Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-03-2021, 15:56   #181
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Всё они знают, величайшие экономисты, только сказать боятся. Ты правильно вчера про базовый доход сказал. Но если представить что доход будет скажем 1000 евро, тогда и минимальную зарплату надо платить 2500 тем кого нельзя заменить роботом, чтоб была существенная разница между безработным и работающим. Получается этим и этим добавить, а откуда взять? Остаются богатые и сверхбогатые, больше неоткуда. Так что бы существующая прогрессивная шкала налогов как райская вспоминалась. Бородатый мужик это 150 лет назад всё просчитал, когда ещё механизация была, и так же толпы безработных ходили. Но мы решили идти другим путём, мировая война, потом вторая, потом холодная и четверть мирового ВВП в расходах на армию. Умнейшие люди сидят и придумывают средства уничтожения друг друга. Замечательную жизнь мы на земле устроили, будет что потомкам вспомнить и покрутить у виска. Экономика и рынок вперде!


Поддерживаю! Полный вперде!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 16:24   #182
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Сидя в кресле ничего не начинает сужаться, от таких движений вокруг? Снаряды-то все ближе ложаться

Однажды можно не успеть "переквалифицироваться"

Мы вообще все ни от чего не застрахованы. Пока что конкретно от меня "снаряды" ложатся еще бесконечно далеко. Но я не гордый: будет нужда заниматься чем-то другим — значит займусь чем-то другим. Нужно будет переехать - перееду. Что же теперь поделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 16:30   #183
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мы вообще все ни от чего не застрахованы. Пока что конкретно от меня "снаряды" ложатся еще бесконечно далеко. Но я не гордый: будет нужда заниматься чем-то другим — значит займусь чем-то другим. Нужно будет переехать - перееду. Что же теперь поделать?


Позвольте уточнить вашу специализацию? Интересно стало, что же не могут освоить индусы))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 16:32   #184
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Позвольте уточнить вашу специализацию? Интересно стало, что же не могут освоить индусы))))

Низкоуровневое графическое программирование, программирование массивно-параллельных вычислительных систем, машинное обучение.
Как только дешевые индусы смогут в математику в пределах хотя бы первых 5 лет механико-математического факультета совкового образца, милости просим. Но, боюсь, к этому моменту они уже не будут дешевыми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 16:37   #185
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Низкоуровневое графическое программирование, программирование массивно-параллельных вычислительных систем, машинное обучение.
Как только дешевые индусы смогут в математику в пределах хотя бы первых 5 лет механико-математического факультета совкового образца, милости просим. Но, боюсь, к этому моменту они уже не будут дешевыми


Ни в коем случае не хочу приуменьшать ваши заслуги, но я думаю на ярд индусов и почти два ярда китайцев найдется несколько тысяч умных индивидов, которые ппц как мотивированы...
 
Old 17-03-2021, 16:41   #186
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ни в коем случае не хочу приуменьшать ваши заслуги, но я думаю на ярд индусов и почти два ярда китайцев найдется несколько тысяч умных индивидов, которые ппц как мотивированы...

Конечно. Только на практике они все в США и стоят еще дороже. По крайней мере пока. Я скорее поверю в возможность замещения восточными европейцами. Но они в Финляндию ехать не хотят. Кстати, даже если это будет происходить, я банально уеду обратно на Родину и буду продолжать работать оттуда "за дешево".

Ну, а если вообще перестану быть востребованным, то прийдется искать смены рода деятельности: хоть голова отдохнет, а то от мигреней жизни нет уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 16:47   #187
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, а если вообще перестану быть востребованным, то прийдется искать смены рода деятельности: хоть голова отдохнет, а то от мигреней жизни нет уже


Воооот) а тут вам - "добро пожаловать на ленту, за жидкий супчик... Долго не протянете? Ну не переживайте, зато все быстро закончится"

Ч-черный юмор)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 17:02   #188
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Что за пугалки конвейером? Я работал и на заводе на конвейере, ничего жив, припрёт снова могу поработать. Свою текущую работу также рассматриваю как конвейер, только на "ленте" тут интеллектуальные задачи, а не механические. И эта лента реально крутится, выдавая на гора работающий продукт с новыми фичами, и стоит этой ленте застопориться - это грозит огромными издержками. И помимо физических нагрузок (работа за компьютером, сидячее положение, смотрение в монитор, интеллектуальное напряжение) добавляется также и психологическое давление, ответственность за результат, давление сроками, в то время как на механическом конвейере вот этого второго нет - не получилась деталь, кинут в брак, переработают, ответственность минимальна, максимум "Упаковщицу N5" премии лишат. В бизнесе тем, кто принимает на себя ответственность, всегда неплохо платят, в отличие от мест, где требуются только однообразные механические действия. И вид бизнеса не имеет значения, хоть железяки делают, хоть мозги роботам.
 
Old 17-03-2021, 17:03   #189
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Воооот) а тут вам - "добро пожаловать на ленту, за жидкий супчик... Долго не протянете? Ну не переживайте, зато все быстро закончится"

Ч-черный юмор)

Все может быть. Как я и говорил, никто не застрахован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 17:26   #190
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
Что за пугалки конвейером? Я работал и на заводе на конвейере, ничего жив, припрёт снова могу поработать. Свою текущую работу также рассматриваю как конвейер, только на "ленте" тут интеллектуальные задачи, а не механические. И эта лента реально крутится, выдавая на гора работающий продукт с новыми фичами, и стоит этой ленте застопориться - это грозит огромными издержками. И помимо физических нагрузок (работа за компьютером, сидячее положение, смотрение в монитор, интеллектуальное напряжение) добавляется также и психологическое давление, ответственность за результат, давление сроками, в то время как на механическом конвейере вот этого второго нет - не получилась деталь, кинут в брак, переработают, ответственность минимальна, максимум "Упаковщицу Н5" премии лишат. В бизнесе тем, кто принимает на себя ответственность, всегда неплохо платят, в отличие от мест, где требуются только однообразные механические действия. И вид бизнеса не имеет значения, хоть железяки делают, хоть мозги роботам.


Леха наши деадлайны рабочим на конвьере не обьяснить. это надо проичувствовать. И здоровье от этих деадлайнов портится не хуже чем от физической работы. У меня хорошее здоровье но вон пару лет назад переработал и заработал проблемы с желудком. Только сейчас избавился от них но кофе с тех пор пить не могу вообще.

А у людей послабже бывают перегорания, инсульты и чего похуже. Так что дело такое эта умственная работа под нагрузкой.

В общем у каждой работы свои риски. На конверере физически урабатываешся у нас голова отваливается

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 17:33   #191
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Что за пугалки конвейером? Я работал и на заводе на конвейере,

Эта ветка для всепросральщиков, тут надо рыдать о прошлом и резать правду матку про неизбежный трындец в будущем, так что не лезь, Сухов, со своей довольной рожей в это прибежище секты свидетелей апокалипсиса. Тут нам не рады.

-----------------
ХХVII
 
Old 17-03-2021, 17:34   #192
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Мой посыл в том, что могли бы платить те же 40к евро в год, как в германии на таком же заводе.
Что за бурления-то опять? XD
..... .

Тогда этот самый маленький и "дешёвый" А-класс МБ будет стОить допустим 50к. И кто его купит?
Странно рассуждаешь.
 
Old 17-03-2021, 17:39   #193
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тогда этот самый маленький и "дешёвый" А-класс МБ будет стОить допустим 50к. И кто его купит?
Странно рассуждаешь.


Там с 17-го года на линии поставлен GLC, который как раз столько и стоит. Ну и А-шка этого года стоит от 35к, так что они там не бочки железные паяют вроде как, и мое недоумение логично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 17:42   #194
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Эта ветка для всепросральщиков, тут надо рыдать о прошлом и резать правду матку про неизбежный трындец в будущем, так что не лезь, Сухов, со своей довольной рожей в это прибежище секты свидетелей апокалипсиса. Тут нам не рады.


Эта ветка для тех, кто понимает, что зарабатывать дохера и жить среди "быдло-нищебродов" - это опасно. Хотелось бы, чтобы "дно" было "приподнято", особенно, если дело касается рабочего класса. Опускание этих ребят обычно заканчивалось гос. переворотами, во время которых швыряли рояль и их хозяев из окна 4-го этажа на улицу зачем-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 17:48   #195
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Эта ветка для тех, кто понимает, что зарабатывать дохера и жить среди "быдло-нищебродов" - это опасно. Хотелось бы, чтобы "дно" было "приподнято", особенно, если дело касается рабочего класса. Опускание этих ребят обычно заканчивалось гос. переворотами, во время которых швыряли рояль и их хозяев из окна 4-го этажа на улицу зачем-то.

Как бы Финляндия от подобного состояния еще пока просто астрономически удалена. Здесь по сути именно богатым быть невыгодно ввиду перераспределения благосостояния и уменьшения социального неравенства. Так что, если когда Финляндия и будет на краю такой пропасти, то только в очереди за Россией и США.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 17:48   #196
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Там с 17-го года на линии поставлен GLC, который как раз столько и стоит. Ну и А-шка этого года стоит от 35к, так что они там не бочки железные паяют вроде как, и мое недоумение логично.

Ну эти GLC тоже не сотнями тысяч собирают, это не Солярис или Рио, которые улетают как горячие пирожки с заводов РФ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 18:01   #197
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Так что, если когда Финляндия и будет на краю такой пропасти, то только в очереди за Россией и США.


То есть, при условии, что первые две страны уже на пороге, а Финляндия третья, сразу за ними - это ЗБС расклад?

Где тот магазин в котором продают эти чудные позитив-пилюли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 18:14   #198
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Эта ветка для всепросральщиков, тут надо рыдать о прошлом и резать правду матку про неизбежный трындец в будущем, так что не лезь, Сухов, со своей довольной рожей в это прибежище секты свидетелей апокалипсиса. Тут нам не рады.


Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 18:15   #199
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
То есть, при условии, что первые две страны уже на пороге, а Финляндия третья, сразу за ними - это ЗБС расклад?

Где тот магазин в котором продают эти чудные позитив-пилюли? :лол: :лол: :лол:



А чем Вы занимаетесь между публикациями сообщений на этом Форуме?
Риторически. Т.е., можно не отвечать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 18:20   #200
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
. Опускание этих ребят обычно заканчивалось гос. переворотами, во время которых швыряли рояль и их хозяев из окна 4-го этажа на улицу зачем-то.


Мне вообще трудно понять, что за дундуки работают за 10 евро в час, когда полно более выгодных работ. Ну то есть если это вариант карьеры на фирме, то начать можно и за 10, но если планов стать хотя бы начальником цеха нету, тогда это непонятно. Ну то есть на самом деле понятно.
И не путай индустриальные времена и нынешние. Как бы время заводов по 100 тыс рабочих закончилось. Нету никакого пролетариата, народа и тд. как обобщенного образа "трудящегося", забудь. Или ты можешь продать свои навыки, знания и время, или нет.

-----------------
ХХVII
 
Old 17-03-2021, 18:26   #201
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений.


https://www.youtube.com/watch?v=1HhcJ6GeUQ4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 18:27   #202
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А чем Вы занимаетесь между публикациями сообщений на этом Форуме?
Риторически. Т.е., можно не отвечать.


Строю план по захвату мира... ой я это вслух сказал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 18:32   #203
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мне вообще трудно понять, что за дундуки работают за 10 евро в час, когда полно более выгодных работ. Ну то есть если это вариант карьеры на фирме, то начать можно и за 10, но если планов стать хотя бы начальником цеха нету, тогда это непонятно. Ну то есть на самом деле понятно.
И не путай индустриальные времена и нынешние. Как бы время заводов по 100 тыс рабочих закончилось. Нету никакого пролетариата, народа и тд. как обобщенного образа "трудящегося", забудь. Или ты можешь продать свои навыки, знания и время, или нет.


На самом деле за 10-ку в час дофига кто работает и не только на заводах. Особенно за 3-ей кехой и не в Хки-Турку-Тампере. Так что ситуация с "недовольными" может иметь чуть более широкий масштаб, чем это кажется на первый взгляд.

Плюс, я делаю поправки на размер страны. Население в 20-ть с лишним раз меньше, и то, на что в РФ ушло 20-лет, тут может случиться за год. Плюс общаюсь много с работягами и самые спокойные говорят со вздохом - "за"№;ло".

Я со своей позиции делаю что могу, и подстраиваюсь за ситуацию. Просто как-то хм...за страну обидно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 18:38   #204
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Строю план по захвату мира... ой я это вслух сказал?




Понятно.
Жена нужна в этом случае. Любящая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 18:38   #205
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Простой пример: любой, кто заказывает в Финляндии каку-либо услугу знает, что это недешево. Ремонт автомобиля - 60-70 евро в час, ну там ладно, помещение, оборудование. тимпури -30-35, сиивоус 30 в час плиточник около 40 и так далее. Что как бы намекает.
Сосед по гаражу кладет паркет, машина у него новый мл. А у второго - а7, у него фирмочка по уборке, третий таксирует на е-классе, у него новая хс40 и так далее.
Надеюсь, что в металлообработке такая же примерно ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 18:46   #206
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Простой пример: любой, кто заказывает в Финляндии каку-либо услугу знает, что это недешево. Ремонт автомобиля - 60-70 евро в час, ну там ладно, помещение, оборудование. тимпури -30-35, сиивоус 30 в час плиточник около 40 и так далее. Что как бы намекает.
Сосед по гаражу кладет паркет, машина у него новый мл. А у второго - а7, у него фирмочка по уборке, третий таксирует на е-классе, у него новая хс40 и так далее.
Надеюсь, что в металлообработке такая же примерно ситуация.


В кругу моих знакомых лучшая тачка - пассат 12-го года купленный на сверхурочные, когда люди без выходных по 7-мь недель работали. Но это было два года назад. Средняя цена машины - 600-1200е. Минимальная зп до 10-ки, максимальная 18-ть в час у чела, который работает на одном месте с 80-х годов. У него же и пассат этот. Знаю двоих, кто взял в кредит машины стоимостью около 6000 евро. За нал не осилили.

Upd Добавил пару фоток типичных "конепайя" с лахти. Вы же из этого города. Честно, не подбирал специально. Можете сами сгонять, посмотреть - какие там машины.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 19:01   #207
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Простой пример: любой, кто заказывает в Финляндии каку-либо услугу знает, что это недешево. Ремонт автомобиля - 60-70 евро в час, ну там ладно, помещение, оборудование. тимпури -30-35, сиивоус 30 в час плиточник около 40 и так далее. Что как бы намекает.
Сосед по гаражу кладет паркет, машина у него новый мл. А у второго - а7, у него фирмочка по уборке, третий таксирует на е-классе, у него новая хс40 и так далее.
Надеюсь, что в металлообработке такая же примерно ситуация.


Сидела без работы, знакомые предложили помочь и устроить уборщицей в офисы и чистить снег (декабрь прошлого года - январь этого года). Приехал начальник, по совместительству владелец. Приехал на Тесла. Зарплату предложил 8.90 в час с условием, что передвижения между точками уборки на своей машине за свое время и за свой же бензин. Когда сказала, что на своей машине ездить не буду - планировала продать, сказал, чтобы со швабрами на автобусе добиралась.

Я думаю, автор темы пишет как раз о таких, как я.
Тех, кто лишается работы по образованию и компетенции и вынужден идти работать куда угодно, все больше. Хамство представителей чуть выше среднего класса (не "золотой миллиард") - зашкаливает. Напряжение нарастает и не исключаю, что действительно может выплеснуться какими-нибудь неприятными событиями.
 
Old 17-03-2021, 19:03   #208
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Простой пример: любой, кто заказывает в Финляндии каку-либо услугу знает, что это недешево. Ремонт автомобиля - 60-70 евро в час, ну там ладно, помещение, оборудование. тимпури -30-35, сиивоус 30 в час плиточник около 40 и так далее. Что как бы намекает.
Сосед по гаражу кладет паркет, машина у него новый мл. А у второго - а7, у него фирмочка по уборке, третий таксирует на е-классе, у него новая хс40 и так далее.
Надеюсь, что в металлообработке такая же примерно ситуация.

Да, все так счастливы от высоких зарплат что уже поезда 2 дня ходить не будут.
https://www.is.fi/kotimaa/art-2000007866373.html

Не знаю как в Лахти, но у нас в Вантаа на общестроительные работы 30 евро час уже не берут с прошлого лета, 27-28 реальнее.
 
Old 17-03-2021, 19:05   #209
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В кругу моих знакомых лучшая тачка - пассат 12-го года купленный на сверхурочные, когда люди без выходных по 7-мь недель работали. Но это было два года назад. Средняя цена машины - 600-1200е. Минимальная зп до 10-ки, максимальная 18-ть в час у чела, который работает на одном месте с 80-х годов. У него же и пассат этот. Знаю двоих, кто взял в кредит машины стоимостью около 6000 евро. За нал не осилили.

Upd Добавил пару фоток типичных "конепайя" с лахти. Вы же из этого города. Честно, не подбирал специально. Можете сами сгонять, посмотреть - какие там машины.




Какой бред.
 
Old 17-03-2021, 19:06   #210
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Да, все так счастливы от высоких зарплат что уже поезда 2 дня ходить не будут.
https://www.is.fi/kotimaa/art-2000007866373.html

Не знаю как в Лахти, но у нас в Вантаа на общестроительные работы 30 евро час уже не берут с прошлого лета, 27-28 реальнее.


Херасе... я не в курсе даже был, что есть зп по 30е в час.

Все, что я слышал - это у знакомого тетя, а у нее друг, у которого родственник работает и получает 22е в час... но никто его лично не видел
 
Old 17-03-2021, 19:08   #211
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Какой бред.


Для вас - картинки специально. Посмотрите на машины. Можете сгонять в пром зону своего города и там глянуть на стоянку. Я не исключаю, что найдете пару машин за 10-15к взятых молодыми в кредит, но ИМХО редкий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 19:10   #212
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Херасе... я не в курсе даже был, что есть зп по 30е в час.

Все, что я слышал - это у знакомого тетя, а у нее друг, у которого родственник работает и получает 22е в час... но никто его лично не видел

По верокортти 11.5 евро разнорабочии, 13-15 общестроительные работы. 30 это на фирму, сколько там в итоге получится не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2021, 19:12   #213
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
По верокортти 11.5 евро разнорабочии, 13-15 общестроительные работы.


Я верю) Просто не в курсе был про зп в 30е. Не слышал не разу.

Ща вспомнил, что маляр на окнах на пихле 20+ получал в 09-м году. Но он тоже 25 лет там отработал к тому моменту. Ща на он пенсии наверное уже.

Аааа, понял. Это велойтус 27-30е в час. Ну если частник столько берет, то .... кхм-кхм. Я даже не знаю как вам сказать сколько с них может остаться на руки, все равно не поверите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 19:47   #214
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Финские автомобилисты настолько счастливы, что спешат выразить свой восторг по поводу грядущих повышений цен на бензин и при этом рекордно плохим состоянием дорог. Группа в ФБ посвященная протесту повышения цен на бензин на сегодня является самой многочисленной группой финского сегмента и самой активно набирающей подписчиков.

По отзывам людей, они не могут припомнить, когда дороги были в последний раз настолько в плохом состоянии.
При этом активисты группы напоминают, что Финляндия является самой редконаселенной страной всего ЕС, и при этом же являясь одной из самых северных стран, и что автомобиль в этих условиях - это необходимое средство передвижения, а не роскошь и баловство.

Одна из статей на тему https://www.iltalehti.fi/autouutise...a2-3034469f0c03

группа в ФБ https://www.facebook.com/groups/1595868463917799/
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 20:00   #215
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Ты такой редко живой здесь. Чего ты хочешь, дружок?
Может, отдохнешь? Реально за@бал, за месяц.
 
Old 18-03-2021, 20:05   #216
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты такой редко живой здесь. Чего ты хочешь, дружок?
Может, отдохнешь? Реально за@бал, за месяц.


Дорогу подсказать или сам знаешь куда идти?
 
Old 18-03-2021, 21:41   #217
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Финские автомобилисты настолько счастливы, что спешат выразить свой восторг по поводу грядущих повышений цен на бензин и при этом рекордно плохим состоянием дорог. Группа в ФБ посвященная протесту повышения цен на бензин на сегодня является самой многочисленной группой финского сегмента и самой активно набирающей подписчиков.

По отзывам людей, они не могут припомнить, когда дороги были в последний раз настолько в плохом состоянии.
При этом активисты группы напоминают, что Финляндия является самой редконаселенной страной всего ЕС, и при этом же являясь одной из самых северных стран, и что автомобиль в этих условиях - это необходимое средство передвижения, а не роскошь и баловство.

Одна из статей на тему https://www.iltalehti.fi/autouutise...a2-3034469f0c03

группа в ФБ https://www.facebook.com/groups/1595868463917799/

Я уже кидал на форуме ссылку на эту группу. Похоже мало кому интересно. Мало кого похоже трогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 22:14   #218
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я уже кидал на форуме ссылку на эту группу. Похоже мало кому интересно. Мало кого похоже трогает.


Ну может во флуд попало в другой теме ну или просто посетителям данного форума не интересно, что происходит в стране, в которой они живут. Одну страну молчаливо прос%:али, теперь в другой сидим - "тише-тише, не порть настроение".
ИМХО я считаю, что протестная группа в 280тыс человек в стране с населением в 5.5млн - это серьезный звонок. Более того, протест набирает обороты и темпы.

И как раз сегодня читал статью о том, что 80% населения поддерживает действия правительства(ржал в голос) И тут же заголовок о том, что перусы вышли на первое место, обогнав по рейтингам партию власти.

Да-да, все счастливы и смеются. Только вот, боюсь, что возможный крутой поворот может оказаться резким и для многих неожиданным.

Поглядим-посмотрим. Осведомлен - значит вооружен. Я лично не нагнетаю. Но события такого масштаба ИМХО заслуживают внимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 22:45   #219
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну может во флуд попало в другой теме ну или просто посетителям данного форума не интересно, что происходит в стране, в которой они живут. Одну страну молчаливо прос%:али, теперь в другой сидим - "тише-тише, не порть настроение".
ИМХО я считаю, что протестная группа в 280тыс человек в стране с населением в 5.5млн - это серьезный звонок. Более того, протест набирает обороты и темпы.

И как раз сегодня читал статью о том, что 80% населения поддерживает действия правительства(ржал в голос) И тут же заголовок о том, что перусы вышли на первое место, обогнав по рейтингам партию власти.

Да-да, все счастливы и смеются. Только вот, боюсь, что возможный крутой поворот может оказаться резким и для многих неожиданным.

Поглядим-посмотрим. Осведомлен - значит вооружен. Я лично не нагнетаю. Но события такого масштаба ИМХО заслуживают внимания.

К сожалению финны очень терпеливые.
Как они же пишут в этой группе: "в Америке над таким правительством уже было бы пару метров чернозёма."
Хотя в Америке такой же цирк намечается.
 
Old 18-03-2021, 22:51   #220
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
К сожалению финны очень терпеливые.
Как они же пишут в этой группе: "в Америке над таким правительством уже было бы пару метров чернозёма."
Хотя в Америке такой же цирк намечается.


Да финны с некоторых пор ценят покой и стараются держаться в стороне от бурь и мути, но... видимо ситуация настолько накипела, что даже самые спокойные начинают просыпаться и звереть. Ну, когда на еде и проезде приходится начинать экономить - это наводит на мысли, видимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 22:56   #221
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да финны с некоторых пор ценят покой и стараются держаться в стороне от бурь и мути, но... видимо ситуация настолько накипела, что даже самые спокойные начинают просыпаться и звереть. Ну, когда на еде и проезде приходится начинать экономить - это наводит на мысли, видимо.

И что? Сидят дома и в фб возмущаются. Кому от этого тепло или холодно? Бибикать поедут к парламенту в августе... кому их бибики интересны и сколько ещё до августа наворотить успеют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 22:57   #222
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну может во флуд попало в другой теме ну или просто посетителям данного форума не интересно, что происходит в стране, в которой они живут. Одну страну молчаливо прос%:али, теперь в другой сидим - "тише-тише, не порть настроение".
ИМХО я считаю, что протестная группа в 280тыс человек в стране с населением в 5.5млн - это серьезный звонок. Более того, протест набирает обороты и темпы.

И как раз сегодня читал статью о том, что 80% населения поддерживает действия правительства(ржал в голос) И тут же заголовок о том, что перусы вышли на первое место, обогнав по рейтингам партию власти.

Да-да, все счастливы и смеются. Только вот, боюсь, что возможный крутой поворот может оказаться резким и для многих неожиданным.

Поглядим-посмотрим. Осведомлен - значит вооружен. Я лично не нагнетаю. Но события такого масштаба ИМХО заслуживают внимания.

Интересно, в ФБ группа 280т, а петицию подписали меньше 80т. Одна болтовистика в этой группе.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 18-03-2021, 23:01   #223
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Интересно, в ФБ группа 280т, а петицию подписали меньше 80т. Одна болтовистика в этой группе.

У меня уже возникали мысли что эта группа на самом деле для того чтобы народ просто пар спускал, все призывы к действиям там пресекаются или удаляются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 23:04   #224
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Интересно, в ФБ группа 280т, а петицию подписали меньше 80т. Одна болтовистика в этой группе.


Пока массу набирают... пока все очнутся. Я лично на петицию вообще не обращал внимания - смысла нет.


Я думаю, если к парламенту приедет 15-20 тыс машин, это будет заметно.

Ну и мне тут как-то попадалась статья на тему что-то типа "какой процент протеста выдерживает строй". Я не помню точных цифр, но там довольно низкий порог. То есть, 5% активно протестующих легко скидывают практически любой строй. По-сути, эти ребята, если захотят, уже завтра могут власть в стране сменить. А сколько тех, кто НЕ в группе, а просто молча сидит? Но тема про экономику...

А экономическая ситуация накалена, - это факт. Просто кто-то из клана "немногопотерпельцев", а кому-то есть что терять, пока что. Но то, что будут повышать налоги, даст топливо для развития практически неизбежной ситуации. Вопрос времени. Запасайся поп-корном)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 23:13   #225
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Пока массу набирают... пока все очнутся. Я лично на петицию вообще не обращал внимания - смысла нет.


Я думаю, если к парламенту приедет 15-20 тыс машин, это будет заметно.

Ну и мне тут как-то попадалась статья на тему что-то типа "какой процент протеста выдерживает строй". Я не помню точных цифр, но там довольно низкий порог. То есть, 5% активно протестующих легко скидывают практически любой строй. По-сути, эти ребята, если захотят, уже завтра могут власть в стране сменить. А сколько тех, кто НЕ в группе, а просто молча сидит? Но тема про экономику...

А экономическая ситуация накалена, - это факт. Просто кто-то из клана "немногопотерпельцев", а кому-то есть что терять, пока что. Но то, что будут повышать налоги, даст топливо для развития практически неизбежной ситуации. Вопрос времени. Запасайся поп-корном)

Я именно на петицию пошёл и голос отдал. В остальной болтавне смысла нет. Тоже самое можно на кухне сидеть и правительство ругать. Петиция официальный документ если будет на рано нужное количество голосов, то "дума" обязана рассмотреть эту петицыю. И кто из нас молча стану проси... А ссылка и тут была в автотеме и в ФБ

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 18-03-2021, 23:17   #226
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я именно на петицию пошёл и голос отдал. В остальной болтавне смысла нет. Тоже самое можно на кухне сидеть и правительство ругать. Петиция официальный документ если будет на рано нужное количество голосов, то "дума" обязана рассмотреть эту петицыю. И кто из нас молча стану проси... А ссылка и тут была в автотеме и в ФБ



Я допускаю, что малое количество голосов за петицию связано с тем, что люди уже не верят в силу этой петиции, а соответственно не доверяют и власти. Ну чисто по логике и по личному ИМХО. Я помню кучу петиций, которыми подтирали задницу, несмотря на собранное количество голосов. Спускали решения на тормозах - "народ забудет".
То есть, народ не столько против повышения цен на бензин, сколько вообще против. Это оппозиция без лидера и целей, которая нашла друг друга на общей теме. Я думаю, там куча людей, у которых вообще нет машин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 23:20   #227
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
https://www.kansalaisaloite.fi/fi/aloite/3471
не сильно помогло. Налог на дизель так и не убрали, например... и я помню шум по этому поводу

Вот петиция второй раз набрала необходимые голоса...

https://www.kansalaisaloite.fi/fi/aloite/8200
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 23:26   #228
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я допускаю, что малое количество голосов за петицию связано с тем, что люди уже не верят в силу этой петиции, а соответственно не доверяют и власти. Ну чисто по логике и по личному ИМХО. Я помню кучу петиций, которыми подтирали задницу, несмотря на собранное количество голосов. Спускали решения на тормозах - "народ забудет".
То есть, народ не столько против повышения цен на бензин, сколько вообще против. Это оппозиция без лидера и целей, которая нашла друг друга на общей теме. Я думаю, там куча людей, у которых вообще нет машин.

80000 за 3 дня - это очень много голосов.
 
Old 18-03-2021, 23:29   #229
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Пока массу набирают... пока все очнутся. Я лично на петицию вообще не обращал внимания - смысла нет.


Я думаю, если к парламенту приедет 15-20 тыс машин, это будет заметно.

Ну и мне тут как-то попадалась статья на тему что-то типа "какой процент протеста выдерживает строй". Я не помню точных цифр, но там довольно низкий порог. То есть, 5% активно протестующих легко скидывают практически любой строй. По-сути, эти ребята, если захотят, уже завтра могут власть в стране сменить. А сколько тех, кто НЕ в группе, а просто молча сидит? Но тема про экономику...

А экономическая ситуация накалена, - это факт. Просто кто-то из клана "немногопотерпельцев", а кому-то есть что терять, пока что. Но то, что будут повышать налоги, даст топливо для развития практически неизбежной ситуации. Вопрос времени. Запасайся поп-корном)

На акцию протеста записалось чуть меньше 10т из 280т.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 23:32   #230
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
80000 за 3 дня - это очень много голосов.


Если речь про вторую ссылку в посте выше, то это еще с учетом того, что требуется вахватуннистус, плюс ставишь галочку, что ты имеющий право голоса гражданин этой страны. Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 23:34   #231
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На акцию протеста записалось чуть меньше 10т из 280т.


Уже не плохо.

Давно тут были акции с таким количеством участников?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 23:35   #232
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Если речь про вторую ссылку в посте выше, то это еще с учетом того, что требуется вахватуннистус, плюс ставишь галочку, что ты имеющий право голоса гражданин этой страны. Как-то так.

Всё поставил и завахвистил.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 18-03-2021, 23:43   #233
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Уже не плохо.

Давно тут были акции с таким количеством участников?)))

Да были и сам участвовал. Протестный марш грузовиков по многим городам. В сопровождение полиции проехали с клаксонами по улицам. Толку ноль. Акция была направлена против иностранного грузового транспорта занимающего бесконтрольным каботажем. По ЕС закону они могут только привезти груз и загрузится на обратный рейс. На самом деле занимаются местными перевозка и неделями и месяцами.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 23:48   #234
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Да были и сам участвовал. Протестный марш грузовиков по многим городам. В сопровождение полиции проехали с клаксонами по улицам. Толку ноль. Акция была направлена против иностранного грузового транспорта занимающего бесконтрольным каботажем. По ЕС закону они могут только привезти груз и загрузится на обратный рейс. На самом деле занимаются местными перевозка и неделями и месяцами.


Нифига себе... я про такое даже не слышал, если честно. Но верю, что это есть. Так же как и с нелегальными рабочими на стройках.
Все это копится в одну большую "предъяву" и потом появляются "желтые жилеты".

Только я боюсь, что финны долго тихо сидели. И как французы, за неделю могут весь пар не выпустить.

Обычно "долгое воздержание" выливается в серьезные проблемы потом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2021, 23:56   #235
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Сейчас транспортники не очень расстраиваться по поводу повышения цен. В основном все работают на логистические компании подрядчиками. Получается хорошая группа примерно на 100 машин. Вот наши логисты уже договариваются с Shell на счёт оптовой закупки топлива по скидке. К тому же иностранцам станет тяжелей каботажить, заправляться тут ведь надо.
 
Old 19-03-2021, 00:05   #236
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Была инициатива от транспортники в ввести плату за дороги для грузовиков как во всей ЕС. Но по слухам вмешался Брюссель. Нельзя грабить бедных поляков и эстонцев, и дорог в Финляндии нет.
 
Old 19-03-2021, 00:07   #237
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Сейчас транспортники не очень расстраиваться по поводу повышения цен. В основном все работают на логистические компании подрядчиками. Получается хорошая группа примерно на 100 машин. Вот наши логисты уже договариваются с Shell на счёт оптовой закупки топлива по скидке. К тому же иностранцам станет тяжелей каботажить, заправляться тут ведь надо.


Мне тут вчера финн сказал, что ему знакомый, у которого фирма по грузоперевозкам, сказал, что повышение на 10с за литр накидывает ему больше 100тыс евро расходов за год. Сведения по типу О.Б.С., но за что купил за то продал.

Если есть вариант заказать пару вагонов из той же германии - минус налоги, то это гуд.

Но обычно, повышение цен на топливо провоцирует повышение цен на все остальное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2021, 00:19   #238
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Мне тут вчера финн сказал, что ему знакомый, у которого фирма по грузоперевозкам, сказал, что повышение на 10с за литр накидывает ему больше 100тыс евро расходов за год. Сведения по типу О.Б.С., но за что купил за то продал.

Если есть вариант заказать пару вагонов из той же германии - минус налоги, то это гуд.

Но обычно, повышение цен на топливо провоцирует повышение цен на все остальное.

Так нам логисты постоянно компенсируют даже временные скачки цен на топливо. Они в свою очередь берут больше с клиента. Не спорю, те кто работает сам по себе пострадают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 14:52   #239
ХаджиБей
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 18-02-2020
Status: Offline
Не нашел другой более подходящей темы, а вопрос важный для мировой экономики !


Итак,
вчера вечером контейнеровоз EVER GIVEN разблокировал Суэцкий канал и началось движение судов в нормальном режиме.

Вот как все случилось :



https://www.youtube.com/watch?v=koSyJrjdQyY - последнее судно длиной 200м бросало как щепку в проруби ! :shock:

А вот развитие событий в картинках :







 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 16:59   #240
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Низкоуровневое графическое программирование, программирование массивно-параллельных вычислительных систем, машинное обучение.
Как только дешевые индусы смогут в математику в пределах хотя бы первых 5 лет механико-математического факультета совкового образца, милости просим. Но, боюсь, к этому моменту они уже не будут дешевыми

Не преувеличивайте. Всё что вы перечислили, не требует никаких 5 лет "механико-математического".

По-хорошему, "5 лет механико-математического" да ещё и "совкового образца" - это если человек далее собирается всеръёз продвигать теорию каких-нибудь несамосопряжённых операторов в гильбертовых пространствах где-нить в Кэмбридже Больше ни для чего не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно