Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 04-11-2020, 21:18   #2881
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не нужен, после приезда в Финляндию добровольный 10-дневный карантин.

Спасибо за хорошую новость. А если я еду всего на три дня? Меня выпустят из Финляндии на третий день?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 21:54   #2882
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Спасибо за хорошую новость. А если я еду всего на три дня? Меня выпустят из Финляндии на третий день?


Не вижу причин для препятствий. Финны выпустят, а в Россию вы всегда можете въехать как гражданин. Но я бы на вашем месте уточнила при пересечении границы из Р в Ф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 21:55   #2883
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, решился попробовать приехать в Финляндию, немного отстал от ситуации с ковидом и хотел бы посоветоваться. Нужен ли анализ на ковид для финских пограничников? Если и нужен то сколько дней давности и нужен ли перевод? Заранее спасибо ответившим. Сам я гражданин России, еду по отношениям.

Отношения зарегистрированы? Олескелулупа имеется? Если на оба вопроса ответ "нет", то вас не выпустят из России. В остальном уже правильно подсказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 22:03   #2884
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Еще могу вам посоветовать запастись вот этим документом , в котором написано что из этого 13-го абзаца слово "однократно" надо исключить. Если уж у они сами ссылются на это уведомление, то остается только махать
вот этим документом

"а) в абзаце тринадцатом пункта 2 слово "однократно" исключить;"

http://static.government.ru/media/f...pfxAHpWTE.pd f


Так это про 13ый абзац 635ого постановления, который про больных близких родственников. 13ый абзац 763р не менялся, так что махать этим документом смысла нет.

Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот пункт по которому он может въехать к Вам в Росссию не один раз:
лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;
Аааа из Израиля ведь не нужна виза вообще.

А вот это логично: если брак зарегистрирован, то пустить должны по копии свидетельства о браке. Получается, что члены семьи граждан России - это пятый абзац 635р, на эту категорию лиц ужесточающее постановление 763р не действует. Так что можно попробовать прорваться со свидетельством о браке, ссылаясь на пятый абзац постановления 635р:
Цитата:
Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
...
лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

в сочетании с десятым абзацем 763р:
Цитата:
Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
...
иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах втором - пятом, седьмом - тринадцатом, шестнадцатом - двадцать первом пункта 2, пунктах 2.1 и 5.1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р;
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 22:45   #2885
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CheMist
Отношения зарегистрированы? Олескелулупа имеется? Если на оба вопроса ответ "нет", то вас не выпустят из России. В остальном уже правильно подсказали.

Отношения зарегистрировали, у меня олескелулупы нет, мне и не надо.
 
Old 04-11-2020, 22:49   #2886
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Отношения зарегистрировали, у меня олескелулупы нет, мне и не надо.

Тогда всё в порядке, а не выпустить из Финляндии вас просто не могут по Конституции страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2020, 02:53   #2887
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Claudia
Мы выезжали из России и на Торфяновке пограничники выдали моему супругу уведомление, что он больше не сможет въехать в Россию. Мы выехали, т.к. было очень нужно и теперь, судя по уведомлению, мой супруг не может вернутся в Россию.


Уведомление сюда скиньте, пожалуйста, но без личных данных.
Интересны основания отказа для возвращения в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2020, 03:09   #2888
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Т.е. мы будем возвращаться друг к другу?

Мне всё ж таки не очень понятна процедура выезда из России в этом случае, поэтому и спросила тех, у кого уже был такой опыт.

В общем будем думать. Спасибо.


Пограничникам важна информация в документах, а не тот факт кто физически в какой стране находится.
 
Old 05-11-2020, 03:54   #2889
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Claudia
03.11.20 я и супруг пересекли Российско-Финскую границу Торфяновка - Ваалима на машине (номера финские ) с въездом в Финляндию. Я гражданка России с ПМЖ в Финляндии, супруг - гр-н Израиля с ПМЖ в России и Финляндии. На праспортном контроле в Торфяновке начальник смены предупредил супруга об однократном выезде из России ( на основании Распоряжения Правителсьства №763-р, п.2, абзац 13 ), и также к нашему огромному удивлению сообщил, что мой супруг не сможет больше въехат в Россию ( на основании тогоже постановления ) !!!! Ему выдали уведомление о невозможности въезда в РФ ! Я не совсем понимаю эту ситуацию : по всем этим распоряжениям понятно , что граждане с ПМЖ в РФ могут однократно выехать из РФ и потом въехать обратно ( о чем нас, кстати, предупредили когда мы въезжали в Россию в конце июня). В течение пандемии это только первый выезд в Финляндию, и мы собирались вернутся в Россию через месяц. В уведомлении написано : " В соответствии с абзацем 6 п.2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 №635-р, лица, постоянно проживающие территории РФ имеют право на въезд в РФ ( за исключением лиц, указанных в абзаце 13 п.2 Распоряжения Правительства от 27.03.2020 № 763-р )". Искала этот 13 абзац, но ничего не нашла. У меня возник вопрос о правомерности этого уведомления. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на границе ? Что посоветуете нам делать ? В Россию моему мужу необходимо вернутся до Нового года.

P.S. Таможенники обыскали всю машину : просили открыть капот, показать запаску, и в конце концов отправили в ангар разгружать всю машину. А вещей было много.

На финской границе все прошло как обычно и быстро. Никаких предупреждений о карантине.


http://base.garant.ru/73811716/#block_213
Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями)
С изменениями и дополнениями от:
16, 29 апреля, 29 мая, 6 июня 2020 г.

Пункт 2 изменен с 6 июня 2020 г. - Распоряжение Правительства России от 6 июня 2020 г. N 1511-Р

и повторюсь -
уведомление сюда скиньте, пожалуйста, но без личных данных.
Интересны основания отказа для возвращения в РФ.
 
Old 05-11-2020, 12:34   #2890
Claudia
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 07-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
http://base.garant.ru/73811716/#block_213
Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями)
С изменениями и дополнениями от:
16, 29 апреля, 29 мая, 6 июня 2020 г.

Пункт 2 изменен с 6 июня 2020 г. - Распоряжение Правительства России от 6 июня 2020 г. N 1511-Р

и повторюсь -
уведомление сюда скиньте, пожалуйста, но без личных данных.
Интересны основания отказа для возвращения в РФ.



Значит, если я правильно понимаю, на всех этих основаниях и изменениях, мой супруг имеет право на въезд в РФ ? А то совсем запуталась в этих постановлениях и изменениях.

Прилагаю документ, выданный на Российской границе
Изображения

Последнее редактирование от Claudia : 05-11-2020 в 13:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2020, 13:28   #2891
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Claudia
Значит, если я правильно понимаю, на всех этих основаниях и изменениях, мой супруг имеет право на въезд из РФ ? А то совсем запуталась в этих постановлениях и изменениях.

Прилагаю документ, выданный на Российской границе

да. а вот на многократный выезд из рф - это вопрос
вообще более корректно использовать термины "выезд из рф" и "въезд в фин", а то получается путаница

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2020, 13:44   #2892
Claudia
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 07-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
да. а вот на многократный выезд из рф - это вопрос
вообще более корректно использовать термины "выезд из рф" и "въезд в фин", а то получается путаница



Спасибо. Извините за опечатку. Исправила на "въезд в РФ".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2020, 14:32   #2893
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Claudia
Значит, если я правильно понимаю, на всех этих основаниях и изменениях, мой супруг имеет право на въезд в РФ ? А то совсем запуталась в этих постановлениях и изменениях.

Прилагаю документ, выданный на Российской границе


Судя по хорошо выверенному документу , это пограничникам спущено сверху и дан приказ это выдавать.
Не сами ж пограничники это придумали.

Из логики документа следут (по моим размышлениям):
Сначала был приказ 16 марта 2020 года №635-р о запрете на въезд в Россию. (только на въезд)
Вот согласно ему все нормально, можно ехать к родственникам.

НО государство подняпряглось и выдало еще один документ:
27 марта 2020 г. N 763-р - который запрещает ЛЮБОЕ пересечения границы в обе стороны.
".... 0 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные ...."
И вот в нем в в пунке 13 написано:
Цитата:
иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и находящихся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства ;


И так как документ 763-р ограничивает вообще пересечение границы РФ , то пограничники им и руководствуются.

И больше он не имеет права пересекать границу России вообще ни в одну сторону.

Вот сейчас логика стала понятна. Но положение хреновое....

НО , вот блин намутили то..... в параграфе 10
Цитата:
иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах втором - пятом, седьмом - тринадцатом, шестнадцатом - двадцать первом пункта 2, пунктах 2.1 и 5.1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р;

Это ссылка на вот этот параграф
"лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;"

И этим людям можно въезжать в Россию.
 
Old 06-11-2020, 12:16   #2894
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Claudia
Значит, если я правильно понимаю, на всех этих основаниях и изменениях, мой супруг имеет право на въезд в РФ ? А то совсем запуталась в этих постановлениях и изменениях.

Прилагаю документ, выданный на Российской границе

Извините, не было возможности попасть на форум.
Mikky Вам все правильно ответил.
Погранцы , видимо, устали разъяснять на словах и просто стали выдавать подобные разъяснения на бумаге.
Так что не переживайте. Доказательства же брака имеются.

Пожалуйста, отпишитесь после впустили ли супруга в Россию.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2020, 18:44   #2895
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Финляндия продлила закрытие границ с Россией до 22 ноября . А то кто-то ждал
https://regnum.ru/news/society/3108703.html
P.S. Кстати , и внутри Шенгена между Финляндией и другими странами контроль на границах возвращён контроль .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2020, 19:46   #2896
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Финляндия продлила закрытие границ с Россией до 22 ноября . А то кто-то ждал
https://regnum.ru/news/society/3108703.html
P.S. Кстати , и внутри Шенгена между Финляндией и другими странами контроль на границах возвращён контроль .

Вряд ли кто-то ждал открытия границ в текущий момент времени.
Вот в конце августа-начале сентября - да: счастье было так возможно, так близко...
Но не случилось.
 
Old 06-11-2020, 19:56   #2897
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вряд ли кто-то ждал открытия границ в текущий момент времени.
Вот в конце августа-начале сентября - да: счастье было так возможно, так близко...
Но не случилось.

Максик тут беспокоился, что границы закроют.
Как будто они сейчас нараспашку. Переживал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 10:47   #2898
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Пересекал границу вчера (в пятницу) из Финляндии в Россию, в Торфяновке

Все, в принципе, именно так, как уже рассказывали другие авторы

Несколько моментов, которые могут оказаться важными для кого-нибудь:

1 О том, что в Россию не пустят без маски, предупреждает еще финский пограничник в Ваалимаа :-)

2 Вьезд в Россию в Торфяновке через "вьезд" (а не через "выезд", как было месяц назад)

3 Машин на границе много (в пятницу в середине дня одновременно на посту "на вьезд" находилось более 10 машин (с финскими номерами, естественно))

4 От заполнения потребнадзоровской анкеты легко уклонился, продемонстрировав распечатку постановления Главврача с формулировкой "граждан, прибывающих авиационным транспортом" - на что получил ответ: "хорошо, ничего не нужно, идите так" :-)

5 Еще раз уточнил (на паспортном контроле) про многократный выезд членов семьи и детей - на многократный выезд имеют право ЛЮБЫЕ дети, едущие в Финляндию к родителям (а не только несовершеннолетние (для меня это важно)). Соответственно, и родители могут выехать в Финляндию к ЛЮБЫМ своим детям (а не только
несовешеннолетним)

6 Машины досматривают ОЧЕНЬ (предельно, я бы сказал) внимательно. Сумку с "санкционным" сыром взвешивали отдельно. Следует иметь ввиду, что таможня считает массу С УПАКОВКОЙ (типа, неотьемлемая часть товара, комментировать не буду)

7 Все службы (пограничники, таможня) работают достаточно быстро, деловито, корректно и вежливо

Последнее редактирование от yesaul : 07-11-2020 в 12:25.
 
Old 07-11-2020, 10:50   #2899
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Закон об открытии границ , возможно , будет принят к Рождеству
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...6184?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 10:55   #2900
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul

3 Машин на границе много (в пятницу в середине дня одновременно на посту "на вьезд" находилось более 10 машин (с финскими номерами, естественно))

Да... Народ, судя по всему начал регулярно ездить🤔

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 15:35   #2901
Riji
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Да... Народ, судя по всему начал регулярно ездить🤔

У меня знакомый на учебу поедет. Карточку вот только получил. С русскими номерами его выпустят из РФ и в Финляндию пустят? p.s. автомобиль не на него оформлен. Раньше фины иногда спрашивали как Вы относитесь к этому автомобилю? Он отвечал что автомобиль друга и пускали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 17:14   #2902
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Максик тут беспокоился, что границы закроют.
Как будто они сейчас нараспашку. Переживал.

я уже съездил в РФ... и вернулся...

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 17:20   #2903
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от мечта
Я живу в Финляндии . Мою взрослую дочь я знаю ,пропустят через границы в Финляндию. А вот пропустят ли с ней мою внучку 12-ти лет? Естественно у них гражданство РФ и визы .

На чём основана такая уверенность?
Взрослого (совершеннолетнего) ребёнка выпустят из России проведать маму в Финляндии - как близкого родственника, да.
Но в Финляндию впускают туристов из России только как членов семьи. Взрослая дочь - не член семьи.
Или что? Какие-то другие основания?
 
Old 07-11-2020, 18:14   #2904
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
5 Еще раз уточнил (на паспортном контроле) про многократный выезд членов семьи и детей - на многократный выезд имеют право ЛЮБЫЕ дети, едущие в Финляндию к родителям (а не только несовершеннолетние (для меня это важно)). Соответственно, и родители могут выехать в Финляндию к ЛЮБЫМ своим детям (а не только
несовешеннолетним)

Россия выпустит, но финны не впустят. Для них это не близкие родственники. При мне финны развернули старушку, которая ехала к дочери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 18:19   #2905
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Suomalaiset vapaa-ajan matkustajat eivät pääse Viroon ilman karanteenia maanantaista alkaen.
https://www.iltalehti.fi/koronaviru...38-c2db251f00ab
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 18:35   #2906
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Россия выпустит, но финны не впустят. Для них это не близкие родственники. При мне финны развернули старушку, которая ехала к дочери.

Российские пограничники смотрят на такой критерий: близкие родственники. Родственники-то близкие и по-финским стандартам тоже, но не все близкие родственники являются членами семьи. Финны впускают родственников, которые члены семьи. Их перечень очень прост: супруги по отношению друг к другу, родители/опекуны и несовершеннолетние дети по отношению друг к другу.
 
Old 07-11-2020, 18:57   #2907
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riji
У меня знакомый на учебу поедет. Карточку вот только получил. С русскими номерами его выпустят из РФ и в Финляндию пустят? p.s. автомобиль не на него оформлен. Раньше фины иногда спрашивали как Вы относитесь к этому автомобилю? Он отвечал что автомобиль друга и пускали


У меня такая же ситуация. Поеду по учебе на авто зарегистрированном в РФ. Пропуcтят? Не определился со сроком зеленой карты, можно ли ее продлить в Финляндии? Полгода могу ездить на русских номерах? Планирую расстоможить в течении этого времени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 19:49   #2908
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
2 Вьезд в Россию в Торфяновке через "вьезд" (а не через "выезд", как было месяц назад)
Когда как, на самом деле.
Цитата:
Сообщение от yesaul
3 Машин на границе много (в пятницу в середине дня одновременно на посту "на вьезд" находилось более 10 машин (с финскими номерами, естественно))
Не только с финскими, во-первых. А самое главное, да, распробовали к сожалению, поехали уже потоком. Это просто закончится тем, я боюсь, что финны из РФ введут тоже обязательный карантин. Тем более, это плохо и с точки зрения распространения эпидемии: наш человек, даже пожив в Фи, в среднем отличается типичным постсовестким пофигизмом и закидывает респиратор куда-то далеко в багажник, сразу после пересечения границы
Цитата:
Сообщение от yesaul
4 От заполнения потребнадзоровской анкеты легко уклонился, продемонстрировав распечатку
О, да, см. выше про менталитет. Мы чхать (и иногда, увы, кашлять) хотели на ковид, ездим как в доковидные времена в страну, где полный ахтунг твориться с пандемией, зато в пустяковом вопросе мы вдруг такую принципиальность включаем, аж загляденье!
Цитата:
Сообщение от yesaul
7 Все службы (пограничники, таможня) работают достаточно быстро, деловито, корректно и вежливо
У меня в точности противоположное впечатление (см. пост выше). По территории таможни бродят бессмысленные табуны бездельничающих фуражек, причём вам почему-то хамоватого и туповатого таможенника нужно ждать по полчаса-часу
 
Old 07-11-2020, 20:26   #2909
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Когда как, на самом деле.
Не только с финскими, во-первых. А самое главное, да, распробовали к сожалению, поехали уже потоком. Это просто закончится тем, я боюсь, что финны из РФ введут тоже обязательный карантин. Тем более, это плохо и с точки зрения распространения эпидемии: наш человек, даже пожив в Фи, в среднем отличается типичным постсовестким пофигизмом и закидывает респиратор куда-то далеко в багажник, сразу после пересечения границы
О, да, см. выше про менталитет. Мы чхать (и иногда, увы, кашлять) хотели на ковид, ездим как в доковидные времена в страну, где полный ахтунг твориться с пандемией, зато в пустяковом вопросе мы вдруг такую принципиальность включаем, аж загляденье!
У меня в точности противоположное впечатление (см. пост выше). По территории таможни бродят бессмысленные табуны бездельничающих фуражек, причём вам почему-то хамоватого и туповатого таможенника нужно ждать по полчаса-часу


Вы всех в угол ставите на колени на горох или только избранных?
Напомнило это....


-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 07-11-2020, 21:46   #2910
мечта
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 10-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Российские пограничники смотрят на такой критерий: близкие родственники. Родственники-то близкие и по-финским стандартам тоже, но не все близкие родственники являются членами семьи. Финны впускают родственников, которые члены семьи. Их перечень очень прост: супруги по отношению друг к другу, родители/опекуны и несовершеннолетние дети по отношению друг к другу.

Дочь пропустят по уходу за престарелыми родителями. По возрасту . Спрашивала на границе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2020, 22:11   #2911
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мечта
Дочь пропустят по уходу за престарелыми родителями. По возрасту . Спрашивала на границе.

ИМХО...
Если официально оформлена опека над престарелыми родителями, то пропустят...
Если нет, то на той самой финской границе, где Вы спрашивали, там и развернут обратно...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 07:33   #2912
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от мечта
Дочь пропустят по уходу за престарелыми родителями. По возрасту . Спрашивала на границе.

Извините, что продолжаю расспрашивать. Я тоже хочу, чтобы ко мне приезжали. Престарелые - это для финских пограничников с какого возраста? Вообще-то в Финляндии это возраст 75+. ... И "по уходу" - это нужно как-то подтверждать документально, что родители нуждаются в уходе? Или: едет взрослый россиянин, говорит на финской границе, что у него родители живут в Финляндии, показывает св-во о рождении - а там родителям ну чуть за 60... И пропустят? Обычно официальная граница отвечает на подобные предварительные вопросы, что не гарантируют, что всё решает пограничник, который будет в окошке в конкретный момент...
 
Old 08-11-2020, 08:39   #2913
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Извините, что продолжаю расспрашивать. Я тоже хочу, чтобы ко мне приезжали. Престарелые - это для финских пограничников с какого возраста? Вообще-то в Финляндии это возраст 75+. ... И "по уходу" - это нужно как-то подтверждать документально, что родители нуждаются в уходе? ...

Престарелые люди, нуждающиеся в уходе, в Финляндии находятся на попечении государства....
Кстати, детям, официально оформленным для ухода за родителями, положена зарплата, здесь это работа...
Не слышал, что туристам разрешено работать в Финляндии (кроме сезонной работы)...
Так что, автор либо что-то не договаривает, и есть "железные" основания...
Либо находится в заблуждении в своих планах, приезда сейчас, в Финляндию, взрослой дочери...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 08-11-2020, 10:15   #2914
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Престарелые люди, нуждающиеся в уходе, в Финляндии находятся на попечении государства....
Кстати, детям, официально оформленным для ухода за родителями, положена зарплата, здесь это работа...
Не слышал, что туристам разрешено работать в Финляндии (кроме сезонной работы)...
Так что, автор либо что-то не договаривает, и есть "железные" основания...
Либо находится в заблуждении в своих планах, приезда сейчас, в Финляндию, взрослой дочери...

Не знаю как к престарелым. Но к знакомой пустили мать. Знакомая на длительном больничном, болеет раком. Взяла справку с больницы и на этом основании мать сюда впустили.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 10:19   #2915
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не знаю как к престарелым. Но к знакомой пустили мать. Знакомая на длительном больничном, болеет раком. Взяла справку с больницы и на этом основании мать сюда впустили.

Вот я и делаю поправку, на "железные" основания...
Ситуация у твоей знакомой, сочувствую, к таковым и относится...ИМХО...
А просто уход за престарелыми, это вряд-ли....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 08-11-2020, 10:34   #2916
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Престарелые люди, нуждающиеся в уходе, в Финляндии находятся на попечении государства....
Кстати, детям, официально оформленным для ухода за родителями, положена зарплата, здесь это работа...
Не слышал, что туристам разрешено работать в Финляндии (кроме сезонной работы)...
Так что, автор либо что-то не договаривает, и есть "железные" основания...
Либо находится в заблуждении в своих планах, приезда сейчас, в Финляндию, взрослой дочери...

Я думаю так же, как и Вы. Вот и удивляюсь уверенности человека, что пропустят... Может быть, она на русской границе спрашивала - тогда понятно: на русской границе пропустят, выпустят из России взрослую дочь к маме, живущей в Финляндии. Но дальше - финская граница. Не нахожу никаких оснований для въезда той же самой взрослой дочери к маме в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 17:52   #2917
ppl10
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 07-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
У меня такая же ситуация. Поеду по учебе на авто зарегистрированном в РФ. Пропуcтят? Не определился со сроком зеленой карты, можно ли ее продлить в Финляндии? Полгода могу ездить на русских номерах? Планирую расстоможить в течении этого времени

Можно ли продлить зеленую карту в Финляндии и где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 20:34   #2918
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ppl10
Можно ли продлить зеленую карту в Финляндии и где?


Можно ли продлить «Зеленую карту» за границей?

Нет, нельзя. Продлить «Зеленую карту» за границей не возможно, поскольку страховые компании каждой страны-участницы системы «Зеленая карта» имеют право продавать полисы только на автомобили, зарегистрированные в их странах.

Что делать, если срок «Зеленой карты» истек во время пребывания за границей»?
Если во время Вашего пребывания за границей истек срок «Зеленой карты», то Вы можете пойти двумя путями.

Первый вариант – попросить кого-то из Ваших знакомых оформить полис «Зеленая карта» в России. А затем переслать документ с оказией (если кто-то летит в Ваши края) или почтой. Вы, конечно, можете ездить на свой страх и риск с распечатанной копией полиса, но все-таки лучше иметь оригинал.

Второй вариант – оформить аналог местного ОСАГО. Однако стоит обратить внимание на то, что в большинстве стран-участниц местный полис ОСАГО действует только в пределах страны, поэтому он не обеспечит Вашу страховую защиту в случае, если Вы выехали в соседнюю страну. Вам необходимо помнить об этом и при необходимости уточнить подробности в страховой компании иностранного государства.
Источник: https://polis.life/publikatsii/53-z...-otvety-chast-1

Попробуйте,например, здесь
https://www.if.fi/henkiloasiakkaat/...et/autovakuutus
Адрес: Niittyportti 4, 02200 Espoo
Телефон: 010 191919

Позвоните-узнайте адрес в Вашем городе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 20:37   #2919
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
У меня и у моей гражданской супруги есть ВНЖ Фи.
Выпустят ли нас "друг к другу" при выезде из РФ?
Однократным выездом из РФ уже пользовались в августе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 21:49   #2920
Ivenhoe
disinherited
 
Аватар для Ivenhoe
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 13-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
У меня и у моей гражданской супруги есть ВНЖ Фи.
Выпустят ли нас "друг к другу" при выезде из РФ?
Однократным выездом из РФ уже пользовались в августе.

Выскажу предположение. Из этой ветки я понял что гражданину РФ проблематично выехать из РФ а не вернуться. Для выезда нужно основание, например работа в Финляндии (показать трудовой договор) , родственник в Фмнляндии (показать документ родства и возможно убедить (вот это я не знаю как) что родственник находится в данный момент в Финляндии, куда Вы и едите к нему. Но это для многократного заезда. Для однократного думаю достаточно ВНЖ. Возвращаюсь домой и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 22:56   #2921
lurker
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 01-05-2015
Status: Offline
Кто-то ездил многократно, не к родственникам? Как проходило? В табличке выезд-въезд по работе указано однократно.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 23:16   #2922
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
У меня и у моей гражданской супруги есть ВНЖ Фи.
Выпустят ли нас "друг к другу" при выезде из РФ?
Однократным выездом из РФ уже пользовались в августе.

ИМХО.....
Если сумеете доказать, документально, что у вас семья, то может быть и выпустят...
А для этого вам нужно:
1.Справка о ваших брачных отношениях из магистрата...
2.Апостель к этой справке...
3.Перевод обоих документов у лицензированного переводчика...
4.Заверить перевод в Канцелярии Посольства РФ...
Если Консульство заверит (если заверит) такой документ, то он будет легализован в России...
Люди пишут, что и "от руки"перевод проходит и что не заверяют в Консульстве...
Но, это не ваш случай...потому как РФ не приравнивает, так называемый, гражданский брак к официально зарегистированному...
<Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9... 81%D0%B8%D0%B8
<2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.>
http://www.consultant.ru/document/c...02a2/#dst100012

Но, это... ИМХО...лучше, все же у юриста консультацию получить...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2020, 23:26   #2923
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
ИМХО.....
Если сумеете доказать, документально, что у вас семья, то может быть и выпустят...
А для этого вам нужно:
1.Справка о ваших брачных отношениях из магистрата...
2.Апостель к этой справке...
3.Перевод обоих документов у лицензированного переводчика...
4.Заверить перевод в Канцелярии Посольства РФ...

5. Закапанное воском свидетельство соседей и родственников;
 
Old 08-11-2020, 23:31   #2924
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
5. Закапанное воском свидетельство соседей и родственников;

В Финляндии, раньше, во всяком случае 15 лет назад, подобные свидетельства работали....
В России, сейчас, только документ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 08:34   #2925
chobis
Пользователь
 
Аватар для chobis
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 28-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
ИМХО.....
Если сумеете доказать, документально, что у вас семья, то может быть и выпустят...
А для этого вам нужно:

Речь идет про второй выезд из РФ двум гражданам РФ с ВНЖ Фи...
В Финляндию с ВНЖ пускают без каких либо вопросов и так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 09:02   #2926
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Речь идет про второй выезд из РФ двум гражданам РФ с ВНЖ Фи...
В Финляндию с ВНЖ пускают без каких либо вопросов и так.

А как вас из России то выпустят? Если вы однократным выездом уже воспользовались

-----------------
it's my life.
 
Old 09-11-2020, 09:43   #2927
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Речь идет про второй выезд из РФ двум гражданам РФ с ВНЖ Фи...
В Финляндию с ВНЖ пускают без каких либо вопросов и так.



Я отвечал на конкретный вопрос,а именно, про выезд из РФ к члену семьи:..
<Выпустят ли нас "друг к другу" при выезде из РФ?>(с).
<"друг к другу" >
Второй или более выезды, это уже не важно, если нет ответа документами, на вопрос семьи...
Докажите наличие семьи, то выпустят и второй и третий и далее раз...
А доказать это вы можете только теми документами, которые я указал..
И то, только в случае если российские власти эти документы признают...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 09:55   #2928
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
А как вас из России то выпустят? Если вы однократным выездом уже воспользовались

Вот, я и попробовал подсказать автору возможный путь для решения вопроса...
Но, автор даже не понял, про что я говорю..
Или я написал "коряво" или автор прочел текст без внимания...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2020, 10:08   #2929
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
5. Закапанное воском свидетельство соседей и родственников;


Лично знаю пример, когда человек посредством именно такого письма, переехал из России на ПМЖ в Финляндию ...
" Закапанное воском свидетельство соседей и родственников"(с), явилось основным документом доказательства финских "корней"...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 09-11-2020, 10:23   #2930
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Пересекал границу вчера (в воскресенье) из России в Финляндию, в Торфяновке, во второй половине дня

Несколько моментов, которые могут оказаться важными для кого-нибудь:

1 Машин МНОГО (очередь из 10...15 машин перед шлагбаумом/светофором при въезде на пост (тн "3-й километр"))

2 На самом посту много людей с какими-то мутными (прошу прощения, но не могу подобрать другое слово) основаниями для выезда из России - между ними мечется начальник смены(?) и благожелательно (но уже, похоже, из последних сил) объясняет, что никто их никуда из России не выпустит. Это, к сожалению, вносит сумятицу и сильно тормозит очередь на паспортный контроль.

3 Для "многократного" (не первого за 'ковидные' времена) выезда из России предъявил копии российского и финского паспортов жены и копию свидетельства о браке (выданного ...дцать лет назад еще в Питере). Заготовленная мной копия моего внутреннего паспорта с отметкой о заключенном браке не потребовалась. Никаких дополнительных вопросов не возникло. Все предъявленные копии сканируют и возвращают назад ("Вам еще пригодится в следующий раз")

4 Какой либо "потребнадзор" на выезде из России замечен не был.

5 Машины проверяют не особо тщательно (возможно, это мой частный случай)

6 На финской стороне все тихо и спокойно. Все, как обычно. Предписания-памятки о карантине не выдают (да, да, "когда как" - две недели назад выдавали, месяц назад - не выдавали)


====
Отдельное замечание для особо недоброжелательных (или банально завистливых?) комментаторов:

1 Я пишу свои посты с единственной целью: в надежде, что мои личные наблюдения могут оказаться кому-либо полезны при пересечении (или планировании пересечения) границы.

2 Я езжу в Россию (прежде всего) к престарелым родителям и буду ездить, пока у меня будет такая возможность

3 Я выполняю предписания Роспотребнадзора и считаю себя вправе ожидать, что Роспотребнадзор также будет четко соблюдать свои собственные(!) предписания и распоряжения, а не заниматься "отсебятиной" на местах

4 По моему мнению, некоторые 'наши люди' (вне зависимости - пожив или не пожив в Финляндии) отличаются не "типичным постсовестким пофигизмом", а неуемным желанием "учить жить" всех окружающих.

Еще раз - надеюсь, мои практические наблюдения окажутся полезными кому-нибудь.

Последнее редактирование от yesaul : 09-11-2020 в 14:30.
 
Old 09-11-2020, 13:35   #2931
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
4 По моему мнению, некоторые 'наши люди' (вне зависимости - пожив или не пожив в Финляндии) отличаются не "типичным постсовестким пофигизмом", а неуемным желанием "учить жить" всех окружающих. Причем выражаемым в форме, выдающей не самое хорошее воспитание.
Да господи, уважаемый, я не ставил целью вас обидеть. Тон сообщения был, да, чутка резковат, за что сорри, но, обратите внимание, вас лично я никак не оскорблял. В отличии от прямолинейно-хамоватых персонажей типа Pusja, давно отправленных в список игнорируемых.
Я просто реально опасаюсь, что большой поток (а вы же сами подтверждаете, что "машин много") приведёт к тому, что в Фи "опомнятся" и введут обязательный карантин, а у меня там тоже родители. Но к вам лично я никаких претензий не имею, спасибо за сообщения и предлагаю мир

Кстати, одно уточнение. Вы пишите
Цитата:
Сообщение от yesaul
2 На самом посту много людей с какими-то мутными (прошу прощения, но не могу подобрать другое слово) основаниями для выезда из России - между ними мечется начальник смены(?) и благожелательно (но уже, похоже, из последних сил) объясняет, что никто их никуда из России не выпустит. Это, к сожалению, вносит сумятицу и сильно тормозит очередь на паспортный контроль.
а на каких номерах были эти люди?
 
Old 09-11-2020, 14:50   #2932
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
предлагаю мир


Предложение мира, безусловно, принято. Проехали. Бывает.

Цитата:
Сообщение от Kluwert
на каких номерах были эти люди?


Мне сложно ответить на этот вопрос:

- В очереди из дюжины машин на "третьем километре" (где шлагбаум и светофор) я видел как минимум одну машину с (обычными) российскими номерами.

- непосредственно на пост мы въехали, когда уже стемнело и обращать внимание номера стало сложно. Но одна машина была с российскими красными(!) номерами - ее трудно было не заметить, так как водитель (водятель) поставил машину так, что всем приходилось ее объезжать (с трудом), заезжая на линию досмотра (вообще, машины перед линией досмотра стоят 'как попало', а не "в ниточку", как всегда было раньше)

- в самом зале, где сейчас проходит таможенное оформление и паспортный контроль, одна девушка (как раз из тех, кого не выпускали) катала за собой туда-сюда довольно здоровый чемодан (была ли она на машине вообще??)

- шведских, эстонских и прочих номеров я не видел (это не означает, что машин с такими номерами не было)


Дополнительное примечание: и при въезде, и при выезде на Торфяновке для досмотра используются автобусные линии (легковые машины загоняют по обе стороны от досмотровой ямы). Предположу, что это - до первого туда (в яму) упавшего и переломавшего себе руки-ноги. Я едва не "навернулся" (честно говоря, в этот раз для меня это как раз самое 'яркое' впечатление от пересечения границы) Будьте осторожны.
 
Old 09-11-2020, 19:18   #2933
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ну вот - помните? - Оптимисти всё задавал вопросы... И съездил. Он разочарован поездкой, но к обстоятельствам пересечения границы его разочарования отношения не имеют.


Во-первых спасибо всем, кто дельными ответами на мои вопросы помог мне решиться на эту поездку в Выборг, которая заняла всего несколько часов!

Я бы сказал, что разочарование с удовлетворением присутствовало в соотношении 50/50, но человеку свойственно принимать положительный результат как должное, а отрицательный вызывает разочарование. Разочаровало выборгское отделение пенсионного фонда России, где я надеялся получить справку о размере российской пенсии, и нотариальная контора, в которой я планировал оформить доверенность на российских родственников.

В пенсионном фонде я узнал предварительно через их сайт, что меня ждёт "облом", так как я числюсь в петербургском отделении пенсионного фонда России... Странно: неужели у них нет единной базы данных на российских пенсионеров?
Можно было с большой долей риска "рвануть" в Петербург, но дальнейшие события в Выборге показали, что удалось обойтись без поездки в родной город.

Обзванивание нотариальных контор, которых в Выборге оказалось немало, вызывало однозначный ответ:

- приём по предварительной записи только через несколько дней.

Но в одной из контор предложили принять в порядке живой очереди. Помощник нотариуса, однако, взяться за подготовку доверенности не захотел, объяснив, что лица старше шестидесяти лет должны вызывать нотариуса на дом. После предложения приехать ко мне домой в Финляндию сжалился, однако. А затем пришлось очень длительное время ожидать в крохотном и тесном "предбаннике", когда дело дойдёт до нотариуса. Окружающие стояли в непосредственной близости друг к другу, и ни на одном из клиентов не было маски. Далее рисковать не стал, забрал паспорт и вышел на улицу.

А положительные эмоции получил в сбербанке, куда требовалось явиться лично с паспортом, чтобы разблокировать вход в личный кабинет для контроля за моим вкладом и совершения онлайн платежей. И здесь я ещё перед поездкой предварительно просмотрел в интернете выборгские адреса отделений сбербанка и отзывы клиентов, чтобы выбрать какое из них посетить. Практически все отделения у посетителей восторга не вызывали, и лишь одно, расположенное на рыночной площади в старинном финском здании, получило во всех отзывах оценку в "пять звёзд". Просторный зал, много сотрудников и, соответственно, отсутствие очереди.

В моём случае вызвали в зал сотрудницу с компьютером, она пригласила в специальный уголок с креслами и столом, быстро решила проблему с доступом в личный кабинет, любезно, спросив согласие, установила в мой смартфон приложение сбербанка и, узнав в разговоре о проблеме с пенсионным фондом, сделала официальную выписку ежемесячных поступлений на мой счёт пенсионных начислений. Эту заверенную круглой печатью выписку без проблем по возвращении приняли в KELA и налоговом офисе.

Прошло уже более двух недель после поездки в Россию и теперь, когда понимаю, что вирус ко мне не прилип, нахожу поездку удачной. Тем более, что за эти две недели ситуация в России с ежедневными "рекордами" по числу заболевших и умерших стала значительно более рискованной для поездок и посещения всяких мест скопления людей.

Извините за многословие, но, может быть, кому-то информация в этом сообщении пригодится.
 
Old 10-11-2020, 17:52   #2934
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Граница для российских туристов останется закрытой "
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...0578?origin=rss
К нам сюда и россияне заглядывают ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2020, 18:20   #2935
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Граница для российских туристов останется закрытой "
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...0578?origin=rss
К нам сюда и россияне заглядывают ...

Я за полное закрытие без исключений. Закрывать так закрывать!
А то повадились кататься на дачи да к любовницам. По скайпу общайтесь, как все.
 
Old 10-11-2020, 20:40   #2936
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А то повадились кататься к любовницам. По скайпу общайтесь, как все.


Секс с любовницей по скайпу - это что-то новое .
 
Old 10-11-2020, 21:19   #2937
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я за полное закрытие без исключений. Закрывать так закрывать!
А то повадились кататься на дачи да к любовницам. По скайпу общайтесь, как все.


Мне не совсем понятно, как запрет проезда из одной страны в другую влияет на сдерживание распространения ковида. Чем этот самый проезд отличается от выхода человека на улицу у себя в стране? Если человек болен, то зайдя в полный автобус он заразит у себя в стране ровно столько же человек, сколько заразит, зайдя в полный автобус в другой стране. Если страны опасаются того, что к ним начнут въезжать сплошь больные - ну тестируйте их на въезде. Есть же быстрые тесты. За счёт въезжающих, разумеется. Хочешь к любовнице - изволь провериться, хотя бы на ковид.

Не понимаю этих ограничений по проезду между странами. В полный вагон метро можно, и даже поручень эскалатора не протирается, не говоря уже о поручне в самом вагоне, тысячи людей полапали, а вот если приедешь в другую страну, то непременно привезёшь оттуда ковид. Хм, не понимаю. Может, кто-то объяснит?

Ну понятно, что не стоит впускать/выпускать в страны, где совсем уж вспышка, потому что высока вероятность привезти оттуда ковид, как россияне в Турции нахватали летом. Но, имхо, нормы проезда в страны жестковаты. Ослабить нормы, а на вырученные деньги тестировать всех подряд, въезжающих в страну. И тестов больше сделают, и экономику туризма поддержат.

Но так-то я за ограничения, но с умом, и с очень узким фокусом, тестировать в первую очередь там, где высока вероятность обнаружить ковид.
 
Old 10-11-2020, 21:42   #2938
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне не совсем понятно, как запрет проезда из одной страны в другую влияет на сдерживание распространения ковида.

Ну вот. А я думал, что тут по умолчанию ясно - жесткий внутренний ограничительный режим по модели Китая, измерение температуры на входе в общественные места и пр. А страну закрыть! И не надо тут про ограничение прав и свобод. Потерпите.
 
Old 10-11-2020, 21:48   #2939
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну вот. А я думал, что тут по умолчанию ясно - жесткий внутренний ограничительный режим по модели Китая, измерение температуры на входе в общественные места и пр. А страну закрыть! И не надо тут про ограничение прав и свобод. Потерпите.


В Китае карантинили вспышки, а не всю страну. Города закрывали, но в остальных местах всё продолжало работать, и люди перемещались. Какой толк в закрытии всей страны, с огромным ущербом всем, если проблема только в нескольких городах? То же самое и про перемещения между странами. Тестируйте как можно больше, локализуйте проблемы, а не устраивайте ковровые бомбометания по всей стране.
 
Old 10-11-2020, 22:47   #2940
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Борьба с вирусом без вакцины - не давать ему распространяться. Можно всем приказать сидеть дома 3 месяца, и через 3 месяца вируса не будет, но и людей не будет. Поэтому решение в другой точке этой модели, а именно, в решении системы пары уравнений. 1. сдержать распространение. 2. дать людям выжить. Решая эту систему прихожу к тому, что решение лежит в области именно локализации больных и изоляции только их. Способы применения такого решения - от закрытия городов, до изоляции конкретных индивидуумов. первое жестко, второе решаемо несколькими способами - максимум тестов, и максимум применения следящей геолокации, программ на мобильном телефоне, если просто. Пока что некоторые страны (за исключением Кореи и нескольких других) идут путём грубой силы - просто снижая вероятность распространения всеми доступными способами, в том числе ограничивая въезд/выезд в страну, это тоже работает, но за гораздо большую цену, я за снижение цены путём применения разума.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно