче отследить , крутятся колёса или нет .

Да, вообще то, все транспортные компании осенью расписывют колёса подвижного состава метками. Смотри "Норвегия", сосОк, светоотражатель)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 23:17   #108
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladsir
Груз возили мы ADR ,должно было быть 12 кг огнетшителя)

2х6, нормально. 2 по триугла. А когда кто горит, можно и помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 23:21   #109
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И если со своим прицепом ездишь не с отцепным каждый день. То можно прямо в шланги незамерзайку для тормозов залить. Помогает что бы всякие тормозные краны не замерзали. А с колодками тут уже как повезёт. На прошлой неделе и с дисковыми тормозами проблемы у многих были. Особенно кому посчастливилось в теплом боксе разгружаться или грузиться, потом на мороз выехать.

Я, честно, про незамерзайку в шланги не скажу, но за 9 лет работы здесь понял одно-если с лишней энергией к технике не лезть, то она и работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 00:06   #110
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Я, честно, про незамерзайку в шланги не скажу, но за 9 лет работы здесь понял одно-если с лишней энергией к технике не лезть, то она и работает.



Часто подтверждается. Решил топливную систему в пакетнике своем проверить. Достал приемную сетку из топливного бака. Оказалась в идеальном состоянии.

Все подводные шланги и хомуты к ним, к мотору, на ВЭБасто, обратку, был вынужден менять. Состояние было нормальное, но задубели от времени. На хрен лез???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 00:12   #111
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати, антифриз для пневмосистем дюже гарна штука шобы замки смазывать. Помогает от незамерзания. Смазать можно при помощи одноразового шприца. Я кстати один 10-ти кубовый вожу с собой, мало ли где чего капнуть надо в труднодоступном месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 09:47   #112
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Я, честно, про незамерзайку в шланги не скажу, но за 9 лет работы здесь понял одно-если с лишней энергией к технике не лезть, то она и работает.

В эти морозы по утрам ручник минут 15 отходил. Залил этой незамезайки, теперь быстро отпускает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-01-2016, 19:33   #113
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В эти морозы по утрам ручник минут 15 отходил. Залил этой незамезайки, теперь быстро отпускает.

Пару лет назад морозы и покруче были. На предыдущей машине и на новой ни разу пока проблем по морозу не было, все ТО по графику. На Рено Премиум давно было, на ручник не вставала пару раз утром по морозу-туда-сюда ручником и заработало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 19:36   #114
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Пару лет назад морозы и покруче были. На предыдущей машине и на новой ни разу пока проблем по морозу не было, все ТО по графику. На Рено Премиум давно было, на ручник не вставала пару раз утром по морозу-туда-сюда ручником и заработало.

Старая шофёрская мудрость гласит- не ставь на ручник зимой, особенно на ночь.
Некоторые автомобили примерзают особенно с барананными тормозами.
 
Old 22-01-2016, 19:37   #115
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Кстати, антифриз для пневмосистем дюже гарна штука шобы замки смазывать. Помогает от незамерзания. Смазать можно при помощи одноразового шприца. Я кстати один 10-ти кубовый вожу с собой, мало ли где чего капнуть надо в труднодоступном месте.

Если припомнить всё что помогает во всяких непонятных ситуациях, то можно с собой возить вагон и маленькую тележку всякого барахла. Тут как и в жизни - кому то и упаковка резино-технических изделий в кармане не помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 19:40   #116
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Старая шофёрская мудрость гласит- не ставь на ручник зимой, особенно на ночь.
Некоторые автомобили примерзают особенно с барананными тормозами.

Старая шоферская мудрость гласит - автолюбитель не шофер))) То что должно работать, должно работать в любых условиях. А теперь вопрос для знающего старые шоферские премудрости: грузовик, робот, спуск, стоянка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 19:42   #117
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Старая шоферская мудрость гласит - автолюбитель не шофер))) То что должно работать, должно работать в любых условиях. А теперь вопрос для знающего старые шоферские премудрости: грузовик, робот, спуск, стоянка?

Естественно имеются ввиду легковые авто и естественно не на спуске-подъёме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 20:07   #118
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от вЗабое
На ГАЗоне и кокакола работала в критической ситуации, в сцеплении.

Цитата:
Сообщение от вЗабое
Если припомнить всё что помогает во всяких непонятных ситуациях, то можно с собой возить вагон и маленькую тележку всякого барахла. Тут как и в жизни - кому то и упаковка резино-технических изделий в кармане не помогает.

..............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 20:20   #119
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Объясните кто знает, почему в финских автошколах учат заранее втыкать передачу и стоять на выжатом сцеплении (перед светофором например) ? По-моему это ведёт к повышенному износусцепления/подшипника и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 22:34   #120
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
..............

И чё? Кокаколу сгоняли-купили в сельмаге и залили. Да и по нормальному питьё у всех с собой, а вот шприцы на десяток кубов(?) у избранных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно