Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-12-2019, 19:21   #361
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
 
Old 06-12-2019, 19:24   #362
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересный день 6.12.2019.
Финны зигуют на официальном митинге в центре Хельсинки.
Кратко, о чем вещают: все русские-коммунисты, в глобализации виновны евреи, немцам и финнам пора объединяться против России и США. Причем, вещают об этом на английском.
https://youtu.be/jBD9QuvC1r0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2019, 19:36   #363
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В нашей кунте был праздничный концерт. Перед началом концерта всех угощали бесплатными пирожными и кофе. Народ в праздничном: мужчины все в чёрных костюмах и белых рубашках, галстуки в основном синие. Многие пожилые мужчины были с орденами и медалями на пиджаках. Дамы: пожилые - нередко в национальных костюмах того региона, где родились, с какими-то памятными знаками (Лотта?). Или строгие торжественные костюмы чёрное-белое. Молодёжь тоже так же. Очень редко: нарядное-праздничное-торжественное сине-белого цвета. Всё это очень красиво и приятно.
Сейчас вечером все взоры прикованы к Президентскому дворцу и торжественному приёму там. А завтра в новостях будут обсуждать самое красивое платье.
 
Old 06-12-2019, 19:47   #364
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В нашей кунте был праздничный концерт. Перед началом концерта всех угощали бесплатными пирожными и кофе. Народ в праздничном: мужчины все в чёрных костюмах и белых рубашках, галстуки в основном синие. Многие пожилые мужчины были с орденами и медалями на пиджаках. Дамы: пожилые - нередко в национальных костюмах того региона, где родились, с какими-то памятными знаками (Лотта?). Или строгие торжественные костюмы чёрное-белое. Молодёжь тоже так же. Очень редко: нарядное-праздничное-торжественное сине-белого цвета. Всё это очень красиво и приятно.
Сейчас вечером все взоры прикованы к Президентскому дворцу и торжественному приёму там. А завтра в новостях будут обсуждать самое красивое платье.



Мы свечки во дворе зажгли.
Поставили на стол и в фонарик висячий.
)
 
Old 06-12-2019, 19:55   #365
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы свечки во дворе зажгли.
Поставили на стол и в фонарик висячий.
)

Конечно.
 
Old 06-12-2019, 20:14   #366
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Слово независимость не понятна если честно. Понимаю что празднуем то что Финляндия не часть России, а часть ЕС. Это конечно прекрасно, но как то не чувствуется радость.

Не радость - потому что не своё, а доставшееся "нахаляву". Но огромное уважение и осознание той ценности, которую этот праздник представляет для местных, уроженцев.
Искренне.
 
Old 06-12-2019, 20:57   #367
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Что-то Jenni сегодня в расслабленном малиновом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2019, 21:19   #368
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Не радость - потому что не своё, а доставшееся "нахаляву". Но огромное уважение и осознание той ценности, которую этот праздник представляет для местных, уроженцев.
Искренне.

Вы нашли моё старое сообщение. Я понимаю значение этого праздника. К сожалению Финляндия отдала свою независимость имхо. Именно это меня не радовало и не радует.

Одни мои родственники воевали на финской стороне. Они жили в Финляндии и у них было финское гражданство. Другие попали в плен к финнам. В плен попали дети. Они жили в СССР. Еле выжили в плену.

С праздником.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2019, 22:25   #369
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Не радость - потому что не своё, а доставшееся "нахаляву". Но огромное уважение и осознание той ценности, которую этот праздник представляет для местных, уроженцев.
Искренне.

Чтобы получить подлинную независимость, мало было событий 17-го года. Надо было выстоять в двух войнах и создать передовую экономику. Они сделали это. С Праздником!
 
Old 06-12-2019, 22:34   #370
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы нашли моё старое сообщение. Я понимаю значение этого праздника. К сожалению Финляндия отдала свою независимость имхо. Именно это меня не радовало и не радует.

Одни мои родственники воевали на финской стороне. Они жили в Финляндии и у них было финское гражданство. Другие попали в плен к финнам. В плен попали дети. Они жили в СССР. Еле выжили в плену.

С праздником.

Не было никаких поисков/копаний в Ваших старых сообщениях, но на глаза попал ("под руку" попал) Ваш прошлый комментарий в этой теме, возобновленной этим вечером.
Я помню Ваши откровения о жизненных перепетиях/переплетениях, касаемо Ваших родных по обе стороны... Это принадлежит Истории. Ни Вы, ни я тогда не родились ещё даже. Не страдайте ни виной, ни ответственностью за чужую вину.
Жертвы не были напрасными - это признают финны. И Вы не просто так среди финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2019, 22:39   #371
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Не было никаких поисков/копаний в Ваших старых сообщениях, но на глаза попал ("под руку" попал) Ваш прошлый комментарий в этой теме, возобновленной этим вечером.
Я помню Ваши откровения о жизненных перепетиях/переплетениях, касаемо Ваших родных по обе стороны... Это принадлежит Истории. Ни Вы, ни я тогда не родились ещё даже. Не страдайте ни виной, ни ответственностью за чужую вину.
Жертвы не были напрасными - это признают финны. И Вы не просто так среди финнов.

Я не говорю, что вы специально искали или копались в сообщениях.

Всё хорошо. С праздником!

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 00:24   #372
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 906
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы свечки во дворе зажгли.
Поставили на стол и в фонарик висячий.
)


К этому празднику и теме ЭТО как-то относится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 00:38   #373
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
К этому празднику и теме ЭТО как-то относится?


Да, относится.
Странный вопрос, однако.

П.С. Задайте тот же вопрос модератору, если какие-то сомнения про свечки с фонариками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 00:49   #374
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 906
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=ulitk]Да, относится.
Странный вопрос, однако.

* Вы*, так и не понимаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 00:51   #375
Сергей Куриклёнов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Куриклёнов
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 25-11-2019
Status: Offline
народ, вы сами задайте себе вопрос: какие вы... финны, хоть даже по папе, маме, не говоря уже о бабушках и дедушках??? вас как считали пришельцами, так и будут считать, при этом искренне улыбаясь))) на этой стороне чтём традиции страны пригревшей, но стоит пересечь, как все сразу становятся россиянами))) просто не смог удержаться, сорян всем!!! миру мир!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 00:54   #376
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы нашли моё старое сообщение. Я понимаю значение этого праздника. К сожалению Финляндия отдала свою независимость имхо. Именно это меня не радовало и не радует.

Одни мои родственники воевали на финской стороне. Они жили в Финляндии и у них было финское гражданство. Другие попали в плен к финнам. В плен попали дети. Они жили в СССР. Еле выжили в плену.

С праздником.




Те, кому чувствуется и радует, уже гораздо моложе, чем мы с Вами.(
И они этот Форум не посещают.((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 01:27   #377
Сергей Куриклёнов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Куриклёнов
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 25-11-2019
Status: Offline
ulitk, спасибо, но я столько не выпью!)))
по теме:
смотрю по зомбойащику приём в президенском дворце и просто (цензура) такое впечатление, что "стилисты" так разводят своих подопечных, что (цеееензууураааа)!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 01:41   #378
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сергей Куриклёнов
улитк, спасибо, но я столько не выпью!)))
по теме:
смотрю по зомбойащику приём в президенском дворце и просто (цензура) такое впечатление, что "стилисты" так разводят своих подопечных, что (цеееензууураааа)!!!



Может, Вам уже и хватит.

Позавчера ездили в отпуске в Питер.

Впереди нас стояли две мелкие машинки с молодыми женщинами, почти с девочками, и с их дочками, совсем маленькими.
С ними была их финская подружка, такая же молоденькая с такой же мелкой дочкой.

Поняла внезапно, что мы из предпоследних русскоговорящих на той границе.
Те молодые женщины общались между собой по-фински, с детьми по-русски..

Ещё немножко, и всё....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 02:10   #379
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Сейчас вечером все взоры прикованы к Президентскому дворцу и торжественному приёму там.
А завтра в новостях будут обсуждать самое красивое платье.


Я так понимаю, что зрители проголосовали за Янниину Алхо:

Hän on Linnan juhlien kuningatar
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 08:03   #380
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
https://www.hs.fi/kaupunki/art-2000006334051.html
Интересно, а реагировать на слова выступающих на митинге совсем никто не будет? Ладно, русская диаспора, им в принципе все всегда пофиг - обливают помоями и в прессе, и в жизни - только улыбаются, политика партии такая, но неужели еврейская община промолчит? 🤔
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 08:20   #381
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Чтобы получить подлинную независимость, мало было событий 17-го года. Надо было выстоять в двух войнах и создать передовую экономику. Они сделали это. С Праздником!


Вы живете прошлым...

Финляндия уже более 10 лет как продана и зависима, и не только от Швеции и России. Почти вся промышленность продана, государство в долгах, население с промытыми мозгами. Единственное, что осталось от независимости - память о войнах, которые, к сожалению, тоже ничего хорошего в воспоминаниях не будят.

Зимняя война - историки работают над тем , чтобы перевернуть факты и оправдать продажность финского государства фашистам тем, что грозный Сталин напал на бедную маленькую Финляндию, а финнам ничего не оставалось, как защищать историческую родину. И, заметьте, все же минимально говорят о Войне-продолжении. А именно тогда финны официально и документально продались фашистам и прислуживали им. Так было выгоднее... до определенного момента. Но ладно, без претензий, искали выгоду и кому подороже продать свою "независимость", и выбрали не тех, бывает.

Это в 70-80х ощущение приближающейся независимости было и люди радовались... до 90х. А в 90х опять - "эх, выбрали не тех, с кем дружить". После поплыли в общем европейском потоке... И где же здесь независимость?! Несчастная Финляндия вынуждена выбирать, от кого быть зависимой, такова участь малой нации.

Нам всем пора бы уже понять, что хутор в 5 миллионов человек независимым может быть только, если оградится от всего населения Земли и будет жить как на необитаемом острове. Ну, живут же еще племена папуасов на каких-то океанских островах. Хотят ли этого финны, а вы бы хотели?! -

Вот... и политики не хотят... поэтому и... танцуют 6 декабря

Последнее редактирование от УчастнеГ : 07-12-2019 в 10:28.
 
Old 07-12-2019, 13:20   #382
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вы живете прошлым...

Финляндия уже более 10 лет как продана и зависима, и не только от Швеции и России. Почти вся промышленность продана, государство в долгах, население с промытыми мозгами. Единственное, что осталось от независимости - память о войнах, которые, к сожалению, тоже ничего хорошего в воспоминаниях не будят.

Зимняя война - историки работают над тем , чтобы перевернуть факты и оправдать продажность финского государства фашистам тем, что грозный Сталин напал на бедную маленькую Финляндию, а финнам ничего не оставалось, как защищать историческую родину. И, заметьте, все же минимально говорят о Войне-продолжении. А именно тогда финны официально и документально продались фашистам и прислуживали им. Так было выгоднее... до определенного момента. Но ладно, без претензий, искали выгоду и кому подороже продать свою "независимость", и выбрали не тех, бывает.

Это в 70-80х ощущение приближающейся независимости было и люди радовались... до 90х. А в 90х опять - "эх, выбрали не тех, с кем дружить". После поплыли в общем европейском потоке... И где же здесь независимость?! Несчастная Финляндия вынуждена выбирать, от кого быть зависимой, такова участь малой нации.

Нам всем пора бы уже понять, что хутор в 5 миллионов человек независимым может быть только, если оградится от всего населения Земли и будет жить как на необитаемом острове. Ну, живут же еще племена папуасов на каких-то океанских островах. Хотят ли этого финны, а вы бы хотели?! -

Вот... и политики не хотят... поэтому и... танцуют 6 декабря

Прочитал с утра. Посмеялся. Особенно про промышленность. В Сортавале давно были? В Светогорске? В окошечко смотрели? По Выборгу можно погулять, для чистоты эксперимента. Только смотреть надо сразу и под ноги (чтобы в яму не упасть), и вверх (чтобы кирпич от разрушающейся стены на голову не упал). А про войну и "прислуживание фашистам", пусть на вашей совести остается. Особенно, как вы с Зимней войны легко перескакиваете на Войну-продолжение. Одного не могу понять, зачем гадости про эту замечательную страну в праздничную тему писать? Некрасиво получается. Есть же на форуме соответствующие темы, там бы и ругались.
 
Old 07-12-2019, 14:56   #383
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Прочитал с утра. Посмеялся. Особенно про промышленность. В Сортавале давно были? В Светогорске? В окошечко смотрели? По Выборгу можно погулять, для чистоты эксперимента. Только смотреть надо сразу и под ноги (чтобы в яму не упасть), и вверх (чтобы кирпич от разрушающейся стены на голову не упал). А про войну и "прислуживание фашистам", пусть на вашей совести остается. Особенно, как вы с Зимней войны легко перескакиваете на Войну-продолжение. Одного не могу понять, зачем гадости про эту замечательную страну в праздничную тему писать? Некрасиво получается. Есть же на форуме соответствующие темы, там бы и ругались.

Ну Вы же пишете гадости про Россию, почему другим нельзя высказываться в подобном ключе?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 15:17   #384
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Прочитал с утра. Посмеялся. Особенно про промышленность. В Сортавале давно были? В Светогорске? В окошечко смотрели? По Выборгу можно погулять, для чистоты эксперимента. Только смотреть надо сразу и под ноги (чтобы в яму не упасть), и вверх (чтобы кирпич от разрушающейся стены на голову не упал). А про войну и "прислуживание фашистам", пусть на вашей совести остается. Особенно, как вы с Зимней войны легко перескакиваете на Войну-продолжение. Одного не могу понять, зачем гадости про эту замечательную страну в праздничную тему писать? Некрасиво получается. Есть же на форуме соответствующие темы, там бы и ругались.


Ну, и зачем Вы обижаете финнов сравнением с Россией? Сравните с Германией, Норвегией, Швейцарией, наконец.
Финны никогда себя с Россией не ассоциировали и очень обижаются, когда им напоминают о периоде зависимости от кого-либо.
 
Old 07-12-2019, 15:58   #385
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kukutsapol
правда, что вам контора в Лахтацентре 150р за комментарий платят?...

Столько платили, когда нефть по 200 была, сейчас баррель то упал, такштааа платят

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 17:37   #386
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну Вы же пишете гадости про Россию, почему другим нельзя высказываться в подобном ключе?

Пример гадостей? В Выборге исторические финские здания не рушатся? Вы там были? Про Светогорск в МК не читали (МК уже лет двадцать как не либеральная, а мэйнстримовская, лояльная газета)? И самое интересное, где это вас в нашей общей Родине СССР учили, что если кто-то один гадости делает, то и другим можно? Вы точно из Питера?
P/S/ Мы вроде уже давно не комментировали друг друга. Вам все ясно со мной, мне с вами. Зачем людей смешить? Предлагаю добровольный взаимный игнор с этого момента.
PP/S Напоследок насчет гадостей. Вы зайдите в соц. сеть какого-нибудь приличного московского Вуза. Не, не Вышки. Даже у меня уши вянут. Между критикой и "гадостями" есть разница!
Теперь все.
 
Old 07-12-2019, 17:58   #387
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Я так понимаю, что зрители проголосовали за Янниину Алхо:

Хäн он Линнан юхлиен кунингатар



Вот тут некоторые гораздо интереснее:

https://www.iltalehti.fi/muoti/a/03...d6-64e0e92678d0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2019, 21:39   #388
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
На вкус и цвет, как говорится...



Где-то так.

Но я согласна с автором.
Именно эти, мало кем замеченные, самые стилные и ест.

п.с. Лен мягкий знак копироват.
))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 10:27   #389
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Возобновляем Всех причастных и сочувствующих - с Днем независимости! Пусть все и у Финляндии, и у ее жителей будет хорошо!
 
Old 06-12-2020, 16:14   #390
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
Old 06-12-2020, 16:14   #391
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Поздравляю форумчан с Днём Независимости Финляндии!
 
Old 07-12-2020, 13:24   #392
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто-нибудь осилил посмотреть передачу ко дню независимости?
Я уселась к телевизору с благими намерениями ровно в 19.30
Осилила только первую часть (до новостей)
Слишком много на втором государственном языке говорили....устала...
 
Old 07-12-2020, 15:51   #393
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Прочитал с утра. Посмеялся. Особенно про промышленность. В Сортавале давно были? В Светогорске? В окошечко смотрели? По Выборгу можно погулять, для чистоты эксперимента. Только смотреть надо сразу и под ноги (чтобы в яму не упасть), и вверх (чтобы кирпич от разрушающейся стены на голову не упал). А про войну и "прислуживание фашистам", пусть на вашей совести остается. Особенно, как вы с Зимней войны легко перескакиваете на Войну-продолжение. Одного не могу понять, зачем гадости про эту замечательную страну в праздничную тему писать? Некрасиво получается. Есть же на форуме соответствующие темы, там бы и ругались.

Ой, да не спорьте ты вы с ними, це ж клиника
Заходите в настройки профиля и закидываете в список игнорируемых новые лица и их сообщения будут вас на форуме выглядеть вот так:

Lentochka This user is on your Ignore List.



И я с вами согласен совершенно. Где-то в Инете видел сайт "я - агрессор", где человек с горечью рассказывает, во что превратились Выборг, Энсо (Светогорск), города и посёлки Карелии и как бы они выглядели, если бы финны устояли во время сталинской агрессии, или ... остановились на старой границе во время ВОВ (войны-продолжения).
Честно говоря, стыдобища конечно до какого свинского состояния всё доведено. Положили кучу народу и ради чего? Ради того, что бы через 80+ лет всё это разваливалось, гнило, тонуло в грязи, травило окрестности (и российские и финские) циллюлозным смрадом, а народ массово уезжал
 
Old 07-12-2020, 16:08   #394
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ой, да не спорьте ты вы с ними, це ж клиника
Заходите в настройки профиля и закидываете в список игнорируемых новые лица и их сообщения будут вас на форуме выглядеть вот так:

Lentochka This user is on your Ignore List.



И я с вами согласен совершенно. Где-то в Инете видел сайт "я - агрессор", где человек с горечью рассказывает, во что превратились Выборг, Энсо (Светогорск), города и посёлки Карелии и как бы они выглядели, если бы финны устояли во время сталинской агрессии, или ... остановились на старой границе во время ВОВ (войны-продолжения).
Честно говоря, стыдобища конечно до какого свинского состояния всё доведено. Положили кучу народу и ради чего? Ради того, что бы через 80+ лет всё это разваливалось, гнило, тонуло в грязи, травило окрестности (и российские и финские) циллюлозным смрадом, а народ массово уезжал

Вы всегда реагируете на посты годовалой давности? или только когда можно (на ваш взгляд) кого то лишний раз в дерьмо окунуть?
 
Old 07-12-2020, 18:26   #395
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

А ещё я голову ломала: кого же мне платье Енни напоминает?
Хорошо, что читатели подсказали "Tulee erittäin voimakkaasti Lumikki mieleen."
Точно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 18:30   #396
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Вы всегда реагируете на посты годовалой давности? или только когда можно (на ваш взгляд) кого то лишний раз в дерьмо окунуть?

Гыы, а вы всегда отвечаете, когда к вам не обращаются, или только когда у вас плохое настроение?
А, и да, третий вариант: автор поста просто не посмотрел на дату, такое кстати часто бывает

-----------------
ХХVII
 
Old 07-12-2020, 19:26   #397
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Гыы, а вы всегда отвечаете, когда к вам не обращаются, или только когда у вас плохое настроение?
А, и да, третий вариант: автор поста просто не посмотрел на дату, такое кстати часто бывает

На правах автора этого самого поста годичной давности хочу сказать всем: С Праздником! и берегите себя в этой ситуации.
Вчера настроили Искельму на ноутбуке и под нее смотрели наши финские фотки. Катя плакала, я держался. Ну... старался держаться.
Все будет хорошо!
 
Old 07-12-2020, 20:50   #398
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Конечно официальная история и пропаганда нигде не соответствует действительной истории.В России жив миф,что Ленин подарил независимость,в Финляндии-что во всех войнах они победили.Независимость не дают,ее берут.За рядом бумажек последовала кровавая гражданская война,в которой на стороне красных была часть росс.гарнизонов в Финляндии.И Россия тогда проиграла войну Германии,по-этому руки тогда были коротки (Брест-Литовский договор).И был выбран немецкий принц,кстати родственник Романовых.Это никто вспоминать не любит.Нигде.Поэтому акцент на других войнах.Финляндия никогда не была фашистской страной,а проанглийской и всегда с парламентской демократией.И оккупировать ее пытались много раз,но срывало все как отчаянное сопротивление жителей,так и обстоятельства (то опасность блока Англии и Франции с Германией,угроза рудникам руды в Швеции),то американская атомная бомба.Финны далеко не ангелы,но во-первых малочисленны,во-вторых имеют крестьянско-лютеранский менталитет,поэтому всякие карельско-ингерманландские авантюры давно в прошлом.Сейчас политика вполне разумна-договор с Англией,о транзите с Нато,слияние армии с Швецией и хорошие отношения с Россией.Независимость увы у всех малых государств ограничена..
 
Old 08-12-2020, 12:40   #399
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Прочитал с утра. Посмеялся. ... В Сортавале давно были? В Светогорске? В окошечко смотрели? По Выборгу можно погулять, для чистоты эксперимента. Только смотреть надо сразу и под ноги (чтобы в яму не упасть), и вверх (чтобы кирпич от разрушающейся стены на голову не упал). ...

***************

Цитата:
В воспоминаниях тех, кто раньше жил в Выборге и в других районах утраченной Карелии, эти места окрашены в разные оттенки. Это и ностальгия по райской жизни в прошлом, и представление о нынешней «разрухе», но на самом деле полутонов гораздо больше. Те, кто посещали свои бывшие родные места,...нередко сравнивают Карелию прошлого с Карелией настоящего, и не всегда это сравнение однозначно в пользу финского периода, – рассказала Новостям Yle Саволайнен.
(Улла Саволайнен, университет Хельсинки, изучает, каковы воспоминания об утраченных карельских землях у тех, кто имеет личные и семейные связи с этими территориями.)
Обратите внимание на кавычки, в которые заключено слово "разруха" - в этом ироничное отношение автора процитированных слов к приписыванию "разрухи". Материал опубликован сегодня. Добротная статья и без никаких антироссийских восклицаний. https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...motsii/11686028
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2021, 17:28   #400
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
И снова - поздравляю всех причастных и сочувствующих!
 
Old 06-12-2021, 17:44   #401
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
Old 06-12-2021, 18:46   #402
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
И снова - поздравляю всех причастных и сочувствующих!


В следующем году обязательно установлю флагшток/мачту на участке,что бы именно в этот день поднимать флаг
*флаг куплен уже давно* )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 06-12-2021, 20:12   #403
Вилкасс
Здравствуй,белочка!
 
Аватар для Вилкасс
 
Сообщений: 1,877
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Мы повесили!
Изображения
 
Old 06-12-2021, 20:14   #404
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В следующем году обязательно установлю флагшток/мачту на участке,что бы именно в этот день поднимать флаг
*флаг куплен уже давно* )

Флафшток и наличие флага предусматривают определенные обязанности - соблюдение дней, точное время подьема и спуска флага.
Был бы флагшток, я бы наверное, из уважения к флагу его поднимал бы, хотя мне больше по нраву необременительный вымпел "isäntä on kotona".
А вообще было бы классно повесить флаг вот так:



https://history.stackexchange.com/q...-to-finnish-one

HYVÄÄ ITSENÄISYYSPÄIVÄÄ!

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 06-12-2021, 21:27   #405
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Друзья,я поздравляю вас с Днём Независимости.
Микка,пригласишь на открытие флагштока?
 
Old 06-12-2021, 21:34   #406
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Флафшток и наличие флага предусматривают определенные обязанности - соблюдение дней, точное время подьема и спуска флага.
Был бы флагшток, я бы наверное, из уважения к флагу его поднимал бы, хотя мне больше по нраву необременительный вымпел "исäнтä он котона".
А вообще было бы классно повесить флаг вот так:


[IMG]хттпс://и.стацк.имгур.цом/щУриЦ.йпг[/IMG]
http://хттпс://хисторы.стацкехчанге...р-то-финниш-оне

HYVÄÄ ITSENÄISYYSPÄIVÄÄ!!

Я бывало что забывал его вовремя спустить,висел всю ночь и еще дольше.
А сегодня убрал флаг,скорее всего,раньше ,чем положено.Прокатился на велике до магазина,и как вернулся уже начало темнеть я его и убрал.В такой мороз трудно регламент соблюдать.Да я и не помню ничего про расписания для флага,помню только что на Юханнус можно оставлять на ночь и на следующий день.
Всех сидельцев с праздником!

Последнее редактирование от Pauli : 06-12-2021 в 22:57.
 
Old 06-12-2021, 21:40   #407
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Друзья,я поздравляю вас с Днём Независимости.
Микка,пригласишь на открытие флагштока?


У меня участок в РФ )
Да,подружку холостую,симпатичную с собой бери и приезжай ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 06-12-2021, 21:47   #408
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Поздравляю всю Suomi с праздником. Искренне желаю иметь реальную независимость и единство страны.
Особенно в сложные времена. Финны многое отдали за свою независимость, так постарайтесь и сберечь ее.

https://www.youtube.com/watch?v=_DoSQOlcuGs

Извините, что не по фински, зато по духу соответствует моему пожеланию.
 
Old 06-12-2021, 22:29   #409
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня участок в РФ )
Да,подружку холостую,симпатичную с собой бери и приезжай ))



Дорогой ты мой(прости,надеюсь имею право так сказать),я сама как поРДУШКА.У меня их нет,увы .
Но обнять,поцУловать,составить тебе кОмпанИ,могу.
Не говори нет,ибо ,мало ли,мы не знаем,как будет завтра........
(Я не наглая,поверь.Я просто умею ждать).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 01:01   #410
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, и зачем Вы обижаете финнов сравнением с Россией? Сравните с Германией, Норвегией, Швейцарией, наконец.
Финны никогда себя с Россией не ассоциировали и очень обижаются, когда им напоминают о периоде зависимости от кого-либо.

ха, вообсче то именно в РФ живут и жили финно угорские народности , вес набор...а не в германии Швеизарии, финны постоянно зто то снимают у них ала хаапасало , они не зависят от САМОДУРОВ . им мозно п о з а в и д о в ат.

финны не ассозиируют себя с диктаторами , ето да.
финны строили костомус, красноярск, еше зего то и тряйпками помогали питерзам в ссср. им надо обижатся за ето
кто там от кого зависел. вы обидетес если напомнят про ето..или нет. а тетки с гранизы с ёгуртом в ЛИДЛ не зависимы,
а тут кто от кого зависит.

побредте на ету тему....
 
Old 06-12-2022, 10:18   #411
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Поднимаем тему, всех с праздником! Надеюсь, не последний раз отмечаем
 
Old 06-12-2022, 10:55   #412
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Поднимаем тему, всех с праздником! Надеюсь, не последний раз отмечаем



Конечно, не просто так выходной день. Всем удач в жизни!
Изображения
 
Old 06-12-2022, 14:44   #413
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Финляндия заслужила этот праздник.
Изображения
 
Old 26-12-2022, 21:37   #414
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Финляндия заслужила этот праздник.
О да !!


https://www.youtube.com/watch?v=F5zg_af9b8c
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2023, 16:20   #415
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
В очередной раз, несмотря ни на что - всех причастных с праздником!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно